Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

3 часа назад, Тигровна сказал:

 А фиалки мои все пришлось уничтожить, и некоторые другие цветы тоже, напал на них мучнистый червец. Такая зараза!

А я из магазина принесла калатею " Белая звезда" с паутинным клещём. Та ещё зараза. Каждый день протирала ватными дисками стебли и листья. Использовала посудомой Фери. Очень хорошо помогает. Потом проливала под душем в ванной. Всех вытравила. Сейчас чистенькие. Но, очень привередливые к влажности и свету. Мучаюсь. Края листьев подсыхают. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Серая лесная дичь сказал:

А я из магазина принесла калатею " Белая звезда" с паутинным клещём.  Всех вытравила. Сейчас чистенькие. Но, очень привередливые к влажности и свету. Мучаюсь. Края листьев подсыхают. 

От  паутинного  клеща  хорошо  помогает  Фитоверм.  Две  обработки  с  интервалом  в  7 - 10  дней.  От  мучнистого  червеца  только  Актара,  больше  эту  заразу  ничего  не  берёт. 

 

Я  свои  калатеи  заложила  мхом.  Он  долго  держит  влажность.  У  меня  вообще  все  цветы  замульчированы.   Пропала  проблема  сохнущих  кончиков  и  листьев,  грустно  свернувшихся  трубочкой. 

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Любсик сказал:

Я  свои  калатеи  заложила  мхом.  Он  долго  держит  влажность.  У  меня  вообще  все  цветы  замульчированы.   Пропала  проблема  сохнущих  кончиков  и  листьев,  грустно  свернувшихся  трубочкой. 

Мхом каким? Прямо лесным? У меня поддоны с керамзитом. Там всё время вода, всё равно кончики подсыхают, а листья сворачиваются в трубочку. Это у лимона и у калатеи "Белая звезда". Остальные более живучие.

Изменено пользователем Серая лесная дичь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, raduga сказал:

Мой вклад в  представленные коллекции Чернава,  Тигровна, Серая лесная дичь и Мадам Козявкина

 

Какая красота! Чудо как хороши все, но жёлтый просто супер! :thumbsup::respect:

  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Серая лесная дичь сказал:

Мхом каким? Прямо лесным? У меня поддоны с керамзитом. 

Мох  обыкновенный,  лесной.  Некоторые  цветы  и  орхидеи  заложены  сфагнумом,  который  продаётся  в  упаковках. Керамзит  в  поддоны  не  кладу.  Увлажнителя  воздуха  у  меня  нет.  Нашла  такой  выход. 

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Любсик сказал:

 

Я  свои  калатеи  заложила  мхом.  Он  долго  держит  влажность.  У  меня  вообще  все  цветы  замульчированы.   Пропала  проблема  сохнущих  кончиков  и  листьев,  грустно  свернувшихся  трубочкой. 

А что, так можно было? :blink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Любсик сказал:

Некоторые  цветы  и  орхидеи  заложены  сфагнумом

Вы непосредственно cверху в горшок кладете мох или в поддон, а на него уже горшок с цветком?

Изменено пользователем Доминиканка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Доминиканка сказал:

Вы непосредственно cверху в горшок кладете мох или в поддон, а на него уже горшок с цветком?

Мох  кладу  только  сверху.  При  проливе  промачиваю. 

IMG_20201117_090952.jpg

  • Нравится 8
  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Любсик сказал:

Мох  кладу  только  сверху.

Если до весны моя калатея доживёт - тоже попытаюсь использовать Ваш способ. Сейчас для мха в горшочке совсем нет места:он очень маленький. Пересаживала в него калатею уже осенью - после покупки. Сейчас трогать не хочу. 

Весной перевалю в горшочек побольше и тогда уж. А Вы лесной мох чем-нибудь обрабатывали (обеззараживали) прежде чем использовать? 

Изменено пользователем Доминиканка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В пекарне в соседнем доме есть калатея, вроде Триостар , на листьях розовые полосы. Понятно, что никто там с ней не нянчится, хорошо если поливают вовремя, и воздух сухой, печи работают несколько часов в день. Ну кончики сухие, да, но в целом выглядит неплохо, и новые листочки появляются.  Может, из-за циркуляции воздуха так, дверь то и дело открывается. 

Так что неизвестно, что этим растениям надо. Какие-то в экстремальных условиях выживают, и неплохо выглядят, а некоторым танцы и пляски с уходом и удобрениями не нравятся. 

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 минут назад, Доминиканка сказал:

 

Весной перевалю в горшочек побольше и тогда уж. А Вы лесной мох чем-нибудь обрабатывали (обеззараживали) прежде чем использовать? 

Нет, я  никак  его  не  обрабатывала.  Мало  того,  я  считаю,  что  всякие  обработки  нарушают  микрофлору  и  убивают  всё  полезное.  Я  и  землю  из - под  хвойных люблю  добавлять  марантам  и  калатеям.  В  остальные  приходится  добавлять  костную  муку,  чтобы  не  было  повышенной  кислотности. 

  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот такая нежность получилось из листочка сорта "Фруктовый щербет"  1.jpg.a7ce833c039b1f759a4df197bfaaf0d2.jpg

Молоденькая и повзрослевшая.

2.jpg.9302562da4bc1e85ec0b10e97ca4b4d8.jpg

  • Нравится 23
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посоветуйте, пожалуйста, что можно сделать? У каллы желтеют и белеют листья, такие красивые стояли( И сохнут. Фото прилагаю... Может его пересадить в новый грунт? :g:

 

6dArZHso9e0.jpg

Xd9ZRUAx4ss.jpg

Изменено пользователем Тигруша

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что у каллы сухая земля на вашем фото. На зиму я заношу свои каллы домой. Не знаю, как правильно, но земля у них постоянно влажная. И не на солнце ли они у вас стоят? Листья могут вот так вот выгорать от прямых лучей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Сельчанка сказал:

Мне кажется, что у каллы сухая земля на вашем фото. На зиму я заношу свои каллы домой. Не знаю, как правильно, но земля у них постоянно влажная. И не на солнце ли они у вас стоят? Листья могут вот так вот выгорать от прямых лучей.

Да нет, не на солнце, да и поливаю не редко, наоборот, побоялась, что заливаю и перестала часто поливать(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не печальтесь. Ничего страшного нет. Убрали эти некрасивые листья и все. Каллы живучие - будут расти дальше, как ни в чем ни бывало.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 17.11.2020 в 15:25, Доминиканка сказал:

Вы лесной мох чем-нибудь обрабатывали (обеззараживали) прежде чем использовать

Мох продаётся в магазинах, где грунт для растений. Я в леруа покупала. 

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и розовый подтянулся. Оранжевый по прежнему бастует.

IMG_20201121_150129.jpg

IMG_20201121_150143.jpg

  • Нравится 13
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже немного цветения. 

 

Screenshot_2020-11-21-15-20-43-201_com.whatsapp.png

 

Screenshot_2020-11-21-15-25-36-684_com.whatsapp.png

  • Нравится 16
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушки, в Пятёрочках Москвы появились очень приличные фаленопсисы по 450 рублей. Вдруг кому ещё надо :D

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приобрела маленькие отростки декабриста. Раньше их у меня не было. Подскажите, их сразу пересадить в другие горшочки или пока так оставить?

 

6nrc1ZSc2A8.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Тигруша сказал:

Приобрела маленькие отростки декабриста. Раньше их у меня не было. Подскажите, их сразу пересадить в другие горшочки или пока так оставить?

Я бы оставила до февраля, когда пойдёт активный рост. По объёму эти горочки сейчас достаточны. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

От эухариса из 8 осталось 4 листа - по 2 на каждой луковице. Сейчас стоит в комнате, где могу оставлять окно открытым на достаточно долгое время - даже круглосуточно, если ветер не в окно. Все равно температура в комнате не опускается ниже +19-20 градусов. Листья перестали падать, несмотря на длинные стебли и держат нормальный тургор. Хотя опору все равно оставила. Пришла к выводу, что во второй комнате ему не нравилась высокая температура содержания. Декабрист-подобрыш  веточки переводит из висячего в почти горизонтальное положение - тоже нравится относительно прохладное содержание.

Развела небольшой "детский сад". Веточки, открученные от старого декабриста, понатыкала пока в разную непрезентабельную тару. А то все имеющиеся свободные горшки сильно велики для малышни. Может, поставлю потом в эти горшки и засыплю зазоры между стенками керамзитом, чтобы и деток не тревожить лишней пересадкой-перевалкой, и смотрелось не слишком ужасно. Случайно, от неаккуратного лазания между цветочными горшками, отломились двое деток хлорофитума. Постояли в воде некоторое время, нарастили небольшие корешки и я их тоже высадила. Пока весь детский сад бОльшую часть времени проводит в "тепличках". Открываю их уже на несколько часов в день. Молодняк декабриста уже практически весь набрал упругость - наверное, решил прижиться.

А вот от фикуса Бенджамина хочу попытаться весной - летом избавиться. Попытаюсь пристроить кому-нибудь, если желающие найдутся. Не могу подобрать ему подходящее место в квартире, чтобы поставить и не трогать - для полок он уже великоват, на подоконниках не жарко или слишком жарко летом. Тем более, что окна часто открываю. На пол тоже не вариант - кошка может проявить к нему ненужное внимание. Хотя замечена не была, но лучше перестраховаться.

IMG_20201123_130703.jpg

IMG_20201123_130746.jpg

IMG_20201123_131714.jpg

IMG_20201123_131441.jpg

Изменено пользователем Доминиканка
  • Нравится 8
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю правильное название этого кактуса. Ему много лет, каждый год обильно цветёт, но вот в зимнее время. И сейчас много бутончиков. Хотела "поймать" побольше цветочков, но не получается.

 

IMG_20201124_140701.jpg

IMG_20201124_140653.jpg

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×