Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Нуждаюсь в совете - можно ли сейчас, в середине февраля, рассадить спатифиллум? Мало того, что "взрослых" листьев много, так ещё и молодая поросль лезет. Очень быстро сохнет грунт. 

Поливаю, практически, через 1-2 дня, иначе он листья опускает. К тому же продолжает выпускать новые и новые листья. Боюсь, что такие частые поливы не пойдут ему на пользу. 

Иногда поливаю в поддон - не тот, что на фото, но тоже не великий, лишь поглубже - так получаса не проходит, как спатик уже всё досуха высосал. 

И при пересадке его в тень или под освещение поставить? Сейчас подсвечивается часов по 10 в день. 

IMG_20210214_172524.jpg

Edited by Доминиканка
  • Like 7

В 14.02.2021 в 17:40, Доминиканка сказал:

Нуждаюсь в совете - можно ли сейчас, в середине февраля, рассадить спатифиллум? Мало того, что "взрослых" листьев много, так ещё и молодая поросль лезет. Очень быстро сохнет грунт. 

Поливаю, практически, через 1-2 дня, иначе он листья опускает. К тому же продолжает выпускать новые и новые листья. Боюсь, что такие частые поливы не пойдут ему на пользу. 

Иногда поливаю в поддон - не тот, что на фото, но тоже не великий, лишь поглубже - так получаса не проходит, как спатик уже всё досуха высосал. 

И при пересадке его в тень или под освещение поставить? Сейчас подсвечивается часов по 10 в день. 

Можно пересадить. Это очень непривередливое растение.  На мой взгляд, рассаживать нечего там, он маленький. Но имейте в виду, что цвести он будет только, когда корни полностью заполнят горшок. Поэтому, не надо слишком большое кашпо. Если вы просто хотите больше листьев и зелени, то рассадите, а если цветы, то маленький горшок. 

Мой цветочек на работушке. Бедненький, всю зиму в темноте. Листья подсохли. Но всё таки выпустил несколько цветов, хоть и не очень больших. :)

l4VtN2y6Eoc.jpg

Edited by Жёлтый зонтик
  • Like 19

56 минут назад, Жёлтый зонтик сказал:

Это очень непривередливое растение. На мой взгляд, рассаживать нечего там, он маленький.

Не очень маленький - длина побегов "взрослых" листьев около 40 см. Вчера все же рассадила - отделила деток в отдельные маленькие горшочки, где-то по 3 детки в горшочке. Получилось три горшочка. Побрызгала цирконом, поместила под пакеты. Большой спатик пересадила в емкость чуть пошире, но не глубже старой. Там  грунт оставался только на самой поверхности, практически. Всё остальное - корни. Пока ничего себя чувствуют - листья не опустили. Большой цветок опрыскиваю раза по два-три в день - дома очень жарко. Надеюсь, выживут.

А вообще у меня рука тяжелая на цветы - я способна убить даже самый неприхотливый цветок переизбытком внимания к нему. Надо бы им внимания поменьше уделять, но я только что за побеги не дергаю, чтобы росли побыстрее.:lol: Преувеличиваю, конечно, но переизбыток внимания - есть.

Еще бы что-то с гипоциртой решить - вредителей не видно, а листья покрываются желтыми пятнами и отваливаются. Сегодня отрезала два черенка и поставила укореняться в воду, добавив пару капель циркона. Посмотрим, что получится. Жаль, если цветок не выживет - после обрезки он дал достаточно много новых побегов. Пробовала найти действующий форум любителей и знатоков этого цветка, но всё, что выдает поисковик - уже давно "неживое".

Edited by Доминиканка
  • Like 1

Идеальнее хой только некоторые суккуленты типа гастерий или хавортий. 

IMG_20210218_114425.jpg

IMG_20210218_114408.jpg

IMG_20210218_114716.jpg

• Like 20
  • Upvote 1

2 минуты назад, Конди сказал:

Идеальнее хой

Какие интересные цветы на растюхе! Они такими и останутся или должны еще раскрыться?

52 минуты назад, Конди сказал:

Идеальнее хой только некоторые суккуленты типа гастерий или хавортий. 

Мне очень нравятся хойи, но из-за суеверия их не держу, любуюсь у других:rolleyes:

58 минут назад, Доминиканка сказал:

Какие интересные цветы на растюхе! Они такими и останутся или должны еще раскрыться?

Они раскроются. Я обязательно покажу :)

6 минут назад, Пикстар сказал:

Мне очень нравятся хойи, но из-за суеверия их не держу, любуюсь у других:rolleyes:

И зря. У меня муж, сын, кот и 23 года хойи. Никто не сбежал пока :batman::)

• Like 8
  • Thanks 1

1 минуту назад, Конди сказал:

И зря. У меня муж, сын, кот и 23 года хойи. Никто не сбежал пока :batman::)

Попробую тогда завести, что ли))) Если честно, они мне не просто нравятся, обожаю эти плетуны ещё с детства.У маман моей хойя была, заплела полстены, пахла ароматно...

• Like 1

Вот мои малышки зацветают- ТРИ месяца от роду!!! Знакомая , которая забрала двоих- сегодня утром написала что тоже зацвели! Сестрички, одновременно))))

Выяснила что такие ранние могут не сформировать в первый год клубень- может в этом проблема гибридов?? Очень шустрые генетически- а где прибавляется- там же и убавляется. Скорее всего постараюсь уберечь их от состояния покоя- будем наращивать клубень. 

image.jpg

image.jpg

• Like 18

Моему фикусу 17 лет, растила с маленького росточка. Как растет, так и растет. Как часто его надо пересаживать? Горшок соответствует? Листочки, как мне кажется, мелковаты. Стоит в углу комнаты. Или его нужно обязательно на свет поставить? На подоконнике не вариант стоять, горшок слишком тяжелый и большой.

akb-wXUw1fM.jpg

g3wOnGVnYMs.jpg

• Like 8

Подарок к нашему семейному празднику да и к Дню Женского счастья))

image.jpg

• Like 21
  • Upvote 1

В 18.02.2021 в 16:47, Доминиканка сказал:

Готова первая кисть. 

IMG_20210222_080604.jpg

• Like 22
  • Upvote 4

1 час назад, Конди сказал:

Готова первая кисть

Как цветки хойи меня не удивляют ни одни цветки из виденных. Они какие-то...нереальные просто.  

• Like 2

39 минут назад, Вредная мама сказал:

Как цветки хойи меня не удивляют ни одни цветки из виденных. Они какие-то...нереальные просто.  

Посмотри, как серпенс цветёт. У меня ноги подгибаются :wub: фото из сети, моё не сохранилось, увы. 

IMG_20210222_085600.jpg

В общем, на почве хой я, конечно, сдвинута :1eye:

• Like 14
  • Upvote 3

А у меня новый гиппераструм чудеса вытворяет.  Недавно отцвел, я этот стебель срезала и начала ждать листьев как обычно. И вижу, что один листок странный какой то. Присмотрелась - а это он из той же луковицы вторую стрелу выпустить решил. Вот удивил так удивил. Не первый этот цветок у меня, но такого еще не бывало.

5 часов назад, Конди сказал:

Посмотри, как серпенс цветёт. У меня ноги подгибаются :wub: фото из сети, моё не сохранилось, увы. 

Красота нереальная!

• Thanks 1

@Конди У меня давно очень хойя разрослась- все окно заполонила. И как зацвела- метра 4 всего побегов было- и все в цветах! А роса на них утром медовая... Каплями висит. 

Негде было держать такую махину- подарила поликлинике- они ее на светлой стене разместили так красиво и много .

А почему так бурно цвела? Я прочла, что хойя любит горячие ванны- и после купания ребенка погружала весь цветок с горшком ( с горшком обязательно- температура горшка и стеблей в воде одной температуры ) минут на 5 в ванночку. Два раза с небольшим промежутком так ее искупала.

• Like 1

@Пачули, я иногда применяю тактику горячего душа. Целиком мне уже давно не снять, так что - для других цветов. 

• Like 2

24 минуты назад, Пачули сказал:

Вот! Работает!

Да, работает, и на отлично. Только для тех, кто не в курсе - сначала надо как следует пролить земляной ком. Потом можно и горячей водой шпарить. Я делаю несколько подходов. Прохладный/горячий/прохладный/горячий

Последний - прохладный. И мне кажется, что даже у меня поры открываются :D

• Like 3

@Пачули, @Конди, туплю я что-то страшно - вы сначала грунт в горшке проливаете прохладной водой, и потом его же горячей (относительно)? Не очень мокро цветку? А то я читаю иногда в "руководствах по уходу" : "погрузить горшок в воду" и не понимаю. Надо, чтобы грунт в горшке тоже "погрузился"? Или только стенки горшка "прогреваете"? 

Edited by Доминиканка

@Доминиканка, я делаю так. Ставлю в саму ванну столько, сколько влезает горшков. Без поддонов. Проливаю всех обильно водой комнатной температуры. Иду курить. Потом включаю горячую воду и быстро-быстро поливаю всех из душа движениями крест-накрест. Иду курить :1eye: или чай пить/подоконник протереть. Обливаю прохладной. Иду... Куда-нибудь. И так до пяти раз. 

Нет, переувлажнения нет. Все лишнее сливается - поддонов же нет. Ну и потом общий полив осуществляется с учётом проведённой процедуры. 

Из того, что я так не проливаю - сансы,  орхи и геснериевые. 

• Like 2
  • Thanks 2

18 минут назад, Конди сказал:

Ставлю в саму ванну

Я свои обмываю из душа (вот только сегодня проводила мероприятие:)), но грунт в горшке прикрываю пакетом, чтобы земляной ком не смачивался.

1 минуту назад, Доминиканка сказал:

Я свои обмываю из душа (вот только сегодня проводила мероприятие:)), но грунт в горшке прикрываю пакетом, чтобы земляной ком не смачивался.

Почему? Чего опасаетесь?