Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

33725492_m.jpg

Отцвела орхидея, три месяца радовала. На конце стрелки маленькая почечка. Интересно, она расцветет или нет? И что дальше с ней делать? Подскажите, у кого есть опыт. У меня первый раз орхидея цвела. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, морошка79 сказал:

Отцвела орхидея, три месяца радовала. На конце стрелки маленькая почечка. Интересно, она расцветет или нет? И что дальше с ней делать? Подскажите, у кого есть опыт. У меня первый раз орхидея цвела. 

Ждать. Может быть два варианта: цветочная стрелка высохнет сама или некоторое время посидит и выпустит новые цветоносы.

Мои замкнутые системы для орх работают. Под вопросом пока еще одна старая большая орхидея, от нее пока никакого ответа. Молодежь пустила или листик или корень, значит приживаются.

В 16.03.2021 в 13:12, Эксклюзив сказал:

Люди, помогите :mellow:Мама купила розовый цикламен на 8 марта. На сегодняшний день он поникший весь и мокрый, что делать не знаем. Стоял на табуретке, поставили на окно, может ему света не хватает...

Они капризны в уходе. Им нравится прохладный подоконник и поливать их можно только в поддон. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Миледя сказал:

Ждать. Может быть два варианта: цветочная стрелка высохнет сама или некоторое время посидит и выпустит новые цветоносы.

А удобрениями стоит сейчас подкормить? Пока цвела 3 месяца, я не удобряла. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, морошка79 сказал:

А удобрениями стоит сейчас подкормить? Пока цвела 3 месяца, я не удобряла. 

Вот тут не скажу. У меня есть два вида удобрений: для наращивания массы и для стимулирования цветения. Но особых изменений от их применения я не увидела. Все как обычно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем попытка номер 2 развести аквариумные растения без рыб)). На прошлой неделе мне передали аж 3 вида папоротника, пока сидят в банке, ждут своего часа.

Сегодня закупила две больших пластиковых емкости (опыт с орхидеями меня вдохновил). Конечно, это не так красиво как за стеклом, но растениям лучше и уютнее. Также были найдены и выломаны две коряги. Завтра останусь дома в гордом одиночестве и буду их варить. Водяные растения тоже цветы). Просто немного из другого мира:).

Изменено пользователем Миледя
  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Миледя, а можете поподробнее рассказать про замкнутые системы для орх? 

Если будет фотография - вообще большое спасибо. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Конди сказал:

@Миледя, а можете поподробнее рассказать про замкнутые системы для орх? 

Если будет фотография - вообще большое спасибо. 

Писатель из меня так себе. Я скину ссылку, откуда я это взяла.

Вот у этого блогера:

Скрытый текст

Мне понравились ее цветы и я решила реанимировать своих красавиц. Она там много чего показывает и рассказывает. Пластик я выбрала из-за практичности, хотя могла бы садить в стекло, у меня дико жарко.

По ее же рецепту спасала лист у погибающей орхочки. Оказалось, что если намочить немного мха и положить его на лист, то он очень быстро восстановит свой тугор.

  • Нравится 1
  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже ютуба насмотрелась и решила один фалик(детку) в замкнутую систему пересадить. Очень уж приунывшая была эта орхидейка. Пересаживала 27 февраля, ёмкость и субстрат - те, что были на тот момент под рукой. Цветку вроде пока нравится, новый листик выпустил. А что дальше будет - посмотрим...

 

IMG_20210321_220957.jpg

IMG_20210321_220036.jpg

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушки, добрый день! 

Подскажите, пожалуйста, чем помочь крассуле (денежное дерево)? Я не пойму какие ошибки совершила. 

@Бокарнея, знаю вы любитель цветов, подскажите, пожалуйста.

Тонкие листья стали нижкие, плюсом сморщиваются. До этого листья нижние засыхали... 

 

IMG_20210320_111620.jpg.166931fadad3e3b535c1e6942c004921.jpgIMG_20210320_111614.jpg.82ccc3a45d6902e9440b8d4f193d6aaf.jpgIMG_20210320_111601.jpg.627afce950f71c052c9b90ee3a5b2321.jpgIMG_20210320_111554.jpg.d06868a2944930c52e14f05c11c4f4b0.jpgIMG_20210320_111546.jpg.e4547722ae473178962dbe8943f8ea08.jpgIMG_20210320_111552.jpg.dd9de09570f555b9957412580bf52939.jpg

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чудесная женщина Анечка - свекровь моей младшей дочери в очередной раз потрясла. У нее второй раз за зиму зацвели все декабристы! Мой же еле разовое цветение освоил. Правда, Анечка у нас дипломированный биолог и у нее все растет что дома, что на даче. Придется к ней в обучение пойти впрочем, с удовольствием послушаю умного да и просто очень хорошего человека.

8n_E5a-YpQc.jpg

  • Нравится 18

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выращиваю на работе цветы.

P_20210322_134118_1.jpg.43053393f5df4274248ce110a2f8c854.jpg

  • Нравится 17
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Полька сказал:

на работе цветы.

Красота какая! Мечтаю у себя дома такую вырастить, но пока убогонько. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 минут назад, Карина Львица сказал:

Чудесная женщина Анечка - свекровь моей младшей дочери в очередной раз потрясла. У нее второй раз за зиму зацвели все декабристы! 

Как ни странно, но у меня меня тоже декабрист цветёт дважды в год, в декабре и в марте. И уже не впервые так. Когда я его забрала от матери, то его сильно поломали наши коты. И вот после этого декабрист видимо решил, что если погибать, то с музыкой. Так и цветёт теперь дважды в год.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня три декабриста - малиновый, желтый и белый. Малиновый тоже цветет когда ему захочется. Вот опять весь обутонился.  

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Вредная мама сказал:

опять весь обутонился

Им нужно яркое место? У меня отказывается цвести напрочь. Месяцев девять цветку. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У всех, просто у всех декабристы бутонятся! А у меня и не думали, и не планируют. Правда, справедливости ради, прохладный период покоя им в этом году обеспечить не удалось. Может, в следующем повезёт. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, larisaxr сказал:

Им нужно яркое место?

Это вряд ли. У меня стоят в тени. Бутоны полезли ровно после того, как я им устроила душ. Но опять же - белый и желтый не среагировали, а малиновый желает цвесть. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 22.03.2021 в 11:41, Хорошо-да-Ладно сказал:

Подскажите, пожалуйста, чем помочь крассуле (денежное дерево)? Я не пойму какие ошибки совершила. 

Я не очень цветовод, но толстянки у меня цветут и пахнут. Сразу говорю - убирайте с прямых солнечных лучей, у вас и покраснение листочков идёт, и вот эта мягкость и опадание - много для него (цветка)  прямого света. Или притеняйте, или переставляйте. 

У меня окна восточные, весной- летом, если вовремя не убираю, сразу начинают краснеть и морщиться, хотя солнца прямого  всего-то пару часов с утра. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, larisaxr сказал:

Им нужно яркое место? У меня отказывается цвести напрочь. Месяцев девять цветку. 

У меня темно, первый этаж. Ещё балкон сверху нависает. Поэтому декабрист больше цветёт одной стороной, которая ближе к стеклу. Но, тоже малиновый. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Осенью побаловалась - выкопала несколько кустов петунии с улицы и занесла домой. Цвели всю зиму, а сейчас выдают бутоны с удвоенной силой.

DSC01567.jpg.3b2e7d40a56701f3d8d8467b8e771cf0.jpg

  • Нравится 15
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Елена Зима сказал:

Осенью побаловалась - выкопала несколько кустов петунии с улицы и занесла домой. Цвели всю зиму, а сейчас выдают бутоны с удвоенной силой.

 

Как-то я тоже пыталась петунии дома на зиму оставить, доцвели примерно до января и постепенно засохли. Может, надо было обрезать, не знаю. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Струна для скрипки сказал:

Может, надо было обрезать, не знаю. 

Я сами растения не трогала, только ежедневно удаляла увядшие цветы и подкармливала раз в неделю "Бутоном".

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, как спасти цветок?( завяли листья...( Был такой и стал такой... Перелила? Земля не сказать, что очень мокрая. До этого везде летали мошки, я опрыскала Актарой. Это повлияло? Может пересадить? 

0svJ55Yr0Ww.jpg

7f0ovw3pLAQ.jpg

Изменено пользователем Тигруша
  • Сожалею 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может слишком жарко стало у вас? :g:

Спатифиллум именно так реагирует на повышенную температуру в помещении или когда солнечные лучи падают на растение.

Проветрить комнату, убрать в тень и растение вернётся в прежнее бодрое состояние.  

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Чернава сказал:

Может слишком жарко стало у вас? :g:

Спатифиллум именно так реагирует на повышенную температуру в помещении или когда солнечные лучи падают на растение.

Проветрить комнату, убрать в тень и растение вернётся в прежнее бодрое состояние.  

 

Если так, то хорошо бы было, а жарко да, в квартире. Лишь бы не залила боюсь...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×