Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

25 минут назад, bibi сказал:

Девушки, обсуждение открыто))) 

Уже можно,да?

Книгу прочитала впервые. Читается поначалу тяжело, как паровоз, который постепенно набирает скорость, а потом мчит на всех парах. Немного напомнило Булгакова " Собачье сердце" . Герой произведения вызывает уважение.

Он уже знает чем закончится внезапно преобретённая им гениальность и постарался пройти свой путь до конца. Чарли исполнил свою мечту увидеть другой мир, реальный. Пусть мир жесток, чёрств и не радужен, но он смог прожить в нём хоть и недолго но очень ярко.

Изменено пользователем Урания
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перечитала в...бог знает который раз. Не приедается. Моя бы воля - ввела бы эту вещь  в школьную программу. 

Что всё же лучше - ничего не понимать в этой жизни, не иметь возможности реально оценивать события и быть при этом счастливым, или же стать гением, но при этом понять, что ты как был никому не нужен, так и остался? С ростом IQ Чарли теряет суеверность и непосредственность, доброту и отзывчивость, весёлость и радость жизни, приобретая взамен защитную саркастичность, циничность и даже жестокость. Не лучше ли было ему остаться дурачком? Что принесло ему преображение? Науке - да, очень многое. А вот ему лично, Чарли, Чарльзу Гордону? И каково ему было, всё поняв, ожидать неотвратимой и быстрой деградации?

Немного обидно только, что финал истории предсказуем. И от этого ещё больнее за её героев. И Чарли, и Элджернона. Тот бы, наверняка, тоже предпочёл обычную мышиную жизнь, тому, что с ним сотворил скальпель хирурга.

Кто сказал, что мой свет лучше твоей тьмы? (с)

 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Пума Марковна сказал:

Что принесло ему преображение?

Он увидел мир в котором живёт большинство из нас. Он спринтер, за короткий срок на него обрушилось слишком много из реального мира и он вынужден был защищаться циничностью и даже жестокостью. 

Чарли выпал уникальный шанс сравнить два мира. Только вот миры оказались очень разные. Эмоции и чувства в этих мирах тоже разные .

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Пума Марковна сказал:

Что всё же лучше - ничего не понимать в этой жизни, не иметь возможности реально оценивать события и быть при этом счастливым, или же стать гением, но при этом понять, что ты как был никому не нужен, так и остался?

Давно уже этот вопрос мне покоя не даёт. Не осознавать и быть счастливым?.. До операции ведь Чарли был уверен, что его любят, что у него много друзей.

Тем не менее...  Он же все равно чувствовал, что что-то с ним не так. Он ведь хотел "стать умным", таким,как все.

Эта "инаковость" все равно чувствуется. Ты вроде бы со всеми - но как за стеклянной стеной. Чарли всех любит, все у него хорошие. Только он про себя знает, что-глупый. И старается эту стену разбить. Этого Чарли мне жаль. 

Но истинное сочувствие у меня к другому Чарли. Тому, который понял, что надежды нет. Что он угасает, что процесс необратим. И перспективы свои он видит очень ясно. 

Для меня это -самый страшный момент в книге.

 

 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Пума Марковна сказал:

Что всё же лучше - ничего не понимать в этой жизни, не иметь возможности реально оценивать события и быть при этом счастливым, или же стать гением, но при этом понять, что ты как был никому не нужен, так и остался? С ростом IQ Чарли теряет суеверность и непосредственность, доброту и отзывчивость, весёлость и радость жизни, приобретая взамен защитную саркастичность, циничность и даже жестокость. Не лучше ли было ему остаться дурачком?

Не успеваю прочитать книгу к обсуждению, но могу поделиться своими впечатлениями от прочтения "когда-то давно".

Привела цитату Пума Марковна потому что мне кажется, что автор именно этими вопросами задавался, именно эту тему - а что лучше? - пытался поднять.

Однако помню, что у меня тогда другие мысли в голове были: а что происходит с эмпатией, с добротой, когда повышается интеллект? Поумневший главный герой не вызвал у меня сочувствия, когда я читала роман несколько лет назад. И не потому что он перестал быть добрым, а потому что став умнее, он даже не пытался стать добрее, снисходительнее к тем, кто был глупее него. И если у слабоумного человека этого выбора нет, то высокий интеллект должен давать такую возможность, поэтому выбор у Чарли был, и он его сделал в пользу высокомерия, циничности, жестокости и эгоизма.

Так что основные вопросы для меня в книге - что есть ум без доброты, и нужен ли высокий интеллект без наличия эмпатии. Если бы освежила произведение, добавила бы детали и привела примеры, но... вот как-то так.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Фантастику современную практически не читаю.( но нежно люблю Беляева с детства.) Раньше пробовала читать зарубежные научно- фантастические романы, но ничто не цепляло. Может поэтому " Цветы для Элджернона"  как- то мимо прошли.

Спасибо Изба- читальня, что всё же привела меня к этому роману.

Счастлив ли тот кто много узнает? Да. В какой- то момент Чарли счастлив. Мечтал читать- писать, научился. Мечтал быть таким как все? Стал стремительно совершенным. Но не во всём. Общество диктует свои правила, а кто им не следует тот изгой. 

Чарли постепенно вспоминает своё детство, юность.И тут же вспоминает как раздражал окружающих. Как отвергла его мать, самый близкий человек. Чарли, вырастая интеллектуально, так же становится  нетерпимым . Значит, что не только в обществе большую роль играет интеллект, а  и вежливость, воспитанность?  Человек с рождения познаёт общение, Чарли был лишён и этого. Мать прятала его от соседей, запрещала играть с сестрой.

Сестра, увидев сколько внимания уделяют родители Чарли, компрометирует его. Да и в школе все называют её "сестра дебила". Это был последний кирпичик в стене, что воздвигла между собой и сыном  не совсем (имхо) психологически устойчивая мать.

Но сыну очень хочется завоевать любовь матери и так называемых друзей. Он всей душой стремится ,независимо от интеллекта, к сближению. И терпит крах. Разница только в том, что существуя в " темноте" Чарли не испытывает таких глубоких эмоций, как при " просветлении".

Выходит, что как был Чарли изгоем, так и остался.

" Приумножая знания- приумножаем скорбь"

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Пума Марковна сказал:

Что всё же лучше - ничего не понимать в этой жизни, не иметь возможности реально оценивать события и быть при этом счастливым, или же стать гением, но при этом понять, что ты как был никому не нужен, так и остался?

У медали две стороны. Лучше, наверное, "золотая середина", но Чарли никогда не довелось этого испытать. Либо гений, либо неразумный.
Самое страшное для меня в романе - читать уже финал, видеть, как Чарли осознает угасание разума и так сильно этого боится, что дрожь даже меня пробирала. 

9 часов назад, Fragoletta сказал:

Но истинное сочувствие у меня к другому Чарли. Тому, который понял, что надежды нет. Что он угасает, что процесс необратим. И перспективы свои он видит очень ясно. 

Для меня это -самый страшный момент в книге.

Аналогично чувствую и думаю. Если бы дать самому Чарли выбрать, каким бы он предпочел остаться, думаю, он бы всё-таки выбрал разум. Но не тот, совершенный, пик его умственного развития, а разум того момента, где он осознал, в чем причины его неспособности быть с той, кого он любит, и когда он смог побороть эти причины. 

11 часов назад, Урания сказал:

Немного напомнило Булгакова " Собачье сердце"

А мне Колин Маккалоу "Тим". Перечитать бы надо. Про парня с лицом и телом греческого бога, который остановился в развитии на уровне примерно шестилетки, знакомится, а потом влюбляется в зрелую женщину (вроде бы ей за сорок, не помню). Все его чувства, поступки, отношения с семьей, с коллегами, отношение общества к нему очень ясно и подробно описаны. 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Апрельское утро сказал:
11 часов назад, Пума Марковна сказал:

Что всё же лучше - ничего не понимать в этой жизни, не иметь возможности реально оценивать события и быть при этом счастливым, или же стать гением, но при этом понять, что ты как был никому не нужен, так и остался? С ростом IQ Чарли теряет суеверность и непосредственность, доброту и отзывчивость, весёлость и радость жизни, приобретая взамен защитную саркастичность, циничность и даже жестокость. Не лучше ли было ему остаться дурачком?

Не успеваю прочитать книгу к обсуждению, но могу поделиться своими впечатлениями от прочтения "когда-то давно".

Привела цитату Пума Марковна потому что мне кажется, что автор именно этими вопросами задавался, именно эту тему - а что лучше? - пытался поднять.

Знаете, я посмотрела три экранизации романа: "Чарли" (1968), "Цветы для Алджернона" (2000) и "Цветы для Алджернона" (2006). Интересно было читать отзывы зрителей. Зрительские симпатии были явно на стороне экранизации 2000 года (на мой взгляд, самой слабой), а экранизация 2006 года вызвала шквал негодования при том, что многие отмечали потрясающую игру Жюльена Буасселье. Я же увидела в романе именно то, что, как мне кажется,  попытался донести до зрителя режиссёр именно последней экранизации. А по накалу и богатству эмоций этот фильм даже превзошёл книгу. И зрители, кажется, не могли простить создателям фильма то, насколько неприятным они показали циничного интеллектуала в сравнении с добродушным дурачком. Сплошное "Собачье сердце".

Откуда нам знать, что именно хотел донести автор? Если ориентироваться на то, что сначала был создан рассказ, то, наверно, раскрытие личности в процессе изменения уровня интеллекта и трагедия осознания неизбежного регресса. Но это частный случай. Не все интеллектуалы являются жестокими самодовольными циниками, также как не все умственно отсталые люди добры. В романе написано, что причиной умственной отсталости Чарли была фенилкетонурия. Человек с таким заболеванием (до того, как врачи научились предотвращать  последствия этой болезни) был бы вялым со вспышками злобы. Что было бы лучше для Чарли? Естественно, не становиться подопытной свинкой. Он гармонично существовал в своём мире и даже до какой-то степени осуществил свою мечту - научился писать и читать. Эксперимент ненадолго наделил его возможностями и надеждой, но обрёк на мучения и, надо полагать, по аналогии с мышонком, скорую смерть.

Меня больше "зацепила" другая тема. А именно, взаимоотношения Чарли с членами своей семьи. Вначале мы видим доброго глупого мальчика Чарли, мать которого никак не может смириться с тем, что он не такой как все и тратит огромные для её семьи деньги на шарлатанов, обещающих вылечить мальчика. Сестра же просто ненавидит Чарли. Мать постоянно пытается путём наказаний превратить сына в обычного ребёнка, а потом избавляется от него. Отец же всегда добр к Чарли и принимает его таким, каков он есть. Когда же поумневший Чарли встречается со своим отцом, он ничего ему не рассказывает, а отец его не узнаёт. Но для того, чтобы поговорить с матерью, он даже разбивает окно. А поговорив с сестрой, понимает её и мать, прощает и готов им помогать.

 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я хотела ещё и экранизацию посмотреть, их несколько. Корейский сериал не привлёк, включила французский фильм 2006 года. По роману Чарли работал в пекарне, а в фильме он уборщик в школе. Когда умнеет, то предлагает новаторство - мыть столы прежде пола. Ой, бред...Стало смешно и я бросила смотреть. 

Очень жаль Чарли-мальчика, когда над ним зло шутили дети. Мать хотела любить его только нормальным, сестра стыдилась. Отец вроде и хорошо относился, но согласился вышвырнуть Чарли из дома, а потом ни разу не навестил взрослого сына. Не узнал, когда Чарли-гений разыскал его. А ведь Чарли был добрым и не склонным к агрессии.

Со мной в школе учился такой мальчик Саша. Учился в обычной школе и не оставался на второй год только благодаря матери-учительнице, которая договаривалась с предметниками. 

Дети над ним подшучивали, он не понимал, что это шутки, не улавливал оттенков. В средних классах у Саши появилось увлечение фашизмом, за это его ругали. 

Когда мы заканчивали школу, одна из девочек говорила, что мама Саши сделала ей предложение. Она  выходит замуж за Сашу, за это всяческие протекции в дальнейшем образовании и материальная помощь молодой семье. Девочка та была с сильным волевым характером, умная и острая на язык. Она была просто оскорблена таким предложением.

Учиться дальше Сашу не взяли, понятное дело. Живёт с мамой до сих пор.

НДП

 

 

Изменено пользователем Полночь
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо Пума Марковна за интересную книгу. Очень увлекательно и грустно! Я думаю, Чарли сделал выбор в пользу разума, то есть если бы была возможность, он предпочел бы остаться в ясном уме. Потому так горько и тяжело ему возвращаться во тьму. И любовь полноценная для него теперь невозможна.

А мне вовсе не показалось, что умнея, Чарли становится черствым и жестким. Он начинает понимать мотивы поступков своего окружения, и в большинстве случаев эти мотивы отнюдь не благородны, "друзья" смеются и потешаются над слабоумным и преданным им Чарли, ученые преследуют свои честолюбивые цели, а воспоминания из детства? Эти воспоминания просто рвут душу. От него отказались самые близкие, самые дорогие люди: мама, папа, сестра. Лично для меня встречи с семьей и эти воспоминания - самые тяжелые моменты в книге, лишь потом - осознание, что разум оставляет его. Как тут не начать злиться на всех, он себя понять еще не может, какая уж тут эмпатия! Думаю, со временем, если бы эксперимент удался, Чарли смог бы примириться с окружающими, нашел свое место в жизни. А пока он как подросток, он еще познает мир, людей, отношения, потому что пропустил этот этап развития из-за слабоумия.

Изменено пользователем Малифисента
  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Полночь сказал:

Корейский сериал не привлёк, включила французский фильм 2006 года. По роману Чарли работал в пекарне, а в фильме он уборщик в школе. Когда умнеет, то предлагает новаторство - мыть столы прежде пола. Ой, бред...Стало смешно и я бросила смотреть. 

Процесс повышения интеллекта был постепенным. Мне кажется, чтобы подчеркнуть это пекарню заменили на школу, где он решал детям задачи в обмен на уборку кабинета. А если искать слабые места, так на мой взгляд, самое слабое место в книге это то, что став гением, Чарли изучает кучу языков непонятно зачем, защищает диссертацию и вообще набивает голову знаниями с неясной перспективой их применения. Было бы гораздо логичнее, если бы став гением, он гениально решил проблему своего будущего, разобрался конкретно со своей жизнью.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Melas сказал:

Было бы гораздо логичнее, если бы став гением, он гениально решил проблему своего будущего, разобрался конкретно со своей жизнью.

Чтобы решить проблемы такого рода, разобраться со своей жизнью, недостаточно быть гением, нужен жизненный опыт, мудрость что ли. Ему нужно время для этого, а у него нет времени. Но он и так успел много: встретиться с родителями, и даже примириться с ними в некотором роде, полюбить, преодолеть барьеры в сексуальной жизни. Некоторым даже для этого и жизни не хватает.

Я в связи с этой книгой вспомнила фильм "Умница Уилл Хантинг". Исходники разные, но что-то есть общее: гениальное мышление, проблемы из детства,

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже сравнивала книгу с героями Булгакова и Маккалоу, а еще вспомнила какой-то советский рассказ. Но там был простой инженер (?) который то ли сам, то ли ему дали таблетку повышающую способности. Вспомнила я этот рассказ, когда Чарли написал концерт для фортепьяно. Тот инженер выучился играть на пианино за один вечер, но потом у него действие таблетки пошло на убыль и он стал опять простым инженером. Убей - не помню кто автор и как называется.

Но, к нашей теме. На мой взгляд Чарли не стал циником, он остался неразумным в плане отношений между людьми именно из-за того, что резкий умственный прогресс не позволил ему набраться опыта: где промолчать, где с глазу на глаз рассказать о новых исследованиях в подобной области, где говорить только о понятном для собеседника. У него было очень мало времени уловить уровень другого человека. Тем не менее его поступок помочь в исследовании и пройти весь путь до конца, оставаясь и подопытным и в какой-то мере руководителем, вызывает огромное уважение. Мог бы и во все тяжкие пуститься, сбежать бесследно, окончательно испортить репутацию Штаусса и Немюра. Ведь там, действительно, было что портить. Из-за амбиций жены Немюра эксперимент был максимально форсирован и после мышки, не доведя до конца наблюдение, взяли сразу человека. По идее, еще обезьяны должны были быть, но... Жене гения хотелось славы.

Отношения с родными также не оставили меня равнодушной. И, если я поняла мать, которая родив здорового ребенка не посчитала нужным тратить больше силы и чувства на больного, то отец ну как-то совсем меня разочаровал. Он же защищал его маленького! Он же принимал его таким, как он есть! Он же, в конце концов, ушел от жены! Так почему не забрал Чарли? Или хоть не поинтересовался где он и как он? Очень жуткая линия родителей в романе.

Еще хочу сказать, что я благодарна Дэниэлу Кизи за то, что он не стал идти на поводу у издателей, которые рекомендовали ему изменить концовку, чтобы Чарли сохранил интеллект и женился на Алисе, а оставил все так, как мы прочитали. Иначе это была бы сиропно-противненькая мелодрама, а не фантастика, которая берет за душу и заставляет думать.

Изменено пользователем Ирго
  • Нравится 10
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
59 минут назад, Melas сказал:

слабое место в книге это то, что став гением, Чарли изучает кучу языков непонятно зачем, защищает диссертацию и вообще набивает голову знаниями с неясной перспективой их применения.

Мне так не кажется.Это логично, что Чарли становится учёным. Если даже с ограниченным умом он не хочет быть глупым, хочет учиться, то получив гениальность, он играючи учит языки (тем более, что они нужны для чтения статей) и занимается научной работой.

Изменено пользователем Полночь
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Полночь сказал:

Мне так не кажется.Это логично, что Чарли становится учёным. Если даже с ограниченным умом он не хочет быть глупым, хочет учиться, то получив гениальность, он играючи учит языки (тем более, что они нужны для чтения статей) и занимается научной работой.

То есть, Вам кажется логичным, что ещё оставаясь гением и осознав, что учёные, использовавшие его для эксперимента, сами не понимают сути происходящего и не понимают как предотвратить регресс, Чарли не направляет все свои усилия на поиск решения? Более того, он даже попытки не делает? 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как же не делает? Он же и нашёл закравшуюся ошибку в расчётах и несколько раз проверял. По замыслу автора ошибку исправить было нельзя.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Ирго сказал:

И, если я поняла мать, которая родив здорового ребенка не посчитала нужным тратить больше силы и чувства на больного,

У меня осталось другое впечатление. Она тратила все свои силы и средства на больного ребёнка, пока у неё была надежда. Сестра же объяснила ему причины своей детской ненависти к нему - с ним все носились, всё внимание было направлено на него, а её лупили, если родителям казалось, что она недостаточно хорошо учится. Конечно, на её отношение повлияло и то, что над ней издевались из-за больного брата. А для матери решающим фактором стала ложь девочки о том, что брат пытался её убить. Избавляясь от сына, она пыталась защитить дочь.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Впервые читала, огромное спасибо за рекомендацию, обожаю встречаться с новым, талантливым и потрясающим.
Ничуть не стыдно, что была незнакома с чем-то,  что знают все. С удовольствием бы "познакомилась впервые" со многими произведениями.

Жаль, что не так часто это происходит, восторг, что, таки, происходит.

14 часов назад, Пума Марковна сказал:

Моя бы воля - ввела бы эту вещь  в школьную программу. 

Моя мысль на первой части книги - нужно непременно дать почитать сыну. Ему 12 и он (как мне кажется) постоянно стремиться быть как все, и у него постоянно это не получается.

Потом пошли такие сложные и тяжелые вещи, мне кажется,  12 годам эта книга не по силам.

1 час назад, Melas сказал:

если искать слабые места, так на мой взгляд, самое слабое место в книге это то, что став гением, Чарли изучает кучу языков непонятно зачем, защищает диссертацию и вообще набивает голову знаниями с неясной перспективой их применения. Было бы гораздо логичнее, если бы став гением, он гениально решил проблему своего будущего, разобрался конкретно со своей жизнью.

По-настоящему умные люди, мне кажется,  так и делают.

Там где вы (я) пройдете на кухню, попутно выключив телевизор и подумаете, что надо при случае купить карандаш от муравьев... гений  отметит излишнее выделение формальдегида из линолеума, признаки гастрита у ведущей в телеке и быстренько напишет монографию по иерархии у домашних муравьев.

Это же так интересно!

А что касается возможности фокусировки на одной единственной задаче, то уже довольно убедительно доказано, что человеческий мозг - это компьютер многозадачный. Если отмести пять задач и сосредоточиться на шестой, то эффективность мышления не возрастет в шесть раз!

33 минуты назад, Ирго сказал:

, к нашей теме. На мой взгляд Чарли не стал циником, он остался неразумным в плане отношений между людьми именно из-за того, что резкий умственный прогресс не позволил ему набраться опыта: где промолчать, где с глазу на глаз рассказать о новых исследованиях в подобной области, где говорить только о понятном для собеседника. У него было очень мало времени уловить уровень другого человека. Т

Мне тоже так кажется.

Умственное развитие гения,  физическое - взрослого человека, эмоциональное же... подросток.

Изменено пользователем Такибудет
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Полночь сказал:

Как же не делает? Он же и нашёл закравшуюся ошибку в расчётах и несколько раз проверял. По замыслу автора ошибку исправить было нельзя.

Если бы он был гением, то нашёл бы нестандартный выход из ситуации. Другая операция, новое лекарство. Гениальность проявляется не в способности заучить огромное количество информации или решать задачи, используя чужие алгоритмы. Гениальность - это новые, нестандартные идеи.

9 минут назад, Такибудет сказал:

А что касается возможности фокусировки на одной единственной задаче, то уже довольно убедительно доказано, что человеческий мозг - это компьютер многозадачный. Если отмести пять задач и сосредоточиться на шестой, то эффективность мышления не возрастет в шесть раз!

Компьютерный процесс тоже является многозадачным, но программисты называют компьютер идиотом, который очень быстро считает. И если перед человеком стоит реальная угроза здоровью и жизни, а он выводит формулу зависимости размера листьев клёна от угла падения солнечных лучей, то здесь возникает вопрос о его психиатрическом диагнозе. 

Понятно, что ничто не должно было спасти главного героя от возврата не просто к прежнему состоянию, но к гораздо более тяжёлому. Это основа замысла. Но вот реализация этого момента мне не кажется убедительной.

Изменено пользователем Melas
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне жаль Чарли.

"Ты не знаешь как жить дальше. Хочешь стать взрослым, а внутри остаёшься маленьким мальчиком. Ты один, тебе страшно."( с.) Чарли).

Даниел Киз преподнёс в своём романе своеобразный срез общества . И с пороками, и с добродетелями.

 Как пример- рабочие в пекарне. Раньше они издевались, но в то же время и ( в каком- то смысле) любили, заботились о Чарли, после операции- возненавидели и боялись. Как итог, Чарли был выгнан из пекарни.

Они чувствовали себя умниками за счёт Чарли, но когда оказались ниже кретина, то все их недостатки  стали видны.

Но когда Чарли вернулся " обычным" в пекарню, и над ним стал издеваться новенький Клаус. За него заступились все работники. И стали требовать уволить Клауса.

Но Чарли попросил " не нужно вы гонять ево потомушто у нево жена и рибёнок, надо дать Клаусу шанс..."

Для меня книга стала ещё одним призывом к человечности.

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Сегодня я чувствую себя значительно лучше, хотя еще злюсь при мысли о том, что всю жизнь люди смеялись и издевались надо мной"

13 часов назад, Апрельское утро сказал:

выбор у Чарли был, и он его сделал в пользу высокомерия, циничности, жестокости и эгоизма.

А с кем он был высокомерен и жесток? Он лишь обходился без лжи и лицемерия) 

Лично я понимаю его выбор. Его знакомство с действительностью началось с осознания, что над ним смеялись и издевались, в то время, когда он был беспомощен и безобиден.

 

13 часов назад, Апрельское утро сказал:

потому что став умнее, он даже не пытался стать добрее, снисходительнее к тем, кто был глупее него

Как ни крути, но в жизни ты либо хищник, либо "тварь дрожащая" (по мотивам Достоевского). Хорошо, конечно, когда жизнь дает нам возможность избежать этого выбора, но и то, до поры до времени.

И, кстати, это нормально (ни хорошо, ни плохо), что "он не пытался ...", сколько вокруг людей, которые нетерпимы к отличающимся от них людей (кому полные мешают, кто алкоголиков ненавидит, кто гомосексуалистов и т.д.). Гений - это показатель способностей творческих ли, интеллектуальных ли, а не смиренности и добродушия. Т.е. он - такой же неидеальный человек, с комплексами и страхами, с симпатиями и антипатиями.

14 часов назад, Пума Марковна сказал:

Что всё же лучше - ничего не понимать в этой жизни, не иметь возможности реально оценивать события и быть при этом счастливым, или же стать гением, но при этом понять, что ты как был никому не нужен, так и остался?

Придерживаюсь мнения, что "кого Бог желает наказать, сначала лишает разума". 

К тому же, просто опасно не иметь возможности реально оценивать события, хотя бы и  быть при этом счастливым. Вспомним девушку из его школы, которую мужчины подловить старались на улице и использовать. Это же на самом деле очень страшно.

Я видела подобное в действительности.

Было время, когда я работала в ночном продуктовом магазине. Соответствующий контингент. Пару раз встречала молодую, симпатичную девушку - с разными мужчинами в разное время приходила за вином/шампанским. Ситуации были характерными, я было дело решила, что она занимается проституцией.

Спросила потом при случае у сменщиц (которые уже давно там работали), они мне и сказали, что девушка эта на уровне развития ребенка. Семья неблагополучная, соответственно никто за ней не следит, также мужчины ее пользуют, пить научили.

Однажды она поздно ночью, в мою смену постучала  в окошко (ночью торговля шла через окошко специальное) , я открыла - а там кошмар! Она была очень сильно избита, лицо - сплошная гематома. Плакала, сказала, что ее избили и выкинули на дорогу, просила в долг "чекушку", чтобы выпить и боль облегчить.

Я, если честно растерялась, нужно было ей скорую вызвать и т.д., а я отдала ей бутылку, воды и она ушла.

Так что на вопрос "Что всё же лучше?" для меня ответ очевиден.

Также вспомним воспитанников школы, которую он посетил. Их жизнь и здоровье полностью зависит от общества. 

Вопрос счастья-то можно решить (или стараться решить), как говорится, если хочешь быть счастливым - будь))

"Впервые я увидел их такими, какие они есть на самом деле - не богов, даже не героев, а просто двух усталых мужчин, старающихся получить что-то от своей работы"

"Каким же глупцом надо было быть, чтобы всех профессоров чохом причислять к гигантам мысли!"

Как мне это знакомо))

Участвовала в научной работе, в конференциях, писала статьи, жила этим...

А потом как "прозрела" - сейчас смешно (из серии - в колхозе больше всех пахала лошадь, но председателем так и не стала :lol:), а тогда было сильное разочарование))

Многие люди (пример тому моя подруга) считают остальных такими умными, такими способными, (поэтому она не идет на приличные вакансия, ведь это другие могут, а она не такая), хотя на самом деле "не боги горшки обжигают" (бывают, конечно, исключения, но они, как говорится, подтверждают правило).

Так, например, по переезде в другой город, мой муж хотел поменять сферу деятельности. Я предложила ему вакансию повара)) 

Он очень боялся, сомневался, но я его почти заставила попробовать) Оказалось, что это его дело!) Он до сих пор не устает меня благодарить за мою настойчивость)

Больше всего мне в романе понравилась мысль (в мою копилочку любимых цитат):

"Вселенная расширяется - каждая частичка удаляется от другой, швыряя нас в темное и полное одиночества пространство, отрывая нас: ребенка от матери, друга - от друга, направляя каждого по собственной тропе к единственной уели - смерти в одиночестве.

Любовь - противовес этому ужасу, любовь - акт единения и сохранения".

 

 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Melas сказал:

Компьютерный процесс тоже является многозадачным, но программисты называют компьютер идиотом, который очень быстро считает. И если перед человеком стоит реальная угроза здоровью и жизни, а он выводит формулу зависимости размера листьев клёна от угла падения солнечных лучей, то здесь возникает вопрос о его психиатрическом диагнозе. 

Подождите.

Система Аос является многозадачной по первоначальной задумке и она проигрывала в быстродействии Майкрософту, которая решала задачи последовательно. С развитием технологий многозадачный комп вышел вперед.
Я только об этом.

И не увеличил бы на несколько порядков возможности мозга отказ от музыки/языков/любви.

Это свойство человеческого мозга. Всем известны эпизоды вроде "когда я летел в машине в пропасть, я думал о маме (о мух на стекле, о том, какой офигенский вид)".

Больше того. Способность умного человека сосредоточиться Только на любимом деле, будь то музыка или физика, отрицание остальных аспектов жизни (искусства,  любви, даже личной  гигиены) встречается достаточно редко. Воспринимается как некоторая странность, граничащая с болезнью. И прощается исключительно гениям.

2 часа назад, Melas сказал:

Понятно, что ничто не должно было спасти главного героя от возврата не просто к прежнему состоянию, но к гораздо более тяжёлому. Это основа замысла. Но вот реализация этого момента мне не кажется убедительной.

Имхо. Тут достаточно убедительно.

Мне показался спорным момент некоторого изменения характера. "Характер от диагноза не зависит"(с).

Чарли, он же был добрым? Не просто безобидным, а именно добрым. Не в ответ,  а изначально добрым. Почему это ушло?..

Я почему-то считаю, что доброта мало кореллируется с     IQ. Весь мой опыт это подтверждает.

Нет, я не хочу сказать,  что поумнев он стал злым. Но добрым он быть перестал.
(Чет я намудрила? "Добрый" не равно "Незлой". Я так думаю ).

Хотя... он же и глупым был очень нетипичным. Это скажет любой дефектолог: люди с низким АйКю крайне редко имеют мотивацию к познаниям.
А у него мотивация была ого-го какая!

Кстати, мотивация как часть личности, часть характера и привела к тому, что ему была интересна и музыка, и языки.

Изменено пользователем Такибудет
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Пума Марковна сказал:

 С ростом IQ Чарли теряет суеверность и непосредственность, доброту и отзывчивость, весёлость и радость жизни, приобретая взамен защитную саркастичность, циничность и даже жестокость. Не лучше ли было ему остаться дурачком?

Вот в этой части всегда видела противоречие) Не согласна с автором, что многия знания портят характер. Читала двести раз эту книгу, она одна из моих любимых, и каждый раз удивлялась, почему под натиском знаний и навыков у Чарли ушла непосредственность и доброта? Они должны были выйти на какой-то новый уровень, более осмысленный и обоснованный., всепоглощающий. Развитие мозга должно было развить и эти черты характера.... 

Знаете, я всегда для себя проводила параллель между этим произведением и "Пролетая над гнездом кукушки". Деградация, во втором случае слом, главного героя - они там похожи, печальны какой-то одной и той же нотой, грустны, но светлы.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Такибудет сказал:

. он же и глупым был очень нетипичным. Это скажет любой дефектолог: люди с низким АйКю крайне редко имеют мотивацию к познаниям.
А у него мотивация была ого-го какая!

Да слабоумный из него необычный: неагрессивный, с желанием учиться. 

Мне показалось, мотивация у него родом из детства: мама мечтала, чтобы он был умным. И он думает: стану умным, и меня полюбят, главное, мама начнет любить и гордиться. Грустно все это.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Малифисента сказал:

Мне показалось, мотивация у него родом из детства: мама мечтала, чтобы он был умным. И он думает: стану умным, и меня полюбят, главное, мама начнет любить и гордиться. Грустно все это.

Да, и сам себе так решил - что мотивация у него от мамы. Не знаю... она него  орала, обучая. Это мало способствует мотивации.

Грустная история,  да... Думаю, в 12 лет это рановато читать. Хотя...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×