Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

В 10.10.2018 в 13:00, коша сказал:

у моего мужа политика другая, и он показывает ему обратный пример, приговаривая "в большой семье рот не разевай". Муж не делится с нами, всегда подъедает все самое вкусное сам. Порой я даже не успеваю попробовать. :-(

К тому, что он живет в\с удовольствием, а вы куски считаете, кто сколько съел. 

Изменено пользователем Клинт Иствуд

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 11.10.2018 в 23:48, Средняя школа сказал:

А я получилась Скорпионом, хотя я - Стрелец. Но доля истины в тесте есть, несомненно. Я ведь родилась на стыке знаков, значит почерпнула что-то и от предыдущего знака. 

У меня результат теста совпал с реальным знаком (скорпион). 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Йошкина кошка сказал:

Ну, у нас двор был небольшой, но три-четыре девочки запросто могли забежать с подружкой. А если кто-то из соседей возвращался из сада-огорода, всегда угощали гуляющую во дворе ребятню яблоками, грушами. Естественно, никто не клянчил угощение, но и отказаться, если угощают от души, было неудобно. Во время моего детства у нас во дворе отношения между соседями еще были как в песне Анжелики Варум "где рождение справляют и навеки провожают всем двором".  Возможно, это особенности маленьких городов. Потом все как-то резко изменилось.

 Мы тоже могли пообедать друг у друга. А угощали, в основном, на Пасху, Ураза-Байрам и поминальные угощения. Но дети часто из дому конфеты, фрукты выносили и друзей угощали.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Бельканто сказал:

Чукотский писатель Юрий Рытхеу говорил, что у чукчей самым постыдным грехом считалось именно есть украдкой, не делясь ни с кем. Это было позорное поведение. Не то что вкусным делились, делились последним куском, когда самим есть было нечего

Этот  же  писатель   рассказывал,  что  когда  наступал  голод,  то  старики,  чтобы  на  них  не  расходовать  продукты,  удавливали  себя.   И  помогал  в  этом  отцу,  как  правило,  родной  сын.   Обыкновенно,  за  шею.    Так  что  идиллия  первобытнообщинного  строя  сильно  преувеличена. 

 Там  всё  очень  рационально:  дети  и  молодые  женщины  должны  выжить,  с  ними-  сильные  охотники.    Старик,  который  уже  не  может  охотиться,  а  лишь  ест-  балласт.   Новая  кровь  в  семью-  очень  хорошо,  поэтому  менялись  жёнами  и  не  отказывали  заезжим  "геологам".   Каждый  новый ребёнок-  счастье  для  ограниченной  семьи  в  суровых  условиях,  поэтому  в  более  старые  времена  у  дочерей  не  спрашивали,  кто  отец  ребёнка.    Потом,  конечно,  пришла  цивилизация  и  все  старинные  обычаи   стали  видеться  милыми.

 

11 часов назад, Бельканто сказал:

не всем война на пользу пошла в смысле здоровья.

Разумеется,  мне  даже  странно  читать  такое,  что  кто  пережил-  тот  здоровее.     Правда,  Автор  этих  слов  умеет  удивлять.  :)    Был  здоровее-  вот  и  пережил.    На  сотню  пятеро  выжили,  а  остальных  кто  считал?    Бабушка  все  зубы  потеряла,  на  почве  расстрела  мужа  у  неё  стал  расти  зоб.   Её  приёмная  мать  умерла  от  тифа  в  43-м,  болели  все  дети.   Ещё  бы  блокадников  спросили,  как  и  кто  выживал.  Это  я  не  к  Вам,  конечно.  :)   

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня, как и многих, зацепило письмо З.М. «Абсолютно чужой ребёнок». Мне кажется, что эта история не о кефире, а о мстительности.

З.М. попала в ситуацию, когда от неё потребовали расплатиться за оказанную помощь. Возможно, в ее представлении она ничего не должна была. А её приятельница считала по-другому и все эти годы думала: «Должок!».

И, наверное, письмо поднимает такой вопрос: должна ли помощь оплачиваться? Предполагаю, что у автора в голове включились калькулятор и весы. Сколько она должна? Определила: завтраки, обеды, ужины и проживание должна, а фрукты и вкусняшки уже перебор.

На самом деле я не думаю, что ей было жалко кефир. Хотя всё может быть. Она просто отыгрывалась на ребёнке. Мама мальчика спихнула его на неё. Что ж, решила женщина, кормить буду, а любить не обязана.

Честно говоря, мне кажется это мелким мстить ребёнку, высчитывать в граммах сколько должен за оказанную услугу.

Женщина возможно и неплохая, но уж очень обидчивая и мстительная. Вечернее питьё кефира мужа и сына – это ритуал любви и дружбы. Но мне кажется, таким поступком он обесценен. Если бы напоили другого постороннего мальчика, любви между отцом и сыном меньше не стало. Наоборот, в их душах поселились бы благородство и сила, они протянули руку тому, кто слабее и несчастнее.

Мальчика мама кинула как вещь. Я не знаю, были ли у неё веские причины оставить парня посторонним людям или она им тяготится. Но кто-то должен был его хоть капельку согреть, подарить доброту. Эта ситуация – жизненный урок, который семья не прошла. Думаю, что он в их жизни ещё повторится.

Изменено пользователем Амели
  • Нравится 10
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я пока не дочитала газету до конца. Напишу о том, что понравилось. В этот раз понравились материалы в рубрике «Родня»: «Все оказали нам уважение» и «Завтра приду тебя сватать».

Спасибо Эльвире Ямалутдиновой за письмо, в котором написала воспоминания своего отца о послевоенной жизни. Годы идут, это время остаётся в прошлом. Но хорошо, что на страницах газеты печатаются такие удивительные истории о человеческой доброте.

Люди жили в ужасных условиях. Не жили, а выживали, бегством спаслись от смерти. Уехали в никуда. Но не пропали. Я читала как сказку: совсем чужие люди, говорящие на другом языке, протянули руку незнакомцам, выделили дом, оторвали от своей семьи кто сколько может. Почему они поступили так в своё голодное время? И почему мы не может так поступать в своё сытое? Не все, конечно. Есть люди, которые могут. Я не знаю. Может быть, сильны были традиции, которые передавались из поколения в поколение? Может быть, вера во Всевышнего? Может быть, просто человечность, которой уже нет?

Сейчас очень многие нечистоплотные люди хотят воспользоваться доверчивостью. Толпы лженищих бродят по Москве. Зайдёшь в электричку, подходит молодой человек с коробом на груди: умирает ребёнок. Включаешь телевизор: пришлите смс и помогите детям, выключаешь телевизор, заходишь в интернет: отдай свой учительский букет в фонд…

Какой-то перекос возник. Уходит радость. Как будто кругом беда. Вроде бы хочешь помочь, но получается, что должен всем. При этом есть своя семья, зарплата не растёт, а коммунальные платежи и цены растут.

Но! Но с другой стороны в этой истории люди жили гораздо хуже, но отдавали незнакомцам практически последнее.

Как найти золотую середину: остаться человечным и при этом не испытывать чувство вины, когда помочь не можешь?

Размышляю на эту тему.

  • Нравится 11
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Умных книжек начитался

Переоценил себя сын автора, мягко говоря. Одно дело изучать литературу, другое - поднабраться опыта, и профессионального, и жизненного, чтобы разглядеть манипулятора, не тратя даром кучу времени и сил. Да ещё и смотря какой манипулятор, иной-то и хладнокровного профи вокруг пальца обведёт, не то что самоуверенного юнца, решившего, что после пары книжек "всех видит насквозь". Такими-то как раз и манипулируют, играя на их самоуверенности, возводя её в культ. ;) В результате тот, кто считал, что "всех видит насквозь", торжественно садится в лужу и искренне не понимает, как это с ним такое произошло.

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Травиата сказал:

Этот  же  писатель   рассказывал,  что  когда  наступал  голод,  то  старики,  чтобы  на  них  не  расходовать  продукты,  удавливали  себя.   И  помогал  в  этом  отцу,  как  правило,  родной  сын.   Обыкновенно,  за  шею.    Так  что  идиллия  первобытнообщинного  строя  сильно  преувеличена.

Да, было такое. Большим несчастьем считалось, если некому помочь перейти в верхний мир. Смерть не считали жутким пугалом, считали переходом в другую жизнь. А насчет "геологов" и чукотских жен Рытхэу возмущался. Говорил, что не было такого обычая никогда. Что это придумали, чтобы оболгать народ. Очень возмущался.

Завтра приду тебя сватать. Мне в этом рассказе очень не понравился Панас. Здесь уж или стой на своём, или не дури девушке голову. Знал же, что родители уже выбрали и всё решили, так зачем до последнего дня иллюзию создавал? Мне такие игры противны до глубины души. Это как в плохом фильме, когда героиня на пороге загса срывает с себя фату и бежит в объятия к другому. Сперва вводит всех в расходы на свадьбу, выставляет идиотами родителей с двух сторон, гостей и, конечно, жениха, а потом  - любовь торжествует!

Здесь сперва любовь-любовь, а потом "прости и пойми, ну не могу я родителям перечить". А суть та же - человек тебе доверился, раскрыл душу, а ты в неё наплевал.

Умных книжек начитался.  да просто парень не любит никого и очень высокого о себе мнения. У него самого "приемлемые качества" для будущей совместной жизни хоть с кем-то? Оценивает девушек, как товар на рынке - эта с брачком, у той скрытые дефекты. Возможно, что именно с гештальтпсихологом трудно жить будет жене, а не ему с ней. Жить и постоянно думать, что каждое твое слово воспринимается сквозь призму диагнозов. Да это кошмар! Пусть парень женится на коллеге, та хоть сумеет достойный отпор дать при попытке разложить её поведение по полочкам и сама ему сеанс психотерапии проведёт. :D

Совершенное безгрешное дело в глазах Аллаха.  Этот постящийся за компанию мусульманин просто золотой человек! А хозяин мне не понравился совсем. Кормить надо хорошо работников, а не пугать глупостями. Если уж так боялся за пару кусков мяса, то нанял бы ортодоксальных иудеев :D. Вот им точно запрещено есть зайцев и кроликов. Их и пугать не надо было бы.

 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 12.10.2018 в 22:34, Бельканто сказал:

Здесь скорее дело в подсознательном раздражении на ребёнка и саму себя: ребёнка навязали, а я не сумела твёрдо отказаться.

Ну да. Там так  оно всё и было.

13 часов назад, Амели сказал:

Эта ситуация – жизненный урок, который семья не прошла.

В 12.10.2018 в 22:34, Бельканто сказал:

Если уж взяли ребёнка, то делать различие между своими и чужим как-то странно.

Ну, в общем, так этой женщине, "принимающей стороне" (Зона Музона - её ник) все форумчанки и написали.
http://forum.moya-semya.ru/index.php?app=forums&module=forums&controller=topic&id=99692

Зона Музона предстаёт личностью ну очень противоречивой, но лично мне скорее симпатичной...

Когда-то радостно и охотно воспользовалась услугой подруги, ныне бывшей - мамы этого мальчика, а  отдавать "должок" - слабО, кишка тонка...

Но ведь всё же отдала.

И в каждом своём сообщении пишет, что да -  должна, ещё и как! И до сих пор помнит об этом.
Ну, то есть, помнит всё же хорошее человек.

А ей - хор голосов - не хочешь - не бери, отбояривайся до последнего, а если уж взяла, то принимай, как родного! 

Такие максималистки, что прямо диву даёшься... Вроде бы уже старые-бывалые "тёртые калачи" тут все, а такой наивняк прёт...

Прямо так уж и лучше было бы пацану весь месяц просидеть на пустых макаронах у второй подружайки, той, что "не разлей вода"! Да и какой там будет уход, кто его знает, та семья ему тоже не особенно рада, а здесь - всё по люксу! Мальчиш этот две недели как в Раю побывал! 

Кефиру не налила, да. Сорвалась на ни в чём не повинном ребёнке, было дело. Но ведь она уже десять раз пожалела об этом! Поэтому, собственно, и пишет, совесть мучает.

Ну её и приложили!!! Мало не показалось!

Напрашивается всё тот же  печальный вывод: не делай добра - не получишь зла. Вообще ничего не делай и ни в коем случае никому не помогай, тогда всё будет хорошо, тебя никто не осудит и ничего плохого про тебя не скажут. 

Теперь эта Зона Музона до конца жизни будет чужих детей десятой дорогой обходить, да уж и взрослых заодно - на всякий случай.    

 

Изменено пользователем Кларисса Удачина
  • Нравится 1
  • Спасибо 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Кларисса Удачина сказал:

Напрашивается всё тот же  печальный вывод: не делай добра - не получишь зла. Вообще ничего не делай и ни в коем случае никому не помогай, тогда всё будет хорошо, тебя никто не осудит и ничего плохого про тебя не скажут. 

Спасибо большое за теплые слова. Так оно и есть. Не делай добра, не получишь зла -  золотые и правдивые слова!

Девочки в прежней теме писали, что вполне может быть такое, что мама Артема еще не раз попросит его взять. Как же они близки оказались к истине!

Буквально в первые же выходные, а точнее в пятницу с утра меня попросили его снова взять на выходные. В той семье свои мероприятия, и с родственниками, и с друзьями, Артем там везде лишний. Одолели звонками, что Анну я сразу в черный список, а маме Артема я сказала категорическое нет, что я точно так же убила несколько выходных на ее ребенка, которые могла бы провести со своей семьей и свои планы менять не буду. Хотя эта Аня пыталась там что-то говорить, чтобы я вошла в их положение, что они ни как не могут взять с собой Артема, пыталась перечислить мне аргументы, но я сказала, что мне это совсем не интересно и чтобы вопросы свои решали сами, я свою часть уговора отработала в полном объеме. 

Через неделю история повторилась, но правда мама Артема была уже как лиса. Осыпала меня благодарностями, говорила, что мальчик очень доволен и скучает и все такое. А все свелось к тому, чтобы снова забрать ребенка на выходные. Я сказала, что у нас родственники приехали и поэтому никаких взять. 

Так мне мама Артема пожаловалась, что Аня на нее очень сильно обижается. Их там с мужем куда-то позвали, из-за Артема она пойти не смогла и мужа не пустила, они с мужем разругались из-за этого в пух и прах. И вот есть возможность помириться... Я сказала, что очень сочувствую, что у них в семье такие отношения, но ничем помочь не могу. 

Не знаю, чем все закончилось. Но сейчас Артем уже с мамой. 

 

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 11.10.2018 в 21:18, Лесовинка сказал:

Вот за  что мне нравится Виталина Зиньковская, так это за то, что всегда в своих историях чем-то порадует, удивит и согреет. Не раз уже приходило в голову, что мы часто в своей оценке и неприятии людей основываемся на поверхностных впечатлениях. Что-то однажды не так сделал или неловко выразился человек, и всё - первое впечатление будет главенствовать. А ведь в каждом человеке столько всего намешано. Как и в героине рассказа.

Люда, мне тоже понравилась эта история. С удовольствием прочитала. 

В 13.10.2018 в 23:51, Кларисса Удачина сказал:

Но ведь всё же отдала.

Отдала, конечно. С этим не поспоришь. Вы знаете, я её не осуждаю. Все мы живые люди. И ошибки совершаем, когда эмоции начинают владеть нами. Но симпатии она у меня тоже не вызывает. Для меня эта история просто поучительная ситуация. Она о многом. Не только о кефире. О благодарности, например. О взаимовыручке. О неумении договариваться. О мелочности.

У моего знакомого была тоже история о благодарности. Когда-то он возглавлял отдел на предприятии, а его друг потерял работу. Знакомый похлопотал перед начальством, помог устроиться. Друг освоился. И трудно ему стало ходить в подчинённых. Начались закулисные игры. Перевёлся в другой отдел, отношения из близких стали формальными. А когда моего знакомого сократили, его друг не протянул в ответ руку помощи, при встрече даже не интересовался делами, просто сухо здоровался. Надо было требовать должок? Знакомый не стал. Просто ему было горько от такого отношения. Сделал добро и потерял друга. Почему отношения портятся в таких ситуациях, я не понимаю. Поэтому в этой истории никого не виню. Но она мне интересна тем, как по-разному люди проявляют себя в жизненных ситуациях.

В 13.10.2018 в 20:48, Бельканто сказал:

Завтра приду тебя сватать. Мне в этом рассказе очень не понравился Панас. Здесь уж или стой на своём, или не дури девушке голову. Знал же, что родители уже выбрали и всё решили, так зачем до последнего дня иллюзию создавал? Мне такие игры противны до глубины души. Это как в плохом фильме, когда героиня на пороге загса срывает с себя фату и бежит в объятия к другому. Сперва вводит всех в расходы на свадьбу, выставляет идиотами родителей с двух сторон, гостей и, конечно, жениха, а потом  - любовь торжествует!

Согласна с вами, Ирина. Мерзкий поступок. Я не представляю, как женщина смогла его любить всю жизнь.

В 13.10.2018 в 20:48, Бельканто сказал:

Совершенное безгрешное дело в глазах Аллаха.  Этот постящийся за компанию мусульманин просто золотой человек! А хозяин мне не понравился совсем. Кормить надо хорошо работников, а не пугать глупостями. Если уж так боялся за пару кусков мяса, то нанял бы ортодоксальных иудеев :D. Вот им точно запрещено есть зайцев и кроликов. Их и пугать не надо было бы.

И тут соглашусь. Отношение хозяина к своим работникам плохое.

Мне понравилось письмо Ольги из Москвы «Кот отошёл в сторону и заплакал». Ольга трогательно, с любовью рассказала о своём коте Борисе. Мы не до конца знаем способности котов и кошек, они умеют оберегать своих хозяев, они очень чувствительны, видят больше. Настоящие экстрасенсы.

Я видела, как плачут коты. Мой кот плакал перед смертью, когда мы прощались. Я ему говорила, как люблю его, как не хочу его потерять, а у него покатилась слеза. Потом он ко мне несколько раз приходил во сне. Однажды приснился, когда умер мой дядя. Я приехала к дяде домой и пришлось спать на его диване. Мне приснился сон: я видела бал? Танцы? Вокруг меня было множество людей, мужчин и женщин. Я стояла в центре, а они кружились вокруг меня. На руках я держала своего кота. Он шипел на танцующих, сверкал глазами, не давал им ко мне подойти.

Я никак не могу расшифровать этот сон. Что это было? Знаю только одно: мой кот меня защищал. И наша эмоциональная связь не прервалась. И на том свете мой кот меня бережёт.

Понравилось письмо «Святой Максим» и «Николай Чудотворец». Я напишу коротко: спасибо всем людям, которые выбрали такую сложную профессию спасатель. Спасают людей, рискуя своей жизнью. Хорошо, что всё хорошо закончилось.

* ****

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И ещё зацепило письмо Елены «Всё хорошо, беспокоиться не о чем». Женщине тяжело. Надеюсь, что советы психолога ей помогут.

Я тоже хочу дать несколько советов.

Во-первых, я хочу сказать Лене, что она молодец! Она умеет не показывать людям свой страх, умеет держать лицо. Это важное умение. Мне кажется, я до сих пор не научилась владеть лицом. У меня сразу отражаются и страх, и гнев, и улыбка до ушей, если мне хорошо.

Конечно, детство накладывает отпечаток на всю жизнь. Плохо, когда в доме ругань, когда отец алкоголик. И замужество поэтому получилось необдуманным, а спонтанным и неудачным.

Я заметила, что Лена совершает ошибки: выбрала профессию, которая не нужна в родном городе, выбрала мужа, которого не любила. Мне кажется, что нужно научиться тщательно обдумывать то, что ты делаешь. А для этого нужно научиться расслабляться. Когда тело зажато от страха, от усталости, настроение всегда плохое и тревожное.

Предлагаю начать с малого: освоить дыхание. Если у автора письма есть интернет, то легко найти техники глубокого дыхания. Я сама практиковала глубокое дыхание под счет. Вдох – раз, два, три, четыре, пять; выдох – раз, два, три, четыре, пять. Потом счет постепенно увеличивается до десяти. Сначала дышим животом, а потом грудью. Это не отнимет много времени. В течение дня нужно останавливаться и несколько раз удобно садиться или ложиться, ставить таймер на три-пять минут и дышать.

Второй шаг: необходимо освоить классический аутотренинг. Техника аутотренинга есть в интернете. Можно найти и сеансы. Делать в течение дня. Снимает тревожность.

Хорошо бы делать гимнастику, особенно для шеи, чтобы снять зажимы. Работа с телом очень помогает сделать настроение лучше, настроиться на позитивное восприятие жизни.

Всё это я делаю сама. Мне помогают физические тренировки, занятия йогой. Если для этих занятий нашлось бы время, было бы здорово.

А дальше я бы посоветовала Лене жить не спонтанно, а научиться планировать свою жизнь. Например, записать: я хочу иметь хорошую стиральную машину. А что для этого надо? Нужны деньги. Если возможность найти деньги? Есть ли другие способы решить эту проблему? Можно обратиться к людям.

Нужно проанализировать свою жизнь и искать способы её улучшить.

Лене желаю удачи.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Зона Музона сказал:

мама Артема была уже как лиса. Осыпала меня благодарностями, говорила, что мальчик очень доволен и скучает и все такое. А все свелось к тому, чтобы снова забрать ребенка на выходные. Я сказала, что у нас родственники приехали и поэтому никаких взять. 

А няню нанять маме Артема не судьба? Ну что за люди- их в дверь, а они в окно. Шлите всех лесом - Вы свой долг отработали. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давно уже не покупаю бумажную прессу, и плохо представляю, где ее искать, но ради собачки с обложки готова купить газету. :wub:
Очень она меня взволновала!
Эту фотографию кто-то из форумчан сделал?

Изменено пользователем Погладь кота

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Абсолютно чужой ребёнок.

Проблема автора в том, что она не разграничивает понятия помощь и желание присесть тебе на шею. Я за помощь людям, но помощь лично для меня - это выручить в сложной ситуации, именно сложной, когда мама ребёнка больна, находится на работе или какой форс-мажор, а не когда мама на моря поехала, а сына спихнула на пару недель знакомой. Так и подмывает спросить: зачем вам дети, если даже отдыхать мешают?

Чужой ребенок - большая ответственность. Даже если он просто подвернёт ногу - виновата будешь ты, а если что хуже? Меня не лишний кусок пугает в таких ситуациях, а груз ответственности.

У меня когда-то гостил племянник десяти лет, тоже попросили, чтобы пожил, а сами в отпуск уехали. Не будет же активный паренек сидеть рядом со мной, он носился, как угорелый, в том числе и по дороге, катался на велосипеде тоже по дороге, - нет у нас такой роскоши, как тропинки для велосипедистов; чуть не подрался с соседским пацаном - ну я же караулила, пресекла; падал - разбил колени; разбил велосипед, потому что зачем-то прыгал на нём. 

В итоге эту весёлую неделю ( на самом деле девять дней ;) ) я сама носилась не меньше его, плюс караулила на дороге или чем-то развлекала, попутно делая бесконечные домашние дела. Честно говоря, очень на себя злилась, что согласилась. Его родители не были в сложной ситуации, когда им нужна помощь, они просто поехали в отпуск и пристроили ребёнка, очень усложнив мне жизнь.  В следующий раз я извинилась и отказала.

Подсознательно-то автор понимает, что из неё делают бесплатную няньку, а не отдаёт она какие-то мифические долги, отсюда и противоречия. Когда мы искренне помогаем, то в душе никаких противоречий не возникает.  

Конечно, нужно было налить злополучный кефир ребенку, не пробил бы он дыру в бюджете, со стороны этот отказ в кефире выглядит жлобством, хотя жадной автора я не считаю.

Какая жадность - две недели содержала, развлекала и занималась чужим ребёнком. Она этим отказом лишь выместила досаду на себя и злость на ушлую мамашу. Любая подобная ситуация - это урок, из которого надо сделать выводы. Где помощь, где желание халявы, а уж если впряглась, то не стесняться обговаривать условия. Люди на чай идут и то шоколадку-коробку конфет несут, а уж оставить ребёнка на две недели и не дать ни копейки денег - это вообще мало кому в голову придёт.

*******

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как же я люблю Виталину Зиньковскую. Не пропускаю ни одной ее публикации. В этом номере,  не отрываясь ни на секунду прочла удивительную историю "Семейная сага Людмилы Федоровны"

В начале подумала: что-то очень нудное намечается, женщина какая-то всеми и всем миром недовольная. По мере прочтения почему-то невольно стала испытывать симпатию к этой непростой женщине. А в конце вообще полюбила Людмилу Федоровну, женщину, на долю которой выпали большие испытания. Ведь сколько надо сил, душевных и материальных вложений, чтобы поднять на ноги не только своих троих, но еще и троих детей покойной сестры. И сколько душевной теплоты нужно, чтобы вот так с любовью рассказывать не о своих детях, а о невестках и зятьях. Восхищена и самой Людмилой Федоровной, и ее мужем. 

Очень поучительная история в наше время дефицита душевного тепла. Спасибо вам, Виталина. Пишите, я всегда очень жду ваших публикаций в нашей газете.

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какая же чУдная собачка на обложке! Из тех, которые умеют разговаривать глазами и всей мордахой. Очень мне напомнила собачку, которая была у бабушки с дедушкой, когда я была подростком. Её щенком подобрала моя двоюродная сестра и притащила на дачу; бабушка с дедом оставили её себе на всю собачью жизнь. Из неказистого щенка выросла такая красавица, что все диву дались - огненно-рыжая, с небольшим зачернением сверху и красивыми белыми отметинами снизу и на морде. Внешне немного отличалась от пёсика на обложке, была поутончённей, но вот выражение глаз и улыбка были в точности такие. Это какой-то особый тип собак, собаки-улыбаки.

И ещё очень впечатлили фотографии собаки в разделе "Любимцы" - к истории "Избалованный барчук и строгий дядька". Интересно, это действительно фотографии героя публикации - Мишки? Вот это внешность, куда там чистопородным собакам! Прямо в какой-нибудь занимательный фантазийный кинофильм просится.

В ‎13‎.‎10‎.‎2018 в 10:31, Амели сказал:

Меня, как и многих, зацепило письмо З.М. «Абсолютно чужой ребёнок». Мне кажется, что эта история не о кефире, а о мстительности.

Да нет, не могу полностью согласиться, что это мстительность. Скорее раздражение - не сумела отказать, а теперь вот ребёнок постоянно требует перекраивания расходов и изменения привычного уклада жизни. Не сумела справиться с этим раздражением, не смогла правильно разрулить возникшую ситуацию, побоялась "ущемить" своих домашних - и в результате возникла вот такая неловкость и недовольство собой, душевный дискомфорт. Правильно в обсуждении на форуме сказал кто-то из форумчан, кажется, Мечта поэта - в таких вот ситуациях, когда требуется пожертвовать чем-то чужому ребёнку, лучше не поступать так, чтобы потом на душе кошки скребли. Я далека от того, чтобы делать из автора монстра - в противном случае человек бы вообще ничем не заморачивался и рефлексиями бы не страдал. Просто вот такой непростой и неприятный жизненный опыт.

Русише матушка.

Владимир Елистратов создал очередной шедевр. Меня этот рассказ впечатлил просто до печёнок. Не знала, смеяться или плакать. Но каков всё-таки мой любимый автор - его умение подмечать нюансы в окружающем меня всегда поражали, поразили и на этот раз.

Да, вот такие они, "матушки с ведром". А сыновья у них тем не менее разные. Одно дело покорно подставлять нос под носовой платочек, дабы не огорчить свою "мамеле" (ну никакой поэзии вообще!), и совсем другое - мечтать, любуясь ночной звездой, в то время как пожилая мама молча таскает воду, вместо того, чтобы спать по ночам... (зато поэзии целый вагон).

Впрочем, лирические герои иных русских поэтов - они такие. Вообще по отношению к воспеваемым женщинам, не только мамам, но и любимым. Помнится, меня в школьном возрасте до глубины души потрясло вот это стихотворение Некрасова ("Еду ли ночью по улице тёмной...") https://ilibrary.ru/text/1506/p.1/index.html Комментарии, в общем-то, ни к чему.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Санитар леса сказал:

Одно дело покорно подставлять нос под носовой платочек, дабы не огорчить свою "мамеле" (ну никакой поэзии вообще!), и совсем другое - мечтать, любуясь ночной звездой, в то время как пожилая мама молча таскает воду, вместо того, чтобы спать по ночам... (зато поэзии целый вагон).

Мне  показалось,  Автор  сильно  упростил  эту  грустную  песню.     Взял  то,  что  на  поверхности:  пока  великовозрастный  сынок  мечтает-  его  мать  таскает  вёдра  с  водой.  Ага,  вместо  того,  чтобы  спать  и  наслаждаться  законным  отдыхом  на  пенсии.  Текст  на  мой  непрофессиональный  взгляд  не  о  том. 

   Взрослый  сын  переживает  кризис,  в  песне  образно  завяли  цветы  и  развалилась  лодка.    Видимо,  рухнула  любовь  и   пропало  дело  всей  жизни.     И  именно  мать  молча  принесла  той  самой  воды,  после  чего  её  сыну  захотелось  жить.    А  завтра  он  "польёт  цветы"  и  начнёт  новое  дело,  с  материнской  подачи.    Я  слышу  именно  это,  а  не  подставление  рук,  плеч  или  чего  там  ещё. 

  Забился  ушибленный  взрослый  ребёнок  в   родительское  гнездо   отдышаться.   И  это  отнюдь  не  равно  высмаркиванию  носа  полоумной  бабкой  и  катанию  на  спине,  как  народному,  наверное,  обычаю.      

 

 

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 13.10.2018 в 10:58, Амели сказал:

Как найти золотую середину: остаться человечным и при этом не испытывать чувство вины, когда помочь не можешь?

Размышляю на эту тему.

Я давно для себя решила - а не надо спасать ВЕСЬ мир, всем не поможешь. Достаточно оглянуться, и можно сразу увидеть, сколько вокруг требуется помощи. Давно заметила - мы и соседей-то в своём подъезде не всех знаем. А уж в соседнем подъезде или доме...

Есть у меня тяга "помогать", да мало возможностей. Как вариант - участвую в "анонимном Дед Морозе" для малоимущих детей. Нашла в интернете в своём городе. Не могу спасти весь мир, но от нашей семьи сделать хороший подарок конкретному (!!) ребёнку - это нам по силам. Ещё и детей вовлекаю в этот процесс, чтоб знали и понимали: есть те, кому ещё хуже. Я про детей. Я не задаюсь вопросами: почему эти мамки по столько деток рожают, а потом не могут им элементарную куклу на Новый год подарить? Зачем мне эти вопросы. Я дарю эту куклу ребёнку - он не виноват, что такая вот "идейная" мама у него.

 

  • Нравится 2
  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 14.10.2018 в 09:17, Зона Музона сказал:

 Артем там везде лишний.

 

Девочки! Как страшно жить этому мальчику - прям кошки на душе. На сегодняшний момент оказался "разменной монетой" у взрослых. Моему сыну 6.5, я читала и смотрела на своего - неужели прям от литра кефира не налила (от яблочка не отрезала...) А ведь дети не дурачки - они всё чувствуют и понимают. Обидно за мальчишку. Очень!

и да, кто-то хорошо сказал на предыдущих страницах - "отличный" пример своим детям: сперва "я", "моё", "хочу", потом уже все остальные.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 минут назад, Травиата сказал:

Мне  показалось,  Автор  сильно  упростил  эту  грустную  песню.   

Разумеется, упростил. Но, как бы там ни было, суть остаётся той же - именно мама подставляет плечо ушибленному взрослому ребёнку. "Ребёнку" - ключевое здесь слово, вы его сами сказали.

Именно об этом и говорил Елистратов. Для мам их взрослые сыновья сплошь и рядом (да как бы и не всегда) остаются детьми, которым надо в сложной ситуации подставить плечо и подуть на ссадины, даже если мать сама уже давно нуждается в помощи.

Вопрос только в том, правильно ли, что взрослые мужчины ощущают себя мамиными детьми, готовыми взвалить на родительниц свои жизненные невзгоды. А не мужчинами, предпочитающими справляться с этими невзгодами самим, оберегая от них своих матерей.

 

49 минут назад, Травиата сказал:

А  завтра  он  "польёт  цветы"  и  начнёт  новое  дело,  с  материнской  подачи.    Я  слышу  именно  это,  а  не  подставление  рук,  плеч  или  чего  там  ещё. 

А что же это, как не подставление плеча?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, Perka сказал:

Как страшно жить этому мальчику - прям кошки на душе. На сегодняшний момент оказался "разменной монетой" у взрослых

Ну что вы право слово, какая разменная монета, зачем так драматизировать? :) Ну подумал, что тетя пожалела или жадная, ну обидно было, но чтобы ему страшно жить было? Он вроде не против снова у автора погостить. Было бы страшно, вопил был: мамка, меня там голодом морили, не отдавай. :) 

В жизни каждый человек через многое прошёл, много чего пережил, в том числе и в детстве. Мне было лет девять, когда одна тетка мне про маму плохо сказала. А я ребенок, сейчас бы я тете вежливым тоном два слова сказала и она бы больше в мою сторону не смотрела, а тогда я прошла молча, а чувствовала себя так, как будто меня ударили. Лучше бы она мне кефиру не дала.:D

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 15.10.2018 в 08:51, Ягодка опять сказал:

Любая подобная ситуация - это урок, из которого надо сделать выводы. Где помощь, где желание халявы, а уж если впряглась, то не стесняться обговаривать условия

ППКС!!

Но хочу добавить и другое - если впряглась, то уж вези. Да, большинство взрослых людей хотя бы раз в жизни попадали в ситуацию, когда обещание оказывалось выполнить гораздо труднее, чем думалось вначале. Если это "труднее" не включает в себя непомерные расходы или опасность для здоровья, то порядочные люди свои обещания выполняют, даже в ущерб себе (возможно повторяя про себя "самадуравиновата", "да чтоб я еще - да никогда в жизни" и т.п.).

В 15.10.2018 в 08:51, Ягодка опять сказал:

Она этим отказом лишь выместила досаду на себя и злость на ушлую мамашу.

А вот собственное неумение просчитать ситуацию на ход вперед "вымещать" на ребенке - это никуда не годится. :angry:

И на глазах у детей тайком жрать /скармливать им вкусняшки - это совершенно неумное поведение как воспитателя СВОИХ детей.

И последнее. Есть такое слово - прилично. Вот поведение автора с несчастным кефиром и вкусняшками - оно неприлично. Это всё равно что пригласить в дом нежеланных родственников, а потом шмякнуть какую-нибудь троюродную тетушку по рукам со словами "Вы, МарьИванна, к колбасе-то ручонки не тяните, не для вас поставлено". Так нормальные люди не делают, извините. Не хотите пускать кого-то в дом - не пускайте, но если впустили - ведите себя как нормальные люди.

@Зона Музона я вам сочувствую. Быть в долгу у такой приятельницы - очень неприятно. Я искренне надеюсь, что вы считаете свой долг выплаченным. А если опять начнутся разговоры "возьми ребенка", то можно просто сказать, это оказалось очень сложным в плане ответственности за его здоровье и безопасность, вы слишком переживали из-за этого, и больше в принципе с чужими детьми сидеть не будете - чтобы вопрос закрыть навсегда.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Ягодка опять сказал:

 А я ребенок, сейчас бы я тете вежливым тоном два слова сказала и она бы больше в мою сторону не смотрела, а тогда я прошла молча, а чувствовала себя так, как будто меня ударили. Лучше бы она мне кефиру не дала.:D

Я ведь через призму своего сына читала... Мне Витёк часто вопросы "взрослые" задаёт. Мальчик у них в группе (как родители вечером напьются и подерутся) плохо ведёт себя и дерётся.Вот сын и спрашивает - почему он опять такой злой.

Понимают детки всё...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×