Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Такбир

Мама ревнует сына к жене.

Recommended Posts

Есть молодая семья моего друга. Лет 5 уже в браке, 2.5 года сыну. Когда у него завязались серьезные отношения с этой девушкой, то он почти сразу переехал от родителей жить к ней. Даже не смотря на то, что она жила с мамой (они так до сих пор с мамой ее и живут), да нет, не просто переехал, а прямо сбежал из дома, умчался на всех парах.

Всю жизнь его мама была к нему очень придирчива, обидчива на него (на отца, на кота, на коллег, на жизнь), достаточно властна и безгранично ворчлива. И страшный контроль, о, какой там был за ним контроль. Она пессимист до мозга и костей, весь мир видит в серых тонах, у нее вечно все плохо, она самая несчастная женщина на свете - в такой атмосфере он прожил 25 лет, выслушивая это из дня в день.

Все это оседало на его душе тяжким грузом, настроение матери передавалось ему, поэтому и сам он рос достаточно подавленным человеком в состоянии постоянной дисфории. Понятное дело, что для любого ребенка влияние матери очень сильно, какой бы она не была. При всех противоречивых к ней чувствах, ему и по сей день очень важно то, что она о нем и его жизни думает.

А думает она вот что: сын - предатель. И не стесняется в таких выражениях ему это говорить уже пятый год подряд. Что он ее предал, бросил несчастную мать ради какой-то женщины, а ей так плохо, она так страдает, ее жизнь - сплошной кошмар. Она регулярно ему звонит и все это высказывает ему. Он же не может перебороть свою неуверенность перед ней и все это выслушивает.

С женой сына она наотрез отказывается разговаривать и иметь какие-то контакты, в гости практически не приезжает, демонстративно (даже у них в доме) ее игнорирует. Хотя жена эта неплохая женщина, всячески старалась наладить отношения с его матерью. После такого каждого звонка его настроение резко меняется и он становится раздражительным, иногда срывается на жене, говорит, что он полное ничтожество, что его жизнь не удалась. До того сильно влияние его матери на него.

Мозгами он все понимает, но когда дело доходит до контакта с матерью, то он просто столбенеет и ничего не может ей возразить. Дошло до того, что она отказалась приезжать на его день рождения. А сына обвинила как-то, что он жалеет денег на мать и подарил ей плохой подарок. И вообще, что он ничего из себя не представляет, ничего не добился, тюфяк, размазня, ноль.

В таких выражениях почти каждый день она его истязает. У него же есть нормальная работа, семья, растит сына, недавно переехали в новую квартиру, делают там ремонт. В общем, конечно, он не стал топменеджером Газпрома, но имеет стабильный доход, верен жене, заботлив к сыну- обычная семья, обычный мужчина, обычная, тихая жизнь. 

Внука она видит не охотно, очень редко. 

Почему несчастные люди так стремятся сделать несчастными других, особенно своих близких. Вопрос риторический. Мало у кого найдется характер, чтобы признать свою жизнь неудавшейся и бесшумно дожить ее подальше от других. Обязательно надо завершающим аккордом сделать кому-нибудь больно, отомстить за свои ошибки молодости, за свои мечты, которые не сбылись. А пенять надо только на себя. А детей рожать надо в любви и для любви. 

****

 

  • Нравится 1
  • Сожалею 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Такбир сказал:

Мало у кого найдется характер, чтобы признать свою жизнь неудавшейся

А почему у свекрови из вашей истории неудавшаяся жизнь? Ее сын не алкаш, не наркоман, не сиделец, он приличный мужик, жена, ребенок, все хорошо у него, мамины закидоны терпит, бредни выслушивает - она сумела вырастить и воспитать сына приличным, адаптированным в обществе человеком. Как мать, она вполне состоялась.  В чем ее жизненная неудача?

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Урия Гип сказал:

А почему у свекрови из вашей истории неудавшаяся жизнь? Ее сын не алкаш, не наркоман, не сиделец, он приличный мужик, жена, ребенок, все хорошо у него, мамины закидоны терпит, бредни выслушивает - она сумела вырастить и воспитать сына приличным, адаптированным в обществе человеком. Как мать, она вполне состоялась.  В чем ее жизненная неудача?

Во-первых, потому что она прожила в нелюбви со своим мужем всю жизнь, которого постоянно гнобила и превратила из оптимистичного и веселого мужика в непонятно что, а во-вторых, у сына ее было очень много проблем в жизни из-за такого "воспитания".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Такбир сказал:

Во-первых, потому что она прожила в нелюбви со своим мужем всю жизнь, которого постоянно гнобила и превратила из оптимистичного и веселого мужика в непонятно что, а во-вторых, у сына ее было очень много проблем в жизни из-за такого "воспитания".

Думаю, что ни у кого из нас не было идеальных родителей, и все мы так или иначе испытывали проблемы, связанные с тем, как нас воспитывали.

Она с мужем прожила в нелюбви - а он с ней? Зачем жил в нелюбви с гнобящей женщиной? Он - декоративная собачка или она его к батарее привязывала?

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

9 минут назад, Урия Гип сказал:

Думаю, что ни у кого из нас не было идеальных родителей, и все мы так или иначе испытывали проблемы, связанные с тем, как нас воспитывали.

Она с мужем прожила в нелюбви - а он с ней? Зачем жил в нелюбви с гнобящей женщиной? Он - декоративная собачка или она его к батарее привязывала?

А это уже поздно задавать вопросы такие. Все уже прожито

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А с чего все решили, что по пятницам разрешено флудить в тематических ветках? Профилактика.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Такбир сказал:

Понятное дело, что для любого ребенка влияние матери очень сильно, какой бы она не была. При всех противоречивых к ней чувствах, ему и по сей день очень важно то, что она о нем и его жизни думает.

А думает она вот что: сын - предатель. И не стесняется в таких выражениях ему это говорить уже пятый год подряд. Что он ее предал, бросил несчастную мать ради какой-то женщины, а ей так плохо, она так страдает, ее жизнь - сплошной кошмар. Она регулярно ему звонит и все это высказывает ему. Он же не может перебороть свою неуверенность перед ней и все это выслушивает.

Я думаю, вы пишете про себя. Вообще, этот феномен мне не совсем понятен. Я имею в виду этот стокгольмский синдром - мама всю жизнь давила, сын вырос, понимает, что она не права совершенно, но у него не хватает сил ей противостоять :(

У меня есть знакомый, очень успешный, очень много сделал для родителей, много работает и зарабатывает, не пьет, не курит, во всем положительный, мать все равно находит за что его покритиковать. Вот как? Зачем? Он думает, что она просто его не любит и не знает ответа на этот вопрос - почему именно его ( у него еще брат есть).

Не знаю, я бы таким сыном, как он, очень гордилась. Мотивы этой женщины мне абсолютно не понятны, я с ней лично не общалась, могу только предположить, что это какое-то крайнее проявление эгоизма и зашоренности, с которыми мне по счастью, не довелось столкнуться в моей жизни.

Что посоветовать такому сыну, я не знаю.  Наверное, поработать над собой и своим сознанием в сторону расширения последнего. Ну родила, ну воспитала, спасибо ей за это. Но это не значит абсолютно, что она может на этом основании жизнь отравлять человеку до конца его дней. ИМХО, конечно...

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Мечта поэта сказал:

Я думаю, вы пишете про себя. Вообще, этот феномен мне не совсем понятен. Я имею в виду этот стокгольмский синдром - мама всю жизнь давила, сын вырос, понимает, что она не права совершенно, но у него не хватает сил ей противостоять :(

У меня есть знакомый, очень успешный, очень много сделал для родителей, много работает и зарабатывает, не пьет, не курит, во всем положительный, мать все равно находит за что его покритиковать. Вот как? Зачем? Он думает, что она просто его не любит и не знает ответа на этот вопрос - почему именно его ( у него еще брат есть).

Не знаю, я бы таким сыном, как он, очень гордилась. Мотивы этой женщины мне абсолютно не понятны, я с ней лично не общалась, могу только предположить, что это какое-то крайнее проявление эгоизма и зашоренности, с которыми мне по счастью, не довелось столкнуться в моей жизни.

Что посоветовать такому сыну, я не знаю.  Наверное, поработать над собой и своим сознанием в сторону расширения последнего. Ну родила, ну воспитала, спасибо ей за это. Но это не значит абсолютно, что она может на этом основании жизнь отравлять человеку до конца его дней. ИМХО, конечно...

Не нашел, как поднять репутацию за этот комментарий. Со всем согласен, кроме того, что это я пишу про себя. Не про себя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Такбир сказал:

потому что она прожила в нелюбви со своим мужем всю жизнь, к

Так она прожила свою жизнь, а её сын проживёт свою так как захочет.Захочет будет слушать маму, не захочет - не будет. Ваши переживания им ни каким боком.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Урия Гип сказал:

Зачем жил в нелюбви с гнобящей женщиной?

Смотрели `Франка´ (Жена Хама)? Там эта тема неплохо освещена. Бывает и так.

2 часа назад, Такбир сказал:

Почему ...люди так стремятся сделать несчастными других, особенно своих близких.

Неправильный вопрос, имхо. Какая разница, к чему они там стремятся, эти люди, причиняющие вред.

Вопрос в том, как их послать без последствий для совести жертвы. Как жертве решиться на это, а, значит, перестать быть ею.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У моего мужа есть друг. Он до 35 лет прожил с мамой, которая контролировала каждый его шаг. Все девушки оказывались неподходящие, конечно. Мама даже в гости сына к нам не отпускала, хотя мы жили через дорогу.

Мы переехали, связь как то потерялась. Но зимой Сережа нашел нас в Вайбере и мы пригласили его к себе. А живём далёко, в гости к нам только с ночевой приезжать. Думаю, как маменька то отпустит? А он раз и приехал.

Оказывается, они купили квартиры в разных районах, живут отдельно и наконец то жизнь у человека началась. 

Я, конечно, спросила, как получилось избавиться от маминой опеки? Помог хороший психолог. Единственное о чем жалеет теперь наш друг, что не вырвался из плена много лет назад.

Мама теперь не имеет над ним никакой власти, не контролирует. Звонит редко, в гости приезжает ещё реже. Отпустила его. 

Так, что человек должен просто сам осознать, что нельзя постоянно жить в угоду кому то. У каждого свой путь.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Такбир сказал:

В таких выражениях почти каждый день она его истязает. У н

Знаете, это не жизнь, это - ад. Причем не только для сына, но и для его семьи. Персональный ад. Мама в этой истории - токсичный человек. Сыну, чтобы начать жить своей собственной счастливой жизнью, нужна работа с хорошим психологом. Для начала можно почитать литературу про токсичные отношения.

16 часов назад, Такбир сказал:

А думает она вот что: сын - предатель. И не

Мама - махровый такой эгоист. Думает только о своем личном комфорте, наплевав на душевное равновесие всех остальных. Переделать такую уже невозможно, но уйти из-под её влияния вполне реально, если по-настоящему захотеть.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 05.10.2018 в 21:41, Такбир сказал:

После такого каждого звонка его настроение резко меняется и он становится раздражительным, иногда срывается на жене, говорит, что он полное ничтожество, что его жизнь не удалась

Мне жаль жену вашего друга, если вы действительно хотите ему помочь, то объясните , что срываться на невиноватую в его личных с маменькой отношениях жену - последнее дело. При маменьке он распускает сопли, но позволяет себе спускать на жену полкана, здесь он как, смелый очень? Хочет потерять семью и вернуться под мамин пресс - пожалуйста. Вернется. Женщине с ребенком и заботами хочется видеть рядом сильного партнера, опору, а не размазню. Не может оградить свою женщину от своих отношений с матерью - пусть оставит ее в покое или вытирает сопли.

Его жизнь не удалась? И жена это терпит? То есть она с ребенком в жизни вашего друга ничего не значат, это не удача? Слизняк ваш друг, маленький еще.

Изменено пользователем Robby
поправка
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Такбир, скажите своему другу, что в следующий раз посоветуете его жене развестись с ним, чтобы он со своими соплями "жизнь не удалась" больше не унижал ни её, ни их совместного ребёнка.

Не гневил бы Бога . Может, токсичная мать дана ему для того, чтобы начал ценить другой формат отношений, и вырвал сам себя из этой кабалы. 

Мне его не жаль, а вот жену его очень и очень . У неё жизнь как на пороховой бочке, может себе заработать много не приятных болячек. И ради чего? Из-за придурковатой эгоистичной мамки-свекрови и сопливого мальчика, которого по ошибке приняла за мужчину.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 05.10.2018 в 21:41, Такбир сказал:

думает она вот что: сын - предатель

Моя свекровь в спину сыну кричала "предатель"! Когда выгнала нас из дома, мне до родов меньше месяца оставалось. За неделю до родов мы переехали, а она бегала, переживала " а вы телевизор из кухни заберёте? И микроволновку? Ой, а соседи что же скажут?"

И только поняв, что шутки кончились и мы реально уезжаем, крикнула вслед "предатель"! Ну, конечно, мужу нужно же было отправить беременную жену, а самому остаться утешать маменьку. А он не остался. Подлец.

Ревнуют они. Ревнуют по-страшному. Я не верила. Не представляла даже, что такое бывает. Но своими глазами видела бегающую через кухню голую свекровь, как она в ночнушке пыталась залезть к сыну на колени, как терлась об него, то уши ему натирала за ужином, то поясницу. Причем всегда при мне. Муж в шоке шарахался, говорил, не понимаю, что с ней происходит, раньше так себя не вела.

Тоже не удавшаяся жизнь с мужем, тот выпивал, гулял, не скрываясь, теперь понимаю, она очень токсичный человек, жить с ней рядом очень тяжело. И после его смерти у нее произошёл психологический инцест. Её корежит, когда видит, как муж меня обнимает, целует, прошло 13! лет, она так и не успокоилась.

Зато очень тепло вспоминает бывших невесток. Которых ненавидела а своё время, но теперь они ей не соперницы, значит, с ними можно дружить.

  • Сожалею 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×