Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Бамбошка

Воспитание и дрессировка собак - 3

Recommended Posts

4 часа назад, Снегурушка сказал:

Во!!! Две головы лучше чем одна.:wub:

Завтра поеду по магазинам, куплю ей такую приблуду. 

И кость.. Не - Кость!:bb:

(Я очень устала слушать претензии соседей...)

Показывали, как в Московском  зоопарке  кормят харз.  Четвертушку  или меньше того курицы не отдают этим хищникам, а режут на кусочки и раскладавают в разные  уголки его огромного вольера.  Часть просто прячут в середине огромной охапки веток.

Харза  носится  несколько  часов и добывает все это. И ей, как бы, не скучно

(хотя, конечно,  Харза  бы лаять не стала  от безделья  )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Бамбошка

Антилай и клетку для одиннадцатилетней собаки я конечно исключаю. Пока мы жили в квартире, проблем с лаем и лужами не было. Понятно, что проблема связана с переездом. Проблему почти решили, но в самый острый момент привыкания собаки к дому, я угодила в больницу, это ещё больше колыхнуло психику Басёны. Все достигнутые результаты обнулены. 

О выматываниях умственных и физических, во всяком случае таких, о которых как всегда пишет Чёрное небо, речи быть не может. Вот даже спорить опять не хочется, эта тема здесь уже как заезженная пластинка. 

Прогулок, общения и движения у собаки достаточно, сейчас даже намного больше чем пока мы жили в квартире. Проблема одна, в том что мы переехали. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Снегурушка сказал:

Спасибо за подсказку о кормушке. Один минус. Эта звезда сухой корм не ест, и никогда не ела.

Есть игрушки фирмы конг, выглядит как матрешка, в середине полая, в неё закладывают влажный корм и замораживают, потом собака долго его выгрызает. Загуглите. 

Изменено пользователем Матрёнка
  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Снегурушка, посмотрите игрушку Конг, она как раз для натуралки, бывает разных размеров. 

@Матрёнка, одновременно) 

Изменено пользователем Тоник
  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, ну ситуация у всех разная.

Конечно, тот же анти-лай возможно подойдёт, строго под контролем, если надо отучать щенка или ту же "пустолайку". Есть которые на цепи во дворе просто от скуки брешут в воздух. (Это тоже от скуки). Возможно учить собаку реагировать именно на определённую ситуацию.  Это я так, гипотетически.  Потому что реально и без него объяснить собаке, на что надо голос подавать, на что хозяину лай неинтересен.

Но мы в этом плане относительно разобрались. То есть Юта  в одно время решила, что надо работать "звонком".  Она заорала на любой звук, я выглянула, -  делаю очень нарочито равнодушный вид,- проигнорировала.  Сейчас на мелочи не реагирует, а если что необычное, так прямо пытается привлечь внимание и позвать за собой. 

Пришлось "работать" именно с ней, потому что она потом поднимает всю остальную стаю. А потом трое голосят на пустяки.

Если как у @Ядрён-батон,-  у собаки стресс.  Она возрастная, - то есть уже плохо переносит новое.  Новое место жительства. Хозяйка на время пропала. То есть собака считает, что её бросили. В новой обстановке. Даже у людей возрастные родители плохо переносят новшества.  Здесь, я думаю, надо собаке нужно делать как в НЛП новый "якорь-триггер". Помните как детям? Вот ты когда мультик досмотришь, или как эта стрелка на часах окажется на этом месте, тогда мама и придет. Когда мы включали собаке телевизор, я подозреваю что не только звуки человеческой речи успокаивали, - но и что работает один канал и я прихожу к началу  одного и того же сериала. Привычно и постоянно.

У нас Юта очень серьёзно реагировала на моё отсутствие. Я уже и присматривалась к лекарствам,-  собачьим антидепрессантам. Хорошо, что обошлись без них. Ладно, если собака разносит дом. А если аутоагрессия? Клетка не поможет. Если как пишут, что бывает собака разгрызает хвост и лапы до крови? Стресс не направлен внешне, а вовнутрь.

У нашей хоть не так сильно было выражено. Хотя и сейчас, если очень перенервничала, начинает грызть ногти.

Есть кунги. Есть самодельные игрушки, чтобы занять время. Даже простая картонная коробка, в ней лакомства, перемешанные со скомканными газетами. Это уже отвлечение и развлечение. Если поискать в интернете самодельные игрушки для собак, - вариантов уйма.

Ну и если хозяйка только пару раз в неделю оставляет собаку одну дома, то есть время понемногу приучать оставаться в одиночестве. На любой "якорь".

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Бамбошка, у меня получилось!

Короче, "голодовка" с утра продолжилась. И я подумала, что не лишним будет Нике нагулять аппетит. В общем, отправились мы к доктору пешком. Час хода туда и час обратно.

Сняли швы, зашли в магазин и купили ей шлейку (на запахи кормов собака никак не отреагировала). Ну раз так, то на обратном пути пошли мы через небольшой рынок. Зашли в мясной павильон...хорошо, что продавцы меня знают и не стали возражать против присутствия собаки. Ника вела себя образцово-сдержанно. Устала, наверное, да и впечатления от манипуляций доктора ещё не забыла))

Пришли мы домой. Ника первым делом ломанулась воды напиться, а потом...подошла в мискам котов и кааак давай уплетать их сушку! :o Я под такое дело подсунула её корм - съела. Ну...и в качестве награды получила кусочек куриного крылышка :D 

Врач посоветовал разделить кормление - утром давать половину порции привычной еды, тем более, что нужны ей хрящи для быстрого заживления шва. А вечером миску с сухим кормом оставлять на час-два и убрать только перед сном.

 Я ещё спросила у доктора, какие есть корма, чтобы собака аж набросилась на них. Так он сказал, что в качественные корма усилители вкуса и запаха не добавляются, но многие заводчики используют следующую хитрость - кубик сухого куриного бульона (ароматного!) измельчают и кладут на дно стеклянной банки, затем закрывают кусочком марли, а сверху сыпят горсть корма. Ночь постоит и можно корм сложить в пакет, потом в карман :D и использовать как лакомство во время дрессировки. Попробую, потом отпишусь))

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Бокарнея сказал:

Врач посоветовал разделить кормление - утром давать половину порции привычной еды, тем более, что нужны ей хрящи для быстрого заживления шва. А вечером миску с сухим кормом оставлять на час-два и убрать только перед сном.

Есть вероятность, что собачка, вкусив прежней пищи, снова будет ждать именно её. Я бы давала сначала корм, а когда она всё подъест, с руки покормила хрящиками, при этом потребовала выполнения каких-либо команд. Хотя бы одну-две, и скормить горсть хрящей. Без каши.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Бамбошка, извините за беспокойство, но я снова к вам за советом.

Ну, во-первых, появились результаты от команды "ждать". Выхожу за ворота, внятно произношу "ждать", собака внимательно и настроженно смотрит и, о, чудо! Уже вторые сутки не плачет мне вслед.

А вот сегодня утром случился другой форс-мажор. Я отправилась по делам, возвращаюсь, подхожу к воротам и откуда ни возьмись - ко мне подошла огромная алабайка. Видимо, беспечные хозяева отстали или просто спустили собаку погулять. Огромная, ухоженная и вполне миролюбивая на первый взгляд.

И как только Ника это увидела, то раздался такой страшный вой и лай, что даже прохожие мужчины кинулись отгонять алабая. Отвлекали, как могли. Пёс быстро потерял интерес и ушёл. Я же всё это время стояла спокойно,  разговаривала ровным голосом и не стала открывать и заходить в ворота, чтобы не спровоцировать встречу собак. Убежала алабайка и я зашла.

Ника выла, лаяла на меня, пыталась облизывать ноги и ещё долго не могла успокоиться. Ни команды, ни лакомство не спасали. Пришлось обнять её как ребенка и приласкать.

Вообще, когда мы с ней на прогулке, то она не проявляет агрессии к встречным собакам. Хвост тоже не поджимает. Останавливается рядом со мной и настораживается. На тявкующую мелочь может гавкнуть разок. При встрече с большими собаками вся подбирается и жмётся к моим ногам, но не пытается убежать или скулить.

Когда она дома, то всякую пробегающую за воротами собаку облаивает. Недолго. Тоже не айс, конечно. Но сегодняшняя реакция ни на что не была похожа, весь район переполошился.

Может ли это быть  страх за мою безопасность или просто стечение обстоятельств - радость от встречи со мной и возбуждение при виде крупного пса? Вот недавно вернулась домой из магазина и собака  встретила меня "отжиманиями", но достаточно спокойно. А утром...это была реальная истерика...

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Бокарнея сказал:

Может ли это быть  страх за мою безопасность или просто стечение обстоятельств - радость от встречи со мной и возбуждение при виде крупного пса?

Первое - маловероятно. Угроза должна быть видимой, а она это не видела, алабай был спокоен. А вот второе и третье,- да!

1 час назад, Бокарнея сказал:

Ника выла, лаяла на меня, пыталась облизывать ноги и ещё долго не могла успокоиться. Ни команды, ни лакомство не спасали. Пришлось обнять её как ребенка и приласкать.

Ну, вот вы опять поощрили нежелательное поведение! Если вас не устраивает то, что в данный момент делает ваша собака, то можно это проигнорировать, если это поведение не угрожает никому, а если долго не может успокоиться или творит что-то непозволительное, то однозначно твёрдая запрещающая команда! Не получилось? Тогда нужно разозлиться и угрожающе зарычать, глядя в глаза собаке и мееедленно надвигаясь на неё. Собака при этом пятится и поджимает хвост. Если конечно вы для неё являетесь авторитетом.

Ещё раз. Правильное и желательное поведение закрепляем положительным подкреплением (лаской, кормом, голосом), а нежелательное поведение (даже если это радость и неуместный восторг!) прекращаем отрицательным подкреплением (запрещающая команда твёрдая, повышенным тоном, угрозой).

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Бамбошка сказал:

Ещё раз. Правильное и желательное поведение закрепляем положительным подкреплением (лаской, кормом, голосом), а нежелательное поведение (даже если это радость и неуместный восторг!) прекращаем отрицательным подкреплением (запрещающая команда твёрдая, повышенным тоном, угрозой).

Спасибо! Постараюсь не повторять ошибок. И ведь помнила, что поощряю нежелательное поведение, а не сдержалась. С котами легче - раз запретил и всё,  а тут ещё борьба характеров и авторитет блюсти надо))

16 минут назад, Бамбошка сказал:

Первое - маловероятно. Угроза должна быть видимой, а она это не видела, алабай был спокоен. А вот второе и третье,- да!

Хнык...:mellow: а так хотелось, чтобы было первое. Но умом понимаю, что всё гораздо прозаичнее.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Где-то тут писали про игрушку-мячик, куда надо корм заталкивать. Наконец, получила такую из Китая и весь день сегодня наблюдаю комедию "Дурак и фантик". Собака сперва с упоением мячик грызла, потом задолбалась и начала на него лаять, требуя выдать корм добровольно. Я мячик убрала, собака начала его искать. Опять ей выдала - всё по кругу. Отличная игруля, чтобы занять собаку надолго.

Изменено пользователем Белая Медведица
  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Белая Медведица сказал:

писали про игрушку-мячик, куда надо корм заталкивать. Наконец, получила такую из Китая

Я всем её советую, но сама тоже решилась купить только сегодня. Однако где Китай, а где я. Поэтому покупать пошла в магазин, где обычно всегда покупаю всё для питомцев. Пришлось наступить на горло своей жабе, которая меня душила. Просто неприлично высокая цена за какой-то резиновый кукиш с дыркой! :D Но результат превзошёл все мои ожидания. На пару часов собака улетела в астрал в компании с этой игрушкой. Вот только понять не могу как из такой маленькой дырочки можно достать кусок варёной индейки, который я с трудом запихала внутрь?  Можно только высосать, свернув язык в трубочку. :lol: Я так умею, но чтобы собака...

Изменено пользователем Бамбошка
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Бамбошка сказал:

Однако где Китай, а где я. Поэтому покупать пошла в магазин, где обычно всегда покупаю всё для питомцев. Пришлось наступить на горло своей жабе,

Али-экспресс наше всё. Там в разы дешевле. Я там много собачих приблуд купила.

13 минут назад, Бамбошка сказал:

Вот только понять не могу как из такой маленькой дырочки можно достать кусок варёной индейки, ко

Я сухой корм запихиваю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Белая Медведица сказал:

Я сухой корм запихиваю.

Не, в нашем случае сушка не прокатит. Корм мелкий и будет высыпаться. Эта игруха  для натуралки, для куска мяса в частности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Бамбошка сказал:

, в нашем случае сушка не прокатит. Корм мелкий и будет высыпаться.

Мы, наверное, про разные мячики говорим. Мой именно для сушки. Ничего не высыпается. Еще хочу убегающее яйцо купить, но это офигеть как дорого. Жаба пока побеждает.

 

IMG_20200728_215946.jpg

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я купила вот такую. Мад ин Америка. Если не врут конечно. На фото выглядит большой. На самом деле с мой кулак размером. Но есть и большие, для крупных собак.

1595963715906-265853967.jpg.3d7a1b2d02fb49b67219e078e919f4a0.jpg

Изменено пользователем Бамбошка
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Бамбошка сказал:

А я купила вот такую. Мад ин Америка. Если не врут конечно. На фото выглядит большой. На самом деле с мой кулак размером. Но есть и большие, для крупных собак.

В  такую штуку засовывают влажный корм или фарш и замораживают. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Матрёнка сказал:

такую штуку засовывают влажный корм или фарш и замораживают. 

Так и я о том же:

8 часов назад, Бамбошка сказал:

Не, в нашем случае сушка не прокатит. Корм мелкий и будет высыпаться. Эта игруха  для натуралки, для куска мяса в частности.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Бамбошка сказал:

А я купила вот такую.

Я про такую и подумала, когда Вы про язык трубочкой сказали. Да, дорогая штучка. Там резина крепкая, можно просто грызть давать. А как замороженный фарш грызть - меня тоже смущает.

Моя дурында взяла моду на меня лаять. Я пока копошусь, ей корм насыпаю и капли капаю, она стоит рядом и на меня лает, мол, мать, шевелись шустрее, давай мне мою еду. Сегодня за это огребла полотенцем по вертлявой заднице, убежала, стала выглядывать из-за угла. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Белая Медведица сказал:

как замороженный фарш грызть - меня тоже смущает.

Я так понимаю. Фарш замораживают вместе с игрушкой, чтобы на дольше её хватило. Пока он размораживается, фарш достать оттуда практически невозможно, а запах при этом не меняется. Я попробую так сделать.

А резина действительно очень качественная и жёсткая. За те два часа, что с ней возилась собака даже ни одной царапины не появилось! К тому же она становится скользкой от слюны и выскакивает из зубов. Ухватить и разгрызть её не просто. 

Изменено пользователем Бамбошка
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я набралась терпения и начала Басёну приучать оставаться одну дома. Решила что слишком редко выползаю из дома. Поэтому всю ту неделю я дважды в день по часу-полтора с ней занималась. Закрывала все окна, зашторивала витражи, чтобы собака меня не слышала и не видела и выходила на террасу или под навес. Сначала она мне оставляла лужу даже после моего отсутствия в 10-15 минут (и это после длительной прогулки!), но что-то же делать надо, продолжала. Спустя несколько дней начали появляться результаты, лай постепенно сократился, лужи пропали:D Последние три дня мне приходилось на несколько часов уезжать из дома. Закупила желованных костей самых маленьких, перед выходом с собакой разговаривала, давала косточку и уходила, по возвращению конечно тоже вкусняшкой угощала, которые теперь лежат постоянно в сумке. В общем, не лает теперь совсем, даже когда я открываю дверь, луж нет. Басёна теперь сама довольна как слоненок, я когда прихожу, она теперь радостно бежит и показывает что луж нет, а потом тычет нос в руку, ждёт похвалы! Будем конечно ещё долго закреплять, но я довольна.

А главное что обошлось без антилая и клетки;)

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
58 минут назад, Бамбошка сказал:

Фарш замораживают вместе с игрушкой, чтобы на дольше её хватило. Пока он размораживается, фарш достать оттуда практически невозможно, а запах при этом не меняется. Я попробую так сделать.

Моя поняла, что ей не справиться и унесла, закопала, как закапывает всякие несъедобные, но сильно пахнущие вещи: бычьи ребра, заплесневелые сухари, упаковку от сосисок.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Рыжая Коваленко сказал:

Моя поняла, что ей не справиться и унесла, закопала,

У меня дома просто закопать негде! :D

37 минут назад, Ядрён-батон сказал:

обошлось без антилая и клетки;)

Какая вы умничка! Сами нашли выход совершенно правильный! 

Я часто предлагаю радикальные меры, поскольку мой печальный опыт говорит о том, что в большинстве случаев владельцы собак не хотят воспитывать питомца долго, последовательно и методично. Я знаю, что вначале самое трудное - это объяснить что хозяин хочет от собаки. Именно на этом этапе люди часто ломаются и сходят с дистанции. Я не исключение, мне тоже трудно на этом этапе, несмотря на опыт. Но я точно знаю, что как только произойдёт момент понимания, дальше будет легче с каждым шагом!

Вы сумели это сделать! Искренне рада за вас и поздравляю! :clap_1:

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Бамбошка сказал:

У меня дома просто закопать негде! 

А я не догадалась до того, что собака расстанется с такой хорошей вещью.

Это я для информации написала, у кого дома частные и собаки хозяйственные - может повториться моя история.

Изменено пользователем Рыжая Коваленко
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Рыжая Коваленко сказал:

Моя поняла, что ей не справиться и унесла, закопала

Так и вспоминается мем: современные проблемы требуют современных решений.

2 часа назад, Рыжая Коваленко сказал:

у кого дома частные и собаки хозяйственные

"Хозяйственные собаки" - я рыдаю!

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×