Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Бамбошка

Воспитание и дрессировка собак - 3

Recommended Posts

Бамбошка, скажите, а старшую собаку с собой брать? Белка все делает, глядя на мать, если остается за оградой одна, сразу начинает метаться, и ей нужно для уверенности видеть мать.

Мы ходили до магазина как-то, Ксюха бежала впереди, Белка на поводке бежала за ней без проблем. Как только мать пропала из поля зрения, все, Белка начинает вокруг меня поводок наматывать, или на руки просится. Ксюха была без поводка, она и так меня слушается, и боится от меня далеко убегать.

И еще вопрос, может не по теме. У нас в соседях спань Марс, он дружит с моими девками, но, если кто-то из собак на поводке, начинает кидаться, и пытается сбить на спину собаку. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Светлана К сказал:

скажите, а старшую собаку с собой брать?

Почему нет? Берите! Только когда будете заниматься с одной, другую привязывайте неподалёку. Хорошо, если позанимаетесь с обеими по очереди. Та, которая будет привязана, глядя на подружку, начнёт копить к вам свой интерес, желание общаться с вами.

35 минут назад, Светлана К сказал:

У нас в соседях спань Марс, он дружит с моими девками, но, если кто-то из собак на поводке, начинает кидаться, и пытается сбить на спину собаку. 

Извините, не поняла суть проблемы. Вы хотите изменить поведение чужой собаки? Вас просили об этом? Вам бы со своей дурёхой разобраться! :) Обходите спаниельку пока стороной. Объясните её хозяйке, что это временная мера,потому что так надо. Я бы вообще на время, пока ваша малявка не научится относиться к вам с должным вниманием, ограничила бы общение с любыми другими собаками. Ибо в сравнении игры с другими собаками, вы остаётесь в проигрыше. ваша собака будет выбирать не вас. Пока не вас. Ограничьте всякие альтернативы, чтобы у вашей пёсы не было выбора играть ли с вами или с чужими собаками. У вас их две, вот пускай довольствуются общением между собой и с вами. Тогда ваша ценность в их глазах только вырастет.

Изменено пользователем Бамбошка
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я хотела узнать, почему Марс так реагирует на свою подружку, когда та на поводке? 

Марс гуляет сам по себе. Он прыгает через забор, потом прыгает на ручку калитки и заходит сам, с ним никто не гуляет. Он от дома никуда не уходит, в радиусе 3 домов гуляет.

Ксюша, старшая, она же мать, нормально ходит на поводке, а мелкая ее во всем копирует. И если даже Ксюша без поводка, но идет впереди нормально, то и мелкая семенит за ней.

Изменено пользователем Светлана К
Дополнение

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Светлана К сказал:

хотела узнать, почему Марс так реагирует на свою подружку, когда та на поводке? 

Я тоже ничего не могу вам сказать. Я не господь всевидящий. Если бы я посмотрела на ситуацию своими глазами, возможно увидела бы то, чего вы не замечаете. Печально то, что чужая собака бегает без присмотра. Всякое может случиться. Жалко будет животину.

 

17 минут назад, Светлана К сказал:

Ксюша, старшая, она же мать, нормально ходит на поводке, а мелкая ее во всем копирует.

Это нормально и в порядке вещей. У моих собак та же ситуация. Это значительно мне облегчает работу с младшим барбосом.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Бамбошка а можно тоже совет мне? По поводу прогулок.

Наша Варя в последнее время стала сильно тянуть поводок когда идем гулять, прям до хрипа. И еще на мимо проходящих людей кидается, не кусаться, а понюхать. 

Я помню принципы обучения команды "рядом", но вот Варюху не планировала приучать рядом ходить. Или надо? Думала мелочь такая, пусть свободно на поводке бегает. Но ведь тянет так, а если отпустишь с поводка бежит спокойно в том же направлении. Неприятно что к людям подбегает, и прыгнуть может лапами передними встать, а сейчас грязно, да и пугаются люди.

Вот со спаньками вообще таких проблем не было, какие-то спокойные и интеллигентные собачки были, а эта дурында дикая какая то.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Бэлька сказал:

Варя в последнее время стала сильно тянуть поводок когда идем гулять, прям до хрипа. И еще на мимо проходящих людей кидается, не кусаться, а понюхать. 

Ваша собачка ещё щенок, ей всё интересно. Тем более там у неё где-то маячат гены охотничьей собаки, видимо хорошее добычное поведение. А что касается "не кусаться, а понюхать" - так это до поры до времени. Пока она щенок - да, понюхать. А когда подрастёт, то может цапнуть просто из любопытства, влекомая азартом. Это игра такая. Но ей может понравиться кусаться, и чем это закончится, неизвестно.

У меня была аналогичная ситуация с Атикой, она сама себя готова была задушить ошейником! Я не сторонник конфликтных методов дрессировки, но в некоторых случаях всё-таки ими пользуюсь. Мне не нравится, когда глупый щенок лезет к другим собакам и уж тем более, когда облаивает встречных. Лаяла она от бессилия, от того, что поводок её удерживал и не пускал куда ей хочется. Я Атике ничего не говорила, просто когда она начинала кидаться к встречным собакам, я поднимала её поводком за ошейник. Каждый раз. Как только она умолкала, мы шли дальше. Да, жёсткий метод, но очень действенный и короткий. Я при этом ничего не запрещаю ей делать, просто создаю дискомфорт, при котором ей это делать не хочется. Хватило ровно двух дней, и Тюха спокойно проходила мимо.

Есть более долгий и мягкий способ. Гулять всегда с голодной собакой и носить еду в кармане. Как только вы видите, что впереди появляется кто-то, кто может быть интересен вашей собаке (лучше если именно вы первой это увидите!), доставайте еду/лакомство и отвлекайте собаку, уводя её в сторону. Давайте один кусочек за другим, пока встречный раздражитель (так условно назовём это) не удалится на безопасное расстояние.

Но тем не менее Атика до сих пор тянет поводок. Меня это не очень волнует. Собака маленькая и удержать её проблем не составляет. Когда уж очень сильно потянет, осаждаю её голосом и рывком поводка. Но обычно к концу прогулки и тем более после тренировки она уже идёт нормально, почти не тянет. Атика прекрасно знает команду "Рядом!" и выполняет её безупречно, но я пользуюсь этой командой только на тренировке. На обычной прогулке я этого не делаю, поскольку  я требую при этом безупречного выполнения этой команды. Собака должна идти плотно рядом и смотреть при этом только на меня , не вертеть головой. Это очень энергозатратное упражнение, несмотря на внешнюю красоту и лёгкость. В быту такого исполнения мне не требуется. Только иногда, при переходе оживлённой автотрассы, я прибегаю к этой команде. Когда у меня был Бродвей, я использовала на прогулках другую команду для движения рядом. Тогда уже не требовалось такой точности, лишь бы болтался где-то примерно рядом.

Потом, чтобы ошейник не душил Тюху, я купила ей шлейку.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня всё больше радует Вольтер! Целая кладезь сюрпризов! Начали мы с ним и тренером заниматься защитой. Я  давно уже проводила подготовку и когда увидела, что он охотно хватает толстую верёвку- игрушку, крепко держит её зубами и тянет на себя, я воскликнула: "Ура! Будем заниматься защитой!" Я-то думала, что дворняжка для этого не предназначена. Поначалу он и играть-то вот так не проявлял желания, только косился на верёвку и отпрыгивал, когда я ему кидала её. 

После того как он показал, что такая игра ему нравится, поговорила с тренером и он согласился попробовать, хотя тоже скептически относился к дворняжкам. Дело в том, что наглядный пример уже был в нашей группе. Приходили с беспородными собаками и кусаться они не хотели. Впрочем, возможно, что у хозяев этих собак не хватило терпения. 

Однако, когда мы с тренером начали работать, Вольтер только на первом занятии немного поиграл с ним в кусачки. И то только когда я была непосредственно рядом, поощряла его голосом и периодически прикасалась рукой к игрушке-кусалке. Ну, первый опыт не всегда бывает удачным и показательным. Я не отчаивалась. Тем не менее на втором занятии Тер вообще отказался играть с тренером от слова совсем. Со мной - да, пожалуйста! Остальные - пошли все на фиг! Простите мой плохой французский. 

Я немного расстроилась. Неужели всё-таки не судьба? Вчера было четвёртое занятие. Раздел послушания я с Тюшей и Вольтером отработала и мы ждали раздел защиты. Надежда моя таяла. Собаки были привязаны я стояла неподалёку. Тренер пошёл к нам, зашёл ко мне со спины и вдруг неожиданно хлопнул меня по плечам! Я охнула от неожиданности, и тут Вольтер встал на дыбы и яростно рванулся меня защищать! Вот оно! Сработало! Тренер оставил меня и пошёл к собаке, махал на него руками, но пёс не отступил, не прятался, он честно рвался в бой. Конечно, кусаться ему пока не дали, поскольку тренер был без защиты и без надлежащего предмета в руках, который можно цапнуть. Это пока только подготовка.

Собаке нужно дать почувствовать свою силу и значимость. Поэтому тренер показал, что жутко испугался и убежал. Вот собственно и вся тренировка. Так будет повторяться на каждом занятии, пока собака не достигнет пика желания и тогда перед ним однажды поставят подушку-кусалку, в которую он вцепится и будет ему счастье! В этот момент желание будет сильнее страха перед большим и сильным дядькой, который опять трусливо сбежит, оставив в зубах собаки добычу. Победа и успех будут подкреплять уверенность в своих силах.

Есть два пути по которым начинают занятия по защите. Один - через игру, второй - через агрессию. Первый не получился у нас. Тоже неплохо. Теперь, когда Вольтер начнёт получать удовольствие от этих занятий, мы будем включать дисциплину, чтобы собака становилась управляемой. Если в послушании правильное поведение поощряется лакомством и игрой, то в защите допустимо поощрить послушание возможностью сделать хватку. Но только тогда, когда это нужно хозяину собаки и только с его разрешения.

Некоторые наверное спросят зачем я это делаю? Прежде всего для самой собаки. Вольтер слишком пришиблен приютским содержанием. Мне нужно развить в нём уверенность в своих силах, умение постоять хотя бы за себя, а ещё лучше и за меня. Я сама этого сделать не могу, поскольку мой авторитет для него непререкаем. Со мной нельзя спорить, нельзя дурить и уж тем более кусаться и драться. Он не может со мной развернуть своё Я. Тюшу я ему тоже обижать не позволяю. Поэтому нужен человек ему посторонний и умеющий обращаться с собаками. Короче - тренер. Моя цель - не сделать из него злобного пса, который швыряется на всё что движется, а воспитать охранника. Головой буду я, а он будет всего лишь инструментом в моих руках.

И второе, что мной движет - это занятие спортом. Да, это всего лишь спорт, которым я занимаюсь уже двадцать лет. Я не рассчитываю на спортивные достижения в защите с Вольтером. Я ставлю более простые и конкретные задачи. Когда я их решу, будем думать куда двигаться дальше.

После ухода от меня Бродвея я думала, что всё кончено. Зря. Всё только начинается! Всё снова, всё опять с нуля. 

 

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Бамбошка Очень нравится ваш настрой! После ухода вашего Бродвея у вас такая обреченность сквозила.

А теперь прямо живчик! Так держать!:batman:

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Тутуська сказал:

Очень нравится ваш настрой!

Спортсмены они такие... спортсмены! Это никуда не девается, что бы ни случилось. Кто уже прочувствовал дух соревнований, кто хоть раз поднялся на высшую ступень пьедестала, тот будет этим "болеть" всю оставшуюся жизнь. Это как наркотик. В любую погоду, в дождь и в зной, даже не будучи участником состязаний, а всего лишь зрителем, меня тянет на спортивную площадку. 

А с Вольтером мне просто повезло. Сама не ожидала от него подобного! Почему-то мне он очень напоминает Бродвея. Я даже иногда оговариваюсь, называя его этим именем. Не внешностью, а чем-то очень глубоко внутренним. Мне даже кажется, что это душа Бродвея, видя моё отчаяние и тоску о нём, вселилась в это маленькое беспородное чудо и шепчет мне: "Не плачь, я тебя вижу, я тут, я рядом!"

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одна из самых лёгких команд - Дай лапу. Научить этой команде мою собаку пытались несколько кинологов ("Сейчас я за 5 минут её научу!"), мои родственники и даже заводчики ("Это очень легко, сейчас покажу"). Но Ларси была упрямой собачкой. Дай лапу? Сами и давайте. Никакие лакомства, никакие игрушки и даже птица не помогали - собака лапу не давала. Вот просто сидела, смотрела на тебя невинными глазами и колотилась - хотелось ей до ужаса получить сыр\перепела\мяч, но дать лапу? Не, никак. Главное, я ж по науке: и ловила момент, когда она давала лапу, и пыталась закрепить это командой и вкусняшкой - не, как рыба об лёд. В итоге плюнула. Собака, которая знает множество разных команд, не может выучить тупую-простую Дай лапу. Ну и пусть, перебьёмся... А тут чисто случайно дала команду Дай лапу. Вслух. Забавы ради - знала, что не даст. А она - дала!!!

Я подкрепила сыром. Дала команду ещё раз - снова мне дали лапу! И потом опять по команде дали. В общем, не прошло и трёх с половиной лет, как собака научилась давать лапу.:lol:

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Чёрное небо сказал:

тут чисто случайно дала команду Дай лапу. Вслух. Забавы ради - знала, что не даст. А она - дала!!!

Не хотела, наверное... 

Рэська реально сразу врубилась в сидеть и давать лапу. Милаша просто не могла понять, что требуется. Но так старается. Забывает периодически, Суетится. Два месяца её отучала прыгать от счастья, что я с едой иду. И есть на лету. Вроде отучилась. Бежит к будке, садится. Ждёт, но если миску поставить - не выдерживает. По хорошему, надо б забирать в таком случае. Пока не поймёт. Но я не могу. Она таким скелетиком мне попала, первая задача откормить её была.. 

А Рэська делала вид, что не может лежать и ждать. И тут занимаюсь с Милой, а Рэська чуть сзади меня, смотрю боковым зрением... И села, и лапы протягивает, и ложится, и ждёт... Типа, смотри, мама, я ж умная, корми меня... Ну, угостила. . 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Чёрное небо сказал:

не может выучить тупую-простую Дай лапу. Ну и пусть, перебьёмся..

Насчёт "тупую-простую" и "перебьёмся" согласна на все сто! Я вообще не понимаю, зачем она нужна, эта команда. Цирк какой-то. Я даже не пыталась этому учить ни одну свою собаку, но они все умели это делать. Знаете почему? Я почти каждый раз после прогулок мою лапы собакам и волей-неволей они сами научились их мне давать, причём как передние, так и задние. А вот так, чтобы для демонстрации навыка, зачем? Мои собаки могут показать более интересные вещи. В обиходе мне этот навык не нужен. :D

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас появился новый щенок , девочка - спаниель.  И я не понимаю, как ее воспитывать, все методы, которые успешно применялись к другим собакам сейчас не очень - то и работают. Все началось с пищевой агрессии,  но как - то странно. Руку в миске она спокойно воспринимает, еду отдает без проблем. Но если ее погладить или случайно задеть во время еды, то начинает рычать и иногда гавкать. Положительное подкрепление не работает, вернее работает , но не всегда. Когда подкладываю в миску вкусные кусочки и глажу - все нормально, а когда глажу просто во время еды - рычит.  Она уже месяц у нас, но заметила я это рычание две недели назад. И пока никаких успехов. Только кормить с руки и все.

С другими собаками такого не было, они, вообще, агрессию не проявляли, а эта рычит постоянно. Поднимаешь на руки - рычит, из кухни прогоняешь - рычит. Видимо это и есть настоящая доминантная собака. Первый раз мне такая попалась. 

Изменено пользователем Мерседеса

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы научились гулять. Как-то в городе это оказалось проще. 

Как только мы не извращались. И по очереди, одна дома, вторая на улицу, и вдвоем с мужем, он ведет старшую, я младшую. 

Сейчас на двух поводках в одной руке я справляюсь с ними без проблем.

Правда младшая при виде поводка под диван прячется, но я сначала ее на поводок, зацепляю за дверную ручку, потом одеваюсь, и зову старшую. Мелкая сначала боялась лифта, приходилось на руках держать, сейчас уже привыкла. 

Вот только у мелкой вечное гавканье на всех подряд из страха никак не проходит. Хоть намордник одевай. Приходится идти мимо детского сада, а детей, мелкая, почему то не переносит категорически. 

Ну сейчас на улице и собак мало и народа, надеюсь привыкнет.

Добавлю, собаки дрессуре поддаются, а вот муж нет. Если идем вместе, говорю ему, чтоб шел впереди со старшей, чтоб они не переплетались поводками, и чтоб мелкая видела мать. Нет же, блин, идет, крутится, нас ждет, муж в смысле, в итоге собы переплетаются поводками, надо разобрать их.. и вот если собаки понимают с первого, ну со второго раза, то муж даже с сотого не понимает. Или я не так говорю, или муж не обучаем. Но хочется дать ему по тыкве.

Не знаю, как он без меня их один водит, двоих. Но вроде все живы. По очереди мы их водим. Я утром и вечером, муж в обед.

Изменено пользователем Светлана К
Дополнение

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Мерседеса сказал:

У нас появился новый щенок , девочка - спаниель.  И я не понимаю, как ее воспитывать,

Какой возраст у щенка, какой именно спаниель и какой породы собаки были раньше?

2 часа назад, Светлана К сказал:

у мелкой вечное гавканье на всех подряд из страха никак не проходит. Хоть намордник одевай. Приходится идти мимо детского сада, а детей, мелкая, почему то не переносит категорически. 

Ну сейчас на улице и собак мало и народа, надеюсь привыкнет.

Не привыкнет. Если не остановите, то такое поведение будет иметь развитие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Бамбошка сказал:

Какой возраст у щенка, какой именно спаниель и какой породы собаки были раньше?

Не привыкнет. Если не остановите, то такое поведение будет иметь развитие.

Ну я на нее цикаю, нельзя, иногда поводком шлепаю, если я сейчас на нее намордник одену, она вообще гулять не пойдет. Для нее еще проблема выйти. Я ее отлавливаю, пристегиваю поводок. А дальше она идет. У нее выхода нет. 

Раньше лаяла на всех мимо проходящих. Сейчас меньше. 

В подъезде лаять перестали. А то на площадку выходим, им обоим надо объявить выход. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, Бамбошка сказал:

Какой возраст у щенка, какой именно спаниель и какой породы собаки были раньше?

Щенку сейчас чуть больше двух месяцев, английский кокер -спаниель. У нас и сейчас есть немецкая овчарка и ротвейлер. Был русский спаниель, отдали знакомому охотнику. Спаниель был беспроблемный,  дрессировкой специально не занимались, только воспитание. Ел по команде, знал нельзя, ко мне, на поводке спокойно ходил. Не прыгал, не прикусывал, в целом послушный пёс.  С овчаркой и ротвейлером занимались с инструктором, но они никогда и не рычали на нас.  К ротвейлеру подходишь - он сразу на спину падает , никогда не претендовал на роль вожака. Хотя про эту породу и пишут, что своенравные , но нам попался очень покладистый парень. Все собаки - пищевики и щенок тоже. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 16.12.2020 в 15:53, Светлана К сказал:

Ну я на нее цикаю, нельзя, иногда поводком шлепаю, если я сейчас на нее намордник одену, она вообще гулять не пойдет. Для нее еще проблема выйти. Я ее отлавливаю, пристегиваю поводок. А дальше она идет. У нее выхода нет. 

Раньше лаяла на всех мимо проходящих. Сейчас меньше. 

В подъезде лаять перестали. А то на площадку выходим, им обоим надо объявить выход. 

Нельзя бить собаку за то, что вы не объяснили ей, как себя надо вести. Собака видит новых людей (новая ситуация, новые впечатления), а вы ее за это - хрясь, хрясь! 

Собака почему лает? Потому что люди ее пугают, а может быть ей интересно. Так переключите внимание на себя! Вышли, в кармане или в сумочке - корм. Собака на коротком поводке рядом с вами. Правой рукой, за спиной, держите поводок. Как только на горизонте появляется нечто отвлекающее - под нос собаке опускается кулак с кормом в нем. Собака тут же переключает внимание на кулак, поднимаете руку чуть выше и идете мимо этих людей. Ваша задача - четко поймать тот момент, когда собака не будет смотреть на людей, а будет смотреть на вас или вашу руку. Посмотрела на вас или на руку, когда идет мимо людей - кулак разжался, вкусняшку собака получила. 

В итоге выработается вскоре связь: я иду мимо людей, не лаю на них, смотрю на хозяйку - меня вкусно кормят. Упражнение сие надо делать каждый день, вот буквально с каждым выходом. Плюс на улице переключать внимание на себя. 

Пока же у вас: я иду с хозяйкой, мне страшно, а меня лупят за это.

 

В 16.12.2020 в 13:25, Мерседеса сказал:

С другими собаками такого не было, они, вообще, агрессию не проявляли, а эта рычит постоянно. Поднимаешь на руки - рычит, из кухни прогоняешь - рычит. Видимо это и есть настоящая доминантная собака. Первый раз мне такая попалась. 

В два месяца спаниель вас уже задвигает? Так не годится. Перед каждым кормлением командуем Сидеть. Затем собаку заставляем сесть. 

Два варианта: или корм держите чуть выше ее морды (будет тянуться за кормом и автоматом сядет, но корм не давать, пока не сядет), или руками усаживаете ее.

Миска при этом стоит перед ней. Как только села, чуть-чуть выдержки и команда Можно. Только после этого - пускаете к миске. Там лежат два маленьких кусочка. И пока ест, по одному кладете в миску. При этом четко ловите: если рычит - прекращаете кормить сразу, не зарычала - кусочек падает.

Устанавливается связь: я должна заработать еду (сначала - сесть и подождать, пока вожак наложит еду), затем - если меня гладят во время еды и я не рычу, мне дают еду, я рычу - еду не получаю.

И еще. Практикуем упражнение: в кулаке зажимаем корм, когда собака его чует и подходит к вам в попытке достать корм, показываете на раскрытой ладони корм. Собака должна увидеть корм и броситься к нему. Ваша задача сказать НЕЛЬЗЯ и тут же захлопнуть ладонь в кулак, не дав собаке схватить корм. Затем, когда собака устанет царапать ладонь и кусать, ладонь открывается, корм на ладони, собака его видит и если она не пытается его схватить, говорите Можно и даете собаке схватить корм.

И такое упражнение - каждый день. Нельзя-Можно-Нельзя. В итоге у собаки сформируется связь: НЕЛЬЗЯ - значит есть нельзя, МОЖНО - значит, еду можно взять.

Изменено пользователем Чёрное небо
  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Чёрное небо сказал:

Перед каждым кормлением командуем Сидеть. Затем собаку заставляем сесть.

Это она все выполняет, сидит, ждёт, смотрит на меня, а не на миску. По команде нельзя отходит, миску отдает. Но она пока на натуралке, когда ела кефир, я ей подняла уши, а она зарычал, потом стала гладить, она рычит, случайно задела ногой - рычит. С котом при этом ест из одной миски этот же кефир и молчит. 

12 минут назад, Чёрное небо сказал:

- если меня гладят во время еды и я не рычу, мне дают еду, я рычу - еду не получаю.

Это работает, когда даю куски мяса или желудки, она в это время молчит, хоть что с ней делай. А вот когда ест  кефир или кашу из миски, то рычит. Держу миску в руке, забираю при рычании - на время помогает, а потом опять рычит. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Мерседеса сказал:

Это она все выполняет, сидит, ждёт, смотрит на меня, а не на миску. По команде нельзя отходит, миску отдает. Но она пока на натуралке, когда ела кефир, я ей подняла уши, а она зарычал, потом стала гладить, она рычит, случайно задела ногой - рычит. С котом при этом ест из одной миски этот же кефир и молчит. 

Это работает, когда даю куски мяса или желудки, она в это время молчит, хоть что с ней делай. А вот когда ест  кефир или кашу из миски, то рычит. Держу миску в руке, забираю при рычании - на время помогает, а потом опять рычит. 

Во-первых, убираем кота от миски. Кот - конкурент. То, что щенок на него не рычит сейчас, еще ничего не значит. Собака все равно воспринимает его как конкурента! А где конкуренция, там и страх потерять ресурс, а где страх - там и агрессия.

Во-вторых, когда у вас кефирные пайки, наливаете кефир, даете команду Можно, и пытаетесь гладить или касаться ног-холки. Малейшая попытка рыка - миска убирается. Вообще. До следующего кормления. Со щенком также не играть до следующего кормления и внимания на него не обращать (т.е. даже убираем визуальный контакт). 

Если б видео было, можно было бы порекомендовать более жесткий способ: зарычал щенок - миска убралась, щенка с рыком за шкирку взять и потрясти, пока не заскулит. Но не видя ситуации рекомендовать не буду. Хотя способ действенный и как в природе: более сильная особь подходит к пище, более слабая пытается защитить свой ресурс пищевой и при попытке зарычать на сильную особь прогоняется от ресурса и при этом получает выволочку (тем самым более сильная особь дает понять, что главная и сильная тут она, а не щен какой-то; в стае щенку бы живо объяснили, что вожак имеет право задевать, гладить, брать все что хочет).

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Чёрное небо сказал:

Вышли, в кармане или в сумочке - корм.

Вся беда в том, что в обиходе собаку перед прогулкой кормят!  Ну, и сдался ей корм в кармане, когда дома его полно и всегда накормят? :D Встречные собаки нааамного интереснее! Хотя в принципе направление верное для такой малявки. только собака должна быть голодной как минимум.

Только что, Мерседеса сказал:

Держу миску в руке, забираю при рычании - на время помогает, а потом опять рычит. 

На какое время? Сколько раз в день ест  щенок? Я бы забирала чашку и не давала до следующей кормёжки. Или минимум час. И так каждый раз. Думаю, что быстро соображать начнёт. 

Но между нами говоря, я не очень понимаю зачем нужно гладить собаку во время еды? Какое практическое применение будет этому навыку? Ни разу за 20 лет, что жили у меня собаки у меня не возникло желание погладить собачку, когда та ест. Ну, ест животина и пускай себе ест! :)  Даже проверять не стану, будут ли при этом мои собаки на меня рычать.

Другое дело - забрать миску или что-то в неё положить во время еды, или временно прекратить кормление. Тут бывают необходимые ситуации. 

Но если честно, то для меня рычание собаки на хозяина - это табу. Н и к о г д а   и   н и   п о   к а к о м у   п о в о д у !   И уж тем более скалить зубы. Я это пресекаю жёстко. А вашей малявке много и не нужно. Вначале она вела себя прилично, поскольку изучала обстановку, привыкала. Она ещё не понимала кто в доме хозяин. А теперь ей захотелось раздвинуть границы своих возможностей и она пока ещё осторожно проверяет вас на слабинку. Доказать своё превосходство над собакой можно только показав ей, что вы сильнее, ибо далеко не все собаки связывают величину силы с размерами противника. Тем более охотничьи породы.

При этом некоторые советчики из всемирной паутины рекомендуют хлопнуть по морде свёрнутой газеткой. :D Так только муху можно прихлопнуть. Я не призываю к насилию, а только лишь к демонстрации силы. Ничего не стоит всего лишь обездвижить щенка, прижав его к полу хоть на боку, хоть на пузе, положив руку на холку. Можно грозно порычать или поругать. И удерживать до тех пор, пока он не перестанет сопротивляться, затихнет и покорно останется лежать, даже когда вы отпустите руку. Последний момент очень важен. Если отпустить раньше, то получится обратный эффект. Щенок поймёт, что нужно биться из последних сил, и тогда победишь, получишь свободу. Поэтому руку нужно отпускать медленно и при любой попытке встрепенуться и выскочить, обратно возвращать в позу подчинения. Пока он сам не покажет, что так и будет, что вы победили и он согласен с вашей победой.

При этом доминантные особи с неустойчивой психикой могут не только брыкаться, но верещать как раненый поросёнок. Не потому что ему больно, а из чувства протеста, возмущения. Я уже рассказывала про своего Вольтера. Он при этом ещё и описался и обкакался. Это тоже протест, средство манипуляции, а никак не испуг. Однако быстро затих и смирился. И теперь у нас "мир, дружба, жвачка"! Хватило всего одного разбора полётов, и всё встало на свои места. Он не стал от этого трусливым и запуганным, а просто понял, что со мной ему не справиться. Конечно, попытки изменить иерархию будут ещё, но очень слабенькие, в виде проверки. Главное вовремя пресечь и просто грозно посмотреть в глаза и низким тихим басом зарычать. Собак тут же попятится или также ляжет в позу подчинения.

Этот метод абсолютно безболезненный для собаки! Скорее унизительный, но не обидный. У меня в доме железное правило: на меня нельзя рычать, скалить зубы и кусать!!! В противном случае будешь на полу барахтаться. Этот способ работал у меня даже с кавказскими овчарками. Тарзан был совсем крохой, когда я ему показала его место рядом со мной. И когда он вырос огромным псом, он так и остался уверенным, что я сильнее его и со мной лучше не связываться. Это самая лучшая гарантия моей безопасности и всех, кто рядом со мной в доме. Потому что только я решаю кого казнить, а кого миловать.

Изменено пользователем Бамбошка
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Бамбошка, именно поэтому ресурсы не должны быть в свободном доступе. Собака должна зарабатывать еду, причём с 1-го дня в доме. И гулять, соответственно, натощак, тем более что это вредно - бегать и прыгать на полный желудок.

Вообще мир за стенами дома - это МИР. Разумеется, он очень интересен. И задача хозяина - сделать так, чтобы у собаки с одной стороны не пропал интерес к миру, а с другой - чтобы собака не променяла хозяина на этот мир. Идеально - когда хозяин становится вожаком для собаки и собака признает авторитет хозяина, потому что хозяин:

1. Знает, как устроен этот мир

2. Он объясняет правила поведения в этом мире. Замечу: объясняет правила поведения, а не забирает мир у собаки. Хозяин объясняет: будешь вести себя так, так и вот так - будет очень интересно, вкусно, безопасно, а будешь вот так - будет страшно, больно и голодно. 

Простой пример:

Мы с собакой попали в незнакомый район. Незнакомое место - любое, неважно какое - это маленький мир. Он НОВЫЙ. В нем ново всё: птицы, люди, все события и запахи, что есть в нём. Разумеется, любому псу хочется скорее изведать этот мир! Но моя собака смотрит на меня: хозяйка, можно мне пойти? Она признаёт мой авторитет и полагается на меня, т.к. я могу не отпустить. Более того, когда собака встречает нечто новое и пугающее, она полагается не на себя, а на меня - я лучше знаю, что нужно делать и я же смогу её защитить. 

Вообще в новом месте я обычно даю своей собаке 5-10 минут исследовать местность. Ей же интересно! Но моя собака уже отдрессирована, натаскана, она знает, что со мной в любом случае будет интереснее и всё понюхав и посмотрев, она всё равно потом ищет меня. Если не ищет - следует подзыв. Ну и плюс я всегда всё равно на чеку, чем она занимается. Ибо задача вожака - контролировать ситуацию. Всегда. Это очень сложно. Первое время мне тоже было сложно: как же, я встретила друга, я решила зайти в магазин, остановиться... и мысли побежали - они не заняты собакой. А должны быть заняты. Потому как процесс дрессировки собаки не заканчивается никогда. И либо ты контролируешь собаку, либо будь готова к тому, что собака, когда ты не будешь её контролировать, закрепит поведение, которое тебе не нужно.

Например, на улице достаточно на минуту отвлечься и собака уже раз - подобрала какую-то хрень и сожрала. Если этот момент упустить, собака что закрепит: на улице можно найти еду и скушать! И в следующий раз она уже будет ИСКАТЬ вкусность на улице и более того - она если её встретит, то непременно сожрёт, ведь она уже получила до этого положительный опыт! А если хозяйка не носом в телефоне и не птиц считает, а следит, то она раньше собаки увидит рыбью голову и при попытке собаке сожрать оную, скомандует НЕЛЬЗЯ и таким образом закрепит у собаки другую модель поведения: на улице много соблазнов съедобных, но есть их нельзя!

Залог бесконфликтного общения с собакой во многом зависит от того, сколько человек готов уделять времени собаке и как он реагирует на поведение собаки в тех или иных ситуациях. :D

==

Теперь немного комментариев к газетному способу воспитания. Абсолютно согласна с тем, что способ бесполезен, тем более что у охотничьих собак сильно развит инстинкт преследования и хватания. Газета будет воспринята как добыча и вместо коррекции ситуация лишь усугубится. Вариант с прижатием к полу до тех пор, пока не смириться со своим подчинённым положением мне нравится больше. Но я со своей предпочитала ему метод тряски в воздухе: собака хватается за шкирку, отрывается от пола и трясется. Не сильно - цель не вытрясти из собаки кишки вместе с мозгами, а просто дать понять, что ты сильнее. Но тут важно и вовремя поставить на пол - когда собака смирится с этим, иначе, если раньше времени опустить, собака не поймёт, что ты сильнее её.

 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 24.11.2020 в 10:28, Чёрное небо сказал:

Ларси была упрямой собачкой. Дай лапу? Сами и давайте. Никакие лакомства, никакие игрушки и даже птица не помогали - собака лапу не давала. Вот просто сидела, смотрела на тебя невинными глазами и колотилась - хотелось ей до ужаса получить сыр\перепела\мяч, но дать лапу? Не, никак. Главное, я ж по науке: и ловила момент, когда она давала лапу, и пыталась закрепить это командой и вкусняшкой - не, как рыба об лёд. В итоге плюнула.

Спорить не буду, вам конечно виднее, поскольку это ваша собака. Я сталкивалась с подобным, но при этом я всегда уверена, что это не собачье упрямство, а моя личная неспособность объяснить собаке что я собственно от неё жду. Если собака, как вы говорите, хочет получить желаемое, но не делает, то вряд ли это может быть упрямством, тем более у добычной собаки. Это непонимание. 

Мы с Вольером сейчас разучиваем апортировку. Он отлично и быстро понял как нужно бежать и приносить гантельку, с удовольствием отдаёт мне её, вытягивая при этом шею и стараясь отдать прямо в руки, при движении не играет с предметом, не грызёт. Вроде бы всё прекрасно, если бы не одно маленькое но. Он не может сидеть неподвижно и что-то держать при этом в пасти. А в упражнении необходимо не только принести, но и сесть перед проводником, держа в зубах гантель. Проводник не сразу забирает её, только через пять секунд. Это не так уж мало. Собака за это время может старательно мусолить, грызть, а то и бросить на землю предмет. Это не провал всего упражнения, это грозит штрафными баллами.

Поэтому я делю любое упражнение на отдельные элементы и поднос предмета отрабатываю в виде игры беги-хватай-неси. Если играет с гантелькой во время движения, то делю ещё мельче. Сажу перед собой, кидаю на землю и игра называется подними-отдай. Следующий этап: подними-сделай шаг (при этом я отступаю на шаг), сядь -отдай. Третий этап: подними-два шага-сядь-отдай. У нас с Вольтером это прошло безэтапно, поскольку предварительно был научен приносить мячик, который жевать было неудобно.

Самым трудным оказалось просто сидеть и держать гантель в зубах. Он её очень старался всучить скорее мне, чтобы получить лакомство. А когда я отказывалась брать, он просто бросал предмет на землю. Сую обратно в пасть - чуть коснётся зубами и отворачивается. Держу гантель в одной руке, в другой - кусок корма. Тер зубами по гантельке щёлк и смотрит на лакомство. А нужно-то взяться зубами и спокойно удерживать, я при этом даже не отпускаю её. Вот только положи свои зубки, милый! Нет. Он не понимает. Страшно долго я билась с этим. Мне не хватало времени и терпения.

Вчера я решила   в е с ь   д е н ь   посвятить этому. После прогулки с собаками, поела одна только Атика. Вольтера усадила перед собой, взяла гантель, поставила рядом коробочку с кормом и поехали. Держу гантель и корм. Голодная собака обязательно начнёт искать способы, чтобы получить корм. Сначала пробует всё как раньше, щёлкает зубами, но ничего за это не получает. Потом стал хватать предмет и тянуть на себя. Этому его учили на занятии по защите. Но это тоже не работало. Как только я видела, что интерес гаснет, я тут же прекращала работу и занималась своими делами. Через часик всё начинала сначала. К середине дня я поймала-таки момент, когда он прихватил гантель и на долю секунды((!) задержался и задумался. Вот тут я его и похвалила, дала горсть корма!

Нет, с одного раза не закрепилось. И снова всё сначала. Только к вечеру он начал понимать, что-то и держал гантель с полсекунды. Но это уже успех. Суточная норма корма закончилась. Но я ни разу не принуждала его заниматься этим. Только учитывалось его собственное желание. В следующий выходной обещают морозы, поэтому позаниматься на улице не придётся. Продолжим дома.

В заключение скажу, что мой чемпион Бродвей научился идеально правильно носить апорт незадолго до начала его болезни. На всех соревнованиях за это упражнение мы ловили штрафы. Мне понадобилось довести его до совершенства всего-то каких-то восемь лет! И ни разу не выйти с  этим на соревнованиях...

В 17.12.2020 в 16:42, Чёрное небо сказал:

Собака должна зарабатывать еду,

Собака ничего никому не должна. Мы занимаемся с вами совсем другими делами. Поэтому для многих других владельцев собак это совсем не интересно. Их волнуют совсем другие вещи. Лишь бы собака была вменяемой и не агрессивной. Знала две-три бытовые команды. И всё!

 

В 17.12.2020 в 16:42, Чёрное небо сказал:

я со своей предпочитала ему метод тряски в воздухе:

Способы равнозначны, но я-то начинала с кавказских овчарок. Там трёхмесячный щенок весит... короче одной рукой (да и двумя!) не оторвёшь от пола и уж точно не удержишь. :D Так что приходилось не только держать руками,, но всем весом закрывать. А впервые случилось это во время прогулки прямо на улице. Хорошо, что зима была. Так и прижала его к сугробу всем весом. И мне плевать, что подумали прохожие. Момент агрессии нельзя спускать нигде и никогда. 

Блин, Тарзан, когда я его отпустила, только встряхнулся и изрёк: "Ну, ты бы так сразу и сказала!" :D И потопал как ни в чём не бывало. При этом до сих пор считаю его самым лучшим моим защитником из всех моих собак!

Изменено пользователем Бамбошка
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 16.12.2020 в 16:50, Чёрное небо сказал:

-первых, убираем кота от миски. Кот - конкурент

Скорее кот - вожак для нее.:D Вот его авторитет для нее неоспорим.  Но, да я не буду больше допускать совместной трапезы. 

В 16.12.2020 в 16:50, Чёрное небо сказал:

. Малейшая попытка рыка - миска убирается. Вообще. До следующего кормления

Убирала,  все равно рычит. 

3 часа назад, Бамбошка сказал:

Вначале она вела себя прилично, поскольку изучала обстановку, привыкала

Я её просто не гладила, а потом у нее уши выросли, я специально  их подняла, чтобы не запачкались , и автоматически погладила. И один раз случайно задела ногой, вот и узнала, что она рычит. 

В 16.12.2020 в 16:50, Чёрное небо сказал:

зарычал щенок - миска убралась, щенка с рыком за шкирку взять и потрясти, пока не заскулит

Она орет , как сумасшедшая , притворщица еще та. Сегодня кефир не давала,  завтра попробую, если зарычит. 

3 часа назад, Бамбошка сказал:

Ничего не стоит всего лишь обездвижить щенка, прижав его к полу хоть на боку, хоть на пузе, положив руку на холку. Можно грозно порычать или поругать. И удерживать до тех пор, пока он не перестанет сопротивляться, затихнет и покорно останется лежать, даже когда вы отпустите руку

Этот способ уже применили, по другому поводу. Она ж рычала , когда ее из кухни выгоняли. Дергалась, орала, минут 20 не сдавалась. Потом успокоилась , не вставала и теперь сразу на спину падает. Зубы она не скалила, мясо ест без рычания, отдает тарелку, но как вы написали собака не должна на меня рычать ни при каких обстоятельствах. Поэтому и пытаюсь исправить поведение. Попробую поднять за холку. 

Собака смелая, на улице гуляем, в основном на руках, ничего не боится, не лает. Ее уже чуть не сожрал соседский пёс, пытался у меня из рук выхватить. Она физически  не пострадала, испугалась только. Полежала часа два и стала вести себя, как обычно. И на прогулке она ту собаку не боится сейчас, вроде и не было ничего.  

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Бамбошка сказал:

Собака ничего никому не должна. Мы занимаемся с вами совсем другими делами. Поэтому для многих других владельцев собак это совсем не интересно. Их волнуют совсем другие вещи. Лишь бы собака была вменяемой и не агрессивной. Знала две-три бытовые команды. И всё!

Я не хочу давать информацию в урезанном варианте, что б собака была "лишь бы". Я  всегда исхожу из того, что людям надо давать полную информацию. А уж из этой информации они вольны выбирать то, что им подходит или не подходит. Я не принуждаю никого следовать моим инструкциям, своей задачей вижу донести до людей свою позицию, свои методы, чтобы они смогли получить максимально возможную информацию для выстраивания максимально правильных (с моей точки зрения, у людей точка зрения может быть иной) отношений со своей собакой. 

Собака и хозяин должны быть счастливы, и полагаю, что счастье это возможно лишь когда обе стороны получают удовольствие от сотрудничества друг с другом и когда владелец собаки становится для своей собаки вожаком и учит её не "двум-трём" бытовым командам и что б на людей не бросалась, а в целом они живут гармонично, вместе познают этот мир. 

Потому что если собака, например, не агрессивна, но при этом тянет поводок, тем самым доставляя неудобство хозяину, который потом её одёргивает поводком, бьёт или ругает, то разве это гармоничные отношения? Собака страдает, хозяин страдает. Хотя собака вроде как не агрессивна и знает, например, команду Дай лапу или Ко мне. 

Или собака такая добрая-прекрасная, что радостно бежит ко встречному-поперечному, ставит на него лапы и начинает лизать ему лицо. Встречный прохожий в шоке: его напугала собака, испачкала или порвала одежду... но собака же вроде как не агрессивна! И она знает "две-три" команды. Но вот на прохожих бросаться она не умеет - её не научили. Почему? Потому что владельцу собаки не объяснили, что этому - не бросаться на встречных людей - тоже надо учить. Само не придёт.

Поэтому я стараюсь подавать максимально полную информацию и рассчитываю, что люди не будут воспринимать это как нравоучения или попытку похвастаться, а учтут мои советы и воспользуются ими, если сочтут нужными. А не нужны - что ж, каждый волен устраивать свою жизнь так, как ему угодно.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×