Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Бамбошка

Воспитание и дрессировка собак-3

Recommended Posts

@Клевер А как он к еде? Если как вариант положить в сухую ванну корм? Немного.  Пусть поест там сначала. Чтобы ассоциация была с чем-то приятным. Злиться тоже лишнее. От вас нужно полнейшее спокойствие и уверенность. Прямо вдохнули глубоко, выдохнули и мойте. Можно даже музыку хорошую в это время в наушниках слушать, чтобы вас саму отвлекало от его страхов и расслабило. Что первое в голову пришло :)

• Спасибо 1

Поделиться этим сообщением

23 часа назад, Клевер сказал:

Жёстко сначала реагировала

я бы не жестко, а равнодушно. Как будто ничего особенного не происходит.

• Нравится 1

23 минуты назад, MAY сказал:

Я равнодушно и воспринимаю как жестко)))

9 часов назад, Клевер сказал:

Я равнодушно и воспринимаю как жестко)))

Вот смотрите. Ассоциация с ребенком  (вы же общались с детьми?).

Вам нужно постричь ногти, а ребенок трусит.

Нейтрально: спокойные движения, никаких порывов, покерфейс,  быстро, точно... отпустили.
Негатив: дергаем за руку, обещаем кары, орем: "Дернешься, рука соскочит!!" и "я сама боюсь".

Ну, тут все просто: понятно,  что на негативе не получится,  это очевидно.

А вот Псевдопозитив: "Ах ты, мой маленький, как мне тебя жалко, ты потерпи, мы потом в парк пойдем, скушай конфетку! ", и бабушку еще добавить с :"Ох! Не могу на это смотреть, как детку мучают!".

Вот понятно же, что псевдопозитив еще хуже, чем негатив? Вот примерно это вы и делаете.

Жалко? Понятно, жалко.
Но вот у разумных хозяев псы любят к вету ходить. Не потому что сильно смелые. А потому что их там вовремя хвалят и в конце процедуры всегда дают вкусняшку.

(Вот, кстати. Мы с щенком первый раз зашли в кабинет. Договорились о прививке и к выходу пошли.
А вет как всполошилась - как так, щенка без вкусняхи отпустить?!
Не потому что няшка и мимими. А потому что нам сюда еще ходить и ходить.

А после стресса всегда надо поощрять).

• Нравится 3

10 часов назад, MAY сказал:
В 08.11.2018 в 06:02, Клевер сказал:

Жёстко сначала реагировала

Согласна. Не сколько равнодушно, а отнестись как к обычной рутине. Дескать, ничего особенного.

Но зависит и от характера собаки. На Юту иногда и рявкнуть надо. А Харза эмоции "влет" считывает. Начинаешь жалеть,- ей самой себя жалко. Злишься,- начинает нервничать.  Это больше себя дрессировать получается.;)

@Клевер, а к ощупыванию на клещей можно же постепенно приучить. Ласкаться любит. Клещи сейчас зимой отсутствуют. Вот потихоньку, дома с собакой играете, ласкаете, и иногда трепите, как при проверке на клещей. Недолго, в процессе игры. Поиграли, потрепали, отпустили и опять поиграли.

У нас сейчас обе просто обожают и тискаться и расчесываться. Зойка пока относится с подозрением, но смотрит как остальные от этого " балдеют" и удивляется. Её расчёска в нос уколола. А те две, увидев расчёску, друг друга отпихивают, чтобы первой подсунуться.

Есть места, где собаке очень нравятся почесывания. Шея, под лопатками, грудь между лапами. Иногда живот. Где самой почесаться трудно.:rolleyes: Не любят задние ноги и хвост. Вот и делать упор на почесывание любимых мест, изредка переходя на нелюбимые. Пока собака ещё "млеет" от почесывания шеи, тут же и ушки потрепали и заглянули в них , сразу же опять на шею перешли.

• Спасибо 1

Мы выучили новый трюк, толкаем воздушный шарик носом, как морские котики мяч отталкивают в дельфинариях.

Получилось случайно, после Хэллоуина остались обычные шары, не гелиевые, мотались по квартире. Дочь бросила один в собаку, а он отбил прямо в руки. Обрадовались, схватили вкусняшку, давай закреплять, хохочем, пес понял, что молодец, рад стараться. Пару шариков пострадало, но хлопков он не боится, пытаюсь сфотографировать момент. 

Кобеленок стоит на задних лапах, пританцовывая от нетерпения, приоткрытой пастью отбивает шарик, и делает вольтик( это тоже от радости). Выглядит ну очень смешно. Всё таки собака в доме, это такой позитив, сколько раз в день невольно улыбнёшься, поцелуешь, похвалишь, погладишь и вроде жизнь уже неплоха.

• Нравится 5

Когда я с собаками захожу домой, то оба остаются под порогом пока я не разденусь, налью воду для мытья лап, насыплю корм и прочие дела сделаю. Собаки обязаны ждать столько, сколько мне потребуется. Потом кормлю, если не поели ещё на улице во время занятий.

У Бродвея миска с кормом стоит тут же в прихожей, а у Атики - в нашей комнате. Так уж сложилось.

Обычно начинаю с Атики. Но она ещё пока сидит на привязи. Выдержки ей не хватает в силу возраста. Мою, раздеваю и ухожу в комнату, чтобы насыпать корм. Вот как только раздаётся этот характерный звук падающих кусочков корма, Атика сходит с ума и издаёт такой резкий и высокий визг - знак безудержного нетерпения - что у меня мозг разрывается. Сколько не ругалась на неё, ни сердилась - всё без толку.  

Тогда я в очередной раз услышав этот визг, возвращаюсь в прихожую и молча начинаю снимать комбез с Бродика, мыть ему лапы, выношу его порцию корма, демонстративно насыпаю в чашку на глазах у совершенно обалдевшей Тюхи! А потом он стал ЕСТЬ! А Тюха сидела в полной прострации и наблюдала эту сцену. И только потом я отпустила поесть её. 

Свершилось чудо! Когда в следующий раз мы вернулись домой и я насыпала ей корм, в прихожей стояла полная тишина! Когда я вернулась, Атика стояла замерев и даже дышать боялась, глядя на меня. Догадливая девка, всё просекла. Я похвалила её и пустила к кормушке. Она мухой вылелела и только хвост мелькнул перед моим носом. :)

Изменено пользователем Бамбошка
  • Нравится 11
  • Повышение репутации 3

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти