Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Алгоритм

Кому в школе (детском саду) принадлежат поделки учеников? Кто их делает - родители или дети?

Recommended Posts

Тоже всегда бесили эти поделки-подделки, но если школьный конкурс, то ещё можно указать, что ребенок делает сам, а если городской.... Понятно, что победит работа первоклассника, которая будет выглядеть как дипломная работа из художественной школы. И родителям, и школам хочется видеть детей победителями и призёрами, поэтому рисуют, клеят, лепят все.

Я как мать в своё время смирилась. Воспринимала эти задания как повод провести время вместе. Руки у меня не из плеч растут, как раз на уровень начальной школы получалось. 

Уроки с ребенком в первых классах репетитор делал. Ребенок может что-то недопонять, растеряться, иметь трудности самоорганизации, лучше, чтоб была помощь. Мне кажется, это не тот возраст, когда ребенок прям может отвечать за задания сам. Лучше поддержать, чем получить ощущение школьной неуспешности и вытекающие проблемы. Не только в топовых школах задают проекты в первом классе. Сейчас так модно и практикуется повсеместно.

К четвертому или третьему классу, не помню уже, дочь сказала, что дальше она сама. Сама так сама. Никогда ничего не проверяю. Спросит что, отвечу, идиотские задания, требующие много времени, иногда за нее делаю, но это совсем отдельные случаи. 

Вообще хорошая школа это хорошо. Если не прям до невроза, а вот чтоб ребёнок прикладывал усилия, воспринимал учебу как ценность,  получал определенный уровень знаний и имел достойный круг общения. В такую школу и кабачок в виде летучей мыши отнести не жалко. 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера сын принёс поделку с урока технологии. Оценка "4". Расстроился. )))

Но не всё так однозначно)). Октябрь на дворе, вынь и положь на завтра семечки тыквы, кабачка или арбуза. И никаких других. Пошла, купила жареные тыквенные)). Это предисловие. На уроке на картоне лепили дерево: пластилин и семечки. Представьте белое дерево ))). На синем картоне))). С превеликим трудом можно объявить сей результат пальмой, но реально - скелет рыбы))). Папа вечером оценил - о! сегодня скелеты лепили))). Сын уже не расстраивается, сам смеётся. Поставил мне это "чудо" прям на экран ТВ - теперь захожу в комнату и аж вздрагиваю - на чёрном фоне белый скелет!. Дождалась поделка папы и была убрана с глаз долой....

А в конкурсы я не играю со времён моей дочки. Всё именно так, как и писали все выше - ярмарка взрослого тщеславия. И ничего кроме. Хотя детские поделки такие милые, тёплые, смешные...

 

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я по жизни не люблю зряшно потраченные усилия. Это относится к любым работам "для галочки". Конкурсы поделок в школу/сад отношу туда же.

Во-первых, если реально хочется что-то смастерить - вопросов нет. Но надо понимать, что эстетичность детских работ несравнима с поделкой взрослого. Тогда честно говорим себе: это "конкурс работ родителей". Во-вторых, что будет с работами после конкурса? Детскому саду они нужны? - тогда это должно звучать в условиях конкурса, например: "Поделки для украшения группы к 23 февраля". Автору поделки нужны? - мне, допустим, не нужен дома букет из сухостоя, куда девать его - не знаю. Выбросить тоже мммм... тем более, если делали вместе с ребенком. 

Поэтому в конкурсах участвовали редко, только если дети захотели. Без ориентации на победу. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то вспомнилось сейчас. В общем у нас ясельная группа дети 2-2.5 лет. Воспитатель в последние 2 недели писала в чате, что в саду проводится конкурс осенних поделок и желающие могут поучаствовать. Я со своей дочкой несколько вечеров что-то пыталась клеить из листьев и шишек, но ей интереснее всё отклеивать, а не приклеивать. Я категорически против того, что родители делают за детей поделки, поэтому я оставила эту затею. Хотя могла бы в принципе что-то такое незамысловатое сотворить, ну там ёжиков может каких из листьев. Сегодня вижу в нашей группе лежат 2 поделки, я бы даже сказала 2 произведения искусства, такое не то что двухлетка не сделает, даже родители не все такое сделают. Я в таком недоумении, и все же понимают, что это делали взрослые причём с очумелыми ручками) ребёнок там просто мимо проходил) Считаю, что такие поделки не должны участвовать в конкурсе) Даже интересно посмотреть результаты конкурса... 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Volga сказал:

 Я категорически против того, что родители делают за детей поделки, поэтому я оставила эту затею. Сегодня вижу в нашей группе лежат 2 поделки, я бы даже сказала 2 произведения искусства, такое не то что двухлетка не сделает, даже родители не все такое сделают. Я в таком недоумении, и все же понимают, что это делали взрослые причём с очумелыми ручками) ребёнок там просто мимо проходил) 

Я тоже категорически против делать за детей поделки. Поэтому мы набрали листья в парке и стали делать аппликацию. Я хотела показать, как сделать цветок из них, но художник решил иначе и у него получилась метель из листьев. Эту композицию и отнесли. 

Шедевров было много, очень сложных технически и попроще, но все равно не для детей, тем более 2х леток. 

Но у нас я не помню, конкурс это или просто выставка. Мне не важно, я все равно соревноваться ни с кем не буду.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Volga сказал:

конкурс осенних поделок

Нам в саду тоже сообщили, что в понедельник нужно принести осеннюю поделку. В моем понимании, домашняя поделка для сада  - это совместное творчество ребенка с родителем, ребенок делает, родитель немного помогает. Все. Пока шла домой, обдумывала в голове мысль, что можно сотворить вместе с трехлеткой, на ум пришли довольно простенькие вещи - слепить из пластилина веточку рябины или наклеить на картон листочки, типа букетик. Ну вот такая у меня богатая фантазия, да :D По пути встретила знакомую, ее сын на год старше моей дочери, ходит в младшую группу. Разговорились с ней о поделках, мне интересно, что родители там делают и правда ли это, что в сад приносят поделки как на всемирную выставку. Слушайте, это же все правда :lol:  она мне показала что они с мужем (!) в том году творили, да это же произведение искусства! На ее фото чудесная белочка из шишек сидит на мхе и держит миниатюрную корзиночку с дарами леса, вся композиция располагается на опушке из листиков. Конечно, ребенок тоже участвовал в создании данного шедевра, они вместе ездили в лес собирать шишки и листочки, ребенок рисовал белке глазки, но и как бы все, на этом участие малыша закончилось, он пошел спать, а родители ваяли дальше. И при всем этом, их работа не заняла какого-то там места в конкурсе поделок. Это вообще как? Что там у других было? Дворцы из желудей? Лесные звери в натуральную величину из папье-маше? 

Какой - то конкурс нереализованных в творчестве родителей )))

  • Нравится 14

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Василиска сказал:

Это вообще как?

Леххко и просто. Наберите в любом поисковике "поделки для сада/школы на заказ", будете в опупении от предложения и расценок. Проходили уже это с дочерью. Нунафиг.  

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделки у нас тоже шедевры. 

Я же прикола не понимаю, потому что матерясь нужно искать подручный материал, а осень, дождь, в городе ты те же каштаны или рябину попробуй найди и сиди после работы фигнёй страдай. 

В итоге конкурс работ родителей. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще-то, конкурсы и выставки поделок детей совместно с родителями - это часть образовательной программы детского сада. Выполнять программу - обязанность воспитателя. Именно в программе (которую составляют специальные ученые люди в Министерстве образования) написано, что родители являются (должны) активными участниками воспитательно-образовательного процесса. Все эти поделки, утренники, субботники, высадка деревьев, благоустройство участка, дни здоровья, собрания и т.д.  придуманы для того, чтоб вовлечь родителей в совместную с детьми деятельность.

Думаете, воспитателям это надо?:laugh:

Видимо, у министров от образования в голове такая пасторальная картинка - родители на выходных берут ребенка (а не отправляют его к бабушке, папы не валяются с пивом на диване, мамы не носятся по квартире с уборкой и готовкой), и едут в парк, в лес, любоваться осенней красотой, заодно закрепив с ребенком знания о приметах осени, полученные в садике, собирают красивые листья, каштаны, желуди, чтоб потом сделать поделку. Пока они этим занимаются, незаметно сплачивается семья, укрепляются доверительные, близкие отношения с детьми, сплошная польза. И даже если ребенок просто побыл с семьей, собирая эти листья, просто нарисовал глазки белочке, понаблюдал, как мама умеет, это уже хорошо.

Но у нас, как всегда, вроде бы неплохая идея превращается в бред. Мамы делают поделки сами, лишь бы быстрей отделаться. Но все вопросы к авторам образовательной программы!:laugh:

В бытность свою воспитателем, я перестала вообще родителям говорить об этих выставках поделок, дабы не наблюдать закатывание глаз. Либо со своим ребенком делала и приносила в сад от нашей группы, либо с детьми в саду на прогулке побродим вокруг сада, соберем чего-нибудь и сотворим. Одной поделки мне достаточно, чтоб поставить себе баллы за участие в выставке.;)

Я мам прекрасно понимаю, у всех работа, домашние дела, старшие-младшие дети, какие, блин, поделки... Отвести ребенка в сад пораньше, забрать попозже, и чтоб никто не трогал - это в идеале. А, еще бы ночные группы открыли, вообще классно было бы. А этим воспитателям вечно что-то надо, то подарки им, то шторы, то снег убрать, то дерево посадить, еще вот поделки, да забирают их себе! Коррупционеры какие, ай-я-яй:laugh: 

У нас тут недавно приезжали психологи, какой-то крутой Центр семьи, читать нам лекции о том, как организовать пап (Пап! которых или просто нет, или на вахтах, или вот теперь мобилизация) для совместных занятий с детьми в саду, те же поделки можно же делать в садике, всем вместе - папам и детям.... Я так хохотала внутренне, когда слушала эти лекции. А потом захотелось плакать. Психологи. вы с какой-то другой планеты. Сейчас для нас настолько не актуально это всё, у людей настолько ДРУГИЕ проблемы и заботы..

  • Нравится 11
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот реально - мы что-то типа такого и делали, если вообще делали, если никак было не отвертеться. Ребенку эти поделки были до фиолетового барабана, участие в каких-то конкурсах - тоже. Мне - тем более.

 

1568353421153019549.jpg

  • Нравится 15
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Черника сказал:

 

Думаете, воспитателям это надо?:laugh:

 

Конечно все понимают, именно поэтому в яслях мы от группы купили скворечник самодельный, чтобы не подвести воспитательницу:biggrin: Но вот что раздражает, в яслях нам всегда говорили за день, что надо что-то сделать.

@Флер де Лиз именно эту поделку я как раз и рассматривала, чтобы сын смог сам сделать:D

Изменено пользователем Rostova

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Rostova сказал:

именно эту поделку я как раз и рассматривала, чтобы сын смог сам сделать

Правильно :biggrin: Я, оказывается, про нее уже писала на предыдущей странице, но без картинки, забыла, год назад это было. Нам бы в садовские времена оооочень пригодилось :biggrin:

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Черника сказал:

А потом захотелось плакать. Психологи. вы с какой-то другой планеты.

Как там у вечно живого?
 

Цитата

Узок круг этих людей, страшно далеки они от народа...
                                                                             В.И. Ленин

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Черника сказал:

Я понимаю, когда родители против финансовой помощи, так уже ведь носики морщат и на поделки, и на собрания, и на конкурсы

Конечно морщат, в садик ведь не простая поделка нужна, которую вместе с ребенком сделаешь за полчаса (вот как раз для развития навыков у ребенка), а шедевр на конкурс.

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Юлия Маметьева сказал:

Конечно морщат, в садик ведь не простая поделка нужна, которую вместе с ребенком сделаешь за полчаса (вот как раз для развития навыков у ребенка), а шедевр на конкурс.

Ой, ну кто вам сказал? Ваши воспитатели? Ну извините, какую смогли сделать, такую и принесли. Ни за что не поверю, что воспитатель выскажет, что поделка плохая. А если выскажет, отправьте ее ФГОС почитать, вы, как родитель, поучаствовали в выставке, а про шедевры во ФГОСе не написано.;)

Изменено пользователем Черника
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Юлия Маметьева сказал:

Конечно морщат, в садик ведь не простая поделка нужна, которую вместе с ребенком сделаешь за полчаса (вот как раз для развития навыков у ребенка), а шедевр на конкурс.

Что за ерунда? Какую смогли - такую и сделали. Ни одного ребёнка ещё не выгнали. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
52 минуты назад, Черника сказал:

С чего решили-то, что дело родителя - сдать ребенка в сад и всё? 

Ну, я вот так решила, а кто мне запретит? :rolleyes:

Развивать ребенка - задача и моя, и сада, но я своим ребенком занимаюсь в то время, когда он не в саду. И от воспитателей не требую моего ребенка в субботу или воскресенье развлекать и на кружки-конкурсы возить. С чего сад меня будет дергать в мои выходные или рабочее время? У нас одна задача - развивать детей, но у каждого для этого свое время выделено. И если на то пошло, то это сады для родителей, а не родители для садов. Так что извините.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Галчонка сказал:

Да бросьте. Если вы не принесете шедевр, что будет?

Да ничего не будет, сморщит носик воспитательница да и только.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Юлия Маметьева сказал:

Да ничего не будет, сморщит носик воспитательница да и только.

Ну и пусть морщат. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Юлия Маметьева сказал:

Конечно морщат, в садик ведь не простая поделка нужна, которую вместе с ребенком сделаешь за полчаса (вот как раз для развития навыков у ребенка), а шедевр на конкурс.

А вот это враки. Родители сами устраивают жту ярмарку тщеславия. И как раз из-за таких у детей и пропадает интерес что-то делать: бледно выглядеть никому не хочется, даже детям...

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, сиреневое счастье сказал:

А вот это враки. Родители сами устраивают жту ярмарку тщеславия. И как раз из-за таких у детей и пропадает интерес что-то делать: бледно выглядеть никому не хочется, даже детям.

А для чего воспитатели скидывали в вацап фотки поделок, вот типа как надо. Думаете весь вечер, после работы много желающих из родителей сидеть ковыряться делать поделки. А чтоб не было ярмарки тщеславия, воспитателям достаточно сказать, что поделка должна быть простая, и видно было, что ребенок сам делал. Вот только такая поделка никакое место в конкурсе не займет. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 минут назад, Уравнобешенная сказал:

Развивать ребенка - задача и моя, и сада

Немного не так. Задача сада - провести развивающее занятие. А поможет ли такое занятие в развитии конкретного ребёнка в задачи сада не входит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я очень люблю делать поделки в садик. Третий год уже в этом участвую.:2: Но у нас в саду подобные мероприятия никогда конкурсами не называют, это всегда выставки, что, я считаю, правильно. У нас дома это всегда  обязательно совместная работа, на все выходные. В субботу мы вместе бродим по лесочку, собираем листочки/ягодки покрасивее, а в воскресенье сидим всей семьей вокруг стола и лепим, красим, ваяем. Этой осенью даже полуторогодовалые двойняшки нащи тоже приложили свои ручки к общей работе. На выходе никаких шедевров не получается, да мы и не стремимся. Я рассматриваю всю эту возню исключительно как по воспитательским методичкам, чтобы привить интерес к работе руками, побудить фантазировать дочку, развивать мелкую моторику, ну и конечно, как приятное семейное общее дело. Я искренне считаю, что это важно и очень рада, что у нас есть на него время и возможность. Мне всегда очень жаль тех мам, которых работа и бытовые дела настолько замумукали, что им и некогда, и не в радость сваять с ребенком какого-нибудь ежа из желудей. Я понимаю, что у всех свои интересы, и большинству родителям все эти садиковское активности всего лишь дополнительная досадная нагрузка. Мне кажется, это очень грустно. Я всегда чувствую какое-то волшебство в этих осенних листях и желудях в детских ручках. И с удовольствием рассматриваю поделки других детишек в садике, если там чувствуется их работа, а не просто он побегал вокруг родителей, пока они сотворяли эйфелеву башню до утра.

  • Нравится 10
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Маша Яблочкина сказал:

На выходе никаких шедевров не получается, да мы и не стремимся. Я рассматриваю всю эту возню исключительно как по воспитательским методичкам, чтобы привить интерес к работе руками, побудить фантазировать дочку, развивать мелкую моторику, ну и конечно, как приятное семейное общее дело. Я искренне считаю, что это важно и очень рада, что у нас есть на него время и возможность. 

Здорово Вы описали! Так и должно быть. Мы вот тоже с дочкой пробовали что-то сотворить, но ничего не получилось) И я  рассматриваю это именно как попытки привить интерес к творчеству, занятие по развитию моторики и т. д. Мы же и так постоянно рисуем, клеим, лепим. И я рада, что у меня пока хватает времени на все эти занятия. Но делать самой за ребёнка поделку и тем более выставлять её для участия в конкурсе, для меня неприемлемо. Процесс изготовления поделок должен проходить так, чтобы основную часть работы делал ребёнок. Считаю, что с самого раннего возраста ребёнка нужно приучать к самостоятельности. Ну а взрослой тетеньке соревноваться с малышами или с такими же талантливыми мамами, ну такое себе. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Маша Яблочкина сказал:

А я очень люблю делать поделки в садик. Третий год уже в этом участвую.:2: Но у нас в саду подобные мероприятия никогда конкурсами не называют, это всегда выставки, что, я считаю, правильно. У нас дома это всегда  обязательно совместная работа, на все выходные. В субботу мы вместе бродим по лесочку, собираем листочки/ягодки покрасивее, а в воскресенье сидим всей семьей вокруг стола и лепим, красим, ваяем. Этой осенью даже полуторогодовалые двойняшки нащи тоже приложили свои ручки к общей работе. На выходе никаких шедевров не получается, да мы и не стремимся. Я рассматриваю всю эту возню исключительно как по воспитательским методичкам, чтобы привить интерес к работе руками, побудить фантазировать дочку, развивать мелкую моторику, ну и конечно, как приятное семейное общее дело. Я искренне считаю, что это важно и очень рада, что у нас есть на него время и возможность. 

У всех разные обстоятельства. У кого-то  машины нет ехать в лес, у кого-то родители работают по выходным, у кого-то ремонты или престарелые бабушки и потратить все выходные на пляски с поделкой - непозволительная роскошь. Есть возможность - прекрасно. Ну и желание. Я в принципе не представляю, что за удовольствие от занятий с жёлудями. Ну и творческий талант и руки, откуда надо, не у всех. Так что кому удовольствие, а кому после работы до ночи ваять очередную фигню.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×