Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Алгоритм

Кому в школе (детском саду) принадлежат поделки учеников? Кто их делает - родители или дети?

Recommended Posts

9 часов назад, Маша Яблочкина сказал:

Я всегда чувствую какое-то волшебство в этих осенних листях и желудях в детских ручках. И с удовольствием рассматриваю поделки других детишек в садике, если там чувствуется их работа, а не просто он побегал вокруг родителей, пока они сотворяли эйфелеву башню до утра.

Тут ещё вашему ребёнку это нравится, само творчество. Матвей тоже любит собирать каштаны и листья, но вот сидеть долго что-то делать он не будет, не очень ему это интересно. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя приятельница как-то стала хвастаться, что она рисовала за дочку рисунки на конкурсы, и дочка всегда побеждала. Я конечно промолчала (не далекая она раз такому радуется и такое делает, смайлик рука лицо), естественно абсурдно взрослому человеку ликовать за свою победу на детском конкурсе. Это несправедливо, сравнить можно с тем как пловец-трансгендер побеждает женщин, или вот мой сын 11 лет на соревновании по шахматам естественно проиграл в схватке с 16 летним парнем. А другие ровесники сына победили детей 7 лет. Ну разные возрастные категории, как можно сравнивать. Да и главное не победа, а участие. Вот если бы дочка действительно сама поучаствовала, зато было бы что вспомнить. А каково талантливым детям, кто мог выйграть на конкурсе, но проиграл этой взрослой тёте. Не понимаю о чем в эти моменты думают организаторы этих соревнований. Неужели не понятно, что не справедливо. Неужели учитель на конкурсе не знает способностей девочки и не видит подвоха. 

Изменено пользователем коша

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 16.10.2022 в 19:12, Черника сказал:

Ой, ну кто вам сказал? Ваши воспитатели? Ну извините, какую смогли сделать, такую и принесли. Ни за что не поверю, что воспитатель выскажет, что поделка плохая. А если выскажет, отправьте ее ФГОС почитать, вы, как родитель, поучаствовали в выставке, а про шедевры во ФГОСе не написано.;)

Так и сказала. Учитель начальных классов. Детям. 

Вы что тут такое намалевали, как я это на выставку повешу? Мамы, что ли, нарисовать не могут? 

И мамы, такие, ага - идут к ней с советом почитать ФГОС. 

Да просто взяли и нарисовали сами. И то не все. Я не стала. Не умеем мы рисовать. 

А потом приходим на собрание - висят те рисуночки. А вот, посмотрите, это нашааа выставкаааа. Детки рисуют. 

Я неприлично смеялась. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 17.10.2022 в 08:02, Реинкарнация сказал:

Я в принципе не представляю, что за удовольствие от занятий с жёлудями. Ну и творческий талант и руки, откуда надо, не у всех

У меня коллега такая. Она просто не понимает, как можно взять и что-то придумать из пяти желудей, двух веток рябины и одной шишки. Будет рыться в интернете, искать инструкцию, страдать что желудей надо шесть и у неё не хватает, потом долго клеить подсмотренное, и оно через полчаса развалится. 

Ну не дано человеку и не надо оно ей, у неё масса других достоинств (умение склеивать желуди такое себе достоинство по-моему :laugh:).

В общем, мы с девчонками склепали уже ей "Дары осени", "Дары родного края", и лешего к какому-то дню сказок. Велели ей заранее запастись шишками к Новому году :)

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот тут фото, если интересно.В прошлом году по технологии... Ой, по ИЗО задали сделать поделку из проволки. Благо муж электрик. Пришла, набрала у него этого "добра" и удалилась с гордым видом. Муж на меня посмотрел: ну да, ну да.

Пришла, приступили  с дочерью к нашему "творению". Через часов пять, с тем же гордым видом принесла всё обратно мужу: делай что хочешь, но салфетница должна быть". Боже, он ее ваял целый вечер. С таким, умилением, что ли. Предвкушал, какую ему оценку поставят. Всю неделю спрашивал. А не поставили. Сказали, что вы фикс прайсе купили. Муж обиделся.

Так что, родителям тоже иногда хочется показать на что они способны. Особенно мужикам, мне кажется. Салфетницу бабушка моя себе забрала. 

Изменено пользователем Киленок
  • Нравится 9
  • Сожалею 2
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 22.10.2022 в 19:49, Киленок сказал:

родителям тоже иногда хочется показать на что они способны

У дочки в школе конкурс новогодней игрушки. От их класса в следующий тур  выбрали шикарного вязаного зайца.

Дочь пришла с обидой: "Вика же призналась, что это мама её связала! Так же нечестно! А я сама делала, и Лера сама фонарик сделала, и Ваня сам избушку лепил!".

Да что там Вика, её мама сегодня на крыльце, когда детей встречали, с восторгом и гордостью подробно рассказала, как этого зайца вязала,  "три раза голову распускать пришлось,  пока хорошо получилось!"

Понимаю обиду дочери, которая три вечера сама шила и собирала ангела. Я советами помогала, показала, как надо, но иголку она мне в руки не давала: "Мама, это же МОЯ поделка, а не конкурс мам!"

Ну вот и получается, что конкурс мам, а дети своими поделками только мешают.

А ангела мы на ёлку повесим. 

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 15
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Лось Анджелес сказал:

 "Мама, это же МОЯ поделка, а не конкурс мам!"

 

Это именно конкурс мам. 

Я ж писала уже, как наша учительница выговаривала детям - мол, что вы тут такое намалевали. 

И нам высказывала, как она такие рисунки на стенд повесит, директор же может зайти. Ужас, конечно. Поэтому рисовали мамы. А потом эти рисунки висели на выставке детских рисунков. 

Всю жизнь ненавидела эти уроки труда и рисования в началке, дай бог здоровья тем, кто придумал так изощренно издеваться над родителями. 

Изменено пользователем Люблю горы
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Лось Анджелес сказал:

Понимаю обиду дочери, которая три вечера сама шила и собирала ангела.

Согласна с Вами. Обидно за детей. И самое главное, что в настоящее время всё больше таких мам. Откуда столько времени у них?)) 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Лось Анджелес сказал:

дети своими поделками только мешают.

Дети вообще очень мешают работе педагогов.:laugh:

  • Нравится 20

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По работе мне иногда приходится оценивать детские работы, в комиссию я вхожу. 

Так вот, главный вопрос, который решает комиссия: сам ребенок рисовал, или родители. Вот сидим, гадаем...

  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Терция сказал:

Так вот, главный вопрос, который решает комиссия: сам ребенок рисовал, или родители.

Ну у школьников может быть и сложно бывает различить, особенно если ребенок занимается в художке. А вот работы детсадовцев... Что там гадать? Не сможет 4-7-летний ребенок так нарисовать, какие картины приносят на конкурс. Конечно родители рисуют. Детский рисунок, какой бы он ни был замечательный, всегда отличается от взрослого. Ну или ребенок должен быть вундеркиндом в рисовании. Поэтому дошкольникам разрешено создавать конкурсную работу с участием родителей. А какова степень того участия, как ее измеришь? Может там ребенок в лучшем случае рядом стоял и наблюдал за процессом, это было бы уже очень хорошо.:laugh:

У меня дочь максимум - раскрашивала то, что я нарисую, хотя она неплохо сама рисует.

Так что все эти конкурсы - это огромное очковтирательство, которое у нас повсеместно распространено, не только в образовании. Чисто чтоб чиновники отчитались, какую огромную работу они ведут не покладая рук, по патриотическому воспитанию, например. Вон конкурс за конкурсом организовывают, и дети сломя голову несутся участвовать, рисовать продукты, которые производит их область:laugh: 

А на самом деле усталый учитель попросит самых активных мам, и те может быть нарисуют один-два никому не нужных рисунка от всего класса, только в помощь учителю, чтоб ее начальство не поругало. В саду такая же история. 

Современные детсадовцы, я заметила, рисуют сейчас гораздо реже и гораздо хуже, чем мое поколение, например. В нашем детстве было три кита, на которых строилась детская жизнь - гулять во дворе, читать и рисовать. Мы с подружками так открытки срисовывали, нашла свой рисунок - красота!

А сейчас либо интернет поглотил детей, либо миллионы наборов для творчества, в которых есть все, кроме творчества. Эпоксидная смола, аквамозаика, роспись по номерам и фиг знает что еще... Но все это - сделай по образцу. Сейчас не нужно делать маленькую мебель для пупсов, потому что все можно купить красивое и дешевое в фикспрайсе. Дети не умеют рисовать, а поделки - вообще сложно. Если раньше головоног (простейшее изображение человека, состоящее из головы и ног, без туловища) был характерен для 3-летки, то сейчас вполне в старшей группе (5 лет) дети рисуют головоногов вместо людей.

Изменено пользователем Черника
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Черника сказал:

 

Так что все эти конкурсы - это огромное очковтирательство, которое у нас повсеместно распространено, не только в образовании. Чисто чтоб чиновники отчитались, какую огромную работу они ведут не покладая рук, по патриотическому воспитанию, например. Вон конкурс за конкурсом организовывают, и дети сломя голову несутся участвовать. 

Вот, кстати, вспомнила,  про конкурсы вообще. В ковидные времена, когда объявили локдаун, а все врачи ушли жить на работу, нашим детям предложили в поддержку нарисовать весёлые рисунки, как они ждут нас дома. 

И какие это были рисунки! Мы их потом перевели на футболки и носили на дежурствах, это реально была поддержка. 

 

  • Нравится 8
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Черника сказал:

Так что все эти конкурсы - это огромное очковтирательство

Полностью поддерживаю. В нашем городе  лучшие работы участников ежегодного творческого конкурса выставляют в краеведческом музее, там такие шедевры... Ну ладно, могу поверить, что подростки делают самостоятельно качественные вещи, но детсадовцы в принципе не могут сделать то, что выставляют от их имени. Правда сейчас детей, претендующих на призовые места стали приглашать во дворец пионеров  на мастер-классы. Они должны показать как делать   поделку, так сказать доказать авторство.

Когда я была в Праге, проходила мимо какой-то школы и увидела в окне выставку поделок из глины, наверное там какой-то кружок есть. Сразу видно было, что это детские работы. А у нас пришла зам по АХЧ с проверкой, увидела в кабинете на доске рисунки 5-летних детей и велела немедленно это снять, потому что "позор такое выставлять".

  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Годеция сказал:

зам по АХЧ с проверкой, увидела в кабинете на доске рисунки 5-летних детей и велела немедленно это снять, потому что "позор такое выставлять".

Вообще отношения к воспитанию и обучению не имеет, правда ведь? А все туда же, оценивать и слово веское сказать. 

За что мне нравится наша актуальная группа в саду так это за развитие творчества. Даже не целенаправленно, а в общем. У детей разные краски, карандаши и фломастеры в доступе, листочков - сколько хочешь (разные черновики приносят родители). И лети рисуют когда и сколько хотят. У дочери пол кабинки забито этими шедеврами. И я вижу, что многие рисуют и рисуют по-разному. 

А в целом, да, соглашусь, что все эти конкурсы профанация и делаются под девизом "мама как смогла нарисовала, дите рядом постояло". 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Терция сказал:

По работе мне иногда приходится оценивать детские работы, в комиссию я вхожу. 

Так вот, главный вопрос, который решает комиссия: сам ребенок рисовал, или родители. Вот сидим, гадаем...

Вот эти работы родителей за детей - это вообще ужасно. И тем, что дети со своими поделаками несовершенными мешают. И тем, что когда ребенок создает реальный шедевр (без иронии), то, зачастую, он получает обвинения, что сделал несамостоятельно. 

Я еще с падчерицы помню - ткать бисером я ее научила в неполные 7 лет. И к 10 она в этом деле настолько наблатыкалась, что по скорости и аккуратности практически превзошла учителя (в смысле меня). И вот на 8 марта она принесла на конкурс работу - картинка в круглой  рамке (причем рамку она тоже сама делала - с лета мы занимались заготовками для дрим-кэтчеров, собирали и зачищали ивовые прутья, скручивали их кольцом и сушили, потом обматывали полосками кожи или оплетали бисером. И вот наша девушка вообще превзошла себя. Бисерная  кошечка в бисерной же рамке (копия с открытки) была сделана безумно аккуратно и очень красиво. Причем моего участия там было - помогла схему сделать и бисер подобрала по цветам. А работу не то что на конкурс не взяли - девочке даже отметку не поставили. Учительница даже слушать не стала объяснений. Потом мать падчерицы с той учительницей ругалась, до завуча дошла (нас всех эта ситуация очень возмутила, тем более ребенок расстроился до истерики). Та даже извинилась - мол Катя, извини, это работа настолько хорошая, что я и представить не могла, что ты так умеешь (ну да, по тетрадкам девчонки нельзя было предположить, что она может быть аккуратной - она левша, и почерк далек от совершенства, хотя рисовала всегда очень и очень неплохо). И пятерку поставила. Вот только с конкурсом - поезд уже ушел. 

А кошка эта настолько ребенку стала отвратительной, что когда мать предложила на стенку повесить - истерику закатила. И мне тоже не дала - мол я к вам прихожу, не хочу видеть. 

Второй случай был с сыном. Ну да, на нем природа отдохнула, и даже мои весьма посредственные способности к рисованию по сравнению с ним кажутся талантом. Зато я очень рано научила ребенка копировать по квадратам. И вот на 23 февраля им задали рисовать портрет папы. Сын вообще подошел творчески - благо с компом был уже на ты, то просто попросил загрузить скан фото (цифровых камер у нас еще не было), в графическом редакторе разделил изображение мелкой сеткой. Срисовал, раскрасил - получилось реально очень похоже. Ну и, конечно, учительница даже слушать не стала его объяснения - просто сразу заявила, что это за него мама или папа рисовали, и как ни стыдно врать. Хотя сын предлагал вот прям сейчас показать, как он это делает. 

Ну и хрен с ним - тогда у нас уже учительница и кроме этого чудила, так что это просто был еще один штрих к общему "Ребенок, я понимаю, что она не права. Но пора понять, что взрослый - не значит умный". 

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Черника сказал:

Не сможет 4-7-летний ребенок так нарисовать, какие картины приносят на конкурс.

У меня дочь неплохо рисует, очень это любит, ходит раз в неделю на кружок по рисованию. Поэтому в прошлом году на конкурс мы выбрали нарисовать гуашью ветку сакуры на фоне то ли заката, то ли рассвета. Идею и пошаговый видео-мастеркласс по рисованию нашли в интернете, немножко упростили. Получилось очень хорошо. Видно было, да, что рука ребенка, но, так скажем - рука хорошо рисующего для своего возраста шестилетнего ребенка. На победу не расчитывали, я уже опытная)))) и правильно сделали :D В очередной раз наш рисунок был "сиротой на балу". 

 

12 часов назад, Черника сказал:

Так что все эти конкурсы - это огромное очковтирательство, которое у нас повсеместно распространено, не только в образовании. Чисто чтоб чиновники отчитались, какую огромную работу они ведут не покладая рук, по патриотическому воспитанию, например.

Меня поразил в самое сердце конкурс, приуроченный к Пасхе, на самое красивое пасхальное яйцо. Обещали, что лучшие работы отошлют в Троице-Сергиеву Лавру, приложили варианты работ для ознакомления - там чуть ли не творенья Фаберже. Тут и тонкая бисерная работа, и раскраска под гжель и хохлому, и выжигание по дереву, и чего там только не было. Я еле сдержалась, чтобы не отправить сообщение "вы там ничего не спутали - 5-7леткам предлагать такие шедевры творить?" Ну ясен пень же, что "творить" в лучшем случае будут родители, в худшем - закажут умельцам на Авито (была у нас одна такая мамочка, каждый раз приносили дорого-богато сделанное на заказ). 

Изменено пользователем Николь Бонне
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 30.11.2022 в 09:13, Николь Бонне сказал:

ыла у нас одна такая мамочка, каждый раз приносили дорого-богато сделанное на заказ). 

У меня один вопрос - за-чем?! Цель хоть какая? С трудом, но могу понять еще "творчество" родителей, но на заказ... Бред полный, на мой взгляд.

У нас в саду сейчас в разгаре конкурс на новогодние поделки-игрушки. Мой ребенок из серии

В 17.10.2022 в 08:14, Rostova сказал:

вот сидеть долго что-то делать он не будет,

Мы сегодня делали двух снеговиков из картона целый день. Вот прямо весь день, с самого утра. Сели, начали делать. Нарисовал, стал вырезать, полчаса труда - надоело. Смена деятельности, через пару часов опять вернулись к снеговикам, снова полчаса и все. И так до вечера.

Я не настаивала, полчаса кропотливой работы для него и так неплохо, да и не хочу, чтобы опротивели ему эти поделки. Конечно, я помогала, сам бы забросил, но делать полностью за ребенка не вижу никакого смысла. Получилось кривенько и косенько, даже не думала исправлять и мне откровенно плевать, примет ли поделка участие в конкурсе. Моя цель достигнута - ребенок сам сидел и пыхтел, пытался делать, хотя ему все эти творческие дела совсем не нравятся, дайте лучше цифры писать и считать. Для меня вот в этом смысл поделок, а не в местах и грамотах.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Интересующаяся Новостями сказал:

У меня один вопрос - за-чем?! 

Чтоб дура-классная не приставала.

Я выше писала, как обзывали наших детей и их рисунки и поделки. Мы сами рисовали и поделки делали, чтоб эта придурочная детей не трогала. И это было с подачи директора, если вдруг вы спросите, почему не жаловались. 

Если б у меня была возможность заказать, я б заказала и была рада до полусмерти. Что не самой вот это вот все выделывать. Я работаю, мой муж тоже. Нам дома хочется отдохнуть, а не снеговика выделывать из рваного носка. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×