Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Могу смело сказать, что мои дедушка и бабушка долгожители. Обоим в этом году стукнуло 85. Бабушка бодра, только ноги болят, пальцы большие заходят на стопы - в молодости занималась в балетной школе и плюс всю жизнь работала в школе, любила каблук. Дед слаб сосудами, но вполне в разуме и в оптимизме. Всю жизнь держал пчел, употреблял все продукты пчеловодства. Пятьдесят грамм своего виноградного вина за обедом- ритуал всю жизнь. Т к оба работали в школе преподавателями, ушли на пенсию в срок, рано (дед так вообще по выслугам каким то в 50 лет уже дома осел), физически работали только на своём огороде 6 соток, держали только кур и лет до 60 кроликов, передвигались на своём Жигули лет с 50, вовремя ходили на обследования к врачам. Дети выросли достойными людьми, нервы не мотали. Как результат -достойная, необременительная для детей и внуков старость.

Вторые дедушка и бабушка оба похоронены в 72 года. Бабушка очень была перегружена домашним хозяйством, переживала за троих детей, за внуков, деда своего. Дед занимал среднюю руководящую должность в совхозе, тоже постоянно, всю жизнь, все через нервы, через встречи и угождение начальства и проверки всех уровней, побывал в чехословацких событиях участником (приравняли к ветеранам ВОВ). Работал до 60 лет, пережив и полный упадок в 90-х всей деревенской инфраструктуры и развал совхоза, которому отдал 20 последних лет. К врачам пошли уже глубоко за 60, когда были уже глубокими хрониками по своим заболеваниям, раньше не было времени, сил, нужного настроя. Умерли правда быстро, сгорели можно сказать в трудах и заботах. 

Вывод: все болезни от нервов и недостаточного, несвоевременного внимания к собственным проблемам организма. 

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Курортозаложница сказал:

Могу смело сказать, что мои дедушка и бабушка долгожители. Обоим в этом году стукнуло 85. 

Немножечко не дотягивают до долгожительства пока. Вот через пять лет Вы смело сможете сказать, что они -долгожители. 

В любом случае, они молодцы. :) 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Курортозаложница сказал:

Бабушка очень была перегружена домашним хозяйством, переживала за троих детей, за внуков, деда своего.

У меня бабуля, которая тряслась и переживала за всех всю жизнь до одури и невроза, прожила 89 лет. И несвоевременное внимание к здоровью - в больницу только по скорой, в поликлинику почти не ходила, конечно, к 89 годам разваливалась, постоянно что-то болело, сломанная когда-то коленка не гнулась, глаза с катарактой и глаукомой... Но прожила же. А мама, с вовремя обнаруженным и прооперированным раком до 50 не дожила. И  вторая бабушка, которая жила пообеспеченней, заботилась только о себе в основном, в поликлиники вовремя и так далее, умерла в 60. Вывод? А никакого. Нет четких закономерностей, если из них на каждом шагу исключения.

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все таки это генетика.

Моя родная бабушка по отцу умерла очень рано совсем молодой. Там очень мутная криминальная история. А ее мать дожила до глубокой старости и трагически погибла. Во время пожара получила жуткие ожоги, но организм был настолько здоровый, что сердце не сдавалось еще неделю. Врачи ничем помочь не могли. Дед по отцу скончался лет пять назад.

Дед по матери умер в 74, если не бухал по черному, то еще +20, думаю, ему было бы обеспечено.

Его родители умерли примерно в этом же возрасте. Пережили и войны и революцию и смерть почти всех детей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Миледя сказал:

Все таки это генетика.

А я даже с генетикой ничего не понимаю. Вот моя бабуля одна прожила 89 лет, ее дети не преодолели рубежа 53 года ни один, из трех. Папин папа умер в 50, папина мама в 60. Папе 72 года будет в ноябре. И пока с папой все норм, то есть диабет диабетом, получил он этот диабет на фоне стресса от маминой смерти, до этого диабета не было, был спортивный, подтянутый, играл в командные спортивные игры, ходил на тренировки от предприятия... Сейчас это, конечно, дедок, гипертония опять таки, всякие там недомогания, но по врачам ходит сам и все делает сам и дай ему Бог. Если генетика, то весьма запутанная.

Мы с мужем просто развалины, а ему только 45 будет. Причем я всю жизнь ничем тяжелее гриппа сезонного раз в пять или десять лет не болела, а муж постоянно в хворях, с раннего детства, все скарлатины, кори, ложные крупы и прочее, почки-желчный и блаблабла. К рубежу "за сорок" мы одинаково хреновенько чувствуем себя, но ему нормально, он всегда такой был. А для меня конец света.

  • Нравится 2
  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я за генетику. И счастливые и несчастливые обстоятельства в жизни. Если посмотреть на ближайших пращуров.

Лишь бы в разуме своём оставаться, и мочь себя обслуживать самостоятельно. До конца.

В противном случае никому не нужны эти "рекордсмены" в деменции.

 

 

 

Изменено пользователем Карамболь
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прабабушка - 63 года, прадед, фронтовик - 68 лет. Бабушка - 75 лет, ее сестры: 82, 80, 48 лет, остальные во младенчестве. Но та, которая 48 лет прожила, самоубилась, не в счёт.

Дед пережил бабушку всего на 5 месяцев, не смог без нее, всего-то 73 года прожил.

По папиной стороне дед 51 год прожил, урановая шахта убила. Бабушка долгожитель - 83 года, хоть и с детства астматик, ее мать тоже так хорошо за 80 прожила, а прадеды все на войне остались.

И тут не только генетика, ещё и отношение к здоровью из серии: ай, потом к врачу, у меня посевная, сенокос, урожай, корова теплится...

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дамы, ну какие долгожители в 60-80 лет могут быть? Это ерунда. Насколько я помню, по ВОЗ норма долголетия 90+

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
55 минут назад, Карамболь сказал:

Я за генетику

Я частично. На каком-то поколении она, видимо, заканчивается. Знаю только до прадеда и прабабушки. Прадед - 91 год, прабабка - 96 лет. Их дети: моя бабуля - 98 лет, её сестры: 89 лет, 94 года, 87 лет. Братья: 86 лет, 92 года (этот жив до сих пор). Трое умерло в младенчестве, один на фронте. Их, думаю, в расчёт брать не стоит.

Дети вышеперечисленных долгожителей, кто ещё жив, насквозь больные. Скрипят. Один мой двоюродный дядька помер, не дожив до 65-ти. 

Все эти родичи с маминой стороны. Мамин старший брат ушёл в 63, она в неполные 60. Тёте почти 60, здоровье оставляет желать лучшего. Думаю, до 90 она вряд ли дотянет. Про себя молчу - уже два года как гипертония. Это как выявили. Когда началась, неизвестно.

По папиной линии долгожителей нет. Хотя все умерли полностью здоровыми. Как показало вскрытие. Бабушку сбила машина, дед не выбрался из пожара - задохнулся, папа скончался от анафилактического шока. Соответственно: 55 лет, 75 лет, 72 года.

Сестра родная (младшая) тоже особо здоровьем не блещет, вся надежда только на брата. Тоже младшего. 

У мужа из долгожителей только бабушка, папина мама. Ровно 90 лет прожила. Имела скверный характер, "умирать" начала лет с 70-ти. В итоге только внучку не пережила. Похоронила троих сыновей и двух снох.

Ещё у мужа толерантность к онко. Регулярно проверяется. Мама, папа и сестра ушли практически от одной и той же онкологии. Золовка умерла вообще в 57. 

Сама верю в фатум - тому подтверждение родственники со стороны папы. Сколько суждено прожить, столько и проживу.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Фобос сказал:

Дамы, ну какие долгожители в 60-80 лет могут быть? Это ерунда. Насколько я помню, по ВОЗ норма долголетия 90+

Мы ж не по ВОЗ живем, не сверяясь... На фоне умерших в полтинник родственников моя бабушка, не дотянувшая до 90 всего ничего, уже долгожитель. Все только в сравнении, сопоставлении. Ее сестры по-разному жили, но вот таких, за восемьдесят, большинство.

 

Только что, Верхотура сказал:

тут не только генетика, ещё и отношение к здоровью из серии: ай, потом к врачу, у меня посевная, сенокос, урожай, корова теплится...

Так помогала телящаяся корова прожить дольше или наоборот?

Только что, Алгоритм сказал:

Сама верю в фатум

Вот и я.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня в семье долгожители только по женской линии, причём как со стороны папы, так и со стороны мамы. С маминой стороны, по легенде прапрабабушка умерла в 97 (и это 19 век!), прабабушка умерла в 96 (я её хорошо помню, мне 11 лет было, когда она умерла). Бабулечка моя в 92 года скончалась...

Со стороны папы, прабабушка умерла в 98 лет, бабушка в 93 года.

И это люди, на чью долю выпали колоссальные испытания революцией, коллективизацией, Первой мировой и Второй мировой войнами. Жили в деревнях, одевались абы-как, питались плохо и дожили до глубоких седин. Нет. тут только генетика.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня дед прожил 90. Почти не болел за жизнь, врачи в поликлинике его не видели. Во-первых тогда был естественный отбор, несколько братьев и сестер умерли в детстве. Сейчас бы всех спасли, конечно.

Во-вторых у него был очень лёгкий и непереживательный характер. Любил жизнь, получал от нее удовольствие, никому жизнь не портил, был очень самостоятельный.

Это при том, что детство выпало на войну, работа с 14, потом полуголодная послевоенная армия на 7 лет. Выработал 1 сетку вредности в металлургии. В 50 лет ушел на пенсию с хорошей пенсией и и подразорил таки этот чертов пенсионный фонд за 40 лет:) До самой смерти светлая голова, живейший интерес к жизни и самостоятельность. Хорошо пожил, царство небесное. Очень по нему скучаю, в общении не чувствовался его возраст, ушел внезапно. Грипп, за два дня перешедший в пневмонию, а у него даже градусника не было.

Забыла. Работал-то он до 70ти, на то и долгожитель.

Изменено пользователем Венеция
  • Нравится 7
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Мария-Антуанетта сказал:

это люди, на чью долю выпали колоссальные испытания революцией, коллективизацией,

Вот что самое невероятное. Моя бабуля и её семья голод в Поволжье в 20-х годах прошлого века пережили, коллективизацию, войну, ссылку и дожили до преклонного возраста.

Их дети росли  уже не в такие драматические времена, но, тем не менее, здоровее от этого не стали.

А легендарные блокадники, дожившие до наших дней? Несколько лет назад бабульку одну из Выборга показали. 102(!) года. Одна живёт (жила) в частном доме. Ещё и дрова рубила!!! Я в шоке была. Не люди - сталь.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большое значение имеет то, что мы едим и насколько отравлен наш организм.

У меня бабушка 85 лет до сих пор с удовольствием пьёт молоко из магазина, кушает полуфабрикатные магазинные котлеты (нравятся ей) и т п.

Мой отец после 45 отказался от молочки всей, т к усвояемость лактозы упала до нулей, я ещ в свои 26 стала очень чувствительна к питанию, аллергия на все пищевые красители, от лимонада могу анафилактический шок поймать, таблетки типа диазолин, ринза и капли зодак всегда со мной.

Наши прадеды ели натуральные продукты, не с протравленных в жуткие девяностые полей.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Злобынюшка сказал:

Так помогала телящаяся корова прожить дольше или наоборот?

Как раз таки нет, иначе бы пролечивалась бы своевременно. Хотя, там как раз по сердечно-сосудистой части у всей родни по маминой линии отягченная наследственность. Мама, ее родные и двоюродные сестры все с 40 лет гипертоники, почти все с варикозом; и проблемы с венами у некоторых сестер стали появляться уже в довольно молодом возрасте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень много, перешагнувших 80-90 летний рубеж, из рождённых в первые десятилетия 20 века.

Скудость и натуральность в питании, сезонные овощи и фрукты, выращенные в ареале проживания. Генетически подходящих. Без сегодняшней экзотики. 

Жизнь большинства в экологически чистых местностях (деревнях),  не травили их с рождения лекарствами. Проходили естественный отбор. Много трудились физически.

Здоровые внутренние органы, тренированный иммунитет без вакцин-залог долгой жизни сегодняшних стариков.

Женщины тогда намного чаще беременели, кормили грудью подолгу, один партнер-все это сохраняло здоровье женской половой системы. Сейчас совсем другая картина у сравнительно молодых женщин.

 

Болезни и излишества цивилизации нас настигнут всех. Рано или поздно.)

Не, мне точно не светит задуть 90 свечек:D

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не забывайте про движение! Мои бабушка и дедушка ходили за 7 км в школу 9 лет, а в училище после школы ездили на поезде, до которого шли почти 15 км каждые выходные. Да и вообще люди ходили пешком, много и всегда.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ещё нервы, нервы, нервы... По любому поводу. Повышение уровня жизни и, как следствие, сплошная головная боль. Квадратные метры, материальные блага, переживание за завтрашний день, информационный передоз - немыслимо без всего этого представить нынешнюю жизнь. Но всё это ни долгожительству не способствует, ни здоровью, увы.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Мария-Антуанетта сказал:

это люди, на чью долю выпали колоссальные испытания революцией, коллективизацией, Первой мировой и Второй мировой войнами. Жили в деревнях, одевались абы-как, питались плохо и дожили до глубоких седин. Нет. тут только генетика. 

Тут естественный отбор во всей красе. Действовавший в то время, когда эти люди родились. 

Моя бабушка по матери прожила без 9 дней 80 лет, 3 ее старшие сестры прожили дольше, одна в 20 с чем-то была убита снарядом. 

А всего их было рождено 12, выжили и выросли пятеро. Семь девочек умерли до семи лет. Остались те, чье здоровье не смогли сломить никакие болезни. О том, что проблемные беременности в то время никто не сохранял, и только нормальная здоровая беременность заканчивалась хорошо, да и то не всегда, я уж молчу. 

У бабушки с нашей улицы из 10 рожденных выжили только двое старших, которые смогли справиться с детской болезнью. Остальные убрались один за одним. 

7 минут назад, Курортозаложница сказал:

Наши прадеды ели натуральные продукты, не с протравленных в жуткие девяностые полей.

И это тоже. И мало кто переедал.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Алгоритм сказал:

102(!) года.

Тётушке моей свекрови в этом году исполнилось 102 года. Свёкры с моим сыном летали к ней на день рождения, так сын рассказывал, что "бабушка Сима помнит всё-всё и даже умеет читать" ))))

 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Морра сказал:

А всего их было рождено 12, выжили и выросли пятеро

У моего прадеда, правда, от двух жён, родилось 11 детей, в младенчестве умерли три мальчика (их даже и крестить-то не успели, вроде бы), старшую дочь фашисты застрелили в лесу. Остальные 7 выжили, выросли, но...сын Сережа в неполные 65 умер, мой дед в 75, сын Лёня вообще в день своего 60-летия. Володя в 66 лет..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Верхотура сказал:

Как раз таки нет, иначе бы пролечивалась бы своевременно.

А по моим предкам получается, что помогала. После операции по удалению раковой опухоли из всех родственников выжила та родственница, которая не переставала трудиться по хозяйству именно в деревне. Городские умерли все.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне сложно судить о долгожителях в нашей семье. По идее генетика хорошая.

Папа улетел в 79 лет работающим, сожрал рак желудка. Не пил, не курил, но таблетки сердечные ел горстями всю мою сознательную жизнь ( в мои 42 года улетел). его дед, мой прадед, был заправский алкаш, машинист паровоза, а это не хухры-мухры. Прожил до 96 лет.

Мамины гены крепкие. Но там внешнее вмешательство. Говорю мамульке, чтобы трубила за всех. Старается.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Карамболь сказал:

Женщины тогда намного чаще беременели, кормили грудью подолгу, один партнер-все это сохраняло здоровье женской половой системы.

Вот не скажите. Думаю, что 12 родов очень сильно подорвали здоровье прабабушки. Иначе бы не прожила всего 63 года. Не знаю, как до прадеда, но при нем жила довольно-таки зажиточно, ну дальше Сибири уже некуда ссылать было. А вот ее дочь, ни разу не рожавшая, прожила 82 года.

8 минут назад, Злобынюшка сказал:

А по моим предкам получается, что помогала. После операции по удалению раковой опухоли из всех родственников выжила та родственница, которая не переставала трудиться по хозяйству именно в деревне. Городские умерли все.

Мои достаточно крепкие были. Но у бабушки сердце было настолько изношено, что кардиологи при обследовании диву давались: "Как это она у вас бодро бегает?" Но поддерживающая терапия нужна была, только в больницу не загнать было. Дед, тот каждый год ложился на очередной курс, и к моменту смерти бабушки был таким крепким мужичком. Но без нее жить не смог,  сразу резко сдал. Любил ее сильно.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Генетика, наверное. Дальний родственник всю жизнь пьёт, причём по недостатку средств не гнушается одеколоном и лосьоном, недавно встретила его, с утра уже чуть пьян, но бодр и весел, и даже на вид моложе выглядит, как раз про здоровье спросила, смеётся "болеть не на что". Какая печень мощная у него. 

 Бабушка моя в 80 умерла, голова болела с вечера, наутро - инсульт. Скорее всего давление поднялось, а у нас тогда ни прибора, ни таблеток, ни мыслей об этом не было. А если бы снизили вовремя, ещё 5 лет точно бы протянула, бодрая очень была. А вот мама в 75 ушла, но она с детства слабенькая.

@Верхотура, я читала, что одни роды снижают продолжительность жизни на 5 лет, а аборт на год, вот и считайте. Не уверена, конечно, что это так.

Изменено пользователем Кастрюля
  • Нравится 1
  • Сожалею 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×