Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

4 минуты назад, Кастрюля сказал:

Бабушка моя в 80 умерла, голова болела с вечера, наутро - инсульт. Скорее всего давление поднялось,

Вот поэтому и на стреме вечно. Благо сейчас моментом можно и давление поймать. Убедила маму не терпеть дискомфорт, доверилась наконец-то.

Но вот генетика мощная вещь, убивай печень до морковкина заговения - не убьешь, сердце если еще хорошо работает, то вообще дело швах - жить.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Кастрюля сказал:

одни роды снижают продолжительность жизни на 5 лет, а аборт на год,

Многодетные матери самые недолговечные по этой арифметике, но я бы так не сказала.

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Генетика скорее в мелочах. Вот мой дед за всю жизнь лечил и удалил один единственный зуб. Конечно всю жизнь чистил исправно, порошком зубным, позже пастами. Опять же потомственный пчеловод, употреблял по правилам все продукты пчеловодства всю жизнь. Вот по линии одного ребёнка у всех внуков идеальный рот. Бабушка же считай без зубов, мать её была тоже  со вставной челюстью, ну и соответственно линия второго ребёнка вся к сорока годам в мостах и коронках..Видимо тут точно генетика

Изменено пользователем Курортозаложница
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Злобынюшка сказал:

Многодетные матери самые недолговечные по этой арифметике, но я бы так не сказала.

Моя бабушка родила пятерых. Година еще тяжелая досталась - гонка от преследований, война. Троих детей похоронила в разное время. а умерла накануне Дня рождения. Просто под душ забралась и плохо с сердцем стало.. 81 год.Мамка моя до сих пор боится в душ заходить накануне дня рождения. Башка еще загружена историями.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
51 минуту назад, Алгоритм сказал:

А ещё нервы, нервы, нервы... По любому поводу. Повышение уровня жизни и, как следствие, сплошная головная боль. Квадратные метры, материальные блага, переживание за завтрашний день, информационный передоз - немыслимо без всего этого представить нынешнюю жизнь. Но всё это ни долгожительству не способствует, ни здоровью, увы.

А это как сказать. Иногда почитаешь воспоминания о Великой Отечественной. У женщины на глазах фашисты всех детей убили. И ничего, снова вышла замуж, снова детей нарожала, прожила до старости. Видимо, как-то проще к жизни относились, что ли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даже не знаю, от чего зависит долгожительство. Из правил - здоровый образ жизни, позитивный настрой, профилактика заболеваний - столько исключений, что начинаешь сомневаться в этих правилах. 

Как-то в газете МС Галина Белозуб отвечала маме, у которой дочь в юности покончила с собой. Она написала ей, не дословно, а как запомнила: мы все можем изменить в своей жизни, но две даты - рождения и смерти - предначертаны заранее и мы их изменить не в силах.

И, наверное, я соглашусь с ней. Потому что иногда смотришь на человека, ну в чем душа держится, ни одного органа здорового, а скрипят-скрипят и доскрипывают до преклонных лет. А бывают здоровые молодые и внезапная смерть, хотя никаких предпосылок не было.

А то, что залог долголетия - отсутствие стрессов и работа не напрягаясь - это ерунда. Вот моего свекра взять, ему 95 лет. Война, на Курской дуге тяжелое ранение, легкое навылет пробило и контузия. После лечения в госпитале опять на фронт, опять ранение и раненым, без сознания попал к немцам. Концлагерь. И это с ранением, где перевязку никто не делал. После окончания войны советский концлагерь на ленских приисках, ведь считалось, что в плен только предатели и трусы попадали. Курит, как паровоз. И даже сейчас, одну от другой прикуривает, и это с ранением легкого. Серьезных заболеваний нет, немного низковат гемоглобин, немного сахар высоковат, но все не критично. Просто тихонько угасает. Мне кажется, ему просто уже скучно жить стало, не стало жены, не осталось друзей. 

Или бабушка моя. В 29 лет осталась вдовой с 3-мя детьми, тяжелая работа в колхозе, потом случайно диагностированный рак, операция, облучение, потом младшего сына убили. В 84 года она трагически погибла, а на тот момент была вполне себе живчиком.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Курортозаложница сказал:

Вот мой дед за всю жизнь лечил и удалил один единственный зуб. Конечно всю жизнь чистил исправно, порошком зубным, позже пастами. Опять же потомственный пчеловод, употреблял по правилам все продукты пчеловодства всю жизнь. Вот по линии одного ребёнка у всех внуков идеальный рот. Бабушка же без считай без зубов, мать её была тоже  со вставной челюстью, ну и соответственно линия второго ребёнка вся к сорока годам в мостаз и коронках..Видимо тут точно генетика

Я по зубам не могу генетику считать. Зубы сами по себе, красой и формой, у меня в отца. Отец у меня в жизни один раз зуб удалял и то по дурости, в армию шел, на медосмотре выявили какую-то незначительную фигню, а он до этого с зубами ни единой проблемы не имел, побоялся лечить, а в армейке прихватило, там разбираться не стали и удалили. Так без единой пломбы к пародонтозу возрастному и пришел. А мама у меня зубки имела слабые, больные. Улыбаться не любила, рот прикрывала. Вот в нее у меня зубы неахти по качеству. Хоть и видом как отцовские, улыбка голливудская. Да и следить за зубами, когда две беременности и пять лет кормления в девяностые, когда не то что витаминов, вообще не помню, что ела. Тогда-то зубки и посыпались мои. А жаль, задатки были хорошие. Вот намешается генетика и получается фигня.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Магдала сказал:

А это как сказать. Иногда почитаешь воспоминания о Великой Отечественной. У женщины на глазах фашисты всех детей убили. И ничего, снова вышла замуж, снова детей нарожала, прожила до старости. Видимо, как-то проще к жизни относились, что ли.

Как ни цинично это звучит, война 4 года продолжалась. И бабуля мне рассказывала, что как будто сознание у людей в то время изменилось. Словно скрытые ресурсы в действие пришли. Как допинг всё равно. Это, наверное, чтобы с ума не сойти. А после войны опять чувства обнажились.

А мы бой с жизнью ведём, не переставая. Без скрытых внутренних ресурсов.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Магдала сказал:

. У женщины на глазах фашисты всех детей убили. И ничего, снова вышла замуж, снова детей нарожала, прожила до старости. Видимо, как-то проще к жизни относились, что ли.

Не знаю, у моей бабули муж молодой погиб, трое детей на руках остались, до старости ни один не выжил. А она такая была, она так переживала, я думала, как она переживет это все. А пережила. Не просто относилась, психовала огого, за все и вся переживала и трепыхалась. А пережила. Я представить не могу, трое детей на руках у нее умерли, на руках. И она уже была пожилая, нездоровая. Нет, жить дальше и дальше - было дальше за кого трепыхаться, видимо, поэтому и жила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Кастрюля сказал:

читала, что одни роды снижают продолжительность жизни на 5 лет

То есть моя прабабушка, родив семерых детей и ушедшая в возрасте 96 лет, могла прожить 131 год? А бабуля, не родив троих, дотянула  бы до 113-ти? Круто. 

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя бабушка всегда повторяла "скрипучее дерево долго скрипит", видимо знала о чём говорила. Прабабушка всю жизнь на что-то жаловалась, у неё болели ноги, руки, голова, зубов к 60-ти годам не осталось, деснами жевала и "доскрипела" до 96 лет. Муж её, мой прадед, всегда спину прямо держал, так в 56 с прямой спиной и слёг в могилу.

Бабушка тоже, сколько её помню, давлением мучилась, зубы опять же никакие (тут точно генетика, у меня такие же), головные боли и дотянула до 92.

А дед скакал по жизни, всегда бодрый и энергичный, только инсульт раз и "прибил" к кровати на 3 года...:(

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя прабабушка 100 лет прожила, 1900 года рождения, в 2001 году умерла. Моя бабушка, ее дочь,  жива, ей 93 года, в этом году сдала, но все равно на своих ногах и хлопочет по мелочи, сестры моей бабушки 89 и 86 лет, еще довольно бодры. Так что в генетику верю.

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Алгоритм сказал:

То есть моя прабабушка, родив семерых детей и ушедшая в возрасте 96 лет, могла прожить 131 год? А бабуля, не родив троих, дотянула  бы до 113-ти? Круто. 

Так если посчитать, моя прабабушка на 60 лет меньше прожила, чем ей уготовано - 12 детей. 

Ну-ка посчитаю... В 1915 родилась моя бабушка, значит ее матери было примерно 32 года. 1882-83 год рождения. А померла она в начале 60-х. Примерно 75 лет прожила. И если еще плюс 60... однако. 

Последние лет 15 не ходила она, отнялись ноги. Дед нянчил, никогда не раздражаясь на нее. Для меня это вообще фантастика - жениться в 16 лет, всю жизнь прожить вместе и на старости лет без звука ухаживать за женой. Бабушка говорила, что мамы они не касались вообще - только папа. Выполнял все капризы, а в свободное время сидел рядом с ней на кровати. Надо же, какая женская судьба, считай, с детства и до смерти с мужем за руку. Дед в 73-ем умер, смутно помню его. 

Все их выжившие дочери прожили дольше матери, кроме той, что убило снарядом. Но они и не рожали столько. У моей бабушки две дочери, у одной сестры один сын, у другой тоже, была еще девочка, но не выжила. У третьей два сына и один приемный. То есть ни у кого не более двух родов. 

Наша бабушка всегда, и своим дочерям, и мне, нашептывала тихонько в ухо - одного родила, и хватит, хватит, милая. Есть ребенок - вот и расти его, а боле не надобно. Трудно. 

 

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Злобынюшка сказал:

Я по зубам не могу генетику считать.

Моя мама первый зуб потеряла в 54 года. Я тогда Катьку родила, у мамани зуб заболел. В круглосуточную на Энгельса понеслась. Чисто блокадный ребенок, зубы как клещи были.. что уж там у них включалось, то не ведомо. Теперь уже понятно, от чего улетела улетела Нина - лимфаденит, но бабушка вытащила благодаря людям от менингита сыночка. Антибиотик в войну.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я помню такую поговорку: "Чтобы долго жить, нужно один раз в день проголодаться, замерзнуть и устать".  Вот и выходит умеренность в еде, физические нагрузки, поддержание иммунитета в тонусе.

А самые долгожители в мире - адвентисты седьмого дня. Проповедуют ЗОЖ, не радикально, они не вегетарианцы. Но поддержание своего тела в здоровом состоянии заложено в их религии. Есть над чем подумать. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Экслибрис сказал:

Я помню такую поговорку: "Чтобы долго жить, нужно один раз в день проголодаться, замерзнуть и устать".  Вот и выходит умеренность в еде, физические нагрузки, поддержание иммунитета в тонусе.

А самые долгожители в мире - адвентисты седьмого дня. Проповедуют ЗОЖ, не радикально, они не вегетарианцы. Но поддержание своего тела в здоровом состоянии заложено в их религии. Есть над чем подумать. 

Да ладно? Мир открыли и секрет долголетия? "Воздержание.."

Чушь не несите, тут есть образованные люди. Хотя, несите, интересно аргументацию услышать., связанную с питанием и душой.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Венеция сказал:

У меня дед прожил 90. Почти не болел за жизнь, врачи в поликлинике его не видели. Во-первых тогда был естественный отбор, несколько братьев и сестер умерли в детстве. Сейчас бы всех спасли, конечно.

У моего деда по матери было большое количество братьев и сестер. Их могилы там, на кладбище, рядом с прадедом и прабабкой. До совершеннолетия дожили трое. Мой дед, средняя сестра и младший брат. Младшего поставили в отряд прикрытия (партизаны) и он погиб в вместе с такими же смертниками.

Сестра покончила жизнь самоубийством уже после ВОВ. Была беременна, но моей прабабке байстрюк был не нужен. В результате - электричка.

Был еще один родственник, который был деду как младший брат. Но степень родства я по малолетству так и не поняла.

Ну вот и все. Из кучи детей выжил и оставил потомство только один.

А сейчас да, прабабка была бы многодетной. Или у нее было бы стандартно - два или три ребенка.

Вот если посмотреть по моим предкам и их семьям: естественный отбор в действии. Оставались жить сначала самые здоровые, потом самые наглые, которым море по колено..

Изменено пользователем Миледя

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Миледя сказал:

Младшего поставили в отряд прикрытия (партизаны) и он погиб в вместе с такими же смертниками.

Гм... Я думала, так немцы действовали – пускали вперёд мирное население, а партизаны вынуждены были "героически" стрелять, рискуя попасть в свою родню.

23 минуты назад, Миледя сказал:

Сестра покончила жизнь самоубийством уже после ВОВ. Была беременна, но моей прабабке байстрюк был не нужен. В результате - электричка.

Ну и как прабабка себя чувствовала? Раскаивалась хоть?

  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В моей родне обе бабушки и дедушка умерли в 84-86 лет, второй дедушка не вернулся с войны. Отец умер, угорел, когда мне было 14, мама умерла недавно, ей было 82 года. Может, дольше бы прожила, если бы не диабет.

 Долгожителем была бабушка мужа, прожила 107 лет. Она свекра родила в 55 лет. У свекрови со свекром родилось 10 детей, двое до войны, остальные после, мой муж последний родился, когда его родителям было по 42 года. Из всех детей умерла девочка, самая старшая, во время войны- свекр с фронтом находился под Воронежем, свекровь с дочкой его проведали, на обратном пути переправлялись  через речку, их бомбили, оказались в холодной воде, девочка заболела и умерла. Свекор умер в 70 лет от болезни, свекровь в 86. Двое братьев не женились вообще и не имели детей, еще двое были в браке, но детей не нажили, ни у кого из остальных не было более двух . Из всех детей свекров в живых осталось трое. 

Изменено пользователем Янина Радовскович
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверное, всё же военное поколение крепче.

У меня одна бабушка до 86 лет дожила, её старшая сестра – до 96. Их отец чуть не единственный в деревне не поленился и выкопал хорошую щель – бомбоубежище. Естественно, соседи набивались к ним, однажды хозяевам места не хватило. Прадед, прабабушка и их сын-школьник бросились к бане, где их и накрыло. Так в 12 лет бабушка похоронила родителей и брата. Дорастили её и дали высшее образование старшие сёстры.

Другая бабушка перешагнула за 90. Тоже пережила войну, но там все остались живы.

А родители оба ушли в возрасте чуть за 50...

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Магдала сказал:

Гм... Я думала, так немцы действовали – пускали вперёд мирное население, а партизаны вынуждены были "героически" стрелять, рискуя попасть в свою родню.

К сожалению нет. Там вообще мутная история. Немцы проводили операцию по ликвидации отряда. Его и еще нескольких человек по факту оставили прикрывать отход отряда, а это верная смерть. В общем, даже тел никто не видел. Но местные жители уверяли, что они трупы подобрали и похоронили. Во всяком случае могила точно есть. Но узнали об этом лет через 30.

О, у меня прабабки были те еще ........., по отношению к своим детям, прости господи. Отжигали по полной.

Эта прабабка сватала своего любимого сыночка при живой жене и уже 5-рых детях. Новую невесту ему нашла.

А вторая по бабке подговорила сыновей и они избили младшую дочь до выкидыша. Представляете такое, да? И эти великовозрастные дебилы сделали все, как сказала мама. А там все нормально было, к свадьбе шло. Просто жених ей не нравился. Та дочка, кстати, очень мало прожила и очень рано умерла. Родных детей у нее больше не было.

Так что генетика у меня еще та.

  • Сожалею 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В моей семье и до 90 никто не дожил. Оба деда и до 70 не дотянули, рак, в 63 и 68. Бабушка по отцу в 72 ушла, другой сейчас 82 и еле-еле, лежачая после двух инсультов. 

Моя прабабушка по матери до 86 дошла и ушла быстро и в полном умственном здравии. Так же как и дед мужа. Тот тоже в 86 просто упал и умер. А так все соображал и был в курсе всех новостей. Они оба войну прошли, бабушка моя в тылу с девятью детьми ( в войну похоронила двойняшек и сына), а дед мужа - на фронте. 

А вот у мужа бабушка по маме до 93 дошла и лежала всего полтора месяца. Она ещё в 91 по огороду (!) шуршала и вполне успешно. Я всегда удивлялась и думала, что во-первых, до её лет вряд ли дотяну, а во-вторых, сил точно не будет огородом заниматься. В 36 почти как развалина.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У мужа гены вроде неплохие. Прабабка прожила в Сибири 104 года, умерла только потому, что полезла на дерево(!) возвращать улетевший рой пчёл (они с прадедом-священником держали пасеку, теперь держат их потомки), прадед тоже 100 с чем-то, бабка пензенская- 93 года (5-ро детей), прожила бы и больше, вампирша знатная, да вот беда- родня сопоставила её проживание со своими бедами и оставила её наедине с собой... неделю продержалась, хотя до последнего была абсолютно здорова, мухлевала в карты знатно и шила без очков (!)

За год до смерти дядька мужа, пивший всю свою жизнь, но весёлый и здоровый, приехав к нам в гости в свои 85, просил найти ему... женщину для любви-с! И не платонической, заметьте! Лет за 5 до того его тогда ещё живая жена застала на даче... с 40-летней соседкой за постельными амурами! Мой папаня, которого я тоже трезвым-то и не помню, хоть и не дожил чуток до 82, зато за всю жизнь болел серьёзно только 1 раз- радикулитом, а за пару лет до смерти приезжал к нам и, уезжая, так припустил по перрону с чемоданом, что мы его догнать не могли... Объяснил, что любит садиться в вагон первым.

Ну, про других- всего-навсего 80+летних, и говорить нечего. Традиции схожие: тяжёлая физическая работа+ водочка+ пироги с пельменями домашние+ мёд (пасека, не забыли?)

И где тут место ЗОЖ? С учётом имеющейся в наших семьях закономерностей уговариваю мужа порой по вечерам выпить за ужином бокальчик-другой хорошего красного сухого вина. Ну, если кому интересно- любим Карменере, Сира или Шираз (это древние насыщенные сорта винограда, которые росли во Франции в Средневековье, вымерзли, но успешно выращиваются в Чили и ЮАР).

Изменено пользователем Физендра
  • Нравится 7
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У моей бабушки по матери было 13 детей от двух мужей. Много умерло во младенчестве. Двойняшки - в школьном возрасте от скарлатины. Один сын погиб на фронте, другой вернулся, но умер в 41 год, третьего убили в 16 лет, во дворе хулиганы. Одна дочь прожила 75 лет, вторая, моя мама, живет уже 86-й годок. Сама же бабушка умерла в 63 года.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Курортозаложница сказал:

Большое значение имеет то, что мы едим и насколько отравлен наш организм.

Ага. Перед глазами утро каждого дня в доме моей бабушки : на столе сковорода с шкворчащим салом, картошка вареная, сметана, молоко. Без сала не было сытного завтрака.На ужин тоже могло быть.Запивалось молоком от своей коровки. До этого деревенского изобилия был голод в годы войны.Кстати, дед обожал колбаску магазинную, бабушка ела только свою, "кровянку" и мясную.  Дед в больнице не был ни разу, бабушке делали оперицию язвы желудка.Так что...

Прожили мои старики до 83х лет. А вот из их четверых детей трое ушли до 60 лет, и только одна дочь ( моя тетушка) живет уже 87 лет. Она врач по профессии и когда-то давно поделилась со мной наблюдениями /знанием, что если ты проснулся и тут же (прошу прощения) позывы в туалет очистить организм от шлака, то это признак здоровья и долголетия. Недавно эту историю я рассказала своей двоюродной сестре ( дочери этой тетушки) и она мне :" Ты не поверишь, но у мамы до сих пор всё так и есть.".

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×