Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Я думаю долгожительство зависит от генетики в первую очередь. У меня в роду живут долго - 80 лет и более. Родному дяде сейчас 85, курит как паровоз, у врачей вообще не бывает, у него даже медицинской карточки нет. Вполне бодр, только ноги слабые стали, в этом году на дачу впервые не ездил. Дедушка - до 85 неделю не дожил, не пил и не курил, но жизнь тяжёлую  и трудную прожил, но особо не болел. Даже папаша, который пил всю жизнь всё что горит, и то до 68 дотянул без болячек серьёзных, сгорел на пару недель.

Бабушки обе страдали диабетом, но до 80 дожили, довольно активными были до конца. Маме 75, дома не сидит, гуляет, в бассейн ходит, к врачам 2 раза в год на осмотр только ходит.

Образ жизни и экология тоже влияют, но меньше, чем кажется. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Баронесса Штраль сказал:

Чушь не несите, тут есть образованные люди. Хотя, несите, интересно аргументацию услышать., связанную с питанием и душой.

Почитайте исследования университета Лома Линда. Его там и открыли специально чтобы этих адвентистов изучать.

Есть еще интересная книга "Голубые зоны". Голубые зоны - места проживания долгожителей - Окинава, Сардиния и та самая Лома Линда. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Экслибрис сказал:

Почитайте исследования университета Лома Линда

Я, конечно, не занимаюсь никакими исследованиями, но давно пришла к выводу, что продолжительность жизни зависит, помимо генетической предрасположенности и образа самой жизни, в бОльшей степени от характера человека. 

Невозмутимые японцы, рекордная продолжительность жизни которых ещё до недавнего времени считавшаяся притчей во языцех, стала катастрофически снижаться. Там сейчас за год умирает больше трудоголиков, чем в России алкоголиков за это же время. Уходит самая работоспособная часть населения: стрессы, ненормированный рабочий день, жесточайшая конкуренция на рынке труда.

Они стали жить на работе в прямом смысле этого слова. И никакие морепродукты не спасают сложившуюся ситуацию. О невозмутимости уже речь не идёт, эта нация становится одной из самых стрессовых. И итог более чем закономерен.

Также все эти сектанты, где бы они ни жили. Моя соседка по площадке, свидетельница Иеговы, непробиваемая как танк. Ни единой эмоции сроду на лице. Нервы, наверное, как канаты. И подозреваю, что у них там на всех этих собраниях и сборищах все такие. Как будто им ЦНС вырубили. Образно.

У знакомой сожитель с диагнозом психиатрическим. Приобретённым, после трепанации, интеллект на уровне 5-летнего ребёнка. До болезни и выпивал, и курил, и нервный был. Сейчас как подменили. Спокойное незлобивое существо с идеальными для его возраста анализами. Я не призываю никого сходить с ума, не поймите меня превратно, но важно не только то, ЧТО мы едим, главнее то, ЧЕМ мы живём. Ей и доктор сказал однажды, когда она удивилась, что у него в крови ни холестерина, который зашкаливал когда-то, ни ещё чего-то опасного не оказалось, а ЭКГ как будто не его, а 20-летнего парня: "А что вы хотите? Счастливый человек. Голова ни о чём не болит. Всех любит, не нервничает, ни о чём не переживает. Мечта, а не жизнь." И усмехнулся. А ведь в каждой шутке только доля шутки, как известно.

И если мы ещё с молодости начинаем сжирать себя изнутри, рефлексировать по любому поводу,  изводить себя - дело, не дело, то что бы мы ни ели, где бы ни жили, какой бы здоровый образ жизни ни вели, сожрём гораздо раньше, чем перешагнём порог долголетия. Несмотря на то, что наша прабабушка, пусть даже и вынеся на своих плечах все тяготы лихолетья, справила вековой юбилей. Совсем другой подход к жизни.

Изменено пользователем Алгоритм
  • Нравится 8
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У одной моей подруги бабушка в 88 лет была хоть и в деменции, но физически здорова как конь. Деревенская старушка. Могла в огороде опрокинуть целую бочку с водой для полива, думая, что она так огород поливает. Или соседи приезжали и сообщали, что видели вашу бабушку на дороге за 7 километров от деревни. Отец подруги садился в машину и ехал догонять, а она говорила, что пошла кур покормить. Но, правда, плюс был в том, что она до конца была не лежачая и ходила в туалет сама. 

Там тоже была интересная история. Отец подруги был нелюбимым сыном у своей матери, а всего там было 3 дочери и 2 сына, он - самый младший (и лишний). Поэтому он как ушел в армию служить и попал на Сахалин, так тут и остался потом и женился, работал, и с кем из семьи не виделся до того, пока мать не смогла уже жить в деревне одна, никто из других детей не захотел ее взять, и за ней ухаживала невестка ( мать моей подруги), которую сама свекровь ни разу не видела за 27 лет их семейной жизни. Моей подруге на тот момент было 26 лет, и бабушка эта ее тоже тогда увидела в первый раз в жизни. И никак не могла запомнить, что это за девушка такая. Родителям говорила: "Опять там эта девушка приехала!" - "Да это же твоя внучка!" - "А, это она? А я ее не узнала." 

В моей семье, к сожалению, долгожителей нет, с обеих сторон.

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Экслибрис сказал:

Почитайте исследования университета Лома Линда. Его там и открыли специально чтобы этих адвентистов изучать.

Есть еще интересная книга "Голубые зоны". Голубые зоны - места проживания долгожителей - Окинава, Сардиния и та самая Лома Линда. 

Не, я пойду лесом.

Мне больше нравится признак долголетия от @Рыжая Коваленко - с утра в ватерклозет. Никакой заморочки.И мое крепкое убеждение - душа и тело должны дружить, а не нагибать друг друга. Войнушка никому еще добра не принесла. Ни в коем разе не беру в расчет те болячки, когда башка просто обязана давать поджопник организму.

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Баронесса Штраль сказал:

душа и тело должны дружить, а не нагибать друг друга.

В одной фразе вся суть моего предыдущего поста.)) Именно.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Алгоритм сказал:

В одной фразе вся суть моего предыдущего поста.))

Потому что за веру частенько принимают лишения и страдания. Но ведь это не правильно. Вера- это мир. Я так-то атеист закостенелый, но понимаю ИСТИННО верующих - не навреди. А все эти пляски с адептами чистой воды чушь. Ешь как позволяет органон. Я сейчас часто слушаю канал "Спас", обычно познавательные программы. Но. Очень по-доброму и доходчиво меня примиряют с оголтелым нынешним православием священники, умеющие донести годные слова. А то свечки ставят, худеют в пост и усе - я с индульгенцией в кармане.

А разумный режим питания и в голову не приходит.. Веками отработан тот алгоритм. Зачем колесо изобретать по-новому и обряжать его? Долголетие и есть тот путь - не шарахаться по не своим продуктам, не сбивать гены с толку. Мне банан даром не нужен, не понимаю я его. Точнее, мой организм)))

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Алгоритм сказал:

Невозмутимые японцы, рекордная продолжительность жизни которых ещё до недавнего времени считавшаяся притчей во языцех, стала катастрофически снижаться. Там сейчас за год умирает больше трудоголиков, чем в России алкоголиков за это же время. Уходит самая работоспособная часть населения: стрессы, ненормированный рабочий день, жесточайшая конкуренция на рынке труда.

Они стали жить на работе в прямом смысле этого слова. И никакие морепродукты не спасают сложившуюся ситуацию. О невозмутимости уже речь не идёт, эта нация становится одной из самых стрессовых. И итог более чем закономерен.

Я что-то полезла в эту тему, заинтересовалась Японией ..в общем ну их нафиг. Они на самом деле живут очень мало, там их основной массы населения сделали винтиков, которые только впахивают и платят бешеные налоги. И едят всякую гадость.

В общем не удивительно, что японец схватил мою одноклассницу и поволок ее в ЗАГС, по сравнению с их бабами - она нормальная. Там у большинства населения так свернуты мозги на национальной почве и покорности властьпридержащим, что они сами не понимают от чего дохнут.

Сейчас только один эпизод расскажу, это их очень характеризует. Недалеко от Токио разбился самолет. В основном там были японцы и один гражданин США. Америка предложила свою помощь. Но гордый маленький народ отверг помощь европейцев и отправил спасателей.......через сутки. А потом уже выяснили, что очень многих пассажиров можно было спасти. Самолет развалился, люди выжили и если бы быстро прибыла помощь и ими занялись медики. А ночь в горах многие пострадавшие просто не пережили. Каково же было удивление спасателей, когда они обнаружили таки четырех живых. Вот такое унитазное отношение к собственному населению.

Изменено пользователем Миледя
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Баронесса Штраль сказал:

не шарахаться по не своим продуктам, не сбивать гены с толку. Мне банан даром не нужен,

По сути верно, но именно банан мой организм воспринимает благосклоннее, нежели яблоко, извините, кислотность. А как я хурму люблю... Слушать организм надо, я считаю. Щи и каша пища наша, то и полезно, что в рот полезло. Вся деревня уговаривала меня пить молоко и есть картошку, но я не могу, особенно парного молока касается. А картошку просто не люблю. Но и китайскими кухнями и сырой рыбой с рисом не питаюсь. Люблю грузинскую кухню, хоть не грузинка, еврейскую тож. Раз гены так репу пареную кушать только, что ли? Чем таким особенным питалась моя бабуля всю жизнь? Да всем, что удалось добыть. Была идея фикс после блокады - накормить. Пусть будет только одно платье на все сезоны, тут надставим, там распорем. Но еда должна быть, из кости суп, из топора каша.

Сало? Откуда бы оно взялось, то сало. Сыру покупалось двести граммов, аккуратно прозрачный кусочек на масло сливочное, на булочку. После детства никогда не мазала бутерброд маслом ни под сыр, ни под колбасу. А в детстве именно так, сливочное масло, сверху тонкий кусочек сыра. Один бутербродик. Не три и не пять. Но на обед и первое и второе и чтоб все съелось. Не ела. Бабуля варила такие супы, что второго к этому было не надо, с гущей. Еле осилю гущу. А что там - капуста да картошка, лук вареный, чтоб его... С утра кашу варила, манную в основном, с вареньем. Булку жарила, вымоченную в молоке с сахаром. Ничего замысловатого. Конфетки были по выдаче, купит подушечек и выдает по три штучки на полдник. Тортик покупали, такие были малюсенькие. Крем срежет, бисквит нам к чаю. Кремом потом булочку мажет. я масляные кремы не терпела никогда.

Изменено пользователем Злобынюшка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Злобынюшка сказал:

Сало? Откуда бы оно взялось, то сало. Сыру покупалось двести граммов, аккуратно прозрачный кусочек на масло сливочное, на булочку.

У меня вот тоже с салом заковыка. И моя бабушка кормила нас картошкой, солеными огурцами и квашеной капустой. Еще ей из Лисьего Носа привозили домашние молоко и яйца. Яйцо всмятку - это двести грамм говядины по версии бабули. И бабуля подсадила меня на молоко жирное!!! с краюхой крутопносоленной черного хлеба. Лучшая конфета.

Какое там укрощение и обрезание хотелок. Самое что ни на есть территориально выверенное меню. Витамины Ц, Б и Д. Ну а если вам нравятся бананы, то почему и нет. Я вот авокадо обожаю. Сродни бананам этот экзот, но благотворно влияет на мою душонку. Опять-таки польза - созвучие.

Бабушка бы дольше еще прожила. Но она закрылась в ванной комнате, принимая душ. Двери старые, добротные.Дядя выбил с трудом когда уже поздно было. Сердце.

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не люблю кислые яблоки и вообще многое из привычного деревенского питания, что считается "очень вкусным" на дух не перевариваю. Например, терпеть не могу сало. Ни соленое, ни жареное, ни шкварки эти вонючие. У меня соседи их любят и чуть ли не каждый божий день из их окон прет эта вонь. Меня аж передергивает. И требуху тоже не понимаю.

Грузинскую кухню очень люблю. Но не все. Из армянских сладостей с ума схожу по таким колбаскам из натурального виноградного сока с орешками внутри. Но то, что у нас продается даже и близко их не напоминает. Редкостная дрянь, грубый фейк.

И я тоже по тропическим фруктам больше. Обожаю лимоны, с черным чаем. Авокадки люблю, бананы, мандарины. Люблю грейфруты и апельсины, но стараюсь выбирать более сладкие сорта.

Да, в свое время отец приучил к хурме. Но я предпочитаю покупать испанские шоколадные сорта, которые не вяжут. ИМХО: грузинская хурма и даже корольки хороши только в сушеном виде. Они еще ее замораживают, чтобы убрать этот вяжущий фермент. Но то что получается после - размороженная слизь, фу. Нет уж, еште сами.

Изменено пользователем Миледя

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Баронесса Штраль сказал:

И моя бабушка кормила нас картошкой, солеными огурцами и квашеной капустой. Еще ей из Лисьего Носа привозили домашние молоко и яйца. Яйцо всмятку - это двести грамм говядины по версии бабули. И бабуля подсадила меня на молоко жирное!!! с краюхой крутопносоленной черного хлеба. Лучшая конфета.

Моя нет, мы в городе жили, капусту не квасили, огурцов не солили... От домашнего молока мне делается плохо, яиц всмятку вообще не ела с детства, тогда не впихнуть было, с танцами и бубнами, сейчас вкрутую только, боимся сальмонеллеза. Ничего жирнее того прозрачного кусочка сыра на масле не было в рационе в принципе. нет, еще на супе был навар обязательно, слой прямо, который я снимала ложкой и не ела категорически. Последствия блокадного времени - никаких пустых супов. Сперва ругала меня в девяностые, что я из одного окорочка варю супа кастрюлищу, потом согласилась, что у меня супы вкуснее, но я не люблю жирных бульонов и вареного лука в супе. Только вследствие этого и использования приправ, чего в родительском доме не было, мои супы и вкусней. Бабушка ела как птичка, у нее у самой было такой глубокое блюдечко, вот столько кашки, вот столько супа. Лузгала массу семечек, я килограммами на рынке покупала. А еду мало потребляла. Запасала много, ела мало.

Только что, Миледя сказал:

Из армянских сладостей с ума схожу по таким колбаскам из натурального виноградного сока с орешками внутри.

Это грузинская чурчхела, орехи в вареном виноградном соке, мне из Грузии привозили, здесь такие купить вопрос. Из тропических люблю хурму и лимон или лайм в чай. Остальное для меня кислое сильно.

Изменено пользователем Злобынюшка
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Злобынюшка сказал:

Это грузинская чурчхела, орехи в вареном виноградном соке, мне из Грузии привозили, здесь такие купить вопрос.

Да, чурчхела. Дед когда-то делала презенты на новый год, специально присылал в посылках. Она не портится, идеальный продукт для почты. И отец привозил, когда на родину ездил. Я как-то в Крыму купила....плевалась...я то знаю, какой у нее должен быть настоящий вкус.

Изменено пользователем Миледя
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Злобынюшка сказал:

Моя нет, мы в городе жили, капусту не квасили, огурцов не солили... От домашнего молока мне делается плохо, яиц всмятку вообще не ела с детства, тогда не впихнуть было, с танцами и бубнами, сейчас вкрутую только, боимся сальмонеллеза. Ничего жирнее того прозрачного кусочка сыра на масле не было в рационе в принципе. нет, еще на супе был навар обязательно, слой прямо, который я снимала ложкой и не ела категорически.

Мы жили в городе, но умение квасить капусту и солить огурцы как-то привнесли. До меня доперло только квашение капусты. Вы прямо как мой папа и дед, его отец, - все диетическое, сырок должен играть на свет, ветчина слезиться. И вообще он эти рататуи не ест - это про овощи.. Творог, блины, сыр рокфор (подсадил меня на сыры) и суп с клецками заварными. Как маман за сорок семь лет не свихнулась, далеко не кухарка, но видимо в остальном годный мужик был, мой папка.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в доме очень фанатели по сладкому. Выпечка, печенье, варенья тоннами. Это хорошо что я астеник была в детстве, а так поесть люблю. Но в детстве и юности в меня вошло и вышло. А так бы я была как те детишки из макдональдса, поперек себя шире.

Счас бывает себя жестко одергиваю возле полок с шоколадом, зефиром в шоколаде и печеньями. Есть дурная привычка лопать сладкое тоннами с чаем.

Варенье не люблю, банки с конфитюрами не соблазняют.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
52 минуты назад, Злобынюшка сказал:

гены так репу пареную кушать только, что ли? 

Честно пыталась, гадость редкостная.)) 

30 минут назад, Баронесса Штраль сказал:

Я вот авокадо обожаю.

Сестра.)) Надо будет глянуть, способствуют ли они долголетию.)) Посмотрела. Способствуют. На 9-м месте, в десятку топов входят. Не зря я их ем значит.)) В лидерах по убыванию: вода, зелёный чай, кофе, красное вино. 

А ещё, я слышала, что закрутки на самом деле никакой пользы не несут, ибо консервация. Скопление канцерогенов. Отсюда прогрессирующий рост онко. Раньше только солили или квасили, сейчас закатывают. Но я в общем и целом к консервации равнодушна: и не закрываю, и не ем.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Алгоритм сказал:

ещё, я слышала, что закрутки на самом деле никакой пользы не несут, ибо консервация. Скопление канцерогенов.

Не зря я только квашу и морожу. Умная я. Про руки-крюки молчу, но видимо не подводят на генном уровне.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Злобынюшка сказал:

После детства никогда не мазала бутерброд маслом ни под сыр, ни под колбасу. А в детстве именно так, сливочное масло, сверху тонкий кусочек сыра.

Надо же, а я никогда не воспринимала сливочное масло на бутерброде с икрой-колбасой-сыром как "чтоб сытнее было". Вкуснее же просто с ним.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Магдала сказал:

Вкуснее же просто с ним.

Мне и так вкусно, а с маслом калорийнее, жирнее, как по мне, ну это на мой вкус.

 

2 часа назад, Алгоритм сказал:

А ещё, я слышала, что закрутки на самом деле никакой пользы не несут, ибо консервация. Скопление канцерогенов

Откуда там канцерогены? Из соли? Из уксуса? Это же натуральные консерванты. Понятно, сейчас чего не напишут, только поспевай читать, "соль - белый яд, сахар- сладкий яд". Вот варенье да, витаминов не несет, все витамины разрушены термической обработкой.

Я читала, например, в журнале, там какого-то врача-светило цитировали, что сливочное масло и свиное сало не влияют вредным образом на уровень холестерина. А наоборот, полезны. И там прям обосновывают по научному и длинно объясняют, почему. Я не помню объяснений, там было много букв.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Злобынюшка сказал:

Откуда там канцерогены? Из соли? Из уксуса? Это же натуральные консерванты.

Не знаю. Говорили (вроде по телевизору), что необходимо воздерживаться от употребления в пищу консервов. Перечисляли и домашние заготовки. Ибо в продуктах с длительным сроком хранения содержатся консерванты (уж какие они там: натуральные или химические, неважно), которые выделяют канцерогены. Если наврали, мне всё равно. Я по-любому не ем никакие консервы, даже сгущёнку. Не потому, что боюсь мифических канцерогенов, а потому, что просто не ем. 

Изменено пользователем Алгоритм

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Алгоритм сказал:

Я по-любому не ем никакие консервы, даже сгущёнку. Не потому, что боюсь мифических канцерогенов, а потому, что просто не ем. 

Вот как я картошку просто не ем.:))) А консервы ем иногда, сгущенку еще и варю. А консервов в виде тушенки или рыб всяких в масле за весь век съедено столько, что уже нечего бояться, мы все умрем.

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Алгоритм сказал:

А ещё, я слышала, что закрутки на самом деле никакой пользы не несут, ибо консервация. Скопление канцерогенов.

Откуда там канцерогены? Просто интересно. Помидоры, огурцы, перец, зелень, соль, немного уксуса, растительное масло, немного сахара. Канцерогены откуда? Неужели и за уксуса?

Нет, ну я понимаю нельзя больным с проблемами ЖКТ в стадии обострения. Но обычным, условно здоровым людям, почему нельзя?

На Руси несколько веков квасят капусту, помидоры, огурцы, яблоки... Теперь нельзя?

1 час назад, Злобынюшка сказал:

Откуда там канцерогены? Из соли? Из уксуса? Это же натуральные консерванты.

Упс, почти одновременно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Снатка сказал:

В моей семье, к сожалению, долгожителей нет, с обеих сторон.

Может- к счастью? Ужас родных- досматривать десятилетиями здоровое тело без мозгов.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Физендра сказал:

Ужас родных- досматривать десятилетиями здоровое тело без мозгов.

А оно без мозгов десятилетиями? Не знаю, моя бабуля с мозгами была до удара, а удар был в 88 лет, до этого никаких десятилетий без мозгов. В теме очень много про довольно долго живущих родственниках при мозгах. Почему вдруг десятилетиями?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

Руси несколько веков квасят капусту, помидоры, огурцы, яблоки... Теперь нельзя

Почему нельзя? Причём здесь консервы и квашеная капуста? Да я уже ответила: услышала, в памяти отложилось. Что-то про живые и мёртвые продукты рассказывали. Фон бубнил, я прислушалась. А вот, кстати, квашеной капусте как раз целую оду спели. Кладезь всего, а не продукт. Типа чуть ли не эликсир вечной жизни.))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×