Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

15 октября – это понедельник – встречайте №41 «Моей Семьи».

Вот как он выглядит:

obl-41.jpg

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интригующая обложка! Рада встрече с Земфирой! :thumbsup:

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Стало рождаться подозрительно много близнецов. Это не к добру."

Опа! Близнецы - это не к добру? Кто это сказал? Я думаю иначе. Пускай родятся в любом количестве и составе! Это однозначно к добру.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Амели сказал:

Рада встрече с Земфирой

Да, певица моей юности. Много воспоминаний , связанных с ее песнями.:wub:

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только купила газету, совсем ничего ещё прочитала, но уже удивлена.

"Греческий бог" от Владимира Гуда. Не ожидала, даже не угадала его стиль, пока на автора не глянула. Уже заинтригована - что дальше?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уже почти всё прочитала.   Пока больше всего задела статья Кажется, я неправильно молюсь.

Сначала, при первом прочтении, мне вообще показался ответ моего любимого автора о. Александра очень резким и несправедливым. Прочитала второй раз, и поняла, что, по моему ощущению, просто сказалась усталость от постоянных "Чтобы был ангел-хранитель" и "чтобы хорошо спал". И я понимаю его прекрасно. Моя родственница недавно ударилась в православие, и стала крестной моей дочки маленькой. И она пыталась заставить меня приобрести 4-летней Маше длинную юбку и платок, потому что "в зимних штанах зимой в церковь никак нельзя девочке, ты что!"  И даже после объяснения священника, что в штанах можно, а  платок - это для незамужних, и то по желанию, все равно она платок ребенку надевала. Потом, правда, у нее это быстро всё прошло, и я не уверена, что она сейчас ходит в церковь вообще. По крайней мере, обязанностей крестной она точно не выполняет никаких, и в церкви с крестницей не была больше года

Но что меня задело в письме все-таки... Автор письма - женщина с ОЧЕНЬ сложной и трудной судьбой. Нельзя было сравнивать  себя, успешного мужчину-офицера с женой и только 2 детьми и многодетную одинокую женщину, выросшую в детдоме и без поддержки. Ну и что, что они в одно время приняли крещение?  Я вижу в ответе о. Александра упрёк автору письма, и мне кажется, что он несправедлив. Ну невозможно мужчине даже представить себя на месте этой женщины. А какие страшные слова написаны: "Может, и судьба вашей девочки сложилась бы по-другому".  Что вижу в этих словах я:  " вот если бы вы не ленились бы, а ходили вместе в церковь и молились,  трагедии бы скорее всего не случилось, и только вы виноваты в этом"  

Но с другой стороны, очень воодушевила фраза "нет такого греха, которого Он не простил бы".  Моя знакомая приходила в церковь и на исповеди рассказала про аборт. Священник молча взял ее за руку и вышвырнул из церкви. На руке остались синяки, так он ее схватил... Больше она туда не приходила, разумеется.  И  я считаю, что опять же, это тоже был взгляд успешного  мужчины на жизнь женщины. Не мужчине же было рожать. Его же не касалось то, что долгое время в нашей стране аборт был практически единственным средством контрацепции, не осуждался  и не считался таким уж ужасным способом.  

 

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Гусёк сказал:

Я вижу в ответе о. Александра упрёк автору письма, и мне кажется, что он несправедлив. Ну невозможно мужчине даже представить себя на месте этой женщины. А какие страшные слова написаны: "Может, и судьба вашей девочки сложилась бы по-другому".  Что вижу в этих словах я:  " вот если бы вы не ленились бы, а ходили вместе в церковь и молились,  трагедии бы скорее всего не случилось, и только вы виноваты в этом" 

Лично моё ощущение: комментарии о.Александра в этот год резко поменялись, слышу упрёки и как-то давит он своей правильностью. До этого с великим удовольствием читала его отзывы, хотя я и церковь = понятия сложные. В предыдущих номерах осудил молодую женщину, которая похоронила мужа и как-то явно я прочитала - надо нести свою любовь к этому умершему через всю жизнь. Я так поняла - это теперь её крест на всю оставшуюся жизнь. Удивилась - мало сказано.

Да и последующие комментарии оставляют осадок. С удовольствием читаю его воспоминания. Себя же он корить не будет...

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Гусёк сказал:

Но что меня задело в письме все-таки... Автор письма - женщина с ОЧЕНЬ сложной и трудной судьбой. Нельзя было сравнивать  себя, успешного мужчину-офицера с женой и только 2 детьми и многодетную одинокую женщину, выросшую в детдоме и без поддержки. Ну и что, что они в одно время приняли крещение?  Я вижу в ответе о. Александра упрёк автору письма, и мне кажется, что он несправедлив.

А в чем он несправедлив? Он ведь пишет буквально следующее - в 90-е автор пришла в церковь, прошло почти 30 лет (!!) - и автор до сих пор не удосужилась хотя бы толком узнать, что представляет из себя религия, которую она исповедует! За ТРИДЦАТЬ-то лет!! :eek: Вот и мне тоже такое отношение удивительно, честно скажу. 

Да, при советской власти узнать что-то было сложно, и книг в свободной продаже не было, и православные передачи "из каждого утюга" не раздавались... Но ты уже дошел до храма, крестил там детей (зачем-то) - ну хоть там спроси! Книжку купи какую-нибудь, почитай... А уж сейчас сетовать на то, что "я до всего дохожу своим умом" - странно вдвойне: и передач православных море, и книг, и церквей стало достаточное количество.

Может быть, я неправильно поняла о. Александра, но мне кажется, его возмущает в первую очередь душевная ленность и потребительское отношение к религии.

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Мадж сказал:

90-е автор пришла в церковь,

Автор выросла в детдоме, 5 детей и 90-е. Да и в 2000-е вряд ли хорошо жила. Конечно же, у нее было время, возможность и образование подходящее. И деньги лишние, чтобы литературу еще покупать специальную. Она же пишет, что поддержки никакой у нее не было.  Я считаю, что осуждать ее за это нельзя.

Мне вообще вспомнилась притча про 2 лепты. Бедная вдова - очень похоже.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Гусёк сказал:

Автор выросла в детдоме, 5 детей и 90-е. Да и в 2000-е вряд ли хорошо жила. Конечно же, у нее было время, возможность и образование подходящее. И деньги лишние, чтобы литературу еще покупать специальную. Она же пишет, что поддержки никакой у нее не было.  Я считаю, что осуждать ее за это нельзя.

Мне вообще вспомнилась притча про 2 лепты. Бедная вдова - очень похоже.

Особенно интернет... Тоже был... :))

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Yayeto сказал:

Особенно интернет... Тоже был... :))

Я думаю, письмо было электронное, поэтому о. Александр сделал вывод, что интернет точно у автора письма есть, и почему-бы ей не воспользоваться и не прочитать о православии.

И опять же, в защиту автора скажу - в интернете еще надо иметь навык поиска. Я считаю, что навык  у меня есть, но вот забыла я название притчи про вдову, стала гуглить - и не сразу нашла.  Куча всякой ереси, в прямом и переносном смысле, а самого текста притчи - нет. 

Более того. Я когда работала в Минюсте, то было у меня дело по секте одной. И я поражена была, когда его читала - они имитировали свои тексты под библейские так, что многие даже не догадывались, что читают не саму Библию. И сейчас, когда я стала искать эту притчу, тоже наткнулась и на протестантские тексты, и на вообще непонятные тексты.  Я не углублялась, но зацепила взглядом, что похоже на виссаринонцев, тоже тема знакомая была.

Так что я уверена, что нельзя неподготовленному человеку так  говорить - "вас что, в гугле забанили?"  Сейчас такой океан информации плещется, нужно помочь человеку не утонуть в нем

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 16.10.2018 в 23:05, Мадж сказал:

Может быть, я неправильно поняла о. Александра, но мне кажется, его возмущает в первую очередь душевная ленность и потребительское отношение к религии.

Да, именно этим пронизан весь ответ священника.  И он прав.

Но, учитывая, что  прихожане очень разные, сравнение  своего пути, своего личностного роста  с жизнью многодетной, прожившей трудную жизнь женщины некорректно.

Есть пословица :сытый голодного не разумеет.  Можно наложить свою ценностную матрицу на судьбу другого человека и  всё - трудности этого человека для меня  исчезнут.  Да, сейчас много книг, но они требуют определённого уровня образования, чтобы быть правильно прочитанными, или просто прочитанными. О всеобщей компьютеризации  возрастного населения в настоящее время говорить  вообще не приходится. 

Не может женщина подняться на ступеньку выше в понимании православия. Она признаёт свою несостоятельность, свою беспомощность. И её надо понять, не осуждая и не сравнивая. Ей нужен хороший, вдумчивый священник. А много ли таких сейчас? 

Я согласна, читает молодёжь крайне мало, а то и вообще не читает. Но и священники очень изменились в последнее время. Зашла как-то в только что отстроенный рядом с деревянным  роскошный храм.  Время подходило к проповеди, подошла поближе, чтобы хорошо слышать батюшку. Лучше бы этого не делала. Средних лет священник вынул из кармана мобильник и стал читать шпаргалку.

То ли зрение подводило, то ли навыки чтения, но слушать косноязычный текст с большим количеством несогласований, запинками, пропусками, было мучительно. И стыдно. Хотела дождаться конца этого представления, подойти и сказать батюшке, что  негоже, ох, негоже вот так перед прихожанами выступать, о душе по шпаргалке. Да не стала. Не к нему, к богу пришла, так и не мне судить его, посредника меж небом и землёй.  

Ольга из Краснокамска пишет, что хотела бы исповедоваться. Лет 15 назад зашла я  в храм в районе Мосфильмовской. Храм очень красивый, но небольшой. Ещё служба не началась, поняла, что прихожанки здесь постоянные, у всех свои места, куда ни стань, чужое место занимаешь. Но это ничего. Службу вёл возрастной, худой и очень нервный священник. Пришло время причастия. Стали бабушки выстраиваться к чаше. И тут священника понесло. Как он кричал на старушек. Суть негодования заключалась в том, что Оптинские старцы раз в полгода причащались, а эти удумали каждую неделю, нет бы идти домой, поститься и молиться о грехах своих. Отказал бабушкам, позволил только мамочкам с младенцами. Я не знаю, прав ли он или не прав, но выходила я из храма не с ощущением благодати.

Я привела эти примеры не для того, чтобы умалить роль священников. Есть и очень много таких, кто служит, вкладывая душу. К кому захочется приходить не только образованным, имеющим ясные представления о Христе и Пресвятой Троице людям, но и таким, как Ольга. И они поймут, с кем и как говорить.  Ведь и о таком сложном предмете можно рассказать просто и понятно, чтобы не угас в человеке  огонёк веры.

Только его надо найти, такого батюшку. Ну, а если не судьба, то приходить в храм просто на службу. Приходить к Богу. Правильно сказал священник, месяц-два и служба станет понятной. 

* ****

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Аметист сказал:

сравнение  своего пути, своего личностного роста  с жизнью многодетной, прожившей трудную жизнь женщины некорректно

Видите ли, я почти ровесница автора письма, даже постарше. И меня покоробило в письме именно то, что автор очень многое себе прощает за счет возраста, советской власти, многодетной семьи и всего прочего. Ну все виноваты - а она "вся в белом" :( 

Я за 35 лет жизни в СССР видела разных верующих  - от филфаковских барышень-интеллектуалок до малограмотных бабушек и очень простых, тоже не слишком грамотных, теток (возраста 40+). Так что я могу со всей ответственностью сказать - и в церковь люди ходили, и молились, и общались друг с другом, и вопросы батюшкам задавали (или слушали, как другие задают). Не надо мне рассказывать, что в чьей-то безграмотности (даже в вопросах религии) виноват СССР.

И снова повторю - СССР уже 27 лет, как отдал богу душу. За это время у автора письма и дети-то выросли давно. Что ей мешало последние лет 10 хотя бы посещать храм? Плохой проповедник? Ну так церквей сейчас не так уж мало, здесь не нравится - пойди в другую, ведь в городе человек живет. И никаких воскресных школ и прочего в городе нет? И книжку (одну за 10-15 лет!) не на что купить? Поговорить не с кем? Вот ни одного сколько-нибудь доброжелательного человека за эти 10 лет в церкви встретить не смогла? - извините,  не верю. А виноват, конечно, о. Александр - жестко ответил, да...

  • Нравится 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зашла сейчас на сайт, а там  обновили материалы газеты и интересующего меня письма не оказалось, вероятно, позже появится.

Но, насколько я  помню, женщина в церковь ходит после потери дочери и родственников. Подаёт записки, поминает.  Так ходят многие.  И раньше, и сейчас ходят, выполняют ритуалы, не вдаваясь в подробности. Когда плохо приходят, когда помощь неоткуда ждать, когда  холодно душе .А  автору письма  , как я поняла, хочется стать воцерковлённой по настоящему. Но не хватает ей наставника, поэтому и обратилась к священнику.

  Вот мне тоже хочется стать уверенным пользователем ПК. Но когда я слышу диалог таковых,  чувствую себя рядом с ними иностранкой или  Маугли, которого только что отловили в  джунглях. 

Можно пойти на курсы. Но для меня это слишком сложный путь. Нет ни времени, ни здоровья, да и сколько этой жизни уже осталось.  Но есть люди, которые могут мне  просто рассказать  о том, как  совершить ту или иную операцию. И у меня получается. И мне не надо всё начинать с азов, учить устройство КП.  Так и этой Ольге надо руководителя. Кто-то сам в этой жизни хорошо со всем справляется, а кому то нужен советчик. Я её понимаю. 

А о. Александр ответил так, как посчитал нужным.  Всё было хорошо, кроме противопоставления. 

Изменено пользователем Аметист
  • Нравится 9
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пробежалась по тесту Нравитесь ли вы кошкам?

Я даже не читая вопросов сразу ответила НЕТ. Просто я их не понимаю. Хотя признаю, что некоторые из них очень даже симпатичны. Особенно тигры. :D Обожаю всё большое: собак, мужчин, квартиры, зарплаты и т.п. 

Набрала всего 4 балла. Оказалась в компании алкоголиков, насильников, воров и обманщиков, при этом ещё и незаслуженно обижена мужчинами. Из всего списка мне понравилось слово незаслуженно. При всём при том я только последний год живу без кошки. Она умерла от старости, будучи подобранной в подъезде моего дома беременной и никому не нужной. Мне тоже была не нужна кошка, но я её пожалела и она прожила около пятнадцати лет у меня. Надеюсь, что счастливо прожила. А до неё жил кот тоже доживший до глубокой старости. Я не могу сказать сколько лет он прожил, сбилась со счёта, но точно больше двадцати. Были и другие особи кошачьего племени. Ну, что ж, утешусь тем, что принадлежу к очень редкой группе людей. Это хорошо, что насильники, убийцы воры и алкоголики всё-таки редкое явление, если верить тесту. :)

Кстати астролог Ксения Шахова тоже промахнулась с моим описанием. Ну совсем ничего общего! Звёзды наверное тоже меня не любят.

 

Изменено пользователем Бамбошка
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Леониду Рохлину огромное спасибо за рассказ "Буржуазное слово" и вообще за все творчество! Человек много видел и описывает все правдиво и интересно, уважаю его. 

  Алексея Худякова рассказ неожиданно прочла в "Любимцах". " Кто тут главный самец?", очень душевно пишет о своих морских свинках.

 Рубрика "Дело молодое" порадовала рассказами Веры @Салют "Увы, это не моя невеста", и Ноны @Амели " Весёлая песня о самоубийстве".

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 19.10.2018 в 17:38, Бамбошка сказал:

Пробежалась по тесту Нравитесь ли вы кошкам?

Я даже не читая вопросов сразу ответила НЕТ.

Я тоже  - не стала отвечать. Потому что , наоборот - люблю их. Но - посмотрела все результаты. И еще удивилась, неужели есть люди, которые наберут меньше семи))) Вот и ответ. Но я все-таки думаю, что он шуточный больше, и на самом деле, психологи выявляют любовь к кошкам как-то по иному. 

 

 Спасибо за Земфиру. Люблю ее. Прочитала и побежала музыку ее ставить. Когда-то - я заслушивала ее кассеты до дыр. И столько песен наизусть помнила. Она необыкновенная, хоть и грубиянка местами. На это я закрываю глаза. 

"И вдруг вижу черта".

Мамочки . У меня есть знакомый, выпивающий, но в церковь ходит, пытается избавиться от этой пагубной привычки. Так вот, он мне тоже говорил, что видит чертей. И даже трезвый. Они очень страшные. И веселые.  Я к этому отношусь так... Ну с недоверием. Но от его рассказа и ужаса в глазах я сама перепугалась.

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и я наконец-то прочитала номер. Какие статьи произвели впечатление?

Пожалуйста, не гладьте меня, как кошку!

У нас в городе прямо эпидемия звонков с таких вот сомнительных клиник. Вот уже больше года, как откуда- то добывается номер, вежливый  голосок называет по имени-отчеству и приглашает на медицинские обследования ну совершенно бесплатно! Причем звонят каждый раз с новых номеров, так что заносить в черный список бесполезно. Сначала я вежливо отказывала, но они начинали уговаривать! Потом я стала тут же отключать телефон, меня уже от них потряхивало. Можно, конечно, не отвечать, если видишь незнакомый номер, но вдруг это что-то важное, вдруг это какой-нибудь родственник со срочным сообщением? 

Заранее знала, что будет с их бесплатным обследованием: найдут кучу болячек и будут пугать, что если не пройду лечение, всё кончится плохо для меня! И вообще, как это я до сих пор жива? И будут раскручивать на дорогое лечение.

Так и с автором письма случилось: она попала в лапы аферистов, которые всё-таки отсудили у нее 15 тысяч рублей. Она не стала идти до конца, чтобы не только их разоблачить, но и получить компенсацию за моральный ущерб. Вот на таких доверчивых людей и рассчитаны их сомнительные обследования! И ведь таких, наверное, немало попадаются им на удочку, если они до сих пор процветают. И номера телефонов немолодых людей где-то достают!

Равнение на комиссаров в пыльных шлемах.

Александра Юрьевна недавно вышла на пенсию, а вскоре скоропостижно скончался ее муж, она осталась одна в сравнительно нестаром возрасте. Ясно, что мужчины живут меньше женщин, но чтоб настолько? Они ведь ровесниками были! И осталась она одна в громадной квартире с огромными комнатами, раньше ведь квартира была коммунальной! Дети жили отдельно, тут поневоле взвоешь от тоски! А платить за лишние метры сколько приходится? И она нашла выход: записалась в университет на курсы третьего возраста. Там были уроки компьютерной грамотности, народной медицины, йоги, а так же азы психологии, кулинарные курсы, уход за домашними цветами. 

А сколько денег она за это заплатила, история умалчивает. Впрочем, московские пенсионеры лучше живут, им вроде добавка какая-то идет к пенсии.

А я думаю, что здесь уместно только изучение владения компьютером, это действительно пригодится молодой пенсионерке! И то, ее могли бы этому обучить собственные дети совершенно бесплатно, не так уж это сложно, мы же выучились! А остальное можно уже почерпнуть с того же компьютера, стоит только набрать в поисковике. Тут и фильмы, и уход за цветами, и знакомство, и йога, и прочее. А кулинарные курсы, я думаю, только прибавят лишние сантиметры на талии, это пенсионерам не очень и нужно. 

А ходила она на эти курсы просто потому, чтобы избавиться от чувства тоски и одиночества в огромной, пустой квартире. Но общаться можно и другим способом, есть же всякие общества пенсионеров по интересам! А сколько денег бы сэкономилось? Но это я смотрю со своей точки зрения, когда приходится экономить каждую копеечку, иначе запросто сядешь на мель, у наших пенсий нет столичных добавок! 

******

Буржуазное слово

Как-то не зацепило, прошлый его рассказ про геологическую партию и про вспыхнувшую любовь была интересней. Как, впрочем, и рассказ Гуда про Греческого бога. Но это только мое мнение, а кому-то, может, нравится.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 17.10.2018 в 10:06, коша сказал:

Раз больная - сиди дома"

 

"Затопило медицинский центр. Вытаскивала от туда тяжелые папки"

Вот это вообще непонятная мне самоотверженность.

Что-то меня задело в этом письме... Не могу даже сформулировать, что. Скорее всего, ожидание внимания на пенсии от бывших сотрудников. Отношения были не ахти, так чего же автор ждет? И вообще, не люблю, когда после выхода на пенсию, плачутся о забвении. Встречаешь знакомую, а она полчаса жалуется, что ее "никто не поздравит на праздники" и вообще этот плач: "никому теперь не нужна я-а-а..." Я в таких случаях говорю: "Надо было на учителя учиться, тогда поздравляли бы. И то не факт. Смотря, каким ты был учителем и какие были ученики".

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Средняя школа сказал:

Что-то меня задело в этом письме... Не могу даже сформулировать, что. Скорее всего, ожидание внимания на пенсии от бывших сотрудников

И меня задело. Я работаю в здравоохранении. И у нас есть сотрудники пенсионного возраста и даже очень постпенсионного. Их не увольняют, но что же получается? Есть у нас похожая пенсионерка с больными ногами, 70 лет. В силу своего нездоровья она не может выполнять весь объем работы в результате чего нагрузка падает на коллег. За былые заслуги ее не могут уволить, ну просто из уважения, но ее коллеги ждут-не дождутся, когда она сама уйдет и на ее место можно будет взять нормального сотрудника. А она и не собирается уходить, пользуясь их совестливостью. И, кстати, пенсия у медиков с большим стажем работы не такая уж мизерная - обычная, не меньше чем у других. Может быть, если здоровье не позволяет работать в полную силу, найти работу не по специальности, но такую, где щадящие условия? Но нет, я поняла, что автор желает остаться именно в медицине. Но давайте смотреть правде в глаза - на работе все-таки нужно работать. А что касается невнимания к бывшим коллегам-пенсионерам, так тут все зависит от личности. Есть те, кого вспоминают добрым словом и не раз, а есть такие, которые ушли - и весь коллектив перекрестился. 

******

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О Земфире хотелось бы немного добавить к написанному. Помню, примерно в 2004 году она в интервью говорила, что сильно подсела на спиртное. То есть, по вечерам обязательно употребляла рюмочку-другую коньяка. Но потом поняла, что это ведет в тупик, так как по утрам стала страдать синдромом похмелья. И тогда она решила взяться за ум, бросить употреблять спиртное, и даже поступила в МГУ на филфак, на заочное отделение. Она отдала немалую сумму за поступление, и даже, если мне не изменяет память, успешно сдала первую сессию!

Но потом сильно запустила учебу, так как бесконечные гастроли не шли этому  на пользу. Сначала брала академический отпуск и пыталась нагнать программу, но ей это так и не удалось, и ее отчислили из университета за многочисленные задолжности и невыполнение учебной программы. Как я поняла, она просто надеялась, что деньги сделают всё и ей удастся с их помощью справляться с программой. Но филфак - это вообще трудный и не очень понятный факультет, и здесь деньги не выручат. Нужно большое прилежание и 100 процентная посещаемость сессий. 

А еще, лет 6-7 назад, она вдруг стала стремительно худеть, кожа да кости остались, и СМИ тут же начали сообщать, будто она болеет чем-то серьезным. Сейчас она вроде поправилась, и вообще живет скрытно, поэтому про нее плетут  много всяких небылиц.

Ах да, вспомнился еще один эпизод. Лет 10 назад, летом, она приезжала в наш город на гастроли. Стояла сильная жара, она много пела, потом пила минералку из бутылки, потом стала обливать этой минералкой зрителей! Кто-то был в восторге, кто-то возмущался. В местных газетах печатали, что она вела себя неадекватно, наверное была выпивши. Обливала зрителей, потом закурила прямо на сцене. Такая вот она разная, Земфира! Но талант у нее не отнимешь, и голосок неплохой, и душу в песни вкладывает. Особенно мне нравится, как она поет песню про спид, прямо почти рыдает.

Изменено пользователем Zmeikasha

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не лёг мне на душу в этот раз комментарий Татьяны Белюченко к письму " Родители бомбят друг друга". :(

Не согласна с тем, что алименты - это эквивалент любви, то, что осталось от неё. Эквивалент любви вообще  ноль, в данном случае алименты - это эквивалент ответственности взрослого мужика перед своим сыном. И то, потому что это обязанность. Эквивалентом любви была сумма, которую бывший муж давал бы по своему желанию. 

Нет, комментарий прекрасный, видимо, я не  готова к такому. В чем-то согласна, в чём-то нет. Ну зачем мне именно любить бывшего мужа, чтобы найти контакт с сыном?

Я в подобных случаях за то, чтобы не показывать детям разочарование-нелюбовь к бывшему мужу, если они есть.

А в идеале попытаться сохранить цивилизованные отношения, где нет места разборкам. Но как это возможно в одиночку? Хотя не стоит и уподобляться человеку, который считает тебя жадной сволочью. 

Ну и просто разобраться со своими чувствами и их пользе, вернее, её отсутствии.

Есть ли толк пенять мужчине, что он намеренно уменьшает сумму алиментов? Нет, нету.

Это же попытка воззвать к его совести, мол, ты чего, как можно, это же твой ребёнок! 

Только если это было бы невозможно для человека, он бы так не делал. Так какой толк  раз за разом уличать, какой он гад? Кроме очередного витка войны - никакого. 

Есть ли толк открывать глаза ребенка на отца, которого ребёнок любит и который для него, кстати, большой авторитет. Я думаю так: вырастет, сам многое поймёт.

Он хоть и под два метра ростом, но только на пути к пониманию многих вещей. Давно не удивляюсь тому, что подростки не проявляют инициативу в работе.

Это они маленькие лезут лепить пирожки и хватают веник, чтобы подмести пол, а потом всё наоборот. Ответственность тоже с взрослением приходит.

Приходится  говорить, напоминать, иногда по несколько раз, притом дите делает вид, что не слышит, потом говорит "щас", проходит время и ещё "щас", потом нехотя встаёт, в глазах " как же всё достало" и " жизнь - боль".

В моей груди кипит, справляюсь с большим желанием дать подзатыльник, потому что знаю: если сорвусь и повышу голос, потом сама же буду расстраиваться. Через время понимаю как была права и хвалю себя, что сдержалась. И так почти каждый день. 

Конечно, обидно, когда вроде бы взрослый сын не понимает очевидных вещей: того, что мать делает куда больше для детей, при этом не требует отчета о потраченных деньгах и чеками перед лицом у сына не трясёт.

Не знаю как бы я поступила, если бы сын стал считать алименты только своими деньгами, а остальные деньги - общими. Наверное, привлекла бы к планированию бюджета семьи. Вместе бы решали куда потратить и что купить, посчитали бы, сколько уходит на питание и развлечения.

Кстати, у второго ребёнка не десять тысяч, а на пять больше, а мамина зарплата ещё больше, но мы же не разойдёмся по углам каждый со своим кошельком? Было бы смешно.

А на очередную попытку собрать чеки, можно удивиться: "Сынок, так ведь это твои деньги, зачем же ты отчитываешься за них перед папой? Отчитываются, когда тратят чужое, как считаешь, а?"  

Может в этот раз он и соберет чеки и побежит с ними к отцу, но зернышко сомнения упадёт, обязательно подумает на эту тему. Потому что когда спрашивают твоё мнение, тогда людям приходится думать и тогда есть вероятность, что  они придут к правильным выводам.

Спасибо психологу большое, она заставила меня думать, а думать я люблю. Перечитаю ещё раз и ещё подумаю :) 

*******

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 25.10.2018 в 12:06, Ягодка опять сказал:

Спасибо психологу большое, она заставила меня думать

Да на мыло эту мизогиничную психологиню!
У которой всегда  во всём виноваты только женщины-матери! Уж простите, но некоторые её комментарии, такие, как на сей раз -  это же просто бред голимый! 

Вот с какого перепугу женщина вновь должна возлюбить бывшего мужа-мерзавца, ещё и подлого манипулятора, плюс к тому? Зачем? Для чего? "Любви прошедшей возврата нет, Купава!" или как там оно? Разве сам человек властен в себе, кого  ему любить, тем более, какая уж тут любовь, если "предмет" обычного уважения не заслуживает?

"Сына я очень люблю и боюсь потерять с ним контакт, понимаю, что давить нельзя, учитывая возраст."
Вот почему взрослые женщины так боятся сыновей-подростков?

Я знаю, что время от времени среди них попадаются законченные дебилы (работала в вечерней школе), но всё же большинство вполне вменяемы и адекватны. Вот как этот мальчик, сын Марии. Не глупый, не злой, и если бы мерзавец-папаша не сбивал его с толку, между матерью и сыном вообще бы не было никаких недоразумений.

Что мешает женщине поговорить с юношей, как со взрослым разумным человеком? Да-да, как со взрослым, мамочки, не пугайтесь, если будете сюсюкать с пятнадцатилетними сыновьями, придётся сюсюкать с ними до самой их старости!

Объяснить всё, как есть: так, мол, и так, ты, сынок, сначала должен выслушать обе стороны, а потом уже решать - кто прав, кто не прав... Отец не может простить мне ... озвучить причину расставания ... поэтому и выбрал безотказный способ манипуляции женщиной-матерью  -  воздействие на неё с помощью её ребёнка, с твоей помощью, сынок... Ты сам понял уже, что копейки, потраченные на ручки, не стоят даже упоминания о них, не то, что нашей ссоры с тобой, но ... прорастают семена раздора, посеянные папой, мы ругаемся на пустом месте, отдаляемся друг от друга, портим отношения! И? Кому это надо, сынок, кому от этого лучше? Уж точно не тебе, не говоря уже про меня... Но папе по фиг на твой душевный покой, он хотел сделать мне больно - он сделал мне больно, ему регулярно это удаётся, сынок... Может, всё же не стоит идти у него на поводу?

И зачем скрывать, что папа ПО ЗАКОНУ должен платить не десять тысяч - в два с половиной раза больше? Зачем поддерживать дутый отцовский авторитет, делать из мальчишки дурака, зачем? Чтобы что? Чтобы  сын  потом  медленно-мучительно прозревал всю жизнь, питал напрасные надежды и, в конечном итоге, неизбежно испытал боль разочарования? А для чего?

Затем лишь, чтобы САМ дозрел до вывода "папа плохой, мама хорошая"? 

Он же и упрекнёт потом: "Мама, а почему ты мне сразу не сказала?"

Да и опасно это, искусственно поддерживать авторитет папаши-алкаша! Впрочем, Мария  и сама догадалась об этом уже, пишет, что такой образ жизни отца у сына возражений не вызывает, а там и до принятия-повторения  всего один шаг... 
 

"Могу рассказать отдельную историю о том, как непросто в нашей стране получить деньги от человека, желающего скрыть доходы, и как приставы помогают в этом горе-отцам," - ну так и расскажи!

Если: "Мне важно, чтобы ребёнок вырос с нормальными ценностями, знал, что такое хорошо, что такое плохо," - тогда почему сразу не сказать ему, что чёрное - это чёрное? Зачем годами старательно делать вид, что всё-таки белое?

Ну нет у этой женщины никого, ближе её сыновей, так почему бы не раскрыть им свою душу, почему нельзя быть с ними  искренней, зачем лукавить, утаивать горькую правду, делать хорошую мину при плохой игре, зачем, если они самые близкие друг другу люди? 

Изменено пользователем Кларисса Удачина
  • Нравится 6
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Кларисса Удачина сказал:

Да на мыло эту мизогиничную психологиню!

Ну мне тоже не пошлО, я, конечно, иногда могу помахать флагами, но не злоупотребляю.

16 часов назад, Кларисса Удачина сказал:

Вот с какого перепугу женщина вновь должна возлюбить бывшего мужа-мерзавца

Теми же словами подумала. Не хочу любить, но и враждовать не стала бы, для меня энергозатратно. Я лучше на улучшение отношений с сыном энергию потрачу, в  том числе и о жизни вообще.

16 часов назад, Кларисса Удачина сказал:

Вот почему взрослые женщины так боятся сыновей-подростков?

Мы не боимся своих сыновей, мы боимся, что из-за непонимания будет расти пропасть. Поэтому ищем пути к взаимопонимаю.

16 часов назад, Кларисса Удачина сказал:

Объяснить всё, как есть: так, мол, и так, ты, сынок, сначала должен выслушать обе стороны, а потом уже решать - кто прав, кто не прав... Отец не может простить мне ... озвучить причину расставания ... п

Почему вы думаете, что неглупая женщина не разговаривает с сыном? Откуда выводы? В тексте как раз и говорится, что пытаюсь объяснять...

16 часов назад, Кларисса Удачина сказал:

зачем скрывать, что папа ПО ЗАКОНУ должен платить не десять тысяч - в два с половиной раза больше? Зачем поддерживать дутый отцовский авторитет, делать из мальчишки дурака, зачем

А папа скажет обратное: мать врет, она только о деньгах думает. На каждый такой аргумент матери у отца есть свой, иногда и весомее. Правда или нет - не суть иногда, никто не скажет, что лжёт. Вы что думаете, отец скажет: я лгу, чтобы платить тебе поменьше? Правда так думаете? Или парень на слово маме поверит? 

16 часов назад, Кларисса Удачина сказал:

Он же и упрекнёт потом: "Мама, а почему ты мне сразу не сказала?"

Она скажет, что говорила. Сразу и после. Он напомнит, если у него короткая память, и взрослый человек поймёт, что заблуждался.  Может другими словами, но говорила. Но ровно столько же говорит отец, который тоже авторитет.

Я не согласна с методами решения проблемы и не думаю, что пошла бы по такому пути, но суть обозначена точно: родители бомбят друг друга, а дети подносят снаряды. Вот сейчас парень подносит патроны папе. 

Изменено пользователем Ягодка опять
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×