Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Фрикаделька

Кто должен ухаживать за больной свекровью - 2

Recommended Posts

43 минуты назад, Катакомба сказал:

только вы ткакая всезнающая, велящая всем, как им надо жить, спасете этот мир.

Может, сбавим тон и обороты? Как жить вам, я не указываю, мне безразлично. 

А живя в семье, все же неплохо думать хоть на шаг впернд, а не только о сиюминутном "я хочу". 

2 часа назад, Анел сказал:

Насколько ухудшается то состояние, когда его мама ходит и попрошайничает?

Ну это вообще для меня  вопрос непонятный- как бабушка без мозгов гуляет в свободном полёте по улицам. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, сиреневое счастье сказал:

Ну это вообще для меня  вопрос непонятный- как бабушка без мозгов гуляет в свободном полёте по улицам. 

Вот - это для вас и для меня более непонятно, а там... Там строго по диете желают кормить, а то, что та диета... Как тому слону дробина.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
50 минут назад, сиреневое счастье сказал:

Может, сбавим тон и обороты? Как жить вам, я не указываю, мне безразлично. 

А живя в семье, все же неплохо думать хоть на шаг впернд, а не только о сиюминутном "я хочу". 

Ну это вообще для меня  вопрос непонятный- как бабушка без мозгов гуляет в свободном полёте по улицам. 

Это я обезличенно, обращалась не к вам именно.

Давайте продумаем на шаг вперед. Вы можете гарантировать, что у бабушки отнимутся ноги, если она поест картошки? Вы можете как-то распланировать, что будет в следующем году с бабушкой, если она будет в этом году есть белый хлеб? Расскажите мне, пожалуйста, какие у вас мысли насчет следующего шага?

Изменено пользователем Катакомба
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Катакомба сказал:

вы можете гарантировать, что у бабушки отнимутся ноги, если она поест картошки? Вы можете как-то распланировать, что будет в следующем году с бабушкой, если она будет в этом году есть белый хлеб? Расскажите мне, пожалуйста, какие у вас мысли насчет следующего шага?

Вы дело с диабетиками имели?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, сиреневое счастье сказал:

Но сделаю всё, чтоб  больной своими желаниями не навредил себе, тем самым усложнив жизнь мне и моей семье.

Мы предполагаем, а бог располагает...  Увы... хоть наизнанку вывернитесь, а будет то, что должно случиться.

Я тоже наивно считала, что смогу хотя бы стабилизировать прогрессирующее слабоумие у свекрови. По врачам ее водила, сама уколы делала для улучшения мозгового кровообращения, на диете пыталась  держать, занималась с ней развивающими играми типа собрать простейший пазл. А что толку?

Болезнь у свекрови развивалась как по написанному в учебнике. Написано было, что при болезни Альцгеймера после диагностики явных признаков средняя продолжительность жизни семь лет, вот она у нас прожила семь с половиной лет, постепенно пройдя все стадии деградации. Неврологи мне сразу сказали при оформлении ей 1 группы, что все лечение безнадежно, только уход, а я трепыхалась. Поэтому согласна с

1 час назад, Катакомба сказал:

Ухудшит, и что? Мама до 100 лет не доживет? Не подарит сыну счастья ухаживать за ней до его 80?

Все старания хороши в меру. Еще бы научиться это вовремя понимать.

  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Вербена сказал:

Мы предполагаем, а бог располагает...  Увы... хоть наизнанку вывернитесь, а будет то, что должно случиться.

Это понятно. Непонятно, зачем намеренно ухудшать состояние больной? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
54 минуты назад, сиреневое счастье сказал:

это вообще для меня  вопрос непонятный- как бабушка без мозгов гуляет в свободном полёте по улицам. 

Вот так и гуляют такие бабушки.  Как вы предлагаете ограничить её свободу, если она живёт одна в своём доме/квартире?  И город там не Москва совсем. Всё друг друга знают.

Бабушка свой дом тоже отлично знает, дорогу не теряет. Худо-бедно сама себя обслуживает пока что. 

 

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, сиреневое счастье сказал:

Непонятно, зачем намеренно ухудшать состояние больной? 

Порой наступают такие моменты, что ухудшай - не ухудшай, а улучшений не будет.

Как и здесь о том, что видит сын, что мама ничего не желает есть, да просит той картошки и... Ей вместо желанной картошки, да гречку дают.

Я всю жизнь с малых лет привязана к той диета, что если бы жила всю жизнь с той диетой, то явно бы уже взвыла, но... Как врачи, так и я понимаем, что постоянная диета - это в жизни плюс-минус какие ограничения и тогда, когда они строго необходимы.

При этом, стол для диабетиков намного более широк, чем тот, что мне по жизни предписан. Поэтому, возможности допуска они варьируются при рекомендациях врача, как при острой фазе заболевания, так и по той, чему следует придерживаться по жизни, находясь в ремиссии.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, сиреневое счастье сказал:

Это понятно. Непонятно, зачем намеренно ухудшать состояние больной? 

Как я поняла, умышленно никто данной бабуле не вредит. Она еще сама в состоянии себе навредить.

Тогда встает вопрос, эффективны ли строгие ограничения в еде? Нужно ли рьяно за них бороться? Может быть пусть бы потихонечку нарушала диету, но не попрошайничала? 

Уже который раз читаю - вот она сляжет, а мне ей ж...у мыть. Да, соглашусь, с лежачими тяжело. Моя свекровь лежала всего полгода - хватило впечатлений. Но скажу вам честно, мы с сиделкой тогда обсуждали и дружно решили, что с лежачей нам стало легче за ней присматривать, она хотя бы гадила в одном месте, а не по всей квартире, и оставить можно было на пару часов, не боясь приключений. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, сиреневое счастье сказал:

Это понятно. Непонятно, зачем намеренно ухудшать состояние больной? 

А зачем продлевать ее жизнь тюремными условиями? Она счастлива сейчас? Сделать ее еще несчастнее, чтобы она прожила лишний год без радостей и вкусностей?

Изменено пользователем Катакомба
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Катакомба сказал:

А зачем продлевать ее жизнь тюремными условиями? Она счастлива сейчас? Сделать ее еще несчастнее, чтобы она прожила лишний год без радостей и вкусностей?

Сминимизировать вредности- это тюремные условия? 

18 минут назад, Вербена сказал:

Может быть пусть бы потихонечку нарушала диету, но не попрошайничала? 

Попрошайничать  все равно будет. Они не помнят, что ели, и все время есть хотят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Вербена сказал:

эффективны ли строгие ограничения в еде?

А я вспомнила фразу: "Пути господни неисповедимы". Моя мама, сколько её помню, из-за диабета сидела на одной гречке и капусте, мечтала о рисе и картошке. Очень осуждала моего свекра, который был уже на инсулине и не ограничивал себя в сливочном масле, сале, белом хлебе. Свёкр даже после ампутации ноги сильно с диетой не заморачивался. При этом свёкр дожил до 82 лет, а мама умерла от ковида в 70. После смерти матери мой отец сильно запил. Если бутылка водки в день, то это день трезвенника прям, а так обычно 2-3.

Иногда бывает, что упадет и не может встать. Морали ему читать бесполезно, пошлет по известному адресу. Едем, поднимаем, иногда мой муж сам мотается туда (за город). Делает это, конечно, ради меня. Мужа жалко, после работы тяжело всё это. Ко мне отец не поедет жить. На бутылку часто просит денег, перевожу, т.к. в рассрочку продал мне свою машину. Вроде я ему должна.

Сказать ему, что он нарушает режим, поэтому сам пускай как хочет поднимается? Ведь я говорила , что пить ему вредно так много. Так он и так один раз всю ночь во дворе пролежал под дождём, надеялся что сам встанет, не хотел меня беспокоить.

Муж мне сказал, что  деваться некуда, будем ездить. Кто ему ещё поможет? К тестю относился всегда уважительно. Удивляется его подруге, с которой живёт мой отец. Но не вмешивается и мне не советует. Пусть разбираются сами, а как расстанутся, понятно, что отец падает на меня. И тут я уверена, что муж мне поможет. А как по-другому? Мы с ним вместе и в радости и в горе.

  • Нравится 2
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, сиреневое счастье сказал:

Сминимизировать вредности- это тюремные условия? 

Вот для моего отца любое вмешательство в его жизнь - тюремное заключение. То я его есть уговариваю, то не пить. Жила у него, выдавала алкоголь порционно. Его это так  взбесило, что я видела - он готов уже выгнать меня. Благими намерениями... сами знаете. Золовка (сестра бывшего мужа) моя так отца своего инсультника фруктами пичкала, а он на неё матом орал. Может до сих пор бы орал. Но она почему-то решила, что ему надо расхаживаться.

При его огромном весе я не представляю как она его приподняла. Он встал, упал и умер. Она до сих пор себя корит. Детей у неё нет, вот она и кинулась на него со всем своим нерастраченным материнским инстинктом и педагогическим образованием. Хотела как лучше, а получилось вот так вот. Ещё мне кажется она хотела показать невестке и брату как хорошо об отце заботится, в отличии от них. Во всяком случае - постоянно с ними ругалась из-за отца.

  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
52 минуты назад, КсеньКсановна сказал:

Хотела как лучше, а получилось вот так вот.

У меня была ситуация. Свекровь тогда еще ходячая была и я потащила ее к неврологу, чтобы назначили еще что-нибудь для мозгов, все пыталась ей разум реанимировать.

Невролог выписала новое лекарство для улучшения кровообращения. Начали принимать, и где-то через неделю это лекарство дало сильные побочки - высокая температура и мышечная слабость, свекровь не смогла встать на ноги. 

Врачи понять не могли, что с нашей бабкой. Искали инсульт, потом решили, что у нее начинается пневмония, к тому же у нее мгновенно начались пролежни. Со всей этой кутерьмой я перестала ей давать это новое лекарство, а через три недели подняла ее на ноги.

Поделилась с участковым терапевтом своими подозрениями насчет того лекарства, показала ей инструкцию, где описаны побочные эффекты. Она со мной согласилась и сказала мудрую фразу, что стариков после 80 лучше не трогать, не пытаться улучшить их состояние - у них организм инертный, приспособился как-то существовать, а начнешь улучшать, равновесие собьется и станет только хуже. Короче, век живи, век учись...

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, КсеньКсановна сказал:

Моя мама, сколько её помню, из-за диабета сидела на одной гречке и капусте, мечтала о рисе и картошке. Очень осуждала моего свекра, который был уже на инсулине и не ограничивал себя в сливочном масле, сале, белом хлебе. Свёкр даже после ампутации ноги сильно с диетой не заморачивался. При этом свёкр дожил до 82 лет, а мама умерла от ковида в 70.

Вот и я про это. Понимаю еще, была бы гарантия, типа, булка белого хлеба - гарантированная ампутация мизинца, к примеру. А когда по всему миру сидящие на диете могут чувствовать себя хуже и умирать раньше живущих как хотят, странно как-то с железной уверенностью утверждать, что диета - это панацея. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 06.09.2022 в 09:51, Скоро Лето сказал:

Ну какое значение имеют ваши два кусочка ржаного хлеба, если свекровь вволю ест белый хлеб, выпрашивая его у людей? 

Я, кажется, понимаю.

У нас все проще, конечно. У моей свекрови тоже диабет,  и тоже - диета побоку. Врачи-идиоты не могут подобрать инсулин, ага. А врачам, наверное, и в голову не приходит, что человек с таким диабетическим стажем может плевать на питание. В итоге - очень нестабильная картина у нее. И, как водится, куча сопутствующих проблем - от ретинопатии в уже очень тяжелой форме, до суставов и проблем с пищеварением.

Так вот, как стали они рядом жить, мы регулярно таскаем ей продукты. Когда муж дома, он делает, как хочет, несет ей, что она скажет.

Когда он на вахте, у меня рука не поднимается ей нести то, что ей нельзя. Надо отдать ей должное, она не требует, стесняется у меня что-то просить. Но я сама не могу ей такое покупать и приносить. Несу нейтральное и полезное. И пофигу, что там кто скажет. У меня совесть чиста, я ей вредностями здоровье не порчу.

Автору очень сочувствую.

P.S. Сейчас вспоминаю и самой смешно. Поделилась как-то со свекровью своими соображениями о диете. Мол, а не от того ли Ваши проблемы, что едите вы все подряд и когда попало.

Она мне - да, надо, вон, у меня две книги лежит об этом, а прочитать не могу - зрение уже квак. Я ж - такая энтузиастка - подхватилась, сама книг начиталась, дочь задействовала (дипломированная медсестра, работу писала по диабету), насоставляла себе бумажек, ага. ЧТоб ей под лупой видно было, собралась все это распечатать крупно.

Муж на все это посмотрел... говорит - толку не будет, плюнь. Пришла я с этими бумажками, начала рассказывать. А мне - это не могу, это не люблю, от этого вообще тошнит. Ну и все. 

Насильно в рай не втащить.

НДП, пожалуйста.

Изменено пользователем Эллега
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Эллега, Галь, да по-разному бывает. У моего папы диабет, около десяти лет как. Последнее время сахар в районе десяти. Были с папой последний раз у кардиолога, и он очень не рекомендовал нам снижать показания сахара, потому что отец уже приспособился к этой цифре, а снижение негативно скажется на сердце, оно у него и так никакое. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Полярная лиса сказал:

@Эллега, Галь, да по-разному бывает. У

Безусловно, Оль, по-разному.

Но у моей свекрови сахар шкалит - 15-17, а то и выше. И ей на этом фоне фигово. 13 за счастье считается. Уже ж ослепла почти. Это помимо всего прочего. К эндокринологу регулярно возим. Та - надо снизить и стабилизировать сахар однозначно. Но какой там...

В больнице полежит - снизят. Домой возвращается и опять снова-здорово.

Я вообще не лезу в эти их дела, за исключением того энтузиазма разового. Не лезу просто потому, что в случае чего не мне ухаживать.

Но и таскать ей вредности не буду. Из своих личных принципов.

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, Эллега сказал:

Но и таскать ей вредности не буду. Из своих личных принципов.

Ваши принципы очень логичны и понятны, если свекровь ограничена теми продуктами, которые вы ей носите. Тогда можно кормить ее правильно.

Но если старушка, как у Таниты, находится в свободном выгуле, где-то сливу подберет,  где-то булку выпросит, то стоит ли переживать за несоблюдение диеты? Пока свекровь не ограничена в передвижениях и не находится под постоянным присмотром, призывы соблюдать диету просто бесполезны - бессмысленно взывать к ее разуму, которого уже нет.

Я бы тоже из личных принципов не стала носить диабетику вредности, а что дальше с ним будет, это уже не моя зона ответственности.

Моя свекровь последние пять лет жизни жила под постоянным присмотром, самостоятельно на улицу не выходила, поэтому ела только то, что приготовим я или сиделка. Поначалу мы пытались ей устанавливать какую-то антихолестериновую диету, а потом надоели ее капризы и стали кормить ее тем, что она любила и хорошо ела. Понимаю, что при диабете проблема посложнее, но тогда надо либо держать старушку под контролем 24/7 либо не заморачиваться.

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Вербена сказал:

Ваши принципы очень логичны и понятны, если свекровь ограничена теми продуктами, которые вы ей носите. Тогда можно кормить ее правильно.

Не ограничена, конечно. 

Питается вместе с внуком и дочерью. Есть еще сыновья, в том числе, мой муж, которые носят все, что она скажет. Сладенькое, мучное, жирненькое и прочее.

Просто я не хочу иметь с этим ничего общего. И дочь разделяет мою позицию, как медик.

Вы справедливо пишете:

10 минут назад, Вербена сказал:

Я бы тоже из личных принципов не стала носить диабетику вредности, а что дальше с ним будет, это уже не моя зона ответственности.

Поэтому и автора понять могу. Пусть муж белый хлеб таскает, а  она к этому руку не прикладывает. Лично ее совесть чиста и душа спокойна. У меня именно так и получается.

 

Изменено пользователем Эллега
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Эллега сказал:

Поэтому и автора понять могу. Пусть муж белый хлеб таскает, а  она к этому руку не прикладывает. Лично ее совесть чиста и душа спокойна. У меня именно так и получается.

Вы автора не понимаете. Ее никто не заставляет эти все диеты выготавливать, она сама вперед всех выступает со своими рацпредложениями и пониманием, как всем жить. Вы бы ее поняли, если бы взяли на себя полную ответственность за здоровье свекрови и начали насильно против воли мужа и золовки кормить свекровь тем, что вы решили. А ваши бы усилия (естественно) ни во что бы не ставили и вас не слушали. И вот в том своем праведном негодовании, что люди не хотят улучшать свои жизни по вашей указке, только тогда бы автора поняли. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Катакомба сказал:

Вы автора не понимаете. 

А вы, конечно, лучше знаете, что я понимаю, а что нет.

Не имею никакого желания дискутировать.

Изменено пользователем Эллега

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, Эллега сказал:

Не имею никакого желания дискутировать.

Галина, это, безусловно, ваше право.

При этом, я поддержу @Катакомба в том, что ответственность не бывает половинчатой. Беря какие-либо обязательства и требуя выполнения чего-либо, не предусматривая того, что будет все это выполнено... Какой в этом смысл?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Анел сказал:

Галина, это, безусловно, ваше право.

При этом, я поддержу @Катакомба в том, что ответственность не бывает половинчатой. Беря какие-либо обязательства и требуя выполнения чего-либо, не предусматривая того, что будет все это выполнено... Какой в этом смысл?

Да кто от кого что требует?!

Участвовать просто не хочется во всем этом.

Пусть муж таскает вредности, автор же ему не запрещает. Сама не будет, вот и все.

И у меня так же.

Имеем право на свое мнение и свои действия. 

Или надо собственноручно белым хлебом кормить, чтобы ответственность была полной?

Лично я ни на полную, ни на половинчатую ответственность вообще не претендую, но в повышенном сахаре свекрови не будет моей вины.

Изменено пользователем Эллега
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Выделено из МиЖ

Тут недопонимание у спорящих, мне кажется, потому что с одной стороны обсуждают "сферического коня в вакууме", то есть того, что по жизни лично не коснулась, а с другой стороны - практик на собственном опыте, а не в теории все прошедший.

Поэтому у меня тоже недоумение, где все эти женщины, которые сами загоняются, что с них "спрос в уходе" больше, где это общество, что женщин загоняет этим? Проанализировала родню и знакомых, не знаю ни одной невестки, которая убивалась бы на ниве ухода за свекрами, а родной сын, который муж, в стороночке стоял. При этом невестки, конечно, помогают, но не в плане покормить, подмыть, убрать, а в плане договориться с медиками, устроить в больницу, на обследование. Навык коммуникаций у женщин, наверное, все же больше развит.)) За мужьями жены, правда, ухаживают. Но это нормальные мужики, семьянины пусть и не идеальные, но жизнь вместе прожита, дети вырощены, и что теперь бросить на старости лет? Впрочем, у меня маргиналов знакомых нет, может, там все по-другому.

Мужей за женами ухаживающими не знаю, честно. Но и бросивших своих жен в такой беде тоже. Просто женщины дольше живут, дольше сохраняют подвижность и здоровье. Так что примеров, чтобы за женой уход понадобился, не знаю. Хотя... У меня свекровь после инсульта, ходит, но с трудом, был период, когда не ходила, так за ней, лежачей, ее муж ухаживал, сын приезжал раз в неделю с продуктами, лекарствами и грязное белье забирал, я в машинку у себя дома кидала, потом гладила, помогла в санаторий на реабилитацию устроить, потом инвалидность выбить. Короче, каждый что-то вкладывал, что мог, как среди родни и принято, не считаясь и не упрекая друг друга. Никто мне не сказал: "Ты же девочка, так что пусть мужики в сторонке постоят, а ты давай обихаживай в одно лицо". А если бы и сказал, то удивилась и плечами пожала, ещё мне посторонние указывать будут, что я кому должна.

  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×