Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Фрикаделька

Кто должен ухаживать за больной свекровью? - 2

Recommended Posts

48 минут назад, Вербена сказал:

Долго не хотел верить в ее слабоумие - практически до тех пор пока не оформили официально 1 психиатрическую группу, а в конце болезни просто самоустранился от ухода за ней.

А кто принял участие в уходе?

11 часов назад, Мечта поэта сказал:

Обидно, что сын со свекрухой ненавистной возится.

Кого-то мне это все напоминает... Северянку Тусю, вот кого.

Я тоже сразу подумала, что это Туся под новым ником, все совпадает, только не решалась написать, боясь обвинений в клоноловле. А по-моему, это она и есть! 

Только Тусиной свекрови ещё 5 лет назад было 92, неужели ещё жива?!

• Like 3

2 часа назад, Нервы на пределе сказал:

В реальности она с детьми может пойти только погулять, куда бабушка тут же увяжется, а она любит гулять, и естественно сын будет настаивать,

А сын с семьей и бабушкой погулять не захочет? Так сказать всем семейным составом - бабушку под ручку и беседовать с ней, а мама за детьми на прогулке присмотрит.

Мне ваша ситуация довольно понятна. Я приглядывала за маленькой внучкой и слабоумной свекровью и одновременно водила их обеих гулять. В принципе ничего страшного.

Муж работал и присоединялся к нашим прогулкам только в выходные.

Такого бойкого внука, как ваш сынок, у нас не было, да и с пансионатами для престарелых в нашей местности полный затык, поэтому пару лет я со свекровью крутилась сама, а потом наняли для нее сиделку.

2 часа назад, Люшень сказал:

А кто принял участие в уходе?

Я и сиделка.

Мужу за полтора года до свекровиной кончины поставили онкологический диагноз, и к тому же он слепнуть начал. Перенес две операции по онкологии и две на глазах, получил инвалидность.

А жены(невестки) - они же семижильные. :D Я себе позволила капитально заболеть только через два месяца после свекровиных похорон.

• Сожалею 8
  • Upvote 4

3 минуты назад, Вербена сказал:

А сын с семьей и бабушкой погулять не захочет? Так сказать всем семейным составом - бабушку под ручку и беседовать с ней, а мама за детьми на прогулке присмотрит.

Мне ваша ситуация довольно понятна. Я приглядывала за маленькой внучкой и слабоумной свекровью и одновременно водила их обеих гулять. В принципе ничего страшного.

Муж работал и присоединялся к нашим прогулкам только в выходные.

Такого бойкого внука, как ваш сынок, у нас не было, да и с пансионатами для престарелых в нашей местности полный затык, поэтому пару лет я со свекровью крутилась сама, а потом наняли для нее сиделку.

Ну раз погулять, ну два, но не постоянно же? Мы приезжаем , я сижу в машине, а муж с ней гуляет по двору, свекровь попросила с ней погулять, хотя она и сама справляется прекрасно, но ей важно, чтобы её поводили. В очередной раз я уже психанула, пошла к ней вместе с мужем, открываем калитку, а она уже здесь стоит, муж говорит, "я слышу кто-то поёт", а это бабушка наша поёт, гуляет и поёт.

2 минуты назад, Нервы на пределе сказал:

Мы приезжаем , я сижу в машине

Так и вы погуляйте, это же не вредно. 

бабушка наша поёт, гуляет и поёт

Замечательно! Значит, у нее в пансионате благоприятные условия и хорошее настроение.

Родственники навещают, никто ее не бросил - идеальный вариант для старого больного человека. 

Не накручивайте вы себя. Как говорят - не надо бога гневить, все у нее и у вас нормально. 

• Like 1

10 часов назад, Мечта поэта сказал:

За восемь лет не убежала, двоих детей родила.

Не пройдена ещё точка невозврата. Иными словами не переполнена ещё чаша терпения. 

• Upvote 2

45 минут назад, Нервы на пределе сказал:

В реальности она с детьми может пойти только погулять, куда бабушка тут же увяжется, а она любит гулять, и естественно сын будет настаивать,  поэтому она и не хочет жить с нами, мы не гуляем, а ездим только по делам.

В поликлинику, в бассейн только на машине, по магазинам сын ходит, в гости тоже на машине, потому что все это находится неблизко. Да и привозит он её только на праздники, впереди 8Марта, точно привезёт.

А к вам в гости на это время невестка с детьми может прийти? Пусть приходит. Бабушка к вам за ними точно не увяжется. 

35 минут назад, Вербена сказал:

. Я приглядывала за маленькой внучкой и слабоумной свекровью и одновременно водила их обеих гулять. В принципе ничего страшного.

А ваша свекровь тоже обзывалась на всё, что движется? 

11 часов назад, Нервы на пределе сказал:

Наверное для начала мне нужно самой поговорить с психологом, рассказать об этой ситуации

Хорошо решение, только вот психолог НЕ БУДЕТ ВАС УЧИТЬ, ЧТО ГОВОРИТЬ СЫНУ, работа психолога будет направлена на вашу жизнь и работу с ней, почему вас так триггерит от *кружения бабушки* вашим сыном. 

И хорошо бы невестку вашу тоже к психологу сводить, чтобы она смогла максимально не вовлекаться в эти хороводы мужа с бабушкой, а жила бы своей жизнью. 

Никто никого не будет спасать насильно, сын Сам проживает свою жизнь, а вот вам и его жене нужно просто спасаться и максимально не вовлекаться. 

Для этого и нужен психолог. 

• Like 2

2 минуты назад, Вольная птица сказал:

А к вам в гости на это время невестка с детьми может прийти? Пусть приходит. Бабушка к вам за ними точно не увяжется. 

К нам тоже не наездишься, с двумя детьми метро, электричка, маршрутка, не вариант.

К нам тоже не наездишься, с двумя детьми метро, электричка, маршрутка, не вариант.

Да божечки, её родители, ТЦ с детскими площадками, тот же бассейн, любой дом отдыха. На выходные на пару дней уже можно что-то придумать. 

Только подавать это под соусом - Вот так хотелось с твоей бабушкой время провести, так хотелось, но вот прям щщазз позвали (попросили, пригласили), что бабушке туда уже и билет не купить. 

11 минут назад, Вольная птица сказал:

Да божечки, её родители, ТЦ с детскими площадками, тот же бассейн, любой дом отдыха. На выходные на пару дней уже можно что-то придумать.

Такое впечатление, что у невестки нет денег на такси...

• Like 2
  • Upvote 2

21 минуту назад, Нервы на пределе сказал:

Такси не? Вроде вы писали, что ваш сын хорошо зарабатывает?

1 минуту назад, Melas сказал:

Одновременно :) а может, и нет?

• Like 1

1 час назад, Вольная птица сказал:
1 час назад, Вольная птица сказал:

Только подавать это под соусом - Вот так хотелось с твоей бабушкой время провести, так хотелось, но вот прям щщазз позвали (попросили, пригласили), что бабушке туда уже и билет не купить. 

Нет, все далеко, вокруг дома стройплощадка , только во дворе сейчас можно гулять, ну я уже писала и невестке разные варианты предлагала, но я не могу прямо ей сказать, чтобы брала детей и ехала к родителям, могу только намекнуть , а про "гулять во дворе ", тоже говорила, невестка просто с ужасом это отвергла, именно потому что бабушка будет отвлекать её внимание от детей, так уже было.

1 час назад, Melas сказал:

И деньги на такси есть и сами родители ей оплатили бы его. Говорю же , могу только намекнуть, это и её квартира тоже и что подумают родители, если это будет постоянно? Что её выживают?

29 минут назад, Вольная птица сказал:

А ваша свекровь тоже обзывалась на всё, что движется? 

Все люди разные, и болезнь у всех протекает по-разному, но почему-то у многих дементников есть что-то общее.

Мы со свекровью за семь лет ее болезни прошли разные стадии - и тяжелые приступы психоза на фоне деменции были, и полная дезориентация, и агрессивность, поэтому я понимаю, о чем говорю. 

Когда у свекрови обострялся психоз, мы ее вообще гулять не выводили - она тогда и подраться могла. Но такие состояния были редко, чаще она была спокойна. Однозначно, что после прогулок самочувствие ее улучшалось и поведение становилось более адекватным. 

9 минут назад, Нервы на пределе сказал:

бабушка будет отвлекать её внимание от детей, так уже было.

Так пусть не отвлекается от детей. Дети в приоритете, а бабушка - фоном. 

• Upvote 1

7 минут назад, Нервы на пределе сказал:

И деньги на такси есть и сами родители ей оплатили бы его. Говорю же , могу только намекнуть, это и её квартира тоже и что подумают родители, если это будет постоянно? Что её выживают?

Ну так и не лезьте уже, сколько можно вам говорить?! Сами разберутся!

• Like 1

1 минуту назад, Полярная лиса сказал:

Ну так и не лезьте уже, сколько можно вам говорить?! Сами разберутся!

Ну вообще-то я и не лезу, нет у меня такой привычки, я очень замкнутый человек, поверьте, ненавязчивый. Вот только на форуме могу излить душу. А в их отношения я не лезу абсолютно, помогаю только, когда попросят.

1 час назад, Нервы на пределе сказал:

и что подумают родители, если это будет постоянно? Что её выживают?

Так постоянно или несколько раз в год? 

1 час назад, Вербена сказал:

Когда у свекрови обострялся психоз, мы ее вообще гулять не выводили - она тогда и подраться могла. Но такие состояния были редко, чаще она была спокойна. 

А здесь постоянно такое обострение. 

1 час назад, Вербена сказал:

Так пусть не отвлекается от детей. Дети в приоритете, а бабушка - фоном. 

Нет там бабушки фоном, там бабушка в приоритете. Причем она это понимает и требует постоянного внимания. 

46 минут назад, Вольная птица сказал:

А здесь постоянно такое обострение. 

Вы про свою бабушку пишите или про чужую?

Обострение психоза - это полный неадекват с абсурдными действиями, вплоть до выпрыгивания из окна, а если та бабушка в состоянии сама одеться, выйти на улицу, гулять и песни петь, то это еще не психоз.

50 минут назад, Вольная птица сказал:

там бабушка в приоритете. Причем она это понимает и требует постоянного внимания.

Она в приоритете у внука, а невестка на совместной прогулке вполне может расставить приоритеты по-другому.

И что от этого изменится? Бабушка ее будет обзывать и жаловаться внуку? В таком случае внук может "грудью на амбразуру" гулять с бабушкой сам.

Я думаю, что не так там все катастрофично, если окружающие делают скидку на бабулину болезнь.

• Upvote 2

1 час назад, Нервы на пределе сказал:

что подумают родители, если это будет постоянно? Что её выживают?

Если возникают мысли о том, что подумают родители, то не так всё пока катастрофично с бабушкой.

• Upvote 3

3 часа назад, Вербена сказал:

Вы про свою бабушку пишите или про чужую?

Обострение психоза - это полный неадекват с абсурдными действиями, вплоть до выпрыгивания из окна, а если та бабушка в состоянии сама одеться, выйти на улицу, гулять и песни петь, то это еще не психоз

А я про психоз и не писала, писала про вполне себе осознанное поливание грязью. 

IMG_20220105_155303.jpg

3 часа назад, Вербена сказал:

таком случае внук может "грудью на амбразуру" гулять с бабушкой сам.

Сам с ней общаться внук не особо торопится, А вот жену припахать - милое дело. 

IMG_20220105_155402.jpg

2 часа назад, Вольная птица сказал:

А я про психоз и не писала, писала про вполне себе осознанное поливание грязью. 

А я вам в ответ написала про необходимость делать скидку на бабушкину болезнь.

5 часов назад, Вербена сказал:

не так там все катастрофично, если окружающие делают скидку на бабулину болезнь

Есть, правда, другой способ не трепать себе нервы - не контактировать.

В этой семье все устроилось очень даже неплохо - удалось пристроить бабушку в пансионат, есть деньги на его оплату, контакты сведены к минимуму, а состояние бабушки еще отнюдь не тяжелое. Так что повторюсь - не надо бога гневить, все очень неплохо. А молодая невестка приспособится или откажется - ее выбор.

• Upvote 2