Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Полночь

Павел Нилин "Впервые замужем"

Recommended Posts

Было высказано предположение, что Тоня будет разрываться между семьей дочери и своим замужеством. А мне кажется, что нет. За нее приняли решение, ее позвали замуж. И всё. Она замужем, она "в домике". Теперь во главу угла будет поставлена замужняя жизнь. Ну, внуков, как в книге она сказала, будет на лето к себе зазывать. Но симбиоз с семьей дочери, как мне кажется, прекратится.

 

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Вересковый мед сказал:

Но симбиоз с семьей дочери, как мне кажется, прекратится.

А я думаю, что её хватит максимум на несколько месяцев. А потом у дочки станет не хватать денег (зять же не кинется работать после ухода тёщи), и начнутся претензии, что плохая бабушка совсем не жалеет внуков. Дети голодные, холодные. Она же уже кинула фразу про плохую бабушку, как то позабыв, что сама её выгнала и несколько месяцев даже не переживала как там мама, жива ли, здорова. Так что эта зависимость на всю жизнь. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дочка-то Антонине дороже всех мужчин, поэтому помогать материально и с внуками будет. Внуков в деревню на всё лето возьмёт. Но назад не вернётся, Тамаре и зятю главное, чтобы деньгопровод не перекрыли, а жить мама может хоть где. Хоть у тёти Клавы, хоть у мужа.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотрела фильм, читала книгу. В фильме все несколько по-иному, и во многом благодаря талантливым актерам некоторые нюансы не так отмечаешь.

А вот что касается произведения, согласна практически со всеми, отписавшимися здесь. Тоню сначала и в самом деле жаль - вляпалась по молодости девчонка в такую вот историю, но ведь не одна она такая была. В те времена и учиться можно было бесплатно - на вечернем или заочно, и работу найти приличную потом, но вот вбила Тоня в себя такое "чувство вины" потому что "ребенок без отца" и старалась изо всех сил стать для дочери и матерью, и отцом. К тому же сказалось и то обстоятельство, что ребенок был сначала болезненный - вот и еще один грамм к чувству вины. Как говорится, благими намерениями выстлана дорога в ад, вот и Тоня положила все силы на дочь, дважды отказалась от личного счастья с неплохими мужчинами, лелеяла кровиночку, как могла, а получилось... ну, что выросло, то выросло (с). И уже как-то жалость к образу героини переходит в раздражение к ее терпимости и безответности. Хотя, сумела же она и подруге отказать в присмотре за квартирой, и настоять на своем в спорах с вахтершей, да в конце концов, нашлись же у нее слова для отказа двум своим мужчинам, предлагавшим ей более определенное будущее. А вот в отношениях с дочерью чувство вины превалирует над разумом, увы.

Тамара, разумеется, выросла просто махровой эгоисткой, иначе и быть не могло, под себя и мужа выбрала - каждый из них делает то, что желает: она - рожает детей и танцует в своем ансамбле, он - грезит актерской славой и что-то там читает за замкнутыми дверьми, а оплачивают все их хотелки родители - Тоня и отец Виктора, все больше развращая. И оба, неудовлетворенные своей такой не совсем удачной жизнью, нашли удобную мишень для сброса негатива - Тоню. Их обоих она тоже раздражает своей уступчивостью и безответностью, и совершенно ясно, что после ухода Тони из дому, вряд ли сложится у них нормальная семейная жизнь, особенно если вдруг перекроют им родители материальное обеспечение.

Ну а Ефим Емельянович - типичный представитель рода мужского, выбирает себе в дом жену и хозяйку, а не человека для души, понимания и общения. Тоня-то рада, у нее кольцо на пальце появилось и она в эйфории, наконец-то у нее есть муж, появился свой дом, но вот будет ли нормальная жизнь с таким мужем - этот вопрос она себе не задает. Пока. Хотя, героиня наша привыкла терпеть, молчать, унижаться, угождать и вряд ли дальше сможет жить по-другому, это уже ее сущность.  И снова взвалит на себя хлопоты о своей семье - о муже, дочке с зятем, внуках. Люди ведь не меняются, особенно в возрасте "за..."

Что касается еще одного персонажа, Галины Борисовны, то вроде бы и отрицательное есть тут что-то, но в то же время и положительное тоже. Импонирует то, что не забывает она тех людей, что попадались ей на жизненном пути. Вот ведь помнила она о Тоне, сколько раз приходила той на выручку в отличие от сочувствовавших на словах иных подруг, да и о мастере-краснодеревщике не забыла, который поделился с ней своими жизненными перипетиями, хотя могла бы и не задумываться о случайных людях. Возможно, и еще не раз снова поможет Тоне.

 

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Анджи сказал:

Что касается еще одного персонажа, Галины Борисовны

Это единственный положительный персонаж в этой книге. Подумайте, что бы было с Тоней , если бы не она. Просто бы пропала. Только у Гали болела душа о непутевой подруге. Она не бросила ее, и, в трудные моменты всегда оказывалась рядом. 

А вот эта Тонечка, не то что спасибо сказать, фактически плюнула ей в лицо, когда Галя попросила ее помощи. Вспомним, у Гали не было детей. Зато была собака - Вика. Во-первых, она очень дорогая. За нее отданы большие деньги. А во-вторых, она сейчас беременная, готовится производить потомство... Галя хотела доверить самое дорогое. А Тоня отказалась, потому что она не умела, не могла и не хотела.

Вот ее девиз по жизни. Ей постоянно хочется быть слабой. Поэтому и не отказала питуху Витьке -  родилась Тамарочка. Не захотела учится дальше - стала мыть пробирки. Показала свою беспомощность ребенку - пришлось Тамаре становится сильной.

И это еще ей повезло, что дочь родилась. Страшно подумать, каким бы она воспитала сына.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Мария -Маша сказал:

пришлось Тамаре становится сильной.

В чём она сильная? Эгоистичность и сила - это разные вещи. Тянуть из матери деньги, чтобы прокормить и выполнить желания своего непутёвого и никчёмного мужа - это тоже совсем не показатель силы.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне так не показалось, что Галина Борисовна задумана как положительный персонаж. Она слишком хваткая и предприимчивая, что в то время не считалось плюсом. А помогает она Тоне, потому что играет в демократку. Не дословно, но примерно так: "Обращайся, если что, я всегда за демократию, и нашу старую нерушимую дружбу не забуду". Гале надо кому-то показать чего она достигла, как преуспела, поэтому с Тоней она не порвала.

По поводу собачки. Я бы тоже отказалась :) Слишком большая собачка, опыта в уходе нет, да и беременная к тому же. А вдруг как она рожать начнёт? Если бы просто за домом последить в качестве сторожа...

Изменено пользователем Полночь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитала и я рассказ, благо, он короткий. (или повесть?)  С первых страниц чувствовала раздражение по отношению к Тоне. Как можно быть такой амебой, такой тряпкой, о которую вытирают ноги все, кому не лень?

Понимаю, что ее ребенок, - это все что у нее было, но потакать так дитятку с самого раннего возраста, это верх глупости. Не понравилось Тамарочке в первый день в садике, все, Тамарочка не будет туда ходить. Не понравились  ей мамины ухажеры - в баню их. А ничего, что это твоя жизнь, а ребенок в таком возрасте вообще то не должен старшему указывать, как тому поступать. Но нет, Тоня смотрит Тамарочке в рот, и кивает согласно на все ее капризы. Избаловала ее до невозможности, вот и вырастила на свою голову, что пришлось из дому уходить. :dry:

Виктор, ох уж этот Виктор.  Кто-то здесь писал, а вдруг из него еще гений проклюнется годам к сорока пяти. Мое мнение - если к такому возрасту ничего из него не вышло, то ему просто неоткуда было взяться. Неужели за все время не нашелся такой режиссер, который не рассмотрел бы в нем талант? Не думаю. Скорее всего, нечего там было рассматривать. Кроме амбиций и завышенного самомнения, там просто нет ничего.

Можно, конечно, сидеть и ждать своего звездного часа, но твои дети и жена хотят кушать здесь и сейчас, а не когда нибудь потом. Поэтому, мог бы поднять свой зад и найти работу, которая давала бы заработок. Но нет, негоже творческой личности пачкать ручки простой работой. 

А вот теща может, ей не привыкать. И его, лоботряса и бездельника пусть кормит и обихаживает. :mad: 

Муж Тонин мне немного напоминает домостроевца. Ну пусть такой, все лучше, чем дочурка с зятьком. Тоня и к нему приноровится, подстроится и будет вполне себе счастлива. 

Кино я не смотрела и теперь уж точно смотреть не буду. У меня от рассказа уже глаз дергается. :shocking: Хватит с меня нервных потрясений. 

Но все равно, спасибо за рекомендацию. За компанию бывает читать интереснее. :) 

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Прованс сказал:

Кино я не смотрела и теперь уж точно смотреть не буду.

У меня от рассказа были схожие с вами ощущения, практически дословно. ^_^ 
Фильм я когда-то давно смотрела, там все-таки амебность героини как-то сглаживается игрой Глушенко. Да и герой Волкова (Ефим Емельянович) более симпатичен. И их встреча больше похожа на "вот и встретились два одиночества" и нашли друг друга. Т.е., и понравились, и совпали, и скорее всего будут вполне счастливы тихим спокойным семейным счастьем.  
В рассказе же отношение героини к Ефиму это скорее - "что воля, что неволя", почему бы и нет. 
Стиль рассказа не понравился - какое-то пунктирное повествование, хоть и дает впечатление о всех героях истории, но какое-то неполное.  

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Прованс сказал:

потакать так дитятку с самого раннего возраста, это верх глупости. Не понравилось Тамарочке в первый день в садике, все, Тамарочка не будет туда ходить. Не понравились  ей мамины ухажеры - в баню их. А ничего, что это твоя жизнь, а ребенок в таком возрасте вообще то не должен старшему указывать, как тому поступать. Но нет, Тоня смотрит Тамарочке в рот, и кивает согласно на все ее капризы. Избаловала ее до невозможности, вот и вырастила на свою голову, что пришлось из дому уходить. :dry:

Виктор, ох уж этот Виктор.  Кто-то здесь писал, а вдруг из него еще гений проклюнется годам к сорока пяти. Мое мнение - если к такому возрасту ничего из него не вышло, то ему просто неоткуда было взяться

Вот что постоянно коробило - дутие доченьке в попу. У меня почти такая же ситуация  - я и капризная дочь. Но, в первую очередь мое удобство и мой интерес, и только потом дочкино "хочу". Так же и с зятем - хочется вам там в гении играть - снимайте квартиру и во что угодно верьте и играйте. 

Все было интересно, а на чьи деньги и как будут жить "Тамарочка и непризнанный гений". К сожалению этот вопрос так и остался не раскрытым.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 18.10.2018 в 14:05, Вересковый мед сказал:

Он взял вещи тещи и снес их вниз к машине. Дом, насколько помним, без лифта. Мог ведь и не нести, его не просили. Не совсем уж гадский гад получается.

Да любопытно ему стало - кто там такой на его тёщу позариться мог, что за мужчина. 

А вообще - снова тот случай, когда фильм мне понравился больше книги. Если когда я фильм смотрела, Тоню хотелось просто встряхнуть, то когда читала произведение - хотелось уже  стукнуть ее чем-нибудь.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×