Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

"Мама, ты жалкая".

Не могу пройти мимо этого письма. Создается впечатление, что автор - вполне разумная женщина, и ситуацию в своей семье преподносит достаточно ясно и не однобоко. Я не знаю цели, с которой автор писала, но в каждой строчке сквозит мысль о том, что девочка-то по сути абсолютно права, а родители только и умеют, как закатывать скандалы с небольшими перемириями. Свободу дочке давать они явно не хотят. Интересно, а родители когда-нибудь ставили себя на её место? Они действительно считают, что криком, угрозами и шантажом они добьются того, что девочка вдруг прислушается к ним и начнёт делать (и, главное, желать!) - то, что от неё хотят родители?

Сами подумайте, какая реакция человека на агрессию? Или пойти в атаку, или закрыться и убежать. В обоих случаях он не будет стремится к компромиссу, а единственными чувствами будет обида, злость и ненависть. Как можно, вызывая эти чувства, еще ожидать, что человек станет мягким, любящим, послушным, будет вам улыбаться и идти навстречу? Многие забыли о том, что у каждого члена семьи, в том числе у маленького ребенка, есть право голоса. Если ваша задача - унизить ребенка, сделать его послушной собачкой или роботом, подавить в нем волю и стремление учиться на своих ошибках, то тогда, конечно, можно задавить его своим авторитетом.

Девочка, судя по письму, вполне адекватный ребенок, который пытается достучаться до своих родителей, объяснить им свои чувства. Однако, мама и папа, похоже, не собираются учитывать её переживания и предпочитают крик и угрозы (интернет отключим, бабушку позовем). Автор упоминает о своих отношениях со своей мамой и, видимо, ждет того же от дочери - чтобы в 18 лет та скорее ушла из дома и потом имела прохладные отношения с родителями. Не могу поверить, что мама действительно этого хочет. Также не понимаю, почему она не пытается встать на место дочери: что бы чувствовала она, если бы кто-то постоянно указывал ей, в каком виде надо содержать свою комнату, куда и с кем ехать, чем питаться и во что одеваться, да еще с криком и скандалом?

Я бы тоже на месте девочки сделала покерное лицо и отказывалась бы слушать что-либо. Книжные магазины ломятся просто от литературы о том, как находить общий язык с ребенком, какие ошибки допускают родители... Почему бы не изучить? Тогда не нужны будут скандалы, и можно будет договориться и о даче, и о питании, и обо всем остальном. Не стоит забывать, что личная комната ребенка - это абсолютно его дело, и скандалами родители точно не научат никого убираться. Каждый человек должен хотеть делать то, что делает. К этому можно стимулировать, можно найти компромисс, но ни в коем случае не лезть на чужую территорию, иначе девочка закроется от родителей навсегда и действительно сбежит далеко и надолго в 18 лет.

Каждый человек - личность, и никто, даже папа и мама, не имеют права ломать эту личность и подстраивать под свои желания. Если это происходит - печальный итог не заставит себя ждать. Когда мне было 15 лет, я однажды пришла домой позже обычного, и мне запретили ходить на встречи поклонниц любимой мной группы. Я объявила голодовку, потому что считала наказание несправедливым. Когда, спустя неделю, мама решила отвести меня к психологу, я испугалась, что меня положат в какую-нибудь больницу, сразу начала есть дома. Но с этого момента я научилась врать.

И еще многие годы спустя я просто лгала родителям по многим поводам - только бы не нарываться на скандал, наказания и противостояние. Зато все свои желания я могла удовлетворять в тиши и спокойствии. Скажите, что в этом хорошего? Кто бы хотел, чтобы ребенок ему лгал, лишь бы на него не кричали? Вполне возможно, что и эта девочка выберет такой способ свободы. Единственное, на мой взгляд, здоровое решение таких проблем - это учитывать право голоса каждого в семье и уметь договариваться. Я согласна с таким подходом: в семейном кругу обсуждается некий вопрос, каждый высказывает свое мнение, что он хочет или не хочет. Что ему нравится, а что нет. Решают вместе, как быть. Где-то уступит папа, где-то мама, где-то ребенок. Приходят к соглашению. Если оно кем-то нарушается, то последствия заранее известны. Так мы учимся отвечать за свои поступки.

Например, принимается решение вместе поехать на дачу, где девочка, будет, допустим, полдня минимум сидеть в телефоне. Если она принимает решение не ехать на дачу, то дома интернета не будет. Если родители вдруг не дали ей посидеть полдня в телефоне на даче, то больше она с ними никуда не поедет.  Все решения, как взрослого, так и ребенка, должны уважаться. Вместо крика и насилия будет просто последствие, обговоренное заранее (не воля одних родителей, а именно принятые вместе условия компромисса).

Помните, что никто не вправе командовать другим (это мало кому нравится). Если печалит её неубранная комната, то можно сказать об этом ("я была бы очень рада, если бы ты убралась. Если не захочешь, мне будет грустно, но я люблю тебя, несмотря на бардак. Хочешь, сделаем это вместе?"), но ни в коем случае не требовать от человека быть таким, каким мы хотим его видеть. Можно создать условия, при котором воспитание ляжет отлично, но нельзя это воспитание натянуть на голову и еще похлопать сверху. Повторюсь: родителям стоит почитать литературу о том, как строить отношения с детьми, если они не хотят оттолкнуть дочку от себя и потом потерять ее вообще из виду. Искренне верю, что в этой семье восстановится гармония и взаимное уважение друг к другу!

******

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последние дни первой любви. Может быть потому и называют её первой, что будет ещё одна ( или не одна)? Только правильнее было бы называть влюблённостью. Любовь не проходит, даже если очень хочешь этого.

Рассказ интересный и легко читается. Недождавшаяся из армии девушка - это классика жанра. Мне кажется и не надо давать такие надежды ни одной стороне. Разочарований было бы меньше. Может быть статус " девушка солдата" пробудил бы совесть в тех парнях, которые специально увиваются вокруг подруги срочника? Ой, сомневаюсь. Точно так же и девушки не перестанут глазки строить парню, даже зная, что его кто-то ждёт на гражданке. Выход один - не уверены в себе - не надо до армии, до длительной командировки, автономного плавания ( или полёта на воздушном шаре вокруг света) давать обещания ждать и верить этим обещаниям.

:D Мой муж сделал проще: он на мне женился в срочном порядке и через 3 месяца после свадьбы ушёл служить свой год после института. Так мне и объяснил спешку: " Ага, а вдруг бы тебя увели? Нет уж, так надёжнее."

На что мне сдался чужой ребёнок. Несомненно неадекватные мама и бабушка. Оставить ребёнка на чужого дядю, даже не предупредив человека, что он " дежурный по нашему ребёнку" - это верх глупости, разгильдяйства и  наглости. Правильно их полиция припугнула, нормальных слов такие люди не понимают.

Россияне любят шиковать. Мне кажется, что это письмо написано или откровенно глупым человеком, который не понимает, что пишет позорные вещи. Или человеком откровенно циничным, который всё понимает, но самозабвенно троллит.

Расписывать, как ворует на работе, как напрашивается в гости, чтобы поесть на халяву. Как специально пробует на рынке, не имея намерения ничего покупать, а только пузо набить. Как присваивает чужие деньги, ворует туалетную бумагу и ещё это ставит себе в заслугу... Письмо вызвало чувство брезгливости.

Шиковать, жить не по средствам - это не хорошо, а плохо. Истина азбучная. Автор письма тоже живёт на чужие средства, что приравнивается к воровству. Так что не ей учить людей правильно жить.

Мама, ты жалкая.  Мама неплохая, терпеливая и умная женщина. Мне кажется, что проблемы с дочкой она получила этакой "жизненной обраткой" из-за своего подросткового отношения к собственной маме. Всё в жизни связано, за всё мы получаем по заслугам.  Пятая заповедь на скрижалях Моисея об уважении к родителям. Не к хорошим родителям, а вообще к родителям: " Почитай отца и мать..." Дальше идёт о том, что " будет тебе хорошо и будешь долголетен..." Единственная заповедь с обетованиями. Остальные просто запрещают то-то и то-то и всё.

Девочка ведёт себя очень плохо, хотя может и сдержаться, и сделать выводы из своего поведения. Такое ощущение, что это больше урок для матери, чтобы она что-то прочувствовала на своей шкуре, так сказать. Из письма видно, что женщина это интуитивно понимает, делает правильные выводы. Она в этом смысле молодец.

А мы, общество в целом, не молодцы, поскольку понапринимали законов, позволяющих детям плевать на взрослых и распускаться сверх всякой меры. Потом эти детишки ( истерившие в детстве, грозившие самоубийством, плевавшие на просьбы родителей) подрастут и получат откат такой силы, что могут и не выдержать хамства собственных чад. Все и всегда получают заслуженное.

 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вчера наслаждалась жизнью. Отличный выдался день по многим причинам. И большое удовольствие получила, читая газету.

Есть авторы, которые своими рассказами всегда создают атмосферу добра, сказки. Которые как бы вытягивают меня, читателя, из своего серого и будничного мира в другой мир, где живут необыкновенные люди. Эти люди не теряют своего оптимизма, своего призвания даже в трудных условиях. Поэтому мне очень нравится автор Максим Кунгас.

Даже не знаю, как подобрать слова, чтобы быть понятой…
От его рассказов внутри становится тепло, как будто зажигается маленькое солнышко и греет. Вот эта история про итальянца в России. Это же произошло на самом деле, а читаешь как волшебную сказку. И еще, конечно, в ней про настоящую и сильную любовь. Про мужчину, который отправился за своей женщиной без знания языка и нужных документов в Россию, оставив большую семью и любимую маму в Италии. Про женщину, которая ради своего мужчины уехала с ним на край света. А ещё удивило, что даже в суровом Норильске Миро остался итальянцем.

Интересно, где находит такие истории автор?

А ещё Наталья Старых подарила прекрасное настроение своей статьёй о бегемотах. Наташа неподражаемо рассказывает о животных. Я читала и наслаждалась слогом, её эмоциональностью. Оторваться невозможно. Ощущение во время чтения, что смотришь яркий фильм.

В статье очень много того, что я не знала. Например, если молодой соперник побеждает короля, то он откусывает ему хвост, вскарабкивается на поверженного монарха, а затем забрасывает его своими фекалиями. Наталья пишет: «унижая его прилюдно».

А я задумалась: есть ли у животных такое понятие: унижение? Ведь главная цель: выжить. И уничтожая соперника, новый молодой король просто не даёт ему больше размножаться, говоря тем самым: «Ты слаб. И твоё потомство будет слабым и нежизнеспособным, поэтому уйди». Я думаю, что в животном мире это не унижение, а борьба за сильное потомство. Именно поэтому бегемоты такие сильные. Хотя это только мои размышления.

Очень понравилось читать не только о жизни бегемотов, но еще о дружбе людей и бегемотов, о том, как люди спасали во время войны.

Спасибо замечательным авторам за то светлое настроение, которое они дарят своими историями.

А ещё спасибо редакторам за недооценённые фразы. Читала в метро и не могла сдержать смеха.

 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, коша сказал:

Троллит. Заказная статья, что бы навести вороха.

Вы - удивительный человек, Коша. Вы так уверенно пишете, как будто работаете в редакции. Если вам что-то кажется, то это не значит, что это и есть правда. Не нужно ставить знак равенства между домыслами и фактами. У вас есть подтверждение вашим словам? Нет. Это только ваши догадки. И знаете, что вы сами сейчас делаете? Вы троллите. Потому что редакция уже ответила вам, что вы ошибаетесь. Люди написали, что встречались с такими халявщиками. Но вы свои домыслы ставите выше. 

35 минут назад, коша сказал:

Особенно меня в газете убивали истории с форума 10 летней давности. Когда готовят газету,  особо не заморачиваются откуда материал. Лишь бы он был и был по теме.

Зачем вы так? Я уже много стараюсь внимательно прочитывать каждый номер. И могу сказать: материалы подбирают тщательно и качественно. Проверено моим настроением. Когда я болею или грущу, газета как лекарство помогает восстановить силы. Если вам что-то конкретно не нравится, то есть читатели, которому этот материал понравится. Думаю, что нужно исходить из того, что все люди разные.

38 минут назад, коша сказал:

Подшивалкин - тоже не настоящий персонаж, собирательный образ. 

Откуда вы это знаете? 

На форуме я увидела то, на что раньше не обращала внимание в реальной жизни. Люди свои домыслы и догадки принимают за правду, а потом выдают их не как своё мнение, а как истину. Я верю, что Подшивалкин есть. Может быть, у него другая фамилия. Но он пишет именно о себе. Мир многообразен. 

42 минуты назад, коша сказал:

На заборе тоже много чего написано, бабка потрогала - сучок.

Газета - это не забор. Здесь трудятся грамотные, образованные люди, которые вкладывают всю свою душу.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, коша сказал:

Мне резануло что я наткнулась на статью о потерянном номерке на новогоднем спектакле, я ее читала на форуме когда впервые тут зарегилась в году 2005. Но не в этом номере она была, а в новогоднем.

Многие материалы редакция оставляет к праздничным датам. Я, например, однажды написала, как здорово провела с мамой Масленицу, какими она меня блинами угощала. И написала рецепт. Через год мой рецепт напечатали. Газета не обязательно должна давать горячие новости. Что-то интересно читать и через много лет.

23 минуты назад, коша сказал:

Так же я встречала статьи в газете из раздела непознанное, да и про семейные проблемы, а им тоже много лет. Т.е. они выдают видимо их за что то свежее. Но прошли года.

Почему выдают? Просто напечатали письмо для читателей. Чтобы было интересно именно читать. Газета для чтения, для развлечения.

23 минуты назад, коша сказал:

Я не против. Пожалуйста. 

Спасибо, что разрешили? :) 

23 минуты назад, коша сказал:

А когда вы узнаете про это, будет вам приятно? Тогда с таким же успехом можно покупать журналы где все истории выдуманные. Так как нет того человека который ждёт вашей реакции на его историю.

Конечно, можно читать любую прессу по желанию. Когда печатают мои истории, я не жду реакцию читателей. Хотя если она есть, мне приятно.

Газета - это письма, это истории, это иногда просьбы о помощи, это байки, анекдоты и тесты, это авторские материалы. Я думаю, что аналога "Моей семье" нет именно потому, что она живая. 

12 минут назад, коша сказал:

Интересно какие цели преследует газета.

Только добрые.

12 минут назад, коша сказал:

Ну например есть раздел небо и земля. Какие цели у этого раздела? Кто спонсирует этот раздел? Почему там все на православную тематику и священник православный. Для чего эту тему выдалбливают людям?

Помните был раздел про моду. Почему например раздел про небо и земля не заменили на что то другое?

Я не против раздела. Я его первым читаю.

Но я силюсь понять с какой целью он существует. Догадываюсь с какой и кто это спонсирует. Что бы люди несли десятину в здания с золотыми куполами.

Мне кажется, что в нашей стране много православных, но им не хватает знаний. Священник беседует с читателями, отвечает на их вопросы. Я не христианка, но читаю с большим интересом. Думаю, что этот раздел в газете существует, чтобы люди не забывали о своей душе.

Коша, у меня нет цели вас переубедить. Я знаю, что взрослого человека переубедить невозможно. Думаю, что в данной теме должно быть обсуждение номера, а не газеты целиком. Поэтому я заканчиваю дискуссию. 

Уважаемые модераторы, если вы посчитаете мои сообщения флудом в теме, прошу меня извинить и удалить.

Изменено пользователем Амели
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Moroz_i_solnce сказал:

Не стоит забывать, что личная комната ребенка - это абсолютно его дело

Выделила только эту цитату, чтобы много не цитировать. 

У меня сложилось впечатление, что у вас нет детей и свои рассуждения вы пишите основываясь лишь на своих детских обидах. Одни книжные фразы, где все елейно и идеально. 

Комната будет личным делом ребенка, когда он заработает себе ее и будет жить отдельно. Грязь из комнаты тащится потом по всей квартире, а убирать кому? Конечно маме. Чтобы бросаться подобными словами про личные комнаты, надо учитывать, что очень немногие их имеют, многие дети делят комнату на двоих или живут в зале. То есть если родители смогли заработать просторную квартиру и у ребенка своя комната, то в ней можно жить по принципу - что хочу, то и ворочу? 

Вы так же не учитываете, что дети разные, характеры разные и переходный возраст по разному протекает. 

Мы недавно вспоминали свое детство, нас тоже ругали и даже пороли, и убирать заставляли, и в капроновых колготках не разрешали ходить, а так хотелось. Мозгов же не было в 14-15 лет, что можно было все внутренности простудить. И мамины спокойные и ласковые слова не доходили, были скандалы. Но я маме всегда говорю спасибо, что ни разу в жизни у меня не болели придатки и все остальное, что пусть пинками и руганью, но мое здоровье она сохранила. 

И много в детстве было моментов непонимания, когда характер на характер, стенка на стенку. 

Есть у меня троюродная сестра, и когда мы начали этот разговор, мы вспомнили, что ее никогда и ни за что не ругали. И она говорит - А за что меня ругать было? И ведь правда, она всегда была очень спокойной, домашней, послушной. Мама у нее еще подумать не успеет, а она уже все сделала. 

Это мы были отровы, это у нас жизнь кипела, вокруг столько интересного, какие дела домашние? А она была домашняя, и поэтому ей нравилось делать уборку и все остальное, ее гулять не вытащить было. Она не приходила грязная по уши и новом драном платье позже оговоренного времени, когда родители наши уже за сердце хватались;)

И вот сейчас мы все матери, у нас у всех дети, двое, трое. И идеальных ни у кого нет. И вот сейчас точно так же мы требуем послушания, уборки, выполнения домашних обязанностей. Когда словами, когда криками, а за невыполнение бывают и лишения, и наказания. 

Хорошо, если у вас получится идеальный ребенок, на которого даже голос повышать не придется. Но я бы себе такого не хотела. Я обожаю своих бунтарей, хотя сын нервов помотал немало, и ремень у нас тоже был в ходу. С дочкой без ремня обходимся, а вот совсем без криков - нет. Тоже пытается проломить нас под свои хотелки, доводы наши не слышит. 

Вы просто не понимаете, что у детей наступает такой период, когда они резко начинают себя чувствовать себя очень взрослыми и очень умными, и родители им не указ. Начинают пробовать границы дозволенного и пытаться прогибать родителей. И в таком случае, если не получается договориться, то я считаю, что нужно просто ломать. 

18 часов назад, Perka сказал:

Слово за слово, претензия за претензией, мне моя козуля заявила, что я (как родитель) обязана её содержать до 18лет, плюс 1/3 квартиры её = так что гуляют все лесом от неё лично.   и Остапа понесло: содержать я свою дочь обязана, НО! ни в какой статье не написано, что голову девица будет мыть дорогим шампунем (пошла и выложила ей хозяйственное мыло), запретила заглядывать в холодильник: сама буду на день выкладывать еду по закону (а картошки на балконе мешок, можно варить сколько хочешь, так и быть), собралась перебрать одёжу, купленную на МОИ деньги, оставив ей супер-минимум, чтоб голой на улицу не ходить. Ну и всяко в таком роде. Меня так понесло, что дочь сразу сдулась.

Вы молодец! Вот именно про это я и говорила. Ломать надо, чтобы потом не плясать вокруг деточки всю оставшуюся жизнь в страхе ненароком обидеть ее тонкую натуру. 

16 часов назад, Moroz_i_solnce сказал:

 Например, принимается решение вместе поехать на дачу, где девочка, будет, допустим, полдня минимум сидеть в телефоне. Если она принимает решение не ехать на дачу, то дома интернета не будет. Если родители вдруг не дали ей посидеть полдня в телефоне на даче, то больше она с ними никуда не поедет. 

Как легко все на бумаге... У нас на даче нет интернета, даже по трафику. Банально, но связь плохая, ловит только билайн, которого ни у кого нет. зато дома вай-фай. Как дома интернета не будет. 

Вы слишком переносите свои обиды детсва во взрослую жизнь. Но когда вы станете мамой, столкнетесь со сложным переходным возрастом, когда книжки вам не помогут и ребенку вашему будет плевать на все эти заумные книжные фразы, то вот тогда и посмотрите - будете ли вы идти на поводу у ребенка или все-таки будете давить родительским авторитетом. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Амели сказал:

Есть авторы, которые своими рассказами всегда создают атмосферу добра, сказки. Которые как бы вытягивают меня, читателя, из своего серого и будничного мира в другой мир, где живут необыкновенные люди. Эти люди не теряют своего оптимизма, своего призвания даже в трудных условиях. Поэтому мне очень нравится автор Максим Кунгас

ППКС!
Сама уже который день собираюсь написать об этом рассказе, просто не могу подобрать слова, чтобы передать мои ощущения от него. В этом рассказе хорошо всё - и сама история, и конструкция рассказа, и стиль, и язык...  Что еще сказать? - Максим Кунгас - один из моих любимых авторов.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, коша сказал:

Так и газета троллит, когда печатает Подшивалкина и эту женщину, которая ворует по гостям. Троллит, что бы никто не оставался равнодушным

Если вы внимательно читаете газету, то должны помнить, что Подшивалкин существует на самом деле. Несколько лет назад он писал о себе, что живет в Москве, работает в метро по специальности, связанной с обслуживанием поездов. Что на тот момент ему было лет 45, сейчас, значит, ближе к 50 уже. Что любит во всем справедливость, а потому не очень уживается с противоположным полом, живет один. А что касается фамилии, то она немного смешная, соответствует его характеру, но такие фамилии бывают, наберите в любом поисковике :).

Изменено пользователем Zmeikasha
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, коша сказал:

Ну например есть раздел небо и земля. Какие цели у этого раздела? Кто спонсирует этот раздел?

"Небо и землю" спонсирует лично Патриарх Русской Православный Церкви. А вы не знали? Для этой цели каждый столичный приход РПЦ даже обязали отчислять 10% с продажи каждой свечки.

Про "Любимцев" вы уже сами все поняли. Но могу открыть вам еще несколько секретов.

Рубрику "Любовь, измена, ревность" в реальности спонсируют Армен Джигарханян, Гоген Солнцев и Евгений Петросян с Еленой Степаненко - вскладчину. "Богему" и "В лучах славы" оплачивает лично Константин Эрнст. Ну а полоса "Только для взрослых" существует исключительно за счет пожертвований от московских проституток с Ленинградки.

  • Нравится 15
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, коша сказал:

Так и газета троллит, когда печатает Подшивалкина и эту женщину, которая ворует по гостям. Троллит, что бы никто не оставался равнодушным.

коша, да что с вами? Вы обыкновенно спокойно-добродушны. Индифферентны со знаком плюс, я бы сказала, а тут критическое мышление напрочь выключили. Если бы все рассказы (помимо авторов) печатали всего несколько человек, слог был бы слишком узнаваем. Сюжеты. Стиль.

Нет, у газеты есть свой слог. Лёгкий налёт. Автокорректировка фотографий, вроде того, только тут не "авто" и не фото. Из историй убраны лишние эмоции, остаётся только самое-самое. Много ведь историй сначала в оригинале читаешь, а потом в газете встречаешь.

Если бы это писали на заказ сто, двести, триста человек - на это количество вот по-любому бы нашёлся один, кто пришёл бы правду-матку на форум рассказывать. Всем рот не закроешь.

Подшивалкин. Вы так уверенно говорите о троллинге, но ведь каждый вправе усомниться (что и было сделано) в вашем существовании. В газете - Подшивалкин. Тут вы. И, смею напомнить, литературных персонажей мы порой обсуждаем не менее бурно. Так какая разница - выдумали его или нет? Всё равно с реального образа. Люди в целом одинаковы.

Подозревая редакцию в каких-то довольно гнусных вещах, вы автоматически задеваете аудиторию, которая с удовольствием газету читает. Зачем вы так.

4 часа назад, коша сказал:

Почему так много места в газете уделено именно этой религии? Ведь это место можно отвести например под рекламу

Да можно всю газету рекламой исписать, чего там. Первую пару месяцев потянет. А потом покупать перестанут, потому что рубрика "Небо и земля" читают, а рекламу - нет. Реклама - бонус, а не самостоятельный материал. Причём в газете её не так уж и много, что импонирует, думаю, многим. Если я правильно понимаю про рекламу.

Именно этой религии - потому что однажды в 988 году Владимир Красно Солнышко решил, что на Руси быть ЭТОЙ религии. И большинство в России - православные. Хотя доля истины в вашем вопросе есть - интересно будет и про другие религии почитать. Я неверующая, но это мне не мешает с интересом читать всю рубрику. И мои чувства атеиста там ничего не оскорбляет.

4 часа назад, Амели сказал:

Что-то интересно читать и через много лет.

Некоторые вещи я бы с удовольствием перечитала ещё раз. Но газета не виновата, что я старые номера не храню. Да и вся прелесть в продолжении.

Мир велик, людей много. И все они разные. Уважайте мнение иных. Даже если оно не высказано, это не значит, что его не может быть.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, коша сказал:

Я тоже с удовольствием читаю и обсуждаю.

На обсуждение не очень похоже. Похоже на критику под скверное настроение. Вы мне нравитесь, но последние несколько ваших сообщений меня удивили. Все тут для того, чтобы не оставить кого-то равнодушным.

Прошу прощения за флуд, убираюсь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коша, покиньте ветку, или вам помогут

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Бельканто сказал:

Мама, ты жалкая.  Мама неплохая, терпеливая и умная женщина. Мне кажется, что проблемы с дочкой она получила этакой "жизненной обраткой" из-за своего подросткового отношения к собственной маме. Всё в жизни связано, за всё мы получаем по заслугам.  Пятая заповедь на скрижалях Моисея об уважении к родителям. Не к хорошим родителям, а вообще к родителям: " Почитай отца и мать..." Дальше идёт о том, что " будет тебе хорошо и будешь долголетен..." Единственная заповедь с обетованиями. Остальные просто запрещают то-то и то-то и всё.

Девочка ведёт себя очень плохо, хотя может и сдержаться, и сделать выводы из своего поведения. Такое ощущение, что это больше урок для матери, чтобы она что-то прочувствовала на своей шкуре, так сказать. Из письма видно, что женщина это интуитивно понимает, делает правильные выводы. Она в этом смысле молодец.

А мы, общество в целом, не молодцы, поскольку понапринимали законов, позволяющих детям плевать на взрослых и распускаться сверх всякой меры. Потом эти детишки ( истерившие в детстве, грозившие самоубийством, плевавшие на просьбы родителей) подрастут и получат откат такой силы, что могут и не выдержать хамства собственных чад. Все и всегда получают заслуженное.

Подпишусь под каждым словом. Мамы моей нет со мной уже 3года, смотрю на дочь как во временнОе зеркало. Сколько раз я одёргивала себя в ситуациях с дочкой - "себя вспомни!".

НО!

Уважаемое наше общество! сколько в головках наших детей прав и требований - диву даюсь. Постоянно варюсь в проблемах подростков и детсадовских деток и всегда удивляюсь - уже с младых ногтей "все должны", "они же дети" и прочие отговорки, чтобы не обозначать границы дозволенного. Сказать "нет" всегда тяжело.

Вот и дочка этим летом была в лагере. Программа очень интересная "Свобода - это..." Каждый день лекции-тренинги-семинары по данной теме. Рассказывала она очень увлекательно - проводили ВУЗовские преподаватели, полит.деятели и прочая. Да, интересно. Но осталось кислое послевкусие.Например, тема "Свобода выражения мыслей в сети Internet". И весь семинар о том, что не надо бояться выражать своё мнение и бла-бла-бла. Я всё же спросила дочь - а про ответственность за свои слова в той же сети было хоть слово сказано? Нет. Ну вот и скажите мне, взрослые люди, кого мы вырастим? Что хочу - то и говорю, нас все учат выражать собственное мнение, иметь это мнение в конце концов. А тут вдруг - раз - ответственность какая-то. Мне дочь одно время кидала: ты со своими взглядами прошлого века. В точку, конечно, только сейчас, в свои 15,5лет дочурик всё же прислушивается - мож, мама не так и не права, может, действительно, меняется время, но не люди в большинстве своём.

Очень бы хотелось, чтобы каждая мама-папа до своего чада доносили бы мысль - время собирать камни наступит. Я своей доче так и говорю: смотри, потом будет очень стыдно, успеешь ли ты извиниться (я вот маме своей так много "прости" не успела сказать).

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 26.10.2018 в 00:57, tasha сказал:

А тут женщина в панике и не знает как повлиять на дочь. Не кормить? "Она гордая, она не будет есть" Как ребенок смог всех так под лавку загнать? Мы везде беремся с лишком. Либо казармы, либо анархия. Как так?

Настя когда росла проблемы такого рода возникали редко. Если что-то возникало я говорила: "папа сказал и этого достаточно, потому что он папа" почему-то она это принимала. Может, потому что, если папа или я были не правы, мы находили силы это признать и извиниться.

Эх! как меня этот номер газеты задел - такая тема актуальная...

Подруга вчера звонила. Папа - уже бывший муж - для дочки всё больше "пряник". Его приходы - праздник, можно похомячить запретной еды. Подруга в шоке: что было запрещено врачами в прошлой семейной жизни теперь папой разрешается. А вот у самой подруги (оказывается!!) уже и не находится рычагов влияния. Новый учебный год: 7класс, как-никак. Привет пубертат - я это не буду, мне это не надо. И вот тут главная проблема - как наказать девочку 12 лет? Отобрать телефон - его папа подарил, отключить Internet - его не ты оплачиваешь. Не кормить - так по этой части проблемы со здоровьем. Не пускать гулять - да и не надо, тупо вечер в телефоне просижу. Это я проходила пару-тройку лет назад. Подруга тогда не верила, что её дочка - ну ведь почти подружка мамина - и такое. У неё точно такого не будет, ни-ни. И что теперь? Как уберечь остатки авторитета? При всём этом (как выше написали) сохранить права и личностные потребности ребёнка?

  • Нравится 1
  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мама, ты жалкая

Нисколько не сомневалась, что эта публикация вызовет массу откликов, ибо по части воспитания каждый из нас свое мнение имеет ;) Ну, не буду отрываться от коллектива, тоже выскажу свое :)

Позиция

17 часов назад, Бельканто сказал:

Пятая заповедь на скрижалях Моисея об уважении к родителям. Не к хорошим родителям, а вообще к родителям: " Почитай отца и мать..." Дальше идёт о том, что " будет тебе хорошо и будешь долголетен..."

мне совершенно не близка. К тому же, в ней говорится о "почитании", а не об уважении. Почитание возможно и без уважения - оказывать почести, проявлять внимание и т.п. можно по отношению к человеку, который в целом безразличен. А уж тем более в семье мне не нравится жизнь под лозунгом "Я - начальник, ты - дурак"

Но и вот этот набор приемов из плохой книжки по психологии меня тоже как-то не привлекает -

21 час назад, Moroz_i_solnce сказал:

Если печалит её неубранная комната, то можно сказать об этом ("я была бы очень рада, если бы ты убралась. Если не захочешь, мне будет грустно, но я люблю тебя, несмотря на бардак. Хочешь, сделаем это вместе?"), но ни в коем случае не требовать от человека быть таким, каким мы хотим его видеть.

Это, простите, что?! Я убрала свою комнату, плюс (скорей всего) кухню-ванную и т.п., а теперь должна еще и за пятнадцатилетнюю дылду убираться в её комнате?? :eek: Это откуда такое "бессмысленное и беспощадное" сюсюканье?! Мы с трехлеткой разговариваем или с почти взрослым человеком, который вполне всё может, но просто ему лень-другие планы-в его глазах там убираться рано (нужное подчеркнуть)? Интересно, автор стал бы так с коллегами по работе разговаривать? - "Не хочешь работать? - ну давай попробуем поработать вместе..." :shiz: Ага, щаззз.

Давайте уж определимся - либо мы относимся к подростку практически как к взрослому, т.е. уважаем его права и делегируем ему обязанности (!), которые он осознает и выполняет (да - все мы люди - бубнит, отнекивается, может забыть... но тем не менее признает их). Либо как к младенцу 3-х лет, который еще не в состоянии сам все игрушки за собой прибрать и не понимает зачем это делать.

Я считаю наиболее оптимальной модель, основанную на взаимном уважении. Если ребенок чувствует, что его уважают, то проблем с тем "как воздействовать" вообще не стоИт - всякий много чего готов сделать, чтобы не потерять уважение значимого человека.

Подростки, кстати, очень здорово понимают позицию "справедливо-несправедливо", у них еще конформизм не выработался. Поэтому вопрос "А ты считаешь справедливым, что я и работаю, и убираюсь, и в магазин, и готовлю?" - тоже бывает очень и очень доходчив.

Что касается данного конкретного письма, то меня там изумила фраза "Я обязалась выслушивать дочь, и уважать её точку зрения". Вот просто хочется спросить - неужели для таких абсолютно обязательных вещей до некоторых родителей можно достучаться только через скандалы ? :eek:  Ужас...:thumbdown:

  • Нравится 2
  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НЕАПОЛИТАНСКИЙ ПЕРВОПРОХОДЕЦ

Как же мне понравился в этот раз рассказ Максима Кунгаса! Я в восторге. И такое хорошее послевкусие после него. Это, по моему мнению, не только лучший рассказ номера, но и один из лучших у Максима. Спасибо этому талантливому автору!

Я прямо ощутила это северное небо, этот колючий стеклянный снег, эти пальмы в оазисах гипермаркетов северного края. Как чудесно. 

И как хорошо, что есть такие мужественные люди, шагающие только вперед, как герой этого рассказа. Это же ведь почти как у Джека Лондона.Напоминает, но даже интереснее! Рекомендую прочитать!:thumbsup:

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Бельканто сказал:

Всё в жизни связано, за всё мы получаем по заслугам. 

Да вы что? А за что получили по заслугам миллионы замученных в концлагерях? Убитых маньяками? Заболевших смертельными болезнями? Сами во всём виноваты? И в чем же их вина?

А сотни преступников, живут и в ус не дуют, и ни по каким заслугам не получают?

Только что, Мадж сказал:

Что касается данного конкретного письма, то меня там изумила фраза "Я обязалась выслушивать дочь, и уважать её точку зрения". Вот просто хочется спросить - неужели для таких абсолютно обязательных вещей до некоторых родителей можно достучаться только через скандалы ? :eek:  Ужас.

Таких родителей множество. А потом приходят к психологу и говорят - переделайте мне ребенка, он плохой. А сами меняться и не собираются. Вот, наглядный пример https://www.youtube.com/watch?v=AN_pAhbUmD0

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадж, речь не о том, что " я начальник - ты дурак". Речь о том, что понимать своих родителей мы начинаем тогда, когда сами ума-разума наберёмся, своих ошибок понаделаем, когда нам жизнь шишек наставит. А, вот, критиковать родителей теперь учат чуть ли не с пелёнок, бросаться в лицо всякими выспренными словами о правах и мнениях приучают везде и всюду. Приучают тех, кто ещё абсолютно ничего для людей не сделал ( в силу малолетства), но уже выставляет требования.

Полностью согласна с тобой  в той части, где ты говоришь о связи прав и обязанностей. Сперва обязанности, а потом из них вытекают плавно права для возможности осуществления сих обязанностей. И никак иначе.

У девочек космические запросы. " Вот почему-то никак не найду то, что мне нужно".  Меня прямо зацепило это выражение "... то, что мне нужно". Не " ту, которая мне нужна", а "что", как о неодушевлённом предмете. Ведь и в самом деле, словно мебель в кухню выбирает молодой человек.

Всё время " должна быть"! Симпатичной, работящей, но не увлеченной своей работой ( а то  вдруг не так интенсивно мужа обхаживать будет!), без детей ( одного ещё можно вытерпеть, но не более, поскольку своих хочу), хозяйственная, с чувством собственного достоинства. Последнее особенно интересно, поскольку девушка с чувством собственного достоинства никогда не согласится, чтобы её оценивали по прейскуранту.

Что есть у молодого человека? Квартира, машина, профессия инженера с перспективой роста. Словом, обычный человек, ничего особенного. Девушка, с желаемыми для него качествами может претендовать на более интересного мужа. Самое главное - на мужа, который просто её будет любить, а не оценивать.

Секрет очень модной женщины. Чтобы стать шатенкой, надо было смешать хну и басму, в противном случае одна хна окрасит тебя в рыжий цвет ( на выбор - апельсин или лиса). Если басмы переложить, то уедешь в чёрный оттенок. Лично я в хну добавляла пару ложек какао и получала шикарный шоколадный цвет, волосы даже блестели. Хорошо, что для автора письма и её мамы всё так благополучно закончилось, могло быть значительно хуже. Женщины иногда бывают удивительными экспериментаторами.

Спасибо Наталии Лалабековой за прекрасный рассказ о Ленкоме. Очень было интересно читать. Я люблю этот театр, всегда, когда бываю в гостях в Питере, прошу купить мне билеты на любой спектакль. Чудесные актёры! Жаль, что многие уже ушли, стали легендами. Ещё раз спасибо.

4 часа назад, Мортиша Аддамс сказал:

Да вы что? А за что получили по заслугам миллионы замученных в концлагерях? Убитых маньяками? Заболевших смертельными болезнями? Сами во всём виноваты? И в чем же их вина?

Всегда с удовольствием читаю ваши вопросы. В наше время нечасто встретишь такое детское восприятие у взрослого человека, это радует. Мы сейчас стали очень серьёзными, а вы добавляете капельку оптимизма. Спасибо за ваше внимание, за ваш труд. От всей души благодарю и надеюсь, что ещё не раз увижу свои цитаты в ваших постах. Отвечать мне легче в личке, поскольку остальным вряд ли будут интересны азбучные истины.

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Бельканто сказал:

Всегда с удовольствием читаю ваши вопросы. В наше время нечасто встретишь такое детское восприятие у взрослого человека, это радует. Мы сейчас стали очень серьёзными, а вы добавляете капельку оптимизма. Спасибо за ваше внимание, за ваш труд. От всей души благодарю и надеюсь, что ещё не раз увижу свои цитаты в ваших постах. Отвечать мне легче в личке, поскольку остальным вряд ли будут интересны азбучные истины

Я думаю, всем будет интересно, пишите здесь, а то вдруг ещё кто-то не знает азбучных истин, чем же заслужили свою судьбу миллионы замученных, заболевших, жертвы преступников?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, коша сказал:

Заказная статья, что бы навести вороха.

Есть фильм "Борат", троллит он там всех от души. Порой не знаешь правда ли те люди не вкурсе что их троллят или они тоже актеры.

Я так поняла, вы имеете в виду, что многое в газете выдумано? Так многие думают. Открою вам тайну, которая не тайна, просто к слову.

Как-то раз я обратилась напрямую к  супермодераторам с просьбой изменить под предполагаемой публикацией место моего жительства и имя. Это когда был ураган и на наш палисадник и частично дом крыша соседняя прилетела. 

Так и написала, ага: ну измените, прошу, подпишите какое-нибудь село Кукуево, мало ли таких сел на просторах страны. Ничего сакрального в публикации не было, я просто не хотела, чтобы узнали автора. Не могу объяснить причины, не хочу и всё.  Меня и так пару раз спрашивали: не ты ли это писала, так похоже?))) Неа, говорю, не я. 

Не изменили, просто опубликовали без подписи вообще. Вроде мелочь и ни на что не влияет, но редакция не стала присочинять даже в мелочах. Как-то вот так.

Кстати, может и бывают «несвежие» истории, а может и нет, но состава «преступления» в этом точно нет.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Бельканто сказал:

А, вот, критиковать родителей теперь учат чуть ли не с пелёнок, бросаться в лицо всякими выспренными словами о правах и мнениях приучают везде и всюду. Приучают тех, кто ещё абсолютно ничего для людей не сделал ( в силу малолетства), но уже выставляет требования.

Ира, да кто ж с такой постановкой вопроса будет спорить! Уж всяко не я. У нас сейчас детей родители готовы опекать чуть не до пенсии! Когда я первый раз услышала, что родители ходят в деканат (!!) выясняют проблемы "деток" - я думала, что это неостроумная шутка. Нет, оказалось - правда :( Мы сначала относимся к ним как к трехлеткам, а потом удивляемся диким подростковым бунтам в пубертат!

Жить стало не в пример легче, чем было 50 лет назад и это прекрасно. А с другой стороны, наша вовлеченность в реальную жизнь семьи была не в пример больше и нужнее. Кто стоял за молоком по 2 часа ? - мы, в свои 7-8-10 лет! И мы уже с этих лет понимали, что не постоишь - МОЛОКА не будет. Не сходишь за хлебом - хлеба в доме не будет (потому что когда мама с работы пойдет - его уже разберут). У нас обязанности были не надуманные, а реальные, мы с этих самых семи лет понимали - без нас не обойдутся. У нынешних детей такой и мысли не возникает.

И в этом плане нынешним родителям стало психологически сложнее - ребенок растет, а обязанностей, которые он реально ДОЛЖЕН на себя принять (потому что больше некому!!) - НОЛЬ. Одно дело - выполнять что-то, что реально позарез необходимо, другое - то, что можно и не выполнять, никому не холодно и не жарко от убранной/неубранной комнаты. И это всё на фоне нынешнего детоцентризма... Честно скажу - не знаю, как бы я растила ребенка в современных реалиях :(

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мама, ты жалкая.

Меня тоже не оставило равнодушной это письмо. Жалко как-то их всех там, вроде все хотят добра, но в итоге одни скандалы. Дочь с папой дружат против мамы, дочь против папы, против мамы, а в этот раз дело вообще чуть не до драки дошло.

Думаю, когда ситуация настолько остра, надо сбавить обороты, желательно обеим сторонам, а для начала одной - той, которая всё-таки умнее и ничего не пытается доказать миру, а  всё про жизнь знает.

 Может быть сказать: в твоей комнате живи как знаешь, но мы живём вместе, поэтому уважай нас и убирай за собой. Мы же уважаем тебя, не раскидываем вещи-кружки-сумки, мы хотим, чтобы ты жила в комфортной квартире, поэтому справедливо будет, если ты станешь это же делать по отношению к нам. 

А вообще, мне прогноз видится благоприятным. Дочь поняла, что сильно перегнула палку, чувствует себя виноватой. Может и нужен был этот скандал, чтобы обе стороны поняли и сказали друг другу, что любят и ценят, несмотря на разное отношение к порядку. А ведь это самый важный момент, а порядок навести не долго. 

Россияне любят шиковать.

Я так и не поняла, автор Анна хвастается или предъявляет претензии той же девочке в дешёвой курточке, которая пила кофе за 300 рублей? В данном случае всё дело в приоритетах, я тоже лучше выпью хороший кофе, чем сэкономлю и буду давиться непонятной бурдой.

Понятия не имею, как относиться к автору. Почему-то никак не хочется. Вроде и гомо сапиенс, а подвид "мелкая воровайка." Наверное, такие "умники" воруют и мыло в туалетах, ну это кроме бумаги. А когда я  лежала в больнице, наверное, такая Анна периодически половинила мои продукты, не глядя на то, что они были подписаны. А сколько возможностей в магазинах... 

 Да много чего. Можно гордиться, что взяла из чужого холодильника кусок сыра, и называть это экономией, но вас обманули, это точно называется не экономией.:D А когда-то вас поймают, впрочем, чего я? Была бы совесть, разве протянула бы ручонки?

И не надо нас жалеть, тех, кто предпочитает проехать две остановки в такси, не надо, нам там тепло и комфортно, поверьте, мы не достойны вашей жалости. ( троллит?) Хотя, может быть вариант " бумага всё стерпит".)

 

Изменено пользователем Ягодка опять
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Бельканто сказал:

Я люблю этот театр, всегда, когда бываю в гостях в Питере, прошу купить мне билеты на любой спектакль. Чудесные актёры!

Если бы вы ТАК сильно любили этот театр, то знали бы, что он находится в Москве, а не в Питере...

 

Как начинающий театрал, могу сказать про этот театр, что он уже далеко не тот, что был раньше. На ЛЮБОЙ спектакль, кроме Юноны и двух спектаклей с Чуриковой вы можете купить билеты с 50 и даже 60% скидкой. Но и даже по такой невысокой цене не стоит туда приходить, спектакли откровенно слабые, и все новинки держатся всего два сезона, не больше.

Сейчас они опубликовали очень смешное объявление:

Цитата

Для уменьшения нагрузки на сервер, продажа билетов на спектакли января 2019 года будет открыта в следующем режиме:
5 ноября мы планируем открыть продажи на сайте театра и на сайтах партнёров (через Интернет);
6 ноября мы планируем открыть продажу билетов в нашей кассе.

А смешно потому, что почти полные залы непроданных билетов, которые потом реализуют в собесах. Какая нагрузка? На какой сервер?

Мое убеждение - для нормального функционирования чего-либо, нельзя, чтобы престарелого руководителя выносили ногами вперед из кабинета.  Нужно вовремя передавать власть более молодым. Но это же так сложно, а для многих и невозможно сделать. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 28.10.2018 в 10:52, коша сказал:

Так и газета троллит, когда печатает Подшивалкина и эту женщину, которая ворует по гостям. Троллит, что бы никто не оставался равнодушным

 А форум троллит вашими сообщениями в нем, ибо ваши рассуждения тоже очень нестандартны. 

@Волшебная на всю голову,  Танечка, ты права, рассказ Максима Кунгаса "Неаполитанский первопроходец" замечательный! Кстати, твой рассказ"Есть нечего, спать негде", здорово рассмешил! :lol:

 " Мама, ты жалкая", рассказ огорчил, жаль добрую женщину. Вот у жёстких родителей дети всегда послушны. Впрочем, там свои проблемы, нелёгкое это дело, воспитание, и неблагодарное зачастую...

Изменено пользователем Кастрюля
  • Нравится 3
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На что мне сдался чужой ребёнок.

Ох уж эти мамы и бабушки с дедушками, которые обожают на кого-нибудь скинуть любимое чадо. Летом часто гуляли с ребёнком, но на площадке ему не играется, всё бежит подальше от дома. Частный сектор, напротив живёт семья, дети-мальчики погодки в количестве трёх. Гуляем с ребёнком, с мячом играем, тихо, спокойно и весело, тут приходит мама с мальчиками.

Дети стали играть все вместе, ну я не против, а наоборот, можно не прыгать, не бегать, а наконец отдышаться и присесть. Отвлеклась на минутку, смотрю, а мамы уже нет. Ну я -то тут, ладно, думаю, может, по делу и наверняка ненадолго.

Минут через пять дети не поделили мяч, стали вырывать друг у друга. Закончился мой отдых, пошла разнимать - предлагать поиграть иначе. В этот момент второй паренек полез на забор. Забор довольно высокий, а сверху острый. Ребёнок не мой, но если он гвозданётся оттуда или поранится, всё равно буду чувствовать вину, что не предостерегла. Повышаю голос, чтобы слез.

В это время третий нашел палку и стал изображать сражение саблей, тыкая перед глазами у брата. А где мать ваша? - спрашиваю. - Не знаем. Но если один другому выбьет глаз, тоже не дело. Забираю палку, чтобы хотя бы в моё "дежурство" все остались целыми. Полчаса я работала овчаркой, стерегла, чтобы дети остались целыми и невредимыми. Наконец пришла мать. "Вы куда пропали, нам пора идти, а детей вроде и не оставишь". Ой, извините, отвечает, я обед готовлю, подумала: вы же всё равно здесь, присмотрите.

Ну спасибо за доверие. А слово сказать можно было, ну хоть спросить что ли? И кто бы отвечал, если что?

******

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×