Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
leopardinka

Кто такой интеллигентный человек

Recommended Posts

Я хотела написать в теме о том, что меня раздражает, но она закрыта. 

У моей золовки новая фишка. Так как она многократно себя показала базарной хабалкой, которая хамит и истерит по малейшему поводу, то теперь она решила сменить имидж и возвыситься над всеми в роли интеллигентного образованного человека. Выражается это в заучивании правильного произношения какого-либо слова и в разговоре она всех поправляет. Выросли мы с ней в одном дворе, выучились в одной школе, и меня крайне удивляет, когда поправив меня, что говорить нужно не "созвОнимся, а созвонИмся", она прямо закатывает глаза и устало сетует, как ей режет слух такое низкопробное воспитание.

Я человек очень мягкий, двуличная даже где-то тряпка, я молчу. Но терпение на исходе.

Как выслушивать подобные заявления от человека, который выучив одно слово, делает ошибки в произношении десятка других слов, а переписка с ней, это своеобразный кроссворд  - угадай, что написано. Лижбы, слижком, мОтрешка, видемо и многое многое другое.

**** ****

 

  • Нравится 3
  • Сожалею 2
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Shot Caller сказал:

Как выслушивать подобные заявления от человека

С юмором выслушивайте, она вас поправляет, а вы, как она просит, говорите второй раз и добавляйте - лиЖбы, ты, мОтрешка, была довольна и слиЖком не нервничала, так приятно, что ты стала интеллигентным человеком, будем на тебя теперь все ровняться. 

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Shot Caller сказал:

Как выслушивать подобные заявления от человека, который выучив одно слово, делает ошибки в произношении десятка других слов, а переписка с ней, это своеобразный кроссворд  - угадай, что написано. Лижбы, слижком, мОтрешка, видемо и многое многое другое.

 

А Вы ей вопрос сразу в лоб задайте: "ну зачем, ты милая, позоришь себя? Разве ты не знаешь, что ещё Шопенгауер говорил, что образование ничто, если человек не наделен от Бога живым умом! Как, ты этого философа не читала?!...а зря...зря..."

Потом сделайте разочарованную морду и посмотрите на неё с жалостью.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, Shot Caller сказал:

Так как она многократно себя показала базарной хабалкой, которая хамит и истерит по малейшему поводу, то теперь она решила сменить имидж и возвыситься над всеми в роли интеллигентного образованного человека. Выражается это в заучивании правильного произношения какого-либо слова и в разговоре она всех поправляет. Выросли мы с ней в одном дворе, выучились в одной школе, и меня крайне удивляет, когда поправив меня, что говорить нужно не "созвОнимся, а созвонИмся", она прямо закатывает глаза и устало сетует, как ей режет слух такое низкопробное воспитание.

Ну, вообще-то, пусть уж лучше взрослый человек начнет происходить из невежественной хабалки в грамотно изъясняющегося гражданина, чем останется в заскорузлом невежестве. Кстати, хоть и подается оно в неприятной форме, а смысл-то в этом есть, что ни говорите - если уж она способна выражаться правильно, то отчего бы и вам не проконтролировать себя в речи?

А в качестве моральной компенсации за испытанное раздражение вы всегда вправе, под флагом одобрения её стараний и способствования повышению её грамотности и воспитанности, поправлять её письменные излияния, может, она недоработки своего образования и исправит в конце концов.

Только вежливо, с поддержкой самой идеи роста культурного уровня!

Вот вам обоим и практическая польза будет.

Изменено пользователем Правая нога
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Правая нога сказал:

А в качестве моральной компенсации за испытанное раздражение вы всегда вправе

В качестве моральной компенсации за испытываемое раздражение можно попытаться намёками донести мысль, что первый показатель бескультурия и невоспитанности - пытаться взрослых людей переучивать, без их просьбы, можно с поддержкой самой идеи роста культурного уровня, после сделанного замечания: Надо говорить не "позвОнишь мне", а "позвонИшь", спросить: Да, ладно?!!! Правда чтоль нельзя говорить позвОнишь?!! Ты ещё скажи, что нельзя говорить ложишь, а нужно говорить положить! Век живи - век учись! :)

Если человек не поймёт и продолжит поучать, продолжать спрашивать - и "ихний" нельзя говорить? И "евошный" тоже ошибка? И ты хочешь сказать, что нельзя произносить "стираться", а нужно говорить "стирать"? И правильно будет "чищу пылесосом", а не пылесосю или пылесошу? И "простынь" нельзя, а только "простыня"? И нельзя говорить "навряд ли" и "напополам", а исключительно - вряд ли и пополам? - если делать это с искренней заинтересованностью, в конце-концов даже до идиота дойдёт, что он капитан Очевидность и над ним просто смеются, вот это я понимаю - моральная компенсация за испытываемое раздражение.

Изменено пользователем бабаня
  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Правая нога сказал:

Вот вам обоим и практическая польза будет.

Я всегда только ЗА самообразование и прочее совершенствование. Вся соль в том, что ей нельзя ничего говорить - сразу скандал и истерика, не нужно меня поучать, начинайте с себя неучи, а потом меня учите. У нее комплекс остался со школы, так как она училась в классе для отстающих, класс выравнивания назывался он у нас. Никто и никогда ей про это не напоминает, но она видимо чувствует себя ущербной из-за этого. Часто при мне высказывается, что мол, образование это ничто, самое главное это собственный ум (намекая на то, чтобы я не вздумала гордиться своим высшим образованием). Я в основном придерживаюсь такого же мнения, вышка мне под конец уже давалась с трудом, в плане времени, я работала вовсю, и заканчивала уже из принципа, жаль было бросать после стольких лет. Диплом пылится как память. Когда же я с ней соглашаюсь и говорю, что вышка особо не нужна и Денису (сыну)  я советую получить хорошую рабочую специальность для начала, то она тут же забыв о предыдущих словах, выдает мне, что она своего обязательно выучит в университете, в лепешку прям расшибется, а хорошее образование ребенку даст. Ну и как с ней разговаривать. Тяготит меня наше общение в последнее время, чувствую придется расстаться.

Меня вполне устраивает мой уровень грамотности и пока я не ощущаю необходимости в дополнительном обучении. Я много читаю и пишу без ошибок, а в разговорной речи считаю завуалированным хамством поправлять человека. У нас все так говорят в основном. Сколько я с ней не переписывалась, ни разу даже в голову не приходило поправить ее. До последнего времени.

Изменено пользователем Shot Caller
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Shot Caller сказал:

Тяготит меня наше общение в последнее время, чувствую придется расстаться.

На мой взгляд, вас тяготит общение, потому что вы пытаетесь всячески сгладить конфликт, который только предполагаете и который возникнет вовсе не по вашей вине. Быть может, у вас представление такое о вежливости и воспитанности своей, что ваш удел пытаться проглотить завуалированное хамство и поддёвки, потому что вы "на голову выше" этой " базарной хабалки" и поэтому соглашаетесь?

Попробуйте один раз хотя бы с ней не соглашаться, а действительно вежливо ответить, даже про "ненужность" образования, вежливо и спокойно - когда ты будешь владеть вопросом на уровне человека, которому это говоришь, можно будет что-то обсудить, а пока все это только домыслы, особенно учитывая, что своего ребёнка ты собираешься любыми способами заставить учиться в университете.

Чтобы она после этого не говорила, уже не важно, чем больше будет возмущаться, тем больше будет демонстрировать собственную невоспитанность. Она высказала своё мнение - вы своё, какие проблемы?

Изменено пользователем бабаня
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, бабаня сказал:

Попробуйте один раз хотя бы с ней не соглашаться, а действительно вежливо ответить

В последнее время я часто задумываюсь, что стала заложником своего же поведения. Я никогда никому не высказываю своих мнений, если предполагаю, что они могут как-то обидеть, вот если надо похвалить - то всегда пожалуйста. А мне же никто не стесняется ничего высказывать, как бы я не сглаживала острые углы. Теперь об меня просто вытирают ноги. 

Я воспользуюсь вашим советом, тем более, что я сама и собиралась это сделать при первом же подходящем случае.  Она конечно расскандалится, ну и хорошо, я буду рада расставить все точки над и. Ну надоело, честное слово. Для начала попрошу не поправлять меня. А потом объясню почему.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Shot Caller сказал:

В последнее время я часто задумываюсь, что стала заложником своего же поведения. Я никогда никому не высказываю своих мнений, если предполагаю, что они могут как-то обидеть

В один прекрасный день, приходишь к пониманию, что не высказывать своё мнение, когда не просят - очень важно, а вот сглаживать углы, которые появились по вине другого человека, вовсе не обязательно, он углы создавал - ему их и сглаживать, хоть собственным лбом, это не ваши проблемы.

Вы от того, что резко кому-то ответите, на ваш взгляд резко, а на самом деле может и нет, менее воспитанным и интеллигентным человеком не станете, сам же "виновник" ждал ответа, раз начал разговор, а что ответ будет приятный и удобный для возможности самоутвердиться или как-то возвысится над собеседником - никто ему не обещал же? Никто не кричит, не скандалит, ответил собеседник то, что на его взгляд правильно. Никаких проблем. Все люди взрослые.

Изменено пользователем бабаня
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В ‎2‎/‎8‎/‎2018 в 07:30, Shot Caller сказал:

говорить нужно не "созвОнимся, а созвонИмся", она прямо закатывает глаза и устало сетует, как ей режет слух такое низкопробное воспитание.

Я человек очень мягкий, двуличная даже где-то тряпка, я молчу. Но терпение на исходе.

Как выслушивать подобные заявления от человека, который выучив одно слово, делает ошибки в произношении десятка других слов, а переписка с ней, это своеобразный кроссворд  - угадай, что написано. Лижбы, слижком,

 И охота вам из-за какой-то дуры расстраиваться. Пусть ахает, посмейтесь, да и все. Вам же не три годика, чтобы на такие провокации вестись. Мне бы было смешно, например. Ну и общаться бы я с такой дурой не стала бы. Переписки вести еще с ней - вам времени не на что больше потратить, что ли?

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Shot Caller, Да всамом деле. Может этот закомплексованный человек так и остался в классе выравнивания и имеет единственный способ самоутвердиться. Сделайте скидку на дурака и забейте. Я бы просто позабавилась. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 08.02.2018 в 15:30, Shot Caller сказал:

меня крайне удивляет, когда поправив меня, что говорить нужно не "созвОнимся, а созвонИмся", она прямо закатывает глаза и устало сетует, как ей режет слух такое низкопробное воспитание.

А вы действительно говорите "созвОнимся"?

Охота была вам общаться с сестрой уже почти бывшего мужа, вот скажите? Да кто она вам? Никто и звать никак

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Shot Caller

У вашей золовки совершенно явственный комплекс неполноценности. Дело не только в отсутствии или наличии высшего образования. Не хватает у дамы воспитания и общей культуры поведения. А компенсирует она все это вот таким дурацким способом. Я часто встречалась с подобным поведением,  стараюсь снисходительно относиться к таким людям, как к умственно отсталым, и держаться от них подальше. 

Ссориться не стоит, наверное, а вот свернуть общение можно и нужно. 

 

Изменено пользователем Любовь земная
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Shot Caller, скажите ей, что воспитанный и интелегентный человек не поправляет другого без его просьбы или вопроса. Скажите, что она напоминает вам Шарикова или слона в посудной лавке.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кто-нибудь объяснит что значит простой? Может я просто, а сама не знаю. Если есть такая иерархия, как понять к кому ты относишься? Может тесты есть какие? 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Урия Гип сказал:
3 часа назад, Трюфель сказал:

Мне кто-нибудь объяснит что значит простой? Может я просто, а сама не знаю. Если есть такая иерархия, как понять к кому ты относишься? Может тесты есть какие? 

Присоединяюсь, и ещё хотела бы увидеть список форумских НЕ-простых людей.

Простые люди, простой человек - не понятие, а демагогическое клише. Поэтому и не может никто объяснить, что это, собственно, такое. Но я ожидала бы от представителей поколения, которое объединяет меня с Кастрюлей и означает полжизни в СССР, аллергии на подобные аргументы.

  • Нравится 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Окапиха сказал:

Простые люди, простой человек - не понятие, а демагогическое клише. Поэтому и не может никто объяснить, что это, собственно, такое. Но я ожидала бы от представителей поколения, которое объединяет меня с Кастрюлей и означает полжизни в СССР, аллергии на подобные аргументы.

На самом деле, это выражение "простые люди" берет своё происхождение из эпохи, когда жители делились на сословия - были "простые" сословия и "благородные" (дворяне).

И в разговорной речи употреблялись выражения "он из простых", " она из благородных ". 

Но, ёлки, сословия отменили в 1917 году, насколько я помню историю. 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Урия Гип сказал:

сословия отменили в 1917 году, насколько я помню историю

Вот-вот, и тогда началось то, о чем я сказала .

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Урия Гип сказал:

когда жители делились на сословия - были "простые" сословия и "благородные" (дворяне)

Сословия отменились, а менталитет остался и как и раньше кто-то мнит себя "из благородных" поплевывая на "простых". На самом деле, это поплевывание и выдает принадлежность к простым (по сословию), по принципу "из грязи в князи". Другого способа возвыситься над равным тебе в низовой прослойке как не было, так и нет. Это еще классики описывали.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 18.11.2019 в 15:13, Трюфель сказал:

Мне кто-нибудь объяснит что значит простой? 

У сатирика Егорова был фельетон про людские маски. Там была маска "человек простой". Ею прикрывается хам, желающий получить сверх положенного. Фельетон помню кусками, был момент с музеем: пришел человек простой в музей, а там выходной. И человек простой начинает требовать у выглянувшей сотрудницы, что подайте мне экскурсию, как положено в мой выходной, не глядите, что я человек простой, меня окультуривать положено, ну и т.п.

И Егоров писал, что перестановке слов результат получается совсем другой, и из простого человека, того, который по совести живет, камня за пазухой не держит, получается человек простой, которому положено чуть больше, чем простому человеку. такая вот игра слов. Примерно как кровь с молоком и молоко с кровью, слова одни и те же, а смысл разный.

Скрытый текст

С Днем рождения! Счастья, здоровья и всего самого наилучшего! 395546464.gif?1574330854

 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 22.08.2005 в 10:47, leopardinka сказал:

Скажите, что для вас - интеллигентный человек?

Не следует путать это определение со словом "интеллигент" - это устаревшее название человека с высшим образованием, занимающегося умственным трудом, либо просто обладающего широкими познаниями, начитанного. Сейчас таковых чаще называют интеллектуалами.

А интеллигентный человек не обязательно имеет высшее образование. Это - человек, умный, что называется, по жизни. Тот, кто сначала думает, а потом делает.

В 23.08.2005 в 04:43, Цикада сказал:

Считаете ли вы себя истинным интеллигентом?

Интеллигентом - вряд ли. Университетов не кончал, однако в жизни примерно представляю, что к чему.

А вот интеллигентным человеком - может быть. Всегда стараюсь быть адекватным, понимаю, что мир не вертится вокруг меня, думаю не только о себе...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Шательро сказал:

Знакомые- преимущественно интеллигенция с высшим образованием, как и у меня.

Здесь не в высшем образование дело, совсем. А в окружении. Подобное тянется к подобному. В данном случае да, гавно к гавну.

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 14

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Орсетто сказал:

О, скоро слово «интеллигент» снова станет матерным. 
Как хорошо, что не все люди с высшим образованием «интеллигенция».

Не зря Ленин интеллигенцию недолюбливал))) 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Волшебная лампа сказал:

Здесь не в высшем образование дело, совсем. А в окружении. Подобное тянется к подобному. В данном случае да, гавно к гавну.

Ну не согласна! Что, Надя говно, что ли? Раз при ней такие песТни заводят, а она не может ответить как ровне.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×