Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
leopardinka

Кто такой интеллигентный человек

Recommended Posts

Раньше мне казалось, что интеллигентный человек -- это имеющий высшее образование и работающий по этой специальности. Потом это понятие расширилось -- я узнал, что это -- ещё и человек высокой культуры. Разбирающийся в живописи, музыке, литературе и т.п. Тонкий ценитель прекрасного...

И только недавно я понял, что интеллигентным является ЛЮБОЙ человек. Это -- то, что отличает нас от наших дальних родичей. От бибизян ;)

Изменено пользователем Мишка на сервере
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Мишка на сервере сказал:

интеллигентным является ЛЮБОЙ человек. Это -- то, что отличает нас от наших дальних родичей.

Последним  интеллигентным  человеком,  кого  я  встретила,   была  90-летняя  старушка,  вернее,  старая  дама,  закончившая в своё  время  институт  благородных девиц, один  из  последних  выпусков  перед  тем,  как  всё  рухнуло.   Моё  знакомство  с  ней  состоялось  примерно  в  1985  году,  поразило  меня  и  все  позднее   увиденные  интеллигенты  сравнения не  выдерживали.

Удивительная  простота,  абсолютной  грамотности  лёгкая  речь,  общее  впечатление  чистоты,  постоянная  доброжелательность, не  вымученная,  а  естественная.   Про осанку  молчу.  
С  академиками  и  великими  артистами  я  знакома  не  была,  но   вспоминая эту  женщину  (  не  старуху  в  90  ),  ясно  понимала,  что такое  интеллигент.  :)  И что такое  можно  приобрести  только  несколькими  поколениями  хорошего  воспитания  и  образования.    Как  английский  газон.  :)   

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Травиата

Такие люди редко, но встречаются. Отличить их можно по чувству языка и, конечно, хорошему знанию такового.

Несколько лет назад ехал на электричке. Напротив сидела женщина -- лет 50, очень интеллигентного вида, одета просто, но очень аккуратно. Завела со мной разговор. И я был поражен ее интеллектом и чувством языка. Говорили мы долго, обо всем понемногу, но я буквально каждую минуту чувствовал себя ну просто колхозником.
Все, наверное, слышали деревенский диалект -- "чаво", "таво", "туды", "сюды", "ня буду", "ня надоть"... Я так, конечно, не говорю. Но с этой женщиной я себя чувствовал довольно близко к этому.

Как говорится -- все познается в сравнении.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, Мишка на сервере сказал:

интеллигентным является ЛЮБОЙ человек. Это -- то, что отличает нас от наших дальних родичей. От бибизян

Позвольте с Вами не согласиться. От бибизян человека отличает иные свойства и умения. И среди homo sapiens отнюдь не все являются интеллектуалами, не говоря уж об интеллигентах. Последних заметно меньше, чем интеллектуалов.

Интеллектуал - тот, кто зарабатывает на жизнь умственным трудом. Но интеллектуал может быть интриганом и подлецом  (что у бибизянов никогда не встретите). Интеллигент имеет совесть или то, что мешает ему спокойно жить и заставляет терзаться если не постоянно, то частенько. И в сложных ситуациях интеллигент может сделать выбор не свою пользу, а во имя некоей Высшей справедливости (например, отказаться от повышения по службе ради того, кого считает более достойным, или вовсе покинуть службу, если сочтет начальника негодяем, хотя начальник может данного интеллигента ценить и привечать).

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Ладимира сказал:

Интеллигент имеет совесть или то, что мешает ему спокойно жить и заставляет терзаться если не постоянно, то частенько. И в сложных ситуациях интеллигент может сделать выбор не свою пользу, а во имя некоей Высшей справедливости (например, отказаться от повышения по службе ради того, кого считает более достойным, или вовсе покинуть службу, если сочтет начальника негодяем, хотя начальник может данного интеллигента ценить и привечать).

Получается, что "интеллигентный человек" -- это "интеллектуал" + "верующий человек".

Кстати, не следует путать с "интеллигентом". Потому что это -- примерно то же самое, что и "интеллектуал", только с обязательным высшим образованием и разбирающийся в культуре и искусстве.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня бабушка была - из кулацкой семьи, которую сослали с Кубани. Говорила так красиво - пословицами и поговорками, всегда ровным тоном. Я за всю жизнь, проведеную с ней, не услышала, чтобы она кого-то осудила, просто сказала о человеке плохо - никогда.  Всегда была опрятно одета, платье по фигуре, фартук в тон платью, если занималась хозяйством. 

При огромном хозяйстве вечером читала журналы- выписывала Крестьянку, Работницу, Здоровье. 

Бывали минуты, редкие, когда ее руки были без работы. Она их так мило складывала на коленях в замочек - и никаких нервических жестов. И когда говорят, что интеллигентность синоним образованности - нет. Интеллигентность именно это - доброжелательная сдержанность по отношению ко всему. 

Изменено пользователем Полянка
  • Нравится 7
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Ладимира сказал:

Интеллектуал - тот, кто зарабатывает на жизнь умственным трудом.

Классический пример тому - Диоген.

 

5 часов назад, Ладимира сказал:

Интеллигент имеет совесть или то, что мешает ему спокойно жить и заставляет терзаться

Определение подходит ко всем народовольцам - от Софьи Перовской до Веры Засулич, застрелившей генерала Трепова. Интеллигенты!

В ‎03‎.‎11‎.‎2017 в 22:18, Травиата сказал:

Удивительная  простота,  абсолютной  грамотности  лёгкая  речь,  общее  впечатление  чистоты,  постоянная  доброжелательность, не  вымученная,  а  естественная.   Про осанку  молчу

 Вот это и есть интеллигентная старушка. Пример попадает в определение на 100%. Осталось оное определение сформулировать))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Большая Мама сказал:

Классический пример тому - Диоген.

Да, Диогена можно было бы причислить к интеллигентам. То, что вел почти нищенский образ жизни - его личный выбор, продиктованный неведомыми нам соображениями. С точно такой же вероятностью он мог набрать учеников и вести вполне обеспеченную жизнь наставника молодежи. Вот тогда потомки уж точно признали бы его интеллигентом, без натяжек.

16 часов назад, Большая Мама сказал:

Определение подходит ко всем народовольцам - от Софьи Перовской до Веры Засулич, застрелившей генерала Трепова. Интеллигенты!

Нет! Барышни, как и прочие народовольцы, были образованными людьми, но не интеллигентами. Как Вы думаете, отчего появилось "гнилая интеллигенция"? Уж не от того ли, что пролитие крови даже ради самой распрекрасной идеи настоящие интеллигенты не могли себе позволить? Будь иначе, не знали бы мы этого словосочетания, "интеллигенты" твердой рукой навели бы порядок.

18 часов назад, Мишка на сервере сказал:

Получается, что "интеллигентный человек" -- это "интеллектуал" + "верующий человек".

Кстати, не следует путать с "интеллигентом". Потому что это -- примерно то же самое, что и "интеллектуал", только с обязательным высшим образованием и разбирающийся в культуре и искусстве.

Нет, не обязательно верующий, может быть даже закоренелым атеистом, но он не способен на подлость и подставу, его понятия о чести и достоинстве не позволяют опускаться до подковерных игр. Поэтому-то чем выше уровень власти, тем меньше шансов встретить порядочного человека.

Когда-то в одном из фильмов услышала фразу: "Образование у меня есть, у меня нет диплома" (там по сюжету главный герой брал частные уроки на протяжении нескольких лет). Для Вас высшее образование - непременно в институте или академии, или допускаете, что интеллигентом можно стать занимаясь самообразованием, но не получив необходимого документа? Если допускаете возможность самообразования, то да, у интеллигента оно высшее.

С определением Травиата согласна на все 100%.

Изменено пользователем Ладимира
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интеллигентный человек - это который при словосочетании " чо за базар" нервно протирает очки на переносице. А сугубо интеллигентный - бьет в переносицу...

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Волшебная на всю голову сказал:

Интеллигентный человек - это который при словосочетании " чо за базар" нервно протирает очки на переносице. А сугубо интеллигентный - бьет в переносицу...

Сугубо интеллигентный перед переносицей произносит фразу "отнюдь, сударь")

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Ладимира сказал:

может быть даже закоренелым атеистом, но он не способен на подлость и подставу, его понятия о чести и достоинстве не позволяют опускаться до подковерных игр.

Потому что даже те, кто называет себя атеистами, тоже во что-то верят. Эпичнейший пример -- коммунисты. Причём коммунистическая идеология была такой же религией. Языческого толка.

1 час назад, Ладимира сказал:

допускаете, что интеллигентом можно стать занимаясь самообразованием, но не получив необходимого документа?

Есть различие в понятиях "интеллигент" и "интеллигентный человек". Первый образован по документам, второй -- по факту.

Пример. Многие называют Сталина "недоучившимся семинаристом". Но он просто перестал интересоваться одной сферой и переключился на другую. И учился САМ. После него осталась огромная библиотека. Он не коллекционировал книги, в отличие от большинства членов КПСС, которым было обязательно иметь в домашней библиотеке собрание сочинений Ленина и К°. Они это собрание держали дома. С неразрезанными страницами. А Сталин все свои книги прочитал. И не просто прочитал, а понял и много раз эффективно использовал.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Абсолютная добродетель сказал:

Сугубо интеллигентный перед переносицей произносит фразу "отнюдь, сударь")

Не соглашусь. Мне кажется интеллигентный человек как минимум психологически грамотен, и драться без нужды не станет, тем более бить морду "за чистоту русского языка" в быту.

И слова "чё за базар?" его удивят не больше, чем запах испражнений в туалете. Мы же не пугаемся этого запаха, но и не задерживаемся там, где пахнет, если нет на это реальных оснований?

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 05.11.2017 в 18:21, NEsiamskaya сказал:

И слова "чё за базар?" его удивят не больше, чем запах испражнений в туалете. Мы же не пугаемся этого запаха, но и не задерживаемся там, где пахнет, если нет на это реальных оснований?

Да, интеллигентный человек не сморщит моську, если за столом кто-то прольет на скатерть что-нибудь, не будет концентрироваться на чужой оплошности и не сделает из этого трагедии, интеллигент - не сноб точно.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так случилось, что за свою жизнь я встречала очень много совершенно разных людей.

В узком понимании общепринято считать,  что интеллигент - это человек, имеющий высшее образование и интересующийся культурой.

 Но лично для меня само по себе наличие образования не является признаком интеллигентности человека. Можно иметь блестящее образование и быть высоким профессионалом  в своем деле, обладать обширнейшим  кругозором  в различных областях, но не быть интеллигентом.

И напротив,  я встречала людей с образованием на уровне начальных классов, но при этом  их воспитание, отношение к миру и окружающим, внутренняя мудрость, живой ум -  все говорило об их интеллигентности.

Я думаю интеллигентность  это состояние внутреннее, способность приобретать и отдавать знания, быть культурным человеком не только в  поведении с окружающими, но и в отношении себя.

Такой человек не способен на подлость и низкие поступки, он их сам себе не позволит.  Он не кичится знаниями и опытом, будучи достаточно мудрым, чтобы понимать, что он не центр вселенной.

 Его слова и поступки  направлены на созидание. Он умен и добр и тут невозможно найти причинно-следственную связь -  то ли он умен, потому что добр, то ли добр, потому что умен.

Это редкие люди, встреча с которыми всегда запоминается.

Себя я интеллигентом не считаю, думаю,  что такого уровня личностного развития я не достигла.

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 04.11.2017 в 21:23, Полянка сказал:

И когда говорят, что интеллигентность синоним образованности - нет.

У Солженицына есть термин - образованщина. Обидный, но верный. Образование не дает интеллигентности. Но и без него интеллигентом не стать. Перефразируя капитана Врунгеля, каждый интеллигент - образованный, но не каждый образованный - интеллигент.

Себя не могу причислить к интеллигентам - признаки всякие есть, но глуповата, несмотря на образование.

Изменено пользователем Окапиха
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
52 минуты назад, Окапиха сказал:

Образование не дает интеллигентности. Но и без него интеллигентом не стать.

Образованность, все же, не главное. Вот, погуглила - мне такое толкование слова "интеллигентность" ближе всего:

Цитата

Это такие человеческие качества, которые в совокупности помогают ему отвечать разнопланово социальным ожиданиям. Это умение самостоятельно мыслить, выносить суждения о делах людей и проявлениях мироздания, то есть, интеллектуальная продуктивность и интерес  к истории, искусству и остальным направлениям развития человеческой мысли. Сюда же вносят и такие этические понятия, как благородство, сердечность, терпимость к другим проявлениям человеческого характера.

То есть, проявление интереса при наличии ума не = глубокое изучение вопроса и получение образования по этой теме.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Удивительное рядом сказал:

Образованность, все же, не главное.

Ну невозможно же при наличии "интеллектуальной продуктивности" не получить образования ))). 

20 минут назад, Удивительное рядом сказал:

этические понятия, как благородство, сердечность, терпимость к другим проявлениям человеческого характера.

А вот с этим - только родиться, если нет, то взять негде.

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Окапиха сказал:

Ну невозможно же при наличии "интеллектуальной продуктивности" не получить образования ))). 

Да запросто в силу жизненных обстоятельств.

Только что, Окапиха сказал:

А вот с этим - только родиться, если нет, то взять негде.

Я поэтому и думаю, что для интеллигентности необходимы определенные врожденные качества + воспитание соответствующее. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для меня человек интеллигентный это прежде всего человек с безукоризненным тактом и душевным благородством. Очень хочу быть похожей, но сказываются недостатки воспитания. Что поделать, не голубых кровей мы. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Википедия вот что пишет:

"Интеллигенция — социальная группа, которая занимается умственным трудом, отличается высоким образовательным уровнем и творческим характером своей деятельности, проявляющимся в привнесении личностно-индивидуального начала в эту деятельность, производит, сохраняет и несёт в другие социальные группы общечеловеческие ценности и достижения мировой культуры, обладает специфическими психологическими чертами и позитивными нравственно-этическими качествами. Последнее можно назвать интеллигентностью."

 А если умственным трудом не занимается, то просто воспитанный?

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Кастрюля сказал:

Википедия вот что пишет

Ну, для меня Википедия - не единственный ориентир.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Кастрюля сказал:

А если умственным трудом не занимается, то просто воспитанный?

Нет. Я это так понимаю: если человек обладает

 

28 минут назад, Кастрюля сказал:

специфическими психологическими чертами и позитивными нравственно-этическими качествами. Последнее можно назвать интеллигентностью

интеллигентностью ;) , то вполне можно называть такого человека интеллигентным, даже если он рабочий и др.

А интеллигенция - социальная прослойка - люди, которые занимаются творческим умственным трудом.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Горихвостка сказал:

А интеллигенция - социальная прослойка - люди, которые занимаются творческим умственным трудом.

Так грамотнее всего. Разные понятия.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю, что существует широкое понятие интеллигентного человека. Это не только воспитанный человек. Но для меня маркером интеллигентности служит высказывание Антона Павловича Чехова: «Воспитанный человек — это не тот, кто не прольет соус на скатерть, а тот, кто не заметит этого».

Я знаю людей, которые никогда не покажут, что ты сейчас дурак, потому что сделал что-то не то, допустил нелепую ошибку. В их присутствии ты не будешь стыдиться себя за случайную оплошность.

Я именно так для себя определяю интеллигентного человека. С уважением отношусь к таким людям.

 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Амели сказал:

Я знаю людей, которые никогда не покажут, что ты сейчас дурак, потому что сделал что-то не то, допустил нелепую ошибку. В их присутствии ты не будешь стыдиться себя за случайную оплошность.

Для меня бы показателем было не только это "сейчас". А именно после. Интеллигентный, воспитанный человек и после, при Вашем отсутствии не будет распускать сплетни, осуждать, давать комментарии за спиной.

А высказывание Чехова я бы перефразировала...

1 час назад, Амели сказал:

«Воспитанный человек — это не тот, кто не прольет соус на скатерть, а тот, кто не заметит этого».

Воспитанный человек - это не тот, кто не прольет соус на скатерть, а тот, кто пролив его, уберет за собой... Во времена Чехова была прислуга... Сейчас же, ну, за исключением кафе, ресторанов и прочих мест, где предусмотрен обслуживающий персонал, никто за тобой убирать не обязан. Это я о наболевшем :) . В офисной столовой у нас самообслуживание, просто стоят столы для приема пищи и микроволновка, и всегда такой бедлам. Чисто не там, где часто убирают, чисто там, где не сорят...

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×