Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
bibi

У. Моэм, "Острие бритвы"

Recommended Posts

Предлагаю к прочтению роман Моэма "Острие бритвы". Начать предлагаю в понедельник 29 октября. Кто не знает, где взять текст - пишите в личку, вышлю.

  • Нравится 5
  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я присоединюсь, спасибо! Из Моэма мало что читала, да и то в молодости; это произведение точно мимо меня прошло. :blush:

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одна из моих самых любимых книг, перечитаю с удовольствием. Там как раз каникулы подойдут....

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то преснее, скучнее и бесталаннее "Театра" сложно вообще было написать. Напрочь отпало желание читать любые его другие книги. Хотя не исключаю, что у него есть и стоящие вещи. Но "Театр" действительно великолепное пособие на тему: "Как не надо писать книги".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще я больше всего люблю у Моэма "Бремя страстей человеческих". Но очень уж толстый роман, не рискнула предлагать.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Зоммер сказал:

Что-то преснее, скучнее и бесталаннее "Театра" сложно вообще было написать.

Ну, что Вы!    Одно из моих любимых произведений!  Такое неспешное, такое английское...  А "Луна и грош"?   Неужели не нравится?

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Зоммер сказал:

Что-то преснее, скучнее и бесталаннее "Театра" сложно вообще было написать

Ну вы даете. Я в оригинале читала, и на русском. И фильм пересматриваю постоянно. Скучным его точно не назовешь. Может, это слишком женский роман, чтобы вам понравиться? А я каждый раз фильм смотрю с большим временным промежутком и открываю каждый раз что-то новое.

@bibi, можно мне тоже ссылку в личку?  Не гарантирую, что успею прочитать, но попробую.

 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Талиена сказал:

@bibi, можно мне тоже ссылку в личку?  Не гарантирую, что успею прочитать, но попробую.

Конечно, я отправила. И роман не такой уж толстый.

А сама я перечитываю бумажную книжку.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, bibi сказал:

Вообще я больше всего люблю у Моэма "Бремя страстей человеческих". Но очень уж толстый роман, не рискнула предлагать.

И я "Бремя..." люблю. Перечитывала его несколько раз, с большим удовольствием, с него и началось мое знакомство с Моэмом. Удачно он мне попался в студенческие годы, где-то были похожие чувства и мысли у меня с Филипом.

"Острие бритвы" тоже пробовала читать, но почему-то тогда не пошло, я припоминаю, что перевод был какой-то топорный, хотя может ошибаюсь, просто не доросла я до этого. Сейчас прочитаю снова, перевод скачала Лорие.

Изменено пользователем Малифисента
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Талиена сказал:

Ну вы даете. Я в оригинале читала, и на русском. И фильм пересматриваю постоянно. Скучным его точно не назовешь. Может, это слишком женский роман, чтобы вам понравиться? А я каждый раз фильм смотрю с большим временным промежутком и открываю каждый раз что-то новое.

Именно! Могу смотреть "Театр" бесконечно с временными промежутками конечно:) Зайду на минуточку послушать " А может она подумала, что все мужчины болваны;)Как знать?" "Заткнись, старая корова!" "Ах ты хитрая ведьмаB)" "Старый, самовлюбленный осел!":biggrin: И незаметно смотрю две серии.

Я уж молчу об актерах. великолепно сыгравших в бедненьких театральных декорациях. Гунарс Цилинских, Ивар Калныньш, Петерис Гаудиньш. Люблю красивых мужчин, на них мои глаза отдыхают.:blush:

Книга бледновата по мне так.

Бесподобный фильм, просто праздник души. А музыка:rolleyes:Ну, Паулса Боженька в лоб поцеловал это понятно. Что ни фильм с его мелодиями - то удовольствие эстетическое для зрителя.

Изменено пользователем Букетик вам в подарок
  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Букетик вам в подарок сказал:

Именно! Могу смотреть "Театр" бесконечно с временными промежутками конечно:) З

Я его первый раз видела лет в 14 - и тогда было интересно, и понравилось сразу. Потом книгу нашла, потом в институте на индивидуальное чтение взяла. Перевод вроде и неплохой, но не все нюансы передаются при переводе.

В латвийской версии мне не очень понравилось, как скомкали эпизод, где Джулия играет на сцене с молодой соперницей. Я мельком видела британскую (или американскую?) версию, там Джулия тонкая и звонкая, и этот знаковый эпизод показали во всей красе. 

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Талиена сказал:

В латвийской версии мне не очень понравилось, как скомкали эпизод, где Джулия играет на сцене с молодой соперницей. Я мельком видела британскую (или американскую?) версию, там Джулия тонкая и звонкая, и этот знаковый эпизод показали во всей красе. 

 

Латвийская версия мне вообще не понравилась. Вия Артмане - прекрасная актриса, но полное  внешнее несовпадение с образом Джулии убивало меня наповал. Хотя играет она великолепно, тут никаких претензий.

А вот Аннет Беннинг в "Быть Джулией" - фильм Сабо так называется - внешне куда более Джулия Ламберт. И - да - в сценах с Энн просто великолепна. Но в целом она мне показалась несколько более истеричной, чем надо. Джулия была сдержаннее.

Всё обожаю у Моэма, мой самый любимый писатель.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Пума Марковна сказал:

А вот Аннет Беннинг в "Быть Джулией" - фильм Сабо так называется - внешне куда более Джулия Ламберт. И - да - в сценах с Энн просто великолепна. Но в целом она мне показалась несколько более истеричной, чем надо. Джулия была сдержаннее.

Да, но у нас идет под авторским названием "Театр". Я только концовку видела, как раз с эпизод с Энн и дальше, все не соберусь посмотреть, а надо бы. Производство Канада-США-Венгрия-Великобритания.  

Зато  Том Феннел не такой красавчик, как наш отечественный Иварс Калныньш. Я в отроческие годы только на него и смотрела, Джулия меня не очень интересовала. И да - как-то не смотрелась она с ним как любовница, больше на маму с сыном походили. Она по книге была стройной все-таки. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Малифисента сказал:

И я "Бремя..." люблю. Перечитывала его несколько раз, с большим удовольствием, с него и началось мое знакомство с Моэмом. Удачно он мне попался в студенческие годы, где-то были похожие чувства и мысли у меня с Филипом.

А у меня началось знакомство с автором в школьные годы, как раз с томика, куда входили "Узорный покров" и "Острие бритвы". Я этот томик и сейчас взяла, чтобы перечитать. Вот такой:

 

моэм.jpeg

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я узорный покров очень люблю. И фильм мне понравился. "Театр" с Артмане обожала, поэтому первое, что сынка попросила, когда интернет появился, скачать мне этот фильм. Это сейчас счастье, смотри чего хочешь!!

Я вообще все у Моэма люблю. И "Театр" американский(?) мне очень понравился. Я только до "бремя страстей..." не доберусь. 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот это совпадение :) Как раз читаю Моэма (по случаю перепала книга),"Острие бритвы" закончила буквально пару дней назад, сейчас - рассказы. Полюбился мне автор с самого первого произведения, с "Театра". Потом были прочитаны "Бремя страстей человеческих", "Луна и грош", "Узорный покров"... 

Спасибо за выбор, с удовольствием почитаю обсуждение. :) 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Саша Шпиль сказал:

Спасибо за выбор, с удовольствием почитаю обсуждение. :) 

Ась?! Почитаю?! А поучаствовать? :D

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Ирго сказал:

Ась?! Почитаю?! А поучаствовать? :D

Если получится (будет возможность зайти на форум), можно попробовать)) 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, bibi сказал:

как раз с томика, куда входили "Узорный покров" и "Острие бритвы"

Какой знакомый переплет:clap_1:Только у меня достаточно старый уже, не раз перечитывался и мусолился, но все равно очень любимый был в мою молодость. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Роман оставил приятное послевкусие, читается легко. Как Моэм искусно сплел три основные сюжетные линии (историю светского общества в лице Эллиота; Изабелла и их отношения с Ларри; путь духовного познания самого Ларри).
Немного удивило только, что несмотря на то, что большая часть действия происходит в Европе между двумя мировыми войнами, нет ощущения приближающейся катастрофы, которое описывали другие писатели того времени.    

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Qwerty сказал:

Немного удивило только, что несмотря на то, что большая часть действия происходит в Европе между двумя мировыми войнами, нет ощущения приближающейся катастрофы, которое описывали другие писатели того времени.

Действие сколько лет охватывает, лет пятнадцать? В начале повествования Ларри только что вернулся с войны, предположим, это где-то 1920. Заканчивается самое большее в 1935. В основном, мы видим героев во Франции. Мне думается, в прекрасной Франции тех лет ощущения катастрофы и не было. Ну а Великая Депрессия, конечно, по Грэю с Изабеллой прошлась, как иначе. На их счастье, у них был Эллиот.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем доброе утро! :) 

Я Моэма читала в детстве (в смысле, в школе), и единственное, наверное, мной прочитанное произведение у автора - "Луна и грош", да и то слабо помню, о чем оно. Да, много хорошей классики, как оказывается, в свое время мимо меня прошло, но никогда не поздно наверстать. @bibi, спасибо Вам большое за выбор произведения, эта книга определенно подтолкнула меня и дальше знакомиться с Моэмом, уже накачала себе подборку. :) 

Возвращаюсь к "Острию бритвы": нельзя не отметить шикарный язык, искусно сплетенное неспешное повествование, яркие и выпуклые характеры. Так как героев у нас три (Эллиот, Изабелла и Ларри), немного расскажу (совсем коротенько) свои впечатления о каждом:

Эллиот. Жутко очаровательный сноб, как по мне. Автор и любит этого персонажа, и по-доброму подшучивает над Эллиотом. Одна только фраза чего стоит (если это не тонкая ирония, прибейте меня тапком :laugh:):

" - Короче говоря, я построил небольшую церковь в романском стиле, точную копию одной церкви, которую видел в Провансе, скажу не хвастаясь — настоящую игрушечку. Освящена она во имя святого Мартина, потому что мне посчастливилось разыскать старинный витраж с изображением святого Мартина, разрезающего свой плащ, чтобы отдать половину нагому нищему, и, поскольку символ оказался так уместен, я купил этот витраж и поместил над алтарем.

Я не стал перебивать Эллиота вопросом, какую связь он усматривает между знаменитым поступком святого и барышом, который он, Эллиот, получил, вовремя спустив свои акции, а теперь отдал всевышнему, как комиссию посреднику. Но я — человек прозаический, и символика часто от меня ускользает. " (с) 

Изабелла. Женщина, по словам автора, променявшая любовь "на собольи манто и крупные брильянты" (с). Авто по-своему прав, наверное, но я (ИМХО) думаю, что Изабелла для себя сделала мудрый выбор. Страсти страстями, но женщине от мужчины нужна надежность, очень нужна. 
Несмотря на то, что Изабелла сделала с Софи (пусть и косвенно, но тем не менее), мне все равно симпатична эта героиня.  

Ларри. Тут все сложно. Меня и восхищают, и пугают такие люди, для которых мирское - это фантики и суета, а душа, поиск смысла жизни и познание самого себя - главное. Тут я Ларри смело с Эллиотом противопоставляю. Эллиот всю жизнь жил с оглядкой на общество, на "а что скажут люди", Ларри же абсолютно не волновало мнение посторонних, он жил так, как считал нужным. 

Если "итожить говоренное", все персонажи так или иначе искали счастья для себя, и все, наверное, нашли. Лично мне хочется в это верить. 

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Болие Лимения сказал:

Возвращаюсь к "Острию бритвы": нельзя не отметить шикарный язык, искусно сплетенное неспешное повествование, яркие и выпуклые характеры.

Что я еще хотела бы отметить - автор не оценивает своих героев. Не критикует их даже самые дурные поступки (вроде того, что Изабелла сделала с Софи) и не восхищается поступками добрыми. Он просто рассказчик. Оценивать, осуждать и восхищаться он предоставляет читателю. И мне это нравится. Еще мне нравится спокойное, неспешное повествование Моэма, которому, быть может, не хватает неожиданных поворотов, остроты, ну и пусть!

А вот мои любимые персонажи этого романа - преимущественно второстепенные. За исключением Эллиота. Мне так нравится Эллиот! Да, он сноб, но такой милый и безобидный сноб! Он чудак, такой замечательный английский чудак. Да, он жизнь свою положил, чтобы вращаться в светских кругах, но в этот круг он стремится ввести и всех своих знакомых, причем, совершенно бескорыстно. А как он принимает к сердцу беды сестры и племянницы! Даже прислуга Эллиота обожает всей душой.  И описание его смерти - это же что-то невероятное! Положите его в гроб в костюме знатного предка... 

Меня глубоко тронула судьба Софи. Такая милая девочка из хорошей американской семьи, любящая жена и мать, - и такой конец... марсельской портовой шлюхи...

А еще я восхищаюсь Сюзанной Рувье. Какая же умница, сама себя сделала женщина!

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, bibi сказал:

Мне думается, в прекрасной Франции тех лет ощущения катастрофы и не было

Генри Миллер "Тропик Рака" (действие происходит в Париже в 30-е годы). ;) Как ни странно, эротическую составляющую романа не помню вовсе, а вот атмосферу в обществе, описанную Миллером, - да. Но, безусловно стоит учитывать, что мир Эллиота не пересекался с миром героев Миллера, но мир Ларри соприкасался (хотя он в те годы был сосредоточен только на самообразовании и самопознании). 
Да, собственно, к Моэму у меня нет претензий :D, просто немного удивило, что приближение Второй мировой в романе никак (даже фоново) не обозначено. 

 

28 минут назад, Болие Лимения сказал:

Возвращаюсь к "Острию бритвы": нельзя не отметить шикарный язык, искусно сплетенное неспешное повествование, яркие и выпуклые характеры. Так как героев у нас три (Эллиот, Изабелла и Ларри), немного расскажу (совсем коротенько) свои впечатления о каждом

Схожие впечатления. ;)

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, bibi сказал:

автор не оценивает своих героев. Не критикует их даже самые дурные поступки (вроде того, что Изабелла сделала с Софи) и не восхищается поступками добрыми. Он просто рассказчик.

Ага, как независимый наблюдатель, но все равно отношение автора, как ни крути, чувствуется к каждому своему герою. Но да, автор их не судит, просто порой в той или иной манере дает понять его (авторское) отношение к поступкам и выбору. Но да, выстраивать отношение к героям автор отдает самостоятельно на откуп читателю (или же мудро подводит их к такому отношению?.. ;) ) 

8 минут назад, bibi сказал:

Еще мне нравится спокойное, неспешное повествование Моэма

Особенно когда малозаметный персонаж (скажем, Пол Бартон) упоминается в романе, допустим, второй раз, автор любезно и деликатно напоминает читателю, где он его встречал в первый раз. :) Уважение к своему читателю чувствуется даже в мелочах.

8 минут назад, bibi сказал:

И описание его смерти - это же что-то невероятное!

Хотя он, как Вы и пишете, переживал за судьбы родных ему людей, но вспомните то, что его занимало его мысли в последние минутки смерти - соблюдение светских приличий (ответ на приглашение) и обида на Эдну. Да, совершенно очаровательный сноб и чудак. :D

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×