Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Молодая гвардия

Дружеские услуги с печальными последствиями. Вариации на тему "не делай добра, не получишь зла"

Recommended Posts

11 минут назад, Алгоритм сказал:

У меня только одно объяснение столь нелогичному и по сути, и по бюджету поступку.

У меня еще одно есть. Фраза-руководство "как себе" допускает и покупку кролика подружке. Как себе.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Правая нога сказал:

У меня еще одно есть. Фраза-руководство "как себе" допускает и покупку кролика подружке. Как себе.

Ну, возможно и так. Главное, чтобы к кролику толерантность была.)) Я вот, допустим, органически его не перевариваю. Даже от внешнего вида мутить начинает. Но если они вкусы друг друга знают, как пишет автор, пусть будет кролик. Вместо фарша. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 23.10.2018 в 23:33, Магдала сказал:

А список, с учётом СМС, значит, был нормальный.

Вот я все читаю, и понять не могу - с самого начала. Что Оле мешало взять свой список, переписать его на телефон (планшет) и переслать СМС-кой Тане? В том числе и названия лекарств, на всякий случай. Даже если та Таня забежала, быстро сказала, что вотпрямщас едет, сообщив, что может и ей, Оле что нужно купить, можно было список спокойно переписывать, пока Таня в пути находится. А так всунула в руки то, что для себя писала - спасибо, что не стенограммой или азбукой Морзе - ну, для себя ж, понятно только ей, значит, - и вперед, отоваривайся. Я мужу три четверти списков всегда на телефон скидываю, никаких проблем пока не было, если не считать, как я уже в одной теме писала, когда планшет самовольно заменил "анальгин" на "анальное")) Но это на стихийное бедствие можно списать - раз в столетие. А, не, он еще "сорти" на "сорри" постоянно исправляет, но муж уже в курсе, что за извинения к нему приходят :) Да еще такой величины и бардака список отдать, это совсем голову надо было отключить.

Таня тоже хороша. Например, я, как и @Алгоритм, крольчатину на дух не выношу, мясо не запекаю вообще - то не получается оно у меня, то возиться неохота, то выходит не то, что ожидалось. Я вообще в смысле еды, да и химии всякой, привередливая. Огромное количество запахов, вкусов и добавок терпеть не могу, (проще сказать, что я ем, чем что не ем))), потому - если не можешь купить в точности то, что я заказала ( а кроме мужа, я никому ничего не заказываю)), то лучше уж вовсе не брать, а не заменять тем, что по твоему мнению сойдет. Но опять-таки, судя по списку, там и точности особой не было!

Вот впечатление от сей истории - каша. Каша в отношениях (друг к другу и к деньгам), каша в головах, списках, чеках и т.д. Словом, отличились обе.

Когда меня соседи иной раз просили купить пачку кефира, я перед уходом всегда переспрашивала: какой марки кефир? А объем какой? А пакетом или коробкой? А жирность какая? А если такой марки не будет, другой брать и если да - то какой? А максимально какая цена должна быть?

Я зануда? Возможно. Иной раз ответы были - просто кефир и все! Ага, потом претензий не оберешься, что не то. Уж лучше я поговорю лишние пару минут, но зато точно буду знать, что я беру именно то, что меня просили. А тут такой список! Да тут обалдеешь уточнять, если не расписано все от и до...

Изменено пользователем Расстегай
  • Нравится 9
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Расстегай сказал:

Когда меня соседи иной раз просили купить пачку кефира, я, перед уходом всегда переспрашивала: какой марки кефир? А объем какой?

О! Кефир. Вчера мужа попросила. Он все эти вопросы задал, кроме объёма. Всегда покупает, что побольше.:) Продавали бы в 3-литровых банках, то купил бы в таком количестве, А так - литр и не меньше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Зимняя соната сказал:

У нее резко критические дни начались? По мне так слишком интимный предмет, чтобы коллегам покупать.

Нет, не резко. Просто ей кто-то сказал, что в том гипермаркете можно большую упаковку купить на 40 рублей дешевле. А она очень экономный человек. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Melas сказал:

Нет, не резко. Просто ей кто-то сказал, что в том гипермаркете можно большую упаковку купить на 40 рублей дешевле. А она очень экономный человек. 

Не только в деньгах, но еще и во  времени и в трудозатратах. Не могу представить, что подругу могу напрячь этим, не то что коллегу, сходила бы сама,  и что-то уж совсем личное это, не могу избавиться от ощущения дискомфорта в этой ситуации.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Зимняя соната сказал:

Купишь, а тут еще претензии получишь.

У меня так  примерно было. Давно, около 40 лет назад, во времена дефицита я поехала в Москву прикупить себе одежды и обуви. Женщина с работы попросила купить ей туфли, благо размер у нас один, можно померить. Размер то один, а вкусы разные. Мне было 20 лет и обувь я носила на высоком каблуке. Женщине было лет 35-40 и  обувь она попросила купить на совсем низком каблуке.

Как с покупками тащились на вокзал и с вокзала знают те, кто это прочувствовал. Руки оттянуты вниз, как у гориллы тяжеленными сумками, только что в зубах не тащишь. А  лишняя коробка с туфлями имеет и вес о объем. Привезла я женщине туфли, а она и говорит, что они ей не нравятся и она их не возьмет. :mad: Меня это не огорчило, так как у меня и без нее их с руками оторвали, но разозлило.  Оно мне надо было, лишнюю пару везти? А ей нисколько не стыдно было отказаться от заказанной вещи, она  бы  и сама легко продала, и я бы не узнала, что напрасно старалась.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ветка переименована под любые случаи из жизни, подпадающие под её название. 

Рассказывайте, друзья. 

  • Спасибо 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Котовася сказал:

.  Оно мне надо было, лишнюю пару везти

Ой, у нас только этим и занимались.)) Даже своего рода "бизнес" на этом делали. Помню, была такая ушлая соседка у свекрови. Потом уже люди просекли, деньги ей перестали давать. Но на "дружеских услугах" она капитал нехилый сколотила. Сейчас расскажу.

В общем, схема такая. Каждые два-три месяца она в Москву или Питер моталась. На поезде, более 2-х суток, ибо багажа много для самолёта. Да и дешевле на поезде в плацкарте. Иногда и сына взрослого в качестве сопровождения брала, он даже либо отгулы брал, либо на больничный уходил. Лишние руки, больше покупок.

Всех дальних и ближних знакомых оповещала: в столицу еду, заказывайте! Ну, люди и шли с деньгами и списками. Кому сапоги, кому батник, кому духи - просьбы разнообразные. Деньги всегда вперёд брала, "потом отдам, когда привезёшь" не прокатывало.

Ну, и что она делала? В очередях толкалась добросовестно с утра до вечера - у неё в Москве племянница вроде жила, а в Ленинграде тоже какой-то родич, было где остановиться. Себе товар на продажу покупала, людям заказы выполняла (якобы!), из магазина в магазин, с утра до вечера - адский труд, но овчинка того стоила.

И вот, допустим, сапоги ей Люда заказала 39-го размера. Берёт 38-й, специально, тоже ходовой, всегда уйдёт на барахолке. Понятная схема, да? Даже с косметикой химичила. То цвет помады не того номера, то румяна совсем другого цвета. А деньги-то не свои вложены.

Домой возвращалась, а люди, конечно, отказывались. Она: "Подождёте неделю, у меня нет сейчас денег, я всё потратила на поездку." И на барахолку в выходные. Выручка баснословная, свекрови моей всё хвасталась, как батник в три раза дороже продала или туфли - чуть ли не в пять. Получалось в общей сложности, что половину навара на чужих деньгах имела. А людям по госцене деньги возвращала. С обещанием "в следующий раз обязательно нужный размер привезу!"

Только на третий или четвёртый раз простаки прозревали, что на них наживаются в буквальном смысле, приходили скандалить, а толку-то? Деньги ведь она все до копейки возвращала, а город большой, знакомых куча - несколько лет так бизнес её процветал.

Потом свекровь рассказывала, как она выла и волосы на себе рвала, через стенку было слышно. 5 Волг в начале 90-х у неё на книжке сгорели. Весь дом знал - чуть с ума не сошла.

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зарекалась неоднократно, что никому ничего никогда не буду шить...

Но подруга уговорила, тем более я искала работу, а деньги имеют тенденцию заканчиваться. Она обещала оплатить мою работу, не поскупиться, фигура у нее нестандартная, купить что-то или очень дорого или вообще не возможно. Короче - уговорила сшить ей самые простые брюки. Нужно было сшить срочно - вотпрямщаз. Единственное мое условие было, что по первому моему требованию она приходит на примерку.

Вместе сходили купили ткань. Надо снять мерки - она не идет. День не идет, два. Через несколько дней так получилось, что попала к ней домой. Вот принципиально не снимаю мерки посторонними сантиметровыми лентами, но и тут она меня уговорила. Свою дала. Мерки сняла, выкройку сделала, раскроила, сметала, жду... День жду, два, три - ей некогда... На всякий случай проверила выкройку, все нормально, все согласно снятых мерок и решила шить. Основное сшила, осталось только подшить. Я думала, раз мерки нормальные, все учла, сделала как она просила, сижу жду, когда придет. Через несколько дней приходит, меряет - все не так (хотя все обсудили как надо - так я и сделала).  Ладно, распорола, перекроила, сметала, сшивать ничего не стала уже - сижу жду третью (третью, Карл!) неделю, когда она придет на примерку (сама сходить к ней не могу - устроилась уже на работу и пока привыкаю сильно устаю).

Решила с первой зарплаты вернуть ей деньги за ткань, сколько можно ждать?..

Думала себе перешить, но мне ни ткань ни цвет не нравятся. Куда теперь ее деть? Выкинуть? 

Вот так не только денег не заработала, еще и на деньги попала.

Вот зарекалась никогда, никому, ничего, ни за какие коврижки... Ну, теперь уж точно - НИКОГДА! 

  • Нравится 1
  • Сожалею 15
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Сатка сказал:

Решила с первой зарплаты вернуть ей деньги за ткань, сколько можно ждать?..

Я очень удивилась этому вашему решению. Я бы отнесла полуфабрикат вашей подруге и сказала: "Как будет время на примерку, согласуй со мной, сделаем примерку и дошьем, но уже после оплаты".

Изменено пользователем Белая Сирень
  • Нравится 13
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Сатка сказал:

Решила с первой зарплаты вернуть ей деньги за ткань, сколько можно ждать?.

Зачем? Она не соблюдает договорённости, а попали на деньги Вы? 

 

9 минут назад, Сатка сказал:

сижу жду третью (третью, Карл!) неделю, когда она придет на примерку

Вот придёт, так надо на неё наехать- и про сантиметр китайский высказать, и про свои не железные нервы. Взрослая девочка, забыли, что лучший способ защиты- это опередить нападающего? 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так вроде дружим не первый год. Мне очень жаль, что я поступилась своими принципами. Корю себя ежедневно. Теперь больше никогда!

  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Сатка сказал:

Так вроде дружим не первый год. Мне очень жаль, что я поступилась своими принципами. Корю себя ежедневно. Теперь больше никогда!

На самом деле жизнь нас всегда чему-то учит. Очередной урок, хорошо, что без глобальных последствий.

Про деньги отдавать- просто забудьте, не Ваши проблемы. Ткань- её, сантиметр кривой- её, фигура нестандартная- её. Вашего тут ну совсем ничего нет. :bye1:Вам чужого не надо, а её отдайте ей. (И дружите дальше, ха-ха-ха.) 

Изменено пользователем yudgin70
  • Нравится 6
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, yudgin70 сказал:

На самом деле жизнь нас всегда чему-то учит. Очередной урок, хорошо, что без глобальных последствий.

Вот и спасибо этой жизни. В очередной раз по башке получила. 

  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Белая Сирень сказал:

Я бы отнесла полуфабрикат вашей подруге и сказала: "Как будет время на примерку, согласуй со мной, сделаем примерку и дошьем, но уже после оплаты".

1000 раз правильно! Пусть у подруги теперь голова болит! А дошьете, когда уже у Вас время будет, раз устроились на работу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Сатка сказал:

Решила с первой зарплаты вернуть ей деньги за ткань, сколько можно ждать?..

Вот плюсуюсь к предыдущим высказываниям. Какие деньги??? Ее ткань, пусть забирает. Деньги здесь при чем ваши?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Сатка сказал:

Решила с первой зарплаты вернуть ей деньги за ткань, сколько можно ждать?..

Вообще не поняла... Эти брюки недошитые у вас есть просят, что ли? Уберите их куда-нибудь, да и всё. Когда тетя позвонит, согласуете время примерки и дошьете. 

Куда вы так торопитесь?

Изменено пользователем Мерзавчик
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Мерзавчик сказал:

брюки недошитые у вас есть просят, что ли? Уберите их куда-нибудь, да и всё. Когда тетя позвонит, согласуете время примерки и дошьете. 

Если  заказчица-  подруга  за  свои  деньги  купила  ткань,  то  вообще  не  вижу  смысла   отдавать  ей  деньги  и  реализовывать  брюки.    Вещь  не  закончена  по  вине  заказчика,  пусть  хоть  три  года  лежат.    Поправится  она  за  это  время  или  похудеет-  её  трудности.    Бегать,  что  ли  за  ней?   

 

4 часа назад, Сатка сказал:

Вместе сходили купили ткань.

Здесь  непонятно:   то  ли  @Снатка  пополам  платила  за  ткань,  то ли  подруга  купила  по  ей  совету  за  свои.     По-  любому,   пока  вещь  не закончена  или  нет  отказа-  ничего   делать  не надо.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Мерзавчик сказал:

Вообще не поняла... Эти брюки недошитые у вас есть просят, что ли? Уберите их куда-нибудь, да и всё. Когда тетя позвонит, согласуете время примерки и дошьете. 

Куда вы так торопитесь?

Есть-то они не просят, но я же знаю, что они лежат недошитые, а я не люблю когда у меня что-то недоделанное. Тем более, раз уж все-таки согласилась сшить, надо сшить. И отдать не смогу полуфабрикат - вроде как ткань уже разрезала. 

Понимаю, что сама ДУРА. Вот зачем своим принципам изменять - отказывала всем и всегда, вот и надо было дальше так и делать.

@Травиата

Подруга покупала за свои деньги. Я не платила нисколько, ей надо сшить, еще и ткань купить мне за свои деньги? Нет уж, тут сама. На такое даже я бы не подписалась.

Изменено пользователем Сатка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Сатка сказал:

Понимаю, что сама ДУРА

Идея ваша в возвратом денег дурацкая. А в остальном прекратите тянуть на себя одеяло вины. Вы ни в чем не виноваты. Пусть лежат брюки. Дозреет подруга, дошьете.

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Сатка сказал:

Понимаю, что сама ДУРА. Вот зачем своим принципам изменять - отказывала всем и всегда, вот и надо было дальше так и делать.

Простите, пожалуйста, но у вас какая-то неадекватная ситуации реакция, на мой взгляд. Проще относитесь ко всему, так никаких нервов не хватит, который раз уже себя дурой назвали ни за что, еще и деньги отдавать собрались. Вы что? Спокойней, нельзя так! 

Суньте их в пакет да забудьте, ничего вы не дура, вы хотели оказать услугу и, тем самым, заработать денег. Услугу вы не смогли оказать не по своей вине, ну и в задницу эти брюки до тех пор, пока их будущая хозяйка не объявится.

4 минуты назад, Сатка сказал:

но я же знаю, что они лежат недошитые, а я не люблю когда у меня что-то недоделанное

А я дождь не люблю. Но не всё же зависит от нас? :) 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как я поняла, @Сатка хотела немного заработать, потому что

4 часа назад, Сатка сказал:

тем более я искала работу, а деньги имеют тенденцию заканчиваться.

Следовательно, была заинтересована выполнить заказ как можно быстрее. А подруга начала тянуть резину, в результате денег за работу нет и неизвестно, когда будут. Отсюда и раздражение, что вполне понятно.

15 минут назад, Сатка сказал:

Тем более, раз уж все-таки согласилась сшить, надо сшить. И отдать не смогу полуфабрикат - вроде как ткань уже разрезала. 

Не нужно отдавать полуфабрикат или оставлять его себе, а подруге возвращать деньги:mellow:Сошьете потом, когда у вас будет время (подчеркиваю, у вас, не у подруги:rolleyes:)

Изменено пользователем Дженни
Исправить ошибку
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Дженни сказал:

Ну нужно отдавать полуфабрикат или оставлять его себе, а подруге возвращать деньги

А зачем автору этот полуфабрикат? Зачем платить за то, что ей лично не нужно? Потому что подруга необязательный человек? Автор и так попала на деньги, она рассчитывала получить за работу, но не получила, а только потратила силы и время.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×