Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

СанПиН смотрите здесь. К сожалению, сейчас нет возможности детально его рассмотреть - ухожу на работу. По поводу учебных тревог норм нет, но ориентироваться нужно на то, что тревога была организована во время учебного процесса. И если директор задался целью вымуштровать всех на коллективный выход, то тёплый сентябрь (апрель, май) для такого рода мероприятий никто не отменял. 

8 минут назад, natie сказал:

Директор тоже говорила про 5 минут, но навскидку получилось больше раза в 3 минимум.

Обычно учебные эвакуации занимают порядка 20 минут. На улице дети могут провести минут 10-15. Обувь на детей не стали надевать, скорее всего, дабы не пачкать пол в школе. Не повезло вам с директором. Дура она. 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Вилли Вонка сказал:

По учебной тревоге детей выводят на улицу во время учебного процесса. Есть установленные СанПиНом нормы температурного режима, если они нарушаются, вы имеете право жаловаться в вышестоящие инстанции. 

Я бы тоже хотела посмотреть на эти нормы. У нас, прошлой зимой по учебной тревоге, вывели детей в минус 30, на 15 минут. Другие учителя успели детей одеть, то есть они вытащили верхнюю одежду ссобой и оделись на улице. Наша классная вывела детей как есть, в форме. Полкласса слегло на следующий день с температурой, соплями и кашлем. Так классная родителям ещё и высказала своё "фи": как так в конце четверти все заболели! 

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Думаю, буду достаточно объективной в этом вопросе, т.к. работаю учителем и у меня часто болеющий ребёнок (бронхит- гайморит- ангина). Вероятность террор.акции и пожара - процентов 1-5, а вероятность стопицотых антибиотиков и обструкции гораздо выше. Я не хочу опять лечить ребёнка из-за этих учений. Легко говорить, когда на ребёнке всё заживает, как на... котёнке что ли.

Вам нужно решить этот вопрос с учителем и администрацией школы, не скандаля, спокойно урегулировать, потому как школа имеет полное право эвакуировать детей без предупреждения, и времени на одевание никто не даст. В холодную погоду детей должны расположить в ближайших отапливаемых зданиях. Попросите учителя, чтобы ваша дочь строилась последней, и мешок с обувью лежал под партой, и куртка недалеко. Я бы пошла навстречу.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Стрекоза и муравей сказал:

потому как школа имеет полное право эвакуировать детей без предупреждения, и времени на одевание никто не даст.

Такого рода эвакуации проходят в случае экстренной необходимости.  

Вообще за жизнь и здоровье детей школа несёт ответственность. И эвакуировать неодетых детей в мороз - это уже бред полный. Ведь учебные эвакуации проводятся не с целью закаливания, а с целью тренировки действий (не только коллектива детей, но и администрации тоже) при возникновении чрезвычайной ситуации. Чем может помешать заранее надетая верхняя одежда и обувь, если на улице холодно, я не понимаю вовсе.

Изменено пользователем Вилли Вонка
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спросила у дочери. Хм. Она говорит, никто никуда обычно не выходит. Очень редко было, что выходили, но толь ко в теплое время года.

Странно. С одной стороны, не простынут. С другой - ну и на кой тогда эти учебные тревоги.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Эллега сказал:

Очень редко было, что выходили, но толь ко в теплое время года.

Нас гоняют 2 раза в год стабильно. Но у нас в большей степени отрабатывают скорость пробежки по школе у администрации. Они должны успеть добежать до кабинета директора, узнать где находится очаг возгорания, пробежать по закреплённым этажам, оповестить классы о направлении, в котором эвакуируемся. А потом уже выходят дети. Нас муштруют о-го-го как. Но никогда в мороз неодетыми на улицу не выводили. 

Изменено пользователем Вилли Вонка
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Вилли Вонка сказал:

Нас гоняют 2 раза в год стабильно. Но у нас в большей степени отрабатывают скорость пробежки по школе администрации. Они должны успеть добежать до кабинета директора, узнать где находится очаг возгорания, пробежать по закреплённым этажам, оповестить классы об направлении, в котором эвакуируемся. А потом уже выходят дети. Нас муштруют о-го-го как. Но никогда в мороз неодетыми на улицу не выводили. 

По мне так и надо муштровать. Может, я ее неправильно поняла все-таки... Школа у нас к подобным вещам весьма ответственно относится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Вилли Вонка сказал:

Чем может помешать заранее надетая верхняя одежда и обувь, если на улице холодно, я не понимаю вовсе.

Тем, что дети будет знать о тревоге заранее. А она должна быть неожиданной.

Сама по тревоге бегом выскакивала с детьми в туфлях на снег. Извините, но если что в реальности, то пусть мы лучше будем сопливые, но живые. Сейчас уже радуют чёткие и отработанные действия детей, вся школа эвакуируется за 5-6 минут. Только если холодно, стоим на линейке минуты 3-4, не больше. И так же бегом обратно в школу. В принципе, особо замёрзнуть не успеваем.

А сейчас, при  нынешней ситуации, впору проводить учения - что делать, если в школе террорист.... :( 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неправильно поняла: у дочери 2 раза в год, на День здоровья. Соответственно уже тепло. Знают заранее, выходят, объявляют, кто вышел, кто нет и дальше День здоровья.

А еще бывает просто тревога, но никто никуда не выходит. Учителя знают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В свое время на комбинате была учебная тревога, уже по холоду. С утра нас предупредили, чтоб не форсили и были на рабочих местах в теплой обуви. Выходить только в одежде верхней. 

Учения - дело хорошее, но еще б и безопасность соблюдать при этом для здоровья. 

14 часов назад, Поллианна сказал:

Полкласса слегло на следующий день с температурой, соплями и кашлем.

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Пума Марковна сказал:

Тем, что дети будет знать о тревоге заранее. А она должна быть неожиданной.

Неожиданность не влияет на скорость учебной эвакуации. Наше дело при сигнале поставить детей парами, пересчитать, взять в руки список, выключить свет и ждать начальство. Будут дети предупреждены или нет - разницы нет никакой. Их задача встать парами и выходить в направлении, указанном учителем.

Изменено пользователем Вилли Вонка
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Вилли Вонка сказал:

Неожиданность не влияет на скорость учебной эвакуации.

Хм. Не соглашусь. Одно дело, когда и я и дети заранее знаем, что на четвёртом, допустим, уроке, учебная эвакуация. И совсем другое, когда сигнал сирены звучит посередине урока неожиданно и непонятно, это вообще учебная тревога или что-то случилась по-настоящему. Психологическое состояние совсем иное.

 

18 часов назад, Вилли Вонка сказал:

Наше дело при сигнале поставить детей парами, пересчитать, взять в руки список, выключить свет и ждать начальство

Не поняла - где ждать? В классе при выключенном свете?

18 часов назад, Вилли Вонка сказал:

Их задача встать парами и выходить в направлении, указанном учителем.

Так надо куда-то выходить или как? Вы извините, просто реально запуталась. У нас при сигнале тревоги дети становятся парами, ждут меня у выхода из кабинета, я за минуту вырубаю технику, выключаю свет, беру журнал и иду с ними к той лестнице, по которой нам эвакуироваться..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Пума Марковна сказал:

Психологическое состояние совсем иное.

Для старших классов - понятно. Для малышей - ? :(

7 часов назад, Пума Марковна сказал:

Не поняла - где ждать? В классе при выключенном свете?

В классе. Свет и техника выключены. Окна закрыты. 

7 часов назад, Пума Марковна сказал:

 Вы извините, просто реально запуталась. У нас при сигнале тревоги дети становятся парами, ждут меня у выхода из кабинета, я за минуту вырубаю технику, выключаю свет, беру журнал и иду с ними к той лестнице, по которой нам эвакуироваться..

Как становится понятно о том, по какой лестнице эвакуироваться? (я тоже слегка запуталась :) ) 

Изменено пользователем Вилли Вонка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Вилли Вонка сказал:

В классе. Свет и техника выключены. Окна закрыты. 

Опять не поняла. То есть, если в школе пожар, вы сидите в классе??

24 минуты назад, Вилли Вонка сказал:

Как становится понятно о том, по какой лестнице эвакуироваться?

Так это заранее расписано и уже намертво вбито  в головы. У нас по четыре лестницы на этаже, все классы знают, в каком случае идти к какой.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Пума Марковна сказал:

Опять не поняла. То есть, если в школе пожар, вы сидите в классе??

Стоим парами. Ждём указаний ответственных администраторов. (раньше писала) :)

4 минуты назад, Пума Марковна сказал:

У нас по четыре лестницы на этаже, все классы знают, в каком случае идти к какой.

У нас отрабатываются случаи, если возгорание произошло на лестнице/эвакуационном выходе.  Пути эвакуационного выхода указывает дежурный администратор, который получает инструкцию после сигнала. За каждым закреплён свой участок оповещения. Мы ждём указаний. При выключенном свете. :) 

На всякий случай уточню, что эвакуироваться в отведённое время мы успеваем. 

Изменено пользователем Вилли Вонка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Вилли Вонка сказал:

У нас отрабатываются случаи, если возгорание произошло на лестнице/эвакуационном выходе

Ну, все варианты расписаны, у нас тоже. Дети все лестницы лучше таблицы умножения знают. :) 

 

2 минуты назад, Вилли Вонка сказал:

На всякий случай уточню, что эвакуироваться в нужное время мы успеваем. 

Да и мы тоже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Пума Марковна сказал:

Ну, все варианты расписаны, у нас тоже. Дети все лестницы лучше таблицы умножения знают

То есть к эвакуации тоже готовы заранее? Зачем тогда в туфлях на мороз бегать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Вилли Вонка сказал:

То есть к эвакуации тоже готовы заранее? Зачем тогда в туфлях на мороз бегать?

Так они просто теоретически знают, куда в каком случае бежать. А эвакуация проводится на время - в норме вся школа должна эвакуироваться не более, чем за семь минут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 24.10.2018 в 21:32, Данжи сказал:

В свое время на комбинате была учебная тревога, уже по холоду. С утра нас предупредили, чтоб не форсили и были на рабочих местах в теплой обуви. Выходить только в одежде верхней. 

Учения - дело хорошее, но еще б и безопасность соблюдать при этом для здоровья. 

 

Знаете, мы, родители, тоже вякали, что как так, детки на морозе 15 минут, на что нам ответили, что лучше босиком на снегу, чем в сапогах, куртке и шапке внутри, в недайбох, горящем здании.

И когда в начале этого года, в нашей школе ( уже бывшей) был звонок о заложенной бомбе, всех эвакуировали по отработанной схеме, был февраль, мороз, дети да, оказались в туфлях на снегу. Живые и в безопасности, и вообще никто не возмущался возможностью простуды, бомбу, к счастью не нашли.

Сейчас новая школа, новое большое здание, только достроенное, с сентября два раза уже отрабатывали эвакуацию, и ещё будут отрабатывать, я только за.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Пума Марковна сказал:

А эвакуация проводится на время - в норме вся школа должна эвакуироваться не более, чем за семь минут.

У нас так же. Успеваем.

6 минут назад, Пума Марковна сказал:

Так они просто теоретически знают, куда в каком случае бежать.

А мы не знаем. Каждый раз по разным эвакуационным выходам выходим, в зависимости от того, где задумают воображаемый очаг возгорания. Я уже писала, что у нас отрабатывается в большей степени быстрота реакции и скорость пробежки ответственных (администрации). А у детей, как вы заметили, намертво вбито встать парами и идти спокойно, без взбрыков. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 23.10.2018 в 22:16, Сновая сказал:

 

Хотела бы я ошибаться. Но считаю, что эта учебная тревога проводиться не для безопасности детей. Хотя и не спорю, что обучение, как себя вести в различных ситуациях, просто необходимы. 

А как правило, в школах одна метровая дверь, для выхода из школы во двор, и один турникет для выхода на улицу. Аварийные выходы закрыты на ключ. Кто меня убедит, что это правильно?

И никакая учебная тревога не поможет и не научит, как быстро покинуть помещение школы. 

 

Надеюсь, что не понадобится такая тренировка. Но я с вами, в корне не согласна. Тренировка, тренировка и еще раз тренировка!  Знаем куда выводить детей, даже если перекрыты некоторые выходы. А аварийные у нас закрыты на задвижку и легко открываются. Никаких ключей! Турникетов, пока, тоже нет. Школа в четыре этажа , учатся 650 человек, 6 выходов (при эвакуации). Выходим быстро. Но пересчитываемся долго - минут 15. Выходим обычно в хорошую погоду  в сентябре и в мае.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Пума Марковна сказал:

. Одно дело, когда и я и дети заранее знаем, что на четвёртом, допустим, уроке, учебная эвакуация. И совсем другое, когда сигнал сирены звучит посередине урока неожиданно и непонятно, это вообще учебная тревога или что-то случилась по-настоящему. Психологическое состояние совсем иное.

 

Согласна с вами.

Было дело... Не предупредили. У меня урок музыки. Включен компьютер, гремит музыка, мы поем песни. Стараемся, громко поем. Что-то нет звонка. Убавила звук. Подошла к двери, а в коридоре тишина. Ну, как тишина: попискивает оповещение: "Пожарная тревога!". Смотрю в окно, а вся школа выстроилась за спортплощадкой - эвакуировались. А мы - поем. Мы быстро построились и выбежали на улицу под изумленные взгляды администрации. 

Просто "забыли" проверить кабинеты, а оповещение было тихим. Я не услышала из-за музыки.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тетя Клена

А бы была не учебная тревога? А вы бы не услышали? А кабинеты проверить забыли? 

 У вас 650 учеников, а у нас 2400 и так же 4 этажа школы, небольшая пристройка для младшей школы. И учителей и администрации больше 50-ти человек. Два лестничных пролета метра по 1,5. Одна дверь средней и старшей школы, одна в младшей. Два аварийных выхода. Верю, что рука на пульсе и ключ под рукой. Хочу верить. 

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Уточка сказал:

Знаете, мы, родители, тоже вякали, что как так, детки на морозе 15 минут, на что нам ответили, что лучше босиком на снегу, чем в сапогах, куртке и шапке внутри, в недайбох, горящем здании.

Речь немного о другом. О том, что если учебная тревога планируется в холодное время года, то можно не называть точное время, но предупредить, чтоб не переобувались. Вот о чем речь. Плюс, опять же, не держать детей долго на морозе, не страдать идиотизмом. вышли, проверили и пошли назад. Нужно сделать отчет? Собрали всех в спортзале или по этажам в коридорах, но не морозить детей именно на учебной тревоге. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Данжи сказал:

Речь немного о другом. О том, что если учебная тревога планируется в холодное время года, то можно не называть точное время, но предупредить, чтоб не переобувались. Вот о чем речь. Плюс, опять же, не держать детей долго на морозе, не страдать идиотизмом. вышли, проверили и пошли назад. Нужно сделать отчет? Собрали всех в спортзале или по этажам в коридорах, но не морозить детей именно на учебной тревоге. 

Я вас понимаю, но. Но согласитесь, что в случае ожидания одна реакция, а внезапная тревога это совсем другой эффект, могут запаниковать дети, заполошно перепутать порядок действий педагоги, все мы люди. Думаю, весь смысл именно в этом: отработать эвакуацию как настоящую, без подготовок. У нас в городе только за этот год - нападение с ножом, и вот наша школа, с якобы взрывным устройством. Год назад я бы горячо и полностью вас поддержала, а теперь, когда собственный ребенок с этим столкнулся - не, пусть знает, что надо  делать то, что говорит учитель, учебная ли это эвакуация, плановая, внеплановая, хоть какая, а простуду, тьфу-тьфу, вылечим.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×