Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

 Многие пишут, что в "Старшем сыне" его впервые увидели. А я в каком-то телевизионном спектакле, бабушка обратила моё внимание на него: "Прекрасный артист будет, настоящий". Мне он тоже понравился, запомнилась такая фраза: " Хотите, я вам цыганочку сбацаю?" Я даже немного влюбилась, он такой лихой был в этот момент...

 Царствие небесное...

  • Нравится 3
  • Сожалею 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И я с воспоминаниями.

Мне посчастливилось посмотреть ( и не однократно) спектакль, с которого начался золотой век Ленкома - «Тиль».

Караченцов, Проскурин, Чурикова. Группа Аракс и Сергей Беликов. Ещё не было понятия рок- опера, еще не сыграны были звёздные роли, впереди была всенародная слава и любовь. И было потрясение - как? Как этот парень далёкий от всех канонов мужской красоты, невысокий, лохматый, с неправильными зубами, хрипловатым голосом и неважной дикцией с первых же минут берет в плен зал? Да так, что даже самые жесткие скептики готовы к финалу были броситься на сцену к его ногам - вместо букета?

Это был 1975 год. И все ещё - впереди. «Ой, Тили- тили -Тиль, не успеешь помолиться».

Он успел. 

  • Нравится 11
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Горькая весть. Но может быть да, отмучился. Там Караченцов снова молод, здоров, со своей широкой улыбкой и неповторимым голосом.

"Юнона и Авось", "Собака на сене", "Белые росы", "Человек с бульвара Капуцинов", "Криминальный квартет" - как много радовал он, да и будет всегда радовать нас своими ролями. Капитан Муха (со товарищи), гангстер Урри, Пёс в сапогах, все его герои будут жить на экране. А песни в его исполнении с неподражаемой энергетикой остаются в наших сердцах. 

Спасибо Вам, Николай Петрович. И светлая вам память...

Изменено пользователем Лаза Кобея
  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Вятская сказал:

А из его песен очень люблю вот эту. И мне нравится - он поёт очень просто, но это очень искренне.

 

Это песня из фильма "Батальйоны просят огня". Один из самых моих любимых фильмов о войне. ФИльме, в котором снимались звезды советского кино. Где снялись два моих любимых артиста - Николай Караченцов и Александр Збруев. В этом отрывке они оба.

Мне кажется, что в этом фильме Караченцов даже не играл. Он был самим собой. Он был МУЖИКОМ. Редкое качество по нынешним временам. И мне нравится он в более зрелом возрасте, где-то после 40. Вряд ли молодой Николай смог бы сыграть в "Юноне и Авось". Для такой роли нужно жизнь прожить, узнать цену всему.  

Я не согласна с тем, как многие пишут "отмучился". Такие люди даже страдания переносят с огромным мужеством и чувством собственного достоинства. 

Царствие небесное рабу Божьему Николаю. Помним все замечательные роли, которые он сыграл.

Изменено пользователем Крикуша
Избыточное цитирование.
  • Нравится 2
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Рыжее солнышко сказал:

 

5 часов назад, Вятская сказал:

А из его песен очень люблю вот эту. И мне нравится - он поёт очень просто, но это очень искренне.

 

Это песня из фильма "Батальйоны просят огня". Один из самых моих любимых фильмов о войне. ФИльме, в котором снимались звезды советского кино. Где снялись два моих любимых артиста - Николай Караченцов и Александр Збруев. В этом отрывке они оба.

 

Да, я знаю. Я и видео сначала пыталась выложить из самого фильма, с этой песней. Но там не открывалось оно на форуме, на Ютюб нужно переходить было.

Изменено пользователем Вятская
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Кто-то стерпит, а кто-то расплачется

И завоет собака на сене

Упокоился Коля Караченцов

Гениальный в кино и на сцене."

Сегодня в соц сетях прочитала комментарий на его смерть.... Плачу

Изменено пользователем Матерная баба
  • Нравится 3
  • Сожалею 5
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда-то, сто лет назад, приезжая в мой город в отпуск, мы с мужем каждый раз ходили в наш областной театр оперы и балета на "Юнону и Авось". На ритм-балет. Спектакль шёл под ленкомовскую фонограмму. Это было традицией. Сколько лет прошло с тех пор. И вот вчера всё вспомнилось... Умер Николай Караченцов. А мы снова смотрим любимый спектакль... Музыка, голоса буквально насквозь сердце пронзают. Голос Караченцова непередаваемый, такой тёплый, мужской - до дрожи. И вот странное чувство такое - казалось бы: трагедия, да? А ощущение светлое... Вот это "Алилуйа!" в конце. Оно будто к жизни пробуждает!

Слов не нахожу, но вот это самое раздирающее на двое чувствую от новости вчерашней о смерти Караченцова: человеческая грусть от потери и светлое что-то, высокое, пронзительное, доброе. Тепло и благодарность, соприкосновение какое-то к человеку, раз за разом это светлое пробуждающему. Благодарность. За то, что был. За то, что, затрагивая внутреннее, будил эмоции. Просто за то, что был. Он сам и его роли на сцене. Не задумывалась особо никогда о нём специально, но такие сильные эмоции давал только он. И да, плачу, реву даже, но слёзы очищающие какие-то... 
Спасибо вам, добрый и светлый человек! И царствия вам небесного, Николай Петрович!
 

 

Изменено пользователем Капелюшка
  • Нравится 8
  • Спасибо 5
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наконец-то он отмучился, правда. Ведь все эти 14 лет он не жил. Он существовал. 

Когда я увидела его в этом году в какой-то передаче ( Пусть говорят, что ли? А еще "модный приговор), то подумала, что лучше бы поскорее отмучился. Потому что на него больно было смотреть. 

Да и как чувствовала, что в этом году он точно уйдет. 

В сентябре, помню, была передача "Сегодня вечером". И там про несколько фильмов старых рассказывали. В том числе и "Человек с бульвара Капуцинов". А в качестве героев об этом фильме рассказывали Боярский и актриса, возлюбленную Феста играла. 

И я еще тогда подумала: а главных-то героев, самых основных уже нет( Миронов, Табаков, Кваша), а Караченцов ничего не сможет рассказать. 

  • Сожалею 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Николай Караченцов... Один из моих любимейших актеров. Обожала его роли, обожала его голос. Он мне казался круче самых красивых актеров, потому что в нем было столько мужского и просто человеческого обаяния, что на мой взгляд не любить его было невозможно. Мне кажется он и человеком был теплым, с большим сердцем. Как-то чувствовалось. Он прожил яркую, интересную жизнь, пусть даже и тяжелую ближе к концу жизни. У каждого свой крест... Думаю, что  даже несмотря на его болезнь его продолжали любить и ценить.

Я редко плачу, когда уходят артисты. Просто скорблю. А тут прям как прорвало...

  • Нравится 4
  • Сожалею 3
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас по первому каналу идёт передача посвящённая Николаю Караченцову . Прекрасная и светлая передача и никакой красной строкой не идут пресловутые душевные терзания о" невостребованости , как об актёре одной роли и о железной руки худсоветов"  Это говорит об огромной многогранности актёра и о том, что человек был на своём месте и в ладу во  всём - работа, семья, друзья! 

  • Нравится 2
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не верю... Вчера пересматривала фильмы с ним. Он есть и никуда не делся. Потому что мы любим эти фильмы. Самое удивительное - до катастрофы я терпеть его не могла. Когда стряслась беда, оказалось - ой, был шикарный же... Так сочувствовала, была уверена, что он мыслит и все понимает и мучается. Отмучился. А я смотрю фильмы - ну почему он мне не нравился-то. Шикарный же.

Изменено пользователем Злобынюшка
  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем кто хочет не вспомнить актера, а обсудить прямой эфир, вдову и прочее, потрудитесь найти тему где это можно сделать.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все эти два дня у меня в голове звучит только одни слова и мелодия - "Я тебя никогда не увижу , я тебя никогда не забуду" и комок в горле. Так со мной было только один раз , когда умер Станислав Говорухин. Я в те дни почти все его фильмы пересмотрела . А  теперь я при любом удобном случае просматриваю в ютубе  песни в исполнении Николая Петровича.

 

Изменено пользователем Барабулька
  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я вдруг подумала - сейчас на небесах собрался весь цвет Ленкома, его главные звёзды.   Они ещё там сыграют, не могут не играть. Там у него много друзей...

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

" Человек с бульвара Капуцинов." ..

Сегодня я впервые в жизни смотрела этот фильм с грустью. Уже давно нет Джонни, с недавнего времени нет Барри, а теперь нет и Билли... 

У меня с Караченцевым очень сильно ассоциируется моё детство. И не столько фильмы даже, сколько песни. Да, он пел, и на мой взгляд очень не плохо, я думаю мог бы даже неплохую сольную карьеру сделать. Но вот почему то не стал. Очень любила в детстве песню, которую он пел в дуэте с Грибулиной, прям обожала. 

 

Светлая память Николаю Петровичу. Второго такого не будет. 

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотрю всё об артисте, и к удивлению, открываю незнакомые мне грани, незнакомые роли. Как он танцевал, оказывается! Какая пластика. Удивительный сгусток таланта и энергии. Надо будет посмотреть, что это за фильм - "Одинажды один". Никогда не видела.

 

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 26.10.2018 в 20:12, Кастрюля сказал:

Многие пишут, что в "Старшем сыне" его впервые увидели.

Тоже запомнила его с этого фильма. Прекрасный был человек и актёр отличный, задушевный,  родной. Обратила внимание, как он выкладывался на сцене в одном популярном спектакле. Тогда же появилось понимание, что не сойдёт ему  рук такое выгорание, обязательно будут ощутимые результаты. Он, как и Маргарита Терехова, также человек тонкой душевной организации, сполна перенес последствия своей актерской профессии. Царство Небесное р.Б.Николаю! Может быть, как никто, даёт   испытать чувства дружбы и сопереживания

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"...О, не лети так жизнь, я от ветров рябой.
Позволь мне этот мир как следует запомнить.
А если повезет, то даже и заполнить,
Хоть чьи - нибудь глаза, хоть сколь - нибудь собой.

О, не лети так жизнь, на миг хоть, задержись.
Уж лучше ты меня калечь, пытай, и мучай.
Пусть будет все: сума, болезнь, несчастный случай.
Я все переживу, но не лети так, жизнь..."

Светлая память Мастеру.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Капелюшка, большое вам спасибо, что выставили видео финальной сцены рок-оперы "Юноны и Авось".

Там каждый актер-легенда, фраза и жесты Александра Абдулова - гениальны, Шанина- красотка именно в последней сцене: точеный профиль, белоснежная улыбка, Павел Семян, Главный исполнитель, - великолепен.  Николай Петрович Караченцов- такого Резанова больше не будет. (Певцов простоват, а Раков слишком надменен ИМХО.)

Караченцов жил своей ролью, для него Рыбников и создавал свою  чудесную музыку. Смотрю на актеров Ленкома 80-х годов  в финальной сцене и восхищаюсь, не могу передать словами: это другое поколение, каждый из актеров - талантище,  счастлив тот,  кто видел их на сцене.

Песня- мурашки по коже, плачу, слушая ее. Многих уже актеров, к сожалению,  нет.

Николай Петрович Караченцов, вечная вам память, спасибо вам за все...

Изменено пользователем Натаника
  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×