Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Мне сегодня приснился мой любимый город. Город, где я провела лучшие дни своей жизни. Белгород. Бесконечные бугры, покрытые полынью, чабрецом , шалфеем и зверобоем, мягкие очертания полей, пахнущее, разогретое солнцем разнотравье. Меловые дороги, орешник и тополя. Аллеи, выстланные плиточкой и обсаженные липами и ивами. Маленькие площади, маленькие ларечки с выпечкой и газировкой. Запах свежего хлеба. Тенистые парки. резные лавочки. Фонтаны, фонтаны, фонтаны. В жару в них плескаются дети, никто не запрещает. В центре города музей, диорама. Танки и "катюши", облитые солнцем; по ним с визгом лазят малыши.

Уютные дворики, весной пена цветущих вишен, абрикос, яблонь. В их кружеве тонут улицы... неторопливая река Ворскла. Озера и пруды... И везде мел, мел, мел... Розовый, желтый.

Это не только красивый город, но и город надежды. В нем прозвучал первый победный салют в честь Курской Дуги. В храме, построенном в честь погибших в этой великой танковой битве, среди имен, покрывающих стены от пола до потолка, есть имя брата моего деда.

Я проснулась с чувством тихой радости. Я не была в Белгороде 4 года, а сегодня ночью он встал передо мной, как наяву. Гордый город-герой. Такой уютный, добрый и наивный. Красивый, приветливый, солнечный... Обязательно туда поеду, пока нет возможности, а он меня зовет.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Город моего детства…Могилёв…Город с более чем 700-летней историей. Он вместил в себя многое, многое перенёс…В этом городе была ставка Императора Николая Второго, этот город претендовал на звание столицы Республики Беларусь в 20-е годы. И даже наше здание Дома советов – это копия здания Дома Правительства в Минске.

В прошлом году в Могилёве установили статую Звездочёта из трубы, которого вырывается в ночное небо лазерный луч, который видно из космоса. Мой город даже попал, благодаря этому в книгу рекордов Гиннеса.

До этого Могилёв славился на весь Союз своим Химкомбинатом, Комбинатом Шёлковых тканей и считался самым «грязным» городом в Европе. Входил в 10-ку самых экологически неблагоприятных городов СССР.

Только в дестве ты этого не осознаёшь, Могилёв моего детства – это Печерский лесопарк, и Святое Озеро, ДК «Химволокно» и карусели, Советская площадь и «Женщина, бегущая с Лавсана» smile.gif

Это моя родная школа, деревянные кораблики на школьном дворе и красавицы-ели у ограды. Это мой двор и «знаменитая скамейка» под подъездом, на которой всегда сидели местные бабули, и не менее знаменитая беседка, где столько важных событий произошло! Именно в ней состоялся мой первый поцелуй, а моя подруга познакомилась с будущим мужем…И памятник воинам-танкистам прямо напротив дома, где так здорово было играть в бадминтон…

А какой красивый город сейчас!!! Пешеходная Ленинская улица, с ажурными скамейками, причудливыми цветниками, фонарями…Настоящая улочка европейского города…А набережная, набережная Днепра с тенистыми ивами на оградой…

Приезжайте в Могилёв и я покажу вам, какой он красивый! smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А про мой город почти никто и не слышал. Называется он Кокчетав (Кокшетау), что в переводе с казахского "Синяя гора". Там пршли первые 15 лет моей жизни. Я не участвовала в ветке "патриотизм", потому что не знаю - что люблю больше - Россию или Казахстан? В 10 минутах от дома - озеро, в 15 минутах - сопки, леса. Красиво... Рядом курорт Боровое, "Казахстанская Швейцария", красотища!!! Много памятников... Ленина снесли... Сейчас все казахское, улицы с национальными названиями. А по дороге к школе (прямо возле домов и площади с памятником) - поле конопли. Я в детстве и не знала, что это конопля (ой, чуствую, шуточки посыплются...).

"Как невеста, накинув на девичий стан

Словно ткань шелковистую, легкий туман,

Кокшетау стоит - голубая гора

На границе твоей, Казахстан" (Стихи откуда-то из детства...)

Ностальгия... cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже часто с ностальгией вспоминаю город моего детства, в котором прошел период моего взросления - это город Ленинск Кзыл - Ординской области в Казахстане (Байконур). Там было все - и жизнь, и слезы, и любовь. Порой ужасно хочется съездить посмотреть, что там изменилось, может быть еще и остались знакомые. Чаще всего вспоминаются мои молодые, полные сил и энергии родители, мои экскурсии, которые организовывал мой отец.

Наверное больше всего мне бы хотелось, чтобы родители оставались всегда молодые и жизнерадостные. С ними мне очень повезло. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 любимых города laugh.gif

1 - Воронеж потому что я там родилась, там у меня много родных и близких !

2 - Страсбург ( Франция ) поотому что здесь у меня много друзей, моя семья, мой лицей и вообще тут я выросла !

3- Москва и ПАриж - потому что это 2 самых красивых города на мой взляд biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первое воспоминание - это Могилев. Хотя я и была там в последний раз 25 лет назад. Как сейчас помню детский садик от завода "Строммашина", в который ходила, помню улицу Стасова, на которой жила. Подружек своих помню, Олю и Лену. А самый любимый город - конечно же Питер. Школьные годы, первая любовь, все друзья, мама, родственники - все это Питер. Приезжаю сюда только в отпуск, на ПМЖ пока не получается, но надежды не теряю. Очень хочу вернуться в любимый город насовсем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мда, ну что сказать... Питер обожаю, его нельзя не любить!...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kenga

Питер обожаю, его нельзя не любить!...

А мне вот он не очень... Каменный город. Но северный порт зато, и город рокеров. Гм. Но Петрозаводск как-то ближе мне.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

freya

У мя мама практически из Белгорода! Ну, если можно так сказать.. smile.gif В этой деревеньке прошло летнее время моего детства! И город мне этот очень хорошо знаком)) Каждое лето там бываю)) Красивый город))) Уютный)) И воспоминаний много, ярких, детских))

Любимый город все равно Мурманск! Красивый, родной, 16 лет жизни своей так просто не забываются.. Не была уже 5 лет... Люблю его безумно))

Ну, и конечно Питер. Так долго мечтала здесь жить, потому что искренне восхищалась красотой необыкновенной!! Для меня это был город-мечта! Правда, переезжать в Питер было труднее - все таки заполярная родина с ее сопками, озерами, грибными лесочками, снегами, северными сияниями, и т.п. Да и... Да и просто люблю я Север... Это часть моего сердца и очень хочу съездить снова, посмотреть, почувствовать.. Но не знаю когда удастся.. Помню до сих пор день своего отъезда.. Была очень яркая осень….. ЭХ smile.gif

Рэйчел Кидман Карелия - это здорово, слов нет... smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я вот, возможно, не буду оригинальна: очень люблю свой родной город - Москву!!! Я думаю, что каждый человек прежде всего так трогательно и с любовью относится к своему родному городу. no_1.gif

Ну и Питер, конечно!!! Хотя я ни разу, к своему стыду, там не была, уже заочно его боготворю за его самобытность!!! no_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я до боли люблю свой маленький городок, в котором родилась и выросла, это Спасск-Дальний Приморского края. Нет там особых красот, но это мое, родное, поэтому люблю!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kot

Нет там особых красот, но это мое, родное, поэтому люблю!

И правильно. Я думаю, каждый человек должен быть патриотом в этом плане. Ведь его родной город - это корни, а о них забывать не стоит. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я дышу Москвой, я живу Москвой, я наслаждаюсь ею и возбуждаюсь от нее. Нет, не когда летишь с утра на работу и нет возможности остановиться в бешеном потоке, а когда выныривая из потока осознаешь - вот он - МОЙ родной город, вот он, МОЙ любимый! Наспех "целуешь" его и летишь в потоке дальше! smile.gif

Я люблю другие города, люблю Питер за его величие, за непередаваемый дух... времен что ли... Питер вызывает во мне неистовый трепет!

Люблю Могилев - город моего мужа, город, ставший частичкой меня, обажаю приморский балтийский Светлогорск, попадая в который, испытываю щенячий восторг вплоть до перехватывания дыхания...

Но больше 10 дней нигде находиться не могу, начинаю болеть без Москвы, сердце рвется обратно... а сходя с трапа или на перрон, хочется упасть и поцеловать землю МОСКВЫ!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Яренск, райцентр, бывший когда-то уездным городом, площадь на месте снесённого храма, летняя церковь, превращённая в краеведческий музей, там работал мой дед и я часто там бывал. Запомнились резные деревянные скульптуры святых, Иисус в терновом венце, великолепный вид с колокольни на речку и заливные луга. Простор, каёмка леса далко на горизонте, Старый Городок - всё как на ладони! До сих пор одно из самых впечатляющих воспоминаний. Одна из первых гидроэлектростанций России, построенная в 1922 году. Деревянные тротуары, от которых немало заноз было в моих босых ногах. Речка Кижмола и Старый Городок, холм, оставшийся на месте бывшего поселения - оттуда весной иногда вымывало старые черепа - там были могилы наших предков. Озеро возле холма, сплошь украшенное белыми лилиями, туда мы ходили с воспитателями из детского сада на отдых. Как давно я там не был!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Запомнились резные деревянные скульптуры святых, Иисус в терновом венце, великолепный вид с колокольни на речку и заливные луга. Простор, каёмка леса далко на горизонте, Старый Городок - всё как на ладони! До сих пор одно из самых впечатляющих воспоминаний.

Здорово!!! Даже дух захватывает!!! Сразу воображение рисует эту неземную красоту! В деревне у моей бабушки тоже раньше была церковь, говорят очень красивая и с большой паствой, но во время войны ее разрушили и теперь на том холме, где она как бы возвышалась над селом еще в то время, небольшая березовая роща и бьет ключ с родниковой водой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

обажаю приморский балтийский Светлогорск, попадая в который, испытываю щенячий восторг вплоть до перехватывания дыхания...
Alehandra

Солидарен с вами, прекраснейшее место! Я был там в мае месяце, прогулки в лесу в это время очаровали меня. Правда в дебри не забредёшь - вдруг появляется пограничник и ласково просит вернуться обратно laugh.gif Жил я в Пионерске, но каждый день приезжал в Светлогорск. А ещё запомнились песчаные дюны, где я за неделю загорел до черноты! Лепота, тепло, даже если ветер, он не достаёт!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

магнит езжу туда каждый год на майские, не устаю, всем рекомендую, те, кто съездил по моему совету, не могут забыть этот город!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

все таки заполярная родина с ее сопками, озерами, грибными лесочками, снегами, северными сияниями, и т.п. Да и... Да и просто люблю я Север...

Не зря умные люди писали "если ты полюбишь Север - не забудешь никогда". За два месяца отпуска я успеваю безумно соскучиться по дому. Вот уже 10 лет по дороге из Питера в Мурманск я, открыв рот, любуюсь видами, открывающимися из окна. Когда начинаются сопки, у меня аж дух перехватывает. Люблю зиму северную с её северным сиянием, свежим снегом, летящим огромными хлопьями и переливающимся под светом фонарей как драгоценные камни; июль, когда все сопки сплошь покрыты разноцветным ковром иван-чая, кувшинок, и массы других цветов, названия которых и не вспомнишь сразу, просто обожаю август-сентябрь, когда в глазах рябит от ягод, грибов, грибников laugh.gif.

А потом проходит время, и я начинаю также безумно скучать по Питеру. cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой любимый город...Мой Ирпень. in_love.gif Маленький, компактный, в нем чувствуешь себя "своей". Проезжая по городу, обалдеваешь от красоты и современности центра города, от красиво одетых людей, от ярко-зеленых клумб в цветах.

А затем резко окунаешься в "сельский мотив" - пробежит лошадь с телегой, коей управляет крепкий мужик в фуфайке и сапогах-кирзачах, курица перебежит дорогу, у кого-то во дворе замечаешь стог соломы и выводок цыплят с наседкой, деловито расхаживающих по земле.

Затем едешь вдоль полей. А на полях - ярко-синие васильки, нежные ромашки и трава, много, много зеленой травы. Когда ее скашивают - ароматы стоят такие, что кружится голова.

А лес? Он прекрасен в любую пору года. Зимой стоит величаво, только ели гнутся под тяжестью снега, да свалится сугроб с дерева, когда резвые белки бегут по своим делам. Осенью лес тихий, спокойный и очень гостеприимный. Приходи и собирай - грибов море! Каких хочешь. На всех хватит. А летом? Березовая роща, как молодая девушка, ярким пятном среди старых дубов и сосен, так и манит отдохнуть в ее тени.

Ежевики, земляники, голубики, орехов, черники и малины в нашем лесу - только приходи с лукошком. smile.gif Можно прийти в 7 утра, когда птицы щебечут задорно и проходить до 7 вечера, лишь иногда садясь всей честной компанией на полянке перекусить да похвастаться своим "уловом".

Весь наш город окружен озерами и реками. Не надо и моря летом - на одно из озер привезли лечебного песка, и люди туда толпами валят, кости свои больные прогреть да от других болячек избавиться. bb.gif

Я люблю свой город. Я люблю пройтись по его улицам и в дождь, скрываясь под зонтом, и в жару. Я люблю его людей и его улицы. Люблю его небо и солнце. Я просто его люблю. Всем сердцем и душой.

И это давняя, глубокая и искренняя любовь. Будучи первоклашкой, писала стихотворения, посвященные моему Ирпеню и читала на литературных встречах и на празднике Дня города.

И я никогда не променяю свой город ни на какой другой. Эту свою любовь я пронесу через года, выращу здесь своих детей, внуков и умру здесь. В Ирпене.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Живу в Киеве. Сказать, что сильно люблю и скучаю именно по городу - не могу. Но сильно горжусь.

Люблю бывать в Одессе и во Львове. Просто там очень хорошие люди, с которыми мне очень приятно общаться + города действительно очень интересные.

На сегодня мой самый любимый город - Амстердам. Помимо того, что это очень красивый город, мне там очень комфортно психологически. Даже одной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Краматорск- город в Донецкой области. Украина. Это город, в котором я родилась, нашла первых друзей, и наверное, самых настоящих, с которыми мы прошли очень многое.

сам город прекрасен, Краматорск - один из крупнейших центров тяжёлого машиностроения Украины.

В нашем городе родился Леонид Быков, и учился И Кобзон.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моё самоё любимое место на свете - это город Бологое. rolleyes.gif Там моё детство, друзья и самые счастливые года, каникулы и праздники.... in_love.gif

Ну и конечно Питер! thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×