Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

На зимних каникулах второй раз побывала в Финляндии, ибо от Питера ехать недалеко.

И так, границу пересекли. По дороге гид с улыбкой объяснила, что предлагает посетить аквапарк Фламинго. Мы, наслышанные об этом аквапарке отрицательные отзывы (аквапарк очень маленький, всего две горки) предложили поехать в Сирену. На что гид ответила, что в Сирену не возят уже два года. Ладно. Поехали во Фламинго. Ехали от Хельсинки час с небольшим.

Половине группы нужно было успеть на паром в Швецию, поэтому на аквапарк нам дали всего час! Кстати, те, кто все таки решился заплатить 20 евро за вход, сказали, что и часа хватило. Делать в этом аквапарке нечего.

Гид уверенно пояснила, что до Сирену можно добраться на 339 автобусе, который ходит каждый час. И так. Автобус отходит не от железнодорожного вокзала, а от автовокзала. Это важно, ибо мы потеряли целый час, ища по карте местонахождение автобуса. Но и с автовокзалом не все так просто. Платформа нигде не указана. Оказывается, нужно спуститься вниз по скалатору в метро. И уже там будет этот автобус. Мы не знали, что по выходным дням он ходит только в 10 утра (но так как мы искали место отправления два часа, конечно опоздали) и в 15.00. погуляв три часа по магазинам, мы все же рискнули поехать на автобусе. Почти все ехали в Сирену, так что добраться не составило никакой сложности – водитель всех нас довез прямо до аквапарка.

Что представляет собой сам аквапарк? Честно, ничего особенного. По сравнению с тем же Вотервилем, который, на мой взгляд, куда уютней и горок там больше.

При входе есть кафе, где одновременно кушают люди в купальниках и рядом стоят сноубордисты. За гардероб надо заплатить два евро. Спрашивается, а надо ли? Взяли куртки с собой. Раздевалка тесная, браслетиков, как в Вотервиле, нет. В аквапарке не холодно. На каждую горку огромные очереди, простоять можно и пол часа. Всего три больших горки! Не ожидали мы от «самого большого аквапарка в Европе». Одна горка, черного цвета, с музыкой и освещением внутри. Оттуда постоянно доносятся крики. Попробовав, диву даешься, а чего все визжат? Не так и страшно. Еще горка – «унитаз», как называют ее в народе, и длинная белая. Больше всего понравилась «река», хорошие спуски. В общем, трех часов нам хватило, дальше уже скучно.

Последний автобус в 19.00, мы на него успели, привез нас обратно до Хельсинки без проблем.

Кстати, стоимость автобуса 6 евро. Вот и думаешь: 32 евро (1200 руб), а ничего такого интересного и не получил.

Сама Финляндия- небольшая страна с численностью 5 млн. человек. После восьми вечера все кафе и магазины закрываются, так что придется сидеть в отеле. Пойт некуда, в Хельсинки всего несколько музеев.

В общем, надеюсь, мой отзыв кому-нибудь пригодится. Интересно услышть отзывы остальных форумчан о Финляндии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы были в Сирене. Года два назад были с сыном. Река тоже понравилась, горки... ну, горки как горки. Мне еще гидромассаж понравился, ноги еще неделю после него горели. Никаких особых очередей не было, идешь и катаешься. Правда мы были не на каникулах.

К сожалению, не работала сауна в мужском отделении, поэтому сыну пришлось довольствоваться горками. Действительно, трех часов достаточно.

Гид агитировала нас за музей, где представлен эпос "Калевала", но поскольку нам, карелам, эту Калевалу чуть ли не в инъекциях вводят, то мы пошли в ботанический сад. Там несколько залов с растениями разных широт и, соответственно, климат там поддерживается разный. Нам понравилось.

Но в Хельсинки мы были недолго, дальше поехали на пароме в Стокгольм.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Была несколько лет назад в северной Финляндии.

Меня удивило одно обстоятельство - на завтрак в отеле города Рованиеми был накрыт шведский стол, на котором в огромном количестве присутствовала селедка в самых различных её видах, и полностью отсутствовал хлеб. Вот так мы проголодали почти неделю.

Селедку с тех пор не люблю, хотя и живу в портовом городе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот это дааа sad.gif А у меня Финляндия стояла в списке мест где я хотела побывать. Неужели совсем-совсем там нечего посмотреть?

Условно мокрая курица, Вы же второй раз поехали, что-то привлекло же Вас?

Изменено пользователем Лиза

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну это смотря кто с какой целью в Финляндию едет. Для любителей моря впечатлений от большого количества достопримечательностей и красот неземных, эта страна не самое подходящее место.

Я там была пару суток в рамках новогоднего тура, включающего в себя посещение Хельсинки и Стокгольма, сам Новый год встречали на пароме (4 года назад).

Финляндия и, в частности, Хельсинки, впечатления не произвели никакого. Пока ехали на автобусе из Петербурга, запомнились только унылые дороги с изредка встречающимися домами. Да и сам город воображение не поразил. Так, немножко полазить-посмотреть-пофотографировать. Стокгольм намного большее впечатление произвел, туда бы еще раз с удовольствием отправилась. Да и поездка на пароме безумно понравилась.

Поэтому, если ехать, то уж лучше в такой комбинированный тур.

Я к примеру, от поездок жду насыщенной экскурсионной программы или хотя бы мест, где можно долго ходить-бродить. Тогда Финляндия не для меня. А брат мой рыбалкой увлекается. Каждый год с друзьями дом в Финляндии снимают и рыбачат до посинения. Приезжают всегда счастливые и с массой положительных впечатлений. Так что каждому свое. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Условно мокрая курица , Вы же 2ой раз поехали, что-то привлекло же Вас?
Первый раз Финляндию видели проездом, ездили через нее в Швецию. Просто на каникулах хочется куда-нибудь съездить отдохнуть, а Финляндия по цене подходила. Да и на знаменитый аквапарк хотелось посмотреть...

Но я вам советую съездить в тур, где будет не только Финляндия, а еще Швеция, Дания, Норвегия... Честно, вот в Швецию я готова еще несколько раз съездить, до чего же музеи там интересные, да и вообще страна очень красивая. А просто в Финляндию искренне не советую, делать там совсем нечего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Драная тапочка

Неужели совсем-совсем там нечего посмотреть?

Там можно поудивляться, что всего чуть более 200 км от Питера, а жизнь совсем другая. Чисто, опрятно, все для спокойной и умиротворенной жизни человека сделано. Можно кататься на велосипеде, везде есть велосипедные дорожки. Где у нас запросто выйдя из дома можно прокатиться на велике? Везде лыжни, на озерах катаются на коньках. Снег чистейший. И убран в отличие от Питера. За собачками хозяева убирают.

В тот же аквапарк люди проходят в уличной обуви почти до душевых и нету там грязищи.

С парковками все продумано, дороги идеальны.

В крупных магазинах стоят автоматы по приему бутылок, причем и пластик и стекло, и алюминиевые банки - все в переработку. Только и удивляешься на каждом ходу, как они берегут и любят свою природу.

А какая там рыба и икра! То, что у нас продается, как свежая, там считалось бы полным тухляком.

Ну, и шопинг там хорош. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что поразило в Финляндии (была 2 раза) - это то, что там все говорят по-английски и считают это, наверное, нормой, потому что везде, где мне было нужно, я могла легко объясниться, и видела, что люди не видят в этом ничего особенного, просто говорят и все.

Из этого я сделала вывод о Финляндии как о гостеприимной для иностранцев стране, где жить не страшно biggrin.gif, потому что хоть какой представитель обслуживающего персонала не скривит рожу, объясняясь с тобой (причем очень даже неплохо!) на иностранном языке clap_1.gif

Туда не надо лететь самолетом, можно доехать на "Льве Толстом", только вот полночи будут доставать "то наши то ваши" со всякими глупостями, но все же это намного лучше, чем самолет.

Обязательно поеду еще раз и форумчанам рекомендую thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

там все говорят по-английски и считают это, наверное, нормой

Угу, нас наша сопроводающая сразу предупреждала, что английскому языку в финской школе уделяют большое внимание, так что на улице в случае необходимости, можно подойти к любому подростку, и он с легкостью на английском ответит на любые вопросы.

С подростками, правда, мне пообщаться не довелось, но узнать дорогу или что-то уточнить у более взрослого населения всегда удавалось без малейшего труда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еленка

Я с другими странами сравниваю, в этом отношении мне в Финляндии было очень комфортно. Я не любитель экзотики и экстрима, поэтому людям, которые не владеют множественными языками, но все же желают как-то самостоятельно передвигаться и вообще совершать какие-то действия, чтобы их поняли и адекватно отнеслись к их желаниям, я бы посоветовала не бояться Финляндии и смело туда двигаться biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в пограничных городках и по-русски многие говорят. Мне понравились надписи в мотеле, на каждом этаже своя, наверное, для разнообразия: "После 22-00 тишина", "После 22-00 молчание", "После 22-00 безмолвие".

А английский, действительно, фины практически все знают и всегда очень любезны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

там все говорят по-английски и считают это, наверное, нормой

Кстати, и по-русски говорят очень многие! Были в торговом центре, там в кафе прямо по русски в меню написано: "У нас есть куриный суп". И в автобусе смешно получалось. Все пытаются что-то на английском сказать, а водитель спокойно так отвечает: "Ну чего, куда едем то?". Так что русским людям нигде не пропасть, все уже знают наш язык, так как русские активные путешественники!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пойт некуда, в Хельсинки всего несколько музеев.

В Хельсинки есть классный зоопарк. Правда, я сравниваю с нашим питерским, в других пока не была.

Мы с дочкой на прошедших весенних каникулах туда съездили. Забили адрес в навигатор, забронировали отельчик и отправились.

Под зоопарк отдан целый остров. Для зверей созданы просторные вольеры, имитация природных условий, не то что наши несчастные в тесноте и вони. Зверюшки все холеные, рыси вообще компанейские такие - подходили близко. По тропинкам, где люди ходят бегали фазаны.

Конечно, лучше бы там летом побывать, многих животных мы не увидели, но сов разных, верблюдов, снежного барса, тигра, копытных всяких много и зимой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста фотки.

Это Хельсинки.

http://s42.radikal.ru/i095/1104/64/688c000f4cbd.jpg

http://i011.radikal.ru/1104/df/e0ae4e96e8c7.jpg

Хельсинский Университет выпускает умные головы.

http://s61.radikal.ru/i174/1104/58/f08ee35fa107.jpg

http://i044.radikal.ru/1104/2d/8d1bdb8025f3.jpg

http://s011.radikal.ru/i318/1104/f6/392ab0d1162d.jpg

http://i044.radikal.ru/1104/c2/5b543a822c29.jpg

Это Лаппеенранта. В этот город многие питерцы ездят каждую неделю.

http://i027.radikal.ru/1104/06/95e187bf288a.jpg

http://i044.radikal.ru/1104/23/f854f785ad00.jpg

http://i013.radikal.ru/1104/df/aeace840f847.jpg

http://s61.radikal.ru/i171/1104/47/13e05c855293.jpg

Зоопарк Хельсинский.

http://s016.radikal.ru/i334/1104/8b/e0873a9e5282.jpg

http://i015.radikal.ru/1104/04/a415c20f0784.jpg

С острова, на котором расположен зоопарк можно видеть центр Хельсинки.

http://s002.radikal.ru/i200/1104/29/c00cb8277254.jpg

Дороги. in_love.gif Зима на исходе, но не то что асфальт со снегом не сошел, как у нас, но даже разметка на месте осталась.

http://s53.radikal.ru/i141/1104/5f/0878fab519c8.jpg

http://s53.radikal.ru/i141/1104/73/d251f2367697.jpg

Аквапарк в Миккели.

http://s015.radikal.ru/i330/1104/cc/53a142510a43.jpg

Ювяскюля. Зимой на велосипеде - это нормально.

http://s50.radikal.ru/i128/1104/3c/c3901949ff7a.jpg

http://s11.radikal.ru/i183/1104/2e/b83c819f54a3.jpg

http://s49.radikal.ru/i124/1104/a6/6443fb3c396a.jpg

А это витрина магазина для саун. Валяные человеческие фигурки. Финляндия и сауна - это неразрывные вещи. Фины всегда предлагают сауну и не понимают если человек отказывается.

http://s47.radikal.ru/i115/1104/5a/f15c65ffe58d.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Isamar

Я с другими странами сравниваю, в этом отношении мне в Финляндии было очень комфортно.

Мы с дочкой были там на майские праздники.

Очень понравилось. Ездили на своей машине, и следовательно по городам ездили тоже на ней. Были в Хельсинки, в Котке, и в Лаппеенранте.

Понравилось везде. И больше всего меня покорило не столько красота городов и экскурсии, а спокойствие, цивилизация и без суетность.

Везде размеренная жизнь. На дороге никто никуда не торопится. По обочинам не гоняет.

Народ дружелюбный, улыбчивый. Улочки небольшие, уютные. Нагромождения машин нет.

Если честно, я хотела бы там жить.

Планируем поехать туда в июне-июле на большее количество дней.

Я в восторге от этой страны!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы тоже были в Финляндии на майских, первый раз.

Жили в Рованиеми, ещё ездили в Рануа, там расположен арктический зоопарк.

Узнали, что такое ДОРОГИ. Посмотрели, как живут люди в цивилизованной стране.

Нагромождения машин нет.

Дороги пустые практически, в городе в основном на велосипедах народ передвигается. Причём эти велики возле магазинов и учреждений никто не пристёгивает...

Всё продумано до мелочей. Мы снимали коттедж, в нём была вся бытовая техника, включая посудомоечную машину.

Возле коттеджа по соснам прыгали белки, а ещё, когда ехали, видели в лесу на обочине оленя.

Очень понравилось. Надеюсь побывать в Финляндии ещё.

Когда пересекли границу, и машина затряслась и запрыгала на ямах, ощутила острый приступ ненависти к своей родине...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Новый год мы встречали в Финляндии. Еще в конце ноября позвонила подруга – они забронировали коттедж, сбивают компанию. Я долго колебалась, как-то непривычно встречать праздник вне дома, да и затратное мероприятие получается, но муж загорелся и решили – едем.

До этого мы дважды ездили туда, но летом и на автомобиле. На сей раз решили добираться на поезде, в основном из-за трассы Е-95. Путешествие из Москвы в Петербург, а особенно пробка в Вышнем Волочке, способны убить праздничное настроение и надолго.

Поезд Москва – Хельсинки носит почему-то имя *Лев Толстой*, очень милый, комфортабельный, в нем так приятно и незаметно проходишь паспортный контроль (а уж такс фри получать – одно удовольствие), да и идет быстро. Один минус – в преддверие праздников турагентства массово скупили все билеты и продавали их уже от своего имени с хорошей наценкой.

Но больше всего нас подвела погода – температура в Финляндии в приграничных районах (а мы в Лахти ездили) не опускалась с декабря ниже 0, снега нет вообще. Нигде и нисколько. Так что запланированные радости в виде подледного лова и лыжных прогулок по освещенным трассам в лесу пролетели мимо нас. Километрах в сорока от нашего домика был горнолыжный склон, там искусственного снега как-то накидали, так что горнолыжники наши оттянулись. А всем остальным в качестве развлечения оставались пешие прогулки, дружеские посиделки с глинтвейном и сауна, к которой прилагалось джакузи с подогревом. На улице. Ну, и шопинг, куда без него, тем более, что скидки на распродажах вполне ощутимые.

Сегодня утром вернулись, пытаюсь устаканить ощущения. С удивлением поняла, что скорее все же отдых получился со знаком плюс – тихо, чисто, спокойно, комфортабельно. Буржуазно. Релакс полнейший. Но за впечатлениями, конечно, надо ехать в другие места, это точно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

user posted image

user posted image

Вот такие зимние пейзажи. Домик и вид с веранды. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас меня закидают тапками, но я к ним готова. Я не люблю Финляндию. Это единственная заграница, которая мне не нравится. Я не понимаю как там жить? Ну чисто-комфортно, а дальше что? Это ж скука смертная. Кстати, в Финляндии самый высокий уровень самоубийств в Европе. И вот это мне как раз понятно, я бы там наверное сама с тоски удавилась. И девочки, простите меня конечно, все мы люди разные, у всех свои приоритеты, но ехать за семь верст киселя хлебать в Финляндию для того, чтобы совершить

пешие прогулки, дружеские посиделки с глинтвейном и сауна,

это нужно быть наверное очень состоятельным человеком, чтобы позволить себе такое удовольствие. Ну а теперь слайды (цы)

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не понимаю как там жить? Ну чисто-комфортно, а дальше что? Это ж скука смертная.

Моя подруга точно так же говорит. Ей там кажется скучно, она любит экзотические страны.

А мне непонятно, чем у нас веселее жить? Люди там как и мы работают или учатся, имеют свой круг общения. Мест для досуга - всё что у нас плюс возможность покататься на лыжах, коньках, велосипеде, аквапарков полно с бассейнами. У нас просто негде безопасно прокатиться на велике, у них везде велодорожки.

У нас захочешь теплым летним вечерком после работы искупаться, а не выйдет, хотя вроде живем в городе на реке и Финский залив имеется. Проехаться до озера можно, но везде страшно не то что в воду зайти, по берегу босыми ногами пройтись от мусора - от битых бутылок и консервных банок до презиков с тампонами.

А приехали мы в Лапу - на озере Сайма (в черте городка) отличный пляж с чистыми раздевалками, парковка и для машин и для великов, для смелых - горка, чтоб по ней в воду съезжать. Рядом волейбольная площадка, теннисный корт, играют очень даже стройные симпатичные финны. rolleyes.gif И главное, все это в пешей доступности. Люди отдыхают семьями. У нас придут на пляж и давай шашлык-пиво, срач вокруг себя разведут, испражнятся в ближайших кустах, вот и все веселье.

Чуть подальше яхтенная стоянка, для такого маленького городка приличное количество яхт. Народ катается, рыбачит. Чем скукота?

Всякие фестивали и праздники часто бывают уличные. Я вот видела праздник окончания сбора клубники, песчаные фигуры.

Конечно, в Финляндию едут не за архитектурными шедеврами и пестростью экзотических стран, там этого нет. Многие же очень любят природу Карелии, едут туда специально - сплавы, рыбалка, просто гуляют и наслаждаются красотой суровой природы. И живут люди там и не считают, что у них там скукота.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пылинка

главное, все это в пешей доступности. Люди отдыхают семьями. У нас придут на пляж и давай шашлык-пиво, срач вокруг себя разведут, испражнятся в ближайших кустах, вот и все веселье.

Вы знаете, вот тут ППКС, но

Народ катается, рыбачит. Чем скукота?

Всякие фестивали и праздники часто бывают уличные. Я вот видела праздник окончания сбора клубники, песчаные фигуры.

у всех свои приоритеты, мне просто это не интересно.

Многие же очень любят природу Карелии, едут туда специально
я тоже люблю северную природу, даже больше чем южную, а Норвегия вообще страна моей мечты и хотя она так же как и Финляндия не изобилует
архитектурными шедеврами и пестростью экзотических стран,
, но вот в Норвегии жить бы хотела, хотя там жизнь не сильно от Финляндии отличается, а в Финляндии меня каждый раз такая депрессуха накрывает... В прошлом году родственники звали с собой по магазинам, отказалась- не хочу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Живем в Карелии, ездим в соседнюю Финляндию, когда случаются долгие каникулы, просто для того, чтобы открыть шенгенскую визу или сменить картинку за окном... Сразу после пересечения границы, где тебя встречают хмурые финские пограничники, попадаешь в сонное царство... Кажется, что время становится тягучим, как кисель...

Слова, которыми я бы обозначила свои впечатления:" Чистенько, но скучненько..." Хотя, до стерильной чистоты например Германии, финнам далеко... И лес не очень причесанный, и обочины во вполне себе российских лохматых сорняках, и в городах не так чтобы зелено и цветочно, и аборигены какие-то смурные... Такое ощущение, что от размеренности жизни они окончательно окуклились...

Хуторки вдоль дорог ярко демонстрируют бережное отношение к личному пространству соседа... Домики явно не тяготеют к сближению, стоят поодаль друг от друга. Домики, кстати, ничего не имеют общего с нашими загородными замками. Маленькие, одноэтажные, с низенькими крышами, часто напоминающие бараки... Не очень разноцветные, скорее наоборот, удручающе монохромные...

В городах - велосипедные дорожки, не пуганный народ сонно крутит педали, направляясь кто куда по своим обыденным делам...В магазинах вам приветливо улыбаются на входе, приветствуют международным "Хай!" или местным "Терве!" и оставляют в покое... Можете перемерить весь ассортимент, завалить примерочную шмотками и удалиться...

Готовая снедь в местных магазинах -редкостная гадость... Чем вызвано пристрастие гордых жителей Суоми к какому-то странноватому сладкому привкусу еды ( сильно смахивающему на вкус подмороженной картошки) - не понятно...

В гостинице - быт выдержан в лучших традициях солдатской казармы... Две кровати, стол, про который мой муж сказал, что он пережил финскую войну, пара стульев, холодильничек и телевизор, вещающий или на английском или на финском... Санузел тоже не поражает великолепием... Рядом с унитазом находится душ, не отделенный от остального пространства даже хилой занавесочкой. Вода утекает в дырку, просверленную в полу. По этой причине я в душ всегда стремлюсь попасть первой, пока там сухо... Да, зато рулонов туалетной бумаги по непонятной причине там столько, что ей можно стены оклеивать.

Мы любим ходить на блошиные рынки. Вот где услада для глаз и отрада для души! Рынки там располагаются под крышей и представляют собой длинные ряды, где развешено, расставлено и навалено столько всякой всячины, что просто ах, да и только! Я оттуда никогда не ухожу без добычи, каждый раз поражаясь, ну как можно было расстаться с такой красотой и отнести ее на продажу.

Вот так, побывши ленивыми рыбами в финском аквариуме, напитавшись покоем, тишиной и размеренностью, накупивши всяких милых сердцу вещичек, возвращаемся домой, сразу после нашего КПП окунаясь в российское бездорожье, лихую езду и не переведенное зимнее время...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Яблоницы

это нужно быть наверное очень состоятельным человеком, чтобы позволить себе такое удовольствие.

Примерно то же самое мне сказала сестра - зачем было ехать, у нас все то же самое есть, только дешевле. Но мы то рассчитывали на зимнюю погоду, и, соответственно, зимние развлечения - лыжи, зимняя рыбалка. И таких обманувшихся хватало - с 25 декабря из Москвы пустили еще и дополнительный поезд до Хельсинки, и все битком было.О том, что зимы нет и не будет в обозримом будущем, узнали, когда уже и билеты были взяты, и визы получены.

Я прикинула - за те же деньги мы могли съездить в бюджетный экскурсионный тур в европейскую страну или недельку позагорать в Египте или Таиланде в приличном отеле. Но, что сделано, то сделано.

Кроме того, стоит учесть, что это для жителей Питера сгонять в Финляндию - все равно, что мне из своего аула в Москву, рядовое явление.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Яблоницы

Норвегия вообще страна моей мечты

У меня тоже есть такая мечта, фьерды хочу посмотреть. smile.gif

в Норвегии жить бы хотела, хотя там жизнь не сильно от Финляндии отличается

То есть у вас уже осуществленная мечта, вы там уже побывали? А в чем тогда преимущество у норвегов?

Мне вот показалась Швеция тоскливой страной. В Стокгольме нормально, а вот когда ехали на самый юг Швеции - голые поля, темные леса и абсолютно пустынное шоссе, никаких населенных пунктов практически не встретили, и поэтому показалась страна скучной и мрачной.

В прошлом году родственники звали с собой по магазинам, отказалась- не хочу.

По магазинам не хотеть - это вполне понятно, это не развлечение, тем более одежда и обувь там весьма специфичная. wink.gif

Мы ездим в Финляндию, как написала Ламбушка

чтобы открыть шенгенскую визу или сменить картинку за окном...
или на пароме или самолете оттуда в другие страны, еще прикупить химию и рыбу с икрой, но заодно или покупаемся, или в Моретариум заедем, или в зоопарк, аквапарк.

АлСеАл

для жителей Питера сгонять в Финляндию - все равно, что мне из своего аула в Москву, рядовое явление

Это совершенно верно. biggrin.gif 200 км и мы там, и визу нам дают в облегченном режиме годовую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×