Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Нюша

Старость - не радость!

Recommended Posts

Я живу с бабушкой .У меня есть родители,так что я не сирота.Но бабушка старенькая,ей нужна помощь,уход и т.д.Я живу с ней в одной квартире(её квартире).Ну про то что мне постоянно напоминают чья жилплощадь,говорить не хочу.У меня другая проблема:допустим вечером хочу встретится с друзьями(домой не кого не вожу-табу),сразу бабуля мне сообщает,что до23 часов(мне почти 30 лет),я должна быть дома,иначе домой не попаду.Если задерживаюсь,то по ней можно проверять часы:в 23.02 начинаются звонки по мобильному, а не пора ли домой?Хочу узнать ,как можно справиться с нашими пенсионерками?Хочется пожить в свою волю.Да просто отдахнуть после работы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, ой, ой!!! По моему, только терпеть! Пенсионерки - они уже сложившиеся личности, прожившие всю жизнь в определённом строе, с определёнными табу, запретами и т.п. Им уже ничего не докажешь и не объяснишь!

Моя бабушка, правда, насчёт гулянок ничего мне не высказывает (ну ещё и потому, что живём отдельно), а вот насчёт длинны юбок, каблуков, коротких курточек и хождения без головного убора - упрёков море!

Тут, как говориться, медицина бессильна! laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

девоньки... А вот представляете, что с вами будет когда дойдете до возраста бабулек и у вас будут внуки? ой ой ой! проблема взаимоотношений поколений существовала всегда. Так что вас эта участь не минет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У наших пенсионерок безнадежный диагноз - "учение подрастающего поколения". И он не лечится. Даже не знаю, что могу посоветовать, мы живем отдельно. Надо где-то искать компромис.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если Вы действительно помогаете бабушке и живете с ней потому, что это надо ей в первую очередь, то надо спокойно ей обьяснить, что у Вас тоже есть жизнь и тем более Вы далеко не ребенок, чтобы ограничивать Вашу свободу. Другое дело если она боится оставться одна - т.к. возраст и болезни - тогда договаривайтесь с другими родсивенниками, чтобы пару раз в неделю подменяли Вас. Не считаю, что надо потакать капризам пенсионеров. Прошу не набрасываться на меня с кулаками и не обвинять в черствости, просто надо четко различать капризы и реальные просьбы. Другое дело, если Вы именно Вы претендуете на квартиру и бабушка это знает, то она может думать, что Вы ухаживаете за ней не потому, что любите её, а за материальные блага, которые потом достанутся Вам, вот и придумывает всякие глупости. В этом случае - Вам остается только терпеть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Персик

У наших пенсионерок безнадежный диагноз - "учение подрастающего поколения". И он не лечится

А мне так интересно.. а как думаете, Вы не можете заболеть такой болезнью?

и лет через 40 будет Ваша внучка сидеть и такое о Вас писать?

Astra

Не считаю, что надо потакать капризам пенсионеров. Прошу не набрасываться на меня с кулаками и не обвинять в черствости, просто надо четко различать капризы и реальные просьбы.

не набрасываюсь, но научитесь различать понятия пенсионер, и человек преклонного возраста. Это две разные категории людей. Пенсионером можно стать и в 35! Подумайте. И уж если обсуждаете тему, то называйте уж не пенсионерами...

У меня есть две знакомые пенсионерки: им 45 и 55 лет. Так вот, у первой пенсионерки сыну 3, 5 года. И она сказала, что после 40 лет, она получила второе дыхание...и начала жить!

Той, которой 55, на прошлой неделе вышла замуж, и очень счастлива. И тоже говорит, что только почувствовала вкус жизни.

Маме моей 55, и выглядит моложе на 10 лет, и проблем у меня с ней нет.

А вот доживем ли мы о их возраста это большой вопрос.

Как говорит моя мама: Доживи до моих лет, так может, стоя какать будешь... biggrin.gif

Еще забыла написать, я прочиталаветку маме, она не согласилась с бабулей автора поста...она внучку поддержала, ну мы немного поспорили, так что не все пенсионеры одинаковые.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эллада

Ой, ну конечно же не все пенсионеры, а пожилые люди, это же и так понятно. Просто в самом начале обсуждения употребили это слово и за него зацепились, а понятия я различаю, а почему Вы посоветовали это делать только мне а не предыдущим участникам обсуждения confused_1.gif ?

Ладно, проехали. Не переживайте за пенсионеров- я против них ничего не имею.

А оправдывать капризы и идиотское поведение из вредности (а не по болезни) тем, что сами такие будем в преклонном возрасте, я отказываюсь и другим не советую, так можно оправдать много всякой дряни. Если я буду в здравом уме, то буду вести себя прилично. Конечно, надо делать скидку на возраст - и повышенная болтливость и рассеяность и желание надавать кучу советов- у меня родители довольно пожилые люди- за 70 лет и я все это знаю по личному опыту. Помимо того, что это мои родители и я их люблю, я на многое могу закрыть глаза и понять, т.к. никогда они не ТРЕБУЮТ, и не ставят никаких условий, не комментируют мое поведение, моего мужа и дочери (по внучке конечно вопросы есть, но внуки есть внуки - тут бабушки и дедушки немного сумасшедшие). Но так было не всегда. Пока я училась в школе, то мама довольно жестко держала меня в руках, контролировала, никаких девичьих секретов я ей доверить не могла. Я еще тогда себе сказала, что у меня в семье будет по- другому, хотя на некоторые мои выпады мама говорила - "Вот будут у тебя дети, поймешь меня и будешь себя вести еще круче!" (ничего Вам эти заявочки не напоминают?). Моей дочери 15 лет и я конечно, поняла свою маму, что многое она делала из большой любви ко мне и из-за страха за меня, но веду я себя с дочкой совсем по-другому и отношения (надеюсь, что так и дальше будет) у нас с ней как у двух подружек- то чего мне очень не хватало тогда. Обретая независимость и самостоятельность, я постепенно переносила потихоньку акценты, без скандалов и истерик, и отношения изменились. Если бы с этого не делала, а сносила все придирки и замечания как прежде, то сейчас это бы приняло катастрофические размеры. А было и такое, что любой разговор начинался : «Ты должна…» и «Пусть он (мой муж)…». А уж "просьбы" , которые высказываль только в категоричной форме бывали порой такие странные, что иногда мне казалось, что надо мной подшучивают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Клэрион

Ия живу с бабулей и мамой и папой и мужем и дочкой. Бабуленька очень сварливая, и колека (атрофия ног, недержание и еще букет болезней).Однако, я несколько раз пыталась представить, что ее нет...и мне становилось очень плохо. cry_1.gif

Все ее милые ворчания и нравоучения, пусть лучше будут , чем нет. И мне бабушка говорила, что бы я не позже половины одиннацатого возвращалась домой и пальцем грозила. Но , когда ее место на кухне пусто (она всегда сидит и вяжет возле плиты, внучатам носочки), мне одиноко и не по себе.

Берегите свою бабушку. Она не долговечна. Наслаждайтесь, тем, что о вас кто-то беспокоится , значит любят... in_love.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эллада

Обещаю такой *болезнью* не болеть...

Мне самой не понятно, как это старшее поколение нас не понимает?Разве они не были сами молодыми?Разве все были пай-девочками и пай-мальчиками?Разве ни разу не приходили домой после полуночи?

Дело в воспитании...мне мама и бабушка говорили и говорят, что раньше молодёжь не такая наглая была, как сейчас.Они в молодости не красились когда шли в школу, не одевали мини-юбки, не прерикались со страшими...

g.gif У меня складываетя такое ощущение, что им просто обидно, что они не успели зделать того, что сейчас делает молодёжь.Вы согласны?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё же старые люди, терпеть-надо.Но когда ограничивают твою свободу-это уже никому не нравиться.А как решить проблему?Может нужно сесть с той же бабушкой и поговорить по-душам о её молодости и рассказать ей всю правду про наши времена.И маму можно подключить к разговору gathering.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Misty Cloud

Незнаю про всех, но у меня бабушка нормальная, повезло значит.

Она у меня наоборот очень добрая.Бабушка моя никогда не ограничивала мою свободу.Помню она была сом ной строга только в 1 и 2 классе, когда проверяла мои уроки. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Astra дело в том,что я не являюсь наследником бабушки,и суде повсему им и небуду(хотя честно хочется иметь СВОЙ УГОЛ),но и поговорить по душам у нас не получается.Она считает,что я должна постоянно находиться при ней(хорошо,что на работу ходить можно).Хотя моя работа её устраевает,я прилично зарабатываю,кварт.плата,продукты,дом.химия,лекарства мои траты. Честно,я не бухчу по этому поводу,могу всё это позволить, у неё пенсия не большая,среднестатистическая,Бабушка просто вообще не хочет понять,что у меня может быть своя жизнь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость лошадка

а я считаю что в такой ситуации только юмор и поможет.РЫбка моя тебе лучше снами посидеть или что нибуд еще.а ты не грусти

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне так интересно.. а как думаете, Вы не можете заболеть такой болезнью?

и лет через 40 будет Ваша внучка сидеть и такое о Вас писать?

ну и что же вы предлагаете...сидеть в 30 лет около бабушки и думать о том, что будет в старости?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

моя работа её устраевает,я прилично зарабатываю,кварт.плата,продукты,дом.химия,лекарства мои траты. Честно,я не бухчу по этому поводу,могу всё это позволить, у неё пенсия не большая,среднестатистическая

В этом случае Вам нужно постепенно «исправлять» положение. Я не знаю особенностей Вашего характера и характера Вашей бабушки, поэтому не могу дать готовые рецепты. Но Ваша жизнь – это Ваша жизнь и посвящать её ВСЮ ОДНОМУ человеку нельзя. У Вас, что больше родственников нет и некому помочь? Дайте понять бабушке, что она от Вас зависит и поэтому должна подстраиваться под Вас, а не Вы по неё. Не нравится, скажите, что съедите и пусть попробует пожить одна или с приходящими по графику родственниками. Конечно, это надо выдать не в грубой категоричной форме, а подумать, в каких ситуациях это можно упомянуть. Ругаться с пожилыми людьми- дело неблагодарное, надо постепенно приучать к мысли, что Вы имеете право на СВОЮ жизнь. Может, можно «уехать» в командировку на несколько дней или «получить» срочную работу после основного рабочего времени и поэтому не иметь возможности ни купить ничего, ни приготовить, ни прибрать. А потом «сильно устать» и аргументировано объяснить, что нужен отдых, а то не сможете работать и опять ничего не делать – можно несколько вечеров после работы просто лежать на диване и «ручкой-ножкой не шевелить». Ну, что-то в этом роде. Относится к бабушке, как к ребенку. Дети ведь слов не понимают, им надо на примерах все объяснять и так, чтобы они на себе прочувствовали. Детей надо любить, но не давать им возможности садиться на голову, а просто ругней этого не достичь. Себя надо тоже любить и уважать.

Удачи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нюша

Хочу узнать ,как можно справиться с нашими пенсионерками?Хочется пожить в свою волю.Да просто отдахнуть после работы.

Терпение, конечно, штука классная, но может бабушке слегка умерить аппетиты? А то военное поколение крепкое... оно еще лет 15-30 прожить может (и дай им Бог долгих лет жизни!), тогда встают вопросы:А в ваши 50 лет вам нужны будут ночные развлечения? А когда вам заводить свою семью? Или жить полностью в угоду бабушке?

Полностью согласна с советом Astra

Другое дело если она боится оставться одна - т.к. возраст и болезни - тогда договаривайтесь с другими родсивенниками, чтобы пару раз в неделю подменяли Вас. Не считаю, что надо потакать капризам пенсионеров. Прошу не набрасываться на меня с кулаками и не обвинять в черствости, просто надо четко различать капризы и реальные просьбы.

Именно различать! Не надо преклонения перед возрастом, возведенного в культ....

И действительно, если квартира не вам, то почему бы к бабуле не подключить иных родственников? Или вы свой долг так видите?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ruslana

ну и что же вы предлагаете...сидеть в 30 лет около бабушки и думать о том, что будет в старости?

Ничего не предлагаю, ну если уж там проблема неужели нельзя приспособиться?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ничего не предлагаю, ну если уж там проблема неужели нельзя приспособиться?

Приспособиться практически невозможно - по себе знаю. Можно только смириться или наплевать. Мы с мужем (теперь уже и с ребенком) живем с моей бабушкой. Пробовали уже все - и поговорить, и обсудить проблемы, договориться, что будем делать. Ничего не помогает - через день все начинается снова. Поэтому, Нюша, я Вас прекрасно понимаю.

Что тут можно посоветовать - под предлогом потери ключей поменяйте замки на дверях, чтобы не зависит от того, кто внутри. Отключайте телефон ( у нас с этим проще - даже когда очень нужно, бабушка не хочет на него звонить). Если совсем тяжко - уезжайте, зачем себе нервы трепать, в конце концов, у бабушки есть дети - Ваши родители. А характер от возраста не зависит. Мой папа говорит, что 35 лет назад, когда он только познакомился с бабушкой, характер был такой же, жалобы те же. А всем со стороны советовать легко - мол, что тебе,не потерпеть, а сами стараются как можно реже в гости заходить, чтоб их не грузили и не задевали. Вот и терпим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я вот больше от этого в шоке.30 лет и бабушка на мобильный звонит.

),сразу бабуля мне сообщает,что до23 часов(мне почти 30 лет),я должна быть дома,иначе домой не попаду

Прямо как у моего мужа прямо. Мужику 27 (ой, 28 уже) она ему на мобильный - ДЗИНЬ- Славик(слащавым голосочком)вы почему с Катей еще не дома???Ути-пути. Дожили, млин... Сейчас не звонит.

Нет, бабулю без условно обижать не стОит. Но такой контроль в тридцатник??? Когда ж пожить то для себя???? Поговорите, пусть это будет разговор на повышенных тонах, но свою то позицию тоже надо отстаивать, не сопля ведь малолетняя.

У меня бабушка тоже считает нас все, в том числе и моих взрослых родителей детьми малыми, но командовать и диктовать свои условия она не в праве.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Славик(слащавым голосочком)вы почему с Катей еще не дома???Ути-пути. Дожили, млин... Сейчас не звонит.

Значит если не звонит, вы дали ей понять что вы взрослые люди и вы сами вправе решать когда приходить вам домой...

Меня если чесно контроль очень напрягает... даже последний раз, МЫ С МУЖЕМ ПОЕХАЛИ К ОТЦУ МОЕМУ, ТАК СЕСТРА ЕГО ОБЗВОНИЛАСЬ К НАМ НА МОБИЛЬНИК, И СПРАШИИВАЛА КОГДА ПРИЕДЕМ, И КАК ДОЕХАЛИ... казалось бы, сестра младшая, а ведет себя как мама наша или бабушка.. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нюша

А если, Вы не наследник бабушки, то, может с ней поживет, тот, кто им являтся?

Со всеми предыдущими советами согласна.

Действительно, ваша бабушка адекватный человек и постепенное "перетягивание" акцентов, вполне может помочь.

Скорее всего, ее беспокоит то, что "был бы муж, присмотрел бы" а так приходится брать инициативу в свои руки. blink.gif Моя бабушка живет в другом городе, а я замужем, но порой до такого же доходит.

Но несчастной я себя не считаю, после того, как пообщалась, с замечательной девушкой (счастливой мамой двух детей), которая живет в одной квартире с абсолютно невменяемой бабушкой! Вот это, я вам скажу, кайф!

Вот до такого, честное слово, лучше не доживать!

У нее бабушка крепкая и неимоверно здоровая. Поэтому, на скорую спокойную жизнь надежды нет.

Бабушка избивает ее мужа, потому что считает, что он делает подкоп в подвал дома из кладовки. Правда, после того, как в окно полетели, те предметы, которыми она это делает, бабушка поутихла.

Ночью, она "приезжает в деревню" и поэтому (не зная, где сходить по нужде) делает это "под кустиком", - т.е. посреди коридора.

Временами она "теряет память" и жалуется (своей же внучке) на нее же! Плачет, и просит оставить пожить, потому что внучка ее бьет, не кормит, и вообще, вывозит из дома и бросает... "Вот и сейчас выгнала", добавляет,-"Хорошо хоть вас встретила"....

И все в этом духе! И это каждый день. А у девчонки институт, двое детей, муж студент... Сами крутились, сами на все зарабатывали и бабушку обихаживали...

Причем, жила она в большой комнате с балконом, а они вчетвером в маленькой, но переселять ее не пытались... Все равно бесполезно.

После этой истории, я свою бабушку ЛЮБЛЮ!!! Ноги бы ей целовала!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ночью, она "приезжает в деревню" и поэтому (не зная, где сходить по нужде) делает это "под кустиком", - т.е. посреди коридора.

Временами она "теряет память" и жалуется (своей же внучке) на нее же! Плачет, и просит оставить пожить, потому что внучка ее бьет, не кормит, и вообще, вывозит из дома и бросает... "Вот и сейчас выгнала", добавляет,-"Хорошо хоть вас встретила"....

Жалко бабулек. Но родных еще больше.

У меня бабуля золотой человек. Директор школы была. Они такие интеллигенты были- мама не горюй. Все ходили по струнке- но все равно я их обажала. Дедуля умер. А бабуля свихнулась.

Всю жизнь проработав головой- крыша уехала.

Жила она у папиной сестры- стерва, каких ее поискать надо. Била ее, кричала на нее. Я приходила и видя у бабули синяки рыдала. Мне было очень ее жаль.

Потом начались ее выкрутасы.

Амнезия коварная болезнь. Мне малолетке она вообще н епонятна была. Я садилась у ее кровати, она смотрела на меня огромными синими глазами и говорила:"Вот ведь, надо же. Через 50 лет свою выпускницу встретила. Как ты живешь то теперь в Индии? А у меня вот внуки все разъехались, одна я всю жизнь. А ты так нав мою внучку походишь........" И все это говорилось мне, 10 летней внучке.

Потом, оставшись одна дома бабуля стала искать выход из школы, потому что случился пожар в спортивном зале. Открыла дверь и вышла. потом упала- в итоге сломала ногу. Подобрали ее соседи.Она им не могла сказать ни этаж, ни квартиру, а твердила про пожар и обгоревшие тела.

Терпимее надо относиться к неадекватным старикам.Сами такие же будем. Дай бог дожить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бабка достала! Допекла! Довела! Не могу больше, хоть из дома беги! Это не моя бабка, а бабка мужа... У меня абсолютно безвыходное положение, деться мы от нее никуда не можем... Просто хочу пожаловаться:

1. Она никогда и ничего не делает дома. Она не моет за собой посуду. Даже если приносит свою тарелку - а раковина чистая. Она ставит ее в раковину и ждет, когда я помою. Она режет все прямо на столешнице моей новой кухни без доски - все на фиг поцарапано. Она сметает ладонью крошки на пол. Она каждый день делает себе клизму и обсирает унитаз сверху до низу. Свою комнату она загадила так, что войти противно. Я несколько раз пыталась там прибраться - бесполезно! Там надо три часа хлам с полу убирать чтобы подмести.

2. Издевается, зараза старая - сил нет! Все утро мне говорила, что она уже три дня ничего не ела. А кто ей, спрашивается, не дает? Так нет, она ждет, чтобы я ей прямо в комнату на блюдечке с каемочкой отнесла. А потом еще пришла бы и посуду забрала помыть. Я для ребенка в графине воду кипяченую держу - так она приходит с бутылкой, выливает все и к себе уносит. А если придет и воды в графине нет - так сразу губы поджимает :"Воды никогда не бывает" (мерзким голосом) и уходит задрав нос! Хочется ей вслед этим графином, чес сло...

3. Основная фраза "Это не я!" даже если ее не спрашивают. Я тут от унитаза ее говно отмывала, так она подошла и стала мне подробно рассказывать, что уж она-то всегда за собой моет... Мужу сказала, чтобы крошки со стола вытер - так она из коридора орет: "А вот я всегда вытираю!"

4. Подслушивает все мои телефонные разговоры, от начала до конца.

5. Абсолютно не стесняясь прется без стука в мою комнату, якобы с ребенком пообщаться. А когда я с коляской на улицу иду - так она ждет у окна, когда я отойду подальше - и прямиком к нам - в сумках порыться, в ящиках... А если ей покажется, что какая-нибудь бумажка не так лежит - она берет ее и уносит... А потом: "Я не брала" Ведьма! Гадина! Никого кроме себя не любит!

Мама моя ей гостинцев сумками таскает, чай ей в комнату на подносе несет - а эта старая ... проверяет потом, сколько она съела...

6. Вчера начала стонать в своей комнате рано с утра, так, что я проснулась. Еле поднялась (ребенок всю ночь орал, заснула только в пол седьмого), бегу к ней - на вопросы не отвечает, лежит со льдом на пузе и стонет. Давление померила - 120/70 - это в 83-то года! Муж скорою вызвал, врач приехал - а она: все прошло! Живот болел. Как только скорая уехала - тут же опять заболело... Всею овощи из морозилки себе на пузо перетащила... Как не простудилась.

Изменить ситуацию не могу. Подскажите, как это все вытерпеть! И воспитали меня как назло так, что я ей вообще возразить не могу. Бешусь молча. Терпение к концу подходит. Я телец по гороскопу. Уже рою копытом землю и пускаю дым из ноздрей. Скоро взорвусь... Тада кранты... Она пожалеет, что не тореадор!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×