Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
lilichka

Нательный крест. Темнеет, дарят, теряем и находим

Recommended Posts

Доброе всем утро!

Дочку окрестили в годик, сейчас ей почти четыри. Крестик она носила с самого крещения, не снимая, никогда он не падал, не терялся, всегда был на ней. И вот вчера я заметила, что крестика нет. Слышала когда-то, что потерять крестильный крестик - плохая примета. У меня вопрос: Кто нибудь сталкивался с этим, и что дальше делать? Просто пойти в церковь и купить новый освещенный крестик?

Муж говорит, что крестик - это просто символ, что ничего страшного. Хочется услышать ваше мнение!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Немного не в тему, но... У моей дочки в два годика пропал крестик. Сняли перед ванной, и забыли забрать, а жили в коммуналке. Кого ни спрашивали - никто не брал. Мама сходила в церковь, спросила у батюшки, что же делать, не страшно ли это. Батюшка сказал, что ничего страшного. Что, якобы её крест (от выражения - каждый несет свой крест) взял на себя тот, кто взял крестик. А нам просто надо купить новый, освященный.

На самом деле достоверно точно вам могут ответить на ваш вопрос в церкви. Попробуйте сходить в церковь и поговорить с батюшкой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жужа

А мне в церки сказали, что потеря крестика не означает НИЧЕГО. ну потеряла и потеряла, купите, мол, новый smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

lilichka

Муж говорит, что крестик - это просто символ, что ничего страшного. Хочется услышать ваше мнение!

Примерно так же мне сказала батюшка! Так что не волнуйтесь, ну блин, вот же народ запугали blink.gif Я сама когда потеряла от ужаса икать начала и в церковь бегом рванула, а там надо мной просто посмеялись rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Паприка

Да мы тоже весь дом на коленях облазили, детсадовскую площадку муж лично обыскал, ну и в группе соответственно все перерыли. Просто когда слышишь, что это - плохо, даже если умом понимаешь, что вряд ли так - все равно волнуешься, в подкорке мысля сидит и покою не дает. Тем более когда дело ребенка касается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня дочка уже раза два крестик теряла. Дети же. То цепочка, то веревочка порвется. Никакой кары небесной не постигло. Иду в церковь, покупаю самы простой освященный алюминиевый крестик- и по новой. Все нормально.

А вот поднимать чужие кресты действительно нельзя. Вот и все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну все, успокоили...

После работы бегу в церковь. Волнуюсь уже меньше. Спасибо за поддержку! smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И я теряла, и дочка... Все нормально( тьфу-тьфу-тьфу)!

А вот интересно, если бы написали, что это ужасно, надо запереться дома и не выходить никуда, вы бы так и поступили? biggrin.gif

Извините... smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня мужу один знакомый мусульманин крестик подарил, говорит, нашёл в семечках, а мой дурило взял. ranting.gif Меня чуть кондрат иваныч не хватил, на следующий день мой драгоценный крестик знакомому вернул unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот интересно, если бы написали, что это ужасно, надо запереться дома и не выходить никуда, вы бы так и поступили? 

Ну испугалась бы , наверное, впала бы в истерику, сорвала бы мужа с работы и отправила в детский сад за чадом... shiz.gif

Позвонила бы маме-дедушкам-бабушкам, и так как нам издома выходить нельзя, заслала бы их в церковь, наверно... Ну откуда я знаю, что бы я сделала?

Просто слышала, что примета плохая, а так как сама являюсь очень восприимчивым товарисчем, хотелось узнать мнения тех, с кем это случалось, вот и все.

Извиняю... smile.gif

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже теряла свой крестик, ну и купили мне потом новый. Так что ничего страшного в этом нет! smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

lilichka

Мне когда 10 лет было, я потеряла крестик. Ничего странного не заметила с той поры. Мне мама просто новый купила. cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я помню, когда отдыхали на Черном море, мне было 14 лет, один парень, который за мной тогда типа ухаживал, нашел в море крестик, старый-престарый, позеленевший. Он нырял где-то на глубине, с катамарана, и достал крестик со дна. Подарил его мне. А так как это был курортный такой полуроман, я крестик хранила несколько лет, в память о южном мальчике. Не знала тогда этой приметы.

А потом мне надоело страдать по далекому красавцу, я крестик выкинула с балкона, и больше не вспоминала свою неудачную любовь. Нет знака любви - нет и самой любви, правильно?

К стати, именно в тот год у меня развелись родители.... confused_1.gif Есть, о чем подумать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в православном классе училась, так у нас одна 10летняя девочка крестик потеряла, ее чуть в сатанисты не записали! laugh.gif

Родители и дети были шокированы! laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лысенок

Аналогия напрашивается. Когда мы, будучи славными пионерами, теряли значек с дедушкой Лениным, который носили на груди, нас перед всем классом позорили. На линейке называли безответственными детьми, недостойными носить гордое звание "Пионер", заставляли снять галстук и не надевать его без значка... Кошмар, как вспомнишь...По крайней мере, в нашей школе так было.

То же самое: крестик потеряла - сатанистка!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Паприка

Да у нас училка такая была - ярая комсомолка, просто жуть... Меня за потерю этого несчастного значка исключили из ... как ее там... не помню свою должность, помоему "старшая звена" что-ли... Это когда делились по рядам на звенья. Каждый ряд парт в классе - это отдельное звено, на собрании выбирали "звеньевого" и он потом отчитывался перед классной за поведение и оценки своих подчиненных. Исключили, блин, а у меня мама в этой же школе работала... Позору было-о-о.... Что за бред, так детей унижали...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

lilichka, я думаю, ничего страшного.

Мой вообще снял крест демонстративно - в пять лет (я про это рассказывала в теме "Ребенок и религия"), а потом крестик затерялся.

Ничего, тьфу-тьфу, ему осенью будет одиннадцать и живем...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще можно вопрос, по теме?

Я слышала, что человека крестят 2 раза - первый раз в младенческом возрасте за грехи родителей, а второй раз он крестится сам, если приходит к тому, что он Верит, что принимает именно Христианство, т.е. делает осознанный шаг. Так ли это?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

даааааа blink.gif как религия манипулирует сознанием! жуть. крестик потерять и создать такую проблему! вера в душе должна быть. вот там ее страшно потерять, а эти все предметы культа....фигня. я теряла по жизни много крестов. на мне рвутся все цепочки. в итоге перестала носит его вообще. и ничего не произошло, представляете ohmy.gif ничего не случилось со мной biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Дядька

А потом мне надоело страдать по далекому красавцу, я крестик выкинула с балкона, и больше не вспоминала свою неудачную любовь. Нет знака любви - нет и самой любви, правильно?

Нельзя так грубо обращаться со святыней, лучше ненужный крест в церковь отдать или где-нибудь спрятать, но не выкидывать. Может это вам и "отскочило" теперь.

Вообще, терять крестильный крест - нежелательно. Если это произошло - помолитесь, может Бог поможет найти. Не найдется - купите новый.

А вообще хорошо детям одевать не крестильные крестики, а запасные, а крестильные беречь до того времени, когда ребенок вырастет и сможет контролировать ситуацию.

Я слышала, что человека крестят 2 раза - первый раз в младенческом возрасте за грехи родителей, а второй раз он крестится сам, если приходит к тому, что он Верит, что принимает именно Христианство, т.е. делает осознанный шаг. Так ли это?

Нет, крест только 1 раз. Исключение: если человек не знает, крестили ли его в детстве, и не у кого это уточнить, тогда добавляется при крещение формулировка "аще некрещен"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Дядька

даааааа  как религия манипулирует сознанием! жуть. крестик потерять и создать такую проблему! вера в душе должна быть. вот там ее страшно потерять, а эти все предметы культа....фигня. я теряла по жизни много крестов. на мне рвутся все цепочки. в итоге перестала носит его вообще. и ничего не произошло, представляете  ничего не случилось со мной

Это не религия манипулирует сознанием, а суеверные страхи.

Да и просто неприятно бывает потерять любимый предмет, напитавшийся вашей энергетикой.

Но с другой стороны, лично ваш, Креветка, пример со столь безответственным отношению к святыне (а вовсе не фигне и предмету культа!) говорит о духовно-нравственных проблемах в вашей душе. Постоянно теряющиеся кресты: это индикатор того, что вам надо заняться исправлением свое больной души, раскаяться и стать лучше. А вы вместо этого предпочли на все начхать и жить как есть, убеждая себя, что у вас все в порядке...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но с другой стороны, лично ваш, Креветка, пример со столь безответственным отношению к святыне (а вовсе не фигне и предмету культа!) говорит о духовно-нравственных проблемах в вашей душе

милый Дядька, создание сверхценных идей опасно для психического здоровья.

а такое отношение к простому нательному кресту-это создание такой идеи.

и еще мне очень приятно, что вы так о моей душеньке беспокоитесь. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И вот вчера я заметила, что крестика нет.

Страстная неделя, однако wink.gif Нечистая сила не дремлет. Самое время для потери крестиков. Прочитайте дочке молитву на защиту от демонов, перекрестите и успокойтесь.

Слышала когда-то, что потерять крестильный крестик - плохая примета.

lilichka

Церковь очень сильно ругает тех, кто верит в приметы. Суеверие это грех. А уж суеверия связанные с церковью - грех вдвойне. Не уподобляйтесь.

Просто пойдите и купите новый крестик. Ничего страшного в этом нет.

Я слышала, что человека крестят 2 раза - первый раз в младенческом возрасте за грехи родителей, а второй раз он крестится сам, если приходит к тому, что он Верит, что принимает именно Христианство, т.е. делает осознанный шаг. Так ли это?

Ндя sad.gif Судя по всему Вы врядли прочтете дочке молитву. А жаль...

Нет, это не так.

Крестят человека только один раз в жизни (в любом возрасте). Но часто "вторым крещением" называют исповедь. Человек на ней получает такое же душевное очищение и Божью благодать, как и при крещении.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Судя по всему Вы врядли прочтете дочке молитву.

Почему же не прочту? Зря вы так!

Сегодня ночью , часа в 4 просыпаюсь, к дочке подхожу - она горит. Температуру померила - 38.5! Еще вечером ничего такого не замечала, обычно она с вечера начинает капризничать, кашель/насморк, и т.д. Ну где могла простудиться?! Одеваем мы ее всегда по погоде, иммунитет не особо слабый. Я, конечно, ни к чему ее болезнь не хочу приурочить, но такое странное совпадение... confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×