Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Готовальня

Великий Устюг

Recommended Posts

Скоро Новогодние каникулы. Ну, может быть не совсем скоро, но о том, как провести их я задумалась уже сейчас. Хочу съездить с детьми на родину деда Мороза в Великий Устюг. Поискала информацию в интернете о том, как добраться туда и ничего не нашла. Звонила в турфирму, но там мне ответили, что намечается туда тур в середине февраля. Меня это не устраивает. Я хотела попасть туда именно на новогодние каникулы. Потому что в феврале мне будет проблематично взять отпуск.

Может кто-нибудь ездил туда самостоятельно, а не с экскурсией? Подскажите, как туда добраться? Я хотела поездом, но не знаю до какой станции брать билет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тут, еще тут, и тут попробуйте. А вообще в Яндексе набирала "великий устюг отдых" - там огромный выбор ссылок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сталис

Спасибо за ссылки. Там есть интересная информация. Но мне все же хотелось бы узнать как добраться туда самостоятельно. Туры в основном длятся 2-3 дня, а хотелос бы побыть там подольше. Так же хотелось услышать отзывы форумчан, которые ездили туда с дтьми.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

фаустёнок

Если самостоятельно - то на вокзале, мне кажется, можно узнать какие поезда идут. Вот

тут, тут, и тут про гостиницы. Аздесь можно карту посмотреть, может пригодится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

фаустёнок

Я хотела попасть туда именно на новогодние каникулы.

Просто напомню, что Дед Мороз в это время в Москву уезжает. smile.gif В свою резиденцию в парке Кузьминки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сталис

Из Тольятти туда точно ничего не идет. А из Самары....... смотрела я онлайн-билеты, а поезда в ту сторону не ходят. А может и ходят, только вот вопрос до какой станции брать билет? До Котласа тоже поезд не идет. Надо как-то с пересадками. А может рано я суетиться начала?

Археоптерикс

Ну там же наверняка остается какой-нибудь заместитель деда Мороза? Любой, пусть самый простенький с бородкой и в шубке. Ведь главное чтоб детям понравилось. И к тому же само ощущение сказки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Археоптерикс

Просто напомню, что Дед Мороз в это время в Москву уезжает.  В свою резиденцию в парке Кузьминки.

А там тоже какие-то мероприятия проводятся? Приехать можно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И к тому же само ощущение сказки.
Да, я представляю какой ажиотаж бы сейчас поднялся, скажи я старшей, что мы едем в гости к Деду Морозу, город, где он живет. Да она бы мне до поездки всю плешь проела бы!

laugh.gif

Кстати, я так объясняла дочке - что есть главный Дед Мороз, а есть его помощники. И подарки раздают детям именно помощники, а главный только знает кому - что подарить, ведь ему письма приходят. А иначе он сам один не сможет одарить всех деток - в мире детей много, а он один. Вот ему и помогают другие Деды Морозы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старшему семь лет исполнилось в этом году. Младшей будет три. Свой первый в жизни утренник, который был в прошлом году она помнит до сих пор. В деда Мороза верят оба. Очень бы хотелось свозить в Великий Устюг.

Я думаю им там понравится. И неважно всамделишный там будет дед Мороз или нет. Главное, что он будет. А остальное дети додумают сами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

фаустёнок

Ну там же наверняка остается какой-нибудь заместитель деда Мороза? Любой, пусть самый простенький с бородкой и в шубке. Ведь главное чтоб детям понравилось. И к тому же само ощущение сказки.

Помогу я Вам,наверное, мало, просто могу поделиться впечатлениями.

Мы ездили в Великий Устюг ЛЕТОМ. На собственной машине. До Великого Устюга обычно добираются так: на поезде до Вологды, затем автобусом.

В городе есть гостиница. И в самой резиденции есть гостевые дома, можно снять номер, только цены высокие.

Мы ночевали в лесу в палатке biggrin.gif

Резиденция Деда Мороза работает круглый год. Экскурсии по терему Деда Мороза, если не ошибаюсь, каждый час. Цену не помню, но недорого. Терем великолепен. Посмотреть там есть на что. Даже мой 19-летний сын был в восторге, что уж говорить про малышню!

Непосредственно к терему идешь по сказочной тропинке. Это мастерски выполненные из дерева персонажи сказок. Говорят, что в Новогодние праздники они "оживают" (можно посидеть в дружеском кругу с братьями - месяцами, сказки "ученого кота" послушать и т.п) Вообще в зимние каникулы там весело: каждый день игровые программы, театрализованные представления...

На территории есть небольшой зоопарк, оранжерея, кафе.

Зимой заливают длиннющую горку.

Летом, конечно, скромнее. Но зато испытываешь какой-то детский восторг, когда в июле попадаешь в украшенный по - новогоднему зал, где стоит огромная наряженная игрушками елка, а к тебе выходит Дед Мороз! И не какой-нибудь "простенький", а самый что ни на есть настоящий - с длинной бородой, в шикарной шубе и валенках.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, теме уже 4 года. Кто-то осуществил поездку? Готовальня - в частности вопрос к вам. Вы вроде собирались, съездили? smile.gif

Мы планируем съездить в этом году, только не определюсь - когда. Как вариант - ноябрьские каникулы или конец декабря 2014 года. Правда у меня дети оба будут школьники к тому времени, но думаю, договоримся. ))) У меня вопрос - в ноябре там уже снег или слякоть больше?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сталис

мы бывали там, и не раз. У меня отец в Котласе живет, а Устюг примерно за 100 км до него, через него едем. Мы катаемся на машине, но мне говорили, что поездом тоже добираются сначала до Котласа, а потом уже на автобусе до Великого Устюга (это гораздо ближе, чем от Вологды ехать).

Была я у Деда Мороза и в -36, и в +36, и в нормальную погодуsmile.gif. Первый раз мы там были зимой, как раз в январские каникулы. Ну, что сказать... Народу много, в тот год было жутко холодно, бедные замерзшие "звери" на тропе сказок, 12 месяцев, попеременно отогревающихся где-то в тепле и т.д. Куча народу, все бегали от кафе до кафе и пили горячий чай, глинтвейн и что покрепче. Зимой там красиво, но ехать, как мне кажется, лучше не в самый мороз. Хотя с погодой не угадаешь: пару лет назад мы встречали в Котласе Новый год, съезжая с горки попами в лужи. Погода у нас загадочная...

Летом мы там тоже были. Запомнился наш визит в жару (в тот год, когда над Москвой и Нижним Новгородом смог висел). Было ооочень жарко! И безумно жаль Деда Мороза, который хоть и был в своем летнем наряде, но почти таял, прямо как в мультике. Но летом там очень красивые зеленые фигуры, тропический сад, водоемчики, кругом цветы. Да, там есть еще мини-зоопарк.

Теперь мы, когда едем из Котласа, заезжаем туда, но берем не полный билет со входом в дом Деда Мороза и остальные домики (типа ледяной пещеры), а просто покупаем билет на вход на территорию вотчины. Просто погулять, плюс дочка любит полазать в мега-супер-пупер-крутом игровом городке перед вотчиной. Вот там она может доолго отрыватьсяsmile.gif

А вообще от себя я бы посоветовала поехать туда летом, в июле, когда в Устюге еще проходит знаменитая на весь север Прокопьевская ярмарка. И в самом городе можно эксклюзива северного купить и посмотреть, да и в вотчине погулять. А уж как дети балдеют, когда ЛЕТОМ видят наряженную ёлку! shiz.gifclap_1.gif Моя до сих пор пищит от восторга.

Да, если поедете на машине, то самую ужасную дорогу в Костромской области (мой ночной кошмар) в этом году отремонтировали. Раньше там был участок с заданием "найди клочок дороги среди глубооких ям", а этим летом мы просто ликовали, когда увидели новый асфальт. Но это опять же, с какой стороны поехать. Мы ехали от Нижнего Новгорода.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аниска

Ой, хоть один реальный человек ответил, который там был! А то я в инете вчера ка-а-ак поначиталась! laugh.gif Одно поняла - совсем не стоит ехать именно в пик сезона - с 25 декабря по 10 января примерно. То, что люди описывают в эти дни - поток, конвейер по выколачиванию денег, а уж как ругают что с Дедом Морозом толком не пообщаться - минута на 1 фото и следующий. Одна мамочка написала, что вообще ее заставили стереть второй кадр - ведь заплачено было за один, а она успела два щелкнуть. blink.gif Но мы в пик не собираемся, нам бы что поспокойнее.

Да, я рассматривала летние месяцы, все же легче добираться - не зима и не осень-весна с непредсказуемостью, летом удобнее. Но все таки меня смущает, что зимой будет как-то больше на сказку похоже, а летом - даже не знаю... Не представляю деда Мороза - летом. biggrin.gif

Очень много непонятного и плохого пишут о дороге - как добираются. Путаница со станциями, их в Котласе две, я так и не поняла - до какой лучше доехать и с какой отправляться. Проблема с такси и автобусами, не разобралась еще толком, но я только вчера начала. ))))) Кстати, я не поняла, там говорилось, что живут в каком-то вагоне, это про что - вы не в курсе? Про вагон я уже не первый раз слышала, не понятно, что имелось ввиду. Не определились пока, где жить. Кто-где советует - кто-то в городе, кто-то в вотчине. Я все таки в вотчине жить склоняюсь - все таки ради всего этого и едем, а в город и съездить можно.

Погоду посмотрела - пока почти как у нас, но у нас в этом году нереально теплый конец осени, пока еще в среднем -5. Обычно в это время у нас уже морозы бывают. Еще вчера смотрела на сайте РЖД - до Котласа или Ядрицы можно добраться только через Москву. От нас же через Екатеринбург или Тюмень - только до Вологды. Надо потом в справочную сходить, поподробнее узнать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сталис

В Котласе две железнодорожные станции. Парадокс, но приезжали мы из Москвы на городской вокзал, а уезжали с какого-то типа грузового.

Туроператоры предлагают трансфер от жд вокзала до Устюга, думаю, подобную услугу можно найти и на месте.

В принципе, можно добраться и от Вологды, но там, по-моему, дольше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сталис

Есть еще Дед Мороз в Беловежской Пуще. От Бреста 40 км, ходит маршрутка. Так что, если не доберетесь до российского, то можете до белорусского добраться. Из Москвы есть прямой поезд в Брест.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сталис

Если надумаете, то могу все узнать подробно и встретить. Сама вот как год живу в Котласе, но так и не выбралась в Устюг. Сапожник без сапог)) Да, станций две, Котлас Южный и Котлас узловой.

Узловой в 20 минутах езды от города, не все поезда проходят через сам город.Лучше конечно ехать до Котласа Южного и тут же прямо отходят автобусы на Устюг.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данжи

Парадокс, но приезжали мы из Москвы на городской вокзал,
Видимо с Южного
а уезжали с какого-то типа грузового.
А это наверное узловой. )))

В принципе, можно добраться и от Вологды, но там, по-моему, дольше.
Да, дольше, но проблема еще и в том, что поезд приходит ночью. Ну я думаю, ближе к тому как определимся с датой я более подробно изучу.

Рыжее солнышко

Спасибо за приглашение, но одна с двумя детьми я точно за пределы России не рискну. ))))

Крюшон

Вот это удача! biggrin.gif Огромное спасибо за предложенную помощь. Зимой и весной мы вряд ли соберемся, скорее всего это будет вторая половина лета или ноябрьские каникулы (с наибольшей вероятностью). Надеюсь вы там еще будете это время? rolleyes.gif Я обязательно к вам обращусь в свое время, если вы не против. )))

Кстати, как там с погодой в ноябре? Слякотно? Снега еще нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крюшон

Вот это да))) Я в Котласе лет 9 назад была, там мой дед двоюродный жил... Городок малипусечный, но летом очень красивый, зеленый.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сталис

В принципе вам уже все написали, добавить нечего smile.gif. Мы были в Великом Устюге в феврале. Ездили на неделю, снимали там квартиру посуточно. Платили тысячу рублей в сутки.

Детям там очень понравилось, но меня вымотала дорога. Сначала до Москвы, потом до Котласа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сталис

Думаю я тут надолго, так что милости просим. В ноябре снег выпал только 26 числа, а так было слякотно. Зимой и правда здесь столпотворение, так что вы все правильно решили.

Данжи

Ага, мне тоже он нравится. Если учесть , что я из еще меньшего приехала)))) Приезжай в гости))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо девочки. Меня больше всего дорога волнует - через Москву очень боюсь ехать - потеряюси-и-и... cry_1.gif

laugh.gif

Думаю ближе к сроку, когда уже с ним определимся - обращусь за помощью. blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крюшон

Сейчас у меня родни не осталось на севере... Грустно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой-ой! Пока темку не читала, в ней столько понаписали уже!

Сталис

в принципе, вам уже ответили по поводу вокзалов и как добраться. Если еще есть какие вопросы, то с удовольствием отвечу. Могу прислать живые фотографии вотчины Деда Мороза в разные времена года, если в личку вашу почту скинете (если хотите, конечно).

Скрытый текст
Или выложить здесь, если модераторы разрешат.

Крюшон

я до 11 лет в Котласе жила, потом переехали. Привет землякам!

Крюшон

Сталис

а если нам в Котласе или Устюге встречу организовать как-нибудь? shiz.gif Мы пару раз в год к отцу ездим.

И для Данжи бы нашелся как раз повод на север съездить. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пыталась найти что то восторженное в поездке к Деду Морозу, но не получается, скорее "нормально", чем "супер".

Городок маленький и обойти все достопримечательности можно за полдня. Так что жить неделю там нет смысла.

В новогодние праздники там невообразимая толкотня, все быстро, как конвеер, неразбериха.

Детям стоит раз побывать там, кому очень хочется.

Летом природа, народу меньше и можно спокойно все обойти.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аниска

а если нам в Котласе или Устюге встречу организовать как-нибудь? shiz.gif Мы пару раз в год к отцу ездим.
Ой, я бы ЗА! Но только у меня с временем напряг, могу на неделю вырваться летом, но когда точно не скажу, скорее в августе, конце. Или в ноябрьские каникулы школьные. В остальное время довольно проблематично.

Вельмира

Отзывы пишут взрослые, а у нас сами понимаете, какой оценивающий взгляд. wink.gif Думаю если даже и будут какие-то шероховатости от поездки дети не особо могут это понять, особенно если мы их сгладим - ведь все таки ради детей и едем туда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×