Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

А вот в Прагу на Рождество прикольно или нет?

beer.gif Чем лучше в Прагу? Самолетом? Виза есть? Заранее спасибо. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Виза есть с недавнего времени шенген, что осложняет ее получение! Автобусом интересней,(и дешевле),но лучше без ночных переездов,ночью ехать тяжко,если деньги позволяют и времени на раскатывания нет летите на самолете!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот в Прагу на Рождество прикольно или нет?

Ни в коем случае. Будете там одна во всём городе. Прага на Рождество вымирает. Это сугубо семейный праздник, все чехи разъезжаются по деревням и отмечают в кругу бабушек и дедушек. В Праге даже магазины и кафе закрываются. А вот Новый год там отмечать можно. Но лучше с друзьями.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На всякий случай отмечу, что Третий имел в виду Католическое рождество 25 декабря.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На всякий случай отмечу, что Третий имел в виду Католическое рождество 25 декабря

А ! Ну тогда ладно, а то я уж возмущатся захотела, я писала про наше Рождество! И кстате зря Вы говорите . что никого не будет,туристов,то куча!

Я думаю наши люди не на чехов едут смотреть, а на достопремечательности.

А насчет магазинов правда, в Каталическое Рождество не работают!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а меня интересует Прага. В апреле у нас очередная годовщина, хотим на пару-тройку дней слетать. Что то типа тура на уикенд.

Кто что знает-слышал о таких турах? Расскажите, пожалуйста. И на что там можно за эти пару дней обратить особое внимание ( кроме пива, конечно, о пиве мы уже наслышаны smile.gif )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а меня интересует Прага.

Кто что знает-слышал о таких турах? Расскажите, пожалуйста

Моя коллега летала на медовый месяц(точнее неделю).Экскурсии с утра до вечера,уставали как собаки-вечером вместо безумных ночей падали в кровать как подкошенные smile.gif ПРокляли все на свете.Но мож это только у них такой насыщенный тур был wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет Праги:у меня тоже коллега на пять дней ездила, ей понравилось, много говорит, красивых мест посетили. Но ребенка бы она туда не взяла-утомительно все же и для него было бы скучновато, все же много экскурсий.

Вообще, надо сразу расставить для себя приоритеты. Что вы хотите от отдыха.

Культуры или погужбанить!

Вот я бы все же поехала в Прагу попить пива. Говорят, у них оно такое..вкууусное. А по городу бы побродила сама, без всяких там экскурсоводов...так романтичнее...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как уже говорила недавно вернулась из Праги, выложу свой рассказ. Надеюсь будет полезно.

Итак, Прага!

1. Как ехать

Существует 3 варианта:

Авиаперелет - быстро, удобно и наиболее дорого

Ж/д+ автобус - менее быстро, менее удобно (сочетание цена + качество)

Автобус - самый медленный вариант, наиболее дешевый (для студентов)

2. Валюта

Кроны (типа рубли) и геллеры (типа наших копеек).

Мы считали что 1 крона = 1.5 рубля

Ну это так, чтобы проще было ориентироваться.

3. Язык

Чешский. Но мы спокойно общались на смеси

русского, английского и вплетали чешские слова.

В целом общий язык нам удавалось найти всегда.

4. Время отстает от московского на 2 часа.

5. Городской транспорт

Система оплаты проезда. Билет называется "Ездынка".

1 ездынка дает право пользоваться любым видом городского

транспорта в течении определенного времени.

Стоимость 20 Крон - хватает ее на 75 минут.

Ездынку можно преобрести в киосках trafika или tabak, в

желтых автоматах в метро или на остановках назменого

транспорта. Мы покупали в гостинице и не обламывались.

Система оплата проезда ездынкой такая:

Заходишь в любой вид транспорта, там висят компостеры

суешь ездынку, автомат пробивает начальное время ее

действия.

При окончании действия первой ездныки пробиваешь следующую

Штраф за езду без билета составляет 1000 крон.

Еще одна фишка. Двери общественного транспорта открываются

не всегда. Чтобы войти в трамвай или вагон

метро нужно нажать кнопку на двери.

Транспорт ходит даже ночью, на трамвае доедете быстрее, чем на автобусе. Они там просто скоростные. На остановках подробно расписан маршрут и время прихода ближайшего трамвая, так что ориентироваться очень просто.

6. Звонить

Для звонка домой приобретайте карты IP телефонии (я покупала за 150 крон примерно на 30 минут).

Звонок 007 (495)+ номер абонента.

Для любителей подключаться к местным операторам - пакет услуг оператора Vodafone - 500 крон

7.Обмен денег! Важно!

С деньгами туристов там кидают только так.

Если пишут no cоmission - чистый обман.

При обмене соблюдайте одно маленькое правило:

Подходишь к окошку, показываешь купюру (допустим 50 долларов) и спрашиваешь "Сколько я получу за это?"

Они на калькуляторе обычно пишут ответ.

Мы меняли деньги на ул. Юнгманова, это недалеко от Вацлавской

площади.

8. Оплата в ресторане и кафе

Очень важно. По чешски слово "счет" обозначает ЕЩЕ. Т.е. если вы скажете официанту "принесите счет", то он просто повторит ваш заказ.

Следует говорить "УЧЕТ"

Куда сходить либо позже напишу, либо могу файлом отдельным выслать страждущим.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Штраф за езду без билета составляет 1000 крон.

О... blink.gif К этому мне надо уже сейчас готовиться... А разговаривали вы там на английском? И обменивали валюту в Чехии уже, да?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разговаривали как на английском, так и на русском. В целом объясниться удавалось всегда.

Валюту обменивали в Чехии. Так выгоднее.

Вы с группой едете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы с группой едете?

Кудрявая

Собираюсь с подругой, но может и группа наберется. А вы случаем не знаете, там летом будет где искупаться? rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странная такая

В Праге не уверена на счет купания.

А вот в Карловых Варах есть термальный бассейн. Он вообще круглый год открыт.

Почему я спрашивала о группе, просто обычно гид говорит группе где лучше деньги менять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кудрявая

Я так думаю, что группая все-таки наберется, путешествовать вдвоем- это значит оказаться в сводке новостей. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Серенада

Форумчане, а не кто Новый год в Праге не встречал?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Форумчане, а не кто Новый год в Праге не встречал?

Я сама нет, а вот знакомые ездили. Приехали в полном восторге.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Серенада

Злобный карлик

Приехали в полном восторге.

Хороший отзывsmile.gif не замерзли они там?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
РесничкаУ меня вопрос про Прагу. Очень хочу, прямо мечтаю, поехать. Что -нибудь можете сказать? Ну, когда лучше поехать? Цены?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Серенада

ария

РесничкаУ меня вопрос про Прагу. Очень хочу, прямо мечтаю, поехать. Что -нибудь можете сказать? Ну, когда лучше поехать? Цены?

про Прагу я мгу рассказать,я тока вернулась оттудаsmile.gif так что если интерес еще в силе - пишите, поделюсь тем, что знаю и как желание на Карловом мосту загадыватьsmile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Серенада

Разведка

А просто так чего не делишься эмоциями? Я, правда, туда не собираюсь, но интересно же ) Ждем! )))))

Сами напросилисьsmile.gif

Значит Прага.

Первый раз я там оказалась, так как наша фирма сотрудничает с чехами, то все руководство уже там побывало и хвасталось фотками и рассказами. Ну вот и мы соблазнились. Поехало нас 5 человек – 3 девочки и 2 мальчика, возраст от 22 до 25 лет biggrin.gif

Веселые, беззаботные, настроенные на отличные каникулы и встречу НГ.

Выбрали агентство (если надо напишу название, хуже агентство не придумаешь, если что случится – пеняйте на себя), все забронировали, оплатили, отдали паспорта, пакуем чемоданы. За день до вылета, надо было забирать документы, ага, надо бы забрать, но визы нам (не всем, правда) проставили не правильно, не пару деньков меньше, чем надо. Хорошо мы заметили вовремя, и консул еще принимал, в общем, нам все исправили.

Приехали в аэропорт и часов 10 ждали вылет – сначала неполадки самолета, нас высадили, потом след. рейс еще в пути, ждите, потом он отстаивался, опять ждите, потом прилетели! Ура, Чехия, ночью ничего не видно, спать охота, дайте кровать и горячую воду. Первое, что поразило – машин на дорогах нет (хотя всего то второй час ночи), снега вроде тоже нет, но и нет освещения. Дорога темная, фонари стоят, но не горят (а чего им гореть, когда кроме 3 наших автобусов никто и не едет).

В гостинице еще сюрприз, так как из-за опоздания самолета мы приехали на день позже (уже было не 29, а 30 декабря утро, а наше агентство не посчитало нужным предупредить) наши номера немцам отдали, а для нас приберегли блочный номер 3+2. Красота, мы все рядом, ходить друг к другу не надо, кипятильник и штопор все равно 1 на всех, правда мы пижамы не брали, да и дверь в ванну не закрывалась изнутри.

Ну это все мелочи, мы наконец то в Чехии, в Праге.

Утром сразу не экскурсию. Надо на метро ехать, но чтоб купить их езданку (билетик по нашему) надо бросить в автомат 20 крон, а банкомат выдает только купюры, вокруг все не работает, закрыто наверное с Рождества. Покупали в соседнем автомате колу и на сдачу езданки, потом правда туалеты искали, но это уже другая история.

В общем, приехали мы на одну из главных площадей. А надо бы сказать, что Прага город, который образовался из слияния нескольких городов, поэтому там несколько главных площадей и несколько ратушных башен. На Вацлавской площади стоит красивейшее здание национального музея (но как нам сказали – идти внутрь не стоит, все лишь краеведческий музей, полотен знаменитых мастеров не найдете, странно что так говорит местный житель и экскурсовод, но мы все равно не попали, так как все музеи на каникулах). Так же на площади стоит памятник, но к нему не подойти, потому как вокруг ставят сцену и готовится концерт местных звезд (настолько звезд, что наш экскурсовод (местный житель) не знает ни одного имени biggrin.gif ). На концерт мы потом попали – красота, играют все «наши песни» - Синий иней и т.п. biggrin.gif тока поют теперь по-чешски.

Потом мы галопом пробежали по главным улочкам Старого города, Еврейского квартальчика, а цель была одна – обменник с хорошим курсом, как будто больше достопримечательностей нету.

В общем, мы решили бежать от экскурсовода как от кошмара, но нам обещали обед, пришлось остаться еще на час biggrin.gif Вывели нас к Влтаве – главной реке Чехии, красотища – вода голубая, солнце светит ярко, плавают лебеди и кораблики, как такое можно посреди зимы представить?

А потом началась наша самостоятельная прогулка. И вот тут то мы все и посмотрели – все и правду рядом, все красиво и удивительно. Расписанные дома, вместо номеров - маленькие изображения, под ногами брусчатка, кругом русские.

С обеда и до вечера мы только и делали что ходили и фотографировались, посмотрели как бьют знаменитые часы, создателю которых выкололи глаза, чтоб он больше ничего подобного не создал), поднялись на смотровую площадку ратуши, посмотрели центр города сверху – все крыши одинаково оранжевые из-за черепицы, летом явно много зелени, на том берегу знаменитый собор Святого Вита. Но пора идти кушать, нам порекомендовали классный ресторанчик «У Швейка», там мы попробовали классное темное пиво, которое пахнет хлебом, на вкус как квас, но пьяное и заказывали вепревое колено (к сожалению, не уверена в русском написании). Ужас, а не блюдо - грамм 400 мясо в окружении гарнира и все это тебе одному, а так вкусно, что половина съедается незаметно,а потом жалко оставлять, но сил жевать и места в животе уже нет. Потом поднимались на фуникулере на смотровой холм, там где еще стена голода Карла 4 и местная Эйфелевая башня (на которую мы уже не успели, 5 часов – все закрыто),а мы только разгулялись, пришлось идти по сувенирам и смотреть Лазерное шоу над рекой – красиво, жаль видео не могу показать. А потом первая ночь в отеле и разговоры до утра, кто б знал, что мальчики такие болтуны biggrin.gif

Больше на экскурсии мы не ходили, такого экскурсовода и врагу не пожелаешь, видно взяли его только из-за знаия русского, путеводитель был информативнее. Так что мы сами везде гуляли – нечаянно попали в подземелье собора Святого Вита, лестница как уж очень невзрачно выглядела, как служебное помещение. Залезали на смотровую площадку собора – 288 ступенек винтовой лестнице (кто был на Исакие в Питере тот понять может, но здесь круче ступеньки и уже пролет). Потом был НГ. Мы отмечали по наводке наших партнеров в классном ресторанчике, с нами были французы, вначале мы были обособлены, но наш НГ (на 2 часа раньше) сблизил нас и мы после уже сидели одной огромной компанией, пили местное шампанское и пиво и ели креветки на авокадо. А потом танцевали, оказывается песенка маленьких утят – универсальна, играли и пели нам ее чехи, французы что-то сове пели, мы свое, а движения почти одинаковый! А потом салют – вся Прага полыхала, а мы смотрели со стен Вышеграда – самого высокого места в Праге. Рядом резвились китайцы (им наверное визу давали бесплатно, лишь бы побольше пиротехники провезли).

На утро нас повезли в замок Белой Дамы (муж ее ждал приданного, а папа ее – помощи мужа, все просчитались, а расплачивалась бедная женщина, в своем доме жила хуже служанки, муж на смертном одре попросила прошения, она не простила и он ее проклял, вот и блуждает белая дама по замку), а так ничего особенного. И опять ночная Прага, и уже не спали до отлета, а чего последние часы тратить на сон? -0 гуляли без устали, пробовали местное пиво, местные кнедлики и утку. Плохо, что жизнь у них замирает в 10 вечера и бар с трудом найти можно, так что пришлось нам в последнею ночь в 12 домой возвращаться, и паковать вещи. Вот такой тыл марш броско по Праге, быстро, но информативно, попробовали почти все национальные кушанья, много пива и все исходили. Главное – удобная обувь и отличная компания. А еще я теперь знаю как правильно загадывать желания у Яна Непомуцкого и чтоб оно обязательно сбылось в этом году, знаю как проверяли в Чехии неверных жен и где стоит слоник – талисман семейного счастья.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Серенада

я теперь знаю как правильно загадывать желания у Яна Непомуцкого и чтоб оно обязательно сбылось в этом году

не,ну деловая! Она знает и никому не говорит cool.gif А может у меня тоже есть желание(я) вот прям именно для этого года. И чтоб сбылось laugh.gif Расскажите, а? rolleyes.gif

Вопрос!!!

У мужа в феврале отпуск, из за неимения куда поехать, хочет передвинуть его на попозже. Скажите, куда можно отправить человека в феврале чтоб пузо на пляже погреть пару неделек?? Что то он дома примелькался, до марта не выдержу laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прага, как и вся Чехия - великолепна. Была в апреле 2006 года.

В Карловы Вары ездили в дождь, но никто не ныл, настроение было отличное. Попили целебной водички, послушали интересные истории, соверщили проминад, и фоткали без остановок. Такие домички, такая прелесть!

Прага - сказка. Каждый дом - картинка. Во дворы не заходить, на них краски не хватило! laugh.gif

Пражский зоопарк - мечта родителей. Чуть прошел: кафешечка-пивнушечка и детская площадка. Сидишь, пивко тянешь (я пиво не пью, но чешское пила с удовольствием), дитенок лазает, зверюшки видны, как на ладони. Еще немного продвинулся, опять тоже самое. Хочешь, иди мимо, хочешь, приземляй тело. Все продумано до мелочей.

Чешский Крумлов - сказочный городок. Красота обалденная.

Чехия - пряничные домики, вкуснейшая еда, великолепное пиво и много замков, каждое с приведением.

Но, чехи до сих пор не любят русских. И это не радует. В кафешке "У Бранника" (название могу исказить), официант демонстративно принес меню на чешском и заявил, что он говорит на 5 языках - пожалуйста заказывайте. Хотела меню на английском, на дал, гад! А я читаю лучше, чем говорю. Обиделись мы на него и пошли в другую кафешку, посоветовав полиглоту изучать русский язык.

Несмотря на не дружелюбных чехов, сама страна очень понравилась. В Праге рекомендую отель City Crown 3*, очаровательный, уютный, домашний отельчик.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Серенада

Devochka31

не,ну деловая! Она знает и никому не говорит  А может у меня тоже есть желание(я) вот прям именно для этого года. И чтоб сбылось  Расскажите, а? 

Все очень просто. Для начала надо найти нужную скульптуру на Карловом мосту - найти совсем не трудно, вокруг нее толпа желающих. Лучше приходить после 9 вечера - народу будет всего человек 5. Загадывается желание - если оно вас из ряда материальных ценностей (типа квартира, деньги и т.п.) то надо правой рукой приложиться к правой картинке, а если любовь и др. какие чувства желаете - то левой рукой к левой картинке. Затем нужно идти назад (1,5 пролета моста примерно) и там на парапете мота крест "золотой" изображен, на него надо положить левую руку, а правую положить на "золотую кнопочку" (типа таблетки), и на такую же кнопочку внизу наступить ногой. Повторить желания мысленно, перегнуться через перила и там увидите выступающий желуб - на него надо попасть монеткой. Попали - в этом году будет счастье, нет - не известно когда сбудется, но сбудется обязательно. так говорятsmile.gif Ужасно смешно наблюдать как люди мечутся между скульптурами туда-сюда в надежде хоть в этот раз попасть монеткой куда надоsmile.gif

вот фигура, где потереть надо видно сразу biggrin.gif

user posted image

Изменено пользователем Серенада

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×