Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
сумбур

Украинская таможня. Пересечение границы.

Recommended Posts

Девочки, а не подскажете ли точно, нужен ли сейчас загранпаспорт, чтобы поехать в Крым? Мой больной вопрос-2005... sad.gif

Я без моря жить могу с трудом, но предпочитаю Крыму Кавказ - курорты Краснодарского края biggrin.gif Однако в этом году светит удобная возможность поездки в Евпаторию, но вот у кого ни спрошу насчет загранпаспорта - все мнения расходятся unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сумбур

Насколько я знаю не надо. В прошлом году у нас пол отдела ездили в Крым, но о загранпаспортах я от них ни чего не слышала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сумбур,

Насчет паспотра надо спросить в посольстве Украины.

С 01.01.05, например, ввели въезд в Молдавию по загранпаспортам, хотя визу оформлять не надо.

И если Вы отдыхали на Кавказе, то в Евпатории Вам может не понравиться. Это степной Крым, там равнина и песчаный пляж. Зато идеальное место для детского отдыха - теплое море, песок + лечение грязями.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люди, помогите советом. Еду на неделю в Киев по приглашению. Хочу снимать гостиницу, у друзей бы жить не хотела.

На Украине никогда не была.

Расскажите, плиз, сколько по времени и средствам дотуда добираться(поездом) из Москвы, какие документы оформлять, что делают на таможне, как относятся, в каких гостиницах лучше остановиться? Всем спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пуфыстик

Документов оформлять никаких не надо. Если российский паспорт не просрочен - тогда без проблем. Ехать на поезде от Москвы часов 12-14.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не забудьте заполнить миграционную карту до укр. таможни. Половину они себе возьмут, вторую половину на обратном пути покажете. Выдают беслатно проводники.

Что касается стоимовсти, то зависит от того- купе или плацкарт будете брать. Билет в купе около 1500 рублей в один конец.

Еще момент. В поезде после (а могут и до) границы начать ходить обменщики валюты. Не меняйте в поездах!!! Лучше всего в банке по приезде. Поменяете рубли на гривны по офиц. курсу.

*завидую rolleyes.gif , на родную Украину едете*

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что там на таможнях спрашивают? Что нельзя везти?

А насчет билета СВ никто не знает? Можно ли купить билет из Москвы на Украину находясь в другом городе? Кстати, за какое время лучше брать билеты?

Еду еще пока не знаю когда точно, в октябре. smile.gif

И что там обязательно надо посмотреть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пуфыстик

Можно. Если поезд не отправляется из этого города, то можно купить как "туда", так и "обратно". Даже на некоторых пригородных станциях можно купить билет.

Билеты вообще начинают продаваться за 45 дней. Лучше взять заранее. Но я думаю, что в Киев ажиотажа не будет. Можно и за неделю купить.

А лимиты у них на спиртное. Вроде нельзя больше литра провозить. Но как я видела, ни у кого не проверяют

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kuralesya

А лимиты у них на спиртное.

Это обратно нельзя. А туда я даже и не знаю.

Пуфыстик

А что там на таможнях спрашивают?

Да ничего и не спрашивают. Если ребенок есть, спросят чей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пуфыстик

Спасибо, а на таможнях долго стоять?

Смотря чем ехать. У поезда своё расписание. Поэтому задерживать его больше чем на пол часа права не имеют. А автобусы по 5 часов стоят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ива

Лучше всего лететь на самолете. Один час и ты в Киеве. Стоимость где-то 4 тысячи рублей, из Домодедово. Проблем с таможней нет, спиртное в Киеве хоть отбавляй, нет необходимости с собой брать. Украинська горилка дуже добра. drinks_cheers.gif И пиво также

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пуфыстик

Спасибо, а на таможнях долго стоять?

Если ехать через таможню ночью, то хоть доку умарова с собой провезти можно, ибо никто ничего особо не проверяет.Паспорт погранцы глянут, карту оприходуют, да и то не всегда.

Я когда в 2004 из Крыма ехал, то погранцы даже карточку не забрали, а таможней не пахло вообще.

А вот днём таможенники могут и проявить свiдомую сучность и до чего-нибудь докопаться...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если везете спиртное, можно на голубом глазу сказать, что это "еда в дорогу" и демонстративно отхлебнуть из каждой бутылки :-)

Мы так провозили 12 литров домашнего вина из Крыма... две хрупкие девушки на вопрос таможенников: "А вы знаете, что бесплатно можно провозить только 2 литра спиртного на 1 лицо?", мы ответили: "А это не спиртное, это мы в дорогу попить взяли". Таможенники ухмыльнулись и сказали: "Докажите!". Пришлось откупорить все бутылки и "доказать"...хорошо, что они были пластиковые, зато нам было ооооочень весело потом ехать дальше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Girl-x

Если везете спиртное, можно на голубом глазу сказать, что это "еда в дорогу" и демонстративно отхлебнуть из каждой бутылки :-)

А у нас это закончилось плачевно. Потом, правда, ржали.... Нас милиция чуть с поезда не ссадила за распитие спиртных напитков- то бишь нарушение общественного попрядка. Взяткой отделались.

А доказать Вы смогли, ИМХО, потому что девушки. А среди нас были юноши под 40, нам не поверили. lol.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конди

А доказать Вы смогли, ИМХО, потому что девушки
- все может быть :-) Видимо таможенники все-таки с остатками чувства юмора были smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы ездили в июне в Крым, с нами была подружка моего сына, на её вывоз была оформлена доверенность у нотариуса. Самое интересное то, что, когда мы въезжали в Украину через таможню, у нас эту доверенность не спросили, хотя по документам было видно, что девочка явно "левая", в смысле, не родная. Зато на обратном пути российские/!!!/ таможенники ею заинтересовались. А ведь мы могли нашу девочку типа на органы сдать в Украине. Или это просто ввоз девочек с Украины запрещен?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пуфыстик

В отношении жилья хочу дать такой совет: забронируйте гостиницу через туристическое агенство в Москве. За услуги заплатите немного, а от нервотрепки избавитесь. И еще: если собираетесь ехать с ребенком, то на него должны быть все необходимые документы (в частности нотариально заверенное согласие того родителя, который не едет) - вам в том же агенстве подскажут. А то вот в прошедший курортный сезон многих с неправильно оформленными документами с поездов снимали и в новостях показывали shiz.gif Так что с этим у нас нынче строго.

Я вообще-то в Киеве живу. Если к нам собираетесь, расскажу куда сходить, что посмотреть blink.gif и о ценах. Кстати: 10 российских рублей = 1 гривна 90 коп, 1 доллар = 5 гривен 05 коп. Меняйте только в банке.

Посетить стоит в первую очередь Киево-Печерскую Лавру, правда там сейчас некоторые пещеры на реконструкции. Софийский собор - обязательно. Музеи восточного, западного и украинского искусства - желательно biggrin.gif Андреевский спуск - всенепременнейше thumb_yello.gif Это что-то вроде московского Арбата - картины продают, поделки всякие и сувениры - пешеходная зона. Вообще Андреевский спуск - лицо Киева. Там же находится Музей одной улицы (угадайте какой shiz.gif ) с очерень интересной экспозицией, Дом-музей Булгакова, в котором прошли детство и юность Михаила Афанасьевича и Андреевская церковь. За городом, в Пирогово, музей украинского быта под открытым небом - очень интересно. Еще очень много интересных мест, все сразу и не упомнишь. Вы напишите, что вам интересно было бы.

Два слова о ценах: проезд в городском транспорте (включая метро) - 50 коп, маршрутки (в зависимости от дальности муршрута) от 75 коп. до 1 гр. 50 коп. В центре города цены выше, чем на окраинах, в разы. Если будет интересно, потом расскажу подробнее

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Jerry mouse

Кстати: 10 российских рублей = 1 гривна 90 коп, 1 доллар = 5 гривен 05 коп. Меняйте только в банке.

Спасибо, а расплачиваться чем можно, рублями или только гривнами?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пуфыстик

Расплачиваться только национальной валютой.

Вот здесь кое-что из того, что можно посмотреть в Киеве.

А вообще, на форуме много киевлян, я, например, вполне могу с вами встретиться и провести небольшую экскурсию.

Определитесь с датой - напишите в личку, могу даже встретить при надобности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я слегка не о том... Но всё таки

Может кто-нибудь знает, как провести через укр. таможню животное, грузуна (леминга)? Я живу в Приднестровье, учусь (и прописана )в Одессе, хочу завести зверюшку... cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 недели назад вернулась из Крыма. На таможне стоили почти 1,5 часа. Миграционную карточку заполнили, половинку забрали. За ночь поднимали 3 раза на проверку документов. ЛЮди спали, а им неожиданно врубали яркий свет, прямо-таки пытка в концлагере. Сумки не шмонали - и на том спасибо. А назад возвращалась, потеряла второй кусочек миграц. карты - пришлось таможеннику 100 гривен отстегнуть - иначе в Харькове среди ночи с поезда ссадил. Хорошо, что отгуляв весь отпуск про запас оставила ( вернее забыла поменять оставшиеся гривны. А так офиц. штраф за эту хрень доходит до 3500 гривен!!! )

А никто не попал в период 19-21 августа? КОгда поезда через Харьков не пускали и задержки доходили до 2 суток? А я именно в этот момент ехала домой, вот народ на вокзале "веселился"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто ездит отдыхать в Крым на машине? Поделитесь впечатлениями. Интересует прохождение таможни

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×