Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Уважаемые форумчане!

Едем в отпуск в Израиль. В стране этой не были, хотя у меня там родители. Переехали они после моего замужества, муж категорически выезжать из России не хотел, хотя родители мои с собой звали; ну и я с ним осталась. Родители обиделись и на этой почве долгое время были очень натянутые отношения, не могли простить. В итоге много лет не виделись. Поэтому поездка эта особенная.

Интересуют следующие вопросы.

1.Что можно повезти в подарок? Мама говорит, что все у них есть, и типа ничего не надо, не траться. А я хочу сделать красивый памятный подарок и ей и отцу.

Но вот какой - ума не приложу, чем их удивить можно. Еще возникает вопрос, что пропускает таможня. Знаю, что в эту страну много ограничений. А вот каких - не знаю.

2. Интересует все - от какую одежду брать до традиций, предпочтений, особенностей страны.

Кто был в Израиле - поделитесь пожалуйста впечатлениями и опытом поездки.

Пы.Сы. Мама просит черного хлебушка привезти. И все.

А с мужем все равно развелись... laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

vasabi

Я в Израиле живу.

И могу сказать, что здесь действительно есть все, но как правило привозят из Росси:

-черный бородинский хлеб

-льняные вещи (можно полотенца или постельное белье)

-что-то из чистого хлопка (маечки там)

Я ввозила в страну квашеную капусту, соленые огурцы и замороженные лисички smile.gif)) Но это была личная просьба свекрови.

Интересует все - от какую одежду брать до традиций, предпочтений, особенностей страны

Основная религия страны - иудаизм. Будьте готовы к тому, что с пятницы вечера, когда заходит солнце начинается шабат - закрываются магазины и перестает ходить общественный транспорт. Но, есть магазины некошерные (их еще называют "русские" и они работают), работают русские рестораны.

Одежду берите легкую. летом здесь жарко. В северных частях страны высокая влажность, поэтому днем лучше по улице просто так не ходить.

А в целом Израиль вполне европейская страна. Люди улыбчивы, по0русски понимают очень и очень многие smile.gif

Даже не знаю, что еще сказать, просто приезжайте. И не бойтесь. не смотря на обстрелы здесь действительно очень спокойно. По крайней мере я свободно гуляю вечерами не опасаясь за свою жизнь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даже не знаю, что еще сказать, просто приезжайте. И не бойтесь. не смотря на обстрелы здесь действительно очень спокойно.

Я перед поездкой получала ЦУ от родственников - мол, посмотри ТВ, там же Убивают! там на каждой улице прибить могут... Но я поехала, и, правда, оказалось спокойно (относительно).

Родственники израильские скучают "по нашей" сметане и черному хлебу.

Насчет одежды из чистого хлопка... Покупала себе в Израиле, так она там много качественнее, чем наша. Хорошие фирменные - дешевле.

Взять с собой? Обязательно легкую, но длиную юбку. На тот случай, если соберетесь на экскурсии. Не везде приемлют брюки и открытые ножки у женского контингента.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня там живет много друзей , было кому порассказать . Приятно удивило сообщение о низком уровне преступности- мои знакомые отпускают детей на дискотеку и те , возвращаясь очень поздно , ничуть не волнуются , как и их родители.

Вообще , Израиль - уникальная страна. На такой сравнительно небольшой территории - такая разница в климате.

Насчет подарков - Вы знаете лучше всех , что любили Ваша мама и папа , будучи здесь и чего предположительно может не быть ( или быть другим ) там.

Обычно , людям дороги их воспоминания и Вашим родителям будет приятно получить в подарок красиво оформленный альбом с видами города , сфотографированными Вами- Вы -то уж точно знаете " ваши " места ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я очень хочу поехать в Израиль просто туристом - отдохнуть на Красном море, исторические места посмотреть.

Вопрос: насколько дорогой отдых (ну, скажем, неделя в отеле поближе к морю) плюс перелёт? Где лучше отдохнуть и в какое время года? Можно ли взять с собой трёхлетнего ребёнка?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лось Анджелес

Где лучше отдохнуть и в какое время года? Можно ли взять с собой трёхлетнего ребёнка?

С июня по сентябрь в Израиле очень и очень жарко.

На Красном море (г. Эйлат) дневная температура +40, вечером чуть ниже. Не думаю, что это подходящее время для отдыха с ребенком.

На Мертвом море чуть прохладнее +36, вода теплая. Данные курорты полезны всем у кого заболевания кожи, а также женщинам, желающим пройти процедуры по омоложению, чистке лица. Но скучно. Кроме отелей нет ничего. Чтобы выбраться в ближайший город нужно ехать минут 30 на автобусе.

На Средиземном море температура от + 30 до +35. Но в северных районах (ближе к Хайфе) очень и очень высокая влажность, трудно дышать.

Насчет цен нужно узнавать в офисах российских фирм. Потому что я могу привести расценки для жителей страны без учета стоимости перелета и визы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы планировали в этом году поездку в Израиль,но я почему-то боюсь...

Столько разговоров о том, что для местных верующих мы, туристы - просто осквернители святых мест... sad.gif Расскажите,пожалуйста,есть ли какие-то особые правила приличия,которые необходимо соблюдать,что б не привлекать к себе внимание? confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одесситка

Столько разговоров о том, что для местных верующих мы, туристы - просто осквернители святых мест...

Туристы - одна из статей дохода Израиля, нас там любят. Другое дело, что есть районы, где все население ортодоксы-фанатики. Там и впрямь можно подвергнуться оскорблениям за ненадлежащий внешний вид или несоблюдение субботы. Туда туристов не водят. Ну и естественно, при посещении святых мест одежда должна быть достаточно закрытой.

Обязательно легкую, но длиную юбку. На тот случай, если соберетесь на экскурсии. Не везде приемлют брюки и открытые ножки у женского контингента

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мне сказали, что с израильской визой в паспорте можно забыть о шенгенской визе, ее не выдадут. Это правда?? Кто нибудь получал визу в Европу после посещения Израиля?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одесситка

Расскажите,пожалуйста,есть ли какие-то особые правила приличия,которые необходимо соблюдать,что б не привлекать к себе внимание?

Экскурсии в Иурусалим к Храму Гроба Господня и Стене Плача могут быть и в шабат. Поэтому если в это время у вас экскурсия, то не пользуйтесь мобильным телефоном, не разговаривайте громко.

Одежда тоже должна быть не вызывающе открытой, а скромной, юбка ниже колена, закрытые плечи.

Devochka31

мне сказали, что с израильской визой в паспорте можно забыть о шенгенской визе, ее не выдадут. Это правда??

С Израильской визой можете забыть о посещении ОАЭ, Саудовской Аравии и других арабских стран.

Что касается Шенгенской Визы то Вам ее выдадут свободно. Во всяком случае ни у кого из моих занкомых таких проблем не было. А большая половина израильтян отдыхает и путешествует по Европе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Maria-Antoinette

С Израильской визой можете забыть о посещении ОАЭ, Саудовской Аравии и других арабских стран.

Да, вспомнила, у меня знакомый детства сейчас в Израиле живёт. Позвонить туда или прислать смс не возможно совершенно, просто нет связи.

Интересно, а с чем это связано ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня на работе прямо за соседним столом сидит коллега - гражданин Израиля. В России он живет и работает уже 10 лет и из них уже 5 лет счастливо женат на русской девушке.

Фрау Викулова

просто нет связи

Да? confused_1.gif Странно... Мой коллега почти каждый день звонит своим родителям/братьям/сестрам в Израиль и ни разу я не слышала от него о проблемах со связьюwink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

витма

Да?  Странно... Мой коллега почти каждый день звонит своим родителям/братьям/сестрам в Израиль и ни разу я не слышала от него о проблемах со связью

Ничего тут странного нет, я живу не в России, а возле экватора.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фрау Викулова

Интересно, а с чем это связано ?

Тань, так Малайзия официально не поддерживает никаких связей с Израилем. Никаких. И не выдает визы израильтянам в Малайзию, а малайцам в Израиль.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Maria-Antoinette

Тань, так Малайзия официально не поддерживает никаких связей с Израилем. Никаких. И не выдает визы израильтянам в Малайзию, а малайцам в Израиль.

А причина какая confused_1.gifblush.gif ?

Мне насколько известно, хоть здесь страна и мусульманская, но мультинациональная, то есть здесь какой только веры и цвета кожи люди не живут и самое главное, что нет у Малайзии никаких проблем ни внутри страны ни снаружи confused_1.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фрау Викулова

А причина какая

Вот чего не знаю, того не знаю.

Вроде как в поддержку Палестины...нет, не уверена.

Но, что визы не дают это точно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С Израильской визой можете забыть о посещении ОАЭ, Саудовской Аравии и других арабских стран.

И мне так родители сказали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Maria-Antoinette

Спасибо за советы! biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я собираясь в Израиль столкнулась с проблемой что туда очень и очень трудно получить визу, даже туристскую, молодым девушкам и женщинам, особенно если они не замужем и нет прямых родственников-евреев или прямых родственников, проживающих в Израиле. У меня там живут мамин брат (дядя), его жена (еврейка) и дети. Сказали, что мне к ним попасть практически не реально, т.к. они не прямые родственники, а я молодай и незамужняя. Вероятность отказа в визе - больше 90%...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эва

Я на полном серьезе до последнего переживала, дадут визу или нет, хотя у меня там родители. Предварительно пришлось собрать целую кучу документов, долго по времени и не очень дешево. Говорят, эта одна из стран, куда тяжелее всего выехать. Так что вполне вероятно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странно, но многие мои знакомые достаточно легко получили тур.визу в Израиль...

На счет того, где отдохнуть - Мария-Антуанетта рассказала уже. Я бы на личном опыте сказал, что Эйлат (Красное море), хоть и прекрасное место, но жутко дорогое. При съеме номера в сравнении где-нибудь на Средиземном море сэкономить можно. Да и цены в центре Израиля и на севере меньше, нежели в Эйлате. Не знаю, на вкус и цвет, но как по мне, так не стоит. Замечательно можно отдохнуть в Тель-Авиве, шикарные отели, можно найти по вполен приемлимым ценам, красивый город, сплошь усеянный небоскребами. Правда, что мне не нравится в Тель-Авиве, так это то, что я ощущаю себя сексуальным меньшинством, хотя и предпочитаю противоположный пол... Или же Нетания - тоже на берегу Средиземного моря, очень красивый город, много русско-говорящих.

Хайфа - пожалуй, мой самый-самый любимый город. Красив до невозможности, по крайней мере, на мой непритязательный взгляд. Кстати, только в Хайфе работает общественный транспорт в Шаббат, и, на мой взгляд, Хайфа - самый терпимый в плане религиозности город в Израиле.

Что обязательно, так это легкая, но достаточно закрытая одежда, особенно для людей со светлой кожей, крем для загара (желательно с сильной защитой), кепка-панамка, и ОБЯЗАТЕЛЬНО ВСЕГДА носить с собой хотя бы поллитра воды. Поверьте, знаю по собственному опыту, от момента начала ощущения жажды до потери сознания - минут 20-30, поэтому берегите свое здоровье!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дарующий свет

Странно, но многие мои знакомые достаточно легко получили тур.визу в Израиль...

Я еду по приглашению. Потребовалось доказательство родства (а замуж сходила два раза и фамилию меняла) и разрешение на выезд ребенка от БМ, а он в другом конце страны живет, пришлось специально ехать. Поэтому лично для меня было достаточно проблематично. Тоже, чтобы не морочиться, сначала хотела по турпутевке ехать. В турагенстве сказали, что 80% отказ на визу идет. Не знаю правда это или нет, как говорится за что купила, за то и продаю.

Спасибо за советы!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люди добрые, подскажите пожалуйста.notworthy.gif

Какое расстояние от Эйлата до Мёртвого моря и от Эйлата до Иерусалима?

Сколько времени занимает дорога на машине?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы на личном опыте сказал, что Эйлат (Красное море), хоть и прекрасное место, но жутко дорогое.

Абсолютно точно, ужасно дорогое место, причём не совсем оправданно.

Вообще Эйлат, это там, где кончается карта smile.gif, карта Израиля. Слева - Иордания, справа - Египет.

Жили мы в пятизвёздочной гостинице, на самом берегу моря, отель шикарный, обслуга без обсуждения, с нами говорили на русском, везде, на ресепшен, в ресторане, на пляже, в магазине присутствует один или два русскоговорящих сотрудника, проблем с языком не было.

Пляж грязноват, обыкновенный с лежаками, шезлонгами и потрёпанными зонтиками. Ничего особенного, но море очень чистое.

В целом всё бы ничего, но поразила служба безопасности в аэропорту, если бы нас предупредили, мы не так наверное остро отреагировали.

У нас перетрясли все вещи, буквально, чемодан разбирался и собирался по новой.

Мы поинтересовались у охраны, почему не всех так тщательно трясут, нам ответили, если проверяющему показалось, что ваши ответы не достоверны, то будьте любезны, вывернитесь наизнанку и покажите всё, что у вас есть. Нам не поверили, что мы муж и жена из-за возрастной разницы. После этого остался неприятный осадок в душе.

Отвечу на свои же вопросы.

Дорога от Эйлата до Мёртвого моря, на микроавтобусе занимает около 3-х часов, а от Эйлата до Иерусалима около 4,5 часов. Дорога отличная, всегда вдоль побережья Мёртвого моря.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Муж загорелся следующий новый год встретить в Израиле! Я конечно не против, но куча вопросов в связи с этим. Какая там погода в декабре-январе? Каким тур.агенством воспользоваться? Сколько денег брать? Сложности с таможней? Куда лучше ехать?(в смысле какой город?) Какое море лучше? Вобщем голова кругом shiz.gif . Может кто-то был недавно или собирается?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×