Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Astra

Про Марокко что-нибудь слышали?

Может, был, кто?

я была! сейчас там прохладно, а ночью даже очень прохладно. Океан холодный, за две недели купались только раза три, но океан был все время очень спокойный. По отелю Жили в отеле три звезды, отель огромаднейший, с бассейном и садом , курицы бегают по территории( так прикольно!), и тренажерный зал и парикмахерская, в общем все прелести. Кухня там вполне приличная, кормят как говядиной, так и свининой, была и клубника и мороженое. Вкусно! Обслуживание великолепное, в номерах чисто.

Еще такой момент. Мы жили в 3 звездах, там не было телевизора, холодильника и кондиционера. Поначалу расстроились, особенно из за кондиционера. Но оказалось, что он совершенно не нужен,днем в комнате прохладно, ночью тепло(как то так строят интересно, что меняется температура). Климат там великолепный и так странно, будто ровно в девять утра кто то щелкает выключателем и становится на улице жарко, а ровно в девять вечера опять щелк и - прохладно.

В Марокко вполне достаточно завтрак-ужин. На обед мы постоянно пили разнообразные соки, они там копейки стоят ( например, пол литра мангового сока на наши деньги стоит примерно 22 рубля, а апельсиновый там вообще как воду пьют). Если все же захочется покушать, то рядом с отелями полно различных кофешек-ресторанчиков. Вообще мне это место напоминало наши Сочи с его пирсами, куда все выходят вечером гулять.

Туристическая полиция работает отлично, поэтому там даже одной ночью не страшно по городу гулять.

На рынке никто тебя за рукав не дергает и не тащит в свою лавку.

П поводу экскурсий ничего сказать не могу, потому что мы отдыхали там с местными "высокими" людьми, они нас везде и возили. Но , девочки, скажу я вам , страна очень красивая и дружелюбная! В Касабланке ничего интересного нет, никакого местного колорита, обычный европейский город.

Русский там не знают, лучше хотя бы иметь с собой разговорник английский, если не знаете язык.

Так, еще! морепродукты там дешевые и очень все вкусно. Рыбку тут же вами выбранную приготовят.

На улице апельсины не рвать! опасно для рта laugh.gif горько-кисло-соленые!!!!! страшное дело!

Вот, вроде все.

Ах, да! по приезду каждому туристу в аэропорту дарят розочку rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Astra

никто не реагирует на мой вопрос, наверное, никто не ездил.

я же вам ответила, смотрите выше. Если что то конкретно интересует, спрашивайте.

И еще, посмотрела на сайте свой отель в Марокко, там написано, что бассейн платный. Странно..... bot.gif были в нескольких отелях и везде обычные бесплатные отели

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Devochka31

Ой, простите, не заметила. blush.gif Спасибо.

А что за сайт?

Пока ничего не могу найти кроме общего описания страны.

У нас в Украине рейсы в Марокко не круглый год, начинают летать только в июне, поэтому сейчас почти все агенства на Марокко заморозолись (или отморозились) tongue.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Astra

А что за сайт?

честно! не могу сказать какой сайт. Просто бродила по туристическим сайтам, рассматривала предложения, натолкнулась на Марокко, решила просмотреть, что пишут про отель, в котором я была(что то вроде ностальгии smile.gif ), а там про бассейн. Удивилась несколько.

Летом в Марокко хорошо, днем жарковато, но океан спасает, а вечером и ночью вообще благодать.

Летом там очень много туристов, на пляжах как на базаре шум и гам, а вот в не сезон ( весной и осенью) так здорово! Люди есть, много, но по голове никто не ходит.

И еще не пугайтесь, когда вам скажут, что у отеля нет своего пляжа. Там практически ни у одного отеля своего пляжа нет( за редким исключением). Вы так же спокойно идете на пляж, ничего не платите и удобненько располагаетесь на лежаке под навесом.

Кормят там, я уже говорила , отлично! Соками различными упьетесь! у меня от жадности аж аллергия выскочила на всю эту экзотику laugh.gif

12 дней пребывания мне обошлись в 600 долларов, плюс тут оплачивала визу, что то тоже около 400 или 600 рублей(но вроде сейчас визу уже отменили для россиян). А там уже тратите столько, сколько хотите.

И еще! там можно купить великолепные кожанные вещи, если вас это интересует, берите с собой деньги. Я купила мужу длинный лайковый плащ за всего 200 долларов. Ну и по мелочи всякой всячины привезла-подарки, сувениры, посуду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Astra

В Марокко друзья были - так они в полном восторге! Очень интересная страна.Я по ней много информации собрала, тоже собираюсь rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люди!

А кто-нибудь был в Марокко в конце апреля? Поделитесь впечатлениями, пожалуйста. А то мы раздумываем, куда бы нам на годовщину свадьбы съездить... В Египте мы все втроем уже были, хочется чего-то нового.

За практические советы: что брать с собой, где покупать тур, что покупать там, к чему готовиться морально - отдельное спасибо rolleyes.gifclap_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выкопала тему.

Смотрю, народ в Марокко не особенно ездит.

Наверное, все же дороговато это удовольствие, а то, что удовольствие – отвечаю, правда, очень симпатичная страна, мне понравилось.

Путевки на двоих (двухместный стандартный номер), завтрак плюс ужин в отеле 4 звезды на первой линии (т.е. у океана) нам обошлись в 77000. Но вылет из Москвы, так что еще 10000 потратили на авиабилеты из Питера до белокаменной, туда и обратно. Правда, купили так, чтобы не бегать по Москве, т.е. из Домодедово был вылет в Агадир и билеты из Санкт-Петербурга мы тоже взяли до Домодедово.

Лететь долго, 6 с половиной часов туда, а вот обратная дорогая чуть меньше, 6 часов лета.

Розочек в аэропорту не дарят, видимо теперь поток туристов стал более насыщенным, посему такая реклама уже не нужна.

Климат напоминает наш Северный Кавказ, черноморское побережье, но более контрастный. С погодой нам повезло, днем не было особенно жарко, вечером не было холодно. Агадир находится в бухте, и немного защищен от ветра, но зато там часто туман, который приходит очень быстро, только что шпарило солнце и вдруг – белая дымка, превращающаяся в молочное покрывало. В ней тонут горы, океан, и маяк на мысе начинает гудеть низким, протяжным сигналом через каждые 30 секунд. В этом есть что-то нереальное, кажется, что ничего вокруг нет, что ты оторван от мира, и находишься в другом измерении.

Океан. Вообще-то океан был главной причиной, почему мы поехали отдыхать в Марокко. Я очень давно мечтала его погладить, попробовать на ощупь и вкус, окунуться с головой в соленые волны, проплыть до горизонта, и покачаться на его поверхности, лежа на спине и запрокинув голову. Мечта сбылась. Я вообще считаю, что мечты обязательно должны сбываться.

Атлантика в Агадире была похожа на море, но только до определенного момента, а именно пока не наступило полнолуние. Вот тут я поняла, что такое эта громадная толща воды и чем океан отличается от моря. Приливы, быстрые, длинные, особенного цвета, от которых не успевают спасаться отдыхающие, выбравшие место недалеко от воды. Вот ты лежишь на прогретом и жарком песке, а у ног плещутся ласковые волны, но не тут то было, мгновение и твое полотенце в воде, и она продолжает, наступать и ты бежишь в глубь пляжа, выжимая себя и свои вещи. А потом ты заходишь в воду долго, долго, сначала по щиколотку, потом по пояс, потом вдруг выходишь на отмель и шагаешь по почти сухому песку, чтобы опять уйти в воду по пояс и, наконец, оттолкнувшись от дна, поплыть вдаль.

Марокканцы народ очень гостеприимный, будучи мусульманами, относятся к европейскому стилю одежды без всякой неприязни, очень быстро схватывают иностранные слова, постоянно готовы учить новые языки и обязательно, узнав, что ты из России, тут же восклицают – Москва, катастроф, жарко!

Обменные курсы валют везде одинаковые, но каждый день могут незначительно меняться. В мой приезд курс дирхама был в районе 10,9 за 1 евро. Русские рубли не обменивают, во всяком случае, я ни разу не видела, и наш гид сказала, что меняют лишь евро и доллары.

В магазинах, государственных и просто, где есть ценники, установлены твердые цены, но на рынках можно и нужно торговаться. Снижаешь примерно половину той цены, которую тебе сказал продавец и далее прибавляешь по 5-10 дирхам, в зависимости от величины начальной цифры.

Везде, почти в каждом кафе делают свежевыжатые соки, выбор огромный, от грейпфрута до авокадо, соки делают на основе молока или апельсинового сока, по твоему желанию. Стоимость 12 – 18 дирхам, в зависимости от фрукта или овоща, который ты выбрал. Также большой выбор мороженого, правда, не во всех кафе, но если поискать, то можно попробовать мороженое кока-кола (потрясное, просто взрыв), манго (с кусочками фрукта, постоянно его ела), мятное, на основе шоколада или ванили, со вкусом жевательной резинки, и прочую экзотику и не очень.

Из экскурсий мы выбрали двухдневную в Маракеш и Эль Суэйру. Очень понравилось. Маракеш город из красного кирпича, поэтому его называют красный город, Эль Суэйра – белый город, так как почти все здания там белые, тогда как Фес, город религии, культуры и образования – голубой, т.к. здания старой части в нем – с голубой или синей мозаикой.

Утром на автобусе выезжаешь в Маракеш (три часа с одной остановкой в пути, размяться и попить чаю), день в Маракеше, где тебя заселяют в отель, кормят и водят по разным музеям. Также можно посмотреть Сады Мажореля, за отдельную плату в 30 дирхам, где есть разные растения, знакомые нам по комнатному цветоводству. Ну, а вечером ты попадаешь на знаменитую площадь Джема-Эль-Фна в сердце города, на которой проходят представления цирковых артистов, заклинателей змей, шпагоглотателей, прямо при тебе готовят улиток, дымятся чаны с рисом и мясом, разыгрываются спектакли уличных лицедеев, какие хочешь узоры, хной наносят татуировщицы, народ играет в игры, например удочкой, с привязанным на конце лески кольцом, ловят бутылки с разными напитками, мячом сбивают фигурки, слушают сказки, которые тут же сочиняют сказители, в общем, это что-то невероятное, живое и колоритное.

Затем ночь в отеле, если устал бродить по площади, и утром тебя везут в Эль Суэйру.

Эль Суэйра – город ветров. Океан там холодный, аж ноги сводит. Чайки большие и наглые летают низко, низко, почти задевая шляпы туристов. Огромный базар, в старой части города, похожий на наши вещевые и продуктовые рынки, только все это не в палатках и с лотков, а прямо в исторических архитектурных зданиях. Мостовые из булыжников, и узкие просветы между стенами магазинов, шум, гвалт, толпа людей, туристы и местные жители, запахи, пестрые ткани, ковры, ботинки, платья и серебро.

Экскурсию сопровождал гид, марокканец, очень хорошо говоривший по-русски, с небольшими огрехами, которые, из-за мелодичности произношения, перестаешь замечать через две минуты.

Отель Аль Могар хороший, еда вполне удобоварима. 4 звезды заслуженны. Три больших бассейна, центральный – с всякими горками для детей, анимация, дают пляжные полотенца под залог в 100 дирхам. Так же можно взять под залог в 100 и 200 дирхам – ракетки и мячик для тенниса (есть большой корт), пинг-понга, клюшки и мяч для мини-гольфа (есть специальные дорожки с лунками).

Единственный минус, который, слава всему, мы обнаружили в последнюю ночь перед отлетом – таракан!!! Мы жили на первом этаже, быть может, он заполз с улицы, не суть, экземпляр похож на таких, которых некоторые любители экзотики, держат дома в аквариумах. Мама!!!!!

Очень жаль заканчивать описание отдыха в Марокко на такой ноте, но текст перестроить у меня не получается. Будем надеяться, что это единичный случай, и все плюсы перебивают такую нелепость сразу и безповоротно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу поднять тему. Может, за это время кто-нибудь еще съездить успел? Планирую отправиться туда в начале ноября. Кто-то был в это время? Что за погода? На разных сайтах пишут по-разному. Кто-то говорит холодно, кто-то говорит тепло - бархатный сезон. А Касабланка? Она же на побережье? Хочется добротный отельчик на берегу и транспортную доступность до большого города.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Забронировали отель в Агадире на конец октября. Тогда приеду - расскажу))) Но, говорят, купаться уже холодно. unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Саноринка

Мы собираемся в Марокко следующим летом тоже в Агадир. С нетерпением буду ждать Ваш рассказ. Узнайте, плиз, какие там развлечения кроме музеев и базаров. Я имею в виду активный отдых - рыбалка, дайвинг и т.д.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Саноринка

Я очень жду рассказа!

Летим с мужем и друзьями 25 декабря в Марокко на Новый Год отдыхать.

Надеюсь на веселое времяпровождение. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Раниа

я в Марокко живу постоянно в Касабланке. так что спрашивайте. если что cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раниа

Ой, расскажите поподробнее и о стране, и об отдыхе. Интересно всё. В ближайшее время не собираюсь, но как знать! Да и знакомые-родственники любители поездить. Это же надо куда россиян заносит! Что там наш сырой остров! shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мы из Марокко вернулись 2 недели назад. Отдохнули замечательно.

Я переживала, что будет холодно, но погода не подвела. Днем температура поднималась до +27.

Отдыхали мы в Агадире, самом теплом городе в Марокко.

О чем жалею, взяли мы слишком много экскурсий. Свободного времени было катастрофически мало.

Ездили в Маракеш на восточный рынок и мечеть Кутубию, в Эссуэйру смотреть на козликов, лазающих по деревьям, на водопад "фата невесты" в Имузер, в Тизнит "столицу серебра", катались на квадро- и гидроциклах, ну и конечно же посетили хамам и испытали райское наслаждение под руками опытных массажистов.

Везде нас поили местным традиционным напитком - мятный очень-очень сладкий чай. Терпкий, но приятный на вкус. А сладость после третьего глотка уже не ощущается.

Одним словом, страна очень понравилась. Местный народ очень дружелюбный, русских любят. Одна песня, которую мне спел официант чего стоит: "Коленка, коленка, коленка моя!" Это он нашу народную "Калинку" пытался исполнить. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя мечта Марокко rolleyes.gif

Винтаж У нас проблема. Мы - дети СССР - языков не знаем.

Там с этим как? Поймут нас?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Винтаж

Спасибо огромное за отзыв. Летом тоже собираемся в Агадир. Расскажите пожалуйста о гостиницах. Мы еще не решили, будем в отеле останавливаться или дом арендовать. В Маракеш тоже обязательно съездим, восточная сказка!

А не знаете, организуют ли рыбалку? Очень хочется поймать большую океанскую рыбу biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Муля Газированная

Поймут, поймут! Не переживаете! smile.gif Мы тоже в английском не сильны, но язык жестов еще никто не отменял. В большинство ресторанах и кафешках есть меню на русском. Правда читать его один смех. Например, нам предлагалось заказать "Шампуришки на шашлычках".

Еще раз повторюсь, народ там очень доброжелательный и веселый!

А вообще, население там еще те полиглоты, большинство марокканцев свободно говорят на французском (Марокко бывшая колония Франции), арабском классическом, берберском. Английский тоже многие знают.

Пиначета

О да! Это незабываемо. К тому же, Вам эту "большую океанскую рыбу" smile.gif тут же приготовят и подадут с лимончиком и овощами. Вкуснятина еще та!

Забыла написать про пляж Легзира. Обязательно посетите этот пляж с природными арками. Вот фото, тут и добавить нечего. rolleyes.gif

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Винтаж

Про отели напишите еще, пожалуйста! Где Вы жили, понравилось? В самом Агадире есть что посмотреть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Винтаж

Скажите, пожалуйста, сколько дней отдыхали и сколько за путевку отдали, если конечно не секрет. Откуда летели, сколько по времени?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мурчака

Отдыхали мы 9 дней, 10 ночей. Путевки купили в октябре за 60 тыс.руб на двоих.

Плюс там мы потратили 50 тыс.руб, с учетом того, что обедали в ресторанах и кафешках, заплатили за экскурсии и накупили родным и себе сувениров.

Сразу предупрежу, кожа там отличная. Сумки, кошельки, ремни и многое другое.

Правда меня смущает запах…. Купили мужу тапки из настоящего верблюда. В итоге, стоят на балконе, я всё выветрить их не могу. Уже стала сомневаться, что это вообще возможно.

По времени лететь шесть с половиной часов. Летели из Санкт-Петербурга доАгадира. Наш отель находился в 30км от аэропорта.

Кстати, отель наш назывался «Агадир Гарден бич»…4 звезды, но зато на первой береговой линии у океана. Советовать его не буду, т.к. у нас украли 2 тыс.руб из номера. Но это я сама виновата, не вытащила деньги. Не страшно, но неприятно. А у одной девушки планшетник, что более существенно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Винтаж

Скажите, пожалуйста в Марокко лучше брать завтраки? Я так понимаю там активная экскурсионная программа? Скажите, а три звезды в Марокко совсем плохо?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мальчик с пальчиком

Да нет, этого вполне достаточно. Только будьте готовы халат, полотенце, фен, шампуни-гели брать с собой. Ну или там можно купить. Этого точно в номере не будет.

На счет питания, у нас был завтрак и ужин шведский стол. Обедали на побережье.

Если все дни "забьете" экскурсиями, то ужин Вам и не нужен, т.к. обычно там обед и ужин включен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Винтаж, я понимаю 3-х звёзд хватит только "аксессуары" свои... Если программа насыщенная, то в отеле мы только спим и моемся.

Сориентируйте по ценам на еду и алкоголь. И по экскурсиям каков ценовой размах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Средняя цена ужина на одного человека 600 руб. (150 дирхам).

1 дирхам = 4 рубля.

Цены на блюда (из того, что помню):

Паста карбонара в среднем от 75 до 95 дирхам.

Рыба с овощным салатом - 115 дирхам.

Шашлык с картофелем фри и овощами - 120 дирхам.

Из напитков:

Сок апельсиновый - 10 дирхам.

Пиво (объем 0,25л) - 30 дирхам.

Больше из алкоголя ничего не помню.

Экскурсии от 25 до 150 евро на одного.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×