Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Несколько раз слышала про Алтай и загорелась.

Апче-то по туризму и отдыху я тоже чайник.

Поделитесь пожалуйста плюсами и минусами.

Как добирали, что понравилось, что нет, какие проблемы возникли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Губкабоб

А какой Алтай Вас интересует? Республика Алтай или Алтайский край? И в какое время года вы хотите туда поехать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Горы Алтая. Там где начинаются горные реки. Поехать наверно лучше летом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Губкабоб

Поехать наверно лучше летом.

Наверное конечно лучше летом. Красивей. rolleyes.gif

Мы в этом году три раза ездили.

На Телецкое озеро - там начинается река Бия. Озеро тоже само по себе - красота! Воздух чистый. Вода в этом году не очень чистая, озеро цветёт. sad.gif Горы красивейшие. В плане цивилизованного отдыха и развлечений - этого там точно нет. Есть прогулки на катере, экскурсии... В основном там отдыхают люди семейные. Да, кстати, цены там совсем недешёвые, особенно на турбазах.

На Катуни ( это несколько в другой стороне) - отдых более цивилизованный. По ценам разброс очень сильный. В плане природы - там тоже потрясающе красиво! Но природа немного другая. Сплав там отличный!

thumb_yello.gif На Катуни в основном тусуется молодёжь.

Есть ещё там озеро Ая - людям нравится, я была - мне не очень.. unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я была еще несколько лет назад, фотки только на пленке, поэтмоу выложить не могу. Но я до сих пор в полнейшем восторге, всякие так называемые экзотиские страны отдыхают.

Телецкое озеро. Высокогорное озеро Ая. Один подвестной мос через Катунь чего стоит. Кстати, по Катуни сплявлялись. Мараловедческий заподведник. Ездили на родину Шукшина. А природа - абалдеть. Сама живу живу в богатом на природные красоты крае, но тут - нечто thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделитесь пожалуйста плюсами и минусами.

Губкабоб У меня муж с Алтая, была я там 4 раза. Красивейшие места, чистые горные озёра, чистейший воздух. Если ехать, то в Горный Алтай, на Мультинские озёра например. Это далеко, и добираться тррудно, но стОит того!!! thumb_yello.gif Обалденная природа, озёра просто хрустальные!

Поезда туда не ходят, самолёты не летают. Можно долететь на самолёте только до Бийска, потом на попутке до Горно-Алтайска, потом на такси до Усть-Коксы(райцентр)

А там есть туристические конторы, они сорентируют Вас дальше.

Ездили мы туда на машине, это куда приятней. Где надо остановимся, сувениров подкупим, покушаем, пофоткаемся.

По пути много баз отдыха, домики, сплавы, все услуги. Это не то! Нафиг отдыхать вдоль федеральной трассы?

Езжайте в Горный Алтай, и только туда! И обязательно летом!

А по поводу сервиса и комфорта...

"Звёздочных" отелей нету, джипинг на "УАЗе" по горным дорогам, еда и напитки-всё с собой, на озёрах нет поставки.

Домики для проживания небольшие, большей частью деревянные и очень уютные. С печкой!

Я Вам в личку написала эл.адрес, посмотрите!

Это Мультинские озера, на берегу домики для туристов, баня.

Из бани прямо в озеро-уууух!

user posted image

user posted image

Изменено пользователем Звездная пыль

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые модераторы! Вчера здесь поместила ссылку, вы, видимо, сочли за рекламу. Просто вчера поздно вышла, расписывать было как-то лениво. Это наше путешествие по Алтаю этим летом. Не удаляйте, пожалуйста! Я ж не могу все фотки сюда положить!

Путешествие по Алтаю

Итак. До Барнаула мы долетели на самолете, там взяли машину в прокате.

Сначала съездили в Белокуриху, потом выехали на Чуйский тракт и поехали по нему.

Места - великолепные!!! Красота - необкновенная!

Но должна предупредить - цивилизация заканчивается за Чемалом. Дальше и с гостиницами проблема, и, говорят, просто опасно. Но мы этого не знали, поэтому все обошлось. Но барнаульские родственники изрядно переволновались, ведь там таже мобильная связь не действует.

В Бирюзовой Катуни останавливаться (в смысле, на постой) не рекомендую: цены - лом, а удобства... Ну разве что туалет и душ в номере. И кровать. Больше - ничего. Ни шкафа, ни тумбочек, ни телевизора...

За эту же цену в Ае все это имеется плюс кондиционер, холодильник, номера на человеков расчитаны, а не... непонятно на кого.

Так что,Губкабоб, удачного Вам путешествия!

Мы до сих пор под впечатлением!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Горный Алтай - это супер! Интересно, весело, много можно посмотреть, и разнообразно развлечься. Красота необыкновенная, гнус отсутствует. Очень интересно. Советую, но сказал бы недёшево, одназначно. Койкоместо от 300 руб/сутки, с минимальным комфортом. А в среднем 500 - 600.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я несколько раз была в Горном Алтае. Места - красивейшие, воздух чистый, комаров и мошек нет совсем... Но везде есть свои минусы. Первое - это обилие туристов, соответственно водоёмы (например, озеро Ая) не очень чистые.

Второй минус - это отношение местных жителей к отдыхающим, нашего брата там не совсем жалуют. Я сейчас имею в виду тех туристов, которые едут "дикарями", а не на турбазы. К нам, помню, подошли алтайцы и стали говорить: "Уезжайте отсюда, это наша земля...". В общем, везде есть свои подводные камни.

Я думаю, каждый, кто живёт в России, должен обязательно побывать в Горном.

Там потрясающе красивые горы, реки, дороги серпантином... Обязательно посетите перевал Чике-Таман)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень приятно, что подняли эту ветку. Отдых на Алтае - это здОрово! Как верно заметила Грустная оптимистка, в Горном практически нет комаров. Чистый воздух (нет промышленности, да что там - даже дома многоэтажные есть только в самом Горно-Алтайске). Удивительной красоты горы, зеленые и относительно пологие в предгорьях, суровые скалы по мере продвижения в сторону Монголии. Озера, и освоенные (как Ая), и искусственные (как Бирюзовая Катунь), и девственные (как Манжерок).

Вообще, та часть Горного Алтая, которая находится на левом берегу Катуни и принадлежит Алтайскому краю, является раем для туристов, любящих "цивилизованные" развлечения (дискотеки, гостиничные комплексы, аттракционы); справа от Катуни - владения Республики Алтай, где можно насладиться нетронутой природой, так что отдых - на любой вкус.

Можно сходить в женский монастырь-скит, можно посмотреть на реку Чемал с дамбы ГЭС, можно покататься на лошади\ верблюде\а эроплане\ зорбе... Купить сказочно вкусный алтайский мед, ягоды. Сходить в музей Шукшина в Сростках (это недалеко).

По ценам - разброс огромный. Еси отдыхать с размахом - потратите столько, что хвтило бы раза три-четыре в Турцию съездить. А можно и на пять-десять тысяч полноценно отдохнуть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Молодцы, землячки. А я даже не видела эту тему. Добавлю к названным: Манжерок, Чемал, Ая, Катунь, Сростки, Бирюзовая Катунь ещё и то, что несколько миллиардов рублей уже выделено на проект под названием "Бирюзовая Катунь".

Наш маршрут: г. Барнаул - столица Алтайского края. с. Верх-Обское - малая родина М.Евдокимова (4 км от трассы). г. Белокуриха - курорт с родоновыми источниками (сама не пользовалась, не знаю ничего). От трассы Барнаул-Бийск 69 км.

г. Бийск. с. Сростки - малая родина В. Шукшина с музеем, горой Пикет и неплохим рынком сувениров , мёда и домашней еды. с.Майма - развилка , откуда две дороги г.Горно-Алтайск и с.Чемал (грубо говоря).

Мы едем в сторону с. Чемал. Проезжаем о.Ая - точнее, заезжаем туда на ночь (дочки колбасятся на молодёжной дискотеке, а мы по-стариковски в кафе с живой (неплохой, надо сказать) музыкой ещё и танцуем под накрапывающий тёплый дождик.

Шале Прискальный встречает всех: дикари могут жить в палатке на берегу Катуни, а ВИПы в таун-хаусе.

На ГЭС с. Чемал самая длинная тарзанка.

А по всему пути следования: катание на лошадях, дельтапланы, вертолёты, сплав по р.Катунь, квадроциклы, даже какой- то "танк-БТР" стоит с рекламным щитом - не менее суток на прокат.

мобильная связь не действует
Устаревшая инфа!

Поехать наверно лучше летом.

А зимой надо ехать на Семинский перевал - там рай для начинающих горнолыжников. Моим стало неинтересно после Шории.

Короче, готовы ответить на любой вопрос. music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поехать наверно лучше летом.

Необязательно))) Горный красив в любое время года, но особенно в мае, когда всё расцветает. А если летом - то лучше всего в августе. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ДОРОГО!!!! Особенно если ехать из Центральной России. Я оттуда, возила мужу показать студенческие места, сама обалдела от несоответствия сервиса и цен. Хотя классно отдыхать с хорошей компанией и знающим Горный человеком. Обожаю свою малую родину.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О, сколько земляков!

Кстати, не обязательно ехать в Горный Алтай. У нас и в Алтайском крае много красивых мест! Например, Солонешенский район. Там и горы, и озера, и лес! Супер!

В Чарышском районе тоже хорошо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я родилась в Новокузнецке. Потом бабушка с дедом продали квартиру там и купили в Бийске. А на оставшиеся деньги - домик в деревне неподалеку. Соколово, если, кто знает.

Мы с бывшим ездили туда. На двух машинах с друзьями. в 2005 году.

Потом еще раз была там же, но уже с нынешним мужем. У меня там родня. Устроили потрясающую экскурсию по Алтаю. И Белокуриха и Чемал и Ая и мишка, который кушает мед у подвесного моста.

Боже, как я люблю свою Родину!!! rus_flag.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На Алтай меня что-то потянуло однажды летом. Препятствий к этому я не заметила. Не дают отпуск на работе - к черту такую работу! Совсем нет денег на поездку - возьму в турагенстве кредит! Но поеду все равно. Так и обьясняла родным, которые, мягко говоря, были ошарашены. И в итоге, когда засыпала в автобусе, отправлявшемся из Барнаула, не было ни капли сомнений, что неправильно поступаю. А когда продрала глаза утром и посмотрела в окно на окружающую красоту, то влюбилась в Алтай окончательно и бесповоротно. Чувство при этом было очень интересным - что я нахожусь дома.

Была на Телецком озере, понравилось все. И турбаза "Золотое Озеро" и само озеро и окружающая природа оставили самые лучшие впечатления. Народу там летом немало бывает, но место найти вполне можно. И если нужен комфорт - любые базы на выбор, и если дикости хочется, тоже есть где остановиться.

А на следующее лето я побывала на Алтае там, куда не всякий турист заберется. Плато Укок, которое находится на границе России, Монголии и Китая. Одно из немногих мест на карте, не задетых цивилизацией абсолютно. В горах там еще водятся снежные барсы, а в озерах можно плавать с белыми лебедями, которые совсем не обращают на тебя внимания. Но такой вид отдыха отдыха тоже на любителя, поскольку, чтобы добраться до плато, нужно преодолеть и перевалы, и броды через реки, и разбитые дороги.

На мой взгляд, Алтай хорош в любом месте, и в любое время года. Эх, а сколько мест-то еще не посещено...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эх, счас отпишусь!!! Потому как мой родной городишко тут всеми практически назван, и объехать его на пути в Горный Алтай - трудновато...

Люблю, конечно, свой край. И не считаю республику чужой, отдельной, ведь росла я в то время, когда мы были единым целым.

Но, честно, очень приятно читать отзывы восторженные... И немного забавно.. Ведь, оказывается, как гордо это звучит - с. Сростки - родина Шукшина! ( Для меня Сростки - это старенький магазин из детства по дороге в деревню к бабушке и кафешки с вкуснячими пирожками - сейчас. Причем, дорогущими пирожками...)

Красота природы - неописуема. Все, что написано про нее - всего лишь слова, такое надо видеть... Абсолютно согласна со всеми, кто написал, что, как бы ни был красив Алтай по дороге - самое ценное там, где нет туристов. harhar.gif Там, где цивилизация добралась до сказочного края, там, простите, и все минусы присутствия этой самой цивилизации.

Нынче летом ездили туда с родней из Казахстана. "Ох, ах, ничего себе, вот это да!" Заставить преодолеть подвесной мост над Катунью возле Аи - "Ну да, я поеду, а он рухнет!" laugh.gif Под всеми не рухнет - а под тобой рухнет....

Разочарована лишь одним местом. Оз. Манжерок. Маленькое, грязное, густонаселенное туристами и местными аборигенами... Вылезли из озера в зеленую крапинку... Но чилимы - заняли почетное место среди сувениров.

хохонька

ДОРОГО!!!!

Ну, не так уж и дорого... Это мне дорого - я собралась и на прогулку поехала, за сувенирами. С минимумом денег. А, если ехать туристом, издалека, имея не кукиш в кармане - чего дорогого-то? Причем, везде можно найти обходные пути.

В Белокурихе в курортной зоне дорого? Рядом обычный город с вполне приемлемыми ценами... По дороге дорогие магазины? Рядом обязательно будет обычный сельповский магазин с тем же самым ассортиментом... В том же Манжерке въезд дорогой? За блок сигарет проезжали... Нет возможности снять домишко-коттеджик? Ради Бога, ставь палатку, бесплатно, ну, по берегам Катуни на частной территории заплатите сотню с машины... Сплавы по Катуни недороги, а удовольствия - море.

Моя мечта - Тавдинские пещеры. Все, кто был, в восторге. И красота, и поход... На машине, говорят, есть доля доморощенного экстрима... laugh.gif

В общем, не пожалеете, точно...

Хотя, не понимаю кемеровчан - у вас под боком Шория - абсолютно такие же красивущие места... Причем, более нетронутая природа, чем Алтай, тот же п.Кабырза... От где девственно чистый уголок природы... вкупе с прогулками на шорских лодках... Или та же р. Мрасс-су с царскими воротами... Эххх...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотя, не понимаю кемеровчан - у вас под боком Шория - абсолютно такие же красивущие места...

А мы и Шорией не брезгуем - все будет в свой черед. Есть в и Кемеровской области свои, небольшие компактные, и очень уютные горы - Поднебесные Зубья называются. Вот разгрестись бы к лету с делами, забить под завязку рюкзак и что называется - Пусть весь мир подождет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне Алтай не понравился.

Этот проникающий и пронизывающий до костей холод от ледяных и безжизненных рек. Или я такая мерзлячка чувствительная?

Не понимаю тех кто сплавляется по этим рекам- каждый год гибнет больше десятка человек и в основном от судорог, вызванных очень холодной водой...

Турбизнес или слишком навязчивый или пофигистичный.

Горы как горы- ничего особенного- замусорены не хуже других...

В отдаленных местах- в аптеке ничего нужного не купишь, только самое элементарное...

Каких-то особенных сувениров, связанных с культурой, историей или этносом данного края, я тоже не заметила, кроме того инструмента, который в рот вставляется и вибрирует по особенному

Никогда больше туда не поеду, лучше буду плавиться от жары на пляже, чем мерзнуть летом на Алтайских просторах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

эгоисто

Мне Алтай не понравился.

Чес говоря, первый раз такой отзыв слышу. Мои впечатления - выше. Что касается вашего впечатления, я, думаю, вы не за тем туда ехали и, соотвественно, не то увидели, чтобы вам хотелось. Если у вас настрой

плавиться от жары на пляже

то вам точно не туда wink.gif Там другое надо смотреть, слышать, наблюдать, чувствовать. harhar.gif Пляжи и пальмы есть много где, а такую атмосферу, как на Алтае, еще поискать надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

От этой атмосферы алтайской меня тошнило, знобило, трясло и колотило. Мы с Алтаем несовместимы!!! Видимо ауры у нас в сильном резонансе, или наши поля магнитные переклинило... Даже вспоминать больно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня все с точностью до наоборот. Я была на Алтае 4 года назад, за 800 километров до монгольской границы. И как только увидела эти горы, от красоты которых перехватывает дыхание, влюбилась окончательно и бесповоротно cupidarrow.gif

Алтай- это песня! Возможно, такие впечатления у меня оттого, что мы избежали отелей. Мы не собирались сидеть в номере и переплачивать за это. Одну ночь переночевали в Горноалтайске, а потом природа- природа- природа clap_1.gif

И в этом году так же поедем! На двух машинах, начальный пункт- Белокуриха, а дальше- куда занесет. Не могу дождаться!!!

Губкабоб, обязательно побывайте на Алтае- и вы влюбитесь, точно вам говорю

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, вот, свершилось. Уже много лет я хотела съездить на Телецкое озеро. Но, то не совпадали отпуска с супругом, то погода подкачала, то банально не было денег, то нападало сразу столько проблем, что не до отдыха.

И вот - совпало все - мой отпуск, отгулы мужа, отличная погода, а главное - общее семейное желание поехать.

За неделю "до" мы начали усердно готовиться - ремонт кухни отнял столько сил, что было бы просто свинством не восстановиться после такого трудового задвига.

Поехали мы через Таштагол на Турочак и потом на Телецкое. Про дорогу предварительно почитали в нете. Действительно, самый поганый участок проезда - после Каза - эта стиральная доска вытрясла всю душу и полуоторвала наш глушак. Окончально оторвался он у нас все же по Турочакской трассе.

Хотя там дорога получше, местами, как будто разрушенный старый асфальт, но попетлять по дороге пришлось изрядно. Трасса востребованная, автомобилей идет несть числа.

И вот мы на Телецком. Все фото, которые я видела, отражают красоту этого уникального озера лишь постольку. Мне, к примеру, всегда казалось, что это немного "шоплено". Действительность оказалось настолько захватывающей, не выразить словами.

Остановились мы на берегу в палатке. Въезд платный - 150 р. в сутки. Бабушка берет плату, записывает номера машин, она же следит за чистотой. Палатки стоят так, что никто никому не мешает. Оборудованы очаги. Есть бесплатный туалет, мусорные баки.

Купаться, конечно, шли только экстремалы. Вода холодная очень. Загорали все. И солнышко, такое, кажется, нежесткое, кожу очень быстро прихватывало. Хорошо, что мы были предупреждены, поэтому одевались. Иначе сгорели бы напрочь.

Катание на катамаранах, на лошадях, экскурсия по берегу, обед в алтайском доме - аиле - баурсаки с алтайским медом.

Отдельная тема - поездка на катере по озеру. Нам повезло с лодочником - Михалыч - уникальный человек. Ни о ком не говорит плохо, сплошной позитив. И столько рассказывает!

Водопады, заповедник, след от метеорита - все это Михалыч показал нам, предваряя рассказы историческими справками. Открытие для нас то, что можно, предварительно позвонив ему, заказать место на уединенном береге озера для отдыха, рыбалки и сбора шишек-ягод. Машину можно оставить на платной стоянке.

После Телецкого поехали через Горноалтайск на Катунь. Там, на наш взгляд, шумновато. Но кто любит организованный отдых, самое то. Домики и коттеджи стоят прямо по берегу, открывай калитку и любуйся.

Дорога домой всегда короче. Ехали с чувством, что открыли для себя место, где нет аптек, прочти не видно гаишников, где не болеешь с любого похмелья и куда обязательно хочешь вернуться и привезти друзей.

Вот с сувенирами мы пролетели. По дороге из Горноалтайска, за полкилометра до своротка на Турочак отличная лавка с сувенирами, приветливые продавцы и цены в два-три раза меньше, чем в заповеднике.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алтайский край...любимые мои края...

Скоро я буду безумно счастлива - я буду ехать в поезде, слушать перестук колёс, смотреть на природу за окном, я буду ехать в Барнаул!

А потом, на автобусе, до с.Антипино, Тогульского района.

Там улицы родные, любимые.

Там воздух не такой, как у нас... Там озеро Маяк, с подвесным мостом. rolleyes.gif

Там раньше был другой, перекособоченный, по нему ходили на ту сторону - доить коров и обратно ( с полными ведрами молока).

Однажды бабушка споткнулась - и все почти молоко в Маяк. Ох и материлааась! shiz.gif

А обратно через Бийск. Давно через него не ездили, последний раз в детстве.

Погляжу, пофотографирую. Сяду в поезд и в Омск...

Бабушка, родная, живи ещё долго-долго! Хотя б ещё лет 20.

Как я без тебя буду...

Когда мама привезла меня туда впервые - я в эти места и влюбилась smile.gif .

Мама, наивная, думала на недельку меня свозить, но когда наступил момент отъезда - я закатила маме настоящую, единственную в своей жизни истерику :

"Я не поеду!!! Я хочу с бабушкооой!!!"

Пришлось оставит меня на лето. biggrin.gif

Изменено пользователем Хатуль

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алтай славится не только чудесными горами, быстрыми реками, но и своими солеными озерами, Большим и Малым Яровым.

Вода в них содержит 28 полезных микроэлементов, очень соленая, из воды выходишь и соль на коже щиплется. Из-за содержания брома дети становятся спокойными. rolleyes.gif

Некоторые семьи специально привозят детей для того, чтобы укрепить их иммунитет, и это срабатывает.

Так же грязь имеется лечебная, но она содержится в Малом Яровом.

А еще есть село Алтайское, самое протяженное в России, 20 км. А в этом селе есть такое славное местечко, "Биолит" называется, там чудесный цветник, выращиваются лечебные травы, в том числе и для компании "Арго" и "Сибирского здоровья". Ездили в это воскресенье туда, я там прикупила себе нужных БАДов и средств лечебной косметики.

Плюс к красивейшему цветнику еще и два искусственных пруда, дети мои из них не вылезали.

От Алтайского до озера Ая 20 км всего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×