Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Финт Ушами

Южная Америка: Перу, Эквадор и т. д.

Recommended Posts

Вроде нет ничего про этот континент....

Так как я была там уже 2 раза (2 месяца и 6 месяцев) и в октябре собираюсь опять, но уже в другие страны, решила поделиться впечатлениями. Туристическими и не очень.

Первый раз я поехала проходить практику. Дело было в конце февраля 2010 года.

Второй раз я приехала 5 августа, т е из немецкого лета в перуанскую зиму. Перуанская зима это около 15 градусов выше 0.

Это главная площадь столицы, вид со стороны дворца президента (т е он у меня за спиной)

user posted image

Фонтан

user posted image

Tранспорт

Но транспорт это цирк, каждый раз поражаюсь. Российские маршрутки по сравнению с перуанскими автобусами ездят просто идеально. Здесь все как на гонках Формулы 1. Стартуют с места так, как будто им за это приз дадут. И сигналят все безостановочно (как сказал мои шеф-это национальный спорт).

Таксисты зазывают народ (или так или сигналят опять же). Причём зазывают даже если ты идёшь в противоположную сторону и чтобы развернуться, ему надо пару кварталов проехать.

Кроме того, естъ странные люди, которые стоят на остановках и обмениваются загадочными фразами и цифрами или бумажками с цифрами с кондукторами автобусов.

Спросила Лауру. Оказывается - каждый хочет узнать сколъко автобусов того же рейса проехало перед ним и за эту информацию платит деньги этим самым людям на остановках.

Не количество автобусов важно, а время между ними- чтобы водитель знал, надо ли ему ехать быстрее или медленнее.

На светофорах перед машинами некоторые устраивают целые шоу в надежде заработать денег (жонглируют, кувыркаются, прыгают и показывают чудеса акробатики). тут же можно купить напитки, жевачки и проч. мелочь (между машинами бегают продавцы).

Парковки...

Tут тоже своя система, подъезжаешьк ресторану допустим, а там уже стоит человек, который за пару (Национальная валюта) присмотрит за твоей машиной, чтобы ничего не случилось. и так везде. Oни еще и дверь перед дамой откроют.

Лима разрастается быстрыми темпами за счет притока мигрантов из провинций. Это происходит так - приезжает семья и ставит какую-нибудь халупу там, где землю свободную нашли, типа дом, который дунешь и развалится. Причем все это на песке, на дюнах. Tут же приезжают еще куча семей и ставят свои суперканадские домики.

Потом требуют свет, воду и т. д. и бац - уже практически новый район (некоторые раионы Лимы именно так и появились), и понятно, что при любом толчке (землетрясений не бывает, только толчки небольшие) все эти сооружения рушатся как карточный домик.

Еда - это главная часть перуанской жизни:-)

Как то пошла вечером одна покушать, ну думаю пойду такос попробую, хоть и не перуанское, но все же ближе к оригиналу, чем в Eвропе. Кушать сильно не хотелось, поэтому и решила, что такос подойдут (типа маленъкие)

Заказала, официант - одну? я - ну да. A сама думаю, странно в порцию всего лишь 1 штука входит.

Когда принесли, я челюстъ под столом ловила - размером с булку хлеба!!! Час сидела над этой штукой, но доесть так и не смогла.

Вот и "перекусила чего-нибудь маленького" :-)

Каждый уважающий себя перуанец гордится своей национальной кухней. И по праву, должна заметить.

Севиче - бывает миксто (рыба+морские гады) или просто из рыбы (классический вариант). Это всё маринуется в лимонном соке всего пару!!! минут и тут же подаётся ( т е рыба ни жарится, ни варится). К ней- юкка (родня картофелю, только сладкая на вкус), кукуруза вареная (гигантских размеров она здесь) и лук маринованный в том же лимон. соке (кстати, "Лимоны" для них это лиммето для европейцев, т е маленькие зелененькие такие. А жёлтых лимонов, как мы их знаем-нет)

Ахи это их любимый соус из одноименного перца, который типа чили, оранжевого цвета и является самым острым (острее чили намного). Вот его они добавляют везде так, чтобы глазы вылазили и слёзы градом.

Но, к счастью для нас, иностранцев, не всегда его прямо в блюдо добавляют, а оставляют на усмотрение кушающего, те не хочешь - не добавляй.

Aнтикучос-это сердце говяжье тонкими ломтиками на шпажках (на палочках, типа шашлык)

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перуанцы по сотовому телефону разговаривают как по рации:-) т. е. сначала трубку к уху, а потом ее ко рту, сказал и опять к уху:-) Но, в принципе, я их понимаю, тут ни фига не слышно и не всегда связь в этом виновата, шума много везде (в автобусе так вообще - музыка орёт, кобрадор/кондуктор тоже орёт свои остановки, зазывая народ, а потом собирая деньги, еще и пассажиры петь начинают, а учитывая как они ездят, так вообще грохот стоит.)

В ресторане супермаркета видела... на стульях привязаны ремешки, к которым можно (или нужно?) пристегнуть сумку, чтобы ее не уперли. Т. е. если дернут, то вместе со стулом:-) Интересная идея:-)

Кактусы размером с деревья завораживают взгляд, а вот растоптанные на тротуарах гигантские кукарачи (тараканы по-нашему) всё также наводят ужас. А если он еще бежит, то вообще. Бегают они сответственно своим размерам - очень быстро, в разы быстрее своих мелких сородичей. А местные такие спокойные -да это же кукарача всего лишь!!!

Ну да, только размером с домашнее животное.

и Пальмы, пальмы!!! Они просто огромные!!!

Жители джунглей пьют напиток -аяваску называется. Со слов шаманов, которые изготавливают этот напиток из трав, он и лечит и позволяет видетъ и прошлое и будущее.

Hа самом деле, напиток этот наркотический, но шаманы свято верят, что с его помощью открывают вход в другой мир, открывают твое сознание.

C незнакомыми шаманами лучше его не пробоватъ, т.к. возможно выйти из этого мира и уже не вернутъся - так и будешь тот мир разглядывать (крыша уедет в общем).

Для испития этого зелья собирают толпу и все дружно его испивают, какои ритуал при этом, не знаю, я не попала, да и как-то ссыкотно мне. Потом всю ночь глюки смотрят, каждыи свои. Кто ржет как конь, кто плачет, кого как попрет.

Кактус выше духэтажного дома:-)

user posted image

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все Перу состоит из 3 основных регионов; джунгли, побережье и горы. Климат везде разных, и Перу практически единственная страна, где есть почти все климатические зоны.

Фотки с прогулки в августе. Туристический центр Лимы, вот такая у них зима.

user posted image

user posted image

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Главная площадь Лимы Plaza Mayor

user posted image

Ели мы вот это блюдо из джунглей (см фото) то, что похоже на кусок мяса, на самом деле это копченая рыба, очень похожа на ту, что в России можно найти. Комок цвета детской неожиданности - это из картофеля, сорт юкка, т. е. сладкий картофелъ. И другой комок это жёлтый рис, а внутри куриная нога. Всё вкусно, кроме юкки, мне не понравилась она.

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как я в Эквадор ездила...

Виза подошла к концу (при въезде ставят печать в паспорт и можно находиться 90 дней в стране) и надо было срочно выехать из страны, чтобы получить следующие 90 дней...ближе всего и проще и дешевле - поехать на север в Эквадор на автобусе. Выбор пал на одну из самых хороших автобусных компаний Круз дель Сур. С ними было решено доехать до Пиуры, что на севере Перу. Обещанное время в пути 15 часов, реальное оказалось 17-18.

Итак, в пятницу в 21:30 я отправилась в путь в очень комфортабельном автобусе. Места много, сидеть удобно, мягко, всё раскладывается практически до состояния кровати (под ноги выдвигается штука тоже). Автобус двухэтажный, и моё место в первом ряду с панорамным видом, супер!! Жаль, что ночь:-) Кроме ужина и завтрака, в автобусе даже вай фай был, но ноутбук я с собой не брала:-( Просмотр фильмов тоже был, один раз даже включили пиратский двд без перевода на испанский (только субтитры на испанском)...ага...угадайте на каком языке шёл фильм?? НА РУССКОМ!!!

Туалет тоже более менее приличный, вода присутствовала, утром я даже умылась и зубы почистила там.

Ах да, обязательное начало любой автобусной поездки - улыбайтесь, Вас снимают на камеру!! Да, на самом деле!! Как только все пассажиры усаживаются на свои места, заходит человек с камерой и снимает лицо каждого. Это делается не для того, чтобы трупы легче опознавать было (сорри за чёрный юмор, но это была моя первая мысль, которую тут же развеяли перуанцы), а для безопасности. Если в автобусе бандиты, которые собираются в пути достать оружие с целью обчистить пассажиров, то по этим съёмкам их легко найти ( т к при покупке билета требуют паспорт и все данные заносятся для каждого места отдельно).

ПО мере приближения к Пиуре я на себе прочувствовала, что значит "в Перу есть практически все климатические зоны". Мы выехали из прохладной Лимы, а приехали в жаркую Пиуру, где самым большим желанием было иметь на себе как можно меньше одежды. Я выехала в кофте, в штанах и куртке, а как только приехали, я бегом в туалет переодеваться в бриджи и футболку и мазаться солнцезащитным кремом.

Дорога...хорошая, периодически ехали по пустыне.

В Пиуре пообедали в ресторанчике, на крыше дома с красивым видом на главную площадь.

Севиче, мясо под каким-то соусом и рис с морскими гадами.

Дальше надо было купить доллары, т к в Эквадоре нет национальной валюты и всё в долларах. Немного побегать пришлось, ибо суббота, после обеда...банки все закрыты. Но пункты обмена есть, так что не проблема.

Потом со спокойной совестью можно было отправляться в путь. Сначала на поиски автобусной компании СИФА, т к наш Круз дель Сур в Эквадор не едет.

СИФа хоть и осуществляет международные автобусные перевозки, ноооо их автобусы это даааа. Какие 2 этажа с панорамным видом в первом ряду? Какие раскладные сиденья?? какой вай фай?? Самый шик это, конечно же, туалет!!! Изволите опорожниться?? Ну-с, проводник Вас лично проводит до самой двери, откроет дверь своим ключом.... ха, а когда Вы зайдёте в место уединения, он Вас там запрёт тем же самым ключом! Перед этим не забудет напомнить, что разрешено только посцать....И будет он как преданный пёс все это время тусоваться под дверью в ожидании...А ждать ему придётся долго, ибо в туалете не только нет воды, но и света.... А время, напоминаю, НОЧъ!! Ощущения непередаваемые.

Зато какая видимость безопасности!! Перед отъездом нас не только запечатлели на видеокамеру, у нас ещё и отпечатки пальцев сняли... ничего, что по дороге мы подбирали всех подряд в каждой деревне?? Главное, у первых пассажиров отпечатки пальцев снять:-)

Неее, всё не так плохо...полицаи заходили в автобус почти с той же частотой, что мы подбирали пассажиров. Выборочно (не знаю, каким образом выбирали жертв) проверяли документы и билеты, светили фонариком в лицо и между сидений. Некоторых снимали с автобуса, тихо, без шума.

Ехать нам надо было 11 часов до конечного пункта, но первый город в Эквадоре, где граница, был уже через 7 часов.

Конечно, в автобусе имелся телевизор, нам даже фильмы включали...жаль, что звук не работал:-) Типа, фильм читали по субтитрам. В общем, разница понятна между первой и второй компанией, да?

В Гуаякиль прибыли в 4:30 утра. Автобусная станция поразила - я думала я опять в Европе. Огромное здание в несколько этажей с магазинами, экскалаторами и прочим, что имеется в нормальных вокзалах/станциях.

Город тоже порадовал - тихий и чистый. На набережной красивая площадь, смотровые площадки и экскурсионные лодки.

Опять же - жаль, что времени было так мало. Город мне понравился, но надо было назад.

Назад с той же СИФОЙ:-) В этот раз до города Тумбес, что в Перу. Всего 6 часов вроде. Но автобус поприличнее попался. В туалет можно было без сопровождения ходить (воды, правда, так и не было, но зато хоть свет был).

Наврать работники СИФЫ не забыли, сказав, что автобус приезжает в 9 вечера и в 12 ночи идёт последний автобус до Лимы. Агащазблин. Пришлось опять в гостиницу ехать.... без горячей воды. На моё удивление, смешанное недовольством ответили не менее удивлённо - А зачем? Жарко же!

Ну да, горячая вода только в Сибири нужна, чтобы греться, а если тепло, то не фиг жопу баловать.

Утром в ресторане хотела попробовать знаменитую северную еду. Официант невозмутимо сказал, что у них только блюда для завтрака готовы. Вы бы видели эти блюда для завтрака!!! Это вам не бутеры с яичницей. Суп и полноценные вторые блюда порциями на 4 человек, если мерять по нормальному. Перуанские северные богатыри считают целиком запеченую/пожаренную рыбу+килограмм риса скромным завтраком. Вот так вот:-)

МНе кофе подали в большой кружке с суповой ложкой:-)

После такого лёгкого завтрака из супа и горы пожаренных в кляре морских гадов, можно было и в путь.

Автобус в 11 утра...время в пути я даже сосчитать не могу сколько часов... я была дома в 9 утра след. дня. На этот раз компания Лас Флорес и автобус эконом класса, что значит 1 этаж и обычные сиденья. Блин, я в первом ряду села, типа опять "панорамный вид" иметь хотела....нда, так лохануться.....у меня даже сбоку какое то подобие окна было (треугольничек такой вместо полноценного окна), а впереди-вместо панорамы стекло, завешанное шторкой. Ну супер!!! Сидишь пялишься в жёлтую шторку. И телевизор сбоку, те ты практически в одном ряду с телевизором сидишь, а значит и посмотреть его тоже неудобно. Пришлось спать всю дорогу. Зато цена всего 60 солей (4 соля примерно 1 евро). За круз дель сур до Пиуры заплатила 85 солей.

Пиура-Гуаякиль 13 долларов. Гуаякиль-Тумбес 7,50 долларов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот ЭТО я ела в Эквадоре. Состав: картофель, "чичарон" (даже не знаю как объяснить, может быть, кто знает, что это. Сильно зажаренное мясо/сало) и сыр.

user posted image

Площадь в городе Гуаякиль (Эквадор)

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Автобусная станция-прямо как в Европе

user posted image

user posted image

user posted image

Банановые плантации

user posted image

user posted image

Мототакси - популярные средства передвижения в маленьких деревушках и городах (фото по дороге на север Перу)

user posted image

Дорога

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут на днях было 100летие открытия Мачу Пикчу (7 июля), вспомнилась и поездка туда.

Поехали мы как обычно с Крус дель Сюр. Ехать надо было вроде 12 часов, но ехали мы 20. В автобусе все дружно познали что такое горная болезнь, проводница не успевала снабжать народ пакетиками. Голова болела тоже ужасно. В общем, все приехали мертвые.

Сам город Куско меня не впечатлил, т к он оказался очень похожим на еврпейские города (старые части городов). Т е - главная площадь с церковью или собором (можно несколько), мостовая, узкие улочки.

От Куско на такси до Ольянтаитамбо, а оттуда на поезде. Поезд для туристов, поэтому очень даже комфтабельный. Приехали в деревню Мачу Пикчу. Вот такого я еще не видела - супер туристическое место, деревня состоит из гостиниц и ресторанов. Естъ один большои рынок с сувенирами, которые, кстати, дешевле, чем в Лиме.

Билеты на Мачу Пикчу надо покупать заранее, как и билеты на автобус на гору (сам Мачу Пикчу находится на горе полчаса на автобусе), т к утром в 5 утра уже стоит огромная очередь на автобусы, а те, кто без билетов еще и в кассу. Так рано занимают очередь потому, что на гору Вайна Пикчу запускают только 400 человек в день, а это первые 8 автобусов. Мы были с билетами в 5 утра уже в очереди и ехали в 5 автобусе. Автобусы где то в 6 выезжают.

Но это стоит того!! И Мачу Пикчу и Вайна Пикчу. С вершины последней прост захватывает дух, стоишь в облаках. Словами не описать, это надо увидеть!. Не зря это одно из чудес света.

Вот она - красота!! Самая высокая гора на заднем плане - это и есть Вайна Пикчу, на нее можно подняться до самого верха. ПОдъем нормально, но вот спуск по этим маленьким и раздолбанным ступенькам возможен только в позе раком и задом наперед, так чтобы руками держаться за верхние ступеньки.

user posted image

Кстати, эти горы на заднем плане.....перуанцы верят, что инки были очень умные люди и поэтому пострили свой город "под охраной". Если посмотреть внимательно на горы и включить воображение, то можно увидеть лицо человека, лежащего на спине (Вайна Пичу это как раз-таки нос)

спуск

user posted image

Радугу можно посмотретъ СВЕРХУ

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Финт Ушами

Увидела я таки человека! Спасибо за такой красочный, информативный и наглядный рассказ!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё Мачу Пикчу - вот так высоко, прямо в облаках (точно не помню, но около 3000 м над уровнем моря)

user posted image

Ламы бегают там же, среди людей. Их можно сфотографировать, погладить, пощупать. К людям они уже привыкли.

user posted image

user posted image

С вершины Вайна Пикчу видно практически только облака

user posted image

user posted image

Чтобы спуститься с самой высокой точки Вайна Пикчу - над съехать на пятой точке по вот такому камню. Внизу - большой камень энергии, от него все заряжаются:-) ПО мне так он удобнее был для того, чтобы когда съезжаешь, не скатиться совсем с горы вниз, а только в него въехать. Хоть затормозит.

user posted image

Деревня Мачу Пикчу

user posted image

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ПО дороге в Мачу Пикчу, на подъезде к Ольянтаитамбо нам пришлось ждать, пока пройдет вот такое шествие. Национальные костюмы жителей горного раиона Перу (Джунгли, ПОбережье - у них свои и наряды и танцы и традиции). ПОдобные шествия (небязательно в национальных одеждах, можно увидеть везде - в день святого своего раиона, села, города народ выходит на улицу, впереди несут святого и за них вся толпа идет. Проносят по всем улицам и назад в церковь).

user posted image

Тут даже 2 святых несут (или это просто 2 экземпляра? не знаю, я из такси даже не вышла. Думала из за них на поезд опоздаем)

user posted image

Тут даже 2 святых несут (или это просто 2 экземпляра? не знаю, я из такси даже не вышла. Думала из за них на поезд опоздаем)

Мужчины еще и в масках с черными лицами.

user posted image

Собор на главной площади Куско

user posted image

Ну и, конечно же, ЕДА.

Чичарон (свинина с кожей и салом, сильно зажаренные), суп из баранины (в основном из головы и внутренностей) И уже не помню, что в другой тарелке, которая поменьше. Но это не суп:-)

user posted image

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перейду к еде.

Сразу извиняюсъ перед любителями грызунов (сама их люблю в качестве домашних животных), но, как говорится, из песни слов не выкинешь - морская свинка считается деликатесом в латиноамериканских странах.

user posted image

Не совсем типичная перуанская еда, но было вкусно (в Пиуре)

user posted image

Рис с морскими гадами - совсем не перуанские порции...В обычных местах они раз в 5 больше. Кстати, рис они подают ко всем почти блюдам, я за 6 месяцев его так наелас, что вот уже следующие 6 месяцев его не ем. Подают они рис и картошку вместе как гарнир (см предыдущее фото -кубики это и есть картошка). Также и к макаронам могут картошку жаренную подать. Т е то, что у нас разные гарниры - у них все вместе и побольше, побольше.

user posted image

Куско: суп а ля минутка (вкуснотища!!) и тортилльяс с сыром

user posted image

В горах, для того, чтобы не чувствовать высоту и горную болезнь, пьют чай из листьев коки (да-да). Можно и жевать их (нам тоже одна старушка давала, но я никакого эффекта не почувствовала). Продается все: и конфетки и даже пиво с этой кокой. Говорят, что листья коки придают энергию и многие рабочие (тяжелый труд) жуют эти листья, чтобы работать по многу часов не уставая.

Первые 2 кружки - чай из листьев коки, 3 - обычнай чай.

user posted image

Оьсминожка (бейби даже еще)

user posted image

На вид буе, но было очень вкусно!!

user posted image

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Jпять эта традиция - таскать святого по улицам, только это уже было перед окнами, где я жила. bb.gif

user posted image

user posted image

Вот так он выгляди (желтоватый цвет фоток из за того, что фоткала через затемненное стекло)

user posted image

user posted image

И за ними "оркестр" идет

user posted image

user posted image

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дома и архитектура столицы

user posted image

user posted image

user posted image

Возле каждого приличного дома - забор метра 2 высотой с железными штырями наверху, бывает и с колючей проволокой, что очень напоминает тюремное ограждение. Там это необходимость из-за криминала.

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

Территория частного университета - свободно гуляют и "дикие" животные.

user posted image

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Короткий отчет... фото будут позже.

Времени у нас здесь мало свободного, с утра до вечера заняты или едем в автобусе или посещаем места, которые нас интересуют.

Сейчас находимся в Парагвае на границе с Аргентиной. Завтра в Аргентину поедем.

Впечатления: Бразилия - очень интересная страна (мы были в городах Порто АЛегре, Флорианополис, Петрополис). В Порто Алегре стоит посетить традиционный центр гаучо (те ковбои по бразильски). Это ресторан со шведским столом, с мясом всех сортов на гриле и супер шоу гаучо. В общем, мне очень понравилась Бразилия.

Парагвай - полностью противоположное впечатления. Такого я не ожидала. Очень бедная страна, грязь везде, мусор вдоль дорог валяется просто горами. Прямо рядом с дворцом президента стоят хибары, сколоченные из мусора (палки, пластик и т д). Зрелище не из приятных. В парке коренные жители протестуют, расположившись в таких же хибарах. Моются голышом тут же из какои то лужи.

Настроение было подавленное из-за такого. Грустно и жалко.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извиняюсь, что до фотоотчета так и не дошли руки, как, впрочем, и до более подробного рассказа о странах.

Вот парочка фоток с отдыха. Место - север Перу, Манкора.

Гостиница номер 1.

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

Гостиница номер 2 (в первой гостинице не заплатили за все проживание сразу и поэтому номера были забронированы другими гостями и нам пришлось переехать в соседнюю гостиницу, которая нам понравилась меньше, не смотря на красивый вид)

user posted image

Потом я опоздала на самолет и поэтому мне пришлось купить новые билеты, а туда-обратно дешевле, чем в одну сторону, поэтому я 30 декабря лечу назад в Перу. план такой - сразу же на автобусе еду в центральную часть Перу, в горный регион, но там же начинаются джунгли. Поэтому после посещения города с самым приятным климатом, еду в джунгли. Надеюсь увидеть настоящие племена, индейцев и т д.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дааа, много времени прошло.... я уже еще несколько раз слетала на тот континент. В ноябре вернулась из последней поездки: Бразилия, Эквадор, Галапагосские острова и Перу.

Галапагоссы это просто сказка. Самое красивое место из тех, где я была. Но дорого. Перелет из города Гуаякиль (Эквадор) стоит около 400 доларов, не смотря на то, что лететь около 1 часа. Тк острова являются национальным парком и охраняются, въезд туда платный - 100 доларов с человека и миграционная карта еще 10 доларов. Но это стоит того!

Мы были в не сезон, поэтому гостиницы были дешевые . можно было найти за 15-20 евро с человека. В первую гостиницу нас хозяин отвез на своей машине бесплатно, а на следующий день отвез в ту, где мы хотели остановиться ( с видом на океан). И завтрак был приготовлен по нашему желанию и позже назначенного времени (проспали мы).

Как выяснилось потом, вид на океан и близость не особо приветствуется, т к там везде морские котики (их как грязи и людей они не боятся) и когда ветер дует в сторону океана, то нормально, а вот если наоборот - то котики еще и какают и запах от них нецветочный. Но нам повезло и ветер с океана не дул, так что мы могли с нашего балкончика любоваться и крабами, и котиками, и морскими черепахами.

Вода там изумительно бирюзового цвета - такого цвета я еще не видела никогда в жизни. Прозрачная, видно все и поэтому стоит нырнуть с аквалангом, даже если и не фанат этого, как я. Моего восторга по поводу увиденного под водой (рыбки, акулы, рифы) не испортило ничего: ни пьяный инструктор, из за которого мое погружение было смесью ужаса и любопытства. Мне было очено страшно, т к нормальных объяснений как и что делать я не получила. Ни тот факт, что расслабиться и наслаждаться подводным миром я не могла - мне казалось, что у меня вода везде заливается и трубка сейчас изо рта выпадет и т д.

Цена этого удовольствия для новичков 150 доларов с носа (не сезон).

Пляж находился в 2 км от города, т е к нему надо было идти примерно около часа через самый настоящий кактусовый лес. На галапагоссах растет единственный в мире кактус, который очень похож на деревья, те если не смотреть на "листья", то его ствол не отличить от ствола дерева. На пляже везде можно встретить игуан - морских и земноводных. Людей животные не боятся абсолютно, благодаря правилам, по которым нельзя трогать животных и приближаться к ним ближе чем на 2 метра (они и сами подойдут). Там же на пляже можно встретить и морских черепах и разнх птичек, а воде прямо у берега, в кустах, плавают небольшие акулы. Вход на пляж по записи и выйти надо до 6 вечера - начинается прилив.

Знаменитые галапагосские черепахи это надо увидеть. Есть парк,где их выращивают - можно посмотреть от рождения и до 2-3 летнего возраста и есть плантация, где они в свободном выпасе. Когда к ним приближаешься, они шипят. На входе выдают резиновые сапоги и есть панцирь от гигантской черепахи. Мы в него залезли для фото, но поднять я его не смогла - тяжеленный. Знаменитый одинокий Джорж, к сожалению, нас не дождался и умер за пару недель до нашего приезда.

Экскурсии все дорогие - 125 доларов с человека (опять же в сезон еще дороже). Мы поехали только на одну и особого восторга не испытали - 3 часа туда на катере и 3 назад. На самом вулканическом осттрове смотреть нечего, кроме лавы. Рядом зашли на пляж, который делили с теми же котиками и занимались сноркелингом - было красиво. На пути туда и обратно увидели много морских животных - гигантских скатом, морского льва, акулы, а дельфины очень долго сопровождали наш катер.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Финт Ушами

А в Мачу Пикчу были? Может расскажете, что и как.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тутуська

Выше почитайте - и рассказала и фото показала. Если есть вопросы, которые остались без ответа - спрашивайте.

В последнюю поездку на Мачу Пикчу не ездила. В этот раз были настоящие джунгли по плану. Не те, которые прошлой зимой посетила, а самый центр.

Фото с Галапагосских островов

Котики валяются где попало

user posted image

Пляж

user posted image

Игуана

user posted image

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

еще пляж (второй, где все и купаются.На первом сильные волны, купаться запрещено)

user posted image

user posted image

"Сходка игуан"

user posted image

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кактус

user posted image

Дельфины, сопровождающие наш катер - плыли прям перед носом катера

user posted image

user posted image

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А теперь Бразилия. Долго я собиралась и наконец-то собралась. Начну с первой поездки (научная экспедиция, поэтому ездили не столько по туристическим местам, сколько по деревням и университетам.) Прилетели мы в Порто Алегре - это на юге Бразилии, департамент Рио до Суль. Порто Алегре город маленький, особо смотреть нечего, но это же БРАЗИЛИЯ! Мне понравилось даже просто ходить по улицам.

user posted image

user posted image

Закат солнца в Порто Алегре

user posted image

Зайти в автобус тоже не так то просто - каждый должен пройти через очень узкую вертушку, напротив которой сидит кондуктор. Любое движение назад блокирует вертушку и больше пройти нельзя. В таком случае приходится выходить водителю и открывать заднюю дверь. Наши по незнанию застревали в вертушке через одного. До сих пор интересно как же проходят полные люди? Если даже худеньким студентам было сложно пропихнуться (еще и сумки, рюкзаки мешали).

user posted image

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Преодоление препятствий в автобусе"

user posted image

А это наш "личный" автобус, на котором мы проехали по Бразилии. Его нам предоставил в пользование бразильский университет "Universidade Federal do Rio Grande do Sul"

user posted image

По дороге во Флорианополис

user posted image

user posted image

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×