Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Я, муж и доча ездили летом на озеро Иссык-Куль (Киргизия). Единственный минус-это озеро холодное shiz.gif Но я с дочей купалась в бассейне с проточной минирально-термальной водой. Эти источники родоновыми еще называют. Дочке было год и 3 месяца. Баночки, смеси брала с собой.

Очень понравилось. thumb_yello.gif Было бы еще лучше, если это было теплое море smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Андреана

На Иссык-Куле вы по-видимому отдыхали в первой половине лета.

Хотя после Иссык-Куля мне Черное море показалось теплой мочой. Может и правда вода холодноватая?

Но там есть две хитрые недели. Про которые даже местные не все знают. Начиная с 28 июля ровно две недели стоит великолепная, тихая, солнечная погода. И даже обычные ветры Сан-Таш и Улан притихают в эти две недели. Озеро затихает и мерцает "голубым аквамарином в серебряной оправе гор" (с). Так его назвал Семенов Тян-Шаньский.

После Иссык-Куля галька на пляжах мне кажется странной. Ведь там чистейший желтоватый песочек. А в районе Балыкчи (Рыбачьего) сквозь толщу воды можно рассмотреть руины древнего затопленного города.

А аэродром г.Чолпон-Аты построе на месте великолепной россыпи камней с выбитыми на них древними изображениями каменных людей.

А чебачок, или Иссык-Кульская селедочка! Это же восторг!

В 50-х в Иссык-Куль впустили севанскую форель. Решили облагородить рыбное хозяйство. Да просчитались. За двадцать лет из небольшой на 2-2,5 кг травоядной рыбки получилась огромная на 17-20 кг хищница, пожирающая чебачка. А что делать оставалось! Озеро кристально чистое, родниковое и ледниковое, и ни тины, ни зарослей водорослей там нет! Бедная форелька мутировала, чтобы прижиться.

Эээ! Да я вам такого могу про Иссык-Куль порассказать!

Одно только, что там коровы пасутся по лугам и жрут эдельвейсы, как обычную траву. Горные травы - они сплошь целебные и коровье молоко там тоже поэтому целебное.

А родоновые источники!!!

Да сам воздух, настоянный на горных травах и хвойных лесах, густо покрывающих склоны окружающих гор!

Ох! Остановите меня!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Искала по поисковичку-не нашла...Итак.Хочу поехать в Киргизию отдыхать, а конкретно в Чолпон-Ату. Хотела бы посоветоваться с теми, кто ездил-когда лучше(в сезон чтобы попасть, я ездила конец июля-начало августа-очень удачно, только вот в этот раз именно в этот сезон не получится), как лучше добираться, у кого останавливались, что понравилось и что не понравилось(может где обманули, обсчитали), какие экскурсии выбрать, сколько денег взять. confused_1.gif

Очень прошу отписаться в этой веточку Васёну... notworthy.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крыска

Вообще я бы вам в этом году не советовала туда ездить - там еще неспокойно (у них там революция была, кто не знает) в прошлом году автобусы с отдыхающими грабили и т.д.

а вообще записывайтесь на все экскурсии смело - плохих я там не видела. Море теплое только в августе - так Иссык Куль холодный. По ценам от времени пребывания зависит - мы брали на 5 дней по 200 долларов на человека - хватило просто за глаза - даже домой всяких фруктов и сувениров привезли :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу поехать в Киргизию отдыхать, а конкретно в Чолпон-Ату.

Привет!!! Иссык-Куль - это, конечно, тема!!! Каждый год там бываю, иногда несколько раз за лето получается. В прошлом году была как раз в Чолпон-Ате. Сезон пляжный начинается с начала лета, уже тепло даже в конце мая. Хотя самый лучший вариант - конец июня - июль. Практически весь город живёт на туристическом бизнесе, поэтому - где остановиться - вариантов множество. Мы снимали полдома. Цены очень даже приемлимые. Условия проживания везде разные, можно снять одну комнату, можно дом, можно угол. ВСЕ чолпонатинцы живут на этом. Есть в городе и пансионаты, их несколько.

Насчёт добираться - сказать ничего не могу, я из Казахстана. А чтобы не обманули и не обсчитали, можно закосить под бишкекчан. Алма-атинцев, например, они очень любят обсчитывать и обманывать. Что не понравилось - пляж хреновый. Есть и другие, но далеко. А с какого вы города?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще я бы вам в этом году не советовала туда ездить - там еще неспокойно (у них там революция была, кто не знает) в прошлом году автобусы с отдыхающими грабили и т.д.

Это полная чушь, насчёт автобусов, у нас тоже ходили такие слухи. Всё нормально уже давно и 24 марта объявлен праздником, все мирно сосуществуют. Бояться нечего. Я прошлым летом там была и каждый месяц бываю в Бишкеке. Революция - это отдельный прикол, если интересно, могу рассказать. Кстати, Нелли, Иссык-Куль тёплый всегда, переводится - тёплое озеро, некоторые зимой купаются. Не вводите человека в заблуждение!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Светочка

eek.gif Иссык_Куль всегда теплый????? издеваетесь - я знаете ли тоже из Казахстана и тоже каждый год там бываю - а в Бишкеке у мужа родственники живут - отзваниваются каждую неделю - если хотите со мной поспорить - то вперед! :-) у меня знакомых в прошлом году там ограбили, вам как?

Для информации: Иссык-Куль в первой 5 в мире по своей чистоте - во многом за счет ХОЛОДНЫХ источников родниковой воды которые бьют из под земли в море. Озеро практически не бывает теплым.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Светочка

Ща мы еще подеремся - горячие казахстанские дэушки!!! biggrin.gifwink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще я бы вам в этом году не советовала туда ездить - там еще неспокойно

Нелли, у меня после революции родители ездили уже...нормуль.

мы брали на 5 дней по 200 долларов на человека

у нас с мамой в позапрошлом ушло по 150$ на человека(дорога, питание, проживание, подарки), а вот как дела обстоят сейчас не знаю...

Светочка

Сезон пляжный начинается с начала лета, уже тепло даже в конце мая. Хотя самый лучший вариант - конец июня - июль.

у мужа отпуск 10 июля-4 августа, пойдет?

Насчёт добираться - сказать ничего не могу, я из Казахстана.

я тоже родом из Казахстана, мы как раз с мамой из Астаны на поезде и ехали. Сейчас надо будет ехать из Омска.Как вот лучше-до Бишкека, или некоторые до Алма-аты, а потом автобусом.

А чтобы не обманули и не обсчитали, можно закосить под бишкекчан.

У меня мордаха как у киргизки, может за свою сойду? laugh.gif

Что не понравилось - пляж хреновый

Да, мы тоже на дальний пляж ходили, хотя и там иногда после прилива песок до обеда был мокрым.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ща мы еще подеремся - горячие казахстанские дэушки!!! biggrin.gifwink.gif

как экс-казахстанская заявляю-брейк девушки...не надо ссориться wink.gif

Да и вот еще почему спрашиваю, мои дядя и тетя собираются тоже в Киргизию ехать, а там отпуск середина июня-начало июля. Муж сможет под них подстроиться и отпуск перенести, только вот стоит ли?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мы тоже на дальний пляж ходили, хотя и там иногда после прилива песок до обеда был мокрым.

Хреновый - в смысле, грязный.

у меня знакомых в прошлом году там ограбили, вам как?

Ограбить и в подъезде можно.

Озеро практически не бывает теплым.

Правильно, оно очень тёплое!!!

Как вот лучше-до Бишкека, или некоторые до Алма-аты, а потом автобусом.

Автобусы из Алма-Аты через Бишкек всё равно едут, лучше уж сразу до Бишкека.

а в Бишкеке у мужа родственники живут - отзваниваются каждую неделю

И говорят, что там до сих пор неспокойно???????????????? Кстати, у меня там мама живёт, и я там жила когда-то.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В прошлом году была в конце июля.

Иссык-Куль теплый??? eek.gif

Хм..., g.gif Если 100гр для храбрости, а потом в воду!

На счет чистоты воды нет спора! Это точно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Андреана

В прошлом году была в конце июля.

расскажите где, как ну и т.д., плиз...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В санатории "Витязь". Сутки 15 у.е.

Условия... туалет, душ в номере. Есть холодильник и ТВ. 3 раза кормят. Пляж чистый. На территории есть кафе и ресторан, магазинчики. .

За такие деньги, вполне нормально!

Совковского типа санаторий!

smile.gif

Рядом санотории за 150 у.е. сутки. Там, конечно, все лучше.

Мы из Алматы добирались на машине.

Хорошо отдохнули. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень прошу отписаться в этой веточку Васёну

Эх!

Иссык-Куль... Неет, конечно это незамерзающее зимой озеро. Но "горячим", как переводится с тюркского "ыссык" его даже с натяжкой не назовешь...

+22 в самый жаркий период. Туда же стекаю ледниковые реки. И не вытекает ни одной. Хотя, говорят, на аэрографических снимках видно русло р.Чу, которая когда-то вытекала из озера. А сейчас она стремится из нарынской области к озеру, чтоб за три километра всего лишь развернуться и устремиться в Боомское ущелье. А потом уже красавица Чу образует знаменитую Чуйскую долину.

Однажды я привезла группу прибалтийских туристов. Октябрь или ноябрь, не помню. Кое где лежит снег. Я в дубленке. Привела группу на пляж, чтобы вблизи показать людям знаменитое озеро.

Вдруг половина из них резвенько поскидывали одежду и нырнули в воду. eek.gif Поплескались в свое удовольствие. Вылезли через часок. Отфыркиваются, довольные. На мой "????" и предположение, что они моржи, они ответили, что вода не холоднее, чем в Балтике. А солнца даже больше. Они даже обсохнуть успели. Дело было глубокой осенью.

Так что...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотя, когда в воде много-много людей, то вода становится и +26, а может и выше. Только почему-то она уже не голубая, а грязновато-зеленая. Ну холодно людям. Вот они и "согревают" воду естественными выделениями из мочевого пузыря (а как иначе цензурно обозвать, что многие попросту ссут в озеро?)

Мне нравилось заплывать на катамаране далеко в озеро, где никого нет и плавальщики не заплывают и нырять в глубину нагишом. Большего кайфа я никогда не испытывала!!! Очень советую. Ощущения нереальные. Восторг и нирвана.

Лучшие пляжи все-таки в пансионатах внутри самой Чолпон-Аты. Я уже подзабыла названия этих пансионатов и домов отдыха. Да и попереименовали там все sad.gif

Там у берега есть одна особенность, практически сразу, буквально через несколько метров начинается глубина. Что называется "с головкой". Вот туда с детишками лучше не соваться. Опасно. Можно не углядеть.

Для отдыха с детьми надо ехать в Долинку. Это село перед самой Чолпон-Атой.

Там великолепные пансионаты с хорошими пляжами.

Если удастся, свяжусь со своими бывшими коллегами - экскурсоводами. Кто еще не уехал. Может у них есть информация по пансионатам и турбазам. Скину ))).

Если будете ехать из Бишкека, то справа вас будет сопровождать Большой Киргизский хребет всю дорогу. И ехать вы будете по отрезку Великого Шелкового Пути, который через озеро проходил далее в Китай и Казахстан.

Проезжать вы будете в основном бывшие русские поселения. Хотя там же увидите и немецкие поселки при въезде в г.Кант, а далее поселок Милянфан - дунганский. Дунгане - китайские мусульмане, которые осели в Киргизии после восстания на родине. Оттуда их изгнали. У них весьма необычный быт и интересные традиции.

Потом будет Токмак - первая столица Киргизии. Этот казачий городок чуть не снесло в конце 19 века. После чего столицу перенесли в Пишпек, ныне Бишкек.

Обычно в Быстровке устраивают санитарную остановку экспресс-автобусы. Потому что это последнее крупное село перед въездом в Боомское ущелье.

В мою бытность там был ужасно грязный туалет. Брррр! А что делать. Приходилось пользоваться тем, что есть. И в то же время именно там пекли самую вскусную во всей Киргизии самсу!

А Боом интересен своими серпантинами, где с непривычки даже у крепких мужиков может закружиться голова. По таким обрывам карабкается дорога.

Докарабкаетесь до Красного моста. И речка Чу окажется уже по правую сторону. Это вы преодолели перевал.

Через часок смотрите внимательно направо. Вы увидите необыкновенно интересные горы. Похожие на эоловы арфы Кавказа. Только такими их сделал не Эол - бог ветра, а водная эрозия. Именно на фоне этих гор снимался фильм про Кощея Бессмертного в годы войны. Ммм... Детство вспомните.

А уж когда справа вы увидите памятник Семенову Тян-Шаньскому, то тут уж внимательно смотрите в лобовое стекло. Через несколько минут вы увидите голубое озеро... Уникальный Иссык-Куль! Бишкек находится на высоте 600 м над уровнем моря. Иссык-Куль - 1609. Так что вы подниметесь на километр вверх! Это самый писк эмоций!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Простите, но дорога занимает около шести часов. И все шесть часов я, когда вела экскурсию, трещала... Бедные экскурсанты laugh.gif . Правда бывали 15-пинутные перерывы... Но не больше!!! А вдруг уснут?! Да ни в коем случае! Снова хватала микрофон и...

Потому и дорога казалась короче обычно.

Значит так. До Рыбачьего(Балыкчи) - 4 часа от Бишкека. И еще до Чолпон-Аты где-то 1.40 - 2 часа. Смотря как ехать будете. А дальше по обстоятельствам. И... Вздыхаю... Удачи вам!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крыска

.Хочу поехать в Киргизию отдыхать, а конкретно в Чолпон-Ату.

А что в Боровое (Кокчетавская обл.) не поедите?

Там, мне кажется, лучше. Жемчужина Казахстана. И к Омску ближе.

Хотя, наверно, это для меня южанина там супер. Каждое лето стараюсь

туда. Правда, на Иссык-куле тоже хорошо. Вся Алматинская область там

отрывается.(единственный минус harhar.gif курорта) Не будь их, всё намного дешевле

стоило бы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что в Боровое (Кокчетавская обл.) не поедите

Я там рядышком родилась, 2 часа езды от дома родителей.Но сравнивать Иссык-куль и Боровое даже как-то неуместно, совсем разные вещи)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ндя... мне, как бывшей жительнице Казахстана даже стыдно стало, что не съездила на Иссык-Куль!

Хотя мне и далековато все же и свое море около дома - чистое и и холодное smile.gif

Васёна

Рассках супер! Очень живо все представила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крыска

Но сравнивать Иссык-куль и Боровое даже как-то неуместно, совсем разные вещи)

Правильно не имеет смысла сравнивать.

Боровое в тыщу раз лучше. harhar.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ннну, не знаю. В Боровом не была, хотя много слышала.

А чем оно замечательно?

Вот Иссык-Куль - самое глубоководное высокогорное озеро.

Единственное со слабосоленой водой. С замкнутой экосистемой. Оттуда же ни одна речка не вытекает. А со дна бьют холодные минерализованные родники.

Ну и хрустальный воздух. Слегка разреженный из-за высоты. И минимум цивилизации. Теплоходы отменили, так как они нарушают экобаланс озера.

А раньше в Иссык-Куль поназапускали множество "полезных" рыбешек. Но прижилась только севанская форель. Которая превратилась в чудовищную хищницу! И теперь называется как-то иначе. Не помню уже.

А еще на берегу был замечательный конный завод. Где вывели интересную породу лошадей на основе маленькой киргизской лошади. Примешали и орловцев и ахалтекинцев. И теперь там три разновидности породы киргизской лошади: скаковая, тягловая и мясо-молочная. Они сильно друг от друга внешне отличаются.

А еще в высокогорье над самим Иссык-Кулем разводят одомашненных яков. Оооо! Это песня! О киргизских яках отдельный рассказ. И вы, будучи на Иссык-Куле, навряд ли сейчас сможете что-то о них услышать... Хотя... Спрсите экскурсовода. Вдруг у них новые какие-то данные. Институт животноводства же пока функционирует. Он отделился от нашего Ветеринарного института еще в мою бытность в нем.

Добро пожаловать!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я отдыхала на Иссык-Куле не единожды.

Больше всего понравился санаторий Голубой Иссык-Куль. Он в Чолпон-Ате и находится. Золотые пески в Советское время славились, сейчас разочаровали. Лучшее время конец июля - начало августа.

Три года назад была в конце августа, купаться не смогла, холодно. Грелась, зарывшись в теплый песок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Андреана

ой! Расскажите, пожалуйсто подробней о Боровом!

Я вам про Боровое рассказывать не буду. no_1.gif

Во-первых, нет таких рассказческих талантов. (как у Васёны rolleyes.gif )

И потом, я думал вы в Антарктике живёте, а вы соотечественница из Казахстана. Стыдно про Боровое не знать. bleh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×