Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Девочки у вас совсем с зарплатами туго?

Я почему интересуюсь, хотим переехать жить в Белоруссию, но очень боязно unsure.gif

У мужа есть родственники (правда он их и не узнает если встретит) в Пинске, к этому городу и склоняемся. Всё же поначалу хоть спросить у кого совет.

Читаю на форумах разных, мнения расходятся полярно, одни пишут что всё очень спокойно и тихо (именно этого и хотим), а другие что жуть полнейшая и скоро будет тоже самое что и в Молдавии (полное отсутствие средств для существования у населения) и едут туда только дураки. confused_1.gif

У нас семья, 2 ребёнка и мы с мужем + ещё мама моя (у неё больше никого нет). Точно что у нас будет из доходов деньги от сдачи квартиры+пенсия мамы, это всё примерно 20000 (может немножко больше).

Из недвижимости у нас дом который никак не доведём до ума, выручим за него думаю 5 000 000.

В идеале за эти деньги хочется купить дом с 3 спальнями и гостиной, полностью законченный.

Возникают также вопросы про льготы для ребёнка - инвалида, а именно сумма пособий, и ещё нам нужны постоянно занятия с дефектологом (можно и частным образом).

в принципе я могу с ребёнком остаться прописана в квартире и получать пособие здесь, у нас оно 16000 рублей.

Есть ещё старшая дочь, ходит в школу, мне интересно, у вас в школах на русском языке преподают, и ещё хочется продолжить занятия в музыкальной школе.

Короче, мне интересна любая информация от знающих людей. Может и совет какой город получше в плане природы и инфраструктуры.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я здесь

Про конкретно Пинск сказать не могу, но у нас по Беларуси цены примерно одинаковые. И у меня есть наглядный пример жизни у нас гражданина Украины.

Самой первое: цены на недвижимость у нас высокие, сейчас просмотрела, цена на примерно такой дом, как Вы хотите, со всеми удобствами, естественно, в районе моего города 180-200 тыс. $. За пределами города, например в райцентрах, можно найти почти на 50 тыс. дешевле, но придется поискать.

Второе: насколько я понимаю, гражданство Беларуси Вас не интересует, тогда выплывают сразу платные услуги медиков. Оказалось, что даже для имеющих вид на жительство это совсем недешево. Но это для взрослых, платная ли медпомощь для детей, я не знаю, уточню. Имея на руках ребенка инвалида, это наверное, стоит учесть отдельно. Но пособие на него Вы будете, если не меняете гражданство, получать российское, оно больше нашего (намного).

одни пишут что всё очень спокойно и тихо (именно этого и хотим), а другие что жуть полнейшая и скоро будет тоже самое что и в Молдавии (полное отсутствие средств для существования у населения) и едут туда только дураки.

У нас тихо, спокойно, порядочно, чисто. Другие неправы. Иначе слишком много дураков развелось, желающих прикупить у нас недвижимость.

У меня зарплата в районе 550$, у мужа в районе 750. Много это или мало судить Вам. Цены на продукты питания, такие же, как у Вас. Коммуналка дешевле.

Найти дефектолога не проблема, и частного, который будет к Вам домой приходить, и в специализированных центрах, за это не волнуйтесь. В школах преподают на русском. С музыкальными школами тоже все в порядке: имеются, работают, учат.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За-против

Спасибо за ответ.

насколько я понимаю, гражданство Беларуси Вас не интересует, тогда выплывают сразу платные услуги медиков

А можно половину семьи на гражданство Белоруссии, а половину на Российском оставить? Хотя получается тогда что как раз с младшим и нужно гражданство, с ним по больницам постоянно надо шляться g.gif

А тяжело вообще гражданство оформить? Я ещё слышала что недвижимость для граждан России продают не на совсем а на 95 лет. Мне то конечно хватит, а вот как потомки будут если что?

А город Ваш больше Пинска?

Сейчас выбор за Пинском исключительно из-за возможности у знакомых (относительно) совета спросить, да и чтобы не совсем одиноко было.

Я правильно поняла кстати, что вы лично ничего в этом глупого не находите blush.gif т.е. жить там вполне можно?

в районе моего города 180-200 тыс. $.

Я честно надеялась что немного дешевле будет unsure.gif , а так получается у вас цены как в нашем городе на миллион жителей.

А какая у вас кстати численность населения?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я здесь

Я ещё слышала что недвижимость для граждан России продают не на совсем а на 95 лет

Поменьше слушайте и интернет читайте.

Из ваших постов я поняла, что вы имеете слабое представление о Белоруссии, много мифов. Не проще сначало поснимать жильё, хотя бы на время летних каникул дочери, поездить по городам, оглядется, а потом сделать свой выбор?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Акс

Не проще сначало поснимать жильё, хотя бы на время летних каникул дочери

Мы обязательно съездим и посмотрим, все города не охватим. Вот я и интересуюсь где место поживописней (река и лес). И где реально работу найти.

И если не затруднит, кому не сложно, черкните пару слов о своём городе (это я ко всем обращаюсь).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я здесь

Мне очень Витебск нравится. Чисто, спокойно, экология. Насчёт работы не знаю. Врачи понравились. Дипломы за "стадо баранов" не покупают. Жильё дорогое в Белоруссии. Разве только в агрогородках, посёлках, деревнях дешевле. Страна хорошая, тихо, спокойно, люди хорошие, доброжелательные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я здесь

Я украинка и в Беларусь прочесывала сугубо как турист. Поэтому моя оценка - это оценка инфраструктуры, красот, экологии. Насчет работы я вообще не в курсе.

Пинск мне даже как туристу не очень понравился. Типичный провинциальный городок. От тоски помрете после мегаполиса. Все Полесье производит не самое приятное впечатление по уровню жизни. Еще меня сильно не обрадовал регион от Гомеля до Минска. К тому же, не забывайте, что от Полесья до нашего Чернобыля - рукой подать.

Витебск - красивый и удобный город для жизни. Прекрасная инфраструктура, большой, близко граница с Россией. Население приграничных городов всегда более доброжелательно к жителям соседней страны. Я посмотрела фото Вашего города и думаю, что Вы очень органично будете себя чувствовать в Витебске. В нем себя чувствуешь как в большом городе.

Гродно - шикарнейший город, но с европейским налетом. Большой, стильный, с развитой инфрастуктурой. Как по мне, самый красивый город Беларуси. И река в городе есть, и холмистая местность и леса в окрестностях. Но, думаю, и по ценам это будет один из самых дорогих городов в Беларуси. Этот вопрос лучше к девочкам.

Еще мне очень понравился Новогрудок. Город в гродненской области, находится посередине между Гродно и Минском. Стильный, шикарная природа, рельеф местности самый красивый, река Неман протекает недалеко. Но это скорее город для отдыха, релакса. То есть, если основные доходы Вы будете получать в России, то там жить можно, а вот насчет заработать - не уверена. Меня как-то возил таксующий врач по окрестностям. Получается, если врач 40 лет вынужден таксовать в свободное время, чтобы обеспечить семью, значит, не все хорошо с работой и зарплатами. И еще слабое транспортное сообщение. Железки нет, только автотранспорт. А железка в Беларуси дешевле автотранспорта.

Более развитой, "городской" город гродненской области - Лида. Прекрасная транспортная развязка (ж/д сообщение с Минском, город-транспортный узел). Город большой, много промышленных объектов. Красивый центр

В целом, люди по всей стране доброжелательные. Дороги хорошие, за все поездки я только дважды нашла отрезки дорог между населенными пунктами в глуши, на которых не очень хорошее покрытие, но даже это не очень хорошее - ляля по сравнению с некоторыми украинскими. Существенный плюс в том, что в Беларуси чувствуешь себя безопасно.

На Вашем месте я бы сначала попробовала снять на год дом или квартиру в понравившемся городе, пожить и оценить. Имея доход в России от сдачи в аренду. И только убедившись, что Вашей семье там хорошо, можете менять гражданство.

Лично я для себя, если когда-то меня осенило в Беларусь на ПМЖ, выбрала бы пригороды Гродно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыжее солнышко

На Вашем месте я бы сначала попробовала снять на год дом или квартиру в понравившемся городе, пожить и оценить

На год это не получится, у нас же школьница. Её могут взять без гражданства в школу?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я здесь

Насчет этого я не в курсе. Но что меня в Вашей ситуации напрягает.

Если Ваша дочь школьница, то Вам прийдется выбирать быстро, потому что учебные программы будут отличаться друг от друга. И дипломы беларуского и российского ВУЗа - это разные вещи. Вот, к примеру, я если бы захотела переехать на ПМЖ куда-то, в Россию или Беларусь, то первый вопрос, который стал бы - это образование. У меня диплом не "совковый", а украинский, то есть, в другой стране я особа без образования с соответствующей зарплатой.

И если, к примеру, у нас, на Украине, с радостью берут на работу в частные структуры с беларуским техническим дипломом (сугобо, потому что качество беларуского диплома такое же, как при совке, а у нас не хватает технарей), то как отреагирует беларуский работодатель на укрианский диплом - это еще вопрос.

Это я к тому, что выбирая страну себе, Вы в какой-то мере выбираете ее уже и ребенку. Но у Вас впереди перспективы пенсии, а нее - вся жизнь.

Не знаю, может, в свете тесного сотрудничества между Россией и Беларусью есть какие-то программы об адаптации дипломов (или что-то подобное)? Эти нюансы лучше уточнять в Министерстве образования, на какие-то вопросы могут ответить в Консульстве.

И еще. Выбор региона должен исходить из востребованности специалистов профессии Вашего мужа. ЛУчше заранее прозондировать, есть ли в выбранной Вами местности заводы, фабрики и т.д. с такими специальностями.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыжее солнышко

Не знаю, может, в свете тесного сотрудничества между Россией и Беларусью есть какие-то программы об адаптации дипломов (или что-то подобное

Врачей работающих по украинскому диплому в России не встречала, поэтому сказать насчёт этого ничего не могу. А белорусы вполне спокойно работают по своему диплому в России без всякой адаптации. Тоже самое в других областях. Думается проблем с российскими дипломами также в Белоруссии нет. Был бы работник хороший smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Медлу Беларусью и Россией множество ратифицированных документов в рамках Союзного договора. Помимо прочего и о признании документов об образовании. Более того равными правами обладают белорусы на территории РФ при получении образования, в том числе и высшего.

К Украине все вышеизложенное отношения не имеет. Да и не стоит, украинцы будут иметь европейское образование, судя по последним событиям. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я здесь

А город Ваш больше Пинска?

Да, намного. Населения в моем городе порядка 400 тыс.

Внимательно прислушайтесь ко всему, что написала Рыжее солнышко, это человек, мнению которого я доверяю с закрытыми глазами. Тем более, что она в этом отношении не предвзята и хорошо знает, о чем говорит, и смотрит не нашим замыленым взглядом, а свежим.

Я бы, после Ростова (я ж правильно поняла, вы из самого города, не из области), выбирала между Гродно, Брестом и Витебском. Еще бы посмотрела пригороды Минска.

Вашу задумку глупой не считаю. Так же, как и множество граждан России и Украины, которые переезжают к нам уже почти массово. Это, кстати, одна из причин высоких цен на жилье.

Единственно что, никто из моих знакомых не менял гражданство. В основном, потому, что они пенсионеры, и им гораздо выгоднее жить здесь на российскую пенсию. Для трудоустройства гражданство Вам, как гражданину России будет не нужно. Детям для посещения школы тоже гражданство не требуется. Вероятнее всего Вам все ж таки будет выгоднее не становиться гражданами Беларуси даже несмотря на платные мед услуги.

Наши дипломы котируются в России, с этой стороны никаких неприятностей не будет. Немного сложнее с Российским дипломом у нас. Не потому, что ВУЗы плохие, а потому, что "липовых" дипломов много. Будут проверять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыжее солнышко

Если Ваша дочь школьница, то Вам прийдется выбирать быстро, потому что учебные программы будут отличаться друг от друга. И дипломы беларуского и российского ВУЗа - это разные вещи.

Она у нас ходит в первый класс, мы здесь однозначно оставляем квартиру (двушку), когда она вырастит выберет сама, может сюда вернётся, если захочет.

Я бы, после Ростова  (я ж правильно поняла, вы из самого города, не из области), выбирала между Гродно, Брестом и Витебском.  Еще бы посмотрела пригороды Минска.

Да, сам Ростов. После всего вышеописанного пошла по недвижимости пройтись, нашла прям дом своей мечты, правда пригород Витебска, но зато 14 соток и прямо на берегу озера (по крайней мере так написано). in_love.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я здесь

Хотите спокойствия после большого города - самое то. Если с транспортом всё в порядке, легко добратся до города, стоит попробывать smile.gif Но всё-равно вам бы пожить сначало, присмотрется.

Мне вот всё нравится.

Правда немного покоробил меня один момент. У отдельных граждан есть очень высокий уровень национального самосознания. При этом необязательно видят они вас визуально или нет. Например вам нужны медуслуги. Могут на вопрос откуда вы, услышав слово Россия, как-то резко поменять тональность. Нет нафиг вас не посылают открыто. Категорично отвечают: у нас тут своих хватает, местных smile.gif

Это на случай если гражданство менять не будете. Наверное действительно граждане России достали медтуризмом. Ну это единичные случаи. Больше адекватных людей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Акс

Хотите спокойствия после большого города - самое то.

Спокойствия конечно хочется, ещё хочется пожить отдельно от жителей кавказских республик и полчища гостей из Узбекистанаsmile.gif

Я до сих пор не разу не отпускала ребёнка без присмотра в магазин (скоро 8 лет), я за неё очень боюсь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я здесь

В Белоруссии спокойно и тихо. Не славян очень мало. И те что есть - "обелоруссились". Я бы сказала там не Европа, где как раз могут быть любые неприятности. В Белоруссии лучше чем в Европе. Я не знаю что будет после Лукашенко, но пока так.

Люди отзывчивые. Что спросишь - всё расскажут, помогут. С деньгами не могла разобраться. Во всём помогают. Я потом считала, ни разу даже на 50 рублей(самая маленькая деньга) не обманули blink.gif У меня лично был шок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Акс

А вы тоже из России переехали?

А у меня вопрос ещё, разве возьмут на работу без гражданства? У нас например в городе берут только с Ростовской пропиской, в крайнем случае область (нелегалов не беру в пример). unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я здесь

А у меня вопрос ещё, разве возьмут на работу без гражданства

Да, мы ж члены ТС, для трудоустройства (взаимно) гражданство не требуется.

У нас например в городе берут только с Ростовской пропиской, в крайнем случае область

Это не совсем имеет отношение к гражданству. У Вас в любом случае будет регистрация или вид на жительство, чего полностью хватит для трудоустройства. И в пределах Беларуси Вы не будете нелегалом. blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я здесь

Мне тоже нравится Ваша идея по поводу пригорода Витебска. smile.gif Желаю, чтобы у Вас все получилось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я здесь

Я в России, но и в Белоруссии. 50 на 50 smile.gif

В Беларуси проще. Регистрацию сделаете и всё. .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я здесь

Я бывала в Ростове, раньше очень часто, у меня отец и бабушка в Каменске-Шахтинском. Если б я сравнивала и выбирала, то присмотрелась бы к Гродно (ну я ж свой "шесток" не могу не похвалить smile.gif ) и к Бресту. Витебск близок по "ощущениям", но Гродно и Брест, как бы правильно сказать, по энергичней будут.

А порядок и спокойствие, как правильно сказала Акс, спасибо ей за это, национальная черта. Ребенок в магазин сможет ходить спокойно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если б я сравнивала и выбирала, то присмотрелась бы к Гродно (ну я ж свой "шесток" не могу не похвалить   ) и к Бресту.

Я пока присматриваюсь ко всему biggrin.gif

Как лучше сделать нам? Есть возможность на время, оставить дочь с бабушкой здесь, а самим обустроится и их забрать. Только с чего начать, продать здесь дом и купить у вас или сначала переехать допустим на съёмное жильё, оформить документы и работу найти, а потом уже о жилье думать. unsure.gif

Ездить туда-сюда сильно нет возможности, в силу особенностей младшего, мы в поезде берём целое купе чтобы окружающим не мешать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я здесь

Только с чего начать, продать здесь дом и купить у вас или сначала переехать допустим на съёмное жильё, оформить документы и работу найти, а потом уже о жилье думать.

Снимите дачу в той области, которую приметили. На лето, или весной, месяца на два. И живите как местный житель, все вам станет понятно. smile.gif

Я тоже бы присмотрелась к Гродно и к Витебску, хотя, последний мне нравится меньше, но он и к России ближе, а вам это важно будет.

Вам тут все верно говорят, Беларусь - прекрасная страна, судя по вашим запросам она их полностью удовлетворит. Это самая натуральная Европа, но родная россиянам и без либерастического бардака. smile.gif Там тихо, спокойно и очень приветливые жители.

Я сама мечтала года три назад прикупить домик под Минском, но не успела. Жилищный бум меня опередил, не одна я такая была желающая, много россиян ломанулось в этот дивный уголок мира. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я здесь

Её могут взять без гражданства в школу?

И дочку в школу, и младшего, если захотите, в садик. Например, в интегрированную группу с пунктом коррекционной помощи.

правда пригород Витебска, но зато 14 соток и прямо на берегу озера (по крайней мере так написано).

Я из Витебска. Могу, если смогу, рассказать о нашем городе. Работу найдёте. безработицы нет. Наоборот, порой работников не хватает. А кто вы и муж по образованию, кем можете работать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stella Polare

А кто вы и муж по образованию, кем можете работать?

Я бухгалтер, но уволилась с работы в 2010 году, сижу с ребёнком и получаю з/плату (стаж тоже идёт) по уходу за инвалидом, вместе с его пенсией мне на руки получается примерно 16000. Муж всё время работает или водителем или строителем.

Я из Витебска. Могу, если смогу, рассказать о нашем городе.

Ну подскажите тогда где лучше в пригороде жильё искать, чтобы допустим поближе к Витебску.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×