Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость Risha

Мальта

Recommended Posts

Гость Risha

В конце октября отдыхала на Мальте.. Восторг полный!!! Кому интересно, спрашивайте. Сезон там - с мая по октябрь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я в марте собралась на Мальту. Отдохнуть и поучиться там английскому языку в Мальтийской языковой школе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предлагают в конце июля отправить дочку-подростка на Мальту в составе группы. Дочке 14 лет, в школе и с репетитором изучает английский.

Кто-нибудь отправлял своё чадо на Мальту? Каковы впечатления и советы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

поехала туда не знаю зачем laugh.gif Просто была почти везде, где есть море. а так как пока ребенку 7 лет, не могу поехать дальше.

Сегодня на Мальту приезжают около 20 тыс. россиян в год. Это ни много, ни мало, здесь нет "русских" отелей, но в любом отеле вы обязательно услышите русскую речь. Мальта пережила многое: господство финикийцев, греков, римлян, арабов, французов и британцев.

Здесь интересное смешение культур, это музей под открытым небом, поэтому просто лежать на пляже не получится, всё время тянет куда то сходить, даже при моей врожденной лени. некоторые археологи считают, что Мальта - часть затопленной Атлантиды.

Также интересна чуть ли ни самая маленькая столица Европы - Валлета. Здесь вы узнаете почти все о Мальтийском ордене за пару дней, если посетите экскурсии. потеряться здесь невозможно, все улицы идеально прямые и выходят к Главным воротам.

также Мальта - это обучение английскому языку, многие студенты приезжают сюда на лето в многочисленные языковые школы. Совмещать приятное с полезным на Мальте вполне реально.

Море чудное. Много красивых бухточек, тепло, почти нет ветра, идеально чистая вода. очень гостеприимный народ эти мальтийцы - никогда не игнорируют твои просьбы, отлично все говорят на английском языке.

и конечно Мальта - это тусовочное место со множеством дискотек в паччевиле, баров, ресторанов и прочих развлечений для молодежи. И причем многие дискотеки бесплатны.

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я на Мальте отдыхала семь лет назад. Как мне показалось, это отдых не для семей с маленькими детьми, скорее

тусовочное место со множеством дискотек в паччевиле, баров, ресторанов и прочих развлечений для молодежи.

За две недели пребывания изъездила всю Мальту вдоль и поперек, благо размеры острова позволяют laugh.gif

Побывала практически на всех экскурсиях, кроме морских прогулок. Очень пожалела, что не поехала на Сицилию. Есть на что посмотреть, экскурсии интересны. Мне почему-то казалось, что на Мальте чуть ли не джунгли растут и когда увидела сплошные камни была слегка разочарована. Из-за того, что остров - каменный, пляжей с песком на Мальте только пара штук, в основном загорать приходится на камешках.

Из всего увиденного и посещенного самое большое впечатление оставил остров Гозо. Вот это рай на земле! Отдыхать так только там, полнейшее расслабление и умиротворение.

Мальта оставляет очень приятное впечатление - это и ощущение полной безопасности (преступлений там нет), и хорошая кухня, и обслуживание такое... ненавязчивое, так все по-домашнему, уютно.

А моя сотрудница и одна из подруг на Мальту ездили в языковую школу, остались очень довольны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Инесс

За две недели пребывания изъездила всю Мальту вдоль и поперек, благо размеры острова позволяют

А я не успела sad_2.gif

это отдых не для семей с маленькими детьми,

Инесс, Есть там отдых для детей

smile.gif Мелихха - для молодежи мрак, дерёвня, а для детей все удобства. Мы же не в Слиме были и не в С-джулиансе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пани

Я в Буджиббе была, там и обратила внимание, что с дочкой бы неудобно было отдыхать - глубокое море сразу от берега, каменистый пляж и бассейн на крыше отеля biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Новогодние каникулы провели на Мальте.

Чудесная уютная страна, со стенами, дышащими историей, вкусной кухней и гостеприимными жителями.

Отель в Валетте заказали еще в июле (как и билеты), вид был на Большую Гавань - и одним из утр были одарены входом гигантского круизного лайнера в порт, встречаемого грохочущими пушками…

Погода радовала - солнце и около 18-20, лишь полдня был дождь, а одну ночь - гроза такая, что мне приснилась война.

Жалею, что не добрались в Гозо. Но и Мдина нас впечатлила (равно как Слима не особо).

Как я удержалась и не скупила всё цветное стекло, что там продаётся - уму непостижимо. Но и привезла немало rolleyes.gif

Невероятно вкусная кухня - тушеный кролик, говядина, фаршированная фаршем, пасты как привет от соседней Италии, местное вино…

В общем, рекомендую!

biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Купили билеты на Мальту на самый конец сентября, сбылась моя давняя мечта.

Пытаюсь планировать маршрут путешествия, не могу найти ответы на некоторые возникшие вопросы.

Отель мы заказали в Слиме, в Валетте уже почти все забито, остались отели, которые нам не понравились. Теперь смотрю по навигатору, расстояние от Слимы до Валетты - огромное, но он ведет по очень изрезанному побережью. Вопрос: есть ли прямая короткая дорога от Слимы до Валетты? По карте там очень близко.

Парабола

Не пользовались ли Вы паромом Слима-Валетта? Есть ли смысл плыть паромом или там реально дойти пешком? А экскурсии Вы где брали - заранее заказывали? Есть ли на Мальте туристические автобусы с экскурсиями на русском?

А в Мдину вы на автобусе добирались?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каштанка

Не пользовались ли Вы паромом Слима-Валетта
Паромом получалось дольше, кажется.. И лично нам менее удобно - гостиница была прямо рядом с автобусной станцией, на автобусе ехать в пределах 20 минут, по московским меркам - рядом, но пешком не дойти.

А экскурсии Вы где брали - заранее заказывали
Нигде. Путеводитель, любопытство и ноги были нашими надёжными попутчиками biggrin.gif

Автобусы по Мальте - не знаю, а в самой Валетте был миленький туристический паровозик, фаэтоны, ретромобили...

А в Мдину вы на автобусе добирались?
Да, на автобусе. Номера их до этого взяли в интернете, уточнили при посадке. Сразу посмотрите расписание - они ходят раз в минут 40, кажется, поэтому лучше это учитывать.

Очень рекомендую: найти Сады Гастингса (Hastings Gardens), только лучше в будний день - необычайно умиротворяющий опыт у нас был!

Cafe Ranieri - вкусно (кролик по-мальтийски! Осьминожки! Розовое вино!) и нормальные цены.

Завидую Вам.. in_love.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Парабола

Ой, спасибо за такой быстрый ответ!

По отзывам у нас автобусная остановка прямо у отеля, так что если паромом дольше, то будем пользоваться автобусом.

Путеводитель, любопытство и ноги были нашими надёжными попутчиками

Тоже люблю так путешествовать! Но Мальта, мне кажется, стоит того, чтобы взять экскурсию. Рыцари мальтийского ордена, ммм.. rolleyes.gif

Спасибо за информацию, посмотрю кафе и сады. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот мы и вернулись.

Мальта - чудесна! В ней есть особая атмосфера умиротворения и света. Не знаю, как это сказать, Мальтой хочется дышать. Есть, молиться, любить. smile.gif

Ну, во-первых, она не так мала, как о ней пишут. Она очень разная: прекрасная древняя Валетта и современная Слима, а за ней поля и виноградники, и чудесное море с гротами и скалами. У нас было мало времени, и мы даже не успели попасть на Гозо, дав себе обещание непременно вернуться.

В Валетте можно бесконечно бродить по узким старым улочкам, рассматривая непохожие друг на друга дома,некоторые как произведения искусства. Балкончики, украшенные скульптурами и чугунными решетками, обязательные дверные молотки, каждый - особенный, фигурки мадонн и животных рядом с дверью и обязательные таблички с витиевато написанными названиями домов.

user posted image

И до чего же там красиво. Изрезанные берега образуют многочисленные бухты, где швартуется сотни яхт и лодок, кафе вдоль берега, где можно бесконечно сидеть за бокалом розового вина и смотреть на снующие между берегов паромы и парусники и слушать бой часов на старой башне.

user posted image

Еда на Мальте - это особая история. Огромные порции, очень вкусные национальные блюда, очень много итальянских заведений. Вино недорогое и очень приличного качества, местное пиво Cisk весьма достойное. Местная кола - напиток кинни, очень похож на наш "Байкал".

В сад Гастингса мы не попали, но попали в сад Барракка, в котором смотровые площадки с потрясающими видами на остров. А в полдень в саду палят из пушки.

user posted image

Все-таки мы дошли пешком из Валетты в Слиму, правда, отдыхая в кафешках, и не пожалели. Там очень красиво!

user posted image

В кафе Раниери тоже попали, правда, случайно. Уже уезжали, решили напоследок пройтись по Валетте, остановились почитать плакаты про галерею (хотели картину прикупить), а напротив оно. Зашли, поели фирменное мясо Ranieri, мило пообщались с администратором, пожилым дядечкой, рассказали, что узнали про кафе в России, чем ему очень польстили. smile.gif

Обязательно хотим вернуться на Мальту!

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня попала под мальтийский дождичек. Нет, не так. Это был ДОЖДЬ! Грохотало так, как будто этот звук стоял сразу в голове, а не где-то снаружи. В зонте смысла никакого не было – его просто вырывало из рук, а вода лилась со всех сторон сразу. А иные городские улочки превратились в бурные водные потоки. На некоторых маршрутах автобусы прям как теплоходики рассекали несуществующие на Мальте реки.

Одну неширокую дорогу в Слиме под этот дождь я таки рискнула перейти. Теперь, наверное, мои сандалии развалятся – пришлось их в чемодан так и упаковывать мокрющими. К утру только до дома доберусь. И вообще я в отель вернулась в длинной синей мокрой тряпочке (так-то это платье))).

У меня сложилось такое впечатление, что здесь два типа дождей – такой, как сегодня был, и никакого. :lol:

А в целом всё понравилось, ещё вернусь! :wub: Фотографии потом обязательно покажу.

IMG_20170903_121942.jpg.168e0e02a16919537a2690f94f19d074.jpg

IMG_20170904_185932.jpg.e4278a34d3d240f338dab1fa065eeb6d.jpg

  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Кофе с женьшенем, мы в «Зарубежных сериалах» по Мальте малость прошлись. :) Я сюда фотографию с острова Гозо выложу. Вот то самое место, где когда-то было Голубое окно (вид с моря):

File0723.JPG.a331662969d2fc7a4ad1a997884d9623.JPG

Фото сделано 7 сентября 2017 года, спустя полгода после обрушения арки. Если у вас есть фотографии с той поездки, покажите, пожалуйста, как это место выглядело до 8 марта 2017 (именно тогда арка и рухнула). В интернете-то я, конечно, видела, но хочется посмотреть фотки именно своих, форумских путешественников. :)

Очень жаль, что и такая достопримечательность разрушилась, и я её не успела увидеть. А ведь я ещё в 2015 году всё собиралась на Мальту, но так и не собралась. Вот ещё одно подтверждение, что нужно всё делать вовремя и не откладывать жизнь на потом.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Гравитация сказал:

Если у вас есть фотографии с той поездки, покажите, пожалуйста, как это место выглядело до 8 марта 2017 (именно тогда арка и рухнула). В интернете-то я, конечно, видела, но хочется посмотреть фотки именно своих, форумских путешественников. :)

На Мальте я много фотографировала, мы там везде поездили: и по пляжам, и в Ла Валлетту, и в деревню Попай-  Popeye Village, на острова Гозо и Комино заказывали в агентстве экскурсию. Эти фото я снимала 14 октября 2016 года:

20161014_125442.jpg.9ac1ddda3b6f79c781751a7552759a8a.jpg

 

20161014_125504.jpg.88c92b72d238bc14cac32e308304ee95.jpg

 

20161014_130430.jpg.221c554c804e630d9ccc61d84261f29f.jpg

 

Это Лазурное Окно с разных ракурсов: на последней фотографии его едва видно справа. Кто бы мог подумать, что через 5 месяцев после нашего путешествия оно рухнет в море. 

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×