Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Юлианна

Мегаполис или провинция. Где бы вы хотели жить?

Recommended Posts

Я этим летом месяц гостила у подруги в Москве. Посмотрела я как она живёт и возник у меня вопрос ко всем жителям больших российских городов. Как в таком бешеном ритме можно жить и всё успевать??? Подруга вставала в 5.30 утра, собиралась на работу, завтракала. В 6.30 выходила из дома и шла минут 10 к автобусной остановке, примерно столько же минут ждала автобус. Потом 20 минут ехала до ст. Первомайской. В метро ехала минут 20-25. Выходила и ещё 10 минут шла пешком до работы.

И это она называла - недалеко от дома!

Приходила вечером в 19 часов, пока готовила еду на завтра, ужинала остатки вечера плавно переходили в ночь и мы ложились спать в 21.30 примерно, потому что ей завтра опять в пять утра вставать. В выходные до обеда отсыпалась.

Как с таким режимом можно строить личную жизнь, ходить в театры, салоны красоты, на фитнес? Ни чего ж не успеваешь!

Как вы, жители столицы, Питера и др. крупных городов живёте в таком темпе? Привыкаете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я считаю, что Москва и Питер - это гипермегаполисы... И не так уж их много в России, чтоб ориентироваться на них.

Например, я живу в большом городе с развитой инфраструктурой. И мне тут нравится. Не хочу ни больше, ни меньше. Иногда мне приходится бывать в маленьких городках (за 100-200 км от города уже иная картина наблюдается) - так их низкий уровень жизни, упадок и отсутствие сервиса (присущее маленьким городкам) наводят на меня страшное уныние. sad.gif Я на даче-то могу выдержать не больше 2-х дней...

С другой стороны, я никогда не была в Москве и с трудом представляю её гигантские размеры... blink.gif Мне уже заочно кажется, что в ТАКОМ огромном городе я не смогла бы жить. Я уже привыкла, что в самый дальний конец города я максимум потрачу минут 40 на своём авто, и это в час пик; привыкла, что всё рядом, всё под рукой. А более далёкие расстояния (ежедневные) ввели бы меня в депрессию shiz.gifshiz.gifshiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я недавно переехала из маленького города, куда попала много лет назад по распределению. Приехала в живой город, на Родину, а провинция сейчас умирает. Много лет назад это было не так заметно. А сейчас? Да, тяжеловато с непривычки. Поздно ложилась, рано вставала. И сейчас кручусь, как белка в колесе. Но уже втянулась, ужасть, как нравится. Хотя и быт неубустроен, и материально можно бы и получше. Но есть надежда, а в маленьком городе даже и этой радости нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анаконда

Я тоже не представляю как жить в таких городах. Была в Москве, город муравейник, все бегут спешат. Шумно. Метро для меня тёмный лес. Особенно когда первый раз приехала туда blink.gif А второй раз была научилась ориентироваться, даже сама езъдила. у страха глаза велики оказывается были rolleyes.gif

А вообще Москву люблю wub.gif

Городок в котором я живу, большим не назвать. но и не деревня. всё рядышком, всё есть.

Была в Штутгарте, там да..потеряться можно в два счёта.Не туда повернёшь и всё..уже сбился с дороги.Во Франкфурте также.

По мне так лучше жить в маленьком городке. Но это конечно же дело привычки. как говорится человек привыкает ко всему, и к хорошему и к плохому in_love.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По мне так лучше жить в маленьком городке.

Капитошка, там, где ты живёшь - это да... /мечтательно закатывая глазки..../ laugh.gif

Но в России (откуда я никогда не уеду) лучше жить в большом цивилизованном городе (лично для меня так). biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я наоборот всю жизнь прожила в мегаполисе и с рождения привыкла к этому темпу. Приезжаю в гости в маленькие городки и неуютно мне в них совершенно. Опять хочется в большой город в муравейник. Я сама по характеру халерик, причем ярко выраженный, поэтому тихая жизнь провинциальных городков мне надоедает буквально через 2 дня. Скучно мне там. (И не в театрах и дискотеках дело, просто это "скучно" где-то внутри сидит и гонит домой со страшной силой)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анаконда

Да нет, это дело привычки. Я люблю городок в котором я живу. А вот приезжают к нам родственники из большого города, Они не могут понять, как мы можем жить в маленьком, считают наш городок деревней, хоть это и не так blush.gif Дело привычки. Я никогда не жила в огромных городах.. Жила в маленьких.Люблю спокойный ,размеренный образ жизни. music_whistling.gif Суета больших городов меня утомляет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Капитошка

Да нет, это дело привычки.

Я никогда не жила в огромных городах..
Я тоже никогда не жила в больших городах, но с удовольствием бы пожила. smile.gif Абсолютно точно знаю, что мне бы понравилось. Привлекает именно развитая инфраструктура, сервис... rolleyes.gif

А вот муж мой - полная противоположность. Его от крупных городов колбасит. Мы рядом с Минском живём, и два - три раза в неделю приходится туда ездить, то по работе, то к сыну, то по магазинам... Малюсенькая пробка вызывает у него истерическое состояние, поиск места для парковки - предынфарктное, толпа людей - предсмертное... biggrin.gif

Зато какое блаженное состояние на морде, когда на трассу по направлению к дому выезжаем.... rolleyes.gifrolleyes.gifrolleyes.gif Это надо видеть!!! biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как вы, жители столицы, Питера и др. крупных городов живёте в таком темпе? Привыкаете?

Ко всему привыкаешь.

У меня самой лишь два года назад начался бешенный ритм жизни, когда стала жить со своим мужем, а потом работать. Читала про вашу подругу, узнавала себя, только на мне еще плюс ко всему лежат домашние обязанности. Я не высыпалась жутко, времени ни на что не хватало, потом привыкла. Распределяла, что я буду делать сегодня, а что завтра, а что в выходные. И время свободное появилось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я родился и живу... и как-то не представляю как я смог бы жить где-то еще... хотя....................

Наш город тоже достаточно большой - третья столица как никак !!! cool.gif

... по мне такой ритм очень даже нормальный - оно и понятно привык уже...

По работе приходиться бывать и в других городах по области - никаго ни хочу обидеть, но деревня деревней.... даже представить себе не могу чего б я там делать-то стал....

А тут жизь бурлит во всю....и скучно не быват biggrin.gifdrinks_drunk.gif

cool.gif

--------------

Оставь надежду всяк сюда входящий...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
По мне так лучше жить в маленьком городке.

А самое лучшее - жить в маленьком городе рядом с большим. cool.gif

Зелень всякая, леса, тишина... music_whistling.gif

А при малейшем желании - минут через 40 и салоны там всякие, и салуны. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мммм, Питер, Москва, обожаю эти города. Прекрасно уживаюсь в Питере с его бешенным ритмом жизни, да еще и сама себе создаю этот ритм. Когда иду в спортклуб после работы, прихожу домой в 21ч. Пока потратишь время на себя любимую и любимого мужчину, так и спать уже пора, а завтра все по новой. И выходные всегда интересно проходят, есть куда пойти, что посмотреть. И когда приезжаешь в небольшие города, действительно становится скучно, очень к такой жизни привыкаешь. Хотя есть и масса отрицательных моментов, для меня это толпы людей в общественном транспорте, иногда ТАК испортят с утра настроение, что потом начинаешь на всех кидаться на работе. Еще оформление каких-нибудь документов - сплошная нервотрепка и потеря времени.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А самое лучшее - жить в маленьком городе рядом с большим.

Да, кстати. Вон у нас Бор - деревня деревней, а 40 минут - и ты у нас, попадаешь в эту злополучныую толпу.

Меня толпы и пробки тоже бесят, но в маленьких городках меня бесит, что там все друг друга знают, спрятаться негде. Поэтому на машине не езжу, сижу дома, а если захочется прогуляться - выйду и по проспекту Гагарина!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Алексия

У меня есть с чем сравнивать - родилась и выросла в большом городе, затем несколько лет прожила практически в сельской местности.

С каким кайфом потом вернулась Домой! rolleyes.gif

Да, суета, да, толпа и пробки на дорогах, да, до работы ехать час...

А вот нравится! biggrin.gif В маленьком городке тихо зверела от тоски. blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я как Анаконда мыслю. Люблю крупные города с хорошеё инфраструктурой. Сейчас обстоятельства сложились так, что переехали в небольшой городок (тысяч 350 вроде бы, могу и ошибаться). Мне тут душно и скучно, и маловато. Всего маловато, хотя тут сервис неплохой, да вот не то всё!

Поэтому стараюсь почаще ездить в Уфу, там мне дышится легко, там я счастлива. Дай Бог, скоро вернёмся туда!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне очень нравится жить именно в городе.

Ну не представляю я КАК можно жить без горячей воды, без ванной комнаты и тёплого туалета.

Почему надо идти пешком, а не ехать на маршрутке или автобусе.

Я настоящее дитя мегаполиса. В деревне я просто зачахну и заболею чахоткой. laugh.gif

Я люблю толпы вечно куда-то спешащего народа. И сама всегда куда-то бегу (даже когда иду медленно biggrin.gif)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну не представляю я КАК можно жить без горячей воды, без ванной комнаты и тёплого туалета.

А я представляю. Хоть и в центре "третьей столицы".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
шла минут 10 к автобусной остановке, примерно столько же минут ждала автобус. Потом 20 минут ехала до ст. Первомайской. В метро ехала минут 20-25. Выходила и ещё 10 минут шла пешком до работы.

И это она называла - недалеко от дома!

меньше часа езды - это по московским меркам недалеко, в среднем, все так добираются до работы за редким исключением.

я тоже.

и это нормально.

зато есть время на чтение книг и газет!!! music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас вся республика наверное такая же по территории как Москва.Ну Москва конечно не сравнима с нашим городом.

Но у нас тоже столица.В центре суета.Выбираемся туда по надобности.Жить в центре я бы не хотела.Шум,вечная беготня.А вот спальные районы,самое то.Тем более вся инфрастуктура у нас в каждом микрорайоне на уровне.А до центра на машине минут 20,маршрутки регулярно.

Но всё же у нас жизнь более размеренная и спокойная.

А Москва мне нравиться.Но приезжать в гости это одно,а жить-совсем другое.Даже часто говорят,что сразу можно отличить приезжих от местных.Приезжие отдыхают,местные же в своих заботах как заведёные.А приезжаешь домой,становишься таким же суетливым месным.Хотя не думаю что в деревнях у людей жизнь не суетливая(я правда никогда не жила в деревне),там я думаю порой и 24 часов маловато будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Живу в мегаполисе, будь он неладен sad.gif ... мечтаю переехать в небольшой город, хочу тишины и покоя... хочу свежего молока и натуральной картошки, которую приносят прямо во двор за смешные деньги cry_1.gif.... хочу приходить на обед домой, а не перебиваться т.н. "бизнес-ланчем"..... хочу, что бы о подвигах своего ребенка я узнавала от соседей, а не догадываться по косвенным признакам.... хочу, в крнце-концов, знать своих соседей в лицо. По правде говоря, не так много жителей больших городов бегают по салонам, дискотекам и выставкам, скорее только об этом говорят. Да и выходные проводят как и большинство остальных россиян - здоровый сон до обеда (бег по пересеченной местности с лялькой - как вариант), стирка, уборка, закупка продуктов, готовка еды... в будни - валятся с ног от усталости.

А по поводу московских расстояний вспомнила разговор, произошедший у знакомой с девушкой из некрупного города (проезжая недалеко от Воробьевых гор):

-В этом доме живут мои родители, я от сюда два года в МГУ ездила, всего полчаса и я на лекциях... (москвичка)

-А ты в МГУ поступила потому что он близко расположен? (гостья)

-Да нет, просто там нужную мне специальность преподавали, там помимо меня все остальные минимум по два часа тратили на дорогу, за исключением живущих в общежитии.

Девушка так и не поверила, что ради получения образования, люди 3-4 часа готовы тратить на дорогу, и что работа так же находится не под боком.

Ну не представляю я КАК можно жить без горячей воды, без ванной комнаты и тёплого туалета.

Если человек с руками; мозгами; на худой конец, с деньгами - эти проблемы можно решить и в глухой деревне. Для меня самая большая проблема - это образование, которое можно получить в крупных городах (речь не об высшем, а именно о школьной базе), в небольших городах, не говоря уж об деревнях с этим беда.......

Прекрасно уживаюсь в Питере с его бешенным ритмом жизни, да еще и сама себе создаю этот ритм. Когда иду в спортклуб после работы, прихожу домой в 21ч.

В Питере нет никакого бешенного ритма жизни! Питер прекрасный и спокойный город. Сумашедшая Москва не может сравниваться с чинным и воспитанным Питером, за другие города говорить не берусь, слишком недолго была в Уфе и Челябинске, до Нижнего вообще не доехала (надеюсь, что все-таки доберусь)... остальные города, в которых мне приходилось бывать - еще меньше... но как же там хорошо и спокойно! Люди улыбаются друг другу, спокойно могут помочь. А в Москве, зачастую люди только рабочее место покидают часов в 8 вечера... А Вы говорите "прихожу домой в 21ч. ".... эхххххх

в маленьких городках меня бесит, что там все друг друга знают, спрятаться негде.

поверьте, когда тебя никто не знает - это еще хуже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да и в большом и маленьком городе есть свои плюсы и минусы.

Вот например выросла я не в очень большом городке

минусы:

Нет горячей воды, бегаешь с ковшиками туда сюда и мечтаешь а том принять ванную. Постоянные отключения света. Ночью когда возвращаешься с гулянки на улицы хоть глаз выколи, такая темнота, в подъездах если 2 лампочки на 9 этажей есть то это очень хорошо.

плюсы:

Какая красота летом, все свежее, ягоды фрукты, все такое вкусное с Московскими вообще не сравнить, рядом море пол часа езды и ты валяешься на пляже. Воздух просто великолепный, дышишь и не можешь надышаться. shiz.gif

Вот. Так что во всем можно найти свои плюсы и минусы! Жить я предпочитаю в Большом городе т.е. Москва и отдыхать в маленьком.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЭХЕХЕЙ

Вот например выросла я не в очень большом городке

минусы:

Нет горячей воды, бегаешь с ковшиками туда сюда и мечтаешь а том принять ванную. Постоянные отключения света. Ночью когда возвращаешься с гулянки на улицы хоть глаз выколи, такая темнота, в подъездах если 2 лампочки на 9 этажей есть то это очень хорошо.

Какие ужасы вы рассказываете.... cry_1.gif

Мы, наверное, все под словами "небольшой городок" понимаем разные вещи... blush.gif

В принципе, у нас если население 10 тысяч - статус города. Есть у меня знакомые в таких "городах"... Проблем со светом и водой там не наблюдается... blush.gif Но и городом называть язык не поворачивается. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лиза

Лиза

Да Лиза, наверное мы говорим о совсем разных города тот о котором я говорю навеление приверно 7 тысяч.

А вы спросите у своих знакомых постоянно ли у них горячая вода? И как часто отключают свет, я думаю вы просто знаете не все. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЭХЕХЕЙ

А вы спросите у своих знакомых постоянно ли у них горячая вода? И как часто отключают свет, я думаю вы просто знаете не все.

Про свет знаю стороцентно - никаких проблем.

Насчет воды спорить не буду. blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это моя любовь и слабость. Как приятно идти по улице и не думать, что вон идет тетя Хрюша, поздороваться с ней или морду отвернуть, типа не заметила?

Во-во! А то вон у нас по Бору ходишь - каждая вторая морда знакомая. Ужасно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×