Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Талиена

Паспортный контроль.

Recommended Posts

С разрешения начальства создаю тему. Если рубрику выбрала неправильно - прошу простить и перенести, куда нужно.

Хочется поделиться впечатлениями о недавнем прохождении этого самого паспортного контроля.

В июне я ездила с детской группой на танцевальный фестиваль в Украину, в Крым. Группа- 40 человек детей, 20 взрослых. Ехали до Анапы, оттуда - трансфер до порта Кавказ, затем грузились на паром, оттуда - встречающая стороны довозила на автобусе до пансионата. Обратно -тем же макаром.

Поезд у нас был в 12-20. Встали в 4-5 утра, в 6 уже выехали. Около 7 часов украинского времени были на границе. С украинской стороны было организовано все отлично - пока руководитель покупала билеты на паром, несколько раз выбегали сотрудники и спрашивали про детскую группу, просили руководителя сразу подойти. Контроль прошли тоже быстро - уж не знаю, были ли мы там вне очереди или в порядке общей - может, просто повезло, что народ на паром уже почти весь прошел.

Кошмар начался на родине. Мы не учли, что при переезде в Россию потеряли час времени - то есть выехали в 8-00, а приехали в 9-30 вместо 8-30! Стояли, ждали около часа в помещении - очередь не продвигалась. Никто не интересовался детской группой. Руководитель сразу по прибытии обратилась к начальнику - с ее слов - "три начальника вышли, попросили (!) народ пропустить - но никто даже не шелохнулся". Работало всего два окна, плюс окно с улицы для водителей автомобилей и их пассажиров.

Кто не знает, как проходит паспортный контроль - на всякий случай поясняю. Сотрудник смотрит документы, проверяет их по базе данных, затем сверяет ваше лицо подетально с фотографией в паспорте. Детям задавали вопросы типа " А это кто? А как зовут твою маму? А когда у тебя день рождения?" Если в группе 40 детей - можете представить, на сколько затягивается мероприятие.

Когда было уже 10 с лишним часов - начали нервничать - при самом хорошем раскладе времени не оставалось ни на контроль, ни на дорогу! От Анапы до порта Кавказ в ту дорогу ехали полтора часа, а ведь группе необходимо быть на вокзале заранее - здесь, например, мы собирались за полтора часа до отправления поезда.

Поняв, что никого не волнуют наши проблемы, обратились к сотрудникам. Нам ответили - ну и что, что вы - детская группа. Никаких льгот вы не имеете, и никто не обязан пропускать вас без очереди. Мы просили хотя бы освободить одно окно для нашей группы, говорили, что опаздываем на поезд, на что нам отвечали, что они и так делают все возможное! В общем, пока не начали ругаться и скандалить - ничего не изменилось! Между тем пришел уже второй паром (успел доехать до Украины и обратно) - мы оказались запертыми в толпе людей с двух сторон.

Кончилось тем, что все-таки в ответ на наше возмущение нам предложили выйти из помещения и пройти контроль через окошко на улице для водителей - стоит ли говорить, что оно уже давно освободилось? Сотрудники разговаривали с нами очень грубо, особенно их, видимо, обидело, что мы сравнили их работу с работой украинских коллег. Их слова :" Вы сейчас в какой стране находитесь? Ну и что, что вы детская группа - никаких льгот вам не положено. И вообще - хотите, я вас сейчас обратно в помещение отправлю?"

В автобус мы сели в 11 часов! Водители гнали со скоростью 120 км в час - на минуточку, двухэтажный автобус с детьми! На вокзале в Анапе нас уже встречали - огромное спасибо сотрудникам вокзала, которые помогали нам, в натуральном смысле слова - забрасывать чемоданы в поезд. Заскочили в поезд на последней минуте, и поезд сразу тронулся.

Я не знаю, может быть, по закону сотрудники контроля были и правы. А по-человечески? Что мешало освободить хотя бы одно окно для нашей группы - сразу, а не после часового стояния в душном коридоре (присесть там, кстати, было негде). Или посадить дополнительного сотрудника?

Когда мамы начали возмущаться, некоторые дети плакали и уговаривали своих мам не ругаться - поверьте, нам было очень стыдно, но цивилизованными методами мы не могли ничего изменить!

Хочу выразить свое неуважение смене паспортного контроля порта Кавказ, дежурившей 26 июня этого года.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я частенько езжу в Казахстан, там тоже проходят паспортный контроль. Иногда при его прохождении у них , и у нас можно потратить 3 часа в общей сложности.

Если в группе 40 детей - можете представить, на сколько затягивается мероприятие.

Конечно, все представляют, поэтому

попросили (!) народ пропустить - но никто даже не шелохнулся"

Люди тоже может торопятся на поезд или куда там еще.

А с другой стороны, что сразу мешало сотрудникам пустить вас на улицу, если там не было машин?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Талиена

А что вы хотели? Россия-матушка.

Я всегда изумляюсь разнице на пасс-контроле в аэропортах мира и Родины.

Даже при строгости контроля, допустим в Хитроу, всегда у офицера улыбка на лице, и вежливый тон. При этом - грамотно распределенная очередь, за равномерностью которой следит отдельный сотрудник!

И ридное Внуково - ни ответа ни привета на "Доброе утро", по 20 человек в одно окошко и хмурые лица.

По идее, им действительно было проще выделить отдельного сотрудника на ваши автобусы, и быстрее пропустить, как это делают в Финляндии, например.

Но что забавно - российский контроль в Торфяновке как-то раз занял у нас 4.5 часа, при отсутствии очереди! Никто не пикнул. Но стоило финскому мальчику с зеленущими глазами чуть внимательнее рассматривать наши паспорта - гневу не было предела! bb.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я никогда не забуду таможню в Абхазию. Длинный рассказ описывать не буду, скажу только, что простояли мы там больше четырёх часов в непонятной очереди без хвоста, просто в толпе народа. Муж на машине прошел быстро, а я вот с детьми думала уже никогда оттуда не выберусь. Кстати пассажиров из машин высаживали не всех, они проходили быстро, а я вот наверно взятку не догадалась дать..и весь этот ужас толпы и бардака ощутила с детьми сполна.

Кстати в Абхазию мы так и не попали. Подойдя к заветному окошечку, оказался не порядок с документами. Нас просто развернули и отправили проходит контроль в обратную сторону. Спорить было бесполезно, пришлось забрать ожидающего нас мужа и возвращаться. Но хоть обратно уже не было такой очереди, прошли за пол часа.

Дала себе слово больше я в Абхазию ни ногой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюшевое счастье

А что вы хотели? Россия-матушка.

Совсем необязательно. Самый ужас-ужас на паспортном контроле я видела в Италии, при посадке на паром в Хорватию. Утешало только то, что без нас паром не уйдет, но бОльшего бардака представить невозможно. И в очереди без всяких привилегий стояли и детские группы в том числе.

В мае этого года мы едва-едва успели на самолет из Тель-Авива, при том, что приехали в аэропорт за четыре часа. Так и не поняли, то ли персонал бастует, то ли манера работы у них такая... неторопливая. С ужасом ждали прилета в Москву - очереди в Домодедово на паспортный контроль это всегда было нечто, была свидетелем того, как человек сознание потерял, и его не могли провести к заветному окошку, так плотно народ стоял. Каково же было удивление - к наплыву пассажиров в последний день майских каникул приготовились, открыли дополнительные посты, вообще ждать не пришлось, нисколько. Прямо с эскалатора, не останавливаясь, прошла к пограничнику.

А Талиена очень сочувствую, представляю, что пришлось пережить. Эта ложка дегтя, наверное, все впечатления от поездки убила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Талиена, раз вы проходили недавно таможню с Украиной, может быть вы знаете - без свидетельства о рождении, по загранпаспорту, ребенок может ехать без родителей? С бабушкой и разрешением от нас, естественно.

А то у нее такое свидетельство задрипаное, я боюсь, что оно у нее по швам порвется в пути.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

АлСеАл

С ужасом ждали прилета в Москву - очереди в Домодедово на паспортный контроль это всегда было нечто

Да? Я четыре раза летала через Домодедово, никаких ужасов не припомню. Всегда и везде (ТТТ) было быстро и без проблем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в первый раз побывала за границей. Разница в отношении к туристам заметная и не в пользу соотечественников. Там все улыбаются, пусть и не по настоящему, но это всё равно приятно. А если не улыбаются, то просто не грубят. У меня вот на границе ножницы забрали, так даже извинились. smile.gif

А к нам вернулись и тут же грубая тётка стоит и орёт "чё вы все вниз претесь? Всё равно вам надо будет подниматься по лестнице! вот жеж люди!". За границей просто стоят сотрудники и жестами показывают куда идти, если вдруг турист заблудился. Никто не орёт.

Ну и на проверке паспортов наши все сидят за стеклом и оттуда пытаются что-то говорить. Я со своим слабым слухом их попросту не слышу, а они рычать начинают. За бугром никто за стеклом не прячется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Археоптерикс

Всегда и везде (ТТТ) было быстро и без проблем.

Значит, вам везло. Или мне не везло... Как-то все больше приходилось летать в сезон отпусков, может быть поэтому.

История с обмороком в очереди - ровно двухлетней давности. Июль 2011.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Археоптерикс

Да? Я четыре раза летала через Домодедово, никаких ужасов не припомню. Всегда и везде (ТТТ) было быстро и без проблем.
Муж постоянно, не менее раза в месяц, летает в Киев, Баку и Актау. Уж он язва ещё та, ко всему относится более чем скептически. Тоже ни разу я от него критики не слышала в адрес паспортного контроля.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

АлСеАл

История с обмороком в очереди - ровно двухлетней давности. Июль 2011.

В 2011 в конце июня мы летали в Турцию. И направление популярное, и сезон отпусков.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо об огромных очередях при паспортном контроле.

Это необходимо для планировании дополнительного времени при посадки на самолёт или другое транспортное средство. А то застрять можно и транспорт хвост покажет. А дальнейшее, просто страшно представить.

Для себя сделал вывод, что я ни в какую страну мира, ни в ближнюю, ни в дальнюю ни ногой. Для меня очереди просто не переносимы. И запасное время при посадке для меня пытке подобно. Не смогу я столько времени ждать, атем более просто так стоять. Умру сразу.

Привыкла за десять минут до отправки прискакать. И раньше со мной такое же было. Галопом мчалась на самолёт, автобус или на поезд. Дурацкая особенность или несобранность называйте как хотите. Но опоздала всего один раз в жизни и то на автобус междугородний. Пришлось возвращаться назад домой. Обидно было.

А информация про очереди и пропавшее зря время пригодится моим детям. Вот их я выгоню из дома за долго до отлёта. Пусть лучше там поболтаются. И времени и на паспортный контроль и на всё остальное с запасом будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо об огромных очередях при паспортном контроле.

Ага. Напугали. Дочка летит с зятем в Таиланд из Москвы. Самолет, внимание (!) ПРЕДПОЛОЖИТЕЛЬНО (!) в десять вечера. А может и в девять, а может и в восемь. Точно узнают не раньше, чем за неделю. Но в любом случае вроде как вечером.

Дочка выбирает такой поезд, чтобы быть в Москве не раньше обеда.

Она у меня перестраховщица: а вдруг опоздает поезд, а вдруг пробки, а вдруг самолет рано, в вдруг застрянем на паспортном контроле...

Теперь я её понимаю. Всё таки велика цена этого тура, чтобы просто бездарно опоздать на самолет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эрна

Археоптерикс

Какой смысл мне сочинять? Как повезет... Вспомнила, кстати, забавный эпизод, тоже про Домодедово. Правда, это давно было, в 2005, кажется, в аэропортах еще можно было курить не в газовых камерах. Самолет прилетел даже раньше расписанию, шли мы с подругой по переходам неспешно. Зашли в туалет, потом покурили, короче, отстали от остальных пассажиров своего рейса минут на 20. И угодили в такую очередь на паспортном контроле, что когда пришли за багажом, выяснилось, что все уже его получили, а наши два чемодана собирались сдавать на склад не востребованного багажа. Хорошо, что поспели вовремя, отдали без формальностей.

Зато про Торфяновку и Иматру страшилки рассказывают, а мы их с ветерком проходили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза - чтобы не застряли в пробках, лучше и надежнее ехать в аэропорт экспресс-электричкой.

А вот как раз в Тайланде, несмотря на любезность местного персонала очередь на паспортный контроль всегда неимоверная. Летишь 9 часов, так хочется вырваться на волю и приходится стоять, как нигде, в огромной очереди. И на вход в Тайланд и на выход из него.

Кстати сказать, в наших аэропортах ни разу пока ну прямо невероятной очереди не видела.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я всегда изумляюсь разнице на пасс-контроле в аэропортах мира и Родины.

Паспортный контроль и посадка в самолёт в аэропорту Бургаса до сих пор вспоминается как страшный сон.

Сотрудники хмурые и просто грубые. Очереди на досмотр километровые. Итогом стала задержка вылета самолёта на полтора часа.

А вот в аэропорту Борисполь всё было проведено чётко и быстро.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полянка, ребёнок так ехать может. Теоретически. Практически на границе встречается разнообразный маразм.

Знакомую чуть не арестовали на границе в Украиной из-за того, что внучка на вопрос: "Как зовут бабушку?" не отрапортовала полностью фамилию-имя-отчество, а сказала "баба Света". А потом испугалась и вообще замолчала. При этом все документы были в порядке.

Меня украинские погранцы пугали высадкой с поезда на основании "у вас нет вкладыша, который положен по украинскому законодательству". Спасибо, была заранее напугана прохождением границы, взяла все нужные и ненужные документы и перечитала кучу законодательных актов, поэтому на автопилоте оттарабанила что-то из российского законодательства, попутно тыкая пальцем в штамп о российском гражданстве - мы, простите, не украинским законам подчиняемся в части вкладышей в документы. Отстали.

Когда ехали на машине долго, очень долго стояли в очереди на границе. После 4,5 часов просто перестали обращать внимание на время. Порадовалась, что дочь дома оставалась - детей будили, опрашивали, осматривали. Оно правильно, конечно, мало ли что, если бы не

- длиннющая очередь, при этом работала едва ли половина окон

- отсутствие туалета с российской стороны (в деревья вела даже не тропа, целая дорога)

- в соседней очереди вдруг закрылось окно. И народ ринулся в другое. Вы представили, да? Ринулись. На машинах. Перестраиваться. Из всех близлежащих очередей.

- почему-то на украинской стороне всё прошло гораздо быстрее, хотя так же всех разглядели, все документы проверили, водителя заставили снять ковбойку - старательно сличали с фотографией.

В остальном - вроде всё нормально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, украинские таможенники требуют разрешение от папы, даже если ребенок выезжает с мамой. Хотя я уже точно и наверняка узнала - оно не нужно.

Об этом мне любезно и в подробностях рассказал таможенник в Домодедово, назвал статьи в законодательстве.

Но ночью в поезде как-то не хочется ничего им зачитывать, проще сделать разрешение.

А еще я раз в год перевожу свою собачку через границу с Украиной. Обязательно найдут нехватающую запятую, за которую мне нужно потихонечку обилетится на 500 рублей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Полянка
Ну, украинские таможенники требуют разрешение от папы, даже если ребенок выезжает с мамой. Хотя я уже точно и наверняка узнала - оно не нужно.
Да, не нужно. Но я тоже брала, по принципу - вали кулем, потом разберём. Документы выдавала в папке с файлами - любуйтесь на здоровье, а его не посмотрели даже. Зато требовали какой-то неизвестный вкладыш. unsure.gif
А еще я раз в год перевожу свою собачку через границу с Украиной. Обязательно найдут нехватающую запятую, за которую мне нужно потихонечку обилетится на 500 рублей.
Знакомые на границе руки мыли и на умывальнике денежку "забывали". Потом долго ждали вторую машину, у которой оказался не столь забывчивый водитель...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самую большую очередь на паспортный контроль я пережила в Домодедово в прошлом году. Простояли более двух часов в "змейках". Очередь начиналась еще на лестнице, потом разбивалась в зале на отдельные хвосты к пяти окнам.

От духоты уже сознание мутилось, отдельные моменты выпадали. Два раза я с удивлением обнаруживала себя сгоняемой охранником с перекладин этих "змеек", а как садилась-влезала на них - хоть убей, не помню.

Когда добрались наконец до окон, я была настолько выжата (невыспана, устала, голодна, хотела в туалет, пить и сесть), что с паспортом мою личность сличали минуты четыре. Или это как раз правило - долго сличать, и от этого и очередь? Потом сказали "Добро пожаловать" и - свершилось! - пустили на Родину.

Теперь я знаю, где моя Родина - в аэропортовском сортире... По крайней мере, только там меня и настигла радость "фффу-у-у-ухх, вот я и дома".

********

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Самолет, внимание (!) ПРЕДПОЛОЖИТЕЛЬНО (!) в десять вечера. А может и в девять, а может и в восемь.

Чартер, наверное. Летом их много, вот и впихивают в расписание, как придется.

И не перестраховщица ваша дочка ни разу, летом вообще в аэропортах психушка, очереди начинаются еще на улице, у входа в здание. Уж лучше пораньше приехать, пройти все формальности, а потом в дьютиках поглазеть, чем нервы мотать, стоя в очереди и думать *успею-не успею*. Хотя, справедливости ради, надо сказать, что на вылете из Домодедова, диких очередей на паспортном контроле не упомню.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Левкой

Меня пугают не очереди. Они и в Хитроу километровые. Что сделаешь, если на один терминал сразу пять Боингов прилетело. Мне нравится, как очередь организована! Все отгорожено ленточками, из очереди служащие выхватывают мам с детьми, проводят их вне очереди (особенно если "ручные младенцы"). У тебя обязательно поинтересуются, заполнил ли ты landing card, помогут заполнить и дадут бланк. Да, с визовым офицером как повезешь, главное не попасть к тетеньке в хиджабе - они долго и нудно интересуются что ты забыл в их Англии blink.gif , а так улыбаешся широко-широко и протягиваешь паспорт. Если не хотите беседы, улыбаетесь еще шире - и говорите, что английского не знаете.

С Домодедово мне обычно везло, девушки там хмуры, но очереди нет, потому что наверно прилетаю обычно в пять утра...А вот на вылет как-то часик постояла.

А украинский контроль я вспоминаю с ужасом, причем по своей вине! Села в поезд в Харькове, хорошенечко познакомившись с местным пивом, и еще пару бутылочек в поезд. Контроль был полтора часа и как водится, закрыты туалеты lookaround.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот же ж... актуальная тема-то оказалась. blink.gif

Городок у нас тихий и древний, люди в большинстве своем небогатые живут, за границы не мотаются, разве что в Турции с Египтами. Я к тому, что никто из группы не был настолько опытным, чтобы предположить, что надо было еще побольше запас времени организовать. Мы потом уже в поезде, потсфактум, соображали, что надо было, наверное, и спать детям не давать в последнюю ночь, а с вечера приехать на границу. Тогда бы точно успели! Теперь будем опытнее biggrin.gif А так - да, наверное, люди тоже куда-то спешили, да мы и не надеялись, что нас пропустят без очереди. Просто удивительно было наблюдать, как три начальника по очереди ненавязчиво предложили пропустить группу из 60 человек. У меня претензии как раз не к очереди, а к сотрудникам этого самого контроля - как обычно, все организовано через одно место.

Разбаловались мы в дороге. Железная дорога нас вообще опекала всю дорогу - сорри за тавтологию. На каждой крупной станции обязательно к вагону транспортная милиция подходила, спрашивала - все ли в порядке, уточняла и записывала данные. В вагоне-ресторане в обязательном порядке детей кормили - накладно, конечно, зато удобно было, меньше еды с собой тащить. То есть, у железной дороги есть особые правила перевозки детских групп (а они есть, сама читала) - а у паспортного контроля никаких особых правил нет. А, собственно, почему?

Рожайте детей, развивайте их - а государство в лице своих органов будет вам не то, что бы помогать, а скорее мешать. Так получается. Да, правы те, кто написал, что нам испортили все впечатление от поездки. К слову, на самом фестивале все было организовано на уровне. И паспортный контроль, пусть обижаются наши сотрудники, на том берегу был организован качественнее. В ту дорогу мы терпеливо ждали, не надеясь ни на какие привилегии, несмотря на то, что поезд пришел в 3 часа ночи, а на место мы приехали на перекладных только к 8 утра. Просто никуда не торопились, знай, тащили свои чемоданы, да еще неподъемные сумки с костюмами и реквизитом.

Я в прошлом году ездила на автобусную экскурсию. Суровые польские пограничники заходили в автобус, собирали паспорта, затем сверяли лица с фотографиями в полном молчании. Да и белорусские тоже. Не помню, чтобы это как-то напрягало, хотя тоже народу было - 40 с лишним человек.

Что теперь говорить - вряд ли что-то изменится. Значит, будем выезжать не за 6 часов, а за сутки. К слову всей дороги там - до порта Крым - полчаса, переправа - тоже полчаса, и дорога до Анапы на автобусе - полтора часа. Приобрели бесценный опыт rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алиюшка

Кстати в Абхазию мы так и не попали.

Очень странно... Потому, что мы прошли паспортный контроль в прошлом году за 20 минут. Нас на той стороне тоже водитель ждал и без проблем. Может в этом году что-то новое ввели? А отдых понравился - море чистое и как парное молоко.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алиюшка

А я никогда не забуду таможню в Абхазию

Мы за полчаса управились, может быть потому что это был ноябрь g.gif Людей человек 50 было, на 2 окошка раскидали, быстро прошли все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×