Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Есть у меня голубая мечта-хочу поехать в Одессу.

А путешествовать мы с мужем любим на машине.

Кажется,в этом году мы наконец туда соберемся.

Только столько страшилок рассказывают про украинские порядки,что мама дорогая!

Поэтому за советом обращаюсь к вам,форумчане.

Что волнует конкретно :

1.Цена бензина в рублях на территории Украины(у нас 15 руб.за литр 92).

2.Нужен ли загранпаспорт,или сойдет российский ?

3.Стоимость страховки для россиян (обязательное автострахование)

4.Правда,ли что расплачиваться за товары и услуги лучше в у.е.? Но ведь тогда эти самые у.е.надо декларировать.

Как вообще выгоднее везти деньги-карточка,доллары,рубли ? g.gif

Ну вот.если кто что знает,посоветуйте,пожалуйста.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Броня

Я жила пару лет в Одессе, эх замечательный город! Сейчас мои родители живут в 80 км. от Одессы, а я в Москве!

Ну на все вопросы увы ответить не могу!

Правда,ли что расплачиваться за товары и услуги лучше в у.е.? Но ведь тогда эти самые у.е.надо декларировать.

Нет не правда лучше расплачиваться гривнами т.к. у.е. не всегда хотят брать.

Декларировать надо, если везете больше 5000 дол (раньше было так). В декларации ничего не сложного просто бумажку заполните вот и все не бойтесь!

Нужен ли загранпаспорт,или сойдет российский ?

Я ездила пол года назад с российским проблем не было вообще!

Больше увы ничем не могу помочь! Собираюсь в Одессу через месяц, потом могу все рассказать!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЭХЕХЕЙ

Я жила пару лет в Одессе, эх замечательный город!

"Шкуркой" чувствую,мне там тоже понравится.Мой папа жил там долгое время.

А я не была ни разу.Видимо,гены зовут smile.gif

Прямо представляю себе,как пойду по Дерибасовской и побываю наконец на легендарном Привозе.Все-все посмотрю. laugh.gif

Эх,отпуска жду-не дождусь smile.gif

Не нужен нам берег турецкий... music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мы вот с мужем едем скоро в Волгоград, тоже на машине, на недельку отдохнуть.

Мы вообще в год раза два вот так вот выбираемя.

Мне нравится, сядишь сзади, предварительно сделав запасы (коктельчики там, чипсики и т.д.) и едешь музыку слушаешь......

Здорово!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DANA

Согласна.Не надо ни самолетов,ни поездов.На машине-лучше всего,иникто меня не переубедит.Где еще так страну увидишь?

Мы ездили в прошлом году в Краснодарский край.Немного до Джубги не доехали,остановились переночевать в частной гостинице.Хозяйка смотрит на номер машины-18 регион-и говорит: "А вы откуда"?

-Из Удмуртии.

-А где это ?Сколько дней ехать?

-Да вот,мы до вас 5 дней ехали.

-Да вы что ! Да миленькие! Да у вас ,наверное,лета не бывает!Да у вас,наверное,вечная мерзлота! И фруктов нет,и овощей!

- eek.gif Отчего ? У нас такое же лето,только моря нет,вот к вам и едем.

-Так почему 5 дней ехали ?

И вот как объяснить,что пока мы до Юга добирались,день пролежали на пляже в Саратове,в Пристанном.День-на Соленом Озере в Ростове и полдня оставили в Волгограде на Мамаевом Кургане.Нет,никакой самолет не даст такой возможности страну посмотреть... smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня вот тоже муж тянет в Одессу, числа 4 июля..говорят очень грязное море

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эрика

Да тоже об этом слышала...

Но у нас в России тоже чистых морей не бывает smile.gif

Я мечтаю сам город посмотреть,а море-ну найдем,где почище biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эрика

Броня

говорят очень грязное море

Смотря на какой пляж вы пойдете, если на центральный то конечно же грязное море там, надо идти где народу поменьше!

Броня

Вот тебе советую ещё посетить так называемый «седьмой километр» это большая барахолка, вещи очень даже приличный, а цены просто блеск…знаешь, как говорят в «Одессе можно найти все» вот это «Все» можно найти на 7 км….

Раньше там продавалась дешевка, сейчас очень хорошие вещи, очень дешевая кожа. (если заинтересуешься потом объясню как туда добраться)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня тетя (и ее дети-внуки) живет в Одессе.

Какой город!

Супер!

Полезной информацией могу поделиться только в виде совета по относительно недорогим продуктам: в Украине (кстати, не вздумай сказать НА украине, они так обижаются!) распространена сеть супермаркетов мидл класа "Копiйка" (копейка), вот там можешь прикупить оптом ( и в розницу) воды в дорогу, батарейки, все что понадобиться.

Еще они любят говорить рубли-копейки вместо гривен, (гривенЬ, правильнее).

Хотя, смело отправляйся в Одессу- в этом городе почти 99% населения говорит на русском и очень хорошо к ним относится.

Про море скажу- на пляжах принято на входе разуваться и шлепать босичком, есть платные пляжи, самый классный ( имхо) - каролина Бугаз, это надо отъехать от Одессы немного.

Можете мотануться в Молдавию- рядом удалено-ся и славится винцом вкусным и недорогим.

На Дерибасовской полно кафешек классных, рекоммендую "кафе Воронцов"- там плетеные столики и стулья, хорошее обслуживание и вкусная еда.

Не забудь, что жители говорят нараспев, и ШО-кают.

Ах, завидую автору- я не скоро поеду в Одессу- не раньше сл.года....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люди в Одессе просто суппер, обидеть вообще нельзя на каждую шутку отвечают шуткой!

А по поводу их говора, мне очень нравится, через пару часов общения с ними начинаю сама по хохляцки говорить. И вот почему-то они не любят когда говорят ОдЭсса (жестка так), а любят когда говорят и сами так Все говорят ОдЕЕЕсса!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага!

точно, ээээхехххххей!

А мне нравится твой ник.

А каково тебе их свойство отвечать вопросом на вопрос?

Типичная рыночная сценка:

-А сколько стоит ваша колбаса?

- А что вы за нее предложите???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Броня, если вы собираетесь ехать на своей машине, учтите, что дороги в Одессе, мягко говоря, отвратительные. Прибыв в город, сразу же купите карту города (они в киосках продаются) и запомните простое правило: самый короткий путь может оказаться самым длинным, потому что все второстепенные дороги изъедены ямами, лучше ездить главными дорогами, даже если вам придется много объезжать. Улицу Сегедскую рекомендую объезжать стороной по той же причине. Также будьте внимательны со знаками и светофорами: если вы увидете зеленый сигнал светофора, присмотритесь! - не затаился ли в кустах еще один светофор с нужной вам стрелкой. Но главное запомните: далеко не все одесские гаишники понимают одесский юмор, как это ни удивительно.

Лучше всего, прибыв в Одессу, оставить машину на стоянке и пользоваться услугами частников - их много и цены вполне приемлемые (не забывайте торговаться). Проезд из одного конца города в другой может составлять около 10-12 гривен (вечером дороже).

Рекомендую посетить Аркадию, особенно вечером. Там всегда кипит жизнь на любой вкус, цвет и кошелек.

Правда,ли что расплачиваться за товары и услуги лучше в у.е.?

Лучше всего расплачиваться в гривнах, но даже если привезете с собой доллары или евро, вы в любое время сможете их обменять в круглосуточных обменках, так как курс от времени суток не меняется и обменок там достаточно много.

Если что-то еще вспомню, расскажу. Вы где собираетесь останавливаться? В гостинице или будете снимать домик у моря? Если что, могу дать несколько советов и на этот счет.

А вообще, Одессу я обожаю, это мой второй родной город и самые лучшие воспоминания связаны с ним.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такая,

на ул. Сегедской уже все о'кей с дорогой. С месяц назад сняли старое и сделали новое покрытие, так что сама с удовольствием по ней часто езжу, т.к. живу на Фонтане.

Что касается машины, то поддержу. Движение по Одессе довольно сложное даже для местных жителей, а для приезжих вообще труба, я полагаю. Много односторонних улиц, особенно в центре... + хамская манера вождения одесситов. Еще часто неработающие светофоры и дорогие стоянки по городу.

Но если муж водитель опытный и чужой город его не страшит - то что ж... Наверное, в таком путешествии есть и свои плюсы..

Не знаю, честно говоря, чего такого изумительного в той же Аркадии..... Летом шум-гам и дым от шаурмы и шашлычных.. На пляжах не песок, а перетертые ракушки с втоптанными окурками, вишневыми косточками и крышками от бутылок. Более-менее ухоженные пляжи на 12,13 станциях Фонтана.. Вообще, чем дальше от людей- тем чище. Там, куда есть доступ большому количеству народа - как правило гхм-гхм....не очень чисто, скажем так . (и это касается не только Одессы, а вообще - ЛЮБЫХ мест отдыха).

Вообще не люблю в Одессе ни пляжи, ни море. Хотя и живу практически у самой Аркадии, посещаю только зимой или весной-осенью , когда воздух действительно похож на морской, и слышны крики чаек, и нет толпы отдыхающих.

А на море ездим хоть на Каролино Бугаз, хоть в тот же Ильичевск. Там пляжные зоны как-то более благоустроены.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ТОлько прошу не пинать меня сильно и не обвинять в Одессоненавистнических взглядах.

У меня с этим городом свои отношения. Плохого говорить не буду.

ПРиезжим Одесса, как правило, нравится. Своеобразный город . Со своеобразной публикой. Но тем он и интересен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЭХЕХЕЙ

Раньше там продавалась дешевка, сейчас очень хорошие вещи, очень дешевая кожа. (если заинтересуешься потом объясню как туда добраться)

Конечно,заинтересуюсь smile.gif Мне интересно все,что связано с этим городом.

А рынки и магазинчики меня интересовали всегда.

Такая__

Мой муж ОЧЕНЬ опытный водитель.Он профессионал.Думаю,если кто в Москве может ездить,тот сможет ездить везде smile.gif

Но в любом случае,мы будем нанимать частников или передвигаться пешком.

Пока занят дорогой,ничего не увидишь.

Вы где собираетесь останавливаться? В гостинице или будете снимать домик у моря

Думаем снимать домик.Поэтому жду советов biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гроздья Радости

А я тож хочу в Одессу laugh.gif )))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я не хочу!

Была 3 раза и не сложилось у меня с этим городом.

И дорогу , сколько раз ни спрашивали, совсем в другую сторону показывали. И продукты несвежие продавали, хоть и видели, что мы для ребёнка покупали.

И море такое грязное, что я купаться не смогла-прям Чёрное на самом деле. sad.gif

И Дерибассовская меня не вдохновила. Щас она вся в кафешках, пиццериях... Может, я зря её себе заранее по описаниям то напредставляла.

Хотя конечно, чтобы узнать город хорошо, нескольких дней мало. Да и люди везде разные.

Мне наверное просто не повезло... sad.gif

Броня

Вам наверняка повезёт больше!!! smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Несбыточная мечта

Вам наверняка повезёт больше!!!

Надеюсь laugh.gif

Побывать в Одессе-моя голубая мечта.

Если бы мне пришлось выбирать между Парижем и Одессой,сначала бы я поехала к одесситам smile.gif

Должно мне там понравиться smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Свистопляска

А мы на лето приезжаем под ОдЕЕЕссой в поселок Савиньон. Кто-нибудь слышал про такой? Может, мы соседи?!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет, форумчане. Недавно вот побывала в Одессе, покупалась в море, посмотрела Дерибасовскую, почитала книгу Светланы Донской. Расскажите, а где были вы. Одесситы тоже пусть делятся мнениями. Хочется узнать, что думают жители о своём городе thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В деревне была, гы. music_whistling.gif Скоро вот снова поеду. Буду жить на ферме, пасти коров, ходить босиком, доить корову, копать картошку... Романтика... rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буду жить на ферме, пасти коров, ходить босиком, доить корову, копать картошку... Романтика...

Булафусь, ай-да ко мне! Та же самая романтика, только в сказочном Урале возле жемчужины Урала- оз. Увильды... laugh.gifrolleyes.gifrolleyes.gif

Я была на Черном... biggrin.gif Даааавно была...но впечатления остались хорошие...Ближе к зиме, как перелетная птаха, двину в Египет аль в Грецию... rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почти каждый год туда езжу, хоть и никого там нет. В отличии от Крыма, там на пляже песочек biggrin.gif . Черноморку люблю, что возле Таирово, Затоку, что недалеко от города. На привозе колбаса домашняя, пальчики оближешь. Обожаю Одессу! thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странная такая

Булафусь, ай-да ко мне!

Собрала чумуданы. Вылетаю прям чичас! Встречай! Я буду в красной юбке и шапке-ушанке! Жди! biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×