Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

А мне лосятину привезли, что с ней делать?????????

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эрика

А мне лосятину привезли, что с ней делать?????????

Из лосятины котлеты вкусные, только обязательно фарш нужно со свиным, к примеру смешать. Иначе жестковато.У меня дядя охотник, так что я в курсе. По вкусу мясо как мясо, только прожарить сложно smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой муж охотник. На охоте в пылу охотничьего азарта не подрасчитал размеры нашего холодильника, теперь надо что-то срочно готовить. Дичь такая: глухари и козы. Что делать??? Прошу вашей помощи!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если глухарь самец-лучше жарить,если самочка-тушить.И вообще можно готовить как индейку.А с косулей можно обращаться как с бараниной,только вымачивать в холодной воде обязательно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Народ, вдруг кому чего про медвежатину известно?

Очень надо. Завелся знакомый медведь....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Theo я ела пельмни из медвежатины. Но сама бы побоялась готовить что-то. Я опасливо отношусь к незнакомым продуктам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alehandra

А пельмени - вкусно?

Меня, собственно, в первую очередь интересует, есть ли посторонний запах и надо ли ее отмачивать или что-то в этом духе.

А потом, думаю, он жесткий, наверное...

Пошла лазать по охотничьим сайтам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лосятину хорошо на фарш и отбивные,с глухаря неплохой бульон,мясо потом можно обжарить или в начинку для пирогов пустить.Зайчатину тушила с жирной свининой и картошкой - тогда не такая постная...

Да,и еще,вся дичь всегда вымачивается... wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Theo

А пельмени - вкусно?

Это я на Урале отрывалась. Вкусно, да, с лосятиной еще, с кабанятиной, в общем, жуть, сплошная дичь smile.gif

есть ли посторонний запах и надо ли ее отмачивать или что-то в этом духе.

Думаю, что да. Потому что те животные, которых мы едим - свинина, говядина, баранина - вся она (если убит самец) - является мясом кастрированного животного. Если животное не кастрировано - жрать не будешь ,как воняет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы будете смеяться, но с медведем меня-таки обманули.

Зато подогнали лосятины. Котлеты делала по рецепту Паприки. В фарш - примерно 1/4 часть свинины, довольно жирной. Очень вкусно. Даже кошка лопала - эта издевленность котлет вообще не ест.

Вот, а еще часть лося я сделала таким образом:

куски в палец толщиной отбила, переложила кольцами лука и обмазала сметаной. Это утром. А вечером эти куски обжарила. При жарке выделяется много сока, сок с обжареными ломтями мяса переложила в глубокую сковороду, добавила лук, и все это тушилось около полутора часов. К концу порцесса добавила полстакана белого вина.

Толпа моя сломтила это дело с удовольствием. Зря их, лосей, ругают. Очень вкусный зверь.

Да, до всех манипуляций я его вымачивала в воде восемь часов. Воду меняла дважды.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

забрел олень, пришлось принести в жертвоприношение laugh.gif

На самом деле мужа угостили олениной, ума не приложу что можно из этого мяса сделать. Может кто знает...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оленину лучше тушить, так как мясо суховато по своей природе...

Например - немного обжарить и потом тушить на медленном огне с картошечкой, морковью и лучком smile.gif

Есть вариант сделать котлетки, но тогда оленину нужно смешать с другим видом мяска, например, добавить свининки. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Варила холодец из лосятины.Очень вкусно, только мясо тоже вымачивала в воде, часа 4. К мясу добавляла свиную ножку, а варила в скороварке два часа. thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оленину лучше тушить, так как мясо суховато по своей природе...

с оленем можно делать все что угодно.Но сначала надо отмачивать в воде холодной.

Мы недавно ели и шашлыки из оленины и просто кусками на сковороде жарили (как стейк)-вкуснота была (даже мне понравилось,хотя я оленину раньше терпеть не могла)

У меня родители еще маринуют его в майонезе+соевый соус (шашлык например такой был,т е там и шашлык и на решетке жарили)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня отец охотник со стажем, уж про что - а про дичь я вам расскажу. Итак.

Жаркое

3 кг мяса, 1 ложка масла, 100 г шпика, 1 стакан сметаны, 7 стаканов воды, ч.ложка муки, ложка соли, перец.

Мясо тщательно отбить, удалить кожу, промыть и нашпиговать салом, посыпать солью и перцем. Обжарить обе стороны попеременно на противне до образования румяной корочки. Затем на противень долить стакан кипятка и жарить не менее 1,5 часа, переворачивая. Во время жарки на противень подливают смесь, приготовленную из стакана сметаны, одной чайной ложки муки и 6-и стаканов тёплой воды.

Время приготовления – не менее 3,5 часов.

Косуля жареная.

2 кг мяса, 0,7 л. маринада, 150 г. сала.

Кусок мяса косули (от задних ног) очистить, промыть и поместить на 3 дня в маринад. Нашпиговать спинным салом и жарить на сковороде до готовности. Разрезать на порции и полить образовавшимся при жарке соком. Подавать с жареным или отварным картофелем.

Жаркое из зайца

На одного зайца: 100 г шпика, 100 г масла, 1/2 стакана сметаны, соль, тертая булка. Для соуса: 1/2 столовой ложки масла, 1/2 столовой ложки муки, 1 рюмка белого вина, 2 столовые ложки бульона.

Перед жареньем вымыть, очистить, натереть солью (по 1/2 чайной ложечки на 400 г мякоти), нашпиговать 50-100 граммами шпика, уложить на противень части тушки, подлить 2-3 ложки воды, смазать сверху 100 г масла, поставить в горячую печь, чтобы кругом обжарился и подрумянился. После этого уменьшить жар, добавить 1/2 стакана сметаны и начать поливать каждые 10 минут стекшим с зайца соком. Полив в последний раз, осыпать тертой черствой булкой, дать ей подрумяниться 5-10 минут. Чтобы получить побольше соуса, можно сваренную заячью печенку натереть на терке, положить в нее 1/2 ложки масла, 1/2 ложки муки, растереть, вскипятить, влить рюмку белого вина, 2 ложки бульона, посолить, прокипятить, влить весь соус из-под зайца, процедить, облить на блюде разрезанного зайца и подать к нему желе из черной смородины.

Заяц (кролик) на вертеле

Один заяц средних размеров весом 3-3,5 кг, 5 долек чеснока, 200 г шпика, соль и перец по вкусу.

Очищенного от шкуры и внутренностей зайца или кролика вымочить в холодной воде 4- 5 часов. Можно в воду добавить уксус из расчета на 3 л воды 1 стакан. После замачивания осушить зайца полотенцем. Острым ножом сделать проколы и вложить в отверстия кусочки свиного шпика и чеснока. После шпигования зайца посолить и поперчить со всех сторон, вытянуть передние и задние лапы и увязать их шпагатом вместе с тушкой. Затем насадить зайца на вертел и жарить в течение 1,5-2 часов, беспрерывно поворачивая вертел. После обжарки зайца рубят на порции, сначала отделяя задние ножки, затем передние вместе с лопатками. Оставшуюся тушку разрубают вдоль хребта на две половины, из которых, в свою очередь, нарубают нужные порции. Подают зайца с салатом из белокочанной капусты и печеным картофелем, малосольным огурцом и свежим помидором. К жареному зайцу и кролику подают белое столовое вино, лучше, если его разбавить газированной водой, чтобы не перегружать желудок экстрактивными веществами, которых много в жареном мясе, соленьях и вине.

Заливное из зайчатины

Мясную часть зайца нашпиговать шпиком и шампиньонами. Поджарить мясо на противне, нарезать ломтями. Положить в форму. Отдельно сварить бульон. Бульон остудить. Добавить в него две чайных ложки уксуса и два яйца и залить в форму. Поставить в холодное место для образования желе.

Для бульона взять 3-4 телячьи ножки, кости зайца и 500 г говядины.

Заяц по-охотничьи

Для маринада взять: 5 ложек оливкового масла, сок из пол-лимона, соль, перец, лавровый лист, 1,5 литра воды (воду нагреть, но не кипятить).

Тушку зайца кладут в маринад на 10-12 часов. В латке жарят свиное сало и помещают туда зайца целиком. Тушку обжаривают до полуготовности. Затем в латку добавить бульон, пару ложек коньяку и поместить в духовку до готовности.

На гарнир можно подать гречневую кашу.

Бекасы, жареные с картофелем

1 бекас, 20 г свежего свиного шпика, 30 г масла, 200 г картофеля.

Тушки подготовить, скрутить ножки, натереть солью, проложить шпиком. Жарить в сотейнике в масле. Сотейник предварительно нагреть. За 10 минут до окончания жарки жаровню поставить в нагретую духовку. После приготовления удалить нитки и остатки шпика.

Подавать с картофелем, жаренным на остатках жира. На гарнир подать также бруснику.

Бекасы, жареные со сметаной

бекас, 50 г шпика, 50 г масла, 100 г сметаны, соль, перец.

Тушку бекаса подготовить, посолить снаружи и изнутри, проложить копчёным шпиком и жарить на масле, поливаю образующимся соком. Перед готовностью поливать сметаной.

Подать с жареным картофелем.

Белая куропатка жареная

1 куропатка, 30 г свиного сала, 10 г сливочного масла.

Тушку подготовить и выдержать в кипятке две минуты. Нашпиговать салом, посолить жарить 20 минут в жаровне на масле. Затем накрыть крышкой и жарить в духовке до готовности. Добавить немного бульона из дичи.

На гарнир можно подать зелёный салат и варенье.

Белая куропатка тушёная в сметане.

1 куропатка, 50 г сливочного масла, 2 луковицы, 2 моркови, 2 ст.ложки сметаны, 0,5 ч.ложки тмина, соль, перец.

Подготовленную и обмытую тушку разрезать на половинки, натереть солью, поперчить. Слегка обжарить на сковороде в масле. Куски сложить в миску, а в том же масле обжарить лук и морковь до готовности. На овощи положить куски куропатки, немного посолить, добавить немного тмина, залить сметаной.

Тушить под крышкой на слабом огне не менее часа. Подавать на стол с овощами.

Гусь дикий жареный

На одного гуся: масло (жир) для жаренья, яблоки или капуста для фарширования, соль.

Очищенные потрошеные тушки гусей в зависимости от вида (серый, гуменник, белолобый и др.) весят от 2 до 6 кг. После отделения лап, головы и крыльев, в которых почти нет мякоти, тушку натирают внутри и снаружи солью, кладут вниз спиной в гусятницу, поливают растопленным маслом или жиром, если птица нежирная; жирного гуся поливают неполным стаканом горячей воды, заполняют брюшную полость антоновскими яблоками или шинкованной капустой, зашивают разрез нитками и жарят в духовке 1,5-2 часа. Чтобы тушка равномерно поджарилась и зарумянилась, ее периодически переворачивают. Подают к сто лу вместе с яблоками и капустой, предварительно убрав нитки и разрезав птицу на порции.

Гусь жареный со сливками.

1 гусь, 5 гвоздичек, мускатный орех, соль, молотый чёрный перец, 0,1 л сливок, 100 г масла.

Тушку гуся натереть смесью из соли, перца, мускатного ореха, гвоздики. Положить на противень, полить маслом, добавить воды и жарить в духовке, поливая маслом. Перед готовностью поливать сливками.

Подавать с картофелем и квашеной капустой.

Жареные голуби под соусом

На 5-6 голубей: 100 г шпика, 200 г масла, 3 стакана бульона, 1 столовая ложка муки, лимонный сок, 1/2 рюмки мадеры, 1-2 штуки трюфелей.

Взять изжаренных голубей, разрезать их на половинки, слить масло и жир из кастрюли, в которой они жарились, оста вить в ней не более 2 столовых ложек, всыпать муки, размешать, влить 3 стакана крепкого бульона, вскипятить помешивая, добавить кубик сухого бульона, лимонного сока, 1/2 рюмки мадеры, вскипятить, процедить, положить, если есть, мелко нарезанных трюфелей, облить голубей, накрыть крышкой. Поставить на легкий огонь на 10 минут.

Жареные рябчики

На три-четыре рябчика: 100 г шпика, 200 г масла, 2 столовые ложки бульона, 2 столовые ложки сметаны, сухари, зелень петрушки.

Рябчиков очистить, посолить, нашпиговать, кто любит, шпиком, изжарить в кастрюле следующим образом: масло распустить в кастрюле. Когда оно закипит, положить в него рябчиков и жарить на самом большом огне без крышки, следить, чтобы не пригорели, когда подрумянятся со всех сторон, вынуть, разрезать вдоль пополам, уложить на блюдо. В масло же влить 2 ложки бульона, 2 ложки свежей сметаны или густых сливок, раз вскипятить, облить рябчиков, обсыпанных сухарями и 1/2 ложки мелко изрубленной зеленой петрушки. Жарятся 15-30 минут. На гарнир подать какой-нибудь салат.

Жареный глухарь

На одного глухаря: 100 г сала, 2 столовые ложки масла, 1/2 стакана сметаны, сухари.

Взять очищенного глухаря, выдержать его в маринаде. Потом нашпиговать салом, жарить на противне, поливая 2 ложками масла, чем чаще, тем лучше; когда выдаст из себя сок, поливать этим соком, наконец, облить смета ной. Полив в последний раз, осыпать сухарями или тертой сухой булкой. Через 10 минут, когда булка подрумянится, переложить на доску, разделать на порции, уложить на блюдо и облить процеженным соусом. Если глухарь подается холодным, то не надо подливать сметаны.

Жаркое из тетерева

На одного тетерева: 100 г сала для шпигования, 3 столовые ложки масла 1/2 стакана сметаны.

Ощипанного и очищенного тетерева (тетерку) нашпиговать салом, посолить Жарить на вертеле, поливая маслом. Чтобы было вкуснее, нашпигованную птицу обвязать бумагой, намазанной маслом, и жарить на вертеле, поливая также маслом, а под конец можно полить сметаной. Жарить можно также на противне, поливая тремя ложками масла и под конец 1/2 стаканом сметаны. Или жарить в кастрюльке. Подавая, облить стекшим соусом. На гарнир хорош разварной картофель и какой-нибудь свежий или консервированный салат.

Куропатки фаршированные

Для первого фарша: 200 г телятины, белая булка, 1/2 стакана молока, 2-3 желтка, 2 стакана крепкого бульона, ложка муки, луковица, лимон, мускатный орех, молотый перец, соль.

Для второго фарша: печенки от куропаток, 200 г свиного сала, ложка зеленой петрушки и лука, 2-3 штуки очищенного лука шалота, мякиш булки, размоченной в 1/2 стакана молока, 1 яйцо, 1/2 стакана бульона, 2-3 столовые ложки сметаны, соль.

Куропаток изжарить в кастрюле в трех ложках масла до полуготовности, потом нафаршировать их следующим фар шем: 1 чайную ложечку мелко изрубленной луковицы под-жарить в 1/2 ложки масла, смешать с сырой, мелко изрубленной телятиной, положить туда же одну французскую булку, намоченную в молоке и слегка выжатую, 2-3 желтка, соли, молотого перцу, немного мускатного ореха, 1/2 ложки масла, истолочь в ступке, протереть сквозь сито Вскипятить в кастрюле оставшееся масло, сложить куропаток, тушить под крышкою, когда будут почти готовы, подлить три ложки крепкого бульона, тушить еще несколько минут, потом раз резать их, сложить на блюдо, облить соусом, который сперва развести 2 стаканами бульона, всыпать ложку муки, прокипятить, процедить, положить в него ломтики лимона. Или взять все для второго фарша, мелко изрубить, перемешать, нафаршировать, зашить и изжарить в 2-3 ложках масла. Подавая, облить соусом, в котором жарились, разведя его бульоном и 2-3 ложками сметаны Подать отдельно салат из брусники.

Утка жареная маринованная

1 утка, для маринада: 2 стакана 3-х % уксуса, ст.ложка соли, мелко шинкованная морковь, 2 луковицы, петрушка, 2 чайных ложки красного перца, 8 лавровых листьев, чайная ложка гвоздики, кардамон. Смесь прокипятить в уксусе и остудить.

Соус: 2 стакана бульона, 10 маринованных грибов, соль, перец.

Подготовленную тушку утки выдерживают в маринаде 4-5 часов. Нежирную утку следует нашпиговать шпиком. Утку жарить в гусятнице до готовности, поливая образовавшимся жиром. Перед подачей к столу отдельно приготовить соус. Для соуса взять 3 ст.ложки жира из гусятницы, муку, добавить бульон, дают вскипеть, кладут маринованные грибы, прокипятить и посолить, поперчить. Готовую утку разделить на порции, полить соусом и подать к столу. Гарнир: отварить сушёные белые грибы. Образовавшимся бульоном залить 3 стакана кислой капусты, предварительно обваренной кипятком. Отваренные грибы мелко нашинковать, посолить добавить к капусте и смесь варить 40 минут.

В масле поджарить две ст. ложки муки, добавить стакан сметаны, влить в смесь грибов и капусты и тушить 10 минут. Подавать вместе с капустой и грибами.

Утка жареная

На две-три утки: 100-200 г шпика, 2-3 столовые ложки масла, маринад.

Очистить уток, натереть солью, опустить на несколько часов в уксусный маринад с пряностями, нашпиговать шпиком, жарить на противне или в кастрюле, поливая маслом. Подавать с любым салатом.

Некоторые рецепты взяты с интернета, но проверены лично мной и моей маман.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы зайчика попроще готовили. Куски мяса (например ногу), варим в скороварке до готовности (примерно час, после того как закипит). Без соли. Достаем. Когда остынет, отделяем мясо от костей и разбираем на волокна.

На сковородке поджариваем лучок на растительном масле (масла побольше).

Добавляем туда мясо, перемешиваем, солим, перчим. Закрываем крышкой и даем немного потомиться.

А иногда еще чуть-чуть томатной пасты добавляли. Вкуснотища!!! thumb_yello.gif И возни немного.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Муж привез оленину. Почитала веточку, в своих рецептах порылась, но что-то мне хочется другого. Например, оленину нужно вымачивать в уксусе сутки. Может быть кто пробовал?

А то вчера, потушила я это мясцо, а оно как резина. cry_1.gif Муж сегодня посоветовал просто отварить мясо. А сколько его нужно варить? И можно ли сделать котлеты? Помогите советом, пожалуйста! notworthy.gif Еще 2 кг надо использовать, а замораживать не хочу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Paloma Шикаsso

1. Оленину и лосятину мариновать в уксусе нужно обязательно. Не менее суток, а можно и двое. Маринад: разведеный уксус и зелень.

2. Котлеты получаются - блеск. Только в фарш не добавляйте яйцо. И обязателно 250-300 гр. жирной свинины или сала на кило дичи.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Asso

И обязателно 250-300 гр. жирной свинины или сала на кило дичи.

К сожалению, со свининой не получится (муж мусульманин). А можно с другим жиром или мясом смешать? И какой уксус лучше брать? (дома только 9%).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Paloma Шикаsso, тогда жирную баранину. А уксус чуть разведите. И зелени побольше. В фарш еще сырую картофелину добавьте потом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Paloma Шикаsso

А можно с другим жиром или мясом смешать?

Можно с бараньим жиром, только не курдючным. Уксус 9% разбавьте с водой 1 к 2, получится 4.5% уксуса, котлеты лучше всего из такого мяса.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оленину и лосятину мариновать в уксусе нужно обязательно. Не менее суток, а можно и двое.

А я как-то раз тушила лосятину в красном вине. Не мариновала, просто нарезала кубиками 1,5 см и тушила в вине часа полтора, наверное.

По вкусу получилось на любителя (суховато, надо было, видимо, сметаны добавить), но жевалось легко.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отвечаю для Рыжая

Зайца так же готовить можно. Но есть несколько нюансов - мясо зайца жесче, чем у кролика. И именно зайчатина...хм....мужское мясо так сказать имеет очень специфический запах. Его нужно вымачивать либо в холодной воде с уксусом, либо в молоке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люлёк стервозный

мясо зайца жесче, чем у кролика.

Зайца, как и кролика, можно запечь в духовке. Для того, что бы он не был жёстким - предварительно замариновать майонезом, специями и нашпиговать маленькими кусочками сала. Лично пробовала, очень неплохо получается!

Готовила не целиком, а кусками (такой достался), поэтому просто самзала зайца маринадом, нашпиговала, продержала сутки в холодильнике, на следующий день - в духовку, на противень. Вокруг обложила картошечкой, очень неплохо получилось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

helpsmilie.gifhelpsmilie.gifhelpsmilie.gif

Угостили меня фаршем из лосятины (перекручен с салом). Подскажите, плиз, что бы из него приготовить, какие приправы добавить. Мясо-то, мне кажется, специфическое, боюсь испортить, если буду готовить по типу свинины / говядины.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×