Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Гость Ravega

А вот вкусный рецепт, хотя на слух не особо может кому приглянуться, но на вкус - НЕ ПОЖАЛЕЕТЕ!!!

Берете 500 г куриного филе, режете полосками и обжариваете постоянно помешивая на оливковом или растительном масле. Добавляете резанный красный болгарский перец, при этом постоянно помешивая, минут через 7-10 добавить чищенные креветки грамм 200. Посолить, поперчить, если есть не помешает эстрагон. И тут же вливаете стакан сливок, убавить огонь на нет и тушить под крышкой минут 5-7.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что приготовила куриные бедрышки по рецепту П.Вайля и А.Гениса ( это два советско-израильских писателя, "Русская кухня в изгнании", если кто читал)

Меня подкупила простота приготовления, а теперь еще и результат

Берем утятницу - это такая чугунная штука типа кастрюли, только уже и вытянутая в длину ( в некоторых местностях говорят - "латка") и крышка у нее тоже чугунная и плотно прилегающая. Можно взять сковородку, но, ИМХО, лучше утятницу.

На 500 кг. куриных частей ( бедра, голени, тушка порезанная) надо две средних луковицы. Лук режем крупно - каждую половинку луковицы вдоль на три части и поперек на три.

Утятницу ставим на небольшой огонь средней конфорки, кладем на дно кусок сливочного масла, примерно 1/5 стандартной пачки.

Как только масло распустится, высыпаем туда лук, душистый и черный перец горошком, соль по вкусу (если что, потом подсолим), можно еще корень петрушки и сельдерея сушеный, красный перец и т.д.

Сверху кладем курицу.

Закрываем все это крышкой, через 10 минут, когда внутри утятницы начнет слегка шипеть и булькать, переставляем на маленькую конфорку или уменьшаем огонь на средней до миниммума.

Через 1,5 часа приходим, открываем крышку и...

1. Можно положить пару ложек сметанки и погреть еще 10-15 минут. К сметане можно добавить томат-пасту.

2. Можно кинуть пару мелкорубленых зубчиков чеснока и погреть минут пять, не более.

3. Можно засыпать курицу рубленой зеленью.

Все.

Курочка получается в собственном соку, нежирной, запах - чудо.

Если класть поменьше специй - блюдо можно считать диетическим, т.к. на курочке нет корочки, мяско во рту тает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот вам рецепт: проще некуда, даже проще тех, которые здесь написаны. Берет курицу целую (либо крылышки, бедра, голени, но времени на них нужно меньше раза в два), выкладываете ее на противень, предварительно посыпанный солью. Все. Весь рецепт.

На 1 кг курицы 1 кг соли. На противень пачку соли выложили и сверху курицу. Все. В духовку. Ничем смазывать не надо. Забудьте о ней на час. Вынимаете- внутри сочная, сверху корочка. Соли курица возьмет столько, сколько нужно. Поверьте-не пересоленая.

На "скорую руку" самое то, причем никто не верит, что так все просто.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот вам рецептик очень простой. Нам понадобиться специальный рукав, который продается в магазине. Картошка и курятина очень вкусны - мясо нежное и сочное, тает во рту, а картошка получается гораздо вкуснее, чем просто печёная или варёная.

Берем куриные окорочка, можно их предварительно замариновать, а можно просто обсыпать солью и приправами для курицы. Чистим картофель, сейчас молодой пошёл, вот это самый смак. Чистим и нарезаем чесночок по вкусу. Далее берём рукав, и засовываем в него продукты, положив на них сверху кусочки сливочного масла. Присаливаем картошечку и закрепляем пакет специальными клипсами. Печём в духовке примерно час. Если хотите румяную корочку, надо надрезать пакет за 15 минут до готовности.

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Откопала у себя в записях почти забытый рецептик. Приготовила сегодня на ужин, запах по квартире идет -ммм rolleyes.gif

Куриные котлетки "Дас ист фантастиш" laugh.gif

Ингредиенты: 4 окорочка, 1 яйцо, 200 г грибов консерв., 1 луковица, соль, перец по вкусу. На любителя - можно еще немного свининки, вкус будет более нежным.

С окорочков аккуратно снять кожу до нижней косточки и оставить. Мясо с костей срезать и пропустить через мясорубку вместе со свининой. Грибы и лук мелко порезать, соединить с фаршем, добавить яйцо, соль, перец и все тщательно перемешать.

Кожу с косточкой заполнить фаршем, завернуть, уложить на противень. Смазать сверху майонезом или сметаной. Печь до готовности.

Получается нежно, сочно и очень вкусно.

Приятного аппетита!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Куринная грудка фаршированная ананасами

Состав

грудки куриные - 4 шт,

ананасы консервированные или свежие - 100 г,

сыр твердый - 100 г,

чеснок - 1 долька,

майонез,

сухари панировочные,

яйцо,

соль,

перец

Приготовление

Подготовить куриную грудку, промыть и прорезать в грудке "кармашек", стараясь не прорезать насквозь.

Готовый "кармашек" посолить и поперчить снаружи и внутри.

чеснок пропустить через пресс и смешать с майонезом. Чесночно-майонезной смесью смазать грудку внутри "кармашка"

Для начинки: с ананасов слить жидкость и порезать кубиками.

Сыр натереть на крупной терке.

Смешать ананасы с сыром и добавить чуточку майонеза, чтобы масса получилась вязкой.

Наполнить сырно-ананасной массой куриный "кармашек" и заколоть разрез зубочистками.

В мисочке размешать вилкой яйцо, посолить его.

В отдельную тарелочку насыпать панировочные сухари.

Грудку обмакнуть в тарелочку с яйцом, затем обвалять в сухарях.

Обжарить грудку на сковороде с разогретым растительным маслом с двух сторон до румяной корочки, затем убавить огонь и продолжать жарить до готовности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КУРИНЫЙ РУЛЕТ

Можно делать из окорочков. Освободить мясо от костей, стараясь не повредить кожу. Кстати, совет, как просто это сделать. Достаточно хорошенько отбить окорочок прямо по косточкам, особенно по суставам, и после этого мясо легко отделяется от костей. Пласт, кожей вниз, хорошенько отбить, посолить, поперчить, посыпать специями, смазать майонезом с чесноком. Свернуть рулетом, туго перевязать ниткой. Если окорочка маленькие, можно положить пласты внахлёст, и свернуть общим рулетом. Рулеты смазать майонезом - и в духовку. Запекать до румяной корочки. Когда остынут, освободить от ниток, нарезать. Оооочень вкусно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так подсмотрела рецепт в передаче "Кулинарный поединок" диета закончится сделаю

Куриное филе режем на не большие кусочки и маринуем: соевый соус+белое вино+имбирь (можно приправу), гед-то пусть минут двадцать постоит. Далее крахмалу добавляем ложечку, отжимаем, макаем в яйцо, обваливаем в крахмале и во фритюр. Получается хрустящая корочка. Выглядит обалдеть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Джамбалайя из курицы"

Потребуется:

столовые ложки оливкового масла 1,5 кг курицы, (без кожи) разрезать на 8 частей ,1/4 чайной ложки соли, молотый черный перец ,1 крупная луковица, нарезать 2 черешка сельдерея среднего размера, нарезать ,2 сладких зеленых перца, очистить от семян и нарезать, 400 г консервированных томатов, размять ,2 дольки чеснока, измельчить, 120 г ветчины без жира, нарезать кубиками ,1 лавровый лист ,2 чайные ложки (без верха) паприки (сухого сладкого размолотого перца) ,1 столовая ложка измельченного свежего или 1 чайная ложка (без верха) сушеного чабреца, 4-6 капель соуса табаско (соус из жгучего перца) ,250 г длиннозернового белого риса, 600 мл куриного бульона-основы ,2 столовые ложки нарезанной зелени петрушки

1 Разогреть оливковое масло в кастрюле и обжарить в нем курицу в течение 6-7 минут до образования золотистой корочки. Переложить курицу на тарелку, слегка посолить и поперчить.

2 Слить из кастрюли лишний жир, оставив 2 столовые ложки. Положить туда лук и обжарить до мягкости, часто помешивая, затем добавить сельдерей, зеленый перец и обжаривать 5 минут.

3 Положить в кастрюлю томаты, чеснок, ветчину, лавровый лист, паприку, чабрец, оставшуюся соль и соус табаско. Переложить туда же куски курицы, чтобы они погрузились в томатную смесь. Довести до кипения, затем уменьшить огонь до слабого, накрыть крышкой и тушить в течение 15 минут.

4 Добавить в кастрюлю рис и куриный бульон-основу, накрыть крышкой и варить 25 минут до готовности курицы. Вынуть лавровый лист и посыпать готовую джамбалайю мелко нарезанной петрушкой.

Готовлю такую вкуснятину редко, но на завтра она никогда не остается tongue.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Куринные ножки в мешочке.

700 г слоеного теста

1 кг куриной голени

300 г шампиньонов (свежих или замороженных)

200 г баклажанов

1 луковица

соль

перец

растительное масло

Баклажаны режем кубиками, солим, оставляем на 30 минут, затем промываем в холодной воде, отжимаем. Голень солим и перчим. Грибы и лук мелко режем ( лук почти крошим можно сказать). Обжариваем лук на растительном масле до готовности, добавляем грибы и баклажаны и тушим до испарения жидкости. Голень тоже жарим на растительном масле до готовности. Раскатываем тесто ( а вот тесто я признаюсь покупаю) делаем квадратики из теста. Выкладываем на квадратик смесь грибно-баклажанную ставим голень и завязываем тесто в виде мешочка, ножка при этом торчит, то есть обвязываем вокруг нее. Выпекаем в духовке до золотистого цвета. перед подачей не забыть снять нитки wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я сегодня собираюсь жарит куриные котлетки. Внутрь кладу ложечку сметаны и защипываю, как пирожок. Панировки побольше. И на горячей сковородке поджарить со всех сторон.

Ну очень вкусно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ухти-Тухти а какой жирности вы берете сметану? Или вообще деревенскую, которая как маслице? Я обычно кусочек масла внутрь кладу..а вот сметану не пробовала..хочу!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маринованная курица.

Кусочки курицы заливаем маринадом.

На 1 литр воды горячей 2 столовые ложки уксуса, 2 головки лука, приправа которая овощная, (есть Кнорр 12 овощей), 1 зеленое яблоко(на терке).

Все это сначала смешиваем, затем опускаем курицу, и оставляем на пару часов.

Затем все на противень, а маринад оставшийся процедить(чтоб была только водичка) и тоже вылить на противень, чтоб кусочки покрыло до половины.

На 30 минут в духовку.

user posted image

Готовое блюдо

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аматэрасу

а какой жирности вы берете сметану?

Я обычно покупаю 20% "Простоквашино". Она вообще везде годится.

Масло в серединку - тоже хорошо. Котлетка сочная такая получается. мне такие нравятся даже больше классических киевских, они мягче и сочнее.

А моя подруга котлеты из куриного фарша так делает: на ладошке размазывает фарш в лепешку, смазывает его сметаной, складывает раза в три-четыре и залепляет как пирожок. Тоже очень вкусно и сочно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость kapriza

А я хочу предложить рулетики из филе! wink.gif

Отбивает из грудки пласт солим перчим по вкусу..намазываем любым паштетом из мяса птицы или печени (кому что нравиться)заварачиваем всё в рулетик. Рулетик заварачиваем в пищевой рулон, обматываем ниткой и варим в кипящей подсоленной воде минут 15-20. Затем вытаскиваем шумовкой..снимаем целофан...обмакнуть в яйцах обвалять в сухарях и пожарить на сливочном масле до румяной корочки...Подавать с пюре или рисом.

Приятного Аппетита!! thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В этом рецепте вся "соль" в соусе. А готовится просто, но очень вкусно! thumb_yello.gif

В кастрюле с толстыми стенками обжариваем на растительном масле в течение 5 минут: порезанный кубиками лук, очищенные от кожицы и сердцевины, порезанные кубиками яблоки, шампиньоны и томаты.

Добавляем к овощам соль, карри и заливаем 1-ой чашкой куриного бульона или белым сухим вином, уменьшаем огонь и тушим 2-3 минуты.

Цыпленка нарезаем кусками и обжариваем в сковороде на растительном масле до образования золотистой корочки.

Переложим кусочки цыпленка в кастрюлю к соусу, накрываем крышкой и тушим на маленьком огне мин 30-40.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kapriza

А я хочу предложить рулетики из филе!

А я могу эти же рулетики не рекомендовать!

Суховато, как не крути.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я хочу предложить рулетики из филе!

А я могу эти же рулетики не рекомендовать!

А я хочу предложить этирулетики обернуть полоской бекона (до варки), тогда сухо не будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу поделиться необычными котлетками из курицы. Надеюсь, что не было еще здесь такого рецепта, а если был ну что ж, думаю ничего страшного если повторюсь smile.gif

Для этих котлет нужно примерно 500-600 г куриного филе, 50 г орешков (желательно кешью), 1 яйцо, 1 луковица.

Куриное филе примерно г. 450-500, отбить, обмазать специями, кому какие нравятся, можно просто перчиком, чесночком. Чуть - чуть смазать майонезом или подержать в соевом соусе, кому как нравится. Отложить на время.

Далее из оставшегося филе (или можно для этих целей использовать другую часть куриного мяса) приготовить фарш: провернуть через мясорубку мясо, лук, добавить рубленые орехи, соль, перец, яйцо, сливочное масло (для сочности) и хорошо перемешать. Фарш готов.

Приготовленный фарш уложить в филе и придать форму котлеты "по - киевски".

Запанировать в белых сухарях и жарить в кипящем масле.

Гарнир может быть любой!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ухти--Тухти

А я хочу предложить этирулетики обернуть полоской бекона (до варки), тогда сухо не будет.

Тут скорее мой, что называется, альтернативный вкус. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мельничка

Нет, не обязательно "альтернативный". Куриные грудки и правда суховаты. Для диет они годятся прекрасно, а вот для нормальной еды их надо с каким-нибудь жирком готовить. Лучше всего с беконом. Жир вытапливается, впитывается в курицу. Ой, пойду я домой, а то есть хочется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Народ, кто насчет курицы посоветует, как сделать ее помягче?

Иногда жестковатая попадается - петух, что ли? Если жарить или тушить дольше, то мясо не становится мягче, а просто отделяется от костей и разламывается на куски. Что предпринять?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терция

Что предпринять?

Соевый соус, уксус, томатно-яблочный маринад.(нужное подчеркнуть)

Изменено пользователем Лиза

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера на ужин приготовила курочку по рецепту от asta la vista

Предварительно которую, нужно мариновать.

Очень вкусно, только я не добавляла на сковороду масла! И так всё очень сочно. И соли чуть, чуть.

А вкууус , tongue.gif соевый соус+мед+сок лимона (куда я без лимончика, даже в борщ добавляю) очень оригинальный!

Спасибо за рецепт!

Наш семейный субботне-воскресный фирменный, самый скоро употребляемый, это приготовление кусочков курочки в фольге.

Порционные куски куры (лучше не грудка и не филе) кладу на фольгу,солю- перчу, кусочек сливочного маслица, немного лука колечками, морковку можно потереть, чуть майонеза-заварачиваю и на противень.

Количество таких пакетиков, в зависимости от количества едоков (я еще умножаю на 2) , минут 40 в духовке и готово. Прямо в фольге раскладываю по тарелкам, разворачивать осторожно, чтобы паром не обжечься!

Не напрягно и вкусно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×