Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Тося

Свадебные обычаи, обряды, приметы

Recommended Posts

Привет всем! biggrin.gif Не знаю, в ту ли рубрику пишу, надеюсь, что в ту.

Я совсем мало знаю о свадебных традициях blush.gif , у кого не спросишь, все говорят по разному. Вот какой вопрос меня волнует! Кто покупает свадебное платье, жених или невеста? confused_1.gif Вопрос задаю, не потому что я жадина какая-то, просто хочется, чтобы все было так, как принято, и вообще я суеверный человек. Также мне очень интересно и нужно знать в каком месяце лучше выходить замуж! helpsmilie.gif

Только не смейтесь над моей неосведомленностью. in_love.gif

Заранее спасибо! notworthy.gif

Изменено пользователем Alehandra

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тося

Месяцы, в которые лучше всего выходить замуж, это апрель, июнь, сентябрь и ноябрь. То есть те, в которых 30 дней.

А платье не знаю, я сама покупала. В очередной раз сама шила. Так что тут сказать не могу, может кто еще подскажет. А вы тему переименуйте, в такие редко заходят, когда название никакое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тося

Кто покупает свадебное платье, жених или невеста?

С учетом опыта двух браков, могу сказать, что платье покупает невеста. Жених заказывает машины и покупает кольца. Считается, что оч хорошо жениться (выходить за муж) на Красную горку (праздник такой).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Страждущий

Спасибо! biggrin.gif А то, кто как говорит, кто говорит жених покупает платье, а кто говорит невеста. Поди разберись, ну раз у Вас два брака, тогда верю. biggrin.gif

Мне вообще странным кажется, как может покупать платье жених, если ему нельзя до свадьбы енто платье видеть! confused_1.gif

Красная горка в апреле, помоему. Слышала, что в мае нежелательно жениться!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага, в мае жениться низзя, считается, потому что всю жизнь маяться будешь...Но мои знакомые уже 12 лет живут себе прекрасноsmile.gif

А вообще, из практических соображений, лучше жениться летом, потому что тепло и медовый месяц отлично пройдёт, а то зимой жарко в Африке если тока, а это дорогооо biggrin.gif

А платье, мне кажется, в любом случае невеста покупает - его ж мерить надо laugh.gif Но оплачивает-то жених shiz.gif

Берите маму или подружку и вперёд - в магазин thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В этом году крастая горка была в начале мая, а про то что в мае жениться нельзя бред. После войны моя бабушка рассказывала все свадьб делали в основном в мае - на 1 и на 9 . И что же все они жили плохо и маялись?

насчет платья - жених дает деньги невесте, и покупает его она сама, но на деньги жениха.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

конкретный вопрос:почему на свадьбах раскидывают деньги?С чем это связано?Что вы знаете о других обычаях?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Человечество, состоящее из великого множества куль, цивилизацией, племен, народов, народностей, рас, выработало неисчислимое количество свадебных обрядов. Их практически невозможно обобщить и систематизировать, они трансформируются, меняются во времени. На место отмирающим приходят новые. Одни из них любопытны, другие экзотичны, третьи, казалось бы, идут вразрез со здравым смыслом. И тем не менее все они - отражение человеческого духа и миропонимания.

Читать дальше...

Ellena, можно давать ссылки на ресурсы, а не копировать сюда громадные куски неоригинального текста.

Изменено пользователем M-08

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ура! shiz.gif Ура! shiz.gif Ура!!! shiz.gif

17.06.06г. я выхожу замуж kiss.gif за любимого человека! wub.gif Пока идет вся подготовка(костюм, платье, банкетный зал drinks_cheers.gif , тамадаmusic_band.gif и.т.д.)

Хотелось бы спросить "какие свадебные приметы Вы знаете", "сбывалось ли"?...

Общепринятые: "жених не должен видеть невесту до свадьбы", "уронить кольцо в ЗАГСе" - плохоthumbdown.gif . А еще какие есть?

Поисковая система почему-то не хочет работать huh.gif , поэтому если была уже такая тема, то заранее извиняюсь, и прошу кинуть ссылку. helpsmilie.gif

Заранее спасибо.

Пока еще невеста, будущая жена

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знаю старую примету, что чтобы брак был счастливым, невеста должна поплакать в день свадьбы.

Из вредности я держалась весь день - на регистрации, на трогательной фотосессии... И зарыдала только вечером, танцуя с Мужем smile.gif

Дождик вроде из этой же серии - к семейному счастью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я знаю только одну примету, что очень плохо выходить замуж вовремя поста. А остальные уже перечислили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чудная примета, перед тем как переступить порог дома молодым под ноги кладут тарелку, кто первый на неё прыгнет- глава в доме.

Свадьба моей одноклассницы закончилась переломом обеих ступней(жених очень постарался) doctor.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С постами нынче все очень условно.

Акт гражданского состояния в пост - грешно только потому, что веселье, а в пост петь, плясать, веселиться и обжираться едой и спиртным запрещено.

А венчаться в пост церковь не позволит.

У меня в день свадьбы должны были начаться критические дни, я пила тогда контрацептивы, выпила без перерыва вторую пачку, чтобы не началось. А венчание у меня должно было быть сразу после кр. дн. Я все боялась, что они не закончатся, тогда бы отменять пришлось.

Преследовали они меня!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

angelo4ek

Рада за вас от души! Свадьбы обожаю in_love.gif

Приметы напишу какие знаю, но вы если что не так сбудиться, все равно не расстраивайтесь! Плохая примета растраиваться на собственной свадьбе harhar.gif

Про кольца:

Большие к богатой жизни, гладкие, без камней и других металлов дарят мир семье, хорошо если женское в мужское помещается.

Про платье, фату и т.п.:

жених видеть его не должен,

помогать одеваться должна женщина счастливая в замужестве,

платье может быть на прокат, но фата своя. Одеть чужую фоту, венок - принять судьбу другого,

подвязка должна быть голубой - к счастью, желательно сшить ее самой.

В загсе.

Кто первый станет на коврик, пъедестал - будет хозяин в семье.

То же касается и того, кто глубже кольцо оденет.

Погода в день свадьбы.

Дождь - хорошее начинание

Спокойная погода - мирная жизнь.

Брачная ночь ДОЛЖНА БЫТЬ! А то некоторые нагуляются, что сил на главное не остается laugh.gif

Если что еще вспомню - напишу smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про платье, фату и т.п.:

жених видеть его не должен,

Когда в день свадьбы брат моего мужа увидел впервые невесту в свадебном платье, то чуть не передумал жениться. Гости, наверно, почти все, его бы поддержали. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Миралиcа

помогать одеваться должна женщина счастливая в замужестве,

лично мне для этого надо было бы специально кого-то левого приглашать на свадьбу одевальщицей, потому что все подруги незамужние были кроме одной, мама и свекровь разведенные, а тетя никогда замужем не была.

К тому же... а в чем критерий счастливости жизни замужем? Для каждого он свой, так что любую примету можно раскритиковать в пух и прах.

подвязка должна быть голубой - к счастью, желательно сшить ее самой.

для русского человека это вообще чуждый атрибут.

Кто первый станет на коврик, пъедестал - будет хозяин в семье.

покажите мне человека, который помнит об этом когда входит в зал biggrin.gif Большинство людей просто трясутся от нервяка biggrin.gif

Брачная ночь ДОЛЖНА БЫТЬ!

Тоже могу оспорить. Секс должен дарить радость, а заниматься сексом для галочки, только для того, чтобы "брачная ночь должна быть", согласитесь, глупо. biggrin.gif

Елена С.

Когда в день свадьбы брат моего мужа увидел впервые невесту в свадебном платье, то чуть не передумал жениться. Гости, наверно, почти все, его бы поддержали.

а что с ее платьем не так было?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alehandra

так что любую примету можно раскритиковать в пух и прах.

Это да, было бы желание biggrin.gif

ИМХО, свадьба, особенно когда молодые действительно молоды, это как раз то время, когда хочеться не критиковать, а верить во все приметы, обещающие счастье, под ряд.

Секс должен дарить радость, а заниматься сексом для галочки, только для того, чтобы "брачная ночь должна быть", согласитесь, глупо.

Не соглашусь в том, что касается свадьбы no_1.gif Тогда можна сказать, что вся свадьба для галочки, сплошные ритуалы и условности. А вообще секс для галочки, конечно, глупо, но сколько женщин так живут уже в браке?

Свадьба - это радость, это долгое ожидание, а потом сказка, где ты принцесса. А искать разумное во всем этом не для меня no_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Миралиcа

раз то время, когда хочеться не критиковать, а верить во все приметы, обещающие счастье

Если приметы обещают счастье, верьте пожалуйста, но зацикливаться не нужно, если вдруг все сложилось не по приметам, знаю людей, кто страшно расстраивался по этому поводу.

Я вот на своей свадьбе порыдала, каравая оттяпала бОльший кусок, например - это хорошо. Ну хорошо, и ладно.

Зато женились в високосный год, платье мне надевала мама, жених ходил со мной на примерки платья, кольца у нас одинакового размера, так что мое в его никак не поместится. Ну и что smile.gif

А искать разумное во всем этом не для меня

А, ну тогда понятно biggrin.gif Тогда дерзайте. (шепотом: а я-то, дура старая, думала, что свадьба и брак - это серьезные вещи и нужно подойти к вопросу разумно tongue.gif )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С постами нынче все очень условно.

Акт гражданского состояния в пост - грешно только потому, что веселье, а в пост петь, плясать, веселиться и обжираться едой и спиртным запрещено.

А венчаться в пост церковь не позволит

Это точно. Мы сначала договорились о дате венчания, но потом оказалось, что в этот день нельзя. Перенесли на следующий. Точнее, поменяли местами с гражданской церемонией. Нельзя было пить и что-то там есть (не помню уже что), а веселиться нам не запрещали rolleyes.gif

А еще после венчания нельзя кольца снимать (если только по необходимости).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alehandra , пожалуйста, давайте обойдемся без намеков на мою безответсвенность и обобщений типа: легкомысленное отношение к свадьбе (вера в приметы) = легкомысленное отношение к браку (несерьезность намерений, неготовность к усилиям по построению семьи и т.п.)

И еще о том, что я прочла между строк (возможно ошиблась smile.gif ). Да, я молодая, да, я живу мечтами и надеждами, да, я знаю, что это мне грозит разочарованием. Но я на это готова, потому что разочарование и осознание действительности наступит обязательно, так пусть лучше это будет позже wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет всем! В сентябре выхожу замуж.Поделителсь, пожалуйста, опытом. Кто что знает о свадебных приметах. Если такая ветка уже была, заранее извиняюсь. Подскажите где. Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю,как у кого,у нас же с мужем свадьба без глупостей была.Да и день такой сумбурный был,что некогда было о каких-то приметах думать.Только меня "воровали",жених выкупал,да хлебом-солью встречали нас после загса.Вот и все. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

короче пишу, что слышала...

1. нельзя ронять обручальные кольца

2. жених невесту заранее видеть в платье не должен

3. если будет в этот день дождик-это хорошо

4. блин....а больше то и не помню...за 2,5 года все позабыла....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, примета это или не примета. Но когда я в первый раз выходила замуж, во время венчания мне почудилось, что от венчальной свечи на мне загорелось платье. Мы расстались через два года.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я знаю одну свадебную примету, но не для невесты. Если незамужняя девушка дернет за фату невесту, то она в течении года обязательно выйдет замуж. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×