Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Наверное у каждого в квартире на какой-нибудь полке стоит Библия...Читаешь ее, закрываешь, смотришь за окно да в телевизор и понимаешь, что современная жизнь очч-чень отличается от того к чему стремился Иисус Христос и Его первые последователи.Но ведь Его мир куда лучше нашего,только вот...Ну вообщем как?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, если, перечитвая все на свете книги, раздумывать подолгу о том, чем наш мир отличается от того, к какому стремился.. ну, например, Сиддхардха... Неча телевизор смотреть, идите старушке какой-нибудь продуктов купите!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

смотришь за окно да в телевизор и понимаешь, что современная жизнь очч-чень отличается от того к чему стремился Иисус Христос

Еще бы! тогда не было телевизоров!

Ну вообщем как?

Трудно. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нифа

Меня, например, в Библии поразил стих про любовь:"Любовь не гордится, любовь не мыслит зла..." и т. д. Очень верно сказано.

А по Библии жить - да, очень трудно, но возможно. Я, правда, до некоторых пунктов заповедей еще не доросла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нифа

У меня друзья - протестанты.. чудесные люди ... и живут по Евангелию. заповеди Христа - любить Бога и любить ближнего своего... ЭТО ТРУДНО??

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

даурия

Я, правда, до некоторых пунктов заповедей еще не доросла.
Можно спросить , до каких?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но ведь Его мир куда лучше нашего

А чем?

Или вы имеете ввиду придуманный им мир? Ну так придуманный всегда лучше...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

закрываешь, смотришь за окно да в телевизор и понимаешь, что современная жизнь очч-чень отличается от того к чему стремился Иисус Христос и Его первые последователи.Но ведь Его мир куда лучше нашего,только вот...Ну вообщем как?
Все же можно и нужно, но у всех будут разные трудности что бы жить так(в конечном итоге по 10 заповедям, ведь они основа Библии) Как и когда-то Православие, в конце вякну и об других ветвях но православие консервативнее всех остальных христианских течений, кроме старообрядцев, хорошо подходит для рабочих, работников труда и производства... да, несомненно нужно расти до Библии, но почему нет!? Гораздо хуже комерсантам и сферы работы банковской=растовщической, это прямо идет в разрез с законами Божьими:

Заповедь - Не укради!

Цитата из известной молитвы: "...И прости мне мои грехи, яко же и мы прощаем ДОЛЖНИКАМ нашим..."

Но на этом построена вся наша экономика и товаро-денежные отношения, т.е. не на покупке в рассрочку, а имено на покупке в кредит и взятие кредитов и их отдаче... = Судный процент, это в корне противоречит морали Православия!!!

Нет, Православие не запрещает и даже поощряет вести экономическую деятельность, но... без ссудного процента, т.е. под проценты не бери, в долг под проценты не давай и мешок денег не имей, а лучше если эти деньги будут работать, т.к. и сам ты должен трудиться в поте лица своего!!! Это другое отношение к труду...

Но я отвлекся... В наш новый век нравственность приобретает все - что помогает достижению успеха, в карьере, в бизнесе... никого или мало волнует какими способами это достигнуто... Т.е. одна из заповедей нового времени:

Цель оправдывает средства Конечно в пределаз з-ов, но и не всегда sad.gif((

Отсюда парочка следствий - важны лишь те знакомства, что могут принести успех=удачу, ложь не порок!!!

и еще одна заповедь, идущая в рекламе и не только по ТВ:

Бери от жизни ВСЕ = прожигай жизнь, а это потребление, произведено что бы тут же прожечь, а как же будущие поколения??? Сиюминутная политика??? %) Заставляют, а мы и рады не думать о будущем, а заодно скрытый призыв к разврату (брать все), Ну прям Содом и Гомора! sad.gif((

Рациональность Есть главное и нравственное без комментариев, а как же Духовность???

Это только некоторые заповеди, которые неявно нам стараются(и успешно) привить!!! Чем дальше от ТВ тем добрее люди, ростовщикам не выгодно Православие, т.к. оно запрещает ссудный процент и вот у нас система экономики построена на этом(пусть и эффективная, тут спорить не стану, но можно и по-другому) Ростовщики(банкиры, все кто выдает и ссужает под % - )те не смогут жить по заповедям, по Библии, а она им и не нужна, остальные - рабочие, врачи, доктора, крестьяне - сложно это, Но иного пути НЕТ. Информационная эра не сделала НИЧЕГО что бы полностью вытеснить ручной труд и я не считаю что традиционная экономика вымрет....

А значит Православная ортодоксальная церковь выстоит!!! Но в отличие от других, она не менялась с Никоновской реформы!!!

PS Я тут пел дифирамбы православию, но есть и множетсво других ветвей христианства - все, кроме старообрядцев, но они удалились от такой жизни подальше, стали подстраиваться под новые веяния, в католичестве был снят з-н на ссудный процент еще во время Реформации, лютеране пошли еще дальше, про СИ вообще молчу.... дело не столько во внешнеих традициях и обрядах, а в том что сделала церковь для духовности народа, для его ДУШИ и как оно сотрудничает с обществом... Просто подумайте и пусть кто-нибудь, напишет мне в ответ свои мысли, все что выше исключительо моя ИМХА и я не претендую на истинность, опровергните или подкрепите. адеюсь что был интересен. wink.gif

C уважением

LuchS

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно ли в наше время жить по Библии?

А, простите, зачем это делать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По Библии хорошо думать - размышлять, делать выводы, планировать поступки, развиваться... Сколько раз читаешь - всегда видишь что-то новое.

А следовать шаг-в шаг... Оно надо?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю, что в наше время жить согласно библии простому обывателю невозможно.

Да просто не надо это никому.... Похоти сильнее , да и зачем нам быть порядочными?.... Украдём, соврём.... потрахаемся со всеми... Атеизм - это модно, хорошее прикрытие для людей clap_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не убей!

как не убит?Комар или другое ,мы вынуждены убиват.Курицу или другую живност или рыбу,каждый ден мы убиваем и едим...

Люби ближнего!

Я всех люблю,иначе откуда у меня товарооборот и денги

Это всё придумали те Властдержашие чтобы народ жил то что дают и больше ни о чем не мечтали,а богатые покупает тем временем дома и дачи и живут и жрут ни о чем не думая,Будет судный -тогда и посмотрим...

Не укради !

Мы не воруем,но нефт и лес и газ который утекает а потом в виде прыбыли возрашается тем кто во время приватизировал то что принадлежит всему народу,это что ,это разве не воровство.

Надо срочно переписат Всю Библию или пуст лежит себе на полке и пылится как историческая реликвия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверное у каждого в квартире на какой-нибудь полке стоит Библия...Читаешь ее, закрываешь, смотришь за окно да в телевизор и понимаешь, что современная жизнь очч-чень отличается от того к чему стремился Иисус Христос и

Сомневаюсь что он стремился к чему-либо. Если я правильно понимаю он должен был знать обо всем что творится сейчас. Он просто подсказал путь тем кто духовно готов и тем кому не хватает духовности в обыденной жизни. А саму библию написали обычные люди. Несомненно она содержит много ценного, но ценность книжного знания определяется практикой. Без практики знание - просто фантом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Guest

МАРС

Не убей!

Есть некие источники и люди, утверждающие что первоначально эта заповедь звучала так:

- Не убий брата своего во христе!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Желичка

Да просто не надо это никому.... Похоти сильнее , да и зачем нам быть порядочными?.... Украдём, соврём.... потрахаемся со всеми... Атеизм - это модно, хорошее прикрытие для людей

Вы никогдане нарушали ни одной заповеди? Я нарушила 9 из 10, включая самуй (на мой взгляд страшную )не убей!!! Зато ни кому никогда не завидовала, так что тут совесть моя чиста.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МАРС

как не убит?Комар или другое ,мы вынуждены убиват.Курицу или другую живност или рыбу,каждый ден мы убиваем и едим...

Евангелие говорит об убийстве человека.

Мы не воруем,но нефт и лес и газ который утекает а потом в виде прыбыли возрашается тем кто во время приватизировал то что принадлежит всему народу,это что ,это разве не воровство.

Это не воровство - это наша зависть так говорит

Вы никогдане нарушали ни одной заповеди?

Все заповеди говорят о двух понятиях - любви к Богу и любви к ближнему, "итак, во всём, как хотите, чтобы с вами поступали люди, поступайте и вы с ними, ибо в этом закон...."(Евангелие от Матфея, гл.7, ст. 12)

Не так уж и сложно.

Нарушала, сейчас молюсь и Господь даёт мне силы ... Надо креститься мне , чтоб быть сильнее духом. Многолетняя любовь не к мужу мне мешает не грешить. Если б только этот мужчина остался со мной ! Но я стараюсь.. blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в конечном итоге по 10 заповедям, ведь они основа Библии

Это основа Ветхого Завета, т.е. подготовительной ступени, а не христианства.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Желичка

Я бы добавил - древних, т.е. живших до рождения Христа

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Желичка

и любить ближнего своего... ЭТО ТРУДНО??

Вот и ответ на ваш вопрос. Да, мне - трудно. Особенно, если "ближний твой" делает тебе (и не только тебе) гадости. Я помню, что надо "благословлять врагов ваших", но в настоящей жизни это получается далеко не всегда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

современная жизнь очч-чень отличается от того к чему стремился Иисус Христос

Ага, прямо как Ленин. Библия - детский утренник по сравнению с философией Карла Маркса. И тоже ведь, хотел как лучше. И написано красиво.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Zloi Elf

А вы прочтите полностью, все же потратте свое драгоценное время на ПОЛНЫЙ ВАРИАЕНТ БИБЛИИ, быть может многое для себя откроете wink.gif А Маркс, что Маркс - вы его хотя бы читали? Как ни странно его терминами в экономике до сих пор пользуются, а теории языка Энгельса изучают в ВУЗах, правда вскользь, то же были отнюдь не глупые ребята... Если хотите - то подискутируем в отдельной теме, а так - мой пост офф топ!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

LuchS

Так я и говорю - хотели то как лучше. И Маркс, кстати, со своей философией по моему состоялся, я как раз это и хотела сказать. Что касается библии, я предпочту верить в бога, а не в то, что о нем говорят люди.

Смею вас заверить, я очень много трачу своего драгоценного времени на чтение, теорию научного коммунизма я не осиливаю, признаюсь, но не думаю, что это так уж непростительно.

Так что хотя бы читала wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Zloi Elf

1. Как бы то ни было Библия есть опыт многих поколений, весьма полезная книга

2. То что говорят люди и Вера - и главная ее книга - Библия есть разные вещи, ведь верим писанию, а не то что сказала первая встречная

3. Все же Библия переписывалась множество раз sad.gif( отсюда все же множество спорных моментов, хотя религия развивалась или неточности перевода, но чем закончился тот теологический спор все помним...

4. Ну и на последок просто порекомендую одну книжку, быть может крамольную - Вам решать, а может уже и читали: Марк Твен "Таинственный незнакомец"

Пока все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×