Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Goorvan Shoovoo

Буддизм - вопросы и ответы.

Recommended Posts

Признаюсь, эта тема навеяна веткой "Христианство - вопросы и ответы".

У меня возник следующий вопрос, уже не влезающий в ветку о христианстве: зачем всю жизнь быть "рабом Божьим", если можно стать "Абсолютным Существом" - буддой, всемогущим?

На мой взгляд, буддизм полностью отвечает на вопрос "как стать всемогущим", предлагая методики, или, если угодно, "тренинги" на все случаи жизни - материальной и духовной.

Если лично Вы - христианин, то, почему Вы до сих пор не буддист? Разве не прекрасно стать буддой, победить смерть, избавиться от абсолютно всех комплексов, добиться благополучия уже в этой жизни, а не ждать какого-то там Рая? Неужели не хочется навсегда отделаться от Ада?

А если лично Вы - последователь магических практик или эзотерических учений, почему Вы до сих пор не буддист? Тантрическая магическая практика - совершенный инструмент. Она позволяет достичь абсолютно любых целей кратчайшим путем, и, при этом, не дает "откатов". Развить чакры, тонкие тела, научиться астральным путешествиям (выходить из тела) - пожалуйста! Что же еще нужно?

Если Вы - сомневающийся или атеист, почему же Вы не буддист? Буддизм не требует ничего принимать на веру - все можно потрогать, проверить, и решить для себя, подходит это Вам или нет. Хотите верить в Бога - верьте, хотите - на верьте. Зато буддизм позволяет развивать способности тела и ума, зачастую недоступные для "небуддиста".

Сразу стоит оговориться: я- буддист. Последователь школы Ньинг-ма, одной из классических школ. Это - тантрическая (магическая) школа буддизма Ваджраяны. И практикую магию, разумеется.

Хотел бы получить ответы на свои вопросы. Готов ответить на любые вопросы относительно буддизма. Даже о самом "таинственном". Если сам знаю.

Приглашаю к обсуждению буддизма всех участников форума.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Деликата

Это нечестно! Вы же не христианин, а пункт с упоминанием Ада и Рая был написан для христиан! Для них-то он есть! К Вам обращен пункт о магии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

для христиан! Для них-то он есть! К Вам обращен пункт о магии.

Им неинтересно! Но мы то с Вами знаем что его нет этого более чем достаточно.

Психология рабства не проходит бесследно,Стокгольмский синдром наблюдается laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если лично Вы - христианин, то, почему Вы до сих пор не буддист?

Иван Охлобыстин в одном из интервью как-то сказал, что только что родившийся православный младенец знает о смысле бытия больше, чем все буддисты вместе взятые wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. В соответствии с концепцией буддизма, как появился, я не спрашиваю Вселенная, а просто наш мир, человеческий, человек?

2. Как относятся буддисты к ближнему своему?

3. Что Вы ответите на то, что раб Божий в данном случае звучит в позитивном смысле. Сам Христос сказал, что пришел освободить нас от рабства наших грехов, дать свободу, победу над страхом?

4. Что буддисты думают об отношениях мужчины и женщины? Как они относятся к браку? К детям?

5. Если животное - это одно из перерождений человека, то как мы должны к нему относится?

6. На чем основывается буддизм? Есть ли какие-либо книги, устные учения?

7. Почему буддизм является "закрытой" религией? Почему у буддистов нет миссионерских организаций, имеющих цель донести эту "свободу" до других людей, поделиться с нею? Почему буддизм скрывается за стенами храмов?

8. Кто такой Далай Лама? Что Вы можете сказать о недавно прошедших сюжетах про одного из лам, тело которого не разлагается, что с этим телом будет дальше? Почему буддисты не дают ученым возможность исследовать его, а только дали некоторые ткани, в то время как снять показания с самого тела не позволяют, в том числе сделать энцефалограмму мозга?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если лично Вы - христианин, то, почему Вы до сих пор не буддист?

Что значит этот вопрос? Христианство и буддизм по-моему очень разные религии, Вы направлены на совершенствование тела, добывание земных богаств, в то время как христиане совершенствуют свой дух, "собирают" нетленные духовные богатства, которые появляются в результате заботе о ближних?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гурван, Вы тут что, пропагандировать свою религию решили? Не пройдет сие действо. В своем первом посте Вы описали все так, как-будто другие религии - "отстой". Не пойдет так дело!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дарующий свет

Насчет пропаганды -

То же самое можно сказать и про ветку христианство, и про ветку - христианство и ислам: вопросы и ответы. И вообще, о любой теме, посвященной какой-либо религии.

Хотя некоторые некорректности я тоже заметила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Календула

Некорректности? Эх, BY нет, а то бы он мне щас пистон вставил, а то я одни подтексты вижу!

Мне лично показалось, что Гурван писал, мол, чаво эт в христианин, фуфло какое! Давай в буддизм, и будешь бессмертным! Чаво это ты атеист? Фома неверующий! Принимай буддизм, и будешь блаженным! ranting.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Деликата Ну, тогда Вы просто СуперБуддист какойто. Я бы даже сказал, СверхБуддист! biggrin.gif

даурия

православный младенец знает о смысле бытия больше, чем все буддисты вместе взятые
Интересно, а что насчет буддийского младенца? Если Вы ему откажете в просвещенности, это будет называться религиозным шовинизмом.

Дарующий свет

Гурван, Вы тут что, пропагандировать свою религию решили?

Нет. Я, наверное, как обычно, слишком эпатировал всех в первом посте. Уверяю Вас, я просто старался выразить свое отношение к буддизму. Честно говоря, я бы просто хотел сравнить духовные методики, предлагаемые буддизмом, христианством и пр. Подискутировать на предмет "открытых возможностей" там и здесь. Говорят же - каждому свое. Думаю, подобное сравнение учений поможет мне выяснить, кому что необходимо и почему.

А Вам лично что необходимо? В (от) духовной жизни? В материальной жизни?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Календула

1. В соответствии с концепцией буддизма, как появился, я не спрашиваю Вселенная, а просто наш мир, человеческий, человек?

Вселенная (в широком смысле) - штука вечная. Она была всегда, ее никто не сотворил. Поэтому она неизменна (по своему наполнению). Ничего не прибавляется и не убавляется. Наподобие закона сохранения энергии. Вселенная представляет собой лишь энергии в чистом виде - ничего материального. Эти энергии вселенной состоят из т.н. "дхарм" - мельчайших частиц духовного свойства, элементов причины, если угодно, являющихся также и частицами сознания. Наподобие атомов, но только их энергия гораздо тоньше. Они тоже вечны, никуда не исчезают и проявляются мгновенно в различных сочетаниях, так как находятся в постоянном движении, вибрируют (первичные дхармы). Например, наш мир, как и все другие миры - результат сочетания дхарм в данный момент. Человек, а вернее, его духовная сущность, также, представляет собой определенным образом сгруппированные дхармы (частицы сознания). Когда эти частицы сочетаются определенным образом, возникает некое тонкое подобие человеческого сознания. Это сознание еще является частью Вечной Пустоты вселенной. Энергетика этого тонкого сознания обладает вибрацией. Эти вибрации, в свою очередь, порождают последующие сочетания частиц (вторичные дхармы) и т.д., в результате чего первоначальная структура "обрастает" лишними частицами сознания. Возникает элементарный ум, потом он, также, обрастает "лишними частицами" - возникает человеческое сознание в общеупотребительном смысле.

Материальный мир - это иллюзии, переживаемые сознанием в результате все тех же вибраций "элементарных частиц". Никакого "нашего мира" нет, просто нам кажется, что он есть. Можно сказать, что наша карма создает наш мир. Так же точно, богам кажется, что Рай есть. Просто человеческие сознания по энергетическому наполнению отличаются от сознаний других классов сущностей. Поэтому мы "переживаем" это мир, а они - другой мир. Кстати, наш мир, как и все другие миры, разрушится, когда созреет его карма. Распадется на частицы, которые сложатся в новый мир.

Красиво? Немного на физику похоже. smile.gif

Источник этого взгляда на жизь - "Абхидхармакоша" Васубандху.

2. Как относятся буддисты к ближнему своему?
С состраданием относятся. Мы все - бывшие(будда) или настоящие(человек) пленники своего сознания и неправильного воззрения на мир. Мы все творим общую карму этого мира. Отсюда вывод - надо помочь ближнему достичь Просветления. Главная цель - освободиться от иллюзорных воззрений на мир, порождающий страдания, помочь прекратить страдания, или помочь прекратить переживания страданий.

Однако, наши ближние делятся на три разряда по качеству своей кармы (благой и неблагой). Первая группа - это те, кого интересует лишь это иллюзорное бытие и переживание положительных ощущений в нем. Обычно такие люди хотят родиться в Раю и подольше испытывать блаженство. Им надо помочь переродиться в одном из высших миров (в идеале), либо просто помочь улучшить карму - научить, как это сделать, к примеру, научить соблюдать определенные ограничения (не убивать, не красть, не развратничать, не лгать, не пьянствовать - всего 5) и пр. Вторая группа - те, кто сознательно улучшает карму в течение этой жизни, но делает это медленно в силу кармических причин. Им надо помочь родиться людьми, так как они достигнут совершенства лишь в течение нескольких жизней. Им надо объяснять Учение, обучать их медитации, тантре, для них особый раздел учения, известный как "Тибетская книга мертвых", отвечающий на вопрос "как родиться человеком". Им нужно показать истиную природу страданий. Не избавлять от страданий, а научить как избавиться самому. Третьи - это те, кто уже в этой жизни приобрел достаточную положительную карму, чтобы стать Совершенным. Обычно они и сами знают, чего им не хватает. И помогают другим.

Что Вы ответите на то, что раб Божий в данном случае звучит в позитивном смысле. Сам Христос сказал, что пришел освободить нас от рабства наших грехов, дать свободу, победу над страхом?

Раб в позитивном смысле, это как? Наверное, вроде того, что "кто-то, находящийся под опекой другого"? Насильно находящийся? Ведь, добровольно находиться под опекой - это не раб, а скорее, слуга?

И еще. Как по-Вашему, мы - рабы Божьи, и в то же самое время, мы - рабы греха? Или здесь что-то не так, или мы рабы всего на свете?

Отвечу так. В буддизме существует школа "Чод", возникшая на рубеже 11-12 вв. в Тибете, именно как школа. Но корни ее гораздо древнее, еще из древнеиндийских практик. Последователи этой традиции занимаются всякими жуткими практиками, например, ночью, на кладбище, среди трупов, вызывать демонов Ада, дабы убедиться, что все демоны - иллюзия. Чем не победа над страхом? Затем они учатся избавляться от ощущений своего тела, от тела вообще, от чувства "самости", от ощущения "я". Я так понимаю, что именно последствия этих ощущений вызывают "грехи". Нет тела - нет "я" - нет поступков, обусловленных этим дурацким "я" - нет человека - следовательно, исчезают грехи. Более того, дальнейшие медитации в традиции Чод подразумевают накопление в собственном теле "скверн" всех живых существ с последующим принесением этого тела в жертву - в качестве искупительной жертвы, выкупа за все грехи, страдания, несчастья. Знакомо?

Кстати, я забыл спросить - Христос был жертвой - кому?

Любой последователь Чод пришел освободить нас от "рабства грехов". Если, как некоторые утверждают, Христос когда-либо учился в Индии, он учился чему-то подобному. Учиться по традиции Чод - большой духовный подвиг. Но в процессе обучения они приобретают очень любопытные качества - изгоняют бесов, ничем не заражаются, могут лечить, иногда могут воскрешать, не гнушаются жить среди нищих и прокаженных. Тоже знакомо.

Возможность повторить подвиг Христа.

Что буддисты думают об отношениях мужчины и женщины? Как они относятся к браку? К детям?

Браки - крепкие. Разводов нет в принципе (как процедуры). Дети приветствуются. Абортов не делают, так как все равно - страдание. Детей вообще никогда не наказывают. До 7 лет дети считаются как бы "не совсем людьми", так как считается, что они видят духов и еще помнят свои прошлые жизни. Балуют детей, но учить начинают рано. В семье практически равноправие, не считая некоторых запретов для женщин в период деторождения. Очень почитаются старики (и старушки). Прелюбодеяние - не личностная проблема, но проблема всего коллектива, так как ухудшает общую карму. После прелюбодеяния назначается длительный период очищения под руководством священнослужителя. Если человек, не важно - мужчина или женщина, имеет сильную склонность к изучению Писания, лучше не вступать в брак, а уйти жить в монастырь. В некоторых монастырях монахи имеют право жениться, в некоторых - нет. Важно, чтобы семья монаха жила не на территории монастыря. Можно вообще не жениться, а "так". Потому как секс - иллюзия. И ажиотажа вокруг секса никто не создает. Этические нормы таковы: запрещен инцест, секс с чужой женой (с невестой - не запрещен, так как невеста сама решает, с кем ей ...), анальная и оральная форма секса также запрещены. Нельзя заниматься сексом в культовых местах, нельзя - на виду у всех. Нельзя - во время беременности и во время кормления грудью. Все это ухудшает карму.

Люди считаются взрослыми исходя из физиологии организма: месячные для женщин, и способность совершить половой акт - для мужчин. С этого возраста можно вступать в брак. "Из брака" тоже можно уйти в монастырь, но не ранее, чем вступит в брак первый ребенок, и позаботится об остальных.

Если животное - это одно из перерождений человека, то как мы должны к нему относится?

Перерождение в животное - неблагая участь, постигающая непросвещенных, тех, кто не приобретает знания в процессе человеческой жизни. Потому что, будучи животным, трудно заниматься духовными практиками и приобретать знания. Животные тоже страдают, поэтому зря их лучше не мучить. Убивать животных - неблагое деяние. Но кушать их мясо можно.

На чем основывается буддизм? Есть ли какие-либо книги, устные учения?

Есть. Ганджур, например - классический канонический свод текстов. Автор - Будда Шакьямуни. 108 томов. Включает тексты о монашеском уставе, Сутру Праджняпарамиты (филосовия), Пал-чен - сутра о встречах Будды с предыдущими буддами, Гонзаг - диалоги Будды с учениками, До - сутры, то есть поучения Будды, Ньигдай - обстоятельства ухода Будды в нирвану и последние наставления. Джуд - тантра, магические трактаты.

Данджур - тоже крупный классический свод, 225 томов. Делится на Джуд и До (сутры). Содержит комментарии к Ганджуру, к сутрам, к магическим и тантрическим практикам.

Кроме того, каждый учитель оставляет свои сочинения. Одно из самых известных - "Ламрим Ченмо" Цзокхабы. До сих пор продолжают находить древние писания - литература постоянно пополняется. Устные традиции тоже широко представлены, особенно в тантрическом буддизме - каждый учитель до сих пор имеет собственную сутру (изложение пути к просветлению). Кто-то их записывает, а кто-то - нет.

Почему буддизм является "закрытой" религией? Почему у буддистов нет миссионерских организаций, имеющих цель донести эту "свободу" до других людей, поделиться с нею? Почему буддизм скрывается за стенами храмов?
Буддизм - не "закрытая" религия. Просто буддизм распространяется не так навязчиво, другими методами. Причина в том, что каждый из нас когда-то уже рождался буддистом. Проблема лишь в том, чтобы помочь это "вспомнить". Многие сразу вспоминают. Другие вообще не могут ничего вспомнить - такова их карма. Чтобы подобная карма улучшилась, и они вспомнили о буддизме, для них необходимо снова пройти первую ступень улучшения кармы - соблюдение ограничений, наподобие заповедей, и пр. И в этом им поможет любая религия, не так ли? Они умрут, и потом, возможно, родятся в буддийской семье, и/или в таких условиях, в которых можно практиковать учение, не отвлекаясь на материальные проблемы. Поэтому у буддистов не принято, чтобы учитель сам за тобой бегал. Если карма хорошая - сам придешь. Но есть и литература, есть переводы с тибетского, толкования. Кому надо - услышат, прочитают. И потом, каждый буддист распространяет учение так, как ему нравится. К примеру, Гребенщиков с Пелевиным.

Кто такой Далай Лама? Что Вы можете сказать о недавно прошедших сюжетах про одного из лам, тело которого не разлагается, что с этим телом будет дальше? Почему буддисты не дают ученым возможность исследовать его, а только дали некоторые ткани, в то время как снять показания с самого тела не позволяют, в том числе сделать энцефалограмму мозга?

Далай-Лама - один из высших духовных иерархов тибетского буддизма, наряду с Панчен-Ламой и Ти-Ринпоче. Все Далай-Ламы - перерождения одного и того же лица, давно достигшего просветления, но продолжающего рождаться по собственной воле, так как когда-то он дал обет Боддхисаттвы: рождаться, пока све существа не будут "спасены". Но он, так же, и политический лидер (еще не так давно Тибет был отдельным государством), борется за независимость Тибета. Панчен-Лама - духовный наставник Далай-Ламы. Ти-Ринпоче - управляющий всеми монастырями. Также, перерожденцы.

Далее, тело хамбо-ламы Даша-Доржо Итигелова. Что будет дальше: если его тело будут продолжать таскать по разным исследованиям, тело может начинать распадаться. Если тело будет храниться в монастыре - оно и дальше будет как живое. Очень важен температурный режим. Тело нельзя поввергать нагреванию, даже комнатная температура губительна. Очевидно, еще "при жизни" лама вышел из тела, находясь в состоянии самадхи, то есть он "просветлился" еще при жизни, находясь в глубокой медитации. Человек в таком состоянии, безусловно, жив, и даже, в определенных условиях, бессмертен. Такими практиками всегда занимаются при достаточно низких температурах:+ 4-7 по Цельсию. И тело его должно сохранять такую же температуру. Он может вернуться в тело в любой момент, когда сам пожелает. Дело в том, что этому ламе удалось остановить вибрации тех самых дхарм, о которых я говорил ранее. Вернее даже, что монахи все еще надеятся, что он может вернуться, хотя, скорее всего, после всех этих анализов "мы его потеряли".

Я не представляю, как снимают энцефалограмму мозга. То есть, физику процесса я не понимаю. Если вы мне объясните, что это такое - я попробую ответить и на последний вопрос.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Материальный мир - это иллюзии, переживаемые сознанием в результате все тех же вибраций "элементарных частиц". Никакого "нашего мира" нет, просто нам кажется, что он есть.

Так и хочется вспомнить фразу из Матрицы: "Matrix has you!"

Источник этого взгляда на жизнь - "Абхидхармакоша" Васубандху.

Объясните незнающему: вышесказанное что такое или кто такой?

Главная цель - освободиться от иллюзорных воззрений на мир,

А не иллюзорные взгляды - это какие? Где заканчивается "иллюзия"? Откуда познания того, что "нашего мира нет"? Кто нам это "сказал"?

Я так понимаю, что именно последствия этих ощущений вызывают "грехи". Нет тела - нет "я" - нет поступков, обусловленных этим дурацким "я" - нет человека - следовательно, исчезают грехи.

Я правильно понимаю, чтобы стать безгрешными нам нужно... "Обезтелиться", избавиться от тела? Тело - есть причина грехов?

Другие вообще не могут ничего вспомнить - такова их карма.

Карма - это, как я понимаю, судьба? Если так, то нами кто-то управляет. Кто и зачем? Зачем весь мир - "матрица", иллюзорность?

Я не представляю, как снимают энцефалограмму мозга. То есть, физику процесса я не понимаю. Если вы мне объясните, что это такое - я попробую ответить и на последний вопрос.

Попробую. Мозг - это электрическая машина. Все мысли есть электрические сигналы. Как ощущения от пальцев, рук, ног передаются к мозгу с помощью электрических импульсов, так и мысли - электрические импульсы. Энцефалограф - прибор, который детектирует эту деятельность. Он "видит" эти электрические импульсы, и может составить "карту" деятельности мозга, скажем так.

И еще вопрос. Я видел фотографии с тибетских храмов, на которых нарисованы глаза. Что это за глаза? Почему у них странное верхнее веко?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если лично Вы - христианин, то, почему Вы до сих пор не буддист? Разве не прекрасно стать буддой, победить смерть, избавиться от абсолютно всех комплексов, добиться благополучия уже в этой жизни, а не ждать какого-то там Рая? Неужели не хочется навсегда отделаться от Ада?

Есть пути которые КАЖУТСЯ Человеку прямыми;но конец их-путь смерти...

Христиане истинные отделались от ада,приняв Христа своим Спасителем.

Бог буддам(гордым)противится,а смиренным дает благодать!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отец

которые КАЖУТСЯ

Меня так и подмывало это сказать. Только более прямо: сатана тоже придумал СВОИ религии, такие простые и понятные, а главное - УДОБНЫЕ, где нет мук совести и плохие поступки обусловлены не личностью, а окружающим миром. К тому же можно получить все, здесь и прямо сейчас.

Действительно, где согласно буддизму кончается эта иллюзия окружающего мира? Где истина?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Goorvan Shoovoo

Раб в позитивном смысле, это как?

Ваш ребенок тоже Ваш раб, так как должен подчиняться Вам и зависит от Вас. Только вот ради этого раба, Вы жизнь свою готовы отдать, пожертвовать всем; есть матери и отца, которые потеряв свое дитя, с ума сходили от горя.

Но, сами понимаете, это ооочень утрированный пример.

Кстати, я забыл спросить - Христос был жертвой - кому?

Он не был жертвой в смысле жертвоприношения. Он понес наказания за нас, так сказать взял огонь на Себя по своей воле. В то время, как жертва приносится в искупление насильно.

Если, как некоторые утверждают, Христос когда-либо учился в Индии, он учился чему-то подобному.

Интересно, у этих некоторых есть хоть одно доказательство подобного утверждения.

Я не представляю, как снимают энцефалограмму мозга.

В принципе, Дарующий Свет все правильно сказал, но замечу, что при этом внуть тела никто не вторгается, все датчики устанавливаются на поверхности, без каких-либо повреждений тела. Энцефаллограмма смогла бы ответить на многие вопросы и главный из них: это действительно хорошо сохранившийся труп или живое тело, находящееся в состоянии "сна".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот видите как всё хорошо складывается,даже истинные христиане наконец поняли ,что ада как впрочем и прямых путей у человека верующего нет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне всё ясно. Человек состоит в какой-то секте, и стремиться втянуть туда окружающих. Исполняет, так сказать, указ своего наставника. Хорошо, хоть не свидетели Иеговы. laugh.gif Один миф о бессмертии чего стоит. Нужно ведь привлекать в секту народ. А хоть бы так. Сейчас навешаю лапши, и очередь выстроится. И не надо бродить по улице и приставать к прохожим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дарующий свет

Васубандху индийский философ, живший в 5 в. "Абхидхармакоша" - его труд, посвященный проблемам философии, конкретнее - дхармам, тем самым малым частицам, из которых состоит "все".

А не иллюзорные взгляды - это какие? Где заканчивается "иллюзия"? Откуда познания того, что "нашего мира нет"? Кто нам это "сказал"?

Иллюзии создает наше "я", а также "сознание", омраченное плохой кармой. Избавьтесь от умозаключений собственного "я" - получите другие формы восприятия действительности. И "действительность" будет иной. Иллюзия заканчивается там, где начинаются Знание, Мудрость и Просветление. smile.gif

Насчет того, кто нам это сказал. Многие говорили - Нагарджуна (философ) или, к примеру, Будда, Карлос Кастанеда. Да толку-то что?! Я полагаю, говорить можно о чем угодно, пока сам не проверишь - не дойдет. Путь проверки называется "медитацией" и "духовными практиками". Предлагается всякому заинтересованному лицу. Галлюциногены при этом исключены.

Я правильно понимаю, чтобы стать безгрешными нам нужно... "Обезтелиться", избавиться от тела? Тело - есть причина грехов?
Нет, вовсе не так. Во-первых, у меня "грех" взят в кавычки, а у Вас - нет. Словом "грех" я называл плохую карму, обращаясь к Календуле. Притом, я говорил об "ощущении собственного "я"" и об "ощущениях собственного тела". Не о самом теле. А "причина грехов" - вовсе не тело, а недостаточно развитые высшие формы сознания и восприятия. Прежде всего, перестать оценивать все вокруг, делить все на "я" и "не-я". И в-третьих, вовсе необязательно делать все именно так, как это делают последователи школы Чод. Есть и другие способы. Это уж к чему вы больше склонны.

Карма - это, как я понимаю, судьба? Если так, то нами кто-то управляет. Кто и зачем? Зачем весь мир - "матрица", иллюзорность?

"Карма - это ментальный импульс (побуждение), и то, что оно порождает" (Васубандху). Карма - не судьба, а совокупность проявлений нашего сознания. Чем выше уровень развития сознания, тем лучше карма. Не карма нами управляет, а мы - кармой. Честно говоря я не понял Вашей логики - почему нами кто-то управляет. Как Вы пришли к такому заключению? И причем здесь судьба? Если угодно, наше невежество нами управляет, под ручку со скудоумием - они и загоняют нас в "наш мир".

Энцефалограф - прибор, который детектирует эту деятельность. Он "видит" эти электрические импульсы, и может составить "карту" деятельности мозга, скажем так.
Все дело в том, как прибор "видит" импульсы. Если, например, электрические токи должны проходить при этом через мозг - мозг Итигелова разрушится. Я - не врач, но среди монахов много врачей. Восточноые врачи, наверное, знают, что-вредно, а что - безвредно для тела в таком состоянии. На мой взгляд, зря они на дают обследовать по полной - весь прикол портят. Но, с другой стороны, они уже начали показывать тело в храме, "для поклонения" - это должно воздействовать на обывателя. И они хотят выставлять, по возможности, "красивое" тело, а не "усохшего уродца". Важно сохранить его текущее состояние, так как е его сознанию все еще можно "прикоснуться".

Что касается глаз - они, чаще всего, рисуются не на храмах, а на т.н. "ступах", или "сурбуганах". Ступа, как сооружение, символизирует природу ума, и в то же время, монашескую общину - сангху. Глаза будды (Амитабхи) рисуются на всех 4-х сторонах как символ всеохватывающего и всепроницающего ума Будды. "Странное веко" - признак глубокой медитации. Глаза должны быть смотрящими, но, в то же время, полуприкрытыми. Если Вы обратите внимание на изображения глаз, принятых в буддийской иконографии - то же самое. Глаза медитирующего. Такая форма века считается "совершенной", "красивой".

А как Вы относитесь к изысканиям Мулдашева насчет глаз?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отец

Действительно, мало ли что нам ТУТ всем кажется... Разница в другом. Одни предлагают все проверить на собственном опыте, другие требуют просто поверить.

Думаю, что и христиане, и буддисты уже давно научились определять, каков конец того или иного пути. Но с чего Вы взяли, что Бог противится буддам? Странное какое-то утверждение, может я не понял подсмысла. Тем более, что будды не испытывают гордости.

Вот лично Вы верите в перерождения? И как по-Вашему, родиться в Раю (попасть в Рай) - это перерождение, или нет? Я так понимаю, что Рай - это "другой мир", там будет и физическое тело - другое. И всякому попавшему туда предстоит там жить достаточно долго.

Христиане истинные отделались от ада,приняв Христа своим Спасителем.
Но это вовсе не означает, что все христиане попадут в Рай, я полагаю. Или Вы думаете, что точно все в Рай попадут, а в Ад - лишь нехристиане? Читал когда-то "Мытарства души Блаженной Феодоры". Ведь верующая женщина была, почти не грешила, религиозные установления соблюдала - и все-равно, как ада боялась! И, в результате, если бы некий "преподобный Отец Василий" ей не помог бы, Феодора так и не попала бы в Рай. Теперь, не будете же Вы утверждать, что Феодора "мало молилась"?!

Вот буддизм учит, как побороть "плохую карму". А христианство утверждает, что избавиться от грехов до конца невозможно благодаря природе человека. Но, как достичь "природы Христа" - безгрешного существа, почему-то не объясняют.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Календула

сатана тоже придумал СВОИ религии,
Ой! Вы на буддизм намекаете? Удар ниже пояса! smile.gif

Действительно, где согласно буддизму кончается эта иллюзия окружающего мира? Где истина?
Иллюзия заканчивается там, где начинается Просветление. Это не общие слова (с точки зрения буддизма). Избавиться от иллюзий можно опытным путем. Это может сделать каждый - пусть, хотя бы и на короткое время, "постичь Истину". Истину загораживает нам постоянная работа "ума" - тщетное оценивание всего и вся, постоянно определение категорий. Стоит заставить ум прекратить этот процесс, иллюзии исчезают.

у этих некоторых есть хоть одно доказательство

Вот, например, кое что любопытное. Далее, Неизвестная жизнь Иисуса Христа (Тибетское сказание), СПб., 1910; см. также «Наука и религия», 1989, № 7-8; 1990, № 5.

Потом, есть еще "Легенда о трех царях"

Сочинение Иоанна Гильдесгеймского (монах кармелит, жил в 14 веке), Издательство "Энигма"/Алетейя, 1988. Глава 1 этого труда называется "О трех святых царях, коих вера просияла в земле Индийской, что на Востоке, кои при жизни своей воздали поклонение Христу и коих святость украшены земли западные". Если волхвы могли прийти из Индии, неужели Христос не мог их там навестить? За 17 тех "непонятных" лет его жизни.

Энцефаллограмма смогла бы ответить на многие вопросы и главный из них: это действительно хорошо сохранившийся труп или живое тело, находящееся в состоянии "сна".
Так, вроде бы, ученые уже убедились, что тело живое, находится в анабиозе - по образцам тканей, которые оказались живыми. Далее, они его вытащили и поместили в стеклянный контейнер - тело начало терять влагу, высыхать, что характерно уже для трупа. Монахи испугались, что они его "убьют", и прекратили проверки. Я не врач, но, думаю, что с телом в этом состоянии лучше ничего не делать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неприступная

Мне всё ясно.

Увы, буддизм - это жуткая тоталитарная секта, особенно настырно гоняющаяся за молодыми девушками. Мы там все - маньяки. Я вот, например - обязательно Вас найду, женюсь на Вас, и заставлю учить наизусть 108 томов Ганджура! Так мне Мой Учитель велел. Теперь Вам все ясно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Goorvan Shoovoo

Вот лично Вы верите в перерождения? И как по-Вашему, родиться в Раю (попасть в Рай) - это перерождение, или нет?

Перерождение есть, об этом говорит сам Христос. Но речь идет о перерождении духа, здесь в земной жизни, потому как ТАМ это будет поздно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Goorvan Shoovoo

Так, вроде бы, ученые уже убедились, что тело живое, находится в анабиозе - по образцам тканей, которые оказались живыми

Есть люди, которые живут за счет специальных приборов, которые поддерживают жизнь в теле в то время, как мозг умер. Здесь хотят проверить, жив ли мозг. Из чего можно сделать вывод: человек в состоянии анабиоза или хорошо сохранившийся труп.

Ой! Вы на буддизм намекаете? Удар ниже пояса!

Вот именно по этой причине и я молчала, потому как это вроде оскорбления религиозных чувств, что ни в коей мере не хотелось бы делать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Goorvan Shoovoo

Цитата

сатана тоже придумал СВОИ религии,

Ой! Вы на буддизм намекаете? Удар ниже пояса!

Да ты не понял, он же лидер- христианской оппозиции.у него дальше ентой оппозиции мозги не работают cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×