Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Сегодня еду за семянами, землей, удобрениями, буду сажать на подоконниках рассаду.

Каждое лето у меня на балконе цветущий сад.

Дачи у нас нет, поэтому хоть какой-то кусочек огорода хочется привнести в свою городскую жизнь.

Что вы сажаете на балконе?

Я обычно высеваю бархатцы плотным рядом по периметру балкона, в ящиках же астры и вьюнки различные, которые цепляю на ниточки и они бегут по ним вверх.

Места на балконе маловато, поэтому в этом году хочу разбить палисадник под балконом, вероятно, придется купить и оградку, чтобы была хоть какая-то прекгада к вытаптыванию.

У кого есть такая же страсть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, да, есть такая страсть. Правда, мой балкон застеклен, поэтому стараюсь для других. Очень рекомендую Вам посеять петунию , если Вы все равно сами выращиваете рассаду. Есть одна замечательная питерская фирма, чьи семена в прошлом году высевали в теплице. (название могу сообщить в личке, чтобы не сочли за рекламу здесь). Растения получаются просто замечательные: фантастической окраски и здоровья! Там есть и ампельные серии и миниатюры, в общем, на любой вкус. Я для знакомой высаживала ампельные петунии в подвесные корзины - фантастика

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О, какая темка! thumb_yello.gif

Мы в прошлом году выкупили наконец комнату у соседа и теперь у нас есть балкон и лето 2005 года было началом моей цветочной эпопеи, как я надеюсь smile.gif

Начала я с петуний и виол. Немного бархатцев, немного астры...

Сразу скажу, что виолы хоть и красивые,но цветут мало, не понравились мне они smile.gif Бархатцы хороши - на следующий год побольше посажу, воспользуюсь опытом Alehandrа и посажу частично по периметру.

А вот петунии - это что-то! Наверно с Килькой мы говорим про одни и те же петунии - уж очень красивы и по краскам и по оформлению. А самое привлекательное - они цветут очень долго! Все время новые бутоны появляются.

У меня из балконной стены, наружу, какие три скобы торчат из арматуры небольшие и я на эти скобы приспособила специальные подвесные подставки для горшков. На одну три горшочка помещаются. Так вот, ампельная петуния великолепно и эффектно смотрелась именно на стене!

В этом году хочу еще каких-нть вьющихся растений прикупить.

Alehandra, что касается теневых - я, к сожалению незнаю. У нас на балконе всю первую половину дня солнце и нужны, наоборот, растения, которые не боятся прямых солнечных лучей smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

посоветуйте теневые растения, а то у меня из-за развесистых крон деревьев одна сторона балкона совершенно теневая.

Итак, теневыносливые растения: бальзамин Уоллера (прелестные невысокие растения, все усыпанные цветами), бегонии всегдацветущие и клубневые, виола виттрока (анютки), будра плющелистная (ампельное растение), можно даже хлрофиттум комнатный высадить, еще гелиотроп. Вообще, цветение будет зависеть от того, насколько густая тень и какие именно деревья растут перед домом. Если рябинки-осинки - тень кружевная, легкая, а вот если хвойные - тогда вряд ли какие летники зацветут.

а расскажите кто-нить что надо делать, чтобы садик равести?

Если есть дача, то все просто. Осенью привозите корешки петрушки, сажаете в горшочек цветочный. Поливаете, а потом стрижете залень. Укроп, кресс-салат, лук можно посеять и посадить в длинненькие ящички. Все довольно быстро всходит. thumb_yello.gif

С розмарином, салатом более проблемно. Первый плохо всходит (заморочки необходимы некоторые), для второго жарковато на подоконнике.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хм... тады скажем мужу: "МУЖ! Нужен свет!"

Эх... сначала подоконник попросила, потом свет...

Кувшинка, угу. Я пакетики храню. Только вот никогда не читаю, почему-то особенно после того, как посажу... пугаюсь всяких слов незнакомых... smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

килька но они же однолетники! я так поняла, сдохнут

Куфею можно обрезать и оставить в комнате - точно говорю. Пассифлора (страстоцвет) живет и плетется в комнатных условиях как сумасшедшая. Только успевай нарезать черенки подругам, потому что как увидят ее цветы - капает слюна и тяутся ручонками с ножницами. laugh.gif

Остальное - летники. Осенью вырвете и забудете. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У Седека такое бывает...

Я в этом году набрала семян цветов рублей на сто с лишним... Дома, когда прошла эйфория, пришла в легкий ужас. Ладно те цветочки, которых по 5 штук в пакетике, а что мне делать с астрами или, скажем, с гвоздиками, которых 150-180??? Это либо все 6 соток вскапывать, ограничивая себя в морковке, либо... эх, на второй год оставлю.... Только ведь в следующем феврале еще накуплю, стопудов!..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

эх, на второй год оставлю

Боюсь вас огорчить, но астры сильно теряют всхожесть на второй год хранения. Увы sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня балкон застеклённый. использую для подращивания рассады, которую увожу на садовый участок. После этого выношу кактусы и комнатные цветы. У меня солнце бывает с утра до 11 часов.

user posted image

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В.Редная

В этом году хочу астры высадить и гвоздику.

ты знаешь, не пойму, в чем проблема, я в прошлом году астр насажала немеренное количество, они все взошли, все было прекрасно, но зацвели первые бутончики в середине ,а то и в конце сентября, а там и заморозки, в общем, когда уже ночью снежком начало попахивать, я собрала и срезала букет для дома - 19 астр, мелкие, кривенькие, убогенькие.

Что не так?

У мамы астры на балконе аж заполонили все и вся, наверное, потому что у нее сторона солнечная, у мамы вообще люди перед балконом останавливаются и рассматривают ее оазис, вот будет лето, я сфотографирую.

Рассаду высевала в марте на подоконниках, прореживала, ухаживала, подкармливала, не понимаю. Руки что ли из жопы растут?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alehandra

Астрам в первый период развития нужен короткий день, тогда они зацветают быстрее. Если попадают на длинный день, развитие затягивается. Возможно, в этом дело. Когда мама садит астры?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, маленькая подсказка для тех, кто выращивает растения н балконе в небольших ящиках и подвесных кашпо. Можно добавить в грунт гидрогель, тогда почва будет меньше пересыхать, и размер цветков увеличится значительно. Это из опыта.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что такое гидрогель и где его взять?

Это такой быстро набухающий гель в виде гранул. Бывает разных цветов и бесцветный. Его используют при выращивании растений методом гидропоники (когда нет почвы, а растения сидят либо на минеральных растворах, либо для эстетики в этом геле, в который также добавляются минеральные удобрения в жидком виде). Мы добавляли этот гель в набухшем состоянии в почву, когда высаживали летники в подвесные корзины. Он забирает излишек воды и медленно отдает корешкам растений. Таким образом, необходимый запас влаги в почве есть всегда. Как следствие, цветочки достигают небывалых размеров.

Да, продают его в цветочных магазинах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

- бархатцы, можно найти низкорослые сорта, пышные - не стала возиться, т.к. по школе надоели - наш класс вечно их высаживал

Купите "Лимонную каплю" или "Антигуа" - это низкорослые, очень аккуратные бархатцы, у второго сорта цветок вообще огромный. Есть еще "Ванилла" - этот сорт повыше, но цветок очень необычен - кремовый шар, как сливочное мороженное.

мирабилис - мощное, крупное (для балкона???) растение, разноцветное

оно больше 50см высотой, разве что для отдельного горшка или вазона.

и петунию, только махровую, она крупнее..

Можно покупать и немахровую, главное чтобы это были гибриды, на них будет стоять значок F1, они не тратят силы на образование семян, и цветы получаются крупными.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня дача и там, как говорит Alehandra, кое-какой оазис имеется. А вот на балконе уже добрый десяток лет высаживаю:

матиолу - для запаха.

ипомею высаживаю в 2 крупных кашпо разновидовую и разнообразную по цвету. Такой мощный и красивый получается букет в каждом!

душистый горошек и настурцию высаживаю в длинные пластиковые ящики. Почему-то особенно хорошо они растут на северо-западной стороне, не капризничают.

Ну, а календулу чередую с бархатцами (тагетисом) разновысокую. Кусты мощные. Поэтому я не сажаю их много. Права Alehandra - они цветут, как "заряженные" долго и красиво. И когда отцветают, увядшие бутоны не очень портят вид.

И еще! Я выношу на балкон герань. Она у меня нескольких видов и раскрасок. И за лето она так мощно набирает обороты, цветет так обильно, что порой не видно листьев. Советую, если место есть сделать так же. Но, чтобы она цвела, я еще в квартире обрезаю её очень жёстко в середине марта. Потом она дает очень много цветоносов.

А вот портулак красив. Но очень капризен.

Да! а ваши растения не страдают от нашествия белокрылки и тли?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анюточка

У меня были проблемы с вредителями, паутинный клещ нападал. Теперь ставлю сетку от комаров, частично она защищает от этой напасти, особенно если её побрызгать аэрозолем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу присоединиться к вам и устроить садик на балконе.

Посоветуйте , пожалуйста, что можно посадить на южной стороне ?

Солнце палит сильно, какие растения любят прямой солнечный свет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Щучий хвост[/b]

Посоветуйте , пожалуйста, что можно посадить на южной стороне ?

Солнце палит сильно, какие растения любят прямой солнечный свет?

А вы где живете? Это я к тому, что, например, в Москве южная сторона, или в Астрахани - разница велика. В принципе, почти все однолетники любят солнце. При хорошем своевременном поливе, разумеется. Перечислю: бархатцы, цинния изящная, петуния гибридная, вербена, колеус Блюме, пеларгония зональная (после сезона можно оставить дома, как и колеус, только сильно обрезать), лобелия, а также все растения с сизыми или опушенными листьями.

Троша

А сейчас планирую (только не смейтесь) посадить семена укропа и петрушки ! Никто не слышал, тяжело эту полезную травку разводить ?

Семена петрушки прорастают довольно долго, а укропа - хорошо, без проблем. Только не заделывайте в землю слишком глубоко. У вас все получится!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

килька

А в какой пропорции надо гидрогели к земле добавлять? И можно ли его добавлять для комнатных растений?

И еще у меня вопрос про пассифлору. У меня она дохнет, хоть тресни. Как бы ее уговорить расти?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки и мальчики, какие ж вы молодцы, что из семян выращиваете рассаду! Я так тоже раньше делала, это сейчас обленилась малость. Из семян я выращивала землянику, низкорослый сорт(название только забыла, помню, вроде имя какое-то и на "а" начинается cool.gif ) с многочисленными плодами. Выросла очень красивая земляничка, даже собрали урожай ягод: целых полстакана! laugh.gif Было бы намного больше, если бы я ее в открытый грунт высадила - а так на балконе места мало, вот и получилось то, что получилось.

В прошлом году я купила уже готовую рассаду и посадила такие растения:

- флокс низкорослый;

- альпийский колокольчик (рос и цвел почти до последних заморозков);

- маргаритка (единственный цветок, который сдох sad.gif );

- алиссум(цвел дольше всех);

- лобулярия(хороша, но только у вытянувшихся побегов быстро начинает желтеть стебель, что не совсем эстетично);

- молодило;

- и два растения-подушки, они покрывают всю почву равномерно живым зеленым ковром да еще и цветут. Красота! bb.gif

А в подвесной корзине я высадила фуксию гибридную и пеларгонию ампельную - цвели все лето как наперегонки. Вобщем, первый опыт довольно недурственный, полагаю. blush.gif

Alehandra

Магнит

килька

Анюточка

look

Ребята, снимаю перед вами шляпу. Молодцы!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в какой пропорции надо гидрогели к земле добавлять? И можно ли его добавлять для комнатных растений?

Из маленького пакетика этого самого геля получается довольно крупненькая 300г-400г чашка (он разбухает на глазах, и шевелится biggrin.gifbiggrin.gifbiggrin.gif ). Если подвесная корзина у вас литров этак на 10 - смело замешиваейте в землю весь гель. Это так, "на глаз". А для комнатных растений есть необходимость? Если редко поливаете, то, пожалуй, можно и попробовать, но лишь для тех, кто от излишка воды ноги не протянет biggrin.gif

И еще у меня вопрос про пассифлору. У меня она дохнет, хоть тресни. Как бы ее уговорить расти?

Можно ее спросить, чего не хватает smile.gif Где стоит, как кормите и поливаете?

В Москве. А как насчет вышеназванных растений - бегония, настурция, астры, анютины глазки?

Бегония - листья нежные, я бы не советовала, по крайней мере клубневую. Остально - без вопросов. Полив либо ранним утром, либо вечером. И все будет thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

бум стараться из семян взрастить

Кстати, вы правы. Все растения, выращенные из семян даже зацветают быстрее (если вообще цветут), и болеют реже. Удачи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой-ей! Забыла мои любимые большеглазые анютины глазки!

У меня черный, синий, желтый глаз у соцветий, крупнючие и цвели аж до октября включительно. Советую. Не пожалеете, особенно, если есть место за балконом (есть приспособления - за балкон).

И комнатная фуксия, действительно, начинает цвести обильно. Правда, сильноцветущая летом, плохо переносит зиму. Надо запасаться отростками-заменителями материнского куста.

Ну, это так, к слову!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alehandra

Да можно этим семенам чуть-чуть помочь: замочить ( в жидкости, в смысле laugh.gif ), скарифицировать (немного потереть шкуркой). Есть и другие извращения для неленивых. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×