Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость Корвин

Родители контролируют каждый шаг

Recommended Posts

Гость Корвин

Здравствуйте. Наверное, здесь много людей, у которых дети такого же возраста, как и я - 17 лет. И, может быть, у их детей возникают те же проблемы, что и у меня. Я учусь в 11 классе, причем очень неплохо учусь, не дурак, не хулиган. Ну почему родители не могут понять, что я уже взрослый? Постоянно проверяют, где я, с кем, если вдруг мобильник не услышу - звонят друзьям, спрашивают, где я. часа не проходит, чтобы мама не проверила, что я делаю!

Сестра (она меня на пять лет старше) говорит, что с ней так не было. Ее гораздо раньше взрослой признали. Скажете - старшая, поэтому и так. Так я же не виноват, что я младше!

На выходные весь класс едет в Новгород. А МЕНЯ МАМА НЕ ПУСКАЕТ!!! Стыдно сказать друзьям - девчонки и те самостоятельнее. Ну я понимаю, если бы дурак был! Так нет, вроде!

Объясните мне с точки зрения родителей. Своих я уже спрашивал, ответ один - будешь сам папой, поймешь. Что им сказать, чтоб меня поняли?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверное на их взгляд ты не взрослый. Когда знаю такие ситуации родители так и отвечают. Так и со мной было. Может где сами провоцируем думать родителей, что нам нельзя доверять.

Хотя конечно многие родители перегибают палку своей заботой. моя мама все постоянно мне говорит "вот не верю .что тебе 23, все вижу тебя маленькой девочкой". Потому я и уехала от родителей. Это проблема родителей и детей не восприятие детей взрослыми.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любят они вас и перестраховываются. А может осознают, что вы скоро выйдете из под их опеки, как старшая сестра и оттягивают этот момент всеми силами. Родителям трудно смирится с ситуацией, когда они остаются на вторых ролях.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Корвин

Любят, конечно. И я их очень люблю. Только вот немного и их любовь мешать мне будет. нехорошо так говорить, но это так.

С девушкой своей боюсь их познакомить - опять начнется - подожди, успеешь, зачем...

Неужели правда, что это у всех так? По моим друзьям не скажешь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не далеко от тебя ушла, на 3 года старше. Да...в 17 лет стерегли очень сильно. Когда летом отпустили меня с подругой ВДВОЕМ на дачу на целый месяц я все думала, что с ними случилось. А оказывается они меня так решили проверить. Достаточно я повзрослела или нет. Показала себя с более менее хорошей стороны. Поняли, что доверять можно.

Я думаю, что у тебя вскоре будет также.

А с девушкой не бойся знакомить. Может они хоть так поймут, что их сын вырос

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А меня родители никогда сильно не опекали, когда мне было шесть мама отправляла меня на молочную кухню для брата. в 18 лет я полетела одна заграницу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спросите их, что им не нравится в вашем поведении? Вы пьете? Курите? Наркотики? Или они вас считают умственно отсталым?

Какаие реальные причины? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я с детства девушка с характером,поэтому все запреты кончались тем,что я делала по-своему.Конечно я не советую следовать моему примеру,мы с вами разные люди,и я всегда была такой.Может стоит поговорить родителям,объяснить что ты не ребёнок,у тебя есть девушка с которой ты хотел бы их познакомить,при условии если они не будут хотя бы при вашем знакомстве вести себя с вами как с детём.

Понятно,что родители хотят добра,но иногда их любовь переходит границы,а они этого не видят. blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Корвин

У меня несколько похожая ситуация. За тем исключением, что самостоятельности все-таки побольше. Иногда даже бывал приятно удивлен, что мне разрешали делать чтото (поехать кудато, еще что), в чем я сомневался что разрешат. Тихой сапой учил их что уже достаточно взрослый чтобы совершать поступки и отвечать за них (попутно и сам учился). И в личную жизнь не пускал (да и сейчас не пускаю практически- это моя жизнь, кого она не касается- тех это и не касается и знать не положено).

Если такое не поможет, можно пойти ва-банк. Раз снимают права, можно в одностороннем порядке снять с себя и обязанности. Думаю такая политика даст свои плоды, главное не перегнуть палку и не ввязаться в тяжелый конфликт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Корвин Да просто тревожатса.Сейчас так многа плохова случаетса вот они и тревожатса чтоб не случилося.Надо с ними поговорить да.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто они не видят в Вас взрослого человека... может дело в Вашем поведении. Не обязательно пить, курить и приходить утром домой, чтобы родители видели именно в этом причину своего контроля за Вами, как раз такой образ жизни и говорит о слабости родительского контроля...

Просто Вы для них еще не взрослый.

Мой период инициации (переход во взрослую жизнь) состоялся в 19 лет, когда я поступила в универ... хотя до этого меня тоже не особо опекали. Думаю, надо поставить родителей перед фактом того, что Вы уже взрослый и не словами, а поступком... (например, пойдите в какую-либо секцию, поучаствуйте в конкурсе или олимпиаде, возвидите свое хобби или увлеченме в ранг серьезного дела) Покажите, что Вы личность. Удачи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попытайтесь еще рз поговорить с ними, действительно, попросите их дать вам шанс доказать, что вы уже не ребенок.

Пусть Ваша сестра тоже попробует встать на вашу сторону, поговорит с ними..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Корвин

Ваша сестра тоже попробует встать на вашу сторону,

На нее вся надежда. Обещала уговорить чтоб отпустили в Новгород. Надеюсь, у нее получится.

Вы советовали "доказать", что взрослый... но как????? Я учусь в школе полного дня. Очень сложно, у меня рейтинг первый в школе. Плюс курсы подготовительные в институт. По дому помогаю (ну, когда время есть, конечно). По воскресеньям с племяшкой гуляю. не пью, не курю. Ну что еще нужно??????????

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Корвин

Я старше тебя на год и можешь поверить родители меня не контролируют ,по той простой причине ,что у меня есть муж ,своя семья.

А до этого (в 17)за мной был сплошной контроль ,я гуляла до 9 вечера ,была маменькиной дочей . А потом встретила его. И все меня передоверили ему ,он контролирует меня ,следит ,как я сдала сессию. То есть я доказала ,что взрослая пойдя нваперерез в чем-то ,в чем-то прислушившись.

На выходные весь класс едет в Новгород. А МЕНЯ МАМА НЕ ПУСКАЕТ!!!!!!!!! Стыдно сказать друзьям - девчонки и те самостоятельнее. Ну я понимаю, если бы дурак был! Так нет, вроде!

Они перестраховаются потому что любят ,в чем-то надо уступить ,а вот поездка в Нижний не страшно. Не понимаю ,что там случиться ,если ты не подрывал их доверия пьянками-гулянками.

С девушкой своей боюсь их познакомить - опять начнется - подожди, успеешь, зачем...

Неужели правда, что это у всех так? По моим друзьям не скажешь.

Не бойся если девушка нормальная ,а не панк с ирокезом ,то думаю все будет хорошо.

Вы советовали "доказать", что взрослый... но как????? Я учусь в школе полного дня. Очень сложно, у меня рейтинг первый в школе. Плюс курсы подготовительные в институт. По дому помогаю (ну, когда время есть, конечно). По воскресеньям с племяшкой гуляю. не пью, не курю. Ну что еще нужно??????????

Научись принимать решения самостоятельно ,в чем-то соглашайся с родителями ,они истину говорят иногда. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ваши родители тоже думают,что они взрослые вся проблемма в этом

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дикая кошка

в чем-то соглашайся с родителями ,они истину говорят иногда.

Да и то по принципу "доверяй но проверяй". Если они чтото советуют, основываясь на своем житейском опыте, то слушать надо в оба уха. А если "нет и все!" без объяснения причин (потому как нету объяснения-то, левая задняя пятка захотела) или по прочим кишечно-полостным ощущениям, то стоит в первую очередь слушать СВОЙ внутренний голос.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vit

Да и то по принципу "доверяй но проверяй". Если они чтото советуют, основываясь на своем житейском опыте, то слушать надо в оба уха. А если "нет и все!" без объяснения причин (потому как нету объяснения-то, левая задняя пятка захотела) или по прочим кишечно-полостным ощущениям, то стоит в первую очередь слушать СВОЙ внутренний голос.

Бывают в родителях просыпается ребенок "хочу чтоб было помоему " ,и в нас тоже вот его слушать ненужно .А еще глупо делать из-за принципа наперекор "отморожу уши маме на зло " ,так можно и нариком стать и еще Бог знает кем !

Родителей надо слушать ,но и они люди и невсегда правы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дикая кошка

А еще глупо делать из-за принципа наперекор "отморожу уши маме на зло "

Вот посему я про опыт и говорю. В данном случае оба говорят "лучше надеть шапку"- грех не послушать. А вот если "нехай запарится в этой шапке, зато пусть по моему будет, пускай знает кто в доме главный" то с этим бороться оччень трудно, но можно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Могу сказать, что мои меня до сих пор пытаются контролировать. Хоть и живу отдельно и своя семья есть, а мне 24 уже. К этому надо приспосабливаться,если по хорошему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ДИНЕ моему 13 лет,у нас полное взаимопонимание.Недавно новая партнерша по танцам появилась,ей 15.Сынок с репетиции приходит и спрашивает: мама,она ко мне целоваться лезет,что мне делать?(он у меня домашний такой)Девочка совершенно без комплексов,в одежде любит стиль "оголенный". Я сначала в ступор вошла,потом ничего, с пониманием отнеслась,поколение видно такое.Сегодня 2 недели как они познакомились,иду с работы,стоят на перекрестке,народ их обходит,а они целуются!Дома попросила:Диня,только без детей!А то уже не знаю чего еще через 2 недели ждать confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня такой же брат,только ему 16,а я на 6 лет старше.

Так получилось что я стала более самостоятельной раньше и досихпор опекаю младшего брата.

Попробуйте поговорить с сестрой чтобы она родителей убедила,мои ко мне прислушиваются.

А вообще они просто за вас переживают,они вас очень любят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ответ один - быдешь сам папой, поймешь. Что им сказать, чтоб меня поняли?

Сейчас время такое неспокойное, все родители переживают, что в плохую компанию можете попасть, что наркотики попробуете, ввяжетесь в какую-нибудь историю. И вас можно понять, и родителей.

думаю, что вам нужно просто поговорить с ними, рассказывать побольше о том, как вы проводите время, какую музыку слушаете, о чем говорите, просто постарайтесь быть ближе к родителям, и они, может быть, поменяют мнение и станут относиться к вам, как ко взрослому человеку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Объясните мне с точки зрения родителей.

С моей точки зрения, я смогу принять вашу взрослость, если вы ее проявите... Заявления типа "Я большой" не подходят. Нужны другие доказательства. Взрослость определяется предвидением последствий ситуации. Если мой сын учится и пока не зарабатывает, я хочу чтобы утром он САМ спросил денег на хлеб-молоко-масло, а не я его просила купить... Т.е. прояви инициативу.

А по-поводу отпустить с классом в другой город... Мне надо поговорить с другими родителями, классным руководителем и сопровождающими. Все обсуждаемо...

Раз снимают права, можно в одностороннем порядке снять с себя и обязанности.

А если заявляешь о правах, то заявляй и о взятых обязательствах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну почему родители не могут понять, что я уже взрослый?

Потому что ты не взрослый. Взрослым не нужны подтверждения их взрослости. И уж точно они не пытаются усмотреть во временной ситуативной зависимости от близких, знакомых и коллег ущемление собственной взрослости и самостоятельности.

На выходные весь класс едет в Новгород. А МЕНЯ МАМА НЕ ПУСКАЕТ!!!!!!!!! Стыдно сказать друзьям - девчонки и те самостоятельнее
Ах ты ж блин, позор какой! А я в Питер хочу смотаться, к подруге, сто лет ее не видела, а меня муж не пускает. Пойду, пожалуй, застрелюсь от стыда...

Это называется "семейные обстоятельства". Преодолеешь - повезло. Не преодолеешь - значит это были непреодолимые семейные обстоятельства.

Что им сказать, чтоб меня поняли?

1. Постарайся понять, что они считают тебя ребенком.

2. Прекрати демонстрацию независимости и борьбу за взрослость.

3. Периодически делай заявы типа "я еще не совсем взрослый человек", "я еще почти ребенок" и все прочее, что они имеют в виду, когда, например, стараются тебя контролировать. Зуб даю - ни один родитель от своего чада таких слов не слышал. Если они не решат, что ты издеваешься (уж постарайся, чтобы не решили), скорее всего начнут тебе возражать, что никакой ты не ребенок. А раз так, пусть они тебе доказывают, что ты уже взрослый... smile.gif

4. Если они согласились, что да, ты еще дитя, тогда они, вероятно, инопланетяне, засланные в наш мир с неизвестной целью. Поставь себе будильник на 18 лет, благо до этого срока не так уж и далеко. Все заканчивается, в том числе и принудительная родительская опека. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я учусь в школе полного дня. Очень сложно, у меня рейтинг первый в школе. Плюс курсы подготовительные в институт. По дому помогаю (ну, когда время есть, конечно). По воскресеньям с племяшкой гуляю. не пью, не курю. Ну что еще нужно??????????

Ну и ну... где б таких парней найти моим дочкам найти...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×