Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Governor

Кто такой дьявол?

Recommended Posts

Из Библии и из всей церковной литературы следует, что это - богоборец, падший ангел, что он противостоит Богу, вредит ему, борется с ним, искушает людей, сбивает с пути истинного, правит царством тьмы и т.д.

Получается, что те, кто противится делам Божьим, грешит, нарушает заповеди и т.д. делает угодные дьяволу дела. После смерти они, стало быть, попадают к нему, в ад.

А вот дальше мне лично совершенно непонятно

ПОЧЕМУ ДЬЯВОЛ ИХ ЗА ЭТО НАКАЗЫВАЕТ?

почему мучает их страшными муками?

Ведь они же его последователи, делали угодные ему дела?

Или дьявол исполняет волю Божью? Значит он его не противник, а что-то вроде главы Божественного УИНа (Управления Исполнениями Наказаний)?

Обясните мне, темному....

И, заодно, объясните, почему символом самой гуманной религии в мире является орудие пыток? Напомню, изначально символом Христианства была Рыба. Крест появился во времена Святой Инквизиции. Да так и остался до наших дней.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вы что не знаете, что Библия самое нелогичное сочинение в мировой религиозной литературе? Ибо "верую, потому что абсурдно?"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нюточка

Знаю, но люди-то верят. И других призывают. И имя им - Легион.

А ведь, если дьявол - это слуга Божий, то выходит страшная вещь: стало быть он по воле Божьей людей совращает с пути истинного. По-русски это называется ПРОВОКАЦИЯ!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Governor Разбиратся с теми кто верит, не стоит, пусть себе верят, да, это не логично, да Библия не самая добрая книга... Даже с первых страниц " И создал Бог людей по образу своему и подобию" И тут же они слопали запретный плод, и он их выгнал, на простой язык перевести, родился у отца сын, отец посадил в саду яблоню, и сказал сыну, вот с этого дерева не ешь яблоки, плохо будет, но тут прибежали соседские детки и сказали, что на этой яблоне такие же яблоки, как и везде, и на самом деле есть их можно, но вот поел сына яблок, пришел папа и вытурел несчастного к чертям из дома, как Вы отнесеть к такому папаше?

Ну, а Дьявол, это тоже создание Бога, так что чего с него взять? Весь в родителя, как там с Ноем было... Творили люди зло, ну то есть убивали друг друга, и Богу это дело надоело, решил он вмешатся и помочь, вообще всех нафиг уничтожил, так что дьявол это еще цветочки....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Governor

Кто такой дьявол?

Знаете, лично мне намного более симпатичен в этой роли булгаковский Воланд... rolleyes.gif

И намного ближе мне булгаковское же толкование Евангелия... ИМХО "Мастер и Маргарита" - больше, чем просто книга, исхожу из этого smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сумбур, ну Воланд для многих вообще кажется душкой! Но вопрос- то задан не о булгаковском творении, а о понимании личности дьявола по Библии. Опять повторюсь, не найдете вы правды и логики, не мучтесь... Я бы с удовольствием подискутировала с умным, нетвердолобым священником, но где его найдешь? Я однажды, около церкви с одним священником рискнула, так на меня замахали руками и орать стали дурным голосом, как потерпевший: Изыди!!!

Помнится, Иван Карамазов этими вопросами тоже страдал... И ничего мы здесь нового не откроем...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ARNA

Впрочем, другие религии не лучше - везде сквозит тема "кто не с нами, тот против нас! Не веришь - научим, не хочешь - заставим! и т.д." Везде свои крестовые походы против неверных, везде не верящих в данную религию считают в лучшем случае "заблудшими овцами". К ним же можно отнести и коммунистов - ибо это тоже религия по всем признакам: у них свой Бог, единый в трех лицах (Маркс, Энгельс и святой Ленин), своя Библия (Капитал - ветхий завет, ПСС Ленина - Новый Завет) и своя Инквизиция (ГПУ-ВЧК-КГБ), свои иконы, свои святые, свои церкви (райкомы), свой клир (партия) и Синод (Политбюро), свой патриарх или папа Римский (генсек), свои крестики (партбилеты), свое евангелие от Иосифа и т.д. и т.п. У меня дед - фанатичный приверженец этой религии...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Governor

Обясните мне, темному....

Библию можно понять не тогда, когда читаешь,а когда сознание для этого готово, и тогда уж совсем будет понятно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Волшебница

Ну вот, наконец нашелся верующий человек!

Итак, каково Ваше объяснение? Кто такой Сатана, враг рода человеческого и противоположность Богу или верный Божий слуга и начальник Божественного УИНа. Карающий ремень в отцовских справедливых руках?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Волшебница, это все обтекаемые пустые фразы. Именно ими при подобных вопросах отделываются священники от особенно въедливых людей, пристающих с вопросами о логике в Библии. Еслы Вам понятно, может быть и нас просвятите, я, например, очень хочу понять!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нюточка

Вам отвечу первой, знаете, просто вот когда я была в возрасте 12 лет, мне пытались объяснить, и я вот так как и Вы отреагировала, но потом через время, когда мое сознание дошло до этого я все поняла сама, и не так как мне это пытались объяснить. Это точно, и сколько бы я раз не читала, я все открывала новое и новое.

Вы задавали себе вопрос от чего люди ЧАЩЕ всего берут в руки Библию?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Governor

Знаете, это спорный вопрос про Сатану, просто когда читаешь Библию сопоставляешь все, в примерах находишь своих близких людей, или свои поступки. И начинаешь все воспринимать не так как раньше.

Можно отвечу на днях?? не готова так сразу ответить!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробуем кратко изложить понимания Дьявола.

Дьявол - это НЕ личность.

Дьявол - любимый ангел Господа, возомнивший себя, грубо выражаясь, самым крутым. Скажите, без мастера была бы картина? Может ли картина быть больше того, кто написал её?

Вот говорит Вам рука - это фигня, что я часть организма - я все равно круче всего, и на всякие прочие кишки мне плевать с балкона. Вы как отреагируете? Признаете её право на собственное мнение или учтете мнение прочих частей тела?

Далее - логики в Библии быть не может по определению. Логика - это функция разума. Вера - функция духовная. Библию нужно читать, во-первых, принимая во внимание особенности уклада жизни на момент написания, во-вторых,не осуждая, я пытаясь понять и принять.

Нюточка, есть нетвердолобые священники. Свекр работает водителем у священника. Он бывший десантник, к вере пришел уже в зрелом возрасте - вот уж умница!

Covernor, не надо приравнивать суть религии к тому, как отдельные личности её трактуют!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изюминка

То есть, если Дьявол не личность, то что же он такое?

Часть бога? wacko.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Получается, что и ангел не личность...

И потом, по поводу уклада жизни в момент писания. А вы знаете, когда точно она писалась и кем? Ведь есть же теория о том, что это сборник легенд еврейского народа, которые создавались в раное время, разными людьми, потому и абсурдность и нелогичность такая. А ВЫСШИЙ РАЗУМ должен быть логичен по определению.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хоас - высшая форма порядка. (это не мной сказано)

любая логичная система неустойчива (тут можно привести, в частности, закон нарастающей энтропии).

высший разум, по определению - наиболее стабильная сущность

Вы правы, ангел - не личность. Конечно, просто представить ангела человеком, но это уже свойство нашего рахума.

Есть данные, позволяющие судить о времени написания отдельных частей священных книг (не только Бибюлии, конечно же). Естесственно, не с точностью до дня-месяца-года. Но ведь и уклад жизни менялся не стремительно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем, это тоже самое, как кто-то сказал о возможностях понимания особенностей мозга: "Невозможно понять способности мозга с помощью того же мозга..."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

smile.gif

я в таких случаях представляю ножки от табуретки, которые видят только ноги вокруг и, пардон, попы сверху... интересно, что бы они сказали о самолетах, телевидении, да и о мастере, который их сделал?..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нюточка ничего страшного, завтра вернется Covernor и начнет всё сначала... И потом, ещё не затронут вопрос об адских муках...

Ладно, не буду засорять ветку. Торжественно клянусь в дальнейшем высказываться только посуществу вопроса!

Доброго вечера...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дьявол - любимый ангел Господа, возомнивший себя, грубо выражаясь, самым крутым. Скажите, без мастера была бы картина? Может ли картина быть больше того, кто написал её?

Вот говорит Вам рука - это фигня, что я часть организма - я все равно круче всего, и на всякие прочие кишки мне плевать с балкона. Вы как отреагируете? Признаете её право на собственное мнение или учтете мнение прочих частей тела?

Это говорит о том, что он личность!!! Иначе, как бы он смог "возомнить"?

Это говорит о том, что Господь НЕ всемогущ, ибо как такое могло произойти?

Значит он в этот момент не контролировал своего любимого ангела? Значит замысел, который он в него вкладывал не удался?

Это говорит о том, что он мстителен. Ибо в его воле было "вправить мозги" Люциферу.

Далее - логики в Библии быть не может по определению. Логика - это функция разума. Вера - функция духовная. Библию нужно читать, во-первых, принимая во внимание особенности уклада жизни на момент написания, во-вторых,не осуждая, я пытаясь понять и принять.

Человек воспринимает мир через логику и интуицию. Других путей нет. Мыслю - следовательно существую (Спиноза). Если книга претендует на формирование МИРОВОЗЗРЕНИЯ и лишена элементарной логики, то грош ей цена!

Covernor, не надо приравнивать суть религии к тому, как отдельные личности её трактуют!

Я не приравниваю. Я просто НИГДЕ не слышал четкого ответа на этот вопрос (про дьявола). Я могу еще назадавать кучу вопросов (например, откуда Каин взял жену себе), но за меня это уже сделал автор книги "Забавная Библия", поляк (не помню как зовут). Суть религи такова "Верьте мне и ни о чем не задумывайтесь и да будет вам после смерти вечное блаженство"

Это очень удобная и ни к чему не обязывающая позиция, ибо оттуда еще никто не возвращался. Ни подтвердить, ни опровергнуть нельзя. А главное условие: верить и не задумываться. Ох как это удобно. И охмуряющим и охмуряемым!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Governor

Кстати, крест (правда, без распятия) был официально утвержден символом Церкви на Халкедонском Соборе, за мно-о-о-го лет до Святой Инквизиции. Распятие водрузил на крест Карл Великий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дьявол - это НЕ личность.

Дьявол - любимый ангел Господа, возомнивший себя, грубо выражаясь, самым крутым.

Дьявол - это форумчанин-"старожил". (пошутила я так)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне тут один мужик из церкви объяснил про Дьявола. Мужик попом работает.

Так вот. В Библии - не Дьявол, там Сатана, он же падший дух, он же искуситель и Люцифер. Он - личность и Князь мира сего. По христианскому учению, его задача - искушать верующих и создавать им всякие проблемы, чтобы было ясно, достаточно ли каждый из них верит или нет. Это вполне сочетается с Божьими планами на всех христиан. Если Вы верите, Сатане надо противостоять всеми силами и не поддаваться на искушения.

Дьявола придумали несколько позже, уже в Средние Века. И отождествили с библейским Сатаной. Хотя функции Дьявола несколько отличаются. Мифологический словарь утверждает, что Дьявол творит Зло. Не искушает, но действует.

Как следует из всего перечисленного, оба они - мужики толковые, и вполне личности. Сто пудово, Богу они зачем-то нужны. Догадайтесь сами, зачем!

А чтобы не гореть в Аду, существует Договор с Дьяволом (в разных его формах). Тогда он, может быть, вас отмажет от Ада. Если Вы его обхитрите.

Без договора Ваши шансы равны нулю. Надо или туда душой стремиться, или сюда.

Слава Дьяволу, что еще не подняли вопрос о том, что такое Рай и Ад!

Еще вопросы будут - читайте Мифологический словарь, Москва, в трех томах, издание 1991 года.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×